Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

здравствуйте, подскажите. открываем ип. как вести налоги?

слышала что налоги зависят от места нахождения ... у нас автосервис прям на 2 продольной ост. ЖКО внутри базы где шиномонтаж. как вести бухгалтию? можно сдавать нулевые отчёты? если можно, то как часто?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Бухгалтерию вести можно либо самостоятельно, пользуясь популярными программами или пригласить специалиста бухгалтера, который, как правило, и налоги будет делать сам.

Вам необходимо выбрать удобный вам режим налогообложения исходя из показателей коммерческой деятельности. Для ИП в вашей сфере неплоха упрощенная система налогообложения (на упрощенной системе налогообложения налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц и ЕСН, и в большинстве случаев не уплачивает НДС) она существенно облегчит сдачу отчетности в ИФНС. Вместо 4-5 деклараций нужно будет заполнять и сдавать всего одну.

Также вам может подойти Единый налог на вмененный доход, где сумма налога зависит от расположения налогоплательщика (вы правильно слышали). Здесь тоже несколько деклараций заменяются одной, но способы исчисления налога разные. На любой из вышеуказанных специальных режимов налогообложения нужно переходить сразу после открытия ИП (писать заявление), иначе потом изменить режим налогообложения будет сложнее.

 

Нулевые отчеты – вещь довольно опасная. Запрета на сдачу нулевой отчетности налоговый кодекс не имеет, но мне известны некоторые положения работы налоговых инспекторов (сама ведь должна была им работать). Если налогоплательщиком в течение нескольких отчетных периодов предоставляются нулевые отчеты – ИФНС ставит такого налогоплательщика в очередь на выездную проверку, они считают, что это ненормально для фирмы (ип), созданного в коммерческих целях. Не советую злоупотреблять нулевой отчетностью, иначе придется встречать их на своей территории, а проверка ИФНС никогда не бывает «без нарушений».

Задавайте интересующие вас вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, а если фирма сдает нулевые отчеты по причине заброшенности? т.е. она не функционирует уже больше полутора лет. Ликвидацию на заказ делать дорого, на самостоятельную времени нет, вот и тянется хвостом. В данной ситуации какие претензии могут быть у налоговиков, т.к. движения по счету уже давно нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn

По поводу отсутствия возможности ликвидироваться есть вот что:

Если ИП не сдает в течение 12 месяцев налоговую отчетность, отдел камеральных проверок ИФНС обращает на этого ИП внимание и при наличии информации о счете в банке, отправляет в банк запрос о наличии операций по счету. Если и операций нет, и отчетность не сдается, то ИФНС оформляет справку о наличии признаков недействующего ИП и проводит принудительную ликвидацию.

Приказами ФНС эта процедура описана- расписана, сделано это специально для ликвидации недействующих субъектов, но применяется ли на практике - не знаю. К тому же, скорей всего, за не предоставленные вовремя нулевые декларации придется заплатить штрафы.

В принципе претензии могут быть только к тому, что нужно ликвидироваться, если налоговые органы как нибудь вспомнят. В любом случае, пока сдается отчетность, защищаться в ИФНС будет проще. Лишь бы на проверку не приехали, а они могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну ИП же легко закрыть самим. Зачем кому-то еще платить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, спрашивала про ООО.

 

Юнона, а у меня такой вопрос.

Недавно пришло уведомление, что такая-то сумма зачислена ошибочно как налог.

В общем это все мои налоги, перечисленные с момента открытия моего ИП.

 

Позвонила своему бухгалтеру, которого уже который раз готова убить, как он меня подводит, он сказал, что такое бывает и ничего страшного, мол напутали там все.

 

Телефона исполнителя на уведомлении нет, времени съездить самой нет, а буху своему уже вообще не доверяю.

 

Что-нибудь подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-нибудь подскажете?

Надо заказать сверку в налоговой сначала (если у тебя Дзержинка - то мои соболезнования, всё это будет ну очень долго). А потом, как получишь их сверку - сверяешь своё и едишь уже на "разбор полётов" с отделом камеральных проверок. Это совсем не страшно. Главное - документально всё подтвердить.

Ёпыть...я же в разделе консультанта пишу. Ленчик, прошу прощения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ИП не сдает в течение 12 месяцев налоговую отчетность

Пардон, забыла сказать, что у это ООО %)

Но насчет ИП тоже будем иметь ввиду на всякий пожарный. ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо заказать сверку в налоговой сначала (если у тебя Дзержинка - то мои соболезнования, всё это будет ну очень долго). А потом, как получишь их сверку - сверяешь своё и едишь уже на "разбор полётов" с отделом камеральных проверок. Это совсем не страшно. Главное - документально всё подтвердить.

Ёпыть...я же в разделе консультанта пишу. Ленчик, прошу прощения)

 

 

Все отлично, Ален! Живая тема намного лучше сухих "вопрос-ответ". :)

Я считаю тоже, что так нужно сделать. Направить заявление о сверке по налогам и сборам. Там обычно много всего интересного обнаруживается... А потом уже действовать на основании этого Акта сверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приказами ФНС эта процедура описана- расписана, сделано это специально для ликвидации недействующих субъектов, но применяется ли на практике - не знаю. К тому же, скорей всего, за не предоставленные вовремя нулевые декларации придется заплатить штрафы.

Юнон,подскажи,плз,сейчас ИП использующие УСНО сдают отчетность раз в год,годовую то бишь.....допустим в первом квартале были движения по счету,а в остальных тишина....ИП сдает декларацию за год и только в след году начинает сдавать нули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также вам может подойти Единый налог на вмененный доход, где сумма налога зависит от расположения налогоплательщика
МНЕ В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ ЧТО Я МОГУ ТОЛЬКО ПО НЕЙ ВЕСТИ БУХГАЛТЕРИЮ, Т.К. АВТОСЕРВИС

где это можно точно узнать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнон,подскажи,плз,сейчас ИП использующие УСНО сдают отчетность раз в год,годовую то бишь.....допустим в первом квартале были движения по счету,а в остальных тишина....ИП сдает декларацию за год и только в след году начинает сдавать нули?

Движения на счету не всегда будут приводить к нологово значимым последствиям. Годовая декларация может оказаться с нулями и при наличии движений на счету. С принудительными ликвидациями разбираюсь сейчас, о результатах отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МНЕ В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ ЧТО Я МОГУ ТОЛЬКО ПО НЕЙ ВЕСТИ БУХГАЛТЕРИЮ, Т.К. АВТОСЕРВИС

где это можно точно узнать?

Налоговый орган не может вам запретить использовать упрощенную систему налогообложения, если вам так будет удобно (знаю точно один автосервис на упрощенке). Использовать упрощенную систему вы сможете с момента организации ИП и до того времени, пока ваши доходы не превысят 15 млн. рублей, а остаточная стоимость основных средств не превысит 100млн. руб, численность персонала - не более 100 чел. Если вам подходят эти условия - пожалуйста, применяйте упрощенку.

Чтобы выбрать режим налогообложения, нужно примерно прикинуть, какие будут доходы, расходы, посмотреть свой территориальный коэффициент по единому налогу на вмененный доход. И сделать обоснованный вывод. Я могу вам вкратце охарактеризовать каждый режим, помочь выбрать. А узнать все можно из налогового кодекса РФ, беда только в том, что написан он очень коряво, нужно разбираться и читать внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вроде поняла))) Ничего нам не положено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юнона. Может я не в тему. Хотела уточнить.

Если товар заказываешь из заграницы, и они не предоставляют никаких на продукцию документов. Оплачиваю я на частное лицо. Получается ,что я не могу продавать данный товар и платить за него налоги? Может есть какие то документы, которые можно предоставить, для налоговой . Оплачиваю товар через систему Вестер Юнион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении моего вопроса. Сегодня общалась с поставщиком из Китая, мне сказали, что могут предоставить документ Интвойс.В инете нашла определение.

Инвойс (англ. invoice) — в международной коммерческой практике документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров, их количество и цену, по которой они будут поставлены покупателю, формальные особенности товара (цвет, вес и т. д.), условия поставки и сведения об отправителе и получателе. Выписка инвойса свидетельствует о том, что (кроме случаев, когда поставка осуществляется по предоплате), у покупателя появляется обязанность оплаты товара в соответствии с указанными условиями.

 

Вопрос: Данный локумент является накладной?

И является ли документом для налоговой?

Спасибо!

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутя сегодня вечером отвечу вам обязательно. У вас личка забита. Отвечаю.

 

У вас интересная ситуация.

Вы собираетесь регистрировать ИП? В нашей стране физическое лицо - не ИП вряд ли сможет законно осуществлять импорт товаров и продажу.

Инвойс - да, для налоговой будет являться документом, подтверждающим количество-цену товара (это типо счета-фактуры или накладной, вы правы), но еще к нему обычно бывает контракт с фирмой поставщиком и всякие другие бумаги ......

Тут будет идти речь об импорте товаров, необходим определенный набор документов для подачи в налоговую и нужно разбираться с НДС. Как они вам продают товар? Указана ли в инвойсе ставка-сумма НДС(вообще, должно быть указано)? Ну и естественно, НДС платят ИП и организации, а физ. лица не платят.

 

Вот как то так.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юнона,Елена.

Вы собираетесь регистрировать ИП?

Уже есть, просто интересуюсь,чтоб точно знать, стоит ли продолжать сотрудничество?!

 

Указана ли в инвойсе ставка-сумма НДС

Завтра уточню.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Юнон, присоединяюсь к вопросу Caswyn, мне тоже нужно что то сделать с ооо на общем режиме, денег на то чтобы закрыли юристы нетути)))

самое страшное что меня пугает это выездная проверка так как юр. адрес не совпадает с фактическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, здравствуйте. Буду отвечать этапами, т.к. ребенок не дает сосредоточиться.

 

По поводу ликвидации ООО: самим лучше не стоит заморачиваться с ликвидацией ООО, т.к. дело это очень серьезное и бумаг много , да и вообще, не зря стоит ликвидация определенных денег.

 

Ликвидация компании осуществляется еще и такими способами:

 

* путем смены учредителей и руководителя фирмы;

* либо реорганизацией в форме слияния или присоединения (при которой все права и обязанности «ликвидируемой» фирмы переходят к другой фирме).

 

Но и эти способы используются, если есть возможность.

А по поводу несовпадения адресов - это неприятность. Когда вы будете ликвидировать ООО очень вероятно, что проверка таки будет, а если адреса не совпадают, это означает, что ваше ООО имеет обособленное подразделение, которое тоже надо ставить на учет в налоговой. И будет административная и налоговая ответственность и штрафы.

 

Бутя

Уже есть, просто интересуюсь,чтоб точно знать, стоит ли продолжать сотрудничество?!

 

Как говорится, было бы желание! :)

Под каким режимом товар проходит таможню (если известно)? Придется платить импортный НДС и сдавать декларации.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написала в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюЛёК, получила. Вечером вам отвечу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)Скажите никак не пойму как считать налоги квартальные и годовые для автосервиса? может есть какая то программка?ссылку дайте или прогу на ящик qwer9950@mail.ru

по упращёнке. И ещё что нужно для автосервиса? в смылле на что смотрит налоговая и другие проверки?

 

2)Журнал доходов и расходов как правильно расчертить главы? про нумеровку и прошнуровку я знаю.

 

3)Чеки должны быть специальные? Где их купить?

 

4)Где взять образцы договоров кот. заключаются между заказчиком и организацией? о приёмке машины на ремонт, и где прописываются все данные машины, хозяина и организации, гарантия и т.д.

 

5)Какие-то стандарты кот. должны висеть на информации для клиентов Где их взять?

 

 

 

ещё вопросы есть но это самые главные на сегодняшний день. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Chupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, подскажите, какие налоги уплачивают ИП - владельцы интернет-магазинов? У меня конкретно планируется продажа товаров для хобби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chupa, отвечаю по порядку.

 

1. Программы, скорее всего, какие нибудь есть для расчета налога по упрощенке, но я такими никогда не пользовалась. 1С только использую. Вообще, я не доверяю программам всяким для расчетов налогов, самостоятельно считать проще, в том плане, что ошибки быстрее найти, да и рука набивается. Пригласят как нибудь в налоговую показать расчет налога, спросят как получились такие цифры, нужно же будет ответить и показать налоговые регистры (это данные для расчетов и сами расчеты налога).

Попыталась сейчас поискать что-нибудь из программок, а они все платные. Не могу посоветовать ничего ((.

ЗДЕСЬ есть информация по упрощенной системе налогообложения, надеюсь, будет полезна.

 

Вы на упрощенной системе налогообложения, налоговая проверяет при получении все ваши декларации. Чтоб не вызывать подозрений и, соответственно, не нарваться на проверки, нужно избегать нулевых деклараций и деклараций с ооочень большими доходами-налогами, сдавать отчетность в срок, вобщем, не выделяться из общей массы упрощенцев, грубо говоря.

 

2. Журнал или книга учета доходов и расходов есть в 1С типовая форма.

ТУТ есть образец журнала, а ТУТ инструкция по заполнению. Надеюсь, поможет вам.

 

3. Чеки имеются в виду кассовые? У вас есть ККМ или вы будете обходиться без нее. Если ККМ, то чеки типовые, кассовые, нужно покупать чековую ленту, а если без чеков, то нужны договор-акт выполненных работ и БСО, формы БСО есть типовые.

4. бланки договоров ТУТ можно поглядеть. О приемке машины – Договор оказания услуг, типовой, там как раз все это прописывается. Вот ЗДЕСЬ есть примерный бланк.

К нему еще нужна форма Акта указанных услуг, чтоб клиент подписывал его, подтверждая, что претензий не имеет и все отлично.

 

5. Информация для клиентов. Здесь можно выставить Закон о правах потребителей (некоторые, касающиеся автосервиса аспекты распечатать), выдержки из Гражданского кодекса о порядке и правилах оказания услуг, а также об ответственности за несвоевременное оказание услуг или несвоевременную оплату. Полагаю, будет достаточно. И еще Книга отзывов и предложений, примерные исполнения услуг, полная информация о фирме (юридический адрес, название, телефон, электронка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка, интернет-магазины в основном находятся на Упрощенной системе налогообложения. Вы будете уплачивать 6 % с доходов или 15 % с разницы "доходы-расходы". Этот спец режим удобнее, чем общий режим с кучей налогов-деклараций. Придется вести бухгалтерский и налоговый учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Юнона, спасибо большое. Сейчас это переварю, потом ещё напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, а книги доходы минус расходы будет недостаточно? Бухучет обязателен именно при магазинной торговле, или от чего зависит? Изменено пользователем Скорпиошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорпиошка, все верно, если вы будете применять УСН, то у вас будет книга учета доходов и расходов и налоговые декларации по УСН. Это ваш бухгалтерский и налоговый учет. :)

Вид и рамки каждого вида учета зависят от выбора налогового режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона ,вот такой вопрос ,если на вмененке ИП торгует ,площать 20кв.м как расчитать сумму налога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olika73, ВОТ ТУТ примерная инструкция по расчету ЕНВД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, здравствуйте. У меня такой вопрос. Собираюсь открывать ИП, но об этом не знаю вообще НИЧЕГО. Буду заниматься доставкой продукции дистрибьюторам. Закомая, занимающаяся тем же самым (из другой фирмы) посоветовала регистрироваться, как учебный центр и о поставках продукции не заявлять в налоговой. Говорит, что так с налогами будет проще, и налогов будет меньше. Это так? Что я должна предоставлять в налоговую, как учебный центр? Декларацию - и все? Тут прочитала, девочки спрашивают про книгу доходов и расходов - мне она тоже нужна будет? :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81, вам сначала нужно выбрать режим налогообложения, от этого будет зависеть количество налогов и бумаг. Учебный центр если занимается коммерческой деятельностью, вряд ли имеет какие то преимущества перед остальными ИП и находится на одном из установленных режимов налогообложения. Отдельных преимуществ учебных центров я, к сожалению, выделить не могу.

Вам, полагаю, подойдет упрощенная система налогообложения, отчетность в этом случае будет следующая.

 

1. Декларация по единому налогу – подается за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и год. За 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев подается не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Т.е. за 1 квартал – не позднее 25 апреля. Годовая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. за 2005г. подаете декларацию в срок не позднее 30 апреля 2006г.

Читать - всю главу 26.2 Налогового кодекса.

2. Информация о своем стаже в свой пенсионный фонд подается в срок не позднее 1 марта (по мнению, правда, самого Пенсионного фонда) следующего года. Какими формами индивидуальные предприниматели отчитываются «за себя» в Постановлении Правления ПФР №122п не указано, поэтому в разных отделениях Пенсионного фонда требуют заполнять разные формы, так что узнавать, что именно надо сдавать, приходится в своем фонде.

Читать – «Закон об обязательном пенсионном страховании в РФ» № 167-ФЗ ст.6, ст.11, ст.28.; «Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ ст.11 п.5 и п.6.

 

 

И Книга учета доходов и расходов тоже будет нужна, обычно она ведется в программе 1 С Бухгалтерия, по итогам года эту книгу нужно сдавать в налоговую инспекцию на заверение и подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Декларация по единому налогу – подается за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и год. За 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев подается не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Т.е. за 1 квартал – не позднее 25 апреля. Годовая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. за 2005г. подаете декларацию в срок не позднее 30 апреля 2006г.
Вставлю свои пять копеек - с 2009 года декларация по УСН сдается раз в год, а платить налоги так и осталось каждый квартал

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olika73, ВОТ ТУТ примерная инструкция по расчету ЕНВД.

Юнона, ссылка уже не работает... можно еще где-то посмотреть информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystall, ТУТ посмотрите, мы считали с Зайчишом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, добрый день! Подскажите пожалуйста, нужны ли какие-нибудь документы для торговли изделиями, сдланными своими руками, в частности бижутерией? Допустим, я открыла ИП, арендовала место в магазине и скупила бижу у девочек на дому! Нужны ли от них какие-либо доки или можно так торговать? Или нужны накладные от магазинов с фурнитурой, из которых сделаны эти изделия? Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavira, здравствуйте! Торговля товарами собственного производства попадает под УСН, при продаже таких товаров вам нужно использовать кассовый аппарат или выдавать БСО. Чтоб было возможно учесть в расходах купленные у частных изготовителей изделия нужно иметь хотя бы документы из магазина, тогда вы сможете обосновать расходы на материалы. Также с изготовителями бижутерии можно заключить договор, указав в нем ключевые моменты сделки ( например, стоимость материалов, работы, сроки исполнения).

Нужно определиться каким образом вы будете уплачивать УСН : 6% с доходов или 15% с разницы доходов и расходов. Если вы будете платить 6% с дохода, то подтверждающие расходы документы вам необязательны для налогообложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavira, здравствуйте! Торговля товарами собственного производства попадает под УСН, при продаже таких товаров вам нужно использовать кассовый аппарат или выдавать БСО. Чтоб было возможно учесть в расходах купленные у частных изготовителей изделия нужно иметь хотя бы документы из магазина, тогда вы сможете обосновать расходы на материалы. Также с изготовителями бижутерии можно заключить договор, указав в нем ключевые моменты сделки ( например, стоимость материалов, работы, сроки исполнения).

Нужно определиться каким образом вы будете уплачивать УСН : 6% с доходов или 15% с разницы доходов и расходов. Если вы будете платить 6% с дохода, то подтверждающие расходы документы вам необязательны для налогообложения.

 

Спасибо, но у меня еще вопрос, скажите пожалуйста, а при каких условиях мне пожно работать на ЕНВД? Закупать бижу у оптовиков? И что такое БСО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, если я открываю свадебное агентство. Могу ли я выбрать только режим налогообложения ЕНВД (услуги населению и розничная продажа)??

Не заводить ККМ, а только использовать БСО???

 

 

 

 

Изменено пользователем Arishka_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...