Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
золотая рыбка

'плачевные картины нашего мира'

Рекомендованные сообщения

Например,гуляем.мертвое животное,сбила машина.или бабушка в переходе.ребенку жалко,она у меня как я,долго будет думать об этом переживать.доброте учить одно.а как сделать,чтоб ребенок не воспринимал так близко к сердцу?я не хочу,чтоб она была как я.моя мама говорит надо быть хладнокровнее.а как правильно реагировать на вопросы,я же вижу дочь расстроенна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению (или к счастью) не оградить ребенка от отрицательных эмоций. И уж тем более не надо пытаться их задавить или проигнорировать, или научиться быть хладнокровнее.. Скорее, это счастье, что ваш ребенок такая чувствительная натура. И помочь ему можно, только научив проживать эти эмоции до конца. Тогда они не будут нести разрушительную нагрузку на его собственную психику..

Изменено пользователем nodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например,гуляем.мертвое животное,сбила машина.или бабушка в переходе.ребенку жалко,она у меня как я,долго будет думать об этом переживать.доброте учить одно.а как сделать,чтоб ребенок не воспринимал так близко к сердцу?я не хочу,чтоб она была как я.моя мама говорит надо быть хладнокровнее.а как правильно реагировать на вопросы,я же вижу дочь расстроенна

Когда-нибудь к ребёнку придёт осознание, что не всё можно вернуть или восполнить. Кончились конфеты -родители купят, порвалась куртка -мама подошьёт или новую подарит, поранится пальчик -через несколько дней заживёт и не будет болеть. Но любимого котёнка, если тот ненароком свалился с балкона уже никогда не вернуть. Не вернуть молодость со здоровьем старушке. Да много чего не вернуть! Хорошо, что Ваш ребёнок переживает -вырастет не равнодушным человеком. Специально не акцентируйте на дохлой птичке, но если дочка спросит -стоит ответить как есть, не преувеличивая и не преуменьшая проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы верно абсолютно пишете :

она у меня как я, долго будет думать об этом переживать
Ребенок до определенного возраста живет с мамой одними чувствами, ведь с рождения малышу не известны ни грусть, ни вина, ни жалость, они развиваются в процессе взаимодействия с мамой, и соответственно ситуациям. Ребенок учится у родителей как надо реагировать, очень тонко чувствуя ваше душевное состояние. Тем более что у Вас с дочерью у обеих тонкая душевная организация.

Так что даже если Вы, умом понимая, что не стоит дочу пугать и расстраивать, будете стараться ее уговорить, отвлечь, успокоить, а внутри у Вас рыдания и боль, она все равно это почувствует.

Поэтому Ваша мама права, работать в первую очередь надо со своими чувствами, учиться осознавать, что и в какой момент Вы чувствуете, как это для вас, учиться отпускать увиденное и прожитое в прошлом и многое в этом ключе.

 

Многие ситуации и наименее опасный выход из них надо рассматривать индивидуально.

 

Вообще хорошо проговаривать для дочки то что вы чувствуете и почему, и ей предлагать то же. Проговорив, вместе придумывать что можно сделать - например на дороге сбитая собачка - тогда к примеру завтра надо договориться и найти бездомную собачку или кошечку и покормить в память о той что "ушла по радуге". если бабушке в переходе нельзя помочь, тогда хорошо попробовать обратить внимание дочки на то, чо в ваших силах сделать для своих родных, для ее бабушки, чтобы им не пришлось так же трудно. И т. д.

 

Удачи Вам с дочкой и душевной гармонии! :misc_flowers:

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорит надо быть хладнокровнее

 

Пожалуйста не надо быть хладнокровнее!!!!

Понимаю что переживаете за дочу, хотите оградить от эмоций которые вам самой приносят дискомфорт.

Это желание понятно. Но жизнь многогранна и разнообразна это не только радость и счастье. То что этот маленький человечек умеет сопереживать другим , воспринимать и не оставаться равнодушной это дар к сожалению становящийся все более и более редким в нашем циничном мире.

Вообще хорошо проговаривать для дочки то что вы чувствуете и почему, и ей предлагать то же. Проговорив, вместе придумывать что можно сделать - например на дороге сбитая собачка - тогда к примеру завтра надо договориться и найти бездомную собачку или кошечку и покормить в память о той что "ушла по радуге". если бабушке в переходе нельзя помочь, тогда хорошо попробовать обратить внимание дочки на то, чо в ваших силах сделать для своих родных, для ее бабушки, чтобы им не пришлось так же трудно. И т. д.

 

Замечательный совет! Приму его к сведению и по отношению к своему ребенку, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я даже наоборот стараюсь обращать внимание своих дочек на разные чужие беды... Когда уже нельзя помочь, просто разговариваем об этом, как можно это предотвратить для других в будущем... А когда помочь можно, стараемся помогать!

 

Моя старшая дочка очень чувствительна и восприимчива в чужим бедам. И когда я вижу слезы на ее глазах за других людей и желание помочь... Я очень надеюсь , что она это НЕ перерастет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно вычитала откуда-то:

"Страшное - это источник энергии. Иначе Вы будете кружить вокруг да около, умалчивая о том, что именно заставляет Вас так нервничать. ... Хемингуэй как-то сказал: "Пишите жестко и ясно о том, что причиняет боль". Не волнуйтесь, от этого еще никто не умер. Вы будете плакать или смеяться - но не умрете.

В таких ситуациях я стараюсь "проговорить" с ребенком увиденное, чтобы пережить это до конца, выразить сочувствие, чтобы не оставлять молчаливый жуткий образ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда-нибудь к ребёнку придёт осознание, что не всё можно вернуть или восполнить. Кончились конфеты -родители купят, порвалась куртка -мама подошьёт или новую подарит, поранится пальчик -через несколько дней заживёт и не будет болеть. Но любимого котёнка, если тот ненароком свалился с балкона уже никогда не вернуть. Не вернуть молодость со здоровьем старушке. Да много чего не вернуть! Хорошо, что Ваш ребёнок переживает -вырастет не равнодушным человеком. Специально не акцентируйте на дохлой птичке, но если дочка спросит -стоит ответить как есть, не преувеличивая и не преуменьшая проблему.

+10000000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...