Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Фиалка

В Волгограде открывается новая ветка единственного в России подземного трамвая

Рекомендованные сообщения

Этого события в городе ждали почти четверть века. При нынешних пробках метротрам давно стал самым быстрым видом транспорта. И теперь длина его маршрута увеличится почти на треть.

 

Для трамвая, который идет вне расписания, каждую ночь переводят стрелку. Там, где заканчивается обычный маршрут, для водителя-испытателя Виктора Попко все только начинается.

 

За считанные дни до открытия, рельсы новой подземной линии "шлифуют" вместе с последней моделью российских трамваев. Двери с обеих сторон, простор и комфорт - для пассажиров. Электронные подсказки на жидкокристаллических дисплеях - для вагоновожатого.

 

Гулкие мраморные своды, пустые пока платформы и замершие эскалаторы. Подземные пути и станции волгоградского скоростного трамвая устроены почти так же как метрополитен.

 

"Отличие состоит в контактном проводе, который присутствует у трамвая, а в метро контактный рельс и высотой платформы отличается станция трамвая от станции метро", - пояснил руководитель Дирекции строительства горэлектротранспорта Леонид Пивоваров.

 

Наземные остановки скоростного трамвая или, как его еще называют в Волгограде, метротрама на вид совсем обычные. Как и сам трамвай. На нем без пересадок можно проехать приблизительно восьмую часть города.

 

Ближе к центру трамвай въезжает в тоннель. В вагонах включают свет, и хотя скорость движения остается та же, 50 километров в час, кажется что едем значительно быстрее. Этот гибрид придумали в Волгограде в 70-е годы. В областном центре, который вытянулся вдоль Волги почти на 100 километров, транспортная проблема становилась все острее, но настоящее метро тогда разрешали строить только в городах-миллионниках. А здесь жили 800 тысяч человек. Тогда и решили, чтобы разгрузить дороги, "спустить" под землю трамвай.

 

Любимый горожанами и удивляющий туристов, единственный в России подземный трамвай существует уже больше четверти века. И столько же оставалась долгостроем его вторая очередь. Финансирование строительства было заморожено, когда самые сложные и дорогостоящие работы уже были завершены. Содержание огромного законсервированного сооружения каждый год обходилась городской казне в миллионы рублей и только в 2005 году строительство было возобновлено. Теперь, с ветерком, без пробок по новому тоннелю можно будет добраться до одного из самых крупных микрорайонов города и детского театра.

 

Накануне открытия новой подземной линии все специалисты волнуются как актеры перед премьерой. Но еще больше они переживают и гадают: сумеют ли когда-нибудь убрать знак "Тупик" за которым уже проложена (правда, пока на бумаге) еще одна "ветка" волгоградского метротрама.

 

отсюда

 

Кто-нибудь знает - когда открытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь, с ветерком, без пробок по новому тоннелю можно будет добраться до одного из самых крупных микрорайонов города и детского театра.

До ТЮЗа, что ли? Я думала, уже до ВолГУ открывают :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Georgia, до Ельшанки. Где это? Я думала, что Ельшанка где-то в районе СХИ. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Georgia, до Ельшанки. Где это? Я думала, что Ельшанка где-то в районе СХИ. Нет?

 

Тулака))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ельшанка это СХИ, только на электричке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ельшанка это СХИ, только на электричке

А на метро Ельшанка это Тулака?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ельшанка это СХИ, только на электричке

 

А на метро Ельшанка это Тулака?))

 

Ельшанка это балка, которая начинается где школа №46 вниз по Казахской, переезды,далее вниз где строят Доминант (на Тулака) и до Волги.

Так вот конечная остановка метро будет на въезде на Тулака (по первой продольной, если ехать из центра. Проезжаете здание Волгоград Трансгаза и сразу справа будет красное здание))) Это оно и есть)

 

20070525_79574.jpg

219631.jpg

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Georgia, до Ельшанки. Где это? Я думала, что Ельшанка где-то в районе СХИ. Нет?

Верхняя Ельшанка-за СХИ.

Нижняя Ельшанка- Тулака.

Открытие 1 декабря. Ждем-с.)))

Изменено пользователем Manina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже с нетерпением ждём открытия. Живём около Торгушки, скоростным пользуемся очень часто. Новая станция ближе к дому, чем Пл.Чекистов. Но ведь новых трамваев с дверьми на обе стороны мало. Кто-нибудь знает, как часто будут ходить трамваи по новой ветке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что новая ветка будет ходить сама по себе, от ост. пл.Чекистов до ост. Ельшанка, а не прикрепляться к основной линии .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что новая ветка будет ходить сама по себе, от ост. пл.Чекистов до ост. Ельшанка, а не прикрепляться к основной линии .......

 

Надеюсь, что это будет не так.))) А то весь смысл новой ветки сведётся к соединению Торгушки и Киномакса с Тулака. Туда и так троллейбусы и куча маршруток ходят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что новая ветка будет ходить сама по себе, от ост. пл.Чекистов до ост. Ельшанка, а не прикрепляться к основной линии .......

Не может такого быть. Одна ветка должна быть, общая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что новая ветка будет ходить сама по себе, от ост. пл.Чекистов до ост. Ельшанка, а не прикрепляться к основной линии .......

я тоже так думаю, не выгодно нашему руководству будет чтобы люди за 10 руб через весь город проезжали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже так думаю, не выгодно нашему руководству будет чтобы люди за 10 руб через весь город проезжали

А выгодно дырку прорыть, чтобы люди за 10 руб от Торгушки до Тулака ездили? %)

Проще было троллейбус еще один пустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что новая ветка будет ходить сама по себе, от ост. пл.Чекистов до ост. Ельшанка, а не прикрепляться к основной линии .......

 

 

Хммм вы видели как на чекистов рельсы лежат?

 

по прямой + петля по которой сейчас трамвай ходит.

 

т.е. возмжно сейчас добавится направление (если трамваев не достаточно ещё приобрели)

и будет 2 маршрута ТЗР-чекистов и ТЗР- тулака(Ельшанка)

но никак не Ельшанка-Чекистов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что новая ветка будет ходить сама по себе, от ост. пл.Чекистов до ост. Ельшанка, а не прикрепляться к основной линии .......

 

написано же, что можно будет проехать без пересадок почти восьмую часть города

Изменено пользователем Еленок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада-рада этой новости) Питаю к трамваям, особенно к СТ нежные чувства) В аномальные холода и ледяной дождь прошлой зимы только они и выручали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне он пофигу. Лучше бы эти деньги на прокол пустили по соседству и сделали автотрассу с троллейбусом в Советский район до Швейной фабрики. Вот это было бы куда лучше трамвая..

Кстати

В г. Кривой Рог (Украина) существует подземный скоростной трамвай.

В связи с пуском СТ-2 будет закрыт маршрут троллейбуса №2 в связи с нерентабельностью.. Но об этом умалчивают..

Гредут ремонтные работы на мосту "Возраждение". В связи с этим возможно будет прекращено движение большегрузного автотранспорта (трамвай 20 т весит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и не езжу на трамвае, но такому событию рада, потому как мы любители просто покататься на трамвайчике) теперь еще интереснее будет сыну)))

 

пс. думаю трамвай все же лучше маршрута троллейбуса хотя бы потом, что в пробках не стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с пуском СТ-2 будет закрыт маршрут троллейбуса №2 в связи с нерентабельностью.. Но об этом умалчивают..

 

Очень жалко будет. Он же до вокзала идет? Без двойки неудобно станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(better @ 17.11.2011, 22:34)

В связи с пуском СТ-2 будет закрыт маршрут троллейбуса №2 в связи с нерентабельностью.. Но об этом умалчивают..

 

Очень жалко будет. Он же до вокзала идет? Без двойки неудобно станет.

 

Двойка уже давно редко ходит...((( Год назад я даже подумала, что его закрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читала, что новые трамваи будут ходить от Ельшанки до кольца между "Монолитом" и "14 гимназией". Там тежническое кольцо для того транспорта, который идет в депо на Вишневку. Я живу на "14 гимн", мне,конечно, удобно. Только что-то я не видела работ по благоустройству новой остановки. Нужно будет дойти из любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нашла, на сайте комсомолки:

 

Через две недели скоростной трамвай в Волгограде поедет до Ельшанки

Правда, чтобы проехать от начальной станции до конечной, придется сделать пересадку

Многие не верили, что это когда-нибудь случится - вторую очередь метротрама строили более 20 лет. Торжественное открытие новой ветки наметили на 1 декабря: в этот день трамваи начнут перевозить пассажиров до станций «Профсоюзная», «ТЮЗ» и «Ельшанка». Мы побывали на новой ветке и посмотрели, все ли готово к открытию и как выглядят новые станции.

 

Ругать строителей не за что: все действительно очень красиво. Они, кстати, заканчивают последние работы и наводят везде порядок. Это уже не мешает проводить «генеральные репетиции»: все 25 водителей, которые будут работать на новой линии, в ночное время обкатывают подвижной состав. До «Ельшанки» будут ходить лишь новенькие вагоны, которые управляются немного по-иному. К концу ноября весь водительский состав закончит обучение.

 

Кстати, на конечной станции «Ельшанка» не предусмотрено разворотное кольцо, а построена камера съездов с тупиком. Поэтому по новой линии будут курсировать только новые вагоны с кабинами управления в обоих концах вагонах. В тупике водитель будет переходить из одной кабины в другую, и трамвай поедет в обратном направлении.

 

Но подвижных составов, отвечающих таким требованиям, у нас всего девять. Поэтому первое время трамваи с «Ельшанки» будут ходить только до «Монолита», а затем разворачиваться на кольце остановки «14-я гимназия». Параллельно будет работать старая линия от площади Чекистов до ВГТЗ. Поэтому тем, кто захочет доехать от «Ельшанки» до Тракторного, придется сделать пересадку.

 

- «Монолит» - пассажирообразующая станция, здесь можно будет пересесть на трамвай, следующий до ВГТЗ, или троллейбус, который довезет до Спартановки, в обратном направлении - пересесть на трамвай, следующий в центр города, - пояснил директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков.

 

Когда именно закончится это «первое время», нам узнать не удалось.

 

10 минут составит интервал движения на новой линии скоростного трамвая. Пассажиры смогут точно узнать о времени прибытия трамвая с помощью услуги «SMS-транспорт».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут составит интервал движения на новой линии скоростного трамвая.

 

Если так и будет, то нормально. Вечером мы ждём трамвай по 6-9мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне он пофигу. Лучше бы эти деньги на прокол пустили по соседству и сделали автотрассу с троллейбусом в Советский район до Швейной фабрики. Вот это было бы куда лучше трамвая..

Давно б сделали и то и то. Вез трамвая там плохо, а без прокола еще гаже. Но насколько знаю, если в конце концов тот прокол откроют (его же тоже уже сто лет как достроить не могут), то это поможет миновать только один из двух переездов на Тулака, а второй переезд все равно придется проезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает как открытие будет проходить? Во сколько? Хочу покататься))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне он пофигу. Лучше бы эти деньги на прокол пустили по соседству и сделали автотрассу с троллейбусом в Советский район до Швейной фабрики. Вот это было бы куда лучше трамвая..

 

о чем речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу в Советском...эта новая ветка...как мертовому припарка))) один фиг, как будем стоять на тулака в пробке так и будем!!!! прям благое дело сделали...подружка живет на тракторном, тоже матюкает их, что придется делать пересадку...и кому они хорошо сделали непонятно???!!!! как всегда для галочки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проезжалие через Тулака, как-раз рядом с новой станцией. так вот, там столько много машин крутых стояло, наверное открытие все-таки состоялось. Надо будет сегодня новости местные посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тефида, ну мне вот, например, будет очень удобно. жаль, что раньше не открыли, а то в коляской приходилось карячится в троллейбус, потом пересаживаться на др. троллейбус, что бы добраться до ворошиловского района. а щас милое дело- закатил коляску в новенький трамвайчик и чучухнул без пробок и пересадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тефида, и мне тоже удобно. От Торгового центра до Карусели в Европе можно будет доехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проходила днем мимо станции Профсоюзная, там всё закрыто((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где вообще будут станции? вот профсоюзная, например, где? сама улица я знаю, а вход будет возле продольной или немного вглубь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, Профсоюзная - это около Торгушки. Рядом с Киномаксом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проходила днем мимо станции Профсоюзная, там всё закрыто((

 

ко мне мама только что приезжала с этой станции, говорит красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ездила

мне понравилось , красиво.

станция Профсоюзная на торгушке, светильники такие класненькие огроменные на потолке))

станция ТЮЗ...ну както простенько все.. беленько 3буковки кривых... нечего от детского театра нет

станция Ельшанка..прикольная арочкная.

772896d8de7e.jpg

сам трамвай не понравился.. ступеньки в нутри...бедные пенсионеры и пожилые...

ЭКСКАЛАТОРОВ НЕТ!!! ну или я невидала))86dda388fc8a.jpg

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сам трамвай не понравился.. ступеньки в нутри...

 

:sm044: :sm044: :sm044: а я губу раскатала, что мамам с колясками удобно будет ездить. Какие-то ещё новее трамваи, что ли ?? или ступеньки, которые от площадочки к сиденьям что бы пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, пожалуйста, т.е. получается что на этом чудо-трамвае можно будет без пересадок доехать от тракторного до ворошиловского??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я губу раскатала, что мамам с колясками удобно будет ездить. Какие-то ещё новее трамваи, что ли ?? или ступеньки, которые от площадочки к сиденьям что бы пройти?

 

ну да новые , двери на 2 стороны они не кольцевым заворотом , ездят а просто голова с двух концов.

http://transit.parovoz.com/muralista-data/...90304_18407.jpg09f5cd892f1e.jpg

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...