Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

люблю Волгоград за...

Рекомендованные сообщения

А по теме празднования 9 мая в Волгограде - мне за все годы больше всего запомнился концерт Хворостовского на Площади павших борцов, когда практически все собравшиеся подпевали и не могли сдержать слез.

2005 год? Я там была. Только это, кажется, в начале июня было.

А на само 9 мая в тот год запомнились миллионы красивейших тюльпанов, впервые в тот год украсивших весь центр и Мамаев Курган! Никогда у нас не было так красиво! Вот где они сейчас, те тюльпаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это в соцсетях "особо одарённые" такое пишут.

А как же наклейки на машинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2005 год? Я там была. Только это, кажется, в начале июня было.

А на само 9 мая в тот год запомнились миллионы красивейших тюльпанов, впервые в тот год украсивших весь центр и Мамаев Курган! Никогда у нас не было так красиво! Вот где они сейчас, те тюльпаны?

Нина, да, точно дату я не помнила, но что то был его тур "Песни военных лет" по городам-героям с бесплатными концертами помню, и мурашки по телу от тех песен и того голоса до сих пор помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же наклейки на машинах?

Ну так "особо одарённые" и на машинах ездят , дураков на свете хватает. Но это же не значит, что это официальный лозунг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто говорит про официальный? Это просто тенденции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Красноармейском даже флаги не развесили к праздникам.....

Как всегда мы на окраине.....

Вся красота в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня странно, что некоторые считают 9 мая днем скорби. Для меня это праздник жизни, мирной, счастливой! Поэтому отмечаем размашисто, радуемся и улыбаемся. Поздравляем ветеранов, вспоминаем погибших. Идем на салюты. В этом году не получилось, а в следующем обязательно пойдем в Бессмертном полку.

А на демонстрации на 1 мая всегда сгонялм в принудительном порядке, даже в советское время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня странно, что некоторые считают 9 мая днем скорби.

не скорби. "Праздник со слезами на глазах" - лучше поэта не скажешь.

 

За праздником сейчас многие и идут на улицы, привыкли от жизни брать только хорошее. А чтоб и о слезах не забывать - это надо фильмы военные смотреть, или хронику... или слушать. По "Эху Москвы" шел аудиоспектакль 9 мая - вперемешку отрывки из писем/воспоминаний блокадников, солдат, немцев, детей военного времени.... послушала час, дальше не смогла, выключила. Слишком больно. НО НАДО. Чтоб людьми остаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не скорби. "Праздник со слезами на глазах" - лучше поэта не скажешь.

 

За праздником сейчас многие и идут на улицы, привыкли от жизни брать только хорошее. А чтоб и о слезах не забывать - это надо фильмы военные смотреть, или хронику... или слушать. По "Эху Москвы" шел аудиоспектакль 9 мая - вперемешку отрывки из писем/воспоминаний блокадников, солдат, немцев, детей военного времени.... послушала час, дальше не смогла, выключила. Слишком больно. НО НАДО. Чтоб людьми остаться

Чтоб о слезах не забывать, надо общаться с живыми людьми, а телевизор, он бездушный! Вот и идут люди на улицы, чтобы поплакать вместе и порадоваться вместе, что живем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ба! Как будто живые люди бездушными не бывают!

 

А на 1 мая демонстрации были принудительными в советское время.

Сейчас-то ради чего? Давайте тогда уж квартиры бесплатно давать, как в советское время. Что ж только обязаловку берем из СССР? Еще субботники у бюджетников принудительные. И в школах поговаривали про мытье детьми классов...

Может, политинформации вернем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, политинформации вернем?

 

Они уже есть в школах, в вузах и у многих бюджетников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они уже есть в школах, в вузах и у многих бюджетников.

В нашей нет. 4 и 2 класс. Но при таком рвении властей не удивлюсь, что не за горами.

А тема ГТО зачем последние годы поднята, вопрос еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тема ГТО зачем последние годы поднята, вопрос еще...

Ясно зачем. Как раз на днях читала историю Второй мировой, предпосылки и т.д. Жителей СССР активно готовили к войне еще в конце 20-х годов, именно тогда появились нормы ГТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю Волгоград!

Вот просто люблю!Может потому, что считаю его своей родиной (хотя родилась в другом месте, но вся жизнь здесь!), потому что живу здесь! Почти уже полвека, как живу здесь. Волгу люблю, пойму нашу, и людей наших тоже люблю! Не американцев же мне любить! И уехать не хочу. Так только, в отпуск, страну и мир посмотреть. И когда где-то бываю, на вопрос откуда вы, совершенно не стесняясь, а с гордостью говорю: "Из Волгограда!" Любите себя, уважайте, и другие вас будут уважать и любить. Если эти другие не отморозки.

У меня в молодости был случай, на Комсомольской ко мне какой-то молод.человек стал "клеиться", заговорил он со мной о том, что вот посетил сегодня "ваш бугор", на "мамку посмотрел", это он с таким пренебрежением о Мать-Родине .

А я в молодости очень скромной девушкой была, резкого слова от меня не услышать... Эх, как я его тогда за эти его "мамка" и "бугор" отбрила лихо, причем культурно, без мата, но очень аргументировано и твердо, по делу. Как он от меня дёрнул!

И да, я с дочкой второй год хожу в Бессмертном полку, несу портреты своих дедов. Я не собой горжусь, я горжусь дедами. И своими, и не своими, вашими. И бабушками, которые вытинули эту войну на своих плечах. Всем народом горжусь. Мои деды рядовыми были ( один старшина, но это тоже почти рядовой). Один жил здесь, пока жив был и по-моложе, сам ходил на Мамаев. Мне почему-то кажется именно он очень одобрил бы это "движение" - Бессмертный полк, он учителем был. А второй дед в Волгограде никогда не был, он под Сталинградом в плен попал и встретил Победу в концлагере Германии. Вот как раз из-за него, подымаясь с его портретом на Мамаев у меня на глазах слёзы. Что дед хотя бы в моих руках ЭТУ высоту возьмёт...

Понятно, что у всех родственники воевали. Но люди мы все разные, мысли и ассоциации по любому поводу у нас разные. Не судите нас за Бессмерный полк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а теперь давайте обсудим, а за что воевали все эти многие миллионы ветеранов...

Ответ вроде бы прост, они сами писали на своих танках и самолётах: За Родину!, За Сталина! и т.д...

А на самом деле всё не так просто...

За Родину- это означало по мнению солдат 1941-45г. за СССР и никак по другому...

То есть за единое государство, состоящее из 15 республик и точно за единые Украину, Россию и Белорусию...

Или вот За Сталина- это означало только социализм, социальную справедливость, отсутствие нищеты, безработицы, уверенность в завтрашнем дне (как бы затаскано не звучала эта фраза)...

В принципе ветераны своего добились, если смотреть из 1945г. и даже во многом из 1985г...

Но мы то смотрим из 2017г...

И видим сейчас реально, к чему в итоге привела та Победа...

На самом деле на танках солдат во время войны честнее было бы писать другие лозунги...

Вместо За Родину надо было писать За РФ!, За Украину!, За Грузию!, За Молдавию! и т.д...

И уж точно не писать За Сталина!

Вместо этого на танках надо было писать За Абрамовича! За Ваксельберга! За Фридмана! За Авена! За Дерипаску! За Березовского! За Смоленского! За Роттенбергов! За Дворковича! За Усманова! За Алекперова! За Миллера! За Порошенко! и т.д...

Именно за миллиарды Абрамовичей и Усмановых погибли 10 млн. , а также за независимые, воюющие друг с другом Украину, Россию, Грузию, Армению, Азербайджан...

oldfisher-mk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёпта... все волгомамские представления о празднике нарушила...

Ребенок в военной форме ходил, в пилотке и с ленточкой, бабулю ездила поздравлять в таком виде (Бабуле очень понравилось кстати, теперь есть такая совместная фотка), и казачкой на Набережной пела и плясала со сцены, и на набережной Тулака мы под салют орали ура, а в машине у нас для всех громко играли песни военные, а "День Победы" во время салюта пели мы, наши друзья, наши дети, и все, кто рядом с нами смотрел.

Для нашей семьи День Победы - праздник. Всегда мы в этот день к старикам своим ездили, поздравляли, и видели их отношение к этому дню. Они отстояли, они бились за свободу. За то, чтобы мы жили под этим солнцем. И по их мнению, живем мы неплохо. ЖИВЕМ! и растим детишек.

 

А на набережной 9го выступали дети наши, казаки и казачата, так нарасхват были! иностранцы и гости города, и просто прохожие просили разрешения с ними сфотографироваться) Наша история, наше будущее!

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ффф...

Мои деды воевали, за детей своих, за будущих внуков, ... то бишь за меня!!!! Это моя твёрдая убежденность!

Счас могут что угодно за уши притягивать... "За что воевали", "что на танках писали" , ой, кто во что горазд...

 

 

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ффф...

Мои деды воевали, за детей своих, за будущих внуков, ... то бишь за меня!!!! Это моя твёрдая убежденность!

Счас могут что угодно за уши притягивать... И писать могут кто во что горазд...

т.е. то,что граждане когда-то единого государства сейчас воюют между собой это притянуто за уши? То,что недра и богатства страны принадлежат лишь некоторым избранным гражданам тоже притянуто за уши. То что образование и будущее трудоустройство наших детей под большим вопросом- притянуто за уши? Наши пенсии- тоже уже не вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ног на голову не переворачивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а теперь давайте обсудим, а за что воевали все эти многие миллионы ветеранов...

Ответ вроде бы прост, они сами писали на своих танках и самолётах: За Родину!, За Сталина! и т.д...

А на самом деле всё не так просто...

За Родину- это означало по мнению солдат 1941-45г. за СССР и никак по другому...

То есть за единое государство, состоящее из 15 республик и точно за единые Украину, Россию и Белорусию...

Или вот За Сталина- это означало только социализм, социальную справедливость, отсутствие нищеты, безработицы, уверенность в завтрашнем дне (как бы затаскано не звучала эта фраза)...

В принципе ветераны своего добились, если смотреть из 1945г. и даже во многом из 1985г...

Но мы то смотрим из 2017г...

И видим сейчас реально, к чему в итоге привела та Победа...

На самом деле на танках солдат во время войны честнее было бы писать другие лозунги...

Вместо За Родину надо было писать За РФ!, За Украину!, За Грузию!, За Молдавию! и т.д...

И уж точно не писать За Сталина!

Вместо этого на танках надо было писать За Абрамовича! За Ваксельберга! За Фридмана! За Авена! За Дерипаску! За Березовского! За Смоленского! За Роттенбергов! За Дворковича! За Усманова! За Алекперова! За Миллера! За Порошенко! и т.д...

Именно за миллиарды Абрамовичей и Усмановых погибли 10 млн. , а также за независимые, воюющие друг с другом Украину, Россию, Грузию, Армению, Азербайджан...

oldfisher-mk

Фу,фу, какая мерзость. Воевали не за, а против. Против фашизма. И если бы не эта Победа, то сгнили бы наши деды и бабушки и их дети в концлагерях или в рабах бы жили у фашистов. А нас бы наверное и в помиге не было. Другой вопрос, что воспользоваться этой Победой не смогли, в отличии от европейских стран.

 

Ёпта... все волгомамские представления о празднике нарушила...

Ребенок в военной форме ходил, в пилотке и с ленточкой, бабулю ездила поздравлять в таком виде (Бабуле очень понравилось кстати, теперь есть такая совместная фотка), и казачкой на Набережной пела и плясала со сцены, и на набережной Тулака мы под салют орали ура, а в машине у нас для всех громко играли песни военные, а "День Победы" во время салюта пели мы, наши друзья, наши дети, и все, кто рядом с нами смотрел.

Для нашей семьи День Победы - праздник. Всегда мы в этот день к старикам своим ездили, поздравляли, и видели их отношение к этому дню. Они отстояли, они бились за свободу. За то, чтобы мы жили под этим солнцем. И по их мнению, живем мы неплохо. ЖИВЕМ! и растим детишек.

 

А на набережной 9го выступали дети наши, казаки и казачата, так нарасхват были! иностранцы и гости города, и просто прохожие просили разрешения с ними сфотографироваться) Наша история, наше будущее!

+10000

Не умеют русские люди радоваться тому, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а теперь давайте обсудим, а за что воевали все эти многие миллионы ветеранов...

Ответ вроде бы прост, они сами писали на своих танках и самолётах: За Родину!, За Сталина! и т.д...

А на самом деле всё не так просто...

За Родину- это означало по мнению солдат 1941-45г. за СССР и никак по другому...

То есть за единое государство, состоящее из 15 республик и точно за единые Украину, Россию и Белорусию...

Или вот За Сталина- это означало только социализм, социальную справедливость, отсутствие нищеты, безработицы, уверенность в завтрашнем дне (как бы затаскано не звучала эта фраза)...

В принципе ветераны своего добились, если смотреть из 1945г. и даже во многом из 1985г...

Но мы то смотрим из 2017г...

И видим сейчас реально, к чему в итоге привела та Победа...

На самом деле на танках солдат во время войны честнее было бы писать другие лозунги...

Вместо За Родину надо было писать За РФ!, За Украину!, За Грузию!, За Молдавию! и т.д...

И уж точно не писать За Сталина!

Вместо этого на танках надо было писать За Абрамовича! За Ваксельберга! За Фридмана! За Авена! За Дерипаску! За Березовского! За Смоленского! За Роттенбергов! За Дворковича! За Усманова! За Алекперова! За Миллера! За Порошенко! и т.д...

Именно за миллиарды Абрамовичей и Усмановых погибли 10 млн. , а также за независимые, воюющие друг с другом Украину, Россию, Грузию, Армению, Азербайджан...

oldfisher-mk

Зачем вы этот мусор со всей сети все время сюда тянете?

Вы такого невысоко мнения о ВМ мамах? Вы думаете никто не у кого больше нет интернета, никто эту чушь не читал? Надо всех просветить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну все...смешались в кучу люди, кони..

Может уже достаточно опошлять это подвиг наших воинов ?? Они воевали за жизнь прежде всего! Думаете если бы даже они обладали даром предвидения и увидели бы нашу сегодняшнюю жизнь то сложили бы оружие и пошли сдаваться в плен??? Очень сильно в этом сомневаюсь. То что происходит с нашим городом в последние годы, да и со всей страной ни какого отношения к той Победе не имеет! тот факт что наша правящая гнилая верхушка спекулирует на событиях тех лет ни в коей мере их не обесценивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну все...смешались в кучу люди, кони..

То что происходит с нашим городом в последние годы, да и со всей страной ни какого отношения к той Победе не имеет!

Вот именно! Золотые слова.

 

ПС: статья , приведенная мною выше именно об этом, только сарказм не все понимают, а воспринимают все буквально и прямолинейно.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем вы этот мусор со всей сети все время сюда тянете?

Вы такого невысоко мнения о ВМ мамах? Вы думаете никто не у кого больше нет интернета, никто эту чушь не читал? Надо всех просветить...

а зачем вы выискиваете и читаете в интернете всякую чушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня воевали конкретно в Сталинграде два деда и бабушка, которая была медработником (работала в родильном доме до войны, молоденькая врач). Дедов почти не застала, а вот бабушка жила со мной в одной комнате до 9 класса. Два пулевых ранения в руку и ногу - вытаскивала раненых с поля боя, контузия, десантирование в партизанские отряды, постоянная сдача крови при наступлении или сильных боях, у нее была 1-я отрицательная группа крови, требовалась постоянно. Организм был изношен, умерла рано.

Она подробно мне объясняла, отчего за Родину. За Родину - это за свой родной Быковский район с родными казачьими станицами. За город Сталинград, где ее ждала мама и старый отец.За могилку ее крошечного сына, погибшего во время первых налетов на Сталинград. Как только она потеряла ребенка, она была призвана в армию.

Я спрашивала ее: "Бабушка, а вы не знали, какой Сталин был?"

Он отвечала - все мы знали. Все. И видели все, что творилось. Только имя его чудеса творило. Ведь многие видели то, что пропаганда показывала. Нам было не одолеть немцев без идеологии. А идеология была - Родина, СССР, Сталин.

 

Она плакала редко. И редко вспоминала мясорубку Сталинграда. Она ухаживала за раненым Рубеном Ибаррури и после войны Долорес Ибаррури благодарила именно ее, приехав на могилу сына.

Она трижды вплавь рядом с плотиком с ранеными переплывала Волгу, когда взрывали корабли с ранеными.

Она сидела в окопах Мамаева кургана и ползком ночью под пулями из ручья носила воду раненым.

Она видела прибыващее поющее песни пополнение и после боя принимала обрубки людей, которые шли в бой и спустя несколько часов превращались в стонущее мясо с торчащими костями конечностей.

После сдачи крови она час лежала на узлах с бельем для госпиталя и шла в операционную.

Сталингад был страшным.

 

Мой дед совсем не плакал. Он воевал на "Катюшах", еще с финской войны. Когда лишился "Катюши" в Сталинграде и это случилось возле Мамаева кургана, ушел в оборону кургана. Патронов было мало, с собой только пистолет. Когда кончилось все и немцы на Мамаевом тоже исчерпали боекомплект, он со всеми пошел в рукопашный бой. В мирное время бычка убивал кулаком. Но сказал, что немцы тоже были сильными мужиками. Несколько человек он убил быстро, а одного руками удушил. Глядя в лицо и понимая - если руки разожмет - или не, или немец, здоровенный немец его придушит сам.

 

Мне все равно, сколько денег оседает в карманах властьимущих. Это мой город. Я знаю, за что мой дед удушил немца на кургане. И где тот ручей, откуда моя бабушка под пулями носила воду. И потому я люблю Волгоград, страшный, разбитый, душный, солнечный, пыльный, полный фруктов летом и жутких сугробов зимой. Я улучшу его, как смогу, за свои деньги. Начну с себя. Ни к кому нет претензий насчет того, каков мой город. Он мой. Я его люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто вам сказал, что я ее выискиваю))) Я спросила у вас, зачем вы сюда ее тянете)) а вы спрашиваете зачем я ее выискиваю...

И комментарии в этом бложике совсем не саркастические, простите, так что сарказм вы за уши притянули.

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто вам сказал, что я ее выискиваю))) Я спросила у вас, зачем вы сюда ее тянете)) а вы спрашиваете зачем я ее выискиваю...

И комментарии в этом бложике совсем не саркастические, простите, так что сарказм вы за уши притянули.

о, да вы даже комментарии читаете. Даже не ожидала , что здесь поклонники. Если уж читаете тот журнал, то комментарии лучше не открывать. Там много больных на голову и русофобствующих, но сам автор иногда затрагивает очень острые и актуальные темы в оригинальной манере исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, а как найти тот самый ручей? Слышала, что его тоже должны "облагородить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., Моя бабушка тоже воевала, тоже вытаскивала раненых с поля боя, и тоже была ранена в ногу и сейчас эта нога дает о себе знать, да и всю жизнь давала, бабушка жива, до этого года каждый год праздновала день победы и плакала и смеялась в этот день))) Раньше не рассказывала про войну, мол нечего вам знать о ней, а потом стала... Немного, но удалось узнать, после ранения опять была на фронте.

Вторая бабушка- ребенок Сталинграда, ей было 11 когда немцы подошли, а Сталинград как известно до последнего не эвакуировали, и начали эвакуацию когда уже все горело, и ее удалось с солдатами переправить на ту сторону, представляете маленькая девочка, одна с солдатами под бомбежкой в неизвестность... потом они нашлись с матерью, а отец был машинистом, и всю войну гонял составы к линии фронта. И потом на их глазах город отстраивали, такие милые фото знакомых улиц с еще совсем молодыми деревцами))) Сейчас то их уже раз цать пообрезали)) Их послевоенный дом еще стоит). Там росла моя мама, потом они все и мы ездили по разным городам, и весям, но отношение к городу особо трепетное, он отличается от других городов, хотя многие южные города похожи меж собой, но отличается, он красив, и величественен, несмотря ни на какие заброшенности, сейчас даже многие фасады отремонтировали, красота, парки ухожены, как вспомню 1997 и парк Саши Филиппова, аж в дрож бросает)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о, да вы даже комментарии читаете. Даже не ожидала , что здесь поклонники. Если уж читаете тот журнал, то комментарии лучше не открывать. Там много больных на голову и русофобствующих, но сам автор иногда затрагивает очень острые и актуальные темы в оригинальной манере исполнения.

Я не его поклонник, но я предпочитаю ознакомится с разными точками зрения, желательно от начала и до конца, что бы иметь представление и делать какие то выводы, в комментария тоже часто открывается некая сторона. Много маргиналов там тусуется именно из за манеры изложения этого блогера, да и нет там никакой манеры, та... типичный неолиберал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не его поклонник, но я предпочитаю ознакомится с разными точками зрения, желательно от начала и до конца, что бы иметь представление и делать какие то выводы, в комментария тоже часто открывается некая сторона. Много маргиналов там тусуется именно из за манеры изложения этого блогера, да и нет там никакой манеры, та... типичный неолиберал.

да нет, либерального там ноль. Я все понять не могла, а потом выяснилось, что сталинист. Но публика в комментариях с диагнозом, я не люблю читать комментарии. Но мы слишком отклонились от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня воевали конкретно в Сталинграде два деда и бабушка, которая была медработником (работала в родильном доме до войны, молоденькая врач). Дедов почти не застала, а вот бабушка жила со мной в одной комнате до 9 класса. Два пулевых ранения в руку и ногу - вытаскивала раненых с поля боя, контузия, десантирование в партизанские отряды, постоянная сдача крови при наступлении или сильных боях, у нее была 1-я отрицательная группа крови, требовалась постоянно. Организм был изношен, умерла рано.

Она подробно мне объясняла, отчего за Родину. За Родину - это за свой родной Быковский район с родными казачьими станицами. За город Сталинград, где ее ждала мама и старый отец.За могилку ее крошечного сына, погибшего во время первых налетов на Сталинград. Как только она потеряла ребенка, она была призвана в армию.

Я спрашивала ее: "Бабушка, а вы не знали, какой Сталин был?"

Он отвечала - все мы знали. Все. И видели все, что творилось. Только имя его чудеса творило. Ведь многие видели то, что пропаганда показывала. Нам было не одолеть немцев без идеологии. А идеология была - Родина, СССР, Сталин.

 

Она плакала редко. И редко вспоминала мясорубку Сталинграда. Она ухаживала за раненым Рубеном Ибаррури и после войны Долорес Ибаррури благодарила именно ее, приехав на могилу сына.

Она трижды вплавь рядом с плотиком с ранеными переплывала Волгу, когда взрывали корабли с ранеными.

Она сидела в окопах Мамаева кургана и ползком ночью под пулями из ручья носила воду раненым.

Она видела прибыващее поющее песни пополнение и после боя принимала обрубки людей, которые шли в бой и спустя несколько часов превращались в стонущее мясо с торчащими костями конечностей.

После сдачи крови она час лежала на узлах с бельем для госпиталя и шла в операционную.

Сталингад был страшным.

 

Мой дед совсем не плакал. Он воевал на "Катюшах", еще с финской войны. Когда лишился "Катюши" в Сталинграде и это случилось возле Мамаева кургана, ушел в оборону кургана. Патронов было мало, с собой только пистолет. Когда кончилось все и немцы на Мамаевом тоже исчерпали боекомплект, он со всеми пошел в рукопашный бой. В мирное время бычка убивал кулаком. Но сказал, что немцы тоже были сильными мужиками. Несколько человек он убил быстро, а одного руками удушил. Глядя в лицо и понимая - если руки разожмет - или не, или немец, здоровенный немец его придушит сам.

 

Мне все равно, сколько денег оседает в карманах властьимущих. Это мой город. Я знаю, за что мой дед удушил немца на кургане. И где тот ручей, откуда моя бабушка под пулями носила воду. И потому я люблю Волгоград, страшный, разбитый, душный, солнечный, пыльный, полный фруктов летом и жутких сугробов зимой. Я улучшу его, как смогу, за свои деньги. Начну с себя. Ни к кому нет претензий насчет того, каков мой город. Он мой. Я его люблю.

Легендарные бабушка и дедушка! У меня двоюродная бабушка с мужем прошли всю войну с первого до последнего дня, встретив победу в Берлине. И в Сталинградской мясорубке, естественно, побывали. В 2006 бабуля приехала в наш город впервые после 1943 года. В возрасте 85 лет она взобралась к подножию Кургана, повернулась лицом к Волге и абсолютно безошибочно показала все высоты, все места, где стойко держали оборону: остров Людникова, Голодный ... Мы все были в шоке, ведь прошло 63 года. Она тоже про заплывы в ноябрьской ледяной воде через всю Волгу рассказывала (бабуля медсестрой была). Вот только эти плоты с ранеными часто не доплывали из-за налётов и бомбардировок. Я у неё спросила, как у человека, прошедшего абсолютно всю войну, "Что же всё-таки самым страшным было?" Ответила: "Сталинградская битва. Такой кошмарной и кровавой мясорубки нигде больше не было."

А по поводу споров о том, что городу больше нечем гордиться, кроме как героического прошлого, вообще не соглашусь. Регион потенциально богат: южный климат, Волга, Дон, Хопёр, Ахтуба, пойма... Да при мозгах и, главное, желании руководства, можно было бы его превратить в процветающий туристический город боевой славы. Вот только с губернаторами вам явно не везёт. Всё заезжие да залётные, которым плевать на город. Тут коренной нужен, который бы трепетно и искренне любил свой город, чтоб у него душа болела и плакала за него, чтоб тут могилы дедов и прадедов были. А заезжие распродали весь город по кускам другим регионам, все налоги туда. Транспорт Питеру подарили, легендарный, знаменитый на весь мир завод "Красный Октябрь" комбинатом стал (прямо издёвка), москвичи захватили все лакомные куски у воды и анархично настроили турбазы. Некоторые вообще не парились - оттяпали у детей летние лагеря. Разве не так? Хотя и мы, горожане, спокойно и равнодушно воззираем, как нас обирают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я стесняюсь спросить, а как надо было поступить то стране с немцами? Пустить их? Сдаться? Или как? Есть идеи?
Есть идеи - не начинать с германией делить весь мир! Думать о своих людях, а не о том, как мы будем выглядеть со стороны. Что мешало принять помощь - во время войны, в отстройке страны после войны от других стран? Но нет,мы же гордые, мы все сами - до сих пор все сами, только что-то никак.

Не мне рассказывать как в атаку с голыми руками шли - кто зек(его не жалко), кто штрафбат - тоже не жалко, кто дезертир - так ему и надо! И это только то,что известно! Как молодняк со школьной скамьи пускали на фарш, заведомо зная,что живых не останется....много что можно вспомнить. Но не буду про это, писала уже -было и прошло,не нам судить.

Твой прадед, Ань, честь ему и хвала, умер в том числе и за то чтобы ты могла сидеть на форуме и трындеть, гонзать на авто, но у ж явно не зато чтобы умалять его подвиг и стыдится показать его фото.
Не один, а два! Но, не надо подменой понятий заниматься -я не умоляю его подвига, а говорю о том, что "а что в итоге?" За это дедывоевали? За нищую пенсию и такую же зп? За то,чтобы кучка барыг резала нашу страну(обильно политую кровью,кстати), на куски - раздавая своим дружках сильно лакомые? Этого деды хотели? Или они хотели чтобы мы, простой народ, могли жить хорошо?! Зачем мне его портрет нести? Мне не стыдно нести- мне стыдно перед ними за нынешнее.Да и может мне прошерстить историю и нести предков, кто в куликовской участвовал или в бородинском сражении?? вполне логично будет,кстати - воевали ж.
И про "весь мир стремится к миру", это ты о чем? О Сирии наверное, Украине может, или Ираке?
Ну в сирии и украине - россия в списке главных агрессоров, если ты не в курсе. Там америка не бомбит детей и стариков,не херачит по больницам,не потакает диктатору,который травит свой народ газом- это все делаем мы! а наши патриоты еще и визжат от восторга,что так и надо! не америка отхватила у украины область,даже две и устанавливает там свои порядки,не она ввела туда войска.так что кто хочет мира - это не мы точно. Если америка такая кость - почитай что предшествует ее вхождению в страны. а то нам преподносят в извращенной форме - та же сирия - асад издевается над людьми, десятилетиями там тирания(его отец еще правил),а нам преподносят как- "бедняжка президент,давайте ему поможем". А америка хочет убрать эту тварь,чтобы не убивал людей сотнями - ах,америка плохая, смотрите что делает,а мы хорошие, мы защитим тирана,пусть и путем убийства сотен неповинных граждан.
во- первых- пусть люди и помнят своих предков.Своих дедов и прадедов.Во- вторых архитектурный ансамбль,вид сверху очень впечатляет.Историю и время не повернуть назад....
да кто ж против? мне,чтобы помнить предков, не нужен ни полк, ни пилотка на голове, ни разукрашенная машина - моя память со мной.
Чорт побери. А я думала, что смысл бессмертного полка сказать "дед, посмотри, я живу, потому что ты защитил. Я живу и внуки и правнуки твои. Да, возможно не так, как ты мечтал и не так как мы хотим. Но мы свободны и мы живём. И помним, что живём только благодаря тебе. Спасибо, дед. Мы помним твой подвиг во имя нас. И не забудем его."
ну ты сама понимаешь абсурдность написанного? Ты это ему можешь сказать только с его плакатом на палочке, по другому никак? И обязательно чтобы все видели - ты помнишь и гордишься? а по тихому,по-людски уже никак чтить память? мне этого не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А интересно, бюджетники в теме есть?

Очень хочется знать: бессмертный полк как он сейчас проходит - это истинное волеизъявление народа; или принудительно согнали бюджетников и вручили плакаты?

Вторую версию я слышала, но правда или нет, сказать не могу. Поэтому и от оценок пока воздержусь.

после парада в этом году очень много видео - сгоняли и школьников и студентов, раздавали плакаты, они даже не знали,чьи фото несли. вот тебе и гордость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По "Эху Москвы" шел аудиоспектакль 9 мая - вперемешку отрывки из писем/воспоминаний блокадников, солдат, немцев, детей военного времени.... послушала час, дальше не смогла, выключила. Слишком больно. НО НАДО. Чтоб людьми остаться
так в том то и дело,что большинство,кроме фильмов, где мы побеждаем, мало что смотрело. я прочитала все книги о блокадном ленинграде, очень много книг о холокосте, о концлагерях - у меня шок, как можно "повторить",и говорить про это с гордостью!? Я незнаю чем руководствуется человек, одевающий ребенка в убийцу - да да, солдат,это прежде всего убийца, и лишь потом - защитник, как нам втолковывают с детства. Вы видите такое будущее у своего ребенка,вы этого хотите? У моей бабушки папа ушел на фронт,когда ей было 8,а сестре 4 - рассказать как они месяц-два ходили каждый день на вокзал с букетом встречать отца после победы, который так и не приехал? Мы победили,но какой ценой...Мне не нужен портрет на палочке, чтобы помнить своих предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне все равно, сколько денег оседает в карманах властьимущих. Это мой город.
странное заявление. мне не все равно. или на эти заявления имеет право только тот, у кого тут дед и бабушка воевали? а если не тут воевали? мне туда поехать и там заявить? к чему оно вообще написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я улучшу его, как смогу, за свои деньги. Начну с себя.
Просто ради интереса - намного улучшили? Я вот налогов на 30ку заплатила за прошлый год только за машину\квартиру - это не считается улучшением за свои деньги? Это не в счет? Каждый гражданин платит-платит,а улучшений что-то не видно,как ездили по ямам, так и ездием, как пыль столом летала, так и летает...как негде было с детьми погулять - так и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все эти игры в патриотизм вызывают только отторжение, ни сам патриотизм, а именно игры в него. Такое впечатление, что наши власти решили: давайте выйдем из машины и снова войдём - вдруг поедет.

Что касается развития туризма в Волгограде. В июне люди проживающие в районах расположенных вдоль Волги ужасно страдают от мошки, если в это время какой-либо турист окажется в городе - больше не приедет точно и других отговорит. Нужно обрабатывать пойму и ереки от этой гадости, а денег видимо нет или разворовывают, чтобы город был комфортным для туристов, он должен стать комфортным для его жителей прежде всего. Но денег нет... и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня все эти игры в патриотизм вызывают только отторжение, ни сам патриотизм, а именно игры в него.

хорошо Анчоус написала- "ношение портрета на палочке".

Чем гордиться перед погибшими? Стыдно должно быть, что просрали то, ради чего они воевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, поток мыслей не нов, особенно у Annчоуc, все это уже езженно заезженно, а можете ответить на вопрос как вы конкретно это все, за что дедывоевали, прос...али то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...