Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гурманка

Короткая уздечка на языке

Рекомендованные сообщения

Нам в роддоме сказали, что уздечка короткая, и все, больше никаких комментариев, что с этим делать. После обхода врачей в месяц никто не сказал про это, хотя педиатр в рот заглядывал. Прочитала в инете про это, пишут, что подрезать надо до 3-х мес. иначе картавить ребенок будет, вот теперь хочу сходить к стомат. (а нужен именно хирург-стоматолог)на консульт. Девочки, у кого-нибудь деткам подрезали уздечку? И так ли это страшно как пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря первый раз слышу чтоб в таком возрасте говорили о подрезании уздечки. Могу сказать вот что. Моя племянница - 6 лет. Ей подрезали уздечку в 5,5. Говорить стала в разы лучше. Но ей 5 лет было. Сама процедура безболезненна, потому что анастезию делают, а вот отходняк противный. Племяша день ничего не ела и капризничила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам так же в род доме сказали, что короткая уздечка и надо вот прям сейчас как выйдем подрезать иначе будут проблемы с ГВ. но что-то мы с этим делом затянули, может сочли незначительным так как с ГВ все было нормально. в год нас смотрел стоматолог, сказал что да уздечка коротковата но не смертельно. посоветовала следующее, если будет дефект речи к пяти годам тогда подрезать. так что мы пока расслабились по этому поводу

Изменено пользователем Glargin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь до 5 лет не выговаривала шипящие и "Р" на французский манер, попали к хорошему логопеду, которая сказала нам про короткую уздечку. Предложила попробовать растянуть без операции. Делали упражнения и в течении 4 месяцев уздечку растянули, произношение в норме. Остался неправильный прикус, который исправляем пластинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже в роддоме сказали про короткую уздечку, и что надо прямо бежать со всех ног к стоматологу, и подрезать, а то будет плохо и с ГВ, и с речью. Причём сделать это надо до 3-х мес., "тогда не больно". К стоматологу сходили, у нас спросили, есть ли проблемы с кормлением/сосанием, проблем не было. В итоге резать нам ничего не стали, сказали, что может, само разработается, а если проблемы с речью будут, то тогда подрежут. Пока сыну 2 года, рано судить о качестве речи, иногда нормально говорит, иногда тарабарщину несёт. А племяшке моей подрезали в 3 мес., но ГВ от этого лучше не стало, не захватывала она грудь, как положено. С речью тоже будет ясно позднее - ей ещё и 2-х нет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам тоже в роддоме сказали про короткую уздечку, и что надо прямо бежать со всех ног к стоматологу, и подрезать, а то будет плохо и с ГВ, и с речью. Причём сделать это надо до 3-х мес., "тогда не больно". К стоматологу сходили, у нас спросили, есть ли проблемы с кормлением/сосанием, проблем не было. В итоге резать нам ничего не стали, сказали, что может, само разработается, а если проблемы с речью будут, то тогда подрежут. Пока сыну 2 года, рано судить о качестве речи, иногда нормально говорит, иногда тарабарщину несёт. А племяшке моей подрезали в 3 мес., но ГВ от этого лучше не стало, не захватывала она грудь, как положено. С речью тоже будет ясно позднее - ей ещё и 2-х нет ))

Так с кормлением проблем нету, потому как слежу за правильным прикладыванием, может и не стоит бежать к стомат. а то стоматолога в год только проходят? А то я уже завтра собралась идти на консультацию. Теперь вот сижу думаю надо ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olegovna, сходите к стоматологу, хуже не будет. сам осмотр секунд 30, малыш даже не успеет понять что что-то было. А вам спокойнее сразу станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в роддоме предлагали подрезать, я отказалась. В 2 месяца стала замечать, что сын язык не может высунуть, пытается, а никак. Пошли подрезали, сделали местную анестезию. Врач ругался говорил, в нашем случаи надо раньше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочь до 5 лет не выговаривала шипящие и "Р" на французский манер, попали к хорошему логопеду, которая сказала нам про короткую уздечку. Предложила попробовать растянуть без операции. Делали упражнения и в течении 4 месяцев уздечку растянули, произношение в норме. Остался неправильный прикус, который исправляем пластинкой.

+100

 

А когда подрезают, обязательно надо делать упражнения(зарядку для языка),что б не заросло.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо подрезать. Мне в детстве тоже логопед "тянул" без операции. До сих пор "Р" не выговариваю в некоторых сочетаниях. Щас уже смысла нет, на 4 то десятке, но если вопрос такой втанет у моих детей - не задумаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит подрезать или нет, вам скажет хирург-стоматолог. и чем раньше вы это сделаете, тем лучше! в грудном возрасте ребенок и забудет этот стресс, и заживет быстрее. Вот столкнулась с этой проблемой лицом к лицу. В 4 года ребенок говорил так, что не все было понятно даже близким, чужие люди вообще не понимали ни слова...с 5 лет на этом фоне попали в логопедический сад (менялись логопеды, задания выполняли, звуки ставили, тянули уздечку тянули и толку никакого. в итоге за полгода до окончания детсада логопед сказала, что надо подрезать уздечку, иначе речь не исправится ( к тому моменту остались звуки все щипящие и Р). и в 7 лет подрезали уздечку! это больно!!!!!!! это стресс для ребенка в таком возрасте! потому что это получилась операция: сначала сдали анализы, сходили на осмотр к стоматологу-хирургу, ортодонту, только потом попали на операцию. (почему операция, потому что все как положено: обезболивание, подрезание, накладка швов). заживало все это дело у нас неделю! потом обязательно нужно делать упражнения на растяжку, чтоб опять не сраслось... Вывод: чем раньше подрезать уздечку, тем меньше проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок не мог сосать грудь. Мучались с ГВ до трех месяцев. В год нам стоматолог сказал что у нас короткая уздечка, что если б нам в роддоме подрезали, у нас не было бы проблем с ГВ. Сейчас нам два года и три месяца! Ребенок хорошо говорит! Конечно он не выговаривает букву Р. Но я не думаю что в его возрасте это страшно! Логопед пока сказала нам что до четырех лет ничего исправлять не будем!

Посоветуйтесь с врачами! Всего вам хорошего!

Изменено пользователем Руся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда родила сына в 2004г у нас в палате сразу троим детишкам на вторые сутки подрезали уздечку, моему нет. Вырос, в 5 лет стали посещать частного логопеда, т.к у нс оказалась не короткая, а укороченная уздечка. Логопед вытянул с помощью спец упражнений.

Родила дочу в 2009, в рот в роддоме даже никто не заглядывал, потом начались прям БОЛЬШУЩИЕ проблемы с кормежкой, ели докормила до 3-х недель, бедная прям захлебывалась, бутылочку тоже не могла нормально сосать, часто потом фонтанировала, т.к воздуха заглатывала больше, чем смеси. Что только не пробовали, даже с ложечки в 2-3мес пытались кормить. Потом попали в 6 мес в больницу и там дежурный врач только подошла к нам, доча ей улыбнулась, а она и говорит: а вы знаете, что у вас уздечка прям очччччень короткая, у нее же язык, как у змеи, прям пополам на кончике поделен. Говорю почему же в роддоме не подрезали? Она сказала, что теперь им это запретили, т.к это работа стоматологов и для этого нужна спец специализация. В общем в 7 или 8 мес мы пошли в стоматологию и нам подрезали за 1 минуту без всяких обезболиваний, доча только похныкала не много. С тех пор проблем с сосанием больше не было.

 

А вообще у деток старшего возраста подрезают именно так, как и написалаhameleon-098,

потому что это получилась операция: сначала сдали анализы, сходили на осмотр к стоматологу-хирургу, ортодонту, только потом попали на операцию. (почему операция, потому что все как положено: обезболивание, подрезание, накладка швов)

Я просто работаю в больнице и у нас как раз это делают именно так. Это самая настоящая операция. И подрезать ее стоит, т.к потом начнутся большие речевые проблемы.

Изменено пользователем Викуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет уздечки языка. В грудном возрасте ее подрезают лишь только тогда,когда ребенок не набирает вес и есть проблемы с сосанием. Пластику уздечки делают в возрасте 5-6. Сходите на консультацию к Фоменко Ирине Валерьевне,она принимает в первой гор больнице, и кажется на Возрождении в клинике Волгму каждый понедельник. телефон можете узнать через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему малышу уздечку подрезали прямо в роддоме. Ничего страшного не было. Забрали из палаты, и тут же через 2-3 минуты вернули мне его обратно. И все, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы, поехали сегодня к стоматологу-хирургу, планировала просто проконсультироваться, а он говорит, что подрезать надо короткая, вообщем сын даже не проснулся, больше я переживала, сразу дала ему грудь и все. Чувствует себя отлично, язык высовывать стал)) а то только кончик виднелся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам в роддоме предлагали подрезать, я отказалась. В 2 месяца стала замечать, что сын язык не может высунуть, пытается, а никак. Пошли подрезали, сделали местную анестезию. Врач ругался говорил, в нашем случаи надо раньше было.

Нам сделали без анастезии, еще врч пошутил: могли бы и дома "чикнуть" я говорю, что мне не смешно, а он улыбается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему подрезали в роддоме. это безболезненно и без крови. ребенок даже не пискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сделали без анастезии, еще врч пошутил: могли бы и дома "чикнуть" я говорю, что мне не смешно, а он улыбается

Вот и хорошо,а вы переживали) у нас нет гв, поэтому и прыскали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам с дочкой в роддоме говорили, что короткая. но с ГВ проблем не было и говорит очень хорошо и чисто. Сейчас в 4 года осталась только мягкая Р. Короче, у меня такое ощущение, что в роддоме они всем так говорят. Или может, у некоторых деток потом вытягивается уздечка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, можно координаты врачей у которых вы подрезали уздечку? Все же у нас не получилось растянуть уздечку, логопед посоветовал подрезать. Можно в личку. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подрезать уздечку обязательно надо , иначе в более старшем возрасте придется делать пластику. Я своему рассекала в стоматологии на Горном( ТЗР), врач Чулкова кажется, абсолютно безкровно, безболезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы с логопедом до последнего надеялись что растянем. Она у нас как пленочка тонкая, прям светится вся. Дочка настроена героически, за приз готова на все. :klizma:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наоборот обеими руками за подрезание короткой уздечки,имеется очень печальный опыт.Когда родилась Настёна,я сразу заметила,что у неё раздвоеный язычок и просила в роддоме подрезать уздечку,но меня отшили с этим делом.В поликлинике хирург тоже не стал,пошли мы к стоматологу-нас посмотрели и сказали ждать 5 лет.С ГВ у нас проблем не было,говорила чисто(в соответствии с возрастом),но язычок был раздвоен,и не высовывался из ротика.Так мы дотерпились до 3 лет,а потом начался кошмар:постоянные травматические стоматиты т.к очень сильно под языком натягивалось и об зубы травмировалось,в итоге нас отправили на конс-цию в детскую стом-гию на7гвардейской.Иоттуда нас сразу направили в1ую гор.больницу в челюстно-лицвое отделение к д-ру Фоминой,она нас посмотрела и сказала,что надо было раньше шевелится,а теперь только операция под общим наркозом.В итоге нас прооперировали,операция длилась20мин.Подязыком срезали не только уздечку,но и всю гипеотрофированную слизистую, и прошили язык-для восстановления подвижности-в итоге наложили8 рассасывающихся швов.наркоз делали хороший и краткий,после операции к вечеру нас выписали.Самые тяжелые были2ые сутки,т.к это всё отошло и начало болеть,мы это пережили.Самое главное,что прошли стоматиты с язвами и бешеной незбиваемое тем-рой,а при наших больных почках это ужас.Теперь с ужасом ждём 8 лет,у нас в ужасном состоянии верхняя уздечка-там тоже операция, и делать только там беруться,мы обошли всех врачий-все боятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, можно координаты врачей у которых вы подрезали уздечку? Все же у нас не получилось растянуть уздечку, логопед посоветовал подрезать. Можно в личку. Заранее спасибо!

 

Это обязательно нужно сделать.

Мы делали в детской стоматологии центрального района, когда был месяц. приехали и груднечка принимают без очереди. Это секундное дело, малыш даже пикнуть не успел.Сразу дала грудь.

делают бесплатно

Изменено пользователем Бриллиантик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olegovna, нам в год тоже сказали, что уздечка короткая, я вот сейчас тоже подумала, чтоб идти подрезать, но нам вроде говорили после 5 лет приходить подрезать. А вообще у свекрови на работе мужчине в 40 лет подрезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olegovna, нам в год тоже сказали, что уздечка короткая, я вот сейчас тоже подумала, чтоб идти подрезать, но нам вроде говорили после 5 лет приходить подрезать. А вообще у свекрови на работе мужчине в 40 лет подрезали.

 

если позже подрезать могут быть проблемы с речью. Ребенок будет картавить.

Если заниматься с логопедом она может вытянуться, но это не всегда.

Пока ребенок грудной ее намного проще подрезать это коррекция уздечки -языка. А когда ребенок подрастет считается операция.

Укороченная уздечка языка приводит к формированию неправильного прикуса, а также затрудняет развитие речи. Если уздечка короткая, то язык с трудом достает небо, тянет нижние зубы назад и тормозит развитие нижней челюсти. Если очень короткая, то язык почти не поднимается кверху, затрудняет сосание, оказывает излишнее давление на нижнюю челюсть и, наоборот, вызывает ее чрезмерный рост.

Лучше не откладывать. Ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам в роддоме сказали, что уздечка короткая, и все, больше никаких комментариев, что с этим делать. После обхода врачей в месяц никто не сказал про это, хотя педиатр в рот заглядывал. Прочитала в инете про это, пишут, что подрезать надо до 3-х мес. иначе картавить ребенок будет, вот теперь хочу сходить к стомат. (а нужен именно хирург-стоматолог)на консульт. Девочки, у кого-нибудь деткам подрезали уздечку? И так ли это страшно как пишут?

Нам тоже самое сказали в роддоме! Детский педиатр даже предложила "чикнуть" уздечку...Но я отказалась, т.к. без мужа такие вещи очень боюсь!! (он до сих пор ходит с сыном на прививки-я не хожу!! Малышу уже годик)) Так вот..мы выписались и где-то в месяца 2-3 поехали в стоматологию детскую (которая на хиросима-коммунистическая) и там ему чикнули уздечку... очень быстро! Я как психолог могу сказать, что действительно лучше отрезать и в грудном возрасте! Во-первых, это влияет на речь-на звук Р напрямую!! А во-вторых,во взрослом возрасте это сделать гораздо тяжелее будет...и уже под наркозом... Не бойтесь, если на самом деле короткая уздечка-сходите к стоматологу! Подтвердит-и чикайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему племяннику ставили "короткую уздечку". Он почти до 3-х лет практически не говорил - грешили врачи именно на нее (уздечку). А потом его как прорвало(в смысле речи), прям как в анекдоте про несоленую кашу, когда ребенок, которого все считали уже больным-немым попросил соль передать )) в общем обошлись без подсекания и проблем с речью . Но тут, наверное, у всех все индивидуально складывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что однозначно может сказать только врач. И

Но тут, наверное, у всех все индивидуально складывается...

 

нам в роддоме сказали, что короткая уздечка, что нужно подрезать, но хорошо, что стоматолога там не оказалось. в отпуске был, я потом в 1мес ходила в стоматологию с ним, мне сказали, что если не вызывает проблем (кушал хорошо), то подрезать не нужно, сказали, что если будут проблемы с речью тогда только приходить. Не знаю, поживём, увидим, но уверена, что у нас проблем не будет, нам сейчас 2 года и мы "ррррррычим". у меня много (как оказалось) друзей, у которых тоже короткая уздечка, но "ффефектов фикции" у них нет, так что это дело индивидуальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в роддоме подрезали уздечку.Сначала сомневалсь -нужно или нет?Думаю сделала правильно,что согласилась.Не пришлось потом бегать по врачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моего сыночка короткую уздечку просмотрели в роддоме. Все наши неудачи с ГВ на мою неопытность списали (старшая у меня грудь не взяла, я сцеживалась для нее). Три месяца я сцеживалась для сына, а потом приспособились кормиться лежа из подмышки. После года проблемы с речью я заметила. Кроме тарабарщины будто каша во рту, никаких звуков не было. Логопед к стоматологу направила. Стоматолог ругался, что поздно пришли. Уздечка короткая и толстая. Оперировать рано. За 3 месяца мы научили сына высовывать язык - это все наши достижения, к сожалению. Скоро ему 3 года - снова пойдем к логопеду и стоматологу. Буду настаивать на подрезании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот не пойму смысл таскать ребенка по логопедам, вытягивать ее, если в большинстве случаев все равно принимается решение о подрезании уздечки. так не проще ли сразу подрезать и не мучаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystall, так если можно растянуть с помощью логопеда, зачем мучать ребенка. Я тоже начиталась, что подрезать уздечку "чик" и все...УгУ! Дочке 6 лет, после года занятий с логопедом было принять совместное решение, что нужно подрезать. Подрезали две недели назад. Моему ребенку было больно, сильно. Она плакала (читай орала), накладывали швы, потом дня 2 все время капризничила (было больно говорить и кушать). Две недели ежедневных полосканий, упражнений. Слава богу все нормально. Но дочка так испугалась, что если она не будет делать упражнения, рубец снова зарастет, что каждый день как попугайчик перед зеркалом цокает, тянет язычок. Если б я знала, как все будет на самом деле, я бы с такой легкостью не решилась на подрезание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот не пойму смысл таскать ребенка по логопедам, вытягивать ее, если в большинстве случаев все равно принимается решение о подрезании уздечки. так не проще ли сразу подрезать и не мучаться...

Моему сыну занятия с логопедом помогли растянуть уздечку за 2 месяца. я очень рада, что ребенка не пришлось пугать подрезанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не пойму смысл таскать ребенка по логопедам, вытягивать ее, если в большинстве случаев все равно принимается решение о подрезании уздечки

Так ведь подрезать в маленьком возрасте не берутся. А к логопеду обращаешься с надеждой, что получится растянуть уздечку. Но если ничего в логопедическом плане не делать, то и говорить крайне сложно ребенку будет. Мой, вон, тарабарит только... Волнуюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей старшей дочери в 3месяца подрезали.это секундное дело и в этом нет ничего страшного.а вот с младшей я опоздала.Сказали что можно было бы подрезать,но теперь поздно ни один хирург не возмётся.Кстати

,занятия с логопедом в возрасте 5лет,очень хорошо растягивают уздечку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей тоже уздечка короткая была,были проблемы с кормлением грудью.Сходили в дет. стоматологию, в месячном возрасте, там нам ее слегка подрезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уздечку сынуле подрезали за два дня до исполнения ему 8 мес. Ездили на 7ю Гвардейскую,врач хороший-2 секунды и усё... Мама сисю сыну в рот,через 5 минут мы забыли,что было больно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 7 лет я не выговарила букву р собирались подрезать. Заговорила. Сейчас отлично себя чувствую. Все выговариваю! Очень редко понимаючто уздечка коротковата, когда целуюсь еще реже при прочих интимных удовольствиях:-) _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...