Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Генка

Сборы в школе на ремонт

Рекомендованные сообщения

Гость Генка

девочки, если такая тема обсуждалась- ткинте, плиз. в общем, я в легком шоке. сегодня ребенок принес дневник- а там приклеена бумажка, что на ремонт класса надо сдать 2200 руб. у меня с умножением все нормально- быстро прикинула, что с класса получится около 50 тыс. (мы учимся в самой что ни на есть средней школе, не в гимназии или лицее, родители самые обычные в классе, с невысоким доходом). в общем, звоню классной руководительнице- она меня отправляет к председателю родительского комитетаю звоню ей - собственно спросить, откуда взята эта сумма, кто делал смету, и т.п. она начинаем мямлить что-то невразумительное, из чего я понимаю, что смету никто не делал, сумма почти с потолка, но сдать надо, а то директор ата-та сделает. я предложила, чтобы я сама с директором пообщалась- как-то ей это не понравилось.

 

и собственно, вопрос- насколько реальна эта сумма, по сколько и как часто сдаете вы (именно на ремонт класса), могу ли я не сдавать (возможности сейчас не особо позволяют, т.к. сижу в декрете, живем вчетвером на зарплату мужа). и кому жаловаться если что, так как что-то не особо мне это все нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
По ходу капитальный ремонт кто то дома затеял.

муж предположил, что кто-то на море собирается летом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж предположил, что кто-то на море собирается летом...

вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть. Мы три года назад собирали 20 тыс, НО работу делали сами, т.е. это только на материалы. Там же метраж какой, посчитайте, сколько линолеум будет стоить!

Возьму на себя смелость посоветовать: собирайте собрание (через кл.рук), обсуждайте, на чем можно экономить.

Не платить - запросто, если не боитесь испортить отношения с родителями, некоторые будут считать, что "заплатили за Вас"))) Если будет нажимать администрация и кл.рук - всех нах. Они наши ремонты проводят, как свои, нашим кабинетом, отделанным "от и до", хвастали перед приемной комиссией в августе

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возьму на себя смелость посоветовать: собирайте собрание (через кл.рук), обсуждайте, на чем можно экономить.

 

+1

 

И не пропускайте собрания, надо прямо говорить, что семейный бюджет не резиновый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
Там же метраж какой, посчитайте, сколько линолеум будет стоить!

 

Не платить - запросто, если не боитесь испортить отношения с родителями, некоторые будут считать, что "заплатили за Вас")

метраж- 48 квадратов. но линолеум менять не будут- только стены, окна и дверь( по всем пунктам- подготовка к покраске и покраска) и побелка или что-то там еще на потолке.

 

а испортить отношения с родителями я не боюсь- нечего портить. да и можно, конечно, эти 2 тыс выкроить, но только если быть уверенной, что это действительно на дело, а не по карманам заинтересованным лицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сдавала 2500 р., когда пришли в 1 класс, вернее еще в мае было собрание и сдали. К 1 сентябрю в нашем классе была новая мебель (шкафы, доска, обои, заменили некоторые потолочные лампы, поменяли жалюзи и затемненные шторы на окна, так как солнечная сторона). Смета родительским коммитетом была предоставлена по копейке, остаток ушел на подарки детям к дню рождения (по мелочи, но приятно). Но было это 4 года назад, в мае будет 4. Больше таких сумм мы не сдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню ситуацию. С нового учебного года вступают жесткие требования СанПина о состоянии кабинета, они были введены еще раньше, просто с нового года, сказали, что школу без правильного ремонта не примут. А нормы таковы, что стены должны быть просто покрашены, а не оклеяны обоями, потолки тоже просто беленые, а у нас в классе пластиковые плитки. Меня, как классного руководителя (и не только меня), предупредили о необходимости глобального ремонта. Я "обрадовала" родителей. Т.к. стены и потолок в ужасном состоянии, привести их в порядок (почистить и выровнять) стоит много денег (некоторые родители классов уже вызывали строителей, получалось около 70 тыс). Вот такая ерунда, и никто вовсе на моря не собирается. Директор наш в шоке, учителя тоже, понятно и родители, но...мы живем в России, где предписания пишут сотнями, а денег...а денег в казне как всегда НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно как-то, бумажка в дневник... Вы , может, правда собрания пропускаете? Обычно такие вещи на собраниях родители решают вместе. И бумажки передают только тем родителям, которые уже долго игнорят давно принятое на собрании решение и уходят в подполье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
Странно как-то, бумажка в дневник... Вы , может, правда собрания пропускаете? Обычно такие вещи на собраниях родители решают вместе. И бумажки передают только тем родителям, которые уже долго игнорят давно принятое на собрании решение и уходят в подполье.

Собрания в отличие от многих родителей в классе не пропускаем,деньги сдаем сразу на собрании,обычно всегда идем на собрание с деньгами.

Так что,это не наш случай,бумажки всем приклеили.

 

Про новые нормы все понятно,но почему это моя проблема?учебники покупаем, охрану оплачиваем...может,еще на зарплату учителям скинуться,если вдруг в казне и на это нет денег...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

Дубль

Изменено пользователем Генка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня мало волнует от куда эта сумма.

неполучила вразумительного ответа-досвидос, сдавать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще бы позвонила в РОНО с вопросом, почему нужен ремонт на 50т.

У Вас какой класс? 4 или 5тый?

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
а еще бы позвонила в РОНО с вопросом, почему нужен ремонт на 50т.

У Вас какой класс? 4 или 5тый?

Пятый заканчиваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам в прошлом году сказали что в кабинете через стенку(туалет) будут делать ремонт. и менять окна .кусок окна в нсаш класс заходит. и мыл вы меняйте окно.

окна в школе огого!

вразумительно объяснить не смогли. сдавать не стала, стали давить.позвонила в РОНО. где весьма были удивленны сему факту. через месяц нам заменили одно окно на пластиковое. В этом году некто нас не трогает с оставшимися 3 окнами, думаю предложат следующему классу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Генка, Да уж,нам в этом году тоже надо класс ремонтировать. Но у нас замеры и смету составлять будет один из родителей,так что надеюсь будет по честному)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

в общем, ситуация проясняется.

муж позвонил знакомому, который занимается ремонтами- навскидку получилось, что только за работу придется отдать порядка 30 000 плюс еще понятно материалы...

по поводу этого ремонта будет родительское собрание в начале 4 четверти - будем обсуждать, на чем можно сэкономить ,и кто вообще готов платить, а кто нет (еще раз повторюсь- в классе дети не самых обеспеченных родителей, для многих сумма просто неподъемная).

но не перестает меня мучить один вопрос - понятно, что риторический, но все же... почему родители должны оплачивать этот ремонт????? в РОНО позвонить что ли... не догоню- так хоть согреюсь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Генка, позвоните позвоните

мы в классе заменили только линолиум и шторы на жалюзи. и все. школа сделала ремонт, побелили стены, покрасили окна, мебельновыу поставили,проводку заменили,дверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясню ситуацию. С нового учебного года вступают жесткие требования СанПина о состоянии кабинета, они были введены еще раньше, просто с нового года, сказали, что школу без правильного ремонта не примут. А нормы таковы, что стены должны быть просто покрашены, а не оклеяны обоями, потолки тоже просто беленые, а у нас в классе пластиковые плитки. Меня, как классного руководителя (и не только меня), предупредили о необходимости глобального ремонта. Я "обрадовала" родителей. Т.к. стены и потолок в ужасном состоянии, привести их в порядок (почистить и выровнять) стоит много денег (некоторые родители классов уже вызывали строителей, получалось около 70 тыс). Вот такая ерунда, и никто вовсе на моря не собирается. Директор наш в шоке, учителя тоже, понятно и родители, но...мы живем в России, где предписания пишут сотнями, а денег...а денег в казне как всегда НЕТ!

 

Нам в начале учебного года учитель тоже говорила, что приходила проверка и надо красить стены и белить потолок. Деньги собирали в 2 этапа: первый раз сдали по 350 руб на побелку потолка и второй раз руб 400 наверное ( но точно не больше) на покраску стен в классе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясню ситуацию. С нового учебного года вступают жесткие требования СанПина о состоянии кабинета, они были введены еще раньше, просто с нового года, сказали, что школу без правильного ремонта не примут. А нормы таковы, что стены должны быть просто покрашены, а не оклеяны обоями, потолки тоже просто беленые, а у нас в классе пластиковые плитки. Меня, как классного руководителя (и не только меня), предупредили о необходимости глобального ремонта. Я "обрадовала" родителей. Т.к. стены и потолок в ужасном состоянии, привести их в порядок (почистить и выровнять) стоит много денег (некоторые родители классов уже вызывали строителей, получалось около 70 тыс). Вот такая ерунда, и никто вовсе на моря не собирается. Директор наш в шоке, учителя тоже, понятно и родители, но...мы живем в России, где предписания пишут сотнями, а денег...а денег в казне как всегда НЕТ!

Динка, а в откровенно бедных школах с проблемным контингентом (цыганско-национальные, школы в частнике, сельские и тыды) кто будет эти санпиновские ремонты делать?И все эти проблемные школы без ремонта закроют? Очень сомневаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Динка, а в откровенно бедных школах с проблемным контингентом (цыганско-национальные, школы в частнике, сельские и тыды) кто будет эти санпиновские ремонты делать?И все эти проблемные школы без ремонта закроют? Очень сомневаюсь.

У нас как раз такая школа, к нам многие даже из-за этого приходят, что денег не собираем. Но в этом году вот такая ситуация. Хотя опять все не однозначно. Администрация как бы о необходимом ремонте заикнулась, а официально молчит. Т.е. организовано делать ремонты не хотят. Хотят на нас классных спихнуть, молчать, молчать.., а потом перед отпуском всех перед фактом поставить.

А по поводу РАЙОНО, они вам скажут, конечно, не имеют право деньги собирать. Все на добровольной основе. У нас и в садике так, сказали сдать по 1,5 тыс. на игрухи и прочее, и ттут же роспись, что ты мол не возражаешь. Так и в школе. Как нам говорят, работайте с родителями так, чтобы они сами возжелали сделать ремонт. Короче бред полный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
метраж- 48 квадратов. но линолеум менять не будут- только стены, окна и дверь( по всем пунктам- подготовка к покраске и покраска) и побелка или что-то там еще на потолке.

 

а испортить отношения с родителями я не боюсь- нечего портить. да и можно, конечно, эти 2 тыс выкроить, но только если быть уверенной, что это действительно на дело, а не по карманам заинтересованным лицам.

мы тоже год назад сдавали по 2700 руб, но нам полностью отремонтировали класс, новые окна, стены, пол.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в откровенно бедных школах с проблемным контингентом (цыганско-национальные, школы в частнике, сельские и тыды) кто будет эти санпиновские ремонты делать?И все эти проблемные школы без ремонта закроют? Очень сомневаюсь.

 

MILAнья, в таких школах и не было обоев, панелей и прочих излишеств. Красили мебель-панели, и белили стены-потолки. Освежат чуток извёсткой, чтобы светлее смотрелось и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, так вроде по новым нормам и не требуется излишеств, надо побелить-покрасить и всё.

Вот пусть администрация и думает, откуда деньги брать. С родителей проще всего собрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, так вроде по новым нормам и не требуется излишеств, надо побелить-покрасить и всё.

Вот пусть администрация и думает, откуда деньги брать. С родителей проще всего собрать.

да нет нормативы изменились, а выплаты на ремонты нет((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя любой директор школы может придти в администрацию города и выбить деньги на ремонт школы(по типу капитального ремонта в домах), но этим же надо заниматься, да и последнее время все больше сталкиваюсь, что директора деньги и выбивают))))))) но осваивают их по своему разумению))))))) а родители делают ремонт..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя любой директор школы может придти в администрацию города и выбить деньги на ремонт школы(по типу капитального ремонта в домах)

Я про это и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

Вот и я собственноо том же.если ты директор-то выбивай деньги из администрации,ищи спонсоров и т.д.не можешь-значит ты не на своем месте . Я как-то уже остыла за прошедшие дни и попрощалась с деньгами мысленно,но на собрание схожу сама....пообщаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты директор-то выбивай деньги из администрации,ищи спонсоров и т.д.не можешь-значит ты не на своем месте

не так-то это просто. школы переводят на самоокупаемость, финансирование сократили, приходится выкручиваться доп. платными занятиями, ну и на понимание родителей очень рассчитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ты директор-то выбивай деньги из администрации,ищи спонсоров и т.д.не можешь-значит ты не на своем месте .

 

Генка, примерно это им и говорят на совещаниях, только выбивать деньги надо из родителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не так-то это просто. школы переводят на самоокупаемость, финансирование сократили, приходится выкручиваться доп. платными занятиями, ну и на понимание родителей очень рассчитывают.
Marina_smilelife, Марин, :sm040: Ты же знаешь, что я в школе работаю. Да, школы переводят на самоокупаемость, да финансирование сократили, но не допустит директор, чтобы школу к новому учебному году не приняли. 100% найдет, где деньги взять. Просто проще всего рассчитывать на понимание родителей. Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не так-то это просто. школы переводят на самоокупаемость, финансирование сократили, приходится выкручиваться доп. платными занятиями, ну и на понимание родителей очень рассчитывают.

А родителям на чье понимание надо рассчитывать?!?!?! Почему-то школьные директоры могут перечислять проблемы (самоокупаемость, сокращение финансирования), а кто подумает о проблемах родителей (задержки в зараплате, отсутствие клиентов, маленькая выручка, безразмерный рабочий день, и т.д. и т.п.)? Я например, работаю на одной основной (на полную ставку, каждый день, 8 часов) и трех дополнительных (одна - вечером, после основной, подработка январь-апрель, и две - если заказы есть, делаю ночью) работах. Мои проблемы кто-то услышит? И сто пятьдесят раз подумаю, отдавать ли деньги чужим людям. К большинству из нас деньги тоже просто так не приходят, у всех свои проблемы, и надо работать, впахивать, а не перекладывать на других. Простите за крик души, но у меня сегодня частично свободный вечер, накипело.

По сабжу: нет сметы - нет обоснования - нет денег. Я бы только так поступила. И поговорить с классным руководителем (обычно они запуганы с обеих сторон, и директором, и родителями), как она посмотрит, если вы обратитесь в роно с вопросом о законности финансирования ремонта и достаточности выделения средств на содержание школы.

Изменено пользователем Chernoburka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
100% найдет, где деньги взять. Просто проще всего рассчитывать на понимание родителей.

Ирин, где? Вот правда интересно? Наша заведующая садиком общается с депутатом, он иногда помогает, мебелью в основном. А еще какие способы законные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет сметы - нет обоснования - нет денег

согласна абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как она посмотрит, если вы обратитесь в роно с вопросом о законности финансирования ремонта и достаточности выделения средств на содержание школы.

желательно не одному родителю, а нескольким одновременно, коллективные письма с большей охотой рассматриваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у нас назрела необходимость ремонта в классе...будем собираться двумя классами, т.к. в две смены учимся в одном кабинете, пока речь идет о сборах по 1-1.5 тысячи+деньги, кот.мы сдавали на общешкольный ремонт (коридоры, туалеты и пр.)директор разрешает потратить на наш класс, там правда сумма небольшая. В целом на всё помещение у нас тыщ 70 будет, надо менять дверь - ок.15т.р., приводить в порядок стены (что именно делать еще не решили), потолок, добавлять освещение, ну и жалюзи на окна купить. Пол у нас еще ничего))

 

Девочки, а где можно новые требования к школьным помещениям глянуть? А то в школе кто во что горазд -- и стеновые панели, и обои, и крашенные стены - в разных классах по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где можно новые требования к школьным помещениям глянуть? А то в школе кто во что горазд -- и стеновые панели, и обои, и крашенные стены - в разных классах по-разному.

вот тут

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, если такая тема обсуждалась- ткинте, плиз. в общем, я в легком шоке. сегодня ребенок принес дневник- а там приклеена бумажка, что на ремонт класса надо сдать 2200 руб. у меня с умножением все нормально- быстро прикинула, что с класса получится около 50 тыс. (мы учимся в самой что ни на есть средней школе, не в гимназии или лицее, родители самые обычные в классе, с невысоким доходом). в общем, звоню классной руководительнице- она меня отправляет к председателю родительского комитетаю звоню ей - собственно спросить, откуда взята эта сумма, кто делал смету, и т.п. она начинаем мямлить что-то невразумительное, из чего я понимаю, что смету никто не делал, сумма почти с потолка, но сдать надо, а то директор ата-та сделает. я предложила, чтобы я сама с директором пообщалась- как-то ей это не понравилось.

 

и собственно, вопрос- насколько реальна эта сумма, по сколько и как часто сдаете вы (именно на ремонт класса), могу ли я не сдавать (возможности сейчас не особо позволяют, т.к. сижу в декрете, живем вчетвером на зарплату мужа). и кому жаловаться если что, так как что-то не особо мне это все нравится

Мы в прошлом году тоже делали ремонт в классе ,собирали по 2000 тысячи. Но по новому САН Пину в классах не должно быть обоев и пластика . Раковины должны быть в классе. В принципе сумма для класса адекватная,если Вам всё переделывать надо,. Мы только за стены и потолок 30000 тысяч отдали. Спросите объём работ и сами проконтролируйте расходы если сомневаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

в общем,свершилось вчера у нас собрание по поводу сбора денег... ходил муж. говорит,криков было много,но сошлись в конце концов на 1000 и якобы другим классам этого хватало. ну,эта сумма меня устроит,правда,остался вопрос - а 2200 - то зачем собирать хотели,если и тысячи хватит?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...