Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MALYTKA

ДОЛГИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ

Рекомендованные сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ!у меня сложилась следующая ситуация.Свекровь давала в долг мужу сумму денег.Он как потом выяснилось писал ей (матери) расписку.В которой указал, что в случае не возврата денег машина, купленная частично за эти деньги переходит ей в счет погашения долга. Он отдал ей часть суммы, но не каких расписок в получении он не получал.

После смерти наследство приняли я (супруга), моя нес. дочь, его мать, и реб. от первого брака.

Сейчас, свекровь подала на меня в суд иск о взыскании суммы всего долга, не указав что часть выплачена.У меня соответственно никаких доказательств нет, только слова.

Как распределиться этот долг между наследниками?

И как правильно составить возражение.

Буду признательна за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MALYTKA, В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК со смертью гражданина прекращаются только те его обязательства, исполнение которых не может быть произведено без личного участия умершего, либо если эти обязательства иным образом неразрывно связаны с личностью должника.

Если у наследодателя имеется несколько наследников, их ответственность по долгам наследодателя является солидарной.

Кредитор может потребовать исполнения обязательства от любого наследника в целом или части, от нескольких наследников или от всех наследников вместе. Наследник обязан удовлетворить требование кредитора наследодателя в пределах стоимости доли, которая ему перешла по наследству.

Для подготовки мотивированных возражений советую обратиться к адвокатам со всеми документами лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗДРАВСТВУЙТЕ!у меня сложилась следующая ситуация.Свекровь давала в долг мужу сумму денег.Он как потом выяснилось писал ей (матери) расписку.В которой указал, что в случае не возврата денег машина, купленная частично за эти деньги переходит ей в счет погашения долга. Он отдал ей часть суммы, но не каких расписок в получении он не получал.

После смерти наследство приняли я (супруга), моя нес. дочь, его мать, и реб. от первого брака.

Сейчас, свекровь подала на меня в суд иск о взыскании суммы всего долга, не указав что часть выплачена.У меня соответственно никаких доказательств нет, только слова.

Как распределиться этот долг между наследниками?

И как правильно составить возражение.

Буду признательна за помощь.

вам необходимо соотнести размер на следственной части с размером долга( все что отдавалось без расписок , доказать скорее всего не получиться) если нерентабельно, можете отказаться от своей доли в наследстве соответственно и обязательств по оплате долга не будет, может еще попытаться признать договор займа недействительным, во общем документы надо смотреть. Долг распределяется Пропорционально на следственным долям, но свекровь может всю сумму долга потребовать с вас, а вы уже с других наследников то , что приходится на их долю.

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а как быть с кредитами в случае если один супруг умирает - обязан ли второй выплачивать за него банковский кредит, если принимать наследство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, а как быть с кредитами в случае если один супруг умирает - обязан ли второй выплачивать за него банковский кредит, если принимать наследство?

выплачивать. Обязанность выплачивать долги тоже переходит по наследству.

долг по кредитному договору не прекращается смертью должника и переходит в состав наследства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну а как же страховка от несчастных случаев (смерть), которая оформляется при выдаче кредита????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну а как же страховка от несчастных случаев (смерть), которая оформляется при выдаче кредита????

 

только об этом подумала))) мне вчера страховка обошлась 16 тыщ, взяли за кредит 80(я не дура,критическая ситуация была))))и причем сказали обязательная!!!знаю я эти враки! хорошо детей нет пока, а кот не трудоспособен))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну а как же страховка от несчастных случаев (смерть), которая оформляется при выдаче кредита????

 

 

Если кредит был застрахован, то наследник ничего выплачивать не будет,банку выплатить страховая компания. Достаточно предъявить банку свидетельство о смерти, и всё-банк сам будет связываться со страховой компанией.А если кредит был оформлен без страховки, то,к сожалению, будет необходимо оплачивать кредит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...