Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Наталья_

плохо берет грудь

Рекомендованные сообщения

Гость _Наталья_

Добрый день.

Дочке 2 недели. Через несколько дней после выписки из роддома начались проблемы с кормлением. В роддоме всё было отлично - кушала каждые 2 часа, после того, как наестся сама выталкивала сосок языком. Теперь не берет правильно грудь (облизивает сам сосок, если получается ухватить грудь, сразу же выпускает ее), а если и получается, то сосет недолго и в конце засасывает сосок. За неделю после выписки потеряли 50 грамм. Попробовали сделать контрольное взвешивание, после кормления получилось ещё минус 30 грамм. Участковый педиатр осмотрела дочку (ротик, ушки, дыхание - всё в норме). Сделали билитест (в области груди), результат - 13. Врач сказала, что потеря в весе и "плохой аппетит" из-за желтушки. Назначила принимать "Элькар", "ЛИВ-52" (но это же для лечения желтухи у взрослых) и делать компрессы на область печени из димексида с сернокислой магнезией.

Еще врач посоветовала кормить грудью сколько съест, потом сцеживать остатки, докармливать и плюс к этому грамм 10 сухой смеси. Так не хочется вводить докорм смеси и залечивать малышку.

Очень важно ваше мнение по этому вопросу.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Наталья__, здравствуйте.

Из-за желтушки ребенок, действительно, может быть более сонливый и плохо сосать грудь. Но заочно я могу сказать, что у вас, так как это нужно видеть. Как и прикладывание...

Вы соску используете?

Что касается кормления - обязательно прикладывать по требованию мамы, если малышка слишком долго спит. Кормить днем не реже, чем раз в час - полтора часа. Ночью в среднем - в 2, 4, 6 часов.

Чтобы разбудить ребенка, который крепко спит, можно сцедить 1-2 чайные ложки молока и влить в ротик. Как только начнет чмокать - вложить грудь. (Вкладывать грудь должны вы, не дожидаясь, пока девочка сама проявит инициативу. Для этого соском проводите по нижней губе, пока ротик широко не раскроется. Как только раскроется - сами вставляете грудь резко и глубоко.)

Если после кормления будет что сцедить, то сцедить и докормить из ложки, шприца, пипетки. Регулярно нужно считать мокрые пеленки - раз в три дня считать, сколько раз ребенок писает за 24 часа. В вашем возрасте, если ребенок писает 12-30 раз в сутки, значит молока ему хватает с лихвой. Посчитайте, потом отпишитесь.

Потеря веса в первый месяц - сама по себе не показатель недостатка молока. Она может быть связана и с психологическими причинами (например, тяжелые роды, неправильный уход за ребенком, не отвечающий его врожденным ожиданиям, нервная обстановка дома). Тем более контрольное взвешивание. При нем, как правило, нервничают и мама, и ребенок, в результате, даже то, что малыш высосал, может не усвоиться.

Что касается лекарств, то как правило, желтушка проходит сама, и единственное лечение здесь - интенсивное грудное вскармливание плюс солнечный свет. Хорошо помогает гомеопатия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Елена.

Подсчитала за сутки количество мочеиспусканий. Получилось - 11, не считая памперсов. В памперсе мы ходили гулять и ещё - спали пол ночи(другие 3,5 часа ночи без памперса не описалась до утра). Ещё 5 раз она за сутки какала. Но вчера 2 раза я докармливала ее молочной смесью примерно по 30 мл после кормления грудью. Так дочка после этих докармливаний ещё по пол часа плакала, мне кажется из-за желания покушать ещё. Хотя ела смесь с неохотой.

Соску я дочке не даю. Пою с ложечки или со шприца.

Грудь малышка стала брать, но по сравнению с первой неделей (в роддоме), сейчас у меня болезненные ощущения в груди в первую минуту сосания.

Ночью не получается её будить (у самой нет сил долго теребить ее, во сне грудь она не берет, а если и берет то не сосет). Но я попробую не одевать памперс на ночь(когда она писается, обычно уже не засыпает пока не поест :)).

Подскажите ещё, что делать если после кормления малышка отпустила грудь сама (я считаю, что она наелась), а минут через 10-15 начинает плакать и брать кулачки в рот. После кормления с левой груди получается сцедить около 5 мл молочка, а с правой - 10 мл.

Прочитала, что в одно кормление нужно давать только одну грудь, потому что молоко в груди разное по составу в начале и конце кормления. Но может мне давать ей обе груди за одно кормление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС, 11 раз при докорме - это маловато. Ночью нужно кормить обязательно. От этого сильно зависит выработка молока. Дело в том, что гормон пролактин, отвечающий за нее, имеет ночной пик выработки, при условии, что ребенок в это время сосал грудь. В промежутке между 3 и 8 часами утра должно быть не менее двух кормлений.

А спите вы вместе, или отдельно? Обычно, если мама спит с ребенком, он сам просыпается, чтобы приложиться. Кстати, когда ребенок писает, или какает, ему обязательно нужно приложиться к груди, так как сосание стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и облегчает естественные отправления. Если мама спит с ребенком, она очень чутко реагирует на все движения малыша, и при малейшем движении - предлагает грудь. Как правило, детки хорошо сосут в полусне.

НатальяС, а что вы делаете, когда после кормления девочка начинает плакать и тянуть в рот кулачки? Грудь ей предлагаете? Совершенно необязательно, чтобы ребенок постоянно висел на груди. Это же работа, и малышка может просто устать. Через 10-15 минут она отдохнула, и готова снова приложиться.

Что касается кормления из двух грудей - как правило, это бывает уже после 4 месяцев, когда ребенок подрастает. Кроме этого, кормление из двух грудей в одно кормление используется как временная мера при недостатке молока для стимуляции выработки, но не более трех дней. В общем случае грудь нужно менять не чаще, чем раз в 1,5-2 часа.

Вообще вопрос недостатка молока обычно решается очно, так как каждый случай уникален, и все нужно видеть на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, спасибо.

Всё вроде бы наладилось. малышка меньше плачет, молоко есть.

Только в левой груди, кажется, молока очень мало.

И ещё, малышку мучают колики. посоветуйте, что можно мамочке пить, чтобы уменьшить газообразование у ребеночка(постоянно испытываю жажду, пью воду, простое молоко, чай с молоком, ряженку и сок из зеленых яблок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС, если это действительно колики, то это не проблемы ЖКТ, а грудничковая мигрень. Я недавно уже отвечала по поводу колик в теме "ГВ и колики". Посмотрите там - не ваш ли случай.

А пить вам и нужно много, лучше просто воду (не менее 2,5 литров в день), ведь ее много уходит на выработку молока. Жажду испытывать нельзя ни в коем случае, так как при этом включается механизм "удержания" воды, и молока может стать меньше.

Почему вы думаете, что в левой груди мало молока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему вы думаете, что в левой груди мало молока?

 

Орлена, у меня левая грудь и физиологически меньше правой, и малышка левую грудь сосет гораздо дольше, чем правую. И правая грудь иногда очень сильно набухает (как камень), что с левой не происходит.

У меня ещё вопрос. Может, я зря переживаю по таким вопросам и через недельку будет всё по-другому...как с левой грудью (ребенок уже одинаково по времени их сосёт)...

Но сейчас меня беспокоит, что дочка во время кормления (не всегда, но часто) как бы давится, бросает грудь, а когда откашляется, то снова продолжает кушать. И продолжительность кормления уменьшилась - стала примерно 7-10 минут. С чем это может быть связано?

 

Спасибо вам за консультации! Неделю назад были в поликлинике, взвешивались. Оказалось, что за 10 дней дочка набрала 400 грамм! Да и внешне она округлилась. Спасибо за подсказки.

Хотелось бы, конечно, очно проконсультироваться по поводу правильного прикладывания ребёнка к груди (потому как больно мне когда она берет грудь, и соски потом ноют), но не знаю, насколько это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС, то, что девочка давится, может быть вызвано разными причинами. Надо смотреть очно. Очная консультация возможна. Позвоните мне 8-906-408-67-17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться радостью!

Несмотря на то, что в 2 недели дочка весила как при рождении, за вторые две недели дочурка набрала 1 кг 14 гр!!! Так что за месяц мы набрали чуть больше килограмма.

Особая благодарность Орлене! Елена, еще раз спасибо Вам!

Конечно, без моего терпения здесь тоже не обошлось - как хорошо было спать ночью столько, сколько доча спит ( а она спала около 5 часов), но по совету Орлены я стала сама просыпаться и будить дочку каждые два часа и с ГВ всё наладилось! Сами видите - 1 кг за месяц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...