Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Жанна

Развод в суде

Рекомендованные сообщения

Такой вопросик муж сестры прописан в какойто деревне под Ульяновском, постоянного факстического места жительства нет, по какому адресу (в случае развода в Волг.обл.) будут направляться все документы для мужа?

По тому, какой Вы укажите в заявлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня такой вопрос (может, глупым покажется)))). Мы с сыном прописаны и проживаем в Волгоградской области, муж - в Воронежской. Если я подам на развод, то мужу придется приехать сюда или мне ехать к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, у меня такой вопрос (может, глупым покажется)))). Мы с сыном прописаны и проживаем в Волгоградской области, муж - в Воронежской. Если я подам на развод, то мужу придется приехать сюда или мне ехать к нему?

общее правило- иск подается по месту жительства ответчика (мужа, если иск подаете Вы).

Но согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажите, пожалуйста порядок подачи искового заявления на развод и раздел совместно нажитого имущества, можно ли делать это одновременно?

Муж не хочет делить имущество, все чеки на мебель, технику и машину у него, машина тоже у него, не дает даже чтоб свозить ребенка в больницу. Остальным имуществом не пользуемся ни я ни он. Утверждает, что иск о разделе имущества подается уже после решения суда о разводе, так ли это?

Я могу подать иск о разделе имущества, если ни каких документов у меня на него нет?

Каков размер гос пошлины по такому иску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
порядок подачи искового заявления на развод и раздел совместно нажитого имущества, можно ли делать это одновременно?

 

Утверждает, что иск о разделе имущества подается уже после решения суда о разводе, так ли это?

можно совместно. порядок подачи иска в начале темы.

 

Я могу подать иск о разделе имущества, если ни каких документов у меня на него нет?

да, просить суд о запросе у ответчика всех документов.

 

Каков размер гос пошлины по такому иску?

12) при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера -
ст. 333.20 НК РФ

ст. 333.19 НК РФ

 

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираемся с мужем разводиться и делить имущество. должны ли мы в суде предоставлять какие-то документы на мебель и быт.технику. Дело в том что никаких документов и чеков у нас не сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том что никаких документов и чеков у нас не сохранилось.

 

Не обязательно, составьте опись имущества, приложите к иску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Я была в браке в России, 5 лет , у нас нет детей.Разошлись 4 года есть.После расставания я переехала в другую страну (СНГ)к родным.Где я живу он знает.Но прописана у них дома до сих пор.Слышала 2 года как женат...но мы совместно на развод не подавали.1)Может ли мой бывший муж развеститсь без меня?перевернув ситуацию в себе выгодную положение сказав суду так как будто место жительство мое не знает??Дело в том что во время моего ухода было произведено кража на мои драгоценности с его стороны и со стороны его сестры,а пожаловаться не смогла я потому что мне угрожали они...и поэтому ушла оттуда без ничего и не выписавшись.2)И еще пожалуйста,смогут ли они выписать меня с квартиры после развода, в котором якобы меня не нашли чтобы оповещать???Я знаю слишком запутаннная истроия,но очень прошу вас помочь мне разобраться в этой ситуациии...Спасибо! С уважением,Мел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mel, надеюсь консультант не поругает меня сильно....

Вас могут развести без вашего присутствия и могут выписать также без вас... Все по закону...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да это уже мало важно бывает когда самое страшное то что маска с людей спадает и ты видишь с кем ты жила столько лет..вот это больнее и ужаснее было и про драгоценности не прежева

ла даже...тогда..боль про другое..было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что сейчас вы можете сделать, это забыть тот период в вашей жизни.... Было и прошло, уже ничего изменить нельзя... Вас уже развели с мужем и выписали из квартиры... Живите дальше и будьте счастливы... :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mel, стоит узнать, где развод оформлен и получить решение суда для себя. Чтобы в прошлое "закрыть дверь" навсегда. Ведь счастье можно встретить, и снова замуж выйти. Я вам этого от всего сердца желаю! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно, вас суд уведомлял по месту регистрации,, где Вы фактически не живете.

И поэтому и развести вам могла без Вас, и выписать тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

(ст.25 СК РФ).

Юля, скажите пожалуйста, после того, как суд направит выписку в ЗАГС, как я смогу получить свид-во о расторжении брака? Меня как-то уведомят?

Если брак был заключен в Волгограде, а я проживаю и прописана в области, свид-во пришлют по месту моей прописки или мне нужно будет ехать за ним в город?

После того, как я получу свид-во о расторжении брака, мне с ним нужно идти в паспортный стол и ставить штамп в паспорт, я правильно понимаю?

Простите за наивные вопросы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петелька, может я рассказал свое чем-нибудь вам помогу.

Я разводилась через суд, пришла забрала решение суда и сама отнесла в ЗАГС там в течении часа мне сделали Свидетельство. Но я его сразу не проверила. Потом уехала в деревню в 200км от города и там внимательно прочла свидетельство. Оказалось мне оставили фамилию мужа, я пошла в местное отделение ЗАГСа, там составила заявление в городской ЗАГС чтоб мне исправили свидетельство. У меня сын, поэтому мне пришлось переделывать 2 свидетельства (о разводе и о рождении сына), и получила еще свидетельство о перемени имени. Плюс потом меняла паспорт. Про времени у меня уже около полугода и по фитансам чуть более тысячи рублей. За каждое свидетельство пришлось платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...