Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тэрушка

Заначка ОТ мужа (жены)

Рекомендованные сообщения

эт маненький обман :hi-hi: :very_funny: я конечно и так не делаю, но подруга есть одна которая так поступает, она считает что бережет мужа нервы! В чем-то я с ней согласна!

 

ну я тоже так делаю часто. Берегу нервы мужа, зачастую он спрашивает, для того чтобы просто спросить, но если это будет значительная сумма, то он учтет это на будущее))

Моя зарплатная карта только для меня и я сама решаю, копить или тратить, но если в семью нужны будут деньги то скажу, что могу дать такую-то сумму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вроде тоже в обществе живу, но не заметила никакого негативного отношения. И где ты взяла "народное значение" или как ты выразилась? Может, я зря потратила пять лет на филфак, но не знакома с подобным значением....

Не знаю, я на филфак время не тратила,извиняюсь,но с русским языком у меня сложности.

Просто так выразила обобщенно - стереотипное отношение к тайным заначкам.

Да вот сейчас погулив "заначка муж жена" практически в таком же отношении люди пишут об этом понятие. То есть некое тайное укрывание денег от супруги(а).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, видимо в теме надо было писать "заначка ОТ мужа (жены)" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, видимо в теме надо было писать "заначка ОТ мужа (жены)" :hi-hi:

Спасибо!

Может так и вправду более понятно.

Ну я ж говорю, у меня с русским языком толерантные отношения.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда после такого замечания (да вполне безобидного) как-то странно на душе, типа это я что, заныкала втихаря?

 

нене, пусть будет гордо на душе! вот я какая молодец, не все растренькала неизвестно на что, а заныкала *и потом растренькала*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторюсь, имеется ввиду целенаправленное утаивание денег и их трат на что-либо, на какие-либо личные нужды, о которых знать второй половине необязательно.

мой муж тратит на подводную охоту, на бассейн, на снаряжение, но ходит в дырявых носках. у него так расставлены приоритеты, я трачусь на одежду. он обижается. говорит, вот у меня и носков-то нет, а ты себе пятое платье купила. по-моему он неправ))) вот когда у меня еще было пособие, то я откладывала, потом покупала одежду и говорила, что купила в секонде за 100 р. )))

ну чего биться с мужем, на скандал нарываться, доказывать свою правду.

во-вторых, я не люблю отчеты. моя заначка - это признак моей независимости)))

в-третьих, :

вообще мне нравится идея заначки как какого-то стабилизационного фонда.

есть нерастрачиваемая сумма, которую спрятала я.

типа это я что, заныкала втихаря?

ну да. и что? это по-моему шаблонное советское представление о том, что иметь заначки - стыдно. мне комфортнее так. почему я должна себя ломать? из-за того, что кто-то там что-то такое может обо мне подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю. "заначка" - это плохо, когда тайно собранное тратится на то, что супругу\супруге не нравится (алкоголь, гулянки, игры, чрезмерное хобби, сотое платье или сотая сумка - ну у каждого свое)

а если "заначка" - это тайно отложенные деньги на "всякий случай", на подарки близким, на долгожданную покупку для себя, то вряд ли это супругу\супруга расстроит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что вы прицепились, к значению!! Ну может каждый напишет как он понимает и как относится и все?! и на вопрос ответим и дискуссию более дружественную составим...

 

У меня вот близкая подруга всегда имеет заначку о которой муж не знает и сумма не маленькая. На вопрос зачем?- на всякий случай! уж на какой такой случай.... машину купить и сказать под елкой нашла? Думаю больше для уверенности в завтрашнем дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заначка как признак независимости-это круто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из-за того, что кто-то там что-то такое может обо мне подумать?

а нет! это сигнал м.б. по-твоему о бедствии? B) о предстоящем крахе отношений? в связи с недостаточным доверием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот близкая подруга всегда имеет заначку о которой муж не знает и сумма не маленькая. На вопрос зачем?- на всякий случай! уж на какой такой случай.... машину купить и сказать под елкой нашла? Думаю больше для уверенности в завтрашнем дне.

ну собственно мой муж не в курсе моих доходов...если только приблизительно) я гордо считаю что это моя заначка от него)) раз уж так на это смотреть) на случай непредвиденых закупок в коммерческом разделе или его ненавистном сп)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье принято так- деньги заработанные мною используются на мои личные нужды и потребности. По мере роста их кол-ва сама их распределяю либо на покупки для себя и детей или на совместных отдых, ну или на то что в голову взбредет))) А уж муж на то и муж чтобы семью кормить. имхо

ну собственно мой муж не в курсе моих доходов...если только приблизительно) я гордо считаю что это моя заначка от него)) раз уж так на это смотреть) на случай непредвиденых закупок в коммерческом разделе или его ненавистном сп)))

+1 ))))

Изменено пользователем Helendi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нет! это сигнал м.б. по-твоему о бедствии? B) о предстоящем крахе отношений? в связи с недостаточным доверием.

да вот же, у нас раньше было всё в общаг, никаких заначек, никаких секретов, а сейчас есть общее, а есть у каждого своя "заначка", вот задумалась, неужели усё, развод...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в семье принято так- деньги заработанные мною используются на мои личные нужды и потребности. По мере роста их кол-ва сама их распределяю либо на покупки для себя и детей или на совместных отдых, ну или на то что в голову взбредет))) А уж муж на то и муж чтобы семью кормить. имхо

оч хорошее ИМХО. У меня такое же видение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дискуссию более дружественную составим...

так неагрессивно вроде бы общаемся

уж на какой такой случай....
оба попали в аварию. муж разбился, а она в больнице, нужны деньги на похороны и на лечение.

на операцию внезапную родне, НЗ на случай ЧП.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девочки, наверное тут во многом еще стереотипное отношение играет, раз заныкал, значит есть что скрывать. Возможно примеров в жизни таких печальных много.

Ну, главное что не на пагубные пристрастия, вот это может и семью и человека разрушать.

А остальное, значит, все просто вумная экономия и бережливость ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нене, пусть будет гордо на душе! вот я какая молодец, не все растренькала неизвестно на что, а заныкала *и потом растренькала*

 

Вот!

Решили купить холодильник, муж говорит- подождем до его зп,.А он единственный остался!!! нужно срочно брать! муж хотел занять или с кр.карты снять, а я говорю- Зачем, давай моей заначкой на карте оплатим. Муж был доволен))) Рачительная жена, имеет заначку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой муж вообще всегда говорил " в семье есть общие деньги и Ирины деньги"))) но те времена давно прошли) не чувствую себя больше хозяйкой положения, но мне итак не плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ээээх, у меня заначки нетути((((и вот сейчас даже подарки не на что купить мужу, ну в смысле в виде сюрпризика, поэтому с НГ планирую заначку себе все же сделать))) а у мужа всегда есть нычка))) и когда мы идем куда-нить в магазин и я знаю, что сегодня например не получится купить очередные духи, он так с довольным видом говорит...выбирай...........обожаю эти моменты) но честно сказать я уже привыкла, что у него есть заначки, уже не такие эмоции как раньше, раньше я вообще от счастья в эти моменты прыгала до потолка :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но честно сказать я уже привыкла, что у него есть заначки, уже не такие эмоции как раньше, раньше я вообще от счастья в эти моменты прыгала до потолка :hi-hi:

это потому что раньше была заначка-зана-а-а-чка, а теперь это уже типа просто потайной карман в семейном бюджете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iza, да наверное так и есть) а может еще потому что раньше я дитё была, а теперь немного по другому на вещи смотрю, для меня раньше это как праздник было.....ээээх, не охота взрослеть((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нет заначки, я просто не говорю мужу, сколько у меня денег, он и живет спокойно, а муж мне свои не отдает

поэтому нас теоретически -кто сколько заработал, у того и такая заначка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заначек нет я Транжира транжирская, а у мужа есть, это нас спасает от голодной смерти))) Он с них может себя по баловать аквалангом или ружьишко прикупить может, но это оч. редко, и я радуюсь вместе с ним, что получается без ущерба для бюджета и все счастливы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но честно сказать я уже привыкла, что у него есть заначки, уже не такие эмоции как раньше, раньше я вообще от счастья в эти моменты прыгала до потолка :hi-hi:

Ооооо, у меня такие же эмоции раньше были, сейчас усе притупилось....причем капитально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не могу молчать,когда в кармане появилась заначка) Мне хочется ему тут же позвонить и похвалиться,что,сколько,откуда))) да он уже с порога может,по-моему,определить,глядя на мое лицо!)так моя заначка в большинстве случаев и кочует в общую!)или же тренькается, не отходя от кассы,как говорится!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это потому что раньше была заначка-зана-а-а-чка, а теперь это уже типа просто потайной карман в семейном бюджете)

Да вот кстати получается, что в основном эти понятия тождественны.

 

Но я еще все же о другом, когда заначка приобретает негативный оттенок.

Если вдруг случайно обнаруживается припрятанная сумма (или тайный счет), ну совсем неожиданно и явно это прятали от тебя и не на подарок тебе.

Вы сразу на развод клоните, но почему сразу крайности, но вопросы-таки возникают, зачем тайно прятать, если, к примеру это на нужды увлечения, хобби, к чему скрывать от супруги(а)? Опасение неодобрительной реакции? Тогда почему в этом есть недопонимание, почему просто в открытую не смириться с тем, что нравиться другому,хотя это тебе и не очень приятно. зачем это лукавство - принцип "меньше знаешь лучше спишь"?

Ну, вот в этом я вижу элементы какого-то недоверия между супругами.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооооо, у меня такие же эмоции раньше были, сейчас усе притупилось....причем капитально....

а если вдруг у мужа прекратились водиться заначки - тоже испытываешь эмоции, и, скажу я вам, лучше уж испытывать ТЕ, притуплённые, чем ЭТИ, яркие, но совсем не положительные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот становится оч грустно когда заначки нема, прям хоть плачь))) Муж знает мою такую особенность и даже не узнает сколько там у меня, зато когда мы идем с дочкой гулять по кино-кафе-магазам я у него не спрашиваю на что и сколько я могу потратить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот считается это заначкой???? На старшего сынульку получала областные по рождению, детские до 1,5 лет, ну и копейки до 3-х лет, причем ни рубля за 3 года не сняла с карты, а потом эту скопившуюся сумму положила на депозит в банке, решила для старшего так и продолжать собирать, чтоб ему к 18-ти годам был стартовый капитал. Муж об этом знает, но считается это заначкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если вдруг у мужа прекратились водиться заначки - тоже испытываешь эмоции, и, скажу я вам, лучше уж испытывать ТЕ, притуплённые, чем ЭТИ, яркие, но совсем не положительные

)))эт. точно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, если муж знает и это сбережения на будущее для детей, я считаю что это не заначка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот считается это заначкой???? На старшего сынульку получала областные по рождению, детские до 1,5 лет, ну и копейки до 3-х лет, причем ни рубля за 3 года не сняла с карты, а потом эту скопившуюся сумму положила на депозит в банке, решила для старшего так и продолжать собирать, чтоб ему к 18-ти годам был стартовый капитал. Муж об этом знает, но считается это заначкой?

Как тут филолог отметил, значит это заначка получается, но не тайная, то есть "не От мужа".

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда почему в этом есть недопонимание, почему просто в открытую не смириться с тем, что нравиться другому,хотя это тебе и не очень приятно. зачем это лукавство - принцип "меньше знаешь лучше спишь"?

Ну, вот в этом я вижу элементы какого-то недоверия между супругами.

в этом случае заначка следствие, так сказать побочный эффект, тогда надо болезнь лечить а не с симптомами мучаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, если муж знает и это сбережения на будущее для детей, я считаю что это не заначка.

Helendi ну это предполагается на детей, но жизнь то длинная, неизвестно что может завтра случиться.... о чем писала Бэйба.... заначка, но в открытую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэрушка, не все супруги одобряют увлечения друг друга, это же не повод разводиться, правда же... К примеру, любит мужчина женский стриптиз, а в заведении принято вознаграждать танцовщиц - не каждой жене это понятно и приятно. И что, муж не должен это скрывать от жены, каждый раз травмируя её психику?

 

А так... ну скопил заначку, пошёл с друзьями "пивка попить", засунул всю заначку стриптизёршам в трусы, пришёл довольный, и жена спокойна, и ему хорошо...

 

Это я так, образно... И вот я лично, примеряя эту ситуацию на себя, не очень хочу знать, сколько осталось в трусах у обнажённых танцовщиц, лучше я буду не знать и крепко спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, не все супруги одобряют увлечения друг друга, это же не повод разводиться, правда же... К примеру, любит мужчина женский стриптиз, а в заведении принято вознаграждать танцовщиц - не каждой жене это понятно и приятно. И что, муж не должен это скрывать от жены, каждый раз травмируя её психику?

 

А так... ну скопил заначку, пошёл с друзьями "пивка попить", засунул всю заначку стриптизёршам в трусы, пришёл довольный, и жена спокойна, и ему хорошо...

 

Это я так, образно... И вот я лично, примеряя эту ситуацию на себя, не очень хочу знать, сколько осталось в трусах у обнажённых танцовщиц, лучше я буду не знать и крепко спать.

))))))»

Да, я как-то более невинные увлечения представила.. ну, ведь со многими в открытую можно смериться.

А так да, получается "меньше знаешь лучше спишь"..

 

в этом случае заначка следствие, так сказать побочный эффект, тогда надо болезнь лечить а не с симптомами мучаться

Согласна. Но суть одна - это сигнал чего-то не очень хорошего, с чем нужно разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Муж об этом знает, но считается это заначкой?

 

Это выходит заначка ОТ детей!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заначки нет, я все трачу.

У мужа есть и я этому рада. Он мне даже порой пытается отчет дать, но я его останавливаю. Потому как выцыганю все до копеечки и растрынькаю все на ерунду. И меня очень устраивает ситуация, что на бензин и всякие прибамбасы для машины и компа, на хобби и т.д. он тратиться не из общака, а из заначки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я как-то более невинные увлечения представила..

я думаю, для более невинных увлечений никто тайных заначек ( в том смысле, в котором обозначено в теме) не откладывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, обрати внимание, большинство отписавшихся "заначку" как раз представляют себе в прямом смысле, а не в "общенародном отрицательном"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...