Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Волгоградцы давали деньги на липовый приют

Рекомендованные сообщения

источник информации

 

В Волгограде мошенник собирал деньги на несуществующий приют

 

Ящики для пожертвований висели в самых оживленных местах Волгограда [видео]

 

Полтора года назад в Волгограде появилась еще одна полезная компания – Некоммерческая организация Благотворительный фонд "Дружок". Стали собирать деньги на строительство приюта для собак. Сначала обращались в различные организации, а месяцев шесть назад в оживленных местах города стали появляться ящики для сбора денег.

 

"...Не в каждом доме должна быть собака. Но у каждой собаки должен быть дом..." Проникновенная надпись и трогательная фотография щенка, с широко открытыми жалостливыми глазами, бьют в самую точку. Рука так и тянется за кошельком.

 

Администрации торгово-развлекательных центров и небольших супермаркетов шли навстречу организаторам, выделяли им совершенно бесплатно места для установки ящиков, ведь помогать животным – дело благородное. Тем более, что на весь город-миллионник у нас только один приют «Покровитель», который просто не в силах вместитесь наплыв брошенных кошек и собак. Так что идею горожане восприняли «на ура», щедрой рукой «червонцы» и «полтинники», а также банкноты покрупнее, потекли в ящики. В среднем, с каждого ящика в месяц снимали по 10 тысяч рублей.

 

А через полгода руководство одного из торговых центров решило проверить, куда идут деньги. По уставу фонд должен ежегодно отчитывался о распределении средств, но на деле у него не оказалось ни свидетельства о выделении земельного участка, ни разрешения городских властей на строительство питомника. Хотя по документам фонд работает уже полтора года.

 

- Мы проводили инкассацию ящиков и попросили молодого человека, который представлялся директором, предоставить акты о распределение пожертвований, - говорит Владимир ЗАЛЯДНОВ, исполнительный директор ОАО «Торговый центр». - Чтобы беседа проходила более серьезно, я пригласил начальника охраны, бывшего сотрудника криминальной милиции. Парень замялся и ушел. В указанный срок он не только не принес отчеты, но даже не пришел, чтобы забрать свои ящики.

 

Сейчас урны вместе с пожертвованиями стоят опечатанные в подвале «торгушки». До хозяина никто не может дозвониться. Найти его даже при желании будет не так уж просто – фамилию мошенника никто не спрашивал, юридический адрес не проверял.

 

Мы посмотрели имеющиеся у администрации бумаги и решили провести свое небольшое расследование. Однако по телефону никто не отвечал, тогда поехали по указанному юридическому адресу. По документам находится офис «Дружка» в Дзержинском районе города, в Гумраке. Новая, еще строящаяся улица Тихорецкая в частном секторе. Нашли нужный дом. За забором бегает целая стая породистых псов – ротвейлер, далматинец, и несколько совсем маленьких щенят. Окна открыты, но на звонок в дверь никто не реагирует.

 

- Да не стучите, - вышла на улицу бойкая соседка, - этих собачатников все равно дома нет, они приходят сюда только переночевать. Их уже и сотрудники управляющей компании искали, они за коммунальные услуги не платят, бог знает сколько.

 

- А вы не знаете, здесь находится приют для брошенных животных?

 

- Какой приют. Здесь женщина занимается разведением породистый псов для продажи. Покоя от них нет, лают днями и ночами, - вздыхает женщина.

 

В общем, наши попытки найти организаторов благотворительного фонда, да и сам приют «Дружок», на который волгоградцы собирают деньги уже полтора года, успехом не увенчались. Выходит, что любой мошенник может создать фонд и довольно спокойно собирать пожертвования, не перед кем не отчитываясь?!

 

ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ

Светлана СМОЛЬЯНИНОВА, начальник отдела информации ГУ МВД Волгоградской области:

 

- Ситуация довольно спорная. С одной стороны волгоградцев никто не заставлял отдавать свои деньги: не хватает за руки, предлагая поучаствовать в благотворительности. Данное преступление как раз и рассчитано на доверие людей: хочу делюсь, хочу прохожу мимо. С другой стороны администрация учреждения, предоставляющего торговую площадь, пусть даже на безвозмездной основе, должна поинтересоваться документами, подтверждающими наличие данного фонда. Есть и третья сторона – людей вводят в заблуждение, но установить присвоенные суммы, а тем более, всех пострадавших практически невозможно. Мы проведем проверку по данному фонду. По правилам, его работу должен контролировать попечительский совет. Если окажется, что вся работа - фикция, то вполне возможно, встанет вопрос о возбуждении уголовного дела. И пусть там будет маленькая сумма, пусть мы не установим пострадавшим, куда страшнее дискредитация самой идеи помощи. Ведь если так пойдет и дальше, то уже завтра мы не поможем ни четвероногим друзьям, ни нуждающимся детям, опасаясь нарваться на мошенника.

 

 

ПС. Деньги в эти ящики никогда не бросаю. И своим знакомым не советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС. Деньги в эти ящики никогда не бросаю. И своим знакомым не советую!
А вот моя тетя специально такие ящики сделала, когда собирала деньги для Детской онкологии. ПОлучается из-за таких мошенников бедные дети не получат помощи((((((((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда есть % вероятности нарваться на мошенников. Даже на ВМ, где у нас все строго и продумано в разделе "поможем вместе" не исключены случаи мошенничества, никто не застрахован. Это не повод не помогать, больший % помощь дойдет и это должно радовать. А мошенничество на чужом горе и на таком - пусть подавятся этими деньгами, где надо им потом это аукнется.

 

Все стараться самим проверять, если помощь объемная (например мы от нашей фирмы помогаем детдомам, делали ремонты, вещали сплиты. Деньгами просят - сразу говорим - нет. Пусть пишут список нужного)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда есть % вероятности нарваться на мошенников. Даже на ВМ, где у нас все строго и продумано в разделе "поможем вместе" не исключены случаи мошенничества, никто не застрахован. Это не повод не помогать, больший % помощь дойдет и это должно радовать. А мошенничество на чужом горе и на таком - пусть подавятся этими деньгами, где надо им потом это аукнется.

 

Все стараться самим проверять, если помощь объемная (например мы от нашей фирмы помогаем детдомам, делали ремонты, вещали сплиты. Деньгами просят - сразу говорим - нет. Пусть пишут список нужного)

 

 

отлично сказано!!! Добавить нечего, кроме того, что я давала пожервования, даю и буду давать!!!

Даже немного сердце сжалось, иногда трудно объяснить людям что делиться...

"Ведь если так пойдет и дальше, то уже завтра мы не поможем ни четвероногим друзьям, ни нуждающимся детям, опасаясь нарваться на мошенника."- это из статьи, наверно, главный тезис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я давала пожервования, даю и буду давать!!!

+1!!!

т.к.

В Это не повод не помогать, больший % помощь дойдет и это должно радовать. А мошенничество на чужом горе и на таком - пусть подавятся этими деньгами, где надо им потом это аукнется.

Земля круглая - это факт!!!

Изменено пользователем olgablode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе вообще нет приютов для животных нормальных!

А "Покровитель" это ОЧЕНЬ спорный вопрос!!! Спросите людей которые сталкивались с ними...

Даже поднимать эту тему не надо, слишком там всё покрыто мраком.

Бездомные и брошенные животные бич нашего города. И пока решения этой проблемы нет.

А чем кидать деньги в сомнительные ящики и поддерживать неведомо кого лучше лишний раз покормите на улице собаку или кошку или пристройте ее в дом к кому то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Redaktor, ты просто их ещё не знаешь) познакомить?

будет, есть, уже строят хороший приют, и люди уже помогают дома правда пока держат, но скоро будет и у нас приют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сама лично кидала деньги в эти ящики ,в Ворошиловском стояли.сегодня была там -уже нет. пусть это останеться на их совести,а я не обеднею.но фак остается фактом-наши власти только штрафовать по беспределу могут,а чтобы проверить благотворительность-руки не доходят.

хорошо бы если бы построили такой приют,и рекламу дали,чтобы люди все узнали,тогда бы дело быстрее пошло,не у всех же есть время по сайтам форумы читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше кидать деньги в свой ящичек-копилочку.По крайней мере когда в кошельке пусто оттуда можно ребенку на молоко и вкусняшки наскребсти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Липовый приют это нет слов просто. Люди живут на пожертвования,не зарабатывая ,вот и все.

Может я чуть не в тему скажу. Многие люди на Комсомольской в переходе где скоростной трамвай видели слепую женщину.(на углу сидит как на рынок идти возле ступенек) Так мне кажется она уже лет 10 там сидит.Откуда приходит и кто ее туда приводит никто естессно не видел. А сидит на табурете и без бадика. В принципе вопросов то и нету,фантазия работает. У нее финансовых затруднений я так думаю и нету вовсе. А народ деньги все равно кидают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Липовый приют это нет слов просто. Люди живут на пожертвования,не зарабатывая ,вот и все.

Может я чуть не в тему скажу. Многие люди на Комсомольской в переходе где скоростной трамвай видели слепую женщину.(на углу сидит как на рынок идти возле ступенек) Так мне кажется она уже лет 10 там сидит.Откуда приходит и кто ее туда приводит никто естессно не видел. А сидит на табурете и без бадика. В принципе вопросов то и нету,фантазия работает. У нее финансовых затруднений я так думаю и нету вовсе. А народ деньги все равно кидают.

 

Эта слепая женщина живет в моем подъезде. Очень добрая и хорошая тетечка. Была очень общительной и любила детей до безумия. Говорю была, потому-что лет 5 не выходит на улицу и не хочет ни с кем общится, замкнулась в себе. Могу сказать с уверенностью, что живет она на эти пожертвавания, т.к. ей ни кто не помагает, да и пенсия я думаю у нее не аховая, а цены на все растут с каждым днем. Родня есть, но вот уже лет 15 к ней ни кто ни приезжает и ни кому она не нужна. Большую часть своей жизни ей приходилось выживать, т.к. найти работу слепой женщине не так-то просто. Потом работала на Новороссийский в библиотеке для слепых. Мужа у нее и не было. Жили они вдвоем с мамой, тоже слепой. Мама умерла, с работы попросили, вот и пришлось идти в переход, хоть как-то зарабатывать себе на хлеб. Не все мошеники, некторых так жизнь трепет....:nelzya: Если есть возможность нужно помогать!!! А если так рассуждать "Все мошеники и обмашщики" Нуждающиеся детки, старики.... никогда ни дождутся помощи! И мы будем в этом виноваты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну может и я ошибаюсь. но как это пять лет на улицу не выходит,когда она там постоянно сидит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назд была в ПХ девушка собирала деньги для какого-то больного ребёнка.У меня в голове сразу слово "мошенничество".Потаму что мы привыкли что кто-то таким образом наживается за счёт доверия людей.

На обратном пути мин. через 15-20 её уже небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидала деньги в ящик "Дружок" практически каждый день... Он стоит в магазине, который рядом с работой. И в соседний ящик тоже - там, вроде, собирали деньги на детский приют. Хотя, вполне возможно, тоже мошеничество. Но там такая фотография трогательная - маленькая девочка плачет, а сверху надпись: "Где же ты, мама моя?". Ну и как спокойно пройти мимо??? Очень жаль, если кто-то наживается таким вот способом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела ящик "Дружок" на рынке на ул. Кузнецкой. Как-то бросала деньги в такой ящик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, деньги в ящик не кидаю. Но, если просят моей помощи - стараюсь помочь. Даже алкашу дам на опохмел, ведь если просит, значит, ему нужно, и не мне его жизни учить - каждый выбирает сам свою дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

застрелиться..до чего у нас народ предприимчивый(((

 

я в Влг кидала денежку в такие ящики (не помню уже, на какие именно нужды, но всё с детками связано было), и в Москве кидаю. Любой человек, который жертвует пусть даже маленькую сумму, должен понимать, что

 

Всегда есть % вероятности нарваться на мошенников

 

однако, гораздо больше шансов кому-то помочь, нежели накормить мошенников. колхоз- дело добровольное: хочешь- даешь деньги, не хочешь- проходишь мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну может и я ошибаюсь. но как это пять лет на улицу не выходит,когда она там постоянно сидит?

Я имела ввиду не выходит на лавочку во двор!!!! Раньше она очень много общалась с содедями, с бабуличками, с детишками......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО на этих ящиках должны быть бумажки со всей информацией на тему контактов, реквизитов и т.п., дабы каждый желающий мог проверить существует ли данная организация и чем она занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все-таки по-разному люди относятся к одним и тем же вещам.

кто-то вот так нажился и считает это поступок хитростью, умностью, крутостью, на лохах типа наживаться и надо.

а кто-то этот его поступок считает подлостью и бессовестностью

поступок один а оценок много и разные

и так не только с приютом, так вообще по жизни с разными ситуациями... сколько их вспоминается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...