Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Елена! Я бы хотела проконсультироваться с Вами по нескольким вопросам. Моей дочке 3,5 месяца. полностью на ГВ.

Мне часто кажется что у меня нехваает молока. Еще доброжелатели находятся (в лице бабушек) которые говорят, что вот, так постепенно и будешь уходить с грудного вскармливания.... Но я хочу кормить сама. и чем дольше тем лучше. Беспокойство возникает вот по каким поводам - при сцеживании смогу за 2-3 часа выжать из себя максимум 50 мл. и те с большим трудом... Грудь наливается так как раньше только ночью. днем она как будто всегда пустая, однако во время кормления чувствую приливы, но незнаю насколько много молока приходит.... В одно кормление я даю только одну грудь - в другое следующую....

 

Беспокойство о нехватке молока это основная проблема. А помимо этого хотелось бы чтобы Вы пояснили по нашей ситуации, все ли я делаю правильно?

По поводу понятия "кормить по требованию"... Как распознать требует ребенок или просто капризничает? Иногда она может постоянно хныкать и через каждые 30 минут я ее прикладываю. Сосет чуточку, начинает вертеться по сторонам. Вообще днем долго не сосет буквально по 5 минут, но частенько - бывает каждый час, бывает каждые пол часа, а бывает что три часа подряд проспит, проснется и есть не попросит пока сама не дам, подумав что пора бы. Вообще часто прикладываю ее без ее требвоания - просто как мне кажется она мало поела в прошлое кормление, так что лучше покормить еще...

Засыпаем только через сисю - начинает есть, в процессе еды несколько раз начинает выгибаться капризничать (как будто отвлекается чтоли), немного поношу ее, едим дальше, постепенно успокаивается и на груди засыпает... Вот тут еще вопрос - то что я ее после сама убираю от груди, а она еще не отпустила это не страшно? Просто так может продолжаться и час и два, а мне все таки тоже спать хочется...

Ночью ест 2-3 раза. сосет по 10 минуток где то и засыпает.

Пустышку используем но не увлекаемся. в основном она идет у нас на улице - чтоб уснуть в коляске или когда во сне забеспокоится - суну соску, снова засыпает посасывая. Во время бодрствования иногда (не постоянно) посасывает кулачки (я разрешаю, хотя бабушки в один голос кричат что нельзя.) На мой взгляд грудь берет правильно - как и раньше. (трещин, болей при кормлении нет и небыло).

 

Вот такая картина. Подскажите что правильно делаю, а что надо исправить чтобы как можно дольше прокормить ребенка грудью, т.к. смеси я вообще не приемлю.

Заранее очень благодарна за ответ!

Изменено пользователем Businka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Businka, добрый день!

Прежде всего хочу сказать, что нет такого понятия "ребенок капризничает". Во всяком случае до года. Если малыш хочет сосать грудь - это не каприз, а потребность. Детки еще не чувствуют голода или жажды как таковые, они ощущают общий дискомфорт, который может быть по любой причине. А природа позаботилась, чтобы от дискомфорта малыши избавлялись, сося грудь, дав им очень сильный сосательный рефлекс. При сосании ребенок испытывает удовольствие, связанное с выработкой гормонов эндорфинов - гормоново радости и счастья; они же имеют обезболивающий эффект, поэтому у груди детки быстро успокаиваются, если, например, ударились. Кроме того, при сосании усиливается перистальтика кишечника и мочевого пузыря, поэтому во время сосания детки лучше какают и писают.

Таким образом, кормление по требованию означает, что мама предлагает грудь ребенку, как только он изъявит желание, не дожидаясь хныканья (это еще и выработка доверия к маме - "мама всегда рядом, не бросит"). Кроме этого обязательны засыпания и просыпания с грудью. Последнее означает, что, как только малыш во сне начинает ворочаться, нужно предложить ему грудь. Кроме того, при необходимости мама сама предлагает малышу грудь (например, грудь налилась, а детка пока не хочет сосать, или спит).

 

Теперь о вашем конкретном случае.

Налицо совершенно обычная ситуация для вашего возраста. Девочке уже не интересно просто "висеть" на груди, когда она не спит. Ей интереснее наблюдать за всем происходящим вокруг. В то же время и грудь очень нужна. Именно поэтому она постоянно отвлекается. Кроме того, уже имеет место быть и своебразная "проверка" надежности мамы ("Я вроде бы и не хочу сейчас, но ты будь начеку!"), и "важничанье" ("Потерпи, пока я не доделаю свои дела!"). Если мама при этом грудь убирает, детка может обижаться.

При этом кормления во время бодрствования сокращаются до недолгих, но достаточно частых прикладываний. Основные кормления приходятся на периоды вокруг снов и во время сна.

Кстати, лучше всего детки насыщаются именно, когда дремлют, посасывая грудь. Отнимать грудь самостоятельно можно, только если налицо неправильное прикладывание, или "сползание" на сосок. Потом грудь снова предлагается. В общем же ребенок должен сам отпустить маму.

Чтобы мама при этом высыпалась сама, она может просто лечь рядом с ребенком - и детки сыты, и мама отдохнувшая!

 

Что касается вашего ощущения пустой груди. К трем месяцам лактация становится зрелой, то есть, при правильно организованном грудном вскармливании, молоко начинает вырабатываться по требованию - тогда, когда это нужно малышу, когда он сосет грудь. В дальнейшем приливы совсем перестанут ощущаться. Это нормально.

А сцеживания показывают только, сколько вы можете сцедить молока, но не сколько девочка высасывает.

Если вы хотите проверить, насколько действительно хватает молока, посчитайте, сколько раз за сутки малышка писает. Если количество мокрых пеленок от 12 до 20 раз - молока хватает с лихвой.

 

Что касается использования пустышки, я бы советовала вам совсем ее убрать. Даже если качество прикладывания не ухудшается, пустышка - это, можно сказать, "резиновая мама", суррогат, который может быть первым этапом в разобщении ребенка с близкими, заменой опыта взаимодействия с людьми на опыт взаимодействия с предметами, что может привести к развитию потребительского отношения к миру, людям.

Кроме того, сколько ребенок сосет пустышку, столько он недопучает молока, и может хуже набирать в весе.

Сколько вы гуляете? Детки совершенно не нуждаются во многочасовых прогулках, это нужно скорее маме для моциона. В то же время можно покормить и на улице, прикрыв грудь и малыша чем-нибудь, тем более что сейчас уже тепло. В этом плане незаменим слинг.

 

Теперь о кулачках. В этом возрасте большинство детей сосут кулаки, да и не только кулаки - тянут в рот все, что "мимо летит", это часть исследования мира. У малышей самый лучший осязательный орган - это язык. Главное, чтобы это не замещало сосание груди. То есть, если ребенок сосет кулак долго, причмокивая, закатывая глазки, самозабвенно - такого лучше не допускать. Предложите лучше грудь.

 

И еще, если ребенок спит днем больше двух часов - предлагайте грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ. Вы развеяли большинство моих сомнений.

Наверное действительно попробую убрать эту соску, пока мы к ней еще не очень то привязаны... Хотя про недобор в весе это не про нас, с этим ТТТ все отлично.

А вот по поводу совместного сна это для нас к сожалению недоступно. Я очень беспокойно сплю и неконтролирую свои движения во сне, могу даже 85-ти килограмового мужа так в стенку впечатать...что он аж меня отодвинуть не может... (я к слову, хрупкая девочка 58-59 кг). Пробывала как то класть ребенка с собой, в итоге даже уснуть толком не смогла, а только подремывала всю ночь (зная свое поведение во сне просто боялась!!!) - как итог - под утро очень злая нервная и сонная мамашка и естественно мое настроение передается ребенку - она весь день плакала. Это была первая и последняя попытка совместного сна. И еще - мне почему то очень неудобно кормить ее лежа. Я даже ночью когда кормлю, то всегда сажусь в кресло и сидя кормлю, а лежа прям не получается, у нее грудь все время изо рта выпадает...

Еще по поводу капризничает - Вы пишите что ребенок просто капризничать не может. Но зачастую у нас бывает что она плачет, хнычет и сама не знает что ей нужно. Спать не уложишь, грудь не берет (вообще когда разорется грудь редко берет, поэтому стараюсь до плача не доводить)... Если прям истерика у ребенка внезапно начинается, то тут вообще ни грудь, ни соску, ни игрушки не помогают... Это нормально? Или есть элемент отказа от груди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это была первая и последняя попытка совместного сна.

Businka, думаю, вы слишком быстро сдались. Конечно, страх сыграл свою роль, что вы не смогли уснуть. Но, дело в том, что у мамы, спящей с ребенком, сон очень отличается от обычного. Прежде всего почти отсутствует фаза глубокого сна, сон практически все время поверхностный, но при этом мама отлично высыпается. У нее в мозгу своего рода радар, настроенный на малыша, поэтому, как только ребенок во сне зашевелится, она просыпается (и предлагает грудь, а если высаживает детку, то проделывает это вместе с предложением груди). Мать может придавить ребенка только в состоянии сильного алкогольного опьянения, либо снотворного. Думаю, вы этим не злоупотребляете.

Здесь главное, научиться правильно и удобно кормить лежа. Возможно, вы что-то делаете неправильно. Есть разные позы.

А далее - только время и привычка. Мой личный опыт - одна (первая) бессонная ночь и для меня, и для ребенка. Уже на следующую все получилось.

Совместный сон незаменим как для формирования здоровой психики ребенка, так и для устойчивой продолжительной лактации.

Как говорит моя дочка "Главное - захотеть!"

 

Если прям истерика у ребенка внезапно начинается, то тут вообще ни грудь, ни соску, ни игрушки не помогают... Это нормально? Или есть элемент отказа от груди?

Насчет отказа заочно я такие вопросы не решаю, так как все очень индивидуально, и нужно видеть поведение ребенка и мамы.

И просто так истерики у детей не бывает. Всегда есть причина, просто, видимо, вы ее не улавливаете. Причины могут быть как внешние (неблагоприятные метеоусловия; поведение окружающих, в том числе, и мамы, не отвечающее потребностям ребенка; холод; жара; неудобная одежда; гости; поход в поликлинику и т.д.), так и внутренние (боль; плохой сон; ощущение одиночества и т.д.).

 

Можно попробовать вести дневник, отмечая события, непосредственно предшествующие "истерике", поведение ребенка и свою реакцию во время "истерики", а также как она прекратилась, что этому способствовало). Через некоторое время можно будет увидеть закономерность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Орлена!!!! Очень важна ваша помощь в нашем не легком сиськином деле!!!!

В общем ситуация у нас такая, Малого пока он был в реанимации кормили со стаканчика, в больнице сразу засунули соску/совдеповскую желтую и стеклянную бутылку/ после этого все мои попытки посадить его на грудь оказались плачевными. Ребенок просто истерил. Пихался, отворачивался, орал как резанный. Позы тоже не помогали. Лишь один раз ночью схватил...сосал минут 40, высосал 30 гр и пришлось все равно докармливать из бутылки. Потом все мои старания свелись лишь к тому, что при сильном голоде ребетенок сосал только левую грудь/правую отказывался категорически вообще/ и картина повторялась 40мин. по 30гр. Остановилась на сцеженном молоке. Возможно для нашего диагноза/врожденный порок сердца/это и нормально.

Отсюда первый вопрос-Когда ребенок сосет грудь сначала идет жидкое молоко, потом среднее, потом уже самое жирное, заднее молочко. У нас получается в бутылке все перемешивается. Есть ли смысл делить молоко при сцеживании, например на две порции-переднюю и заднюю и давать одно за другим, для лучшего пищеварения так сказать?

Вопрос номер два, нам по возрасту положено съедать 100-110гр. Мы едим 90, редко 100. Может ли это быть связано с жирностью молока? Когда сцеживаю на ночь и оно стоит в холодильнике, сверху образуется прослойка в палец толщиной.

Ну и о наболевшем, что могут означать следующие признаки- после еды, минут через 10 ребенок начинает плакать у него урчит живот и беспокойство продолжается 1-1,5 часа/не всегда, но часто/. С недавних пор у нас стали зеленые какашки и редкий стул-1 раз в 2дня и то с палочкой. Подобное можно конечно отнести и к полученному курсу антибиотиков в больнице, пьем бифидобактерин и т.д. Так вот вышеописанное может быть признаком отклонений в молоке например или неперевариваемости молока и т.д? Какие анализы в таких ситуациях сдают? В общем как нам быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

катюлясина, сочувствую вам. Очень у вас непростая ситуация.

Прежде всего хочу сказать, что проблемы с пищеварением могут быть вызваны в том числе и постоянным приемом бифидобактерина. Любая жидкость, кроме материнского молока, способствует поврежеднию лактазного слоя в кишечнике.

Делить сцеженное молоко не нужно.

Редкий стул - это ни о чем не говорит. Он жидкий или твердый? Зелень в стуле может быть вызвана вторичной лактазной недостаточностью, когда ребенку недостает заднего молока, что в вашем случае вполне вероятно. Заднее молоко сцедить сложно. Оно вырабатывается в процессе сосания.

Вы кормите только сцеженным молоком, или еще чем-то докармливаете (допаиваете)?

Посчитайте, сколько раз малыш писает за сутки. Так можно узнать, хватает ли ему молока.

Лучше всего позвоните мне. Телефоны в теме "О консультанте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте!!!! Вот какой вопрос- нам всего почти месяц полностью на ГВ - вот как то мне кажется стало не так много молока (может конечно кажется!) иногда высасываем 2 сразу , а вопрос вот какой- обязательно ли сцеживать грудь после кормления если сынок съедает все - остаются только маленькие капельки обильно оно уже после еды не идет??????!!!!!

и еще за счет каких средст или какого то питания специального (диеты) можно повысить лактацию????

и как можно понять не переедает ли ребенок????

вот еще и при сосании стал частенько плакать-пососёт немного и рёву опять пососёт и рёву???

заранее спасибо!!!

Изменено пользователем zayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zayka, опишите, пожалуйста, ваше кормление. Как часто прикладываете днем, ночью, как часто меняете грудь, ограничиваете ли продолжительность кормления, используете ли пустышку, спите вместе или отдельно?

При правильной организации грудного вскармливания сцеживаться не нужно - молока приходит столько, сколько требуется.

Чтобы узнать, хватает ли ребенку молока, посчитайте, сколько раз за сутки он писает.

На количество молока питание влияет мало. Да, есть продукты, увеличивающие жидкую фракцию молока. Они используются временно для стимуляции лактации при выраженном дефиците.

95% случаев недостатка молока происходят из-за ошибок в организации грудного вскармливания и в уходе за ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, прикладываемся к груди днем почти каждый час, за исключением когда бодрствует, ну максимум полтора часа перерыв, ночью стал меньше кушать раза 2 или 3! спим вместе !!! пустышка не применяется!!! ой а насчет писать это трудно, но подгузник при каждой смене (после сна) всегда полон, так что недостатка в моче я думаю нет у нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zayka, вы просто молодчина!

Напишите еще, как часто меняете грудь. Менять нужно не чаще, чем через 2 часа. Либо, если, например, ребенок сосал одну грудь в течение часа - то в следующее прикладывание можно дать вторую. В одно кормление две груди можно использовать после трех месяцев. Пока же частая смена груди может привести к так называемой лактазной недостаточности, когда ребенок недополучает заднего молока. Плюс, когда грудь не успевает опорожнятся, в ней вырабатывается так называемый "ингибитор кормления", который тормозит дальнейшую выработку молока. И в следующее кормление его может быть уже меньше.

А пописы все же посчитайте. Снимите на сутки памперсы, используйте пеленки. Только так можно понять, хватает ли малышу молока. И средненедельный привес (125-500 г за неделю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите еще, как часто меняете грудь.

 

меняю при каждом кормлении иногда через час иногда позже смотря сколько времени он спит!

Я так понимаю не чаще чем через 2 часа- то если он поел и спал к примеру 30-40 мин, то опять его кормить той же грудью, чтобы он добрался до заднего молочка???

он у меня иногда ест таки образом- покушает немного-подумает минут 10-20 и опять это нормально или нет?

иногда сосет долго иногда быстро наедается и сам бросает грудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю не чаще чем через 2 часа- то если он поел и спал к примеру 30-40 мин, то опять его кормить той же грудью, чтобы он добрался до заднего молочка???

Менять грудь не чаще, чем через 2 часа, значит в течение двух часов предлагать одну грудь, в течение следующих двух часов - другую, вне зависимости, сколько прикладываний было за это время. Исключение - ребенок сосал не менее 45 минут подряд, например, во время сна.

он у меня иногда ест таки образом- покушает немного-подумает минут 10-20 и опять это нормально или нет?

иногда сосет долго иногда быстро наедается и сам бросает грудь!

Это нормально. Детки сосут для успокоения, а не для "наедания". Поэтому сосут тогда, когда их что-то беспокоит (голодны, холодны, хотят пописать или покакать, неудобная одежда и т.д.), либо им хочется общаться с мамой. А в этом возрасте общение - это сосание. Для успокоения ребенок может прикладываться к груди до четырех раз в час кратковременно, а может и непрерывно "висеть" час-полтора. Все очень индивидуально. И все естественно и нормально. Так что не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо вам большое!!! просто молодым мамочкам всегда я думаю многое непонятно и очень хорошо что есть такие как вы ОПЫТНЫЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zayka, всегда пожалуйста! :)

Кстати, я не опытная, я - обученная ;)... А опытной мамой становятся после рождения и полноценного вскармливания четвертого ребенка! Такую маму уже ничто не удивит и не проймет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, добрый вечер! Я не звоню пока, мы были у гастроэнтеролога, в общем у меня скорее всего бяка какая-то в молоке+нарушенная флора/антибиотиками/ в кишечнике у ребенка!!! Сейчас , до полного обследования перешли на смесь. Все симптомы прошли. Я не узнаю своего ребенка. Печально мне это. Молоко пока сцеживаю. Надеюсь на возможное излечение и восстановление кормления хотя бы сцеженным молоком <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
катюлясина, подобные вещи хорошо поддаются лечению гомеопатией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, дочка полностью только на ГВ, все вроде нормально, кушает, какает каждый день, вес наберает, не плачет, НО очень мало и редко писяет раз в 3-4 часа! Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, , скажите, пожалуйста, как долго должны быть слышны глотки во время кормления?Дочка начинает сосать, первые минуты три слышу как глотает, а потом - нет. Просто может долго сосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, как часто вы прикладываетесь? Моча какого цвета? Если она бесцветная или светложелтая, прозрачная, или темножелтая, мутная? Посчитайте, пожалуйста, точное количество пописов за 24 часа.

 

 

atos, первые минуты сосания глотки, действительно, могут быть слышны. Но это не показатель количества молока. Просто переднее молоко более жидкое, и льется оно лучше, поэтому ротик малыша наполняется быстро, и глотки выражены отчетливо. Заднее молоко густое, вырабатывается по капелькам во время сосания. Поэтому глотков уже не слышно, но сосать малыш может долго. Именно этим молоком ребенок полноценно насыщается.

Так что в этом плане все у вас в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, как часто вы прикладываетесь? Моча какого цвета? Если она бесцветная или светложелтая, прозрачная, или темножелтая, мутная? Посчитайте, пожалуйста, точное количество пописов за 24 часа.

 

каждые 3 часа точно иногда чаще, ночью обычно часов 6-7 спит не просываясь (с 9-10 вечера). Моча светложелтая. До вчерашнего дня раз 7 писила, вчера уже чаще, сегодня после ночи уже 5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, вы очень редко прикладываетесь. В вашем возрасте должно быть не менее 12-16 кормлений за сутки. Ночью в промежутке между 3 ночи и 8 утра должно быть не менее двух прикладываний.

В этом возрасте ребенок сосет на сон, просыпание, во время сна - это основные кормления. Во время бодрствования малыш прикладывается периодически ненадолго - для общения и успокоения.

Нормализуйте ситуацию с прикладываниями и количество мочеиспусканий увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что получается она голодная?

Ночью когда бужу покормить, часто отказывается сосать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, ребенок привыкает к тому режиму,который вырабатывает для него мама. Он ведь больше ничего не знает. И как такового чувства голода еще не испытывает, а испытывает потребность сосать грудь. Если же его в этом ограничивали, а особенно, если заменяли грудь соской - он просто забывает о своей основной потребности. И чтобы малыш снова все вспомнил - нужно время и терпение.

Так что, если соска присутствует - уберите. Совместный сон также способствует нормализации прикладываний ребенка. Если ребенок спит отдельно, то он привыкает тому, что мама не всегда доступна, и спит очень крепко, но это не есть здоровый сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соски никогда не было! Бутылочек тоже!

Спали вместе только несколько недель после родов, точнее дочка спала, а я не могу спать рядом с ребенком. Сейчас спит в своей кроватке. У нас очень узкий диван и втроем спать места почти нет.

Ночные кормления, получается как-раз 2, в 4 и 7-8 часов, но сосет не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, то, что сосет не долго - не страшно, так как у девочки уже челюсти такие сильные, что она может в два-три глотка опорожнить грудь. То, что нет пустышки - замечательно.

Предлагайте малышке грудь чаще - не реже, чем раз в два часа. Пусть сделает хотя бы несколько глотков. Если не хочет - не заставляйте. Главное - засыпать и просыпаться с грудью. Во сне -как только зашевелится - прикладывать.

Если не получается ночью спать вместе, то хотя бы один длнный дневной сон лежите с ней (заодно и сами отдохнете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то хотя бы один длнный дневной сон лежите с ней (заодно и сами отдохнете).

 

это вообще не реально, т.к. сын не дает, а сны у них редко совпадают! Вобще конечно мне трудно спокойно покормить дочку, сын нам мешает всегда.

Но я все поняла, будем стараться по мере возможности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, удачи вам! И следите за пописами. После четырех месяцев их должно быть не менее 10-15 в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, Орлена. Хочу уточнить у вас некоторые детали. Нам 6.5мес, ГВ, начали добавлять овощи, фрукты пока не давала. Сосет она часто, ночью обязательно, особенно под утро, с груди практически не слазиет, а потом как вы писали, до и после сна, иногда и во время бодрствования - пососала и поползла дальше, бывает и вечерами очень подолгу сосет.Соска у нас есть - она играет ей-грызет, редко сосет,чаще на улице по несколько минут. Прибавка в весе замечательная. Через 2 мес. мне выходить на работу. Как надо вводить прикорм в нашей ситуации? сколько должно быть прикладываний в нашем возрасте? все ли правильно мы делаем? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anutka_r, прочитайте, пожалуйста, следующие статьи:

Пора выходить на работу

Педагогический прикорм

 

Прикладываний в вашем возрасте обычно 12-16 раз за сутки. И именно как у вас - днем вокруг снов, либо для успокоения. Плюс во время сна и выраженное подутреннее сосание.

Количество пописов снижается до 8-12 раз в сутки.

Прикорм я рекомендую педагогический, заключающийся в том, чтобы познакомить ребенка со взрослой едой, развить пищевой интерес, а не накормить.

Вы планируете выходить в девять месяцев? Какой у вас будет режим работы? В статье все расписано достаточно подробно, что непонятно - спрашивайте.

А соску лучше все-таки выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО ЗА ССЫЛКИ,я прочитала, очень интересно. Возникли вопросы по пед.прикорму. То есть можно из моей тарелки дать и мяско, и творог ,и жареных овощей, и вишню, и вареник? А как понять, что ей интересен именно этот продукт, она же просто тянется к тарелке, а к чему конкретно, не понятно? А что делать с пюрешками овощными? Дочь их очень любит, даю ей только когда она широко открывает рот, не больше 4-4.5 ложек, потом интерес пропадает и мы переходим на грудь, правда через 20мин, примерно. Заранее спасибо.

 

А еще - количество пописов у нас больше, хотя наверное это из-за воды, когда очень жарко, дочка пьет воду.

Изменено пользователем anutka_r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anutka_r, доброго времени суток!

Правило педприкорма - сначала давать ребенку из своей тарелки не более трех микродоз каждого продукта. Микродоза - кусочек размером с рисинку. Если есть риск аллергии - вводить не более одного продукта в день.

Мама выделяет малышу кусочек, когда он очень просит, и то не всегда. Таким образом поддерживается и развивается пищевой интерес. Порции увеличиваются очень медленно, по мере того, как ребенок учится глотать кусочки не давясь. В перерывах между едой ребенку дается "помусолить" сушка, сухарик, или яблоко.

Маме лучше садиться за стол не реже, чем четыре раза в день.

Грудь - наготове. Еда запивается материнским молоком. Это облегчает процесс переваривания и знакомства с пищей, так как в молоке содержатся фрагменты ферментов, переваривающих ту пищу, которую мама ела.

После восьми месяцев наступает время уже энергетического прикорма, когда ребенок значительную часть энергии будет получать с общего стола.

В целом к 9-10 месяцам малыш может за день съедать 100 г обычной еды. К 11-12 месяцам - может съесть полноценный обед.

Завтрак часто пропускается, а ужин - половинится.

Что касается пюрешек - большие порции все равно не перевариваются. Они выходят практически в том же виде, в каком и вошли, только окрашенные. А нагрузка на ЖКТ - большая. Если дочке нравится, давайте не больше 1 ч.л., и еште сами.

Если боитесь давать жареное, острое и т.д. - переходите на здоровое питание всей семьей - будет только польза ;).

Что однозначно не дается до года - грибы (не желательно даже до 5 лет), орехи-семечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, будем пробовать. хотя пока она все тянет в рот, потом корчит рожицу и плюет, правда через некоторое время опять просит. Пока ест с удовольствием огурец, сдоб.булочку. Картошку, рис - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anutka_r, главное - не заставлять, а самой есть с аппетитом (поощряется причмокивание, ахи-охи и т.д. :) ). И другие члены семьи пусть в этом помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте!

Помогите нам, пожалуйста. В роддоме из-за неправильного прикладывания, так как родились мы в выходные и особого никто нам ничего не показал, доча рассосала мне грудь до трещин. На третий день дома вечером соски у меня разложились в розочки, очень сильно стала идти кровь и от боли и безиходности я дала дочери смесь, утром я купила накладки на грудь и стала кормить. Так как ребенок у меня родился с маленьким весом, я очень сильно переживала по поводу того, что она не доедает. В первые две недели я будила ребенка для того, чтобы покормить, каждые 2-2,5часа днем, утром и вечером мы могли кушать каждый час, но после кормления она вела себя бесокойно. Посовтовавшись с педиатором, я стала предлагать после кормления ребенку смесь, она могла за раз скушать до 60мл. Я начала пить Млекоин и Хипповский чай для улучшения лактации, но девочка моя так и не перестала после кормления кушать меньше смеси, в начале этой недели она во время кормления просто выплевывает молоко и у меня очень сильно болят соски (щипят и покалывают). Пыталась просто не давать смесь, но по ней разу видно, что не наелась и я сдаюсь. Как нам отазаться от смеси и наладить ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksuxa, позвоните мне. Такие вопросы решаются в основном очно. Телефоны в теме "О консультанте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, у нас похожая проблема. доче 1 мес, набрали всего 500 г от веса при рождении. В роддоме потеряли 300г, потом стали медленно набирать. Выписались. Дома - только ГВ. Сначала вроде, наедались. А последние дни - сосет грудь, потом начинает капризничать, крутит головой с соском во рту - ужас! Вижу, что не наелась. прикладываемся каждые 1,5-2 часа. Педиатры настаивают на докорме. Муж замучил - накорми ребенка, она голодная! Кричит, спать всему дому не дает.- В основном у нас капризы вечером после 21. Вчера дала-таки смесь после груди (т.е. обеих и кормления в течение часа попеременно то из одной груди, то из другой). Высосала 30 г, заснула. А я отправилась цедить - хотела хотя бы эти 30г нацедить - не тут-то было!!! 3 капельки. Сегодня все-таки улучила момент и пока доча спит нацедила эти 30г НО с большим трудом. Для сравнения в роддоме ручками сцеживала по 25-30г из каждой груди. Похоже на лактационный криз. Как справиться-то, что посоветуете? Доча кричит и частыми прикладываниями мы тут не обойдемся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юляша, прежде всего - спокойствие. Во-первых, набор веса у вас для первого месяца прекрасный. Первый месяц вообще не показатель. И правильнее считать прибавку первого месяца от минимального веса. Так что у вас 800 г. Норма "привеса" ребенка на грудном вскармливании с 14 недель до 4 месяцев - 120-500 г в неделю.

Посчитайте, сколько раз за сутки девочка писает. Только так можно проверить, хватает ли ребенку молока. Норма 12-20 мокрых пеленок за 24 часа. Есть небольшой процент детей, которые писают меньше, но моча должна быть прозрачной и без запаха.

Лактационный криз - это физиологическое временное уменьшение количества молока. Бывает по двум причинам:

1) из-за неравномерного увеличения потребностей ребенка;

2) может влиять фаза луны (в полнолуние - больше, на новолуние - меньше).

Длятся лактационные кризы 3-4 дня (редко до 6-8 дней). Кризы обычно наблюдаются в 3-6 недель, затем в 3,7,11,12 месяцев. Для здорового упитанного ребенка это ничем не грозит. Объем лактации восстанавливается очень быстро за счет увеличения частоты и продолжительности прикладывания.

Частота прикладывания для месячного ребенка должна быть 1-1,5 часа днем. Ребенок должен засыпать и просыпаться с грудью, сосать во время сна, когда начинает ворочаться. Ночные кормления в среднем 3-5 раз, при этом между 3 ночи и 8 утра - не менее двух кормлений. Продолжительность кормлений может быть любой - пока ребенок не "отвалится".

И ни в коем случае у ребенка не должно быть никаких предметов для сосания, кроме груди. Соски и пустышки - это "резиновые мамы", которыми заменяют прикладывания, уменьшая их количество и, соответственно, уменьшая стимуляцию груди.

Вечернее беспокойство ребенка может быть связано с погодой. Вертеть головой у груди нельзя. Мама должна контролировать голову. И самой быть спокойной - дети очень чувствуют мамино настроение.

Что касается сцеживания - это не показатель недостатка молока. Это показатель того, сколько мама может сцедить, и не более того.

Опишите подробнее, как происходят эти ваши "капризы". Что происходит до, во время, после? С чего все начинается? Что успокаивает девочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне нужно будет с 28 июля, начать колоть антибиотик, но я хочу после курса лечения, продолжать кормить грудью.Так вот вопрос у меня такой, через какой промежуток времени мне нужно сцеживать грудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bolgert, какой антибиотик? Очень многие совместимы с грудным вскармливанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...