Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тигра_в_тапках

Масленница у вас во дворе

Рекомендованные сообщения

Вот решила провести праздник масленицы у себя во дворе,пригласить гостей с детками,конкурсы,блинчики...Теперь дело за малым-все это организовать)))Девочки,у кого уже есть опыт проведения таких дворовых праздников поделитесь идеями.А может есть желающие присоединиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масленица-это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны! Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце!Древние считали блин символом солнца! Традиции на Масленицу: всю неделю люди пекут блины, ходят в гости,предаются всевозможным потехам-катание на ледяных горках,кулачные бои,балаганы и шумные пирушки!

Встречать своих гостей я планирую дома:

Оформление стола

- скатерть теплых тонов

- желтые салфетки-солнышки

- детская пластмассовая посуда разных цветов

 

Оформляя стол, лучше взять скатерть теплых тонов, разложить круглые салфетки-солнышки (вырежьте их из бумаги, можно нарисовать солнышкам глаза и улыбку).Ну и конечно,если есть самовар,то он должен занять центральное место))

 

Чтобы почувствовать переход от зимы к весне, с ее яркими красками, воспользуйтесь разноцветной пластмассовой посудой, приборы тоже могут быть пластмассовыми.

Праздничное меню

 

- блины картофельные

- блины рисовые

- морковно-яблочные оладьи

 

Блины картофельные

 

Нам понадобится:

 

- картофель - 4 шт.;

- соль;

- 2 яйца;

- 1 луковица;

- мука;

- сыр.

 

Как готовить:

 

1. Картофель натрите на мелкой терке или измельчите в блендере.

2. Посолите получившуюся массу.

3. Разрежьте луковицу на 2 половинки, измельчите одну из них.

4. В картофельную смесь добавьте 2 яйца и мелко нарезанный лук.

5. Добавьте такое количество муки, чтобы тесто стало не гуще сметаны.

6. Прокалите сковороду, добавьте растительного масла и начинайте выпекать блины.

7. Когда блины уже готовы, мелко нарежьте вторую половину луковицы и обжарьте до золотистого цвета.

8. Натрите сыр на мелкой терке или измельчите в блендере.

9. Смешайте натертый сыр с поджаренным луком.

10. Получившуюся смесь намажьте тонким слоем на блины, а затем подайте на стол.

 

Блины рисовые

 

Нам понадобится:

 

- 1 стакан риса;

- 2,5 стакана молока;

- 1 стакан муки;

- 25 г дрожжей;

- 50 г сливочного масла;

- 2 яйца;

- соль.

 

Как готовить

 

1. Сварите рис в 2 стаканах молока, протрите его через сито.

2. В протертый рис добавьте 1 стакан муки.

З.В полученную смесь добавьте 0,5 стакана молока и 25 г дрожжей.

4. Поставьте тесто в теплое место.

5. Возьмите 50 г сливочного масла и разотрите его с 2 желтками.

6. Взбейте 2 белка, чтобы получилась пена.

7. В поднявшееся тесто положите белки и желтки с маслом, немного посолите и оставьте подниматься дальше.

8. Когда тесто поднимется снова, начинайте выпекать.

 

Морковно-яблочные оладьи

 

Нам понадобится:

 

- 200 г моркови;

- 1 яблоко;

- 1,5 столовой ложки кефира;

- 1 столовая ложка манной крупы;

- 2 чайные ложки сахара;

- 1 яйцо;

- 50 г чернослива;

- сода;

- уксус;

- соль.

 

Как готовить

 

1. Морковь натрите на мелкой терке или измельчите в блендере.

2. Взбейте яйца.

3. В измельченную морковь добавьте манную крупу, яйца, кефир.

4. Полученную смесь посолите, добавьте соду, гашеную в уксусе, перемешайте.

5. Оставьте смесь на полчаса.

6. Чернослив мелко нарежьте, яблоко натрите на крупной терке.

7. Добавьте чернослив и яблоки в тесто, тесто еще раз перемешайте.

8. Раскалите сковороду, налейте подсолнечное масло и начинайте выпекать оладьи.

 

К блинам можно подавать самые разнообразные начинки!

Можно начать с легкого перекуса,затем перейти к играм.Поделитесь идеями,во что играть с детками возрастом от 1,7 до 3-х лет?

Как все наиграются и проголодаются то мы пойдем сжигать чучело. Ритуальное сжигание чучела Масленицы издревле тоже имело глубокий смысл: уничтожение символа зимы нужно для воскрешения его силы весной в злаках. Ведь по представлению наших предков, взошедшие зерна являлись воскресшими покойниками.( МК кукла масленница)А нужно ли какое то разрешение,что бы во дворе сжечь чучело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет провожу Масленицу в своем дворе. Вы молодец, что решились организовать праздник.

У нас ТОС - территориальное общественное самоуправление, нам легче в плане согласований и разрешений. Я через администрацию района это делаю.

Мы всегда сжигаем Масленицу на огороженном футбольном поле, прошу мужчин-волонтеров охранять единственный вход туда. А зрители располагаются по периметру. И сжиганием занимаются ребята-фаерщики, можно сказать, профессионалы своего дела.

Вот прошлогоднее видео -

.

Но у нас мероприятие немножко другого масштаба - до 300 человек собирается.

 

Но если Вы все-таки решите и без разрешения делать, то нужно обязательно продумать место - чтоб огорожено было или чтобы родители детей держали, огнетушитель чтобы обязательно был, а лучше два и чтоб ответственные с ними не расставались. И еще - лучше заранее обработать чучело какой-то горючей смесью, для быстроты процесса.

Изменено пользователем volgalana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению нет у нас во дворе места огороженного((А если чучело сделать маленькое,чисто символическое?огнетушители с машин возьмем.Ну если не получиться придем к вам смотреть)))Точнее к вам на праздник мы придем в любом случаи,уж очень у вас все интересно :salut: Но для себя и своих друзей все хочу организовать праздник.Кто уже проводил,поделитесь конкурсами и программами)))

Изменено пользователем Тигра_в_тапках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня кладезь информации вот этот детский портал :о))

http://www.solnet.ee/holidays/s4.html

 

Ну если чисто символическое :о))

 

Приходите, будем рады!

Изменено пользователем volgalana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь много песен для праздников.Может кому пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с мужем тоже собираемся во дворе масленицу организовать. Чучело хочу сделать небольшое, чтоб безопаснее было. Сейчас готовлю костюмы для скоморохов и для весны, т.е. три человека будут ведущими. Плюс конечно еще помощники ведущим. Будут конкурсы, катание с ледяной горки(если конечно погода позволит), которую мы недавно построили во дворе, чаепитие с блинами ( мы нашли самовар на углях). И конечно же сжигание чучела-масленицы. И мы решили , что вход на праздник будет с блинами, а то со своим большим семейством не осилю большое количество блинов... Вот такая у нас задумка. Очень хочется чтобы все у нас получилось. Уж очень мы загорелись сделать веселый праздник.

Вот у нас небольшой спор с мужем, во сколько начинать праздник в 10.00 или 17.00. Что то мы не можем решить как будет лучше, мы же еще привязаны к режиму деток, они днем спят, может посоветуете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот здесь много песен для праздников.Может кому пригодится)

Тигра_в_тапках, спасибо вам большое за ссылочку!!! Я не могла найти подходящую песню, ну а теперь у меня есть все музыкальное сопровождение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот решила провести праздник масленицы у себя во дворе,пригласить гостей с детками,конкурсы,блинчики...Теперь дело за малым-все это организовать)))Девочки,у кого уже есть опыт проведения таких дворовых праздников поделитесь идеями.А может есть желающие присоединиться?

А вы территориально где? Мы бы присоединились с удовольствием!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея отличная! Моя подруга устраивала такой праздник вот

 

2fda721831c8t.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы территориально где? Мы бы присоединились с удовольствием!!!

Мы на Пархоменко,что возле 1 гимназии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МногоДетка,как у вас будет здорово!У меня в планах скорее семейное торжество,деток 5 человек приглашу.А на роль ведущего боюсь не кто кроме меня не подпишится(((А насчет костюмов я тоже думаю,сыну точно сошью что нибудь в народном стиле,а себе наверно просто макияж более яркий с румянами и платок на плечи.

Я во сколько Ваши детки спять ложатся?У нас праздник после обеда будет,иначе мы просто после веселья не уснем,но у меня ребенок легко возбудимый и реактивный :Vala_30:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сначала хотели только друзей пригласить, а потом что то разошлись... Ведущими на празднике будем мы с мужем и еще друзей просим помочь нам.

Вот по поводу времени, мне кто то сказал, что масленицу обычно с утра организовывают, я поэтому задумалась может до дневного сна ( детки спят с 14 до 16 часов) сделать праздник. А муж говорит что вечером красивее будет чучело жечь, он еще и фейерверк планирует. Так что скорее всего в часиков пять вечера и начнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с мужем тоже планируем устроить праздник во дворе нашего частного дома,пригласить друзей с детьми и родственников, примерно 25человек. но вот с ведущими у нас проблема-т.к.мы с мужем в основном будем заняты технической организацией, боюсь мы не будем успевать еще и вести. вот подумала может проф.ведущего пригласить,если у кого есть кто нибудь на примете-пишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с мужем тоже планируем устроить праздник во дворе нашего частного дома,пригласить друзей с детьми и родственников, примерно 25человек. но вот с ведущими у нас проблема-т.к.мы с мужем в основном будем заняты технической организацией, боюсь мы не будем успевать еще и вести. вот подумала может проф.ведущего пригласить,если у кого есть кто нибудь на примете-пишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начиталась я вас и тоже заразилась этой идеей :)

Подскажите, из чего чучело делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на одном форуме прочитала, что если нет соломы, то можно из старого веника смастерить чучело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на одном форуме прочитала, что если нет соломы, то можно из старого веника смастерить чучело.

Можно из веника,а еще в стройматериалах и хозяйственных продают веревку,она похожа на солому,вся такая лохматая)не помню как она называется,но можно походить-поспрашивать.Но мы подумали и решили что сжигать у нас во дворе мы не будем(((Нет у нас места огражденного и детей будет много,а вдруг кто из взрослых за своим не доглядит?Поэтому я сделаю Домашнию куклу-масленницу,поставлю ее возле окна,а потом уберу до следующего праздника

Домашняя Масленица – кукла, бытовавшая в Тульской губернии. Её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую, высотой 20 – 25 сантиметров, соломенную или лыковую куклу с белым тряпичным лицом. Домашняя Масленица символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции, Домашней Масленицей встречали жениха и невесту.

А смотреть на сжигания Масленницы мы толпой пойдем на Хиросимы)))

Сейчас я думаю над конкурсами,которые можно провести в маленькой квартире с детьми от 1,7.Может кто поделиться веселыми и легкими играми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домашняя масленица-кукла, тоже здорово, если времени хватит тоже сделаю.

Про конкурсы не знаю, у нас все развлечения на улице будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас я думаю над конкурсами,которые можно провести в маленькой квартире с детьми от 1,7.Может кто поделиться веселыми и легкими играми?

Я отобрала для нашего праздника вот что.

 

 

Почта

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

- Динь, динь, динь!

- Кто там?

- Почта!

- Откуда?

- Из города …

- А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет 5 фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети считают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего, и игра повторяется.

 

 

Малечена-калечина

Играющие выбирают водящего.

Каждый игрок берет в руки небольшую палочку (длиной 20-30 см). Все произносят такие слова:

Малечена - калечина,

Сколько часов

Осталось до вечера,

До зимнего?

После слов "До зимнего?" ставят палочку на ладонь или любой палец руки. Как только поставят палочки, ведущий считает: "Раз, два, три, … десять". Выигрывает тот, кто дольше продержал предмет. Ведущий может давать разные задания: играющие, удерживая палку, должны ходить, приседать, поворачиваться вправо, влево, вокруг себя.

 

Только у нас вместо палок будут кегли.

 

 

Горелки Тут детки одни не справятся, если маленькие, со взрослыми лучше.

 

Играющие выстраиваются в колонну парами, взявшись за руки. Водящий стоит перед колонной в нескольких шагах, спиной к играющим. Он говорит:

'Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло.

И раз, и два, и три.

Последняя пара беги!'

На слово 'беги' пара, стоящая последней, должна быстро обежать колонну и встать впереди. Водящий тоже должен стремится занять одно из мест первой пары. Тот, кому не хватило места, становится водящим. Вместо слов 'последняя пара' водящий может произнести: 'Четвертая пара', или 'Вторая пара'. В этом случае всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими по счету они стоят в колонне.

 

 

Весенний дворик

Чертится круг - это место "весеннего дворника" Выбирается дворник. "Весенний дворник" с веником становится в круг. По сигналу ведущего остальные участники изображают "зимний ветер", который не хочет, чтобы весна пришла к нам во двор, парк, город и так далее, то есть дети кидают снежинки и снежки в круг. "Весенний дворник" выметает снежный «мусор». "Дворник" считается победителем, если на момент, когда остановится музыка, в кругу нет ни снежинки, и не одного снежка.

 

 

Собери блины, которые утащила к себе Баба-яга.

Это эстафета для команд, необходимо 2метлы, и блины – круги, вырезанные из желтого картона. Предыстория: Баба – яга утащила к себе все блины с нашего праздника, надо принести их обратно. А до избушки бабы-яги можно только долететь. Дети летят на метле до, «избушки» - стула, на котором лежат блины, берут блин, и возвращаются. Складывают блин в корзину, или на красивое блюдо, и передают метлу следующему игроку.

В конце конкурса, можно позвать Бабу – ягу ( это может быть кукла перчатка, или даже просто рисунок), и рассказать ей, что мы с удовольствием угостили бы ее блинами, если бы она сказала ПОЖАЛУЙСТА!

 

 

И, как без них, жмурки.

Играющему завязывают глаза, отводят от игроков в сторону и поворачивают несколько раз вокруг себя. Затем переговариваются с ним:

- Кот, кот, на чем стоишь?

— На квашне.

— Что в квашне?

— Квас!

— Лови мышей, а не нас!

После этих слов участники игры разбегаются, а"жмурка" их ловит.

 

А потом на уууулицууу :Vala_30:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нашла одну

 

"Карусели".

К зонту привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и идут сначала в одну сторону, затем, поменяв руку, в другую. Зонт держит взрослый. "Кататься" на карусели можно под традиционный текст:

Еле, еле, еле, еле

Закружились карусели,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите.

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас завтра во дворе тоже будет праздник со всеми атрибутами: блинами и чучелом! :) Ждем не дождемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем в этом году снова организовывали масленицу во дворе. В этом году получилось еще ярче и краше чем в предыдущем)))

Конечно очень хотелось попасть на праздник к Светлане volgalane, но у нас ни как не получалось, не доехать до дома с"глазками" нашей большой семьей))) не перенести наш праздник на субботу...

Вот несколько фото с нашего мероприятия, может кому пригодится)))

d8496c018242t.jpg Вот так начинала я делать чучело)))

7a27216cb2act.jpg А вот и она красавица!!!

 

 

cc3947a5e7eet.jpg Конкурс "прыжки в мешках"

2b97d2a0859dt.jpg Перетягивание каната

4d0112e74fb2t.jpg

31033f5228bdt.jpg Сжигаем чучело!!!

Вот так весело проводили мы зиму)))

Изменено пользователем МногоДетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МногоДетка, вы необыкновенные молодцы! )))) Не попали на праздник к нам - не страшно, а вот то, что у себя во дворе совершили - достойно наивысших похвал! Продолжайте в том же духе! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем в этом году снова организовывали масленицу во дворе. В этом году получилось еще ярче и краше чем в предыдущем)))

Конечно очень хотелось попасть на праздник к Светлане volgalane, но у нас ни как не получалось, не доехать до дома с"глазками" нашей большой семьей))) не перенести наш праздник на субботу...

Вот несколько фото с нашего мероприятия, может кому пригодится)))

d8496c018242t.jpg Вот так начинала я делать чучело)))

7a27216cb2act.jpg А вот и она красавица!!!

9cb1926229eet.jpg Всё наше семейство!

d12c9c44b0f4t.jpg Самовар разжигаем)

cc3947a5e7eet.jpg Конкурс "прыжки в мешках"

2b97d2a0859dt.jpg Перетягивание каната

4d0112e74fb2t.jpg

31033f5228bdt.jpg Сжигаем чучело!!!

Вот так весело проводили мы зиму)))

Как хорошо что есть такие люди как Вы! Какие молодцы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...