Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Andreyka

Давайте поможем одинокому старому человеку.

Рекомендованные сообщения

а на какую сумму ? сколько ваш знакомый выделяет на квартиру?

 

 

 

если что мы можем немного добавлять.

7-8 тысяч в месяц

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может подешевле даже будет где-то в Городищенском районе, поближе к Волгограду. Может там и дачу весной найдет.

 

дело в том,что в городищенский район далеко ездить,а нужно будет его навещать,помогать по-хозяйству.

 

нашли мы деда. достучаться не могли.калитка замурована.а забор закрыт на большую гайку и болт,и чтоб перелезть и открыть,пришлось подгонять машину и с багажника лезть на забор.)))) он плохо слышит и наши сигналы и крики не услышал.

Огромное спасибо от него всем,кто передал вещи и продукты. Юле и Татьяне.

 

вобщем, дед-божий одуванчик. очень опрятный, спросила где моется-сказал нигде.нет тут даже воды.таскает откуда-то воду в баклажках и моется как может. стирает также. Запаха от него нет совсем никакого, выбрит чисто, подстрижен аккуратно, зашли в комнатку где он живёт. там стоит старый шкафчик, на стуле аккуратно висят полотенчики, посуда вымыта и по-старчески аккуратно сложена. он не ожидал нас увидеть,испугался. Очень благодарил за продукты,всё никак не мог понять как мы его нашли и зачем, он совсем старенький,на ноге-подагра,которая видна из-за белых,чисто выстиранных носков. штаны видно.что не родные.так как велики на несколько размеров и держатся только на старом ремне. Комнатка чистая настолько,насколько это возможно в бывшем сгоревшем общежитии. на полу лежит матрас,есть подушка,бельё чистое белое,стирает сам. увидела на столике средство от комаров,ибупрофен в таблетках. в углу стоит газовый баллон,к нему присоединена чистенькая настольная плитка. в другом углу-самодельная тележка,на которой он воду возит откуда-то. света там,разумеется,нет.

У деда нет паспорта,но оказалось,что есть документы. Он сирота,из детского дома,есть у него документ такой. наполовину русский-наполовину армянин. 1931 года рождения. Зовут Топчиев Ашот (отчество не запомнила). Очень приятный дедушка,не пьёт,не курит. по-старчески заговаривается и повторяет по несколько раз то,что говорил минуту назад, часто переспрашивает. Сказала,что скоро заберем его,побежал радостно собирать вещи,переспросил-ему с нами ехать сейчас? когда понял,что пока его забрать некуда смутился,что навязывается. У него есть справки из дома пристарелых Украины,он в Крыму там жил. Как я поняла.он родом из Баку, при конфликте в нагорном Карабахе бежал на Украину,в Крым. что там было-не знаю,не поняла,сбивчивый рассказ,но оказался он в доме для пристарелых. как попал в Волгоград тоже не совсем поняла, паспорт старый,советский он потерял или украли, и долго пытается его восстановить. нашла у него бумажку из мигр.службы,что ему нужно туда явиться за справкой 07.09.11. с 9 до 10. там,с его слов.ему должны выдать справку для поездки в Москву с целью оформления статуса беженца. Договорились с ним,что я подойду туда во вторник к 9 утра и с ним пойду в миграционную службу чтобы понять что ему требуется получить,какие документы где собрать,так как он рассказывает сбивчиво и я ничего не пойму. на что ехать в Москву он не знает,он,как я поняла, думал,что его посадят в поезд и отправят в Москву. и что его там оставят и в волгоград не пустят,так как документов нет.

 

Дед ту зиму жил на ангарском на тимофеева. там были пьющие люди и он оттуда ушел,так как он тихий и мирный,не пьющий и не курящий,а там-бедлам. и вот его устроили сюда,в заброшенный дом. тут с ним проживали ещё двое мигрантов,но недавно они съехали и он остался один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в дзержинском лучше искать квартиру?, может на жилгородке?

надо спросить что из лекарств надо....

не могу вырваться-ребь болеет..

Изменено пользователем feofana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, Наташа, ему одежда, одеяло нужны? Холодать начинает, ночью так совсем прохладненько, а у него ни отопления, ни электричества, чтобы обогреватель включить((((. Какой размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, по поводу жилья - может, частный дом присматривать? деду все же лучше, вышел на улицу, покопался там-сям ,все движение... не зачах бы в квартире) вот бы домик найти ему небольшой с удобствами...))) у нас в деревне кухонная мебель не новая, но в хорошем состоянии, поговорю с мамой, возможно она согласится отдать, вот только довезти как? два шкафчика, стол-для ложек-вилок, столик раскладной и пару табуреток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, Наташа, ему одежда, одеяло нужны? Холодать начинает, ночью так совсем прохладненько, а у него ни отопления, ни электричества, чтобы обогреватель включить((((. Какой размер?

ему сегодня передали одеяло тёплое, я отвезла. подушку передали. из одежды нужно штаны,на нём чужие джинсы непонятного размера,висят мешком на ремне. я ему отвезла зимнюю куртку,она на сильные холода.новая,непромокаемая. размер примерно 46-48, рост 162-166 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, по поводу жилья - может, частный дом присматривать? деду все же лучше, вышел на улицу, покопался там-сям ,все движение... не зачах бы в квартире) вот бы домик найти ему небольшой с удобствами...))) у нас в деревне кухонная мебель не новая, но в хорошем состоянии, поговорю с мамой, возможно она согласится отдать, вот только довезти как? два шкафчика, стол-для ложек-вилок, столик раскладной и пару табуреток)

я думала про дом.но дом с удобствами стоит оч. дорого,больше 10-ти тысяч. а без удобств такому старичку в зиму..проблемно очень. так что лучше квартиру. а летом ему дачу присмотрим и туда его поселим.пусть отдыхает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в дзержинском лучше искать квартиру?, может на жилгородке?

надо спросить что из лекарств надо....

 

из лекарств пока незнаю,разберемся с документами-отвезем его в поликлинику.пусть обследуют. у него подагра. про квартиру-рассматриваем район жилгородка.

Изменено пользователем КотоВасия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думала про дом.но дом с удобствами стоит оч. дорого,больше 10-ти тысяч. а без удобств такому старичку в зиму..проблемно очень. так что лучше квартиру. а летом ему дачу присмотрим и туда его поселим.пусть отдыхает

поговорите с ним по этому вопросу) но вариант с домом сразу не отбрасывайте, иногда людям просто проблемно за домом присамтривать (топить в зиму) и они готовы сдать недорого и с хорошими условиями, сама свидетельницей была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поговорите с ним по этому вопросу) но вариант с домом сразу не отбрасывайте, иногда людям просто проблемно за домом присамтривать (топить в зиму) и они готовы сдать недорого и с хорошими условиями, сама свидетельницей была)

хорошо,будем рассматривать все варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КотоВасия, огромное вам спасибо за то, что все подробно разузнали!

На счет жилья - если с квартирой не сложится, тогда предлагаю, как вариант нашу комнату-подселение в Жилгородке на Кутузовской 1. Разумеется денег не возьмем! Единственный минус, что это подселение( Но, как говорится чем богаты. Оно уже около года пустует, одну комнатку в порядок привести - не проблема. Остальные комнаты вторая хозяйка сдает, в ближайшем будущем наведаемся туда и узнаем, нормальные ли там квартиранты.

 

Я сейчас вышла на работу и в интернете бываю очень-очень редко, поэтому если все таки остановимся на этом варианте, мой тел 8*9О4*4ОО*68*13

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поговорите с ним по этому вопросу) но вариант с домом сразу не отбрасывайте, иногда людям просто проблемно за домом присамтривать (топить в зиму) и они готовы сдать недорого и с хорошими условиями, сама свидетельницей была)

 

 

я если чесно сложно представляю, ка кон будет его топить, хорошо если газовое отопление, а если печка, которую нужно расжигать, кто будет ему дрова рубить и прочее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, по поводу жилья - может, частный дом присматривать? деду все же лучше, вышел на улицу, покопался там-сям ,все движение...

 

Девочки, а он в состоянии хоть не много в огороде копаться? У меня есть вариант пристроить дедушку на дачу, отапливаемую, с горячей и холодной водой круглосуточно, плитой, продукты обеспечены ему будут, по выходным даже ему будут кушать готовить, если он будет хоть чуть-чуть в состоянии поливать, например, да и просто сторожить, то я могу узнать у знакомых, как раз искали какого-нибудь дедушку, чтобы присматривал за соседней дачей, и иногда грядочки и газончик поливал. И главное, чтобы не пьющий был!

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а он в состоянии хоть не много в огороде копаться? У меня есть вариант пристроить дедушку на дачу, отапливаемую, с горячей и холодной водой круглосуточно, плитой, продукты обеспечены ему будут, по выходным даже ему будут кушать готовить, если он будет хоть чуть-чуть в состоянии поливать, например, да и просто сторожить, то я могу узнать у знакомых, как раз искали какого-нибудь дедушку, чтобы присматривал за соседней дачей, и иногда грядочки и газончик поливал. И главное, чтобы не пьющий был!

 

 

мне кажется для деда, это прекрасный вариант, он подвижный, ходит без палочки, сам воду таскает

, а как далеко дача находится? чтобы все кто захочет продуктов отвезти могли легко добраться.

Изменено пользователем mamami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, Наташа, а что вы ему из продуктов отвезли, а то муж обещал ему в понедельник приехать, поэтому завтра поедем. Что ему взять? может свечей, как он там вечером в в темноте? и из продуктов что надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется для деда, это прекрасный вариант, он подвижный, ходит без палочки, сам воду таскает

, а как далеко дача находится? чтобы все кто захочет продуктов отвезти могли легко добраться.

А кто же за него это делать будет? Это совершенно не показатель, сегодня бегает, а завтра слег, годков то ему много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мимо ворошиловского никто пробегать не будет? Небольшую денежку хочу подбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто же за него это делать будет? Это совершенно не показатель, сегодня бегает, а завтра слег, годков то ему много.

 

 

ну это то да, сегодня здоров, а завтра заболел, к тому же у него еще с ногой беда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а мимо ворошиловского никто пробегать не будет? Небольшую денежку хочу подбросить.

 

 

Я на Елецкой живу, мы завтра к 6-ти к нему поедем, можем захватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется для деда, это прекрасный вариант, он подвижный, ходит без палочки, сам воду таскает

, а как далеко дача находится? чтобы все кто захочет продуктов отвезти могли легко добраться.

 

Воду таскать не надо, скважины и шланги по всюду, особого труда там не будет, дача в Средне-Ахтубинской пойме, от моста ехать 25-30 минут, но если согласятся хозяева, то и я смогу потом передавать продукты. Для дедушки условия будут просто идеальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто же за него это делать будет? Это совершенно не показатель, сегодня бегает, а завтра слег, годков то ему много.

 

Работа конечно из самых легких предлагается, но вот если конечно сляжет, будет хуже, в данном варианте ему предлагается работа сторожем на природе в отдельном собственном домике со всеми условиями, едой и на охраняемой даче))) и просто раскидывать шланги для полива газона и грядок. Зимой естественно просто присматривать. Но это как вариант, если надо будет, я все узнаю, а то наобещаю... просто знаю, что люди искали одинокого мужчину пенсионного возраста для проживания на даче без вредных привычек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, только расспроси деда подробнее, можете мне позвонить когда общаться с ним будешь 8-90два-09один-4шесть-40, так как запросы в Азербайджан отсюда делать сложно для восстановления доков, а у меня есть возможность попытаться там на месте....только сразу предупреждаю- если дед арменин и жил на основной территории Аз-на то сделать это будет оооооооооочень сложно((( а если в Нагорном Карабахе, да ещё в приграничных районах, то совсем невозможно( и ещё узнай где же он жил в период с начала 90-х по 2000 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, только расспроси деда подробнее, можете мне позвонить когда общаться с ним будешь 8-90два-09один-4шесть-40, так как запросы в Азербайджан отсюда делать сложно для восстановления доков, а у меня есть возможность попытаться там на месте....только сразу предупреждаю- если дед арменин и жил на основной территории Аз-на то сделать это будет оооооооооочень сложно((( а если в Нагорном Карабахе, да ещё в приграничных районах, то совсем невозможно( и ещё узнай где же он жил в период с начала 90-х по 2000 год

 

 

дед жил в Баку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну более-менее понятно теперь...сходите с ним в миграционку, плиз, так как статус беженца давали до 95-96 года...надо узнать в каком районе Аз-на он был прописан и где в какое время работал...так как судя по возросту он уже был пенсионером когда уехал....семья у него своя была или нет? если да- где жили, так как фамилия не армянская , то семья может ещё проживать в Аз-не...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamami, где конкретно? мне нужен район проживания, в идеале если вспомнит улицу или хотябы какой микрорайон Баку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, а дед сможет телефоном пользоваться, как думаете? Я бы передала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamami, где конкретно? мне нужен район проживания, в идеале если вспомнит улицу или хотябы какой микрорайон Баку

 

 

мы завтра поедем к нему и всё спросим, я всё запишу и сообщу, но он говорит что у него никого нет вообще. И там никого не осталось соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченки, а дед сможет телефоном пользоваться, как думаете? Я бы передала

 

 

я думаю сможет, по крайней мере ответить точно, но где он будет сейчас его заряжать? там же электричества нет.

Вот когда жилье найдем ему, тогда точно надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узнала я по поводу дачи, там за то, чтобы дедушку взять, только вот муж уехал в командировку до пятницы, и если дедушка ни куда не уйдет, поедет с ним увидится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, Наташа, а что вы ему из продуктов отвезли, а то муж обещал ему в понедельник приехать, поэтому завтра поедем. Что ему взять? может свечей, как он там вечером в в темноте? и из продуктов что надо?

Продуктов там куча. Передала Дождинка, ещё в волго-форума передала Татьяна 3 пакета и мы из дома взяли. у него там пока есть всё. продукты не берите. Тушенка белорусская-4 банки.консервы мясные,рыбные-4 банки, чай,сахар,посуда пластиковая, хлеб,Татьяна ему наварила сосисок-отвезли горячее вчера. Кефир,ряженка,много сырков плавленных и сладких творожных, туалетная бумага,мыло,салфетки, макароны,рис, много супов.пюре быстрого приготовления,конфеты,пряники,печенье, варенья 3 банки больших, яблоки, ещё куча всего. ему там всё это ставить некуда было,не помещалось)))

свечи не везите.не дай бог пожар случится...лучше фонарик ему.

Изменено пользователем КотоВасия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Узнала я по поводу дачи, там за то, чтобы дедушку взять, только вот муж уехал в командировку до пятницы, и если дедушка ни куда не уйдет, поедет с ним увидится!

а где дача находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю сможет, по крайней мере ответить точно, но где он будет сейчас его заряжать? там же электричества нет.

Вот когда жилье найдем ему, тогда точно надо будет.

да,я вчера тоже хотела ему сотовый оставить,но там света нет совсем,заряжать негде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katyusya, дед не пьёт совсем, и даже не курит. очень чистоплотный,аккуратный,вообще он как из мультиков про добрых волшебников. он никак не вписывается в ту каморку,где он сейчас живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, только расспроси деда подробнее, можете мне позвонить когда общаться с ним будешь 8-90два-09один-4шесть-40, так как запросы в Азербайджан отсюда делать сложно для восстановления доков, а у меня есть возможность попытаться там на месте....только сразу предупреждаю- если дед арменин и жил на основной территории Аз-на то сделать это будет оооооооооочень сложно((( а если в Нагорном Карабахе, да ещё в приграничных районах, то совсем невозможно( и ещё узнай где же он жил в период с начала 90-х по 2000 год

он во время репрессий потерял родителей и рос в детдоме. он армянин наполовину,наполовину русский. во время войны в Нагорном Карабахе уехал на Украину,в Крым. что там случилось-незнаю.но он оказался в доме пристарелых. и он оттуда уехал.так как говорит,что там был ад. справки из дет.дома и пенсионное удостоверение.выданное в Крыму у него есть.сама вчера видела. Паспорт украли или милиция забрала или потерял.но его нет. паспорт был советский.гражданство он ничъё не оформлял. то есть он лицо без гражданства.Когда мог работать-ездил,работал,так попал в Волгоград. и тут уже состарился совсем,здоровья работать не осталось и вот он оказался там,где сейчас живёт. в прошлом году его поселили на Тимофеева на Ангарский,там было куча народу,мигранты-таджики и хозяева дома-пьющие люди. но потом какая-то женщина (я так и не поняла какая) привезла из троих сюда,в сгоревшее общежити е и оставила. Дед был рад,так как он устал от вечных пьянок хозяев дома и возвращаться туда не хочет. Тут они жили втроём,но потом мигранты уехали и он остался один. говорит-незнаю как переживу зиму тут без отопления и света. Ходит в церковь на 51-й гвардейской,его там подкармливают. Камазисты иногда дают денег на хлеб,тоже знают его. Но он на бомжа совсем не похож! от него вообще нет запаха,очень чистенький,ухаживает за комнаткой этой и за собой. у него стоит тележка,в ней штук 8 баклажек 5-ти литровых, и он моется как может,стирает там-же,бельё постельное чистенькое,хоть и на полу постелено. Вобщем жизнь деда приучила к порядку и аккуратности.

Изменено пользователем КотоВасия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там у дедули с обувью? Может ему еще носки нужны? размер ноги не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katyusya, дед не пьёт совсем, и даже не курит. очень чистоплотный,аккуратный,вообще он как из мультиков про добрых волшебников. он никак не вписывается в ту каморку,где он сейчас живёт.

 

Отлично! Я думаю 90%, что в пятницу, если дедушка будет не против))) поедет на прекрасную дачу, от моста ехать 20 минут, к Средней Ахтубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отлично! Я думаю 90%, что в пятницу, если дедушка будет не против))) поедет на прекрасную дачу, от моста ехать 20 минут, к Средней Ахтубе.

я просто не представляю.как и на чем его оттуда возить в УФМС,ему-ж документы делать надо. он 07.09.11 должен явиться туда, я поеду с ним,и тогда ясно будет что там с документами,как восстанавливать. а по карте примерно можете показать где дача? хоть примерно район. у меня машины нет.есть млужебная у мужа.и то не всегда. кто его оттуда возить-то будет.переживаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что там у дедули с обувью? Может ему еще носки нужны? размер ноги не знаете?

ой.вот про обувь чот не спросила какой размер. может кто поедет к нему-пусть спросят. носки да.надо я так думаю. они-ж тянутся,у него примерно 39-41 размер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он 07.09.11 должен явиться туда, я поеду с ним,и тогда ясно будет что там с документами,как восстанавливать.

 

7.09 мы его еще забрать не сможем, только 09.09 муж приедет!

 

Если все получится у нас, то я смогу после того как Вы узнаете, что у него с документами, так же оказать помощь в УФМС.

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто не представляю.как и на чем его оттуда возить в УФМС,ему-ж документы делать надо. он 07.09.11 должен явиться туда, я поеду с ним,и тогда ясно будет что там с документами,как восстанавливать. а по карте примерно можете показать где дача? хоть примерно район. у меня машины нет.есть млужебная у мужа.и то не всегда. кто его оттуда возить-то будет.переживаю...

 

 

когда муж не в командировке, мы будем его возить. :7-го муж его свозит в миграционную, только где она находится? которая на рокосовского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...