Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерлизхен

Как вынести чужое горе?

Рекомендованные сообщения

Девочки, у меня к вам еще такой вопрос. Скорее даже прошу о помощи.

Мы хоть посредством интернета, а вы напрямую контактируете с такими детками. Как не пропускать это все через себя? Я не про сострадание и сочувствие. Как не проецировать боль, страдания, недуг других детей на своих детей? Как не примерять ситуацию на себя? У меня ужас что творится в голове когда я почитаю темы с просьбами о помощи. Комок в горле, бессилие, беспомощность - это лишь часть эмоций. В голове рисуются картины "а вдруг...". Что делать? Как болеть душой только за этих детей и не примерять на себя? Дайте ссылки чего-нибудь почитать, вправить мозги на место.

Вот такое сообщение прочитала в одной из тем о помощи больным деткам. И решила сделать отдельную тему, потому что у самой доходит до сердечной боли, когда представляю страдания детей. И не только больных, но и тех, над кем издеваются, кого избивают...Я представляю все время как этот несчастный избитый малыш в слезах засыпает, а утром просыпается и все начинается снова. Ну вот, опть сердце болит...

Как с этим справляться? ПОделитесь мнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто закрывала глаза и говорила "это не моё и не мне, мне чужого не надо, у меня есть своё!" и всё в этом духе. Со временем научилась ставить психологический барьер, с моей работой без этого никак... но первый год истерила по-страшному, да и до сих пор от некоторых случаев волосы дыбом становятся. Есть вещи, к которым нельзя привыкнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто закрывала глаза и говорила "это не моё и не мне, мне чужого не надо, у меня есть своё!"
А как тогда не перейти грань между спокойствием и равнодушием...Это просто риторический вопрос.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто закрывала глаза и говорила "это не моё и не мне, мне чужого не надо, у меня есть своё!"

 

а я так не могу. пробовала, не помогает. рыдать начинаю обычно в таких темах уже после 3-го предложения...... считайте меня трусихой и гадиной, но я стараюсь в такие темки не ходить, ибо психика не устойчива до безобразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считайте меня трусихой и гадиной, но я стараюсь в такие темки не ходить, ибо психика не устойчива до безобразия.
Я захожу только когда у меня есть реальная финансовая возможность помочь. ПРосто прочитать и не иметь возможности хоть чем-то помочь особенно трудно для меня. Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или избегать (не ходить в темки) или закрывать глаза (ставить барьер) приходиться всем, а особенно людям некоторых профессий, которые ежедневно видят чужое горе. Это не черствость, иначе просто не выдержать можно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПРосто прочитать и не иметь возможности хоть чем-то помочь особенно трудно для меня.

 

 

+ 1000000000

но вот по-честному - знаю, что помочь не могу и чувствую себя последним г**ном( и от этого еще гадистей на душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сообщение Сегодня, 14:27

Цитата

Девочки, у меня к вам еще такой вопрос. Скорее даже прошу о помощи.

Мы хоть посредством интернета, а вы напрямую контактируете с такими детками. Как не пропускать это все через себя? Я не про сострадание и сочувствие. Как не проецировать боль, страдания, недуг других детей на своих детей? Как не примерять ситуацию на себя? У меня ужас что творится в голове когда я почитаю темы с просьбами о помощи. Комок в горле, бессилие, беспомощность - это лишь часть эмоций. В голове рисуются картины "а вдруг...". Что делать? Как болеть душой только за этих детей и не примерять на себя? Дайте ссылки чего-нибудь почитать, вправить мозги на место.

 

Вот такое сообщение прочитала в одной из тем о помощи больным деткам. И решила сделать отдельную тему, потому что у самой доходит до сердечной боли, когда представляю страдания детей. И не только больных, но и тех, над кем издеваются, кого избивают...Я представляю все время как этот несчастный избитый малыш в слезах засыпает, а утром просыпается и все начинается снова. Ну вот, опть сердце болит...

Как с этим справляться? ПОделитесь мнениями.

 

для меня этот вопрос тоже очень актуален((

я вообще очень впечатлительная,начитаюсь,наревусь,сама додумаю еще чего ниб ,потом еще наплачусь........

я для себя нашла только один выход не читать и не смотреть,НО иногда не выдерживаю опять читаю-реву-если могу чем то помочь,помогаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стараюсь в такие темки не ходить, ибо психика не устойчива до безобразия
аналогично!

 

Я передачи не могу смотреть спокойно, постоянно думаю " а вот если и у меня, а вот если и мне, а вот если и моё...", заставить себя не думать об этом я не могу, поэтому и прохожу стороной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или избегать (не ходить в темки) или закрывать глаза (ставить барьер)

 

я для себя нашла только один выход не читать и не смотреть
А вам не кажется, что это такой самообман получается? От того, что мы с вами это не читаем, людям легче не становится. Ой, чет это я опять не туда пошла((( Лечиться надо...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому и прохожу стороной.
а как тогда помогать? Или не помогать и жить в счастливом неведении?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со временем научилась ставить психологический барьер,

Хоть пару слов. КАК? У меня уже психика истощена.

Поделись подобными переживаниями со знакомой-медиком. Она сказала, что надо мозг приводить в порядок, что мысль материальна, что не надо с жиру беситься.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я захожу только когда у меня есть реальная финансовая возможность помочь. ПРосто прочитать и не иметь возможности хоть чем-то помочь особенно трудно для меня.

 

Катерлизхен, также. Просто как по-другому??? Истерзать себя???

Я как попаду на какую0нибудь такую передачу, и сил нет переключить, и страдаю по неделе потом. Кому легче от этого???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как тогда помогать? Или не помогать и жить в счастливом неведении?
помогаю, так сказать, через раз, а точнее когда есть денежка захожу и перевожу с карточки, и стараюсь не читать все названия тем, просто открываю первую попавшуюся тему и перевожу.

На улице всем вечно подаю милостыню, т.к. там закрыть глаза не получается

А сидеть читать все эти животрепещущие темы просто не могу, рыдать тада не перестану вообще

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lesenok i malyavka, вы только темы читаете, а я это видела воочию постоянно, рыдать - это не мой вариант. У меня есть семья и свои благополучные дети, я им нужна психически здоровой, поэтому не могу себе позволить потратить все свои душевные силы на других. сначала думала уйти с такой работы, но ведь кто-то должен этим заниматься...

Катерлизхен, а не надо искать грань. Ты боишься остаться раводушной? Я думаю, чтобы остаться равнодушным, надо изначально быть бесчувственным эгоистом, а если ты не можешь пройти мимо чужого горя - то это о многом говорит, и переделать это какими-то психологическими приёмами невозможно, можно только чуть отдалить себя от происходящего.

 

А я вот стараюсь не заходить раздел "поможем вместе", мне лучше сразу перевести деньги и не вникать. Берегу нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам не кажется, что это такой самообман получается? От того, что мы с вами это не читаем, людям легче не становится. Ой, чет это я опять не туда пошла((( Лечиться надо...

 

Да нет,Кать мне так не кажется...а от того что я прочитаю ноо помочь не смогу разве людям легче станет!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаю, что помочь не могу и чувствую себя последним г**ном( и от этого еще гадистей на душе.

Иногда можно помочь даже словом. Даже просто позитивными мыслями, но вот почему-то они не родятся в тех темах...

Я в темы захожу, читаю, реву, помогаю чем могу. Когда и 100 рублей, когда и 1000. И понимаю что этого МАЛО!!!! Безумно МАЛО чтобы преодолеть то с чем столкнулись нуждающиеся. И чувствую себя откупающейся. От этого особенно гадко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам не кажется, что это такой самообман получается? От того, что мы с вами это не читаем, людям легче не становится.

 

Катерлизхен, от того что читаем, тож не полегчает. Я просто для себя решила, что если со мной рядом будет кому-то требоваться помощь - помогу чем смогу.

Знаете, убила история, как в деревне 3 дня дети орали закрытые в холодном доме. На 3 сутки, когда кто-то из этих соседей -нелюдей вызвал милицию, 1,5 0годовалый мальчик уже умер от переохлождение. Вот до чего может довести людское равнодушие. Уверена, что я бы не стала ждать 3 дня. Поэтому мне кажется просто надо быть внимательным к тому, что происходит рядом с тобой, а то за историями с нета этого не заметишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И чувствую себя откупающейся
Почитайте Стефана Цвейга "Нетерпение сердца".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, убила история, как в деревне 3 дня дети орали закрытые в холодном доме. На 3 сутки, когда кто-то из этих соседей -нелюдей вызвал милицию, 1,5 0годовалый мальчик уже умер от переохлождение. Вот до чего может довести людское равнодушие.
Вот мне сейчас опять дурно будет. И как это прекратить? Не думать, наверное, переключаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не проецирую на себя и своих близких (научилась за годы работы и учебы). Я сопереживаю очень и стараюсь помогать при возможности, извлекать какие-то уроки из ситуаций. А если и пытаюсь о чем-то подобном подумать, то сразу переключаю себя на тему:"А что я могу сделать в этом случае? Чем могу РЕАЛЬНО помочь?" Мысль начинает работать в другом направлении. Т.к. если именно заставлять себя не думать о чем-то, то именно об этом и будешь думать. В психологии это "Эффект белой обезьяны". Если сказать человеку-не думай о белой обезьяне, то как раз о ней он и будет думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"А что я могу сделать в этом случае? Чем могу РЕАЛЬНО помочь?"

Вот и понимаю что реально могу помочь только деньгами. Я не смогу поехать в больничку к болящим, не смогу встретиться с их родственниками. У меня просто случится истерика.

Почему в след за реальной помощью не приходит успокоение и понимание, что я сделала что могла. Значит не все сделала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если сказать человеку-не думай о белой обезьяне, то как раз о ней он и будет думать.

Вот теперь у меня одна половина мозга думает про обезьяну, другая про то же про что и думала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему в след за реальной помощью не приходит успокоение и понимание, что я сделала что могла. Значит не все сделала?

Это нормально, потому что сделала то, что могла в конкретной ситуации, но сделала не все, что могла потенциально!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень близко воспринимаю. Не так давно по телеку или радио была история, что мать-алкашка продала капитану дальнего плавания свою 3-х летнюю дочь за 1000 рублей. И этот ублюдок насиловал ребенка в своей каюте и никто не догадывался. Я была просто в бешенстве как мне хотелось, да и сейчас хочется убить эту мать, а этого капитана мучить, чтоб он не сразу сдох, а гнил изнутри и испытывал адские боли долго-долго которые ни на минуту бы не прекращались. Ночью не могла заснуть думала о девочке, очень ее жаль может после таких испытаний найдутся хорошие родители для нее, которые будут любить и защищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже немного писала в своей теме про благотворительность про свой подход. Перевожу денежку отказничкам в 5-й больнице. А так предпочитаю перевести без знания адресата: рене, например, или Нату встречаю когда на улице и при деньгах, пихаю ей денежку, со словами сама решишь кому нужнее. Еще хорошая инициатива у оргов с дружественного форума, когда суммы округляются и остаток списывается уже конкретно кому необходимо. Страусиная позиция, конечно, но мне так легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Склонна_к_побегу

Однажды я съездила с девочками с форума в дом малютки, проводили для деток праздник...После долго приходила в себя (не буду сейчас писать свои эмоции). После этого стараюсь учавствовать косвенно. Если есть возможность, помогаю вещами или деньгами. Не проэцирую на свою семью и себя, стараюсь абстрагироваться душевно, но физически (читать как материально) помочь всегда готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, после всего нашим девочкам из раздела Поможем вместе памятник ставить надо. Они-то прямо соприкасаются с несчастьем других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Склонна_к_побегу
Да, после всего нашим девочкам из раздела Поможем вместе памятник ставить надо. Они-то прямо соприкасаются с несчастьем других.

Согласна. Тяжело каждый день видеть несчастье других и понимать что, увы, страдающих и не получающих реальной помощи в разы больше....

Огромное спасибо девочкам за их труд, старание, сострадание и терпимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страусиная позиция, конечно, но мне так легче.

 

Эта позиция неплоха с позиции того, что адресат тоже не знает, кто его "одарил".

 

Я не проецирую на себя и своих близких (научилась за годы работы и учебы). Я сопереживаю очень и стараюсь помогать при возможности, извлекать какие-то уроки из ситуаций

Респект, Кать, всем бы так уметь: и сопереживать и не загоняться на тему...

 

ИМХО уж лучше "проецировать", чем вообще проходить мимо. Для того, чтобы себя накрутить, вовсе не обязательно в темы про благотворительность ходить. или может вообще из дома не выходить, а то вдруг человек в коляске или даун встретятся. Если совсем все так страшно, надо голову лечить, искать "где собака зарыта".

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, я тоже думаю частенько о том, как помогать и не сойти с ума, глядя на человеческие страдания.

можете кидать в меня чем угодно, но по жизни я пришла к выводу, что на всё воля божья и мы не в праве эту волю осуждать своим сочувствием.

сейчас, периодически навещая больного ребёнка в институте Бурденко, я насмотрелась такого, что в первый раз у меня была реальная истерика. долго переживала и..проецировала ситуацию не себя. так вот, делать этого нельзя ни в коем случае. у меня подход такой- всё будет хорошо, всё у этого ребенка наладится, а от меня требуется только помогать. разрывая своё сердце между чужими детьми, я не оставляю его для своего родного ребенка.

так что.. как ни жестоко это звучит, всем не поможешь. надо распределить собственные силы и ресурсы и силы и помогать. если становится совсем тяжко, надо идти в храм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как в медицине: если будешь сопереживать каждому больному и, не дай бог, он умрет потом, а врач весь в рыданиях будет, то через пару-тройку таких пациентов, сам врач в психушку попадет. Поэтому большинство врачей - циники. По-другому нельзя. Жестко, но собственные нервы дороже.

 

Так же и в этой ситуации. Помог, чем смог (деньгами или вещами) и все, иди дальше. Не можешь помочь - просто проходи.

 

Всегда и во все времена были и будут голодающие, сироты, калеки, неизлечимо больные. Всем несчастным на свете помочь невозможно.

 

Жду тапки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жду тапки...

 

а че тапки-то? Все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как в медицине: если будешь сопереживать каждому больному и, не дай бог, он умрет потом, а врач весь в рыданиях будет, то через пару-тройку таких пациентов, сам врач в психушку попадет. Поэтому большинство врачей - циники. По-другому нельзя. Жестко, но собственные нервы дороже.

 

Жду тапки...

Не будет тапок, все верно. Сопереживаешь каждому, но продолжаешь делать свое дело, потому что силы, знания, а зачастую и материальные вложения по-прежнему востребованы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свои 3 копейки: пишущие здесь мамочки сами имеют маленьких детей, многие кормящие. Может, отчасти это гормоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психический аппарат человека устроен так, что имеет такое свойство, как сострадание и сопереживание. Т.е. способность представить страдания другого лица, даже если сам подобного не испытывал. Это свойство позволяет нам сопереживать близким и дальним, побуждает помогать словом и делом, глубоко постигать сложные ситуации, в которые попадают окружающие. В том числе благодаря этому свойству возможна человеческая общность.

Однако у этого свойства есть и обратная сторона, о которой и идет речь в этой теме.

 

В одной книге мне попались размышления на эту тему. Там говорилось, что жалость - не то чувство, на которое следует растрачивать свою энергию. Лучше направить ее на реальную помощь, материальную или нематериальную. Нет смысла жалеть бездомную голодную собаку, ей от этого не становиться легче, но кусок хлеба, ласковое слово - это уже реальная помощь.

Молитва, наша личная энергия, которую мы посылаем в поддержку нуждающемуся - это тоже помощь, она более реальна и необходима, чем просто жалость.

 

Мое мнение - жалость побуждает нас обратить внимание на того, кому нужна помощь, не позволяет черстветь сердцу, но когда она выполняет эту свою роль, на смену ей должна приходить деятельная помощь, даже если в данный момент она ограничиться краткой молитвой или сердечным пожеланием добра.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
масильда, может и они. но, как правило, человек либо черствый, либо отзывчивый. я уже давно не кормлю, а всё равно переживаю очень, так что гормоны скорее всего как составляющая, и то не для всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если становится совсем тяжко, надо идти в храм

Помню пошла туда как-то поставить свечку за девочку (Анжела кажется), которой мы помогали. Меня всем храмом откачивали от истерики. Не могла остановиться от слез. И батюшка тоже говорил "на все воля божья, бог дал - бог взял". Ну не понимаю я почему он детей забирает!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не понимаю я почему он детей забирает!!!
Это очень тяжелый вопрос и к его пониманию каждый идет только ему ведомым путем. И не факт, что приходит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...