Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юлик

После рождения ребёнка животное стало "метить" дома

Рекомендованные сообщения

Девочки, очень нуждаюсь в помощи. Может как-то можно найти выход из ситуации?

У меня пекинес. Девочка. 11 лет. Любимица семьи, моя диванная подушечка, ласковая, милая...

Три года назад у нас родился ребёнок. Вообще у меня была схожая ситуация: у моих родителей тоже была пекинесиха и когда родилась моя сестра - собака от горя просто замкнулась в себе. Зная как рождение ребёнка больно бъёт по собачьей психике я максимально постаралась не обделять любимую псинку вниманием и лаской. Но от ревности у собаки похоже съехала крыша. Два года назад с ужасом заметила, что Машка (собака) стала метить нам постель. Ругала, била. В результате целиком и бесповоротно выгнала её из своей кровати. Дальше хуже: метит постель, диваны, ковры. Стали закрывать двери в комнаты. Теперь если случайно дверь забыли закрыть - обоссаная кровать, подушки, одеяло.

Я решила действовать от обратного - не запрещать. Перестала закрывать двери в комнаты. Стала больше ласкать собаку. Получилось ещё хуже. Она стала метить ещё больше. Последней каплей был обоссаный новый диван в гостиной. Выкинула собаку на постоянное место жительства из дома на веранду. Так она сегодня умудрилась разодрать в клочья дверь в дом, вломилась и, когда нас не было, обделала абсолютно всё. Я в шоке. В порыве бешенства я избила её до полусмерти и вышвырнула на улицу. (У нас частный дом) Что теперь делать? Как вразумить её, что никто не перестал её любить и усиление репрессий только исключительно потому что она так себя ведёт.

Я знаю, что у животных есть такая мстительность. Кто-то уже сталкивался с таким? Как быть? Завтра на работу - куда девать животное? Помогите советом!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра на работу - куда девать животное? Помогите советом!!!!!!!!

Юль а какая нить хоз постройка есть на участке? Может туда пока, сейчас еще не холодно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль а какая нить хоз постройка есть на участке? Может туда пока, сейчас еще не холодно...
Есть баня. Но ведь она и там всё обоссыт! Она сегодня прежде чем вломиться в дом улила полностью все полы на веранде (ну там правда всего-то метра 4 квадратных), но вонь невыносимая! Въедается так, что даже последующее мытьё с хлоркой запах не убирает!

Вот горе-то!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и проблему-то это не решит. Как отучить её от этого? Может какая-то медицинская стерилизация есть или ещё что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, у Ксюшки ханей может спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще почему она столько стала ссать то? может у нее что со здоровьем не в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, у Ксюшки ханей может спросить?
Да вот, жду её в эфире. У меня вся надежда на неё. Может ещё у кого-то знакомые кинологи есть? Вроде они о психике собак должны всё знать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, та она у тебя уже давно метит получается???? Может для нее это уже в порядке вещей..ни кто же не ругал сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще почему она столько стала ссать то? может у нее что со здоровьем не в порядке?
Ну она метит. Псыкает по чуть-чуть везде. Так то она у меня к туалету на улице приучена, умничка. Дома у нас раньше никогда оплошностей не было. Всегда просится. Тут же явно из вредности метит. Причём ладно бы полы... Так нет же - на диваны и в постель!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так с котом было. До моей Б, мы жили в душу в душу, он спал снами, как толко стал расти живот, он стал его царапать. Я его выгнала с кровати. Когда Лизка родилась, через 2 недели после РД я его застукала, когда он лапой царапал голову, где родничок. Перестали пускать в комнату. Дальше хуже, он сильно заболел и чуть не сдох, ветврач сказал, чо от стресса, произошло какое-то изменение в его жизни. Ну понятно какое. Он окончательно невзлюбил ребёнка и мы их держим по разным углам. Теперь ещё у ребёнка на него аллергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, та она у тебя уже давно метит получается???? Может для нее это уже в порядке вещей..ни кто же не ругал сильно...
Первый раз заметили где-то года 1,5-2 назад. Просто стали закрывать двери во все комнаты, а там где дверей нет - на диван кладу подушки на самый край, чтоб они свешивались см на 10 - тогда она запрыгнуть не может. А на пол нигде и никогда она это не делает. В итоге она просто отучилась по диванам скакать. Но вот уже месяца два у неё как крыша съехала - прётся на диван, подушки скидывает и чем больше луплю за это, том более старается залезть и нагадить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может у неё какой-нибудь собачий климакс? Бывает такое у собак?

Блин, почти 10 лет жили душа в душу с животным, а тут теперь такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, я не кинолог, но мне кажется, что это не только от стресса в связи с появлением ребенка, но и от старости тоже. что-то вроде

собачий климакс?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так собака поступала всю ее жизнь из-за того, что мы перестали ее с собой везде брать. Как только за дверь, она сразу гадила. Один раз вернулась, что-то забыв и застала на месте преступления :jest_1:

Нчего мы с этим поделать не смогли. Выгуливали перед отъездом, но даже в этом случае она умудрялась выдавливать крошечную лужицу. Хоть ее, но оставит. Думаю, что это не лечится, тем более, что собака в возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кошка стала так после рождения моей дочки ссать в комнате. Боролись как могли. Теперь уже не молча мою ковер ((( Но я заметила, что это происходит наплывами - то нет-нет, несколько месяцев нормально все, кошка умная, замечательная, а потом как обострение начинается. Может, и у вашей собаки это временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, и у вашей собаки это временно.
Ой как хотелось бы, чтоб временно! Ну как донести до этой глупотени, что если она перестанет ссать, то опять будет спать со мной и залазить куда хочет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отдайте собаку.

 

я избила её до полусмерти

 

%) ужас!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отдайте собаку.

 

Цитата

я избила её до полусмерти

 

 

wacko.gif ужас!!!

Не придирайтесь к словам. Разумеется, никого отдавать я никуда не собираюсь и убивать животное тоже. Лучше подскажите как решить проблему, если знаете как.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюша, я тебя жду! Помоги советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, привет!сдай анализ мочи,проверь,может у нее банально цистит какой нибудь,или пиелонефрит,или еще какая нить патология мочеполовой системы,ну и успокоительное давать не пробовала?растительное что нибудь!Кот Баюн например,многим хорошо помогает,при таких стрессах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу valsia. У меня была кошка, жили дружно до того момента, пока я не забеременела. Она начала вытворять такое, что мама не горюй. Но я не била ее, понимала, что человек умнее. Потом родилась доча, и ко всем прочим пакостям добавились пописы и покаки ВЕЗДЕ! Вет.врач предположил, что может нужно сделать укол "от кота"! Сделали. Но проблема решена не была. Я поняла, что с каждым днем все больше и больше ненавижу эту кису, когда-то горячо любимую ((( Мы отдали животное. Незнакомым людям. Это ужасно, знаю, но по-другому мы не смогли решить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сдай анализ мочи,проверь,может у нее банально цистит какой нибудь,или пиелонефрит,или еще какая нить патология мочеполовой системы,
Ну вот я тоже хотела. Уж больно вонючая моча у неё. А как это сделать? В смысле: как собрать мочу у собаки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, ну как собрать?если идешь гулять,баночку подставляешь,главное довезти до клиники как можно быстрее,не более 2 часов!да и собаку я думаю на прием сразу вези!может УЗИ сделают,еще какие нить обследования назначат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думала только у нашего котика такие приступы ревности...оказывается нет.......

 

он тоже до того как мы приехали с РД ни ни...только в горшок свой с 1го дня! умничка такой....доверяли ему на 100%....а щас я со страхом смотрю на него когда он подходит к дивану.......(как то сходил там...благо не клеенку лежащую там)!!!

 

и ссыт именно на что то...будет мааалеький край пеленки на полу..так он на него нассыт.....и обязательно когда я в комнате ну или муж...чтоб видели и обратили внимание.... %)

 

когда с ним проводищшь много времени такого нет...а когда я одна и малыш плачет и я с ним...то может наделать(((

 

как подменили кота.......ревнует вот так((((

интересно это пройдет потом????????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я конечно не собачий психолог, однако ситуация мне знакома. Подобное встречается очень часто в семьях, где домашние любимцы гордо носили звание "члены семьи", соответственно, так же и жили, как люди, замещая своим хозяевам того, кого им не хватало, для того чтобы отдавать свою любовь (чаще всего детей), и беззаботно нежась, пользовались этой человеческой любовью, Огромной для маленькой собачки.

И когда приходила пора уступить место его хозяину - человеку, ребеночку, негласно проявлялась фраза "знай своё, собачье место!"

Место-то это неплохое, правильное, только собачья душа, привыкшая купаться в Огромной любви уже не насыщается обычной любовью к "братьям меньшим"

Чем старше животинка, тем тяжелее ей уступить свое нагретое местечко, как на диване, так и в семейной системе. Так как она не может позволить себе проявить то что она чувствует в виде агрессии, идли же убежать, то остается третий вариант выражения чувств - метки, испражнения...Это ведь очень сильные знаки в животном мире.

 

Естественно, это поведение ситуацию только ухудшает. Наказание в этом случае практически бесполезно, т.к. рефлекс "проступок"="наказание" не сможет выработаться из-за доминанты "я главный", "вот мое место", "хочу любви!". Тем более что собачка уже в возрасте, когда гибкость, обучаемость теряется, а характер портится.

 

Дать понять собачке о том что вы просто не можете ее любить больше и просить принять вашу любовь такой как есть мне кажется мало продуктивным (но можно попробовать, говорить ей это, упоминая еще, что она именно ваша, любимая СОБАКА).

Скорее всего положительный эффект дадут успокоительные. Моей коше хорошо помогал "Стоп-Стресс", он с фенибутом, что чуть сильнее травяного "Кот-Баюна."

 

Удачи вам и доброй совместной жизни, с собачкой!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю некоторым тут покоя не даёт название моей темы. :sm040: Поменяю на более информативное, чтоб не придирались к словам.

 

Всё ещё надеюсь, что хоть кому то удалось избавиться от этой проблемы. Сталкиваются, смотрю, многие.

Хочу про свою псинку сказать: исправилась! Вот уже предвкушаю негодование тех самых "некоторых", но после профилактической порки собан понял кто в доме хозяин - вредность как рукой сняло, шёлковая стала, подлизывается, в глазки заглядывает. Я выдержала паузу в несколько дней и мы с ней помирились. Теперь живём душа в душу - никто нигде не гадит. Только вот надолго ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, ты про анализы не забывай!а то мож ты собаку ругала,а она реально терпеть не может!к тому же,щас было похолодание,любые хронические заболевания обостряются....так что думаю лишним не будет)да и успокоительное не помешает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мож ты собаку ругала,а она реально терпеть не может!
Не, не в этом дело! Прекрасно терпит, просится. Именно метит из вредности!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, тогда удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я купила котбаюн своему зассанцу.......попробуем)))

 

надеюсь он вернется обратно в идеального кота))))

а может просто время нужно чтоб привык к малышу :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас подобное наблюдается, но в более мягкой форме. Метит в ванной, там ее закрывают, когда гости или собака просто мешает. после того, как она укусила ребенка, стали их разводить в разные комнаты. вот закрываем, когда обе комнаты должны быть открыты по каким-то причинам.

у нас кобель, после истории с укушением ребенка, конечно же, думали даже об усыплении. позвонила в ветеринарку. спросила, эффективна ли в таком случае кастрация (собака в общем стала более агрессивной). сказали - нет. надо сдавать анализы. м.б. болит что-то и метит тоже из-за болячек. ситуация со временем сгладилась, но собака изолирована от дитя и метит в ванной(((

откровенно говоря, это последняя домашняя собака в моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
откровенно говоря, это последняя домашняя собака в моей жизни.
Жалко. Мне муж тоже самое говорит. Но я без четверолапых не могу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу про свою псинку сказать: исправилась! Вот уже предвкушаю негодование тех самых "некоторых", но после профилактической порки собан понял кто в доме хозяин - вредность как рукой сняло, шёлковая стала, подлизывается, в глазки заглядывает.

В очередной раз поражаюсь правоте "Домостроя": "битие определяет сознание" :hi-hi:

На мой взгляд тут девочки правильно писали - собака забыла свое положение в стае (а может изначально не знала?) и главной в доме считала совсем не хозяйку. Жестоко, но по-другому до животного донести никак не получится, только пороть. Сама так кота отучила метить балкон.

*уворачиваюсь от помидоров*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама так кота отучила метить балкон.

 

если ничего не поможет...прибегнем и к таким мерам...

 

у нас так кот как то присел на диван(благо на клеенку..как знал))))...так муж ему пласт.путылкой по жопе надавал))))) дней 5 шелковый ходил.......а потом опять 25.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще иногда думаю...лучше б он какаться стал :misc_crazy: ...убрал какульки и усё............а тут луши вонююююючие до жути......и ладно б на пол если..помыл и все...а если что то мягкое...то капец...........выкинуть сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

и у нас та же фигня((( ребенку 2 месяца- кот зассал всё!!! именно не ссыт,а метит,зараза!!!никогда раньше такого не было!пробовали лупить-без толку.два раза на ночь выставляли за дверь,на лестницу- утром впускаем домой -он тут же бежит и опять метит.всегда боялся мужа,признавал его вожаком в стае -теперь и на него огрызается.что с ним делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже кот начал метить когда ребенку было 2 месяца - мы кострировали кота и проблема разрешилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы кострировали кота и проблема разрешилась.
Вот хорошо когда "мальчик", а когда "девочка" что делать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочку тоже стерилизуют. Но у собак поведение не так сильно меняется. Кобели в большинстве случаев вообще еще злее становятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже кот начал метить когда ребенку было 2 месяца - мы кострировали кота и проблема разрешилась.

я так берегла его кокушата......но если это поможет.....то хоть щас его потащу.

 

обидно реально...такой умница был и тут психоз его накрыл...ревность видите ли....

 

причем раньше ссал лужами...а последние 3 дня стал метить,....воняет не так...но зато опаснее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...