Я когда-то была в такой-же ситуации, поэтому выбирала школу самую близкую к дому, чтобы ребенок мог сам ходить в нее и уходить домой. Этой школой и оказалась 4-я гимназия. Конечно приложила некоторые усилия, так как в то время прописка уже никак не влияла на выбор школы благодаря нашему бывшему мэру. А в 130-ю нужно переходить Р-Крестьянскую, хотя там мне завуч очень понравилась, при нашем разговоре она сказала, что моего ребенка они в любой момент примут.
Я ребенка приводила в школу в 7-40 или 7-35 и потом ехала на работу в центральный район, домой он шел сам или приезжала бабушка, когда были тренировки в спорт.секции. Когда сын перешел в 3-й класс, там вторая смена с 14-00, он сам ходил в школу, я его только забирала после работы.
Зачем? У меня сын туда ходит. Единственное ее преимущество - она близко с домом. Когда я туда отдавал ребенка - ничего про нее не знала, кроме ее близости, в связи с переездом из другого района. Дети учатся в 2 смены, вторая смена - с 14-00, если шесть уроков, то сын приходит в восьмом часу вечера. Очень неудобно. Математического класса, а тем более архитектурного там больше нет после начальной школы. Теперь гимназия себя позиционирует как учреждение с углубленным обучением иност. языков. Но английский - жесть, немецкий - по отзывам преподают хорошо, французский - тоже.