Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
-Lady-

Изучение основ религии будет обязательным с этого учебного года

Рекомендованные сообщения

блин, ну тогда тему надо переименовать в "в нашей стране всё через .опу"
это у нас каждую тему так можно называть)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда это уже не ознакомительное, а прямо в суть копают. А вот здесь я современным педагогам не совсем доверяю

Кать, ты где с ними столько сталкиваешься, что так не доверяешь?

 

Лучше бы ОБЖ сократили нафик. Все равно оттуда ни хрена ничего никто не вынес. При мне произойди сейчас ЧП, я даже не соображу куды бечь.

так это наш косяк, что так относились к предмету - он тоже очень важен, только надо больше практики предлагать. чтоб запоминалось.

физ-ру я б тож не согласилась бы сокращать - и так дети хилые-ленивые.

но и не за счет основных дисциплин - это само собой.

где-то от дополнительных дисциплин по часу поубирать от всех, вот и время найдется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мое сугубо личное мнение что это будет препод.нач.классов.. Вот почему так мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще решать не нам, кому это преподавать и даже не учителям! Будет так, а точнее уже есть! Приказ пришел, назначали ответственных ( не продумывая особо, т.к. таких приказов шлётся огромное количество) , и пошли реализовывать...............а там уж как будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, ты где с ними столько сталкиваешься, что так не доверяешь?
У меня есть братья-сестры младшие, есть знакомые педагоги, да и память у меня есть, я помню, как нам некоторые предметы преподавали

 

так это наш косяк, что так относились к предмету - он тоже очень важен, только надо больше практики предлагать. чтоб запоминалось.
Нет уж, нам это ТАК преподавали, что я бы выкинула этого "педагога" из школы нафик

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, предполагаю, что особый акцент будет делаться на православие. и тоже считаю абсолютно верным. понятно, что на территории страны множество представителей других религий, но коли они живут в православной стране- пусть будут любезны знать и уважать. это абсолютно нормально. в арабских странах редко можно встретить на пляже женщину в стрингах, если и встречаются, то это однозначно туристы. поскольку эмигранты с уважением относятся к культуре той страны, где они живут. и стараются не провоцировать конфликтов. что в этом дурного?

Листва, тут есть отличия от мусульманских стран - многие арабские государства имеет законодательную основу ислама (что уж говорить, за нескромность кое-где и камнями закидают), а Россия все же светское государство и "православная страна" такого нигде официально нет, официально у нас многонациональное государство и действительно в разных регионах есть свое религиозно-конфессиональное доминирование.

 

я все-таки склоняюсь к тому, что будут знакомить детей с основами и образом жизни различных религий, а не воспитывать в них религиозность.

Я это и имею ввиду, что каждый человек имеет свое отношении к "религии" как таковой и свои ориентиры, к примеру вам религиозный образ жизни чужд, для иных семей дело обстоит иначе, но не все настолько глубоки в религии, что бы отдавать детей в спец.школы.

То есть суть в том, что это предмет пока туманен по части "что и как там будет", поэтому родители с разной религиозной самоидентификацией относится к нему по своему (кто с радостью, кто с озадаченностью, кто с агрессией и т.д.)

 

я думаю, они хотят рассказать. как разные религии рассматривают эти вопросы. но ни в коем случае, не самим рассматривать с точки зрения определенной религии. я понятно хоть написала?

ой, Листва... честно, тут и взрослому миру сложно порой быть терпимым и толерантным в некоторых вопросах... а детям?...

 

повторюсь, я за то, что бы не углубляться в морально-нравственные составляющие, а больше делать акцент именно на историю возникновение религиозных течений и терпимость к иным точкам зрения, если они не агрессивны.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они не могут на языке, понятном четвероклашкам, объяснить основы религий
а ксати почему не могут, моя вот интересуется, я что знаю могу объяснить, она не требует от меня глубоких познаний и мне кажется так и в школе будет всего по чуть чуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я не думаю, что в школы на преподавателей этого предмета будут набирать совсем уж кого попало. Вероятнее всего, вести их будут те же учителя русского языка, часы которых сократят из-за этого нововведения. Ну или историков и филологов. По крайней мере это было бы логичнее, раз конкретно по данному направлению специалистов мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть братья-сестры младшие, есть знакомые педагоги, да и память у меня есть, я помню, как нам некоторые предметы преподавали

ну просто ты пишешь про современных педагогов, поэтому я так удивилась. своих то и я помню)

разные были, но в целом - очень достойные.

 

Нет уж, нам это ТАК преподавали, что я бы выкинула этого "педагога" из школы нафик

но не все такие же?

нам интересно преподавали это предмет, я много чего помню, а вот порой мимо ушей пропускали что-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
честно, тут и взрослому миру сложно порой быть терпимым и толерантным в некоторых вопросах... а детям?...

может поэтому взрослым и сложно? из-за того, что в детстве никто не рассказал, что бывает по-другом и это другое тоже нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не лишайте ребенка детства - прям так и хочется это крикнуть, честное слово. Ну не надо это вообще ему в школе. У него и так выше крыше предметов. Думаю поверхностные знания о мировых религиях, при желании самого ребенка, могут дать родители. Очень часто получается так, что верующие родители хотят привлечь к вере и самого ребенка в раннем возрасте. Берут его с собой всегда на службы и бедный ребенок мыкается там не зная чем ему занятся, при этом в точности выполняя инструкции куда сесть, что сделать, как покреститься. А потом задаешь вопрос - а зачем ты туда ходишь - не знаю, так положено, меня приучили. Может всё таки не стОит напрягать детей такими сложностями? Пусть вырастут и сами для себя решат - нужно или нет. (Кстати не пытаюсь лезть в чужие семьи, делайте со своими детьми то, что считаете нужным). НаписАла про своего родственника. Как правило осознание приходит все же в возрасте после 18-ти. Вот пусть в Вузах и начинают об этом говорить. А в школе - это бред на мой взгляд.

Изменено пользователем nizmailik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот прям ради интереса спрошу у директора своей школы, кого он планирует поставить преподавателем на эту дисциплину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не лишайте ребенка детства - прям так и хочется это крикнуть, честное слово. Ну не надо это вообще ему в школе. У него и так выше крыше предметов. Думаю поверхностные знания о мировых религиях, при желании самого ребенка, могут дать родители.

при желании поверхностные знания обо всем могут дать родители, может тогда и в школу не ходить, чтоб детства не лишать?

почему рассказывать о строении улиток и червяков - не бред, а рассказывать о разных религиях и культурах - бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может поэтому взрослым и сложно? из-за того, что в детстве никто не рассказал, что бывает по-другом и это другое тоже нормально?

Не совсем так, отчасти. Сложно не только потому, что не рассказывали как"бывает по другому", вот это как-раз надо на уроках давать, воспитывать терпимость, добрососедское отношение друг к другу (разным нация, религиям).

А сложно, когда углубляешься в более подробное рассмотрение различий-сходство в религиозных мировоззрениях (при этом если учитель еще и не совсем глубоко в теме), и это, конечно уже не для детей - не надо им искать различия/сходства, по простой причине, что где-то явно будет "плохо" то, что в другой конфессии однозначное "благо".

Я так говорю, так как не плохо ориентируюсь в религиоведении и в добавок хорошо хлебнула прелести межконфессиональной неприязни.

Поэтому где грань будет в этом предмете во многом зависит и от программы и от самого учителя и его объективности.

 

А также не стоит забывать о том, что все страшные войны имели свой идейно-религиозный корень.

 

Поэтому истории возникновения различным религиозных течений и поверхностного ознакомления об основах их мировоззрения вполне будет достаточно для школы.

Остальное - все в семье по личному усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому истории возникновения различным религиозных течений и поверхностного ознакомления об основах их мировоззрения вполне будет достаточно для школы.

Остальное - все в семье по личному усмотрению.

так об этом и речь.

только "поверхностное" - у каждого понятие свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому где грань будет в этом предмете во многом зависит и от программы и от самого учителя и его объективности.

 

А также не стоит забывать о том, что все страшные войны имели свой идейно-религиозный корень.

быть может именно поэтому полезно узнать не просто идеи и основы, но и причины и моменты возникновения этих основ, их настоящую суть, а не ту, которую преподносит общество.

ведь не зря идет борьба даже внутри одного религиозного течения, потому ка всегда надутся "излишне категоричные".. вот об этом и надо рассказывать.

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если грамотно воплотить идею в жизнь, то будет очень даже неплохо и дисциплина будет нужной.

Вот тут подписываюсь обеими руками, даже ногами научусь подписываться. И под словом "грамотно", а в особенности под словом "если".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
быть может именно поэтому полезно узнать не просто идеи и основы, но и причины и моменты возникновения этих основ, их настоящую суть, а не ту, которую преподносит общество.

ведь не зря идет борьба даже внутри одного религиозного течения, потому ка всегда надутся "излишне категоричные".. вот об этом и надо рассказывать.

Везде есть свой экстремизм, фанатизм, радикализм - это не обходит ни одно религиозное течение, но что бы углубиться в ответ "от чего так" надо иметь очень значимый объем информации о конкретной религии, ее основах, истории - это не реально для такого предмета и вообще не цель его.

К примеру, краткого объяснения, в чем основное отличие шиитов от суннитов, и кто из них более категоричен, а кто более терпимей к другим вероисповеданиям будет вполне достаточно для общего ознакомления.

 

Право, мне не совсем понятно, что именно вы подразумеваете включать в школьную программу, чтобы охватить:

причины и моменты возникновения этих основ, их настоящую суть, а не ту, которую преподносит общество.

Что вы подразумеваете дать школьникам в светской системе образования, что бы охватить "настоящую суть"?

 

Я со своей стороны уже пояснила, что в школе, на мой взгляд, достаточно поверхностного исторического обзора и знакомства различных мировоззренческих основ.

Но к примеру углубляться в то, в чем истинная суть побоев, изгнаний "несогласных", многовековая ненависть и вражда не стоит - это просто не для школы (да, зачастую в основе лежит политический фактор, но оценить его можно только уже в старшем возрасте, иначе есть вероятность дать детям представление о религии, как неком социальном зле - а ведь не все так просто в этом вопросе).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что- историки теряют дар речи перед четворклашками?)

 

Листва, тут вспомнился фильм, где в роли замещающего учителя нач.классов пришла студентка ( Лия Ахеджакова). И Дениска читал сихотворение, которое она стала комментировать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Годный холиварчик получился. Несколько дельных мыслей для себя я извлекла, спасибо девочки! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я со своей стороны уже пояснила, что в школе, на мой взгляд, достаточно поверхностного исторического обзора и знакомства различных мировоззренческих основ.

Но к примеру углубляться в то, в чем истинная суть побоев, изгнаний "несогласных", многовековая ненависть и вражда не стоит - это просто не для школы (да, зачастую в основе лежит политический фактор, но оценить его можно только уже в старшем возрасте, иначе есть вероятность дать детям представление о религии, как неком социальном зле - а ведь не все так просто в этом вопросе).

а я считаю что стоит углубляться, но именно в старших классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что вы подразумеваете дать школьникам в светской системе образования, что бы охватить "настоящую суть"?

вот у меня на первом курсе был предмет "религиоведение", очень полный курс, очень познавательный и интересный, уже выше писал об этом. мне было на тот момент 16 лет.

тогда отчего же не может быть этого предмета в 10-11 классе?

ведь не каждый вуз (особенно технический) предполагает наличие этого предмета.

а на мой взгяд - он очень важен, особенно для юных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я считаю что стоит углубляться, но именно в старших классах.

вот у меня на первом курсе был предмет "религиоведение", очень полный курс, очень познавательный и интересный, уже выше писал об этом. мне было на тот момент 16 лет.

тогда отчего же не может быть этого предмета в 10-11 классе?

ведь не каждый вуз (особенно технический) предполагает наличие этого предмета.

а на мой взгяд - он очень важен, особенно для юных людей.

Да,вполне возможно в старших классах и по глубже вникать, но никак не раньше и все же акцент делать больше на воспитание в школьниках терпимости к тому, что чуждо и не близко в идейном плане - это самое важное, так как когда это уже заложено, то можно идти дальше в более серьезные вопросы и углубляться в принципиально-мировоззренческие различия, хотя, если уж честно. далеко не всем это вообще нужно и интересно.

То есть, если этот школьный предмет даст детям основу терпимости друг к другу - это и будет самая важная задача, главная польза.

 

Опять же, на своем опыте могу сказать, так как тоже изучали эту тему именно в 11 классе, и лично мне было очень интересно, и с педагогом просто повезло, материал был интересным.

И в дальнейшем, уже в университете, школьные записи тоже помогали.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, если этот школьный предмет даст детям основу терпимости друг к другу - это и будет самая важная задача, главная польза.

+мильон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+мильон!

ну вот это мы к такому пришли )) но судя по обсуждению и у родителей и у верхушек этого нововведения разные мнения на сей счет ) Вроде цель одна - а вот пути и способы реализации разнятся.

По моему мнению все же не стоит в школе делать уклон на какую-либо определенную религию.

То есть конечно я согласна, что нужно "любить и знать свое", но у нас все же много конфессиональное государство и в пределах системы светского образования уклона в то или иное религиозное мировоззрение быть не должно.

Для этого есть спец.школы, да и родители, для которых важно именно религиозное образование итак знают что делать и куда определять своих детей.

 

Интересно все же, кто будет вести этот предмет и каков уровень подготовки к нему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, ты правильно заметила - в том то и дело - что "Свое" знать? у нас ведь нет единой религии в государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, ты правильно заметила - в том то и дело - что "Свое" знать? у нас ведь нет единой религии в государстве.

Да, но ведь при этом у нас национальное разнообразие и свобода вероисповеданий?

 

Я согласна, что у людей есть в этом пробел, в области своей национально-религиозной самоидентификации, и это все понятно и исторически объяснимо.

Но все же сейчас намного доступнее и открыто для изучения,нежели 20 лет назад - и познания себя, своих корней, открыты дороги во все религиозные, философские течения и т.д.

То есть для адекватного и взрослого человека есть много доступной информации для изучения и анализа, что бы сделать осознанный выбор в предпочтении того или иного вероисповедания.

Это если мы говорим о потребности в этом человека, но ведь далеко не у всех она есть.

 

В общем, у нас есть свобода выбора -и это, на мой взгляд, очень хорошо )

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ввели бы этот предмет как классный час - замечательно, так нет же поставят в общее расписание, а 1 урок русского языка сократиться. А действительно зачем нам русским изучать русский? Писать, читать умеешь - получай пятёрку. Это конечно утрированно, тем не менее качество знания явно пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот вам!:)) для поднятия боевого духа))) . Полностью согласна с автором!

 

09271d72ebde.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе основы религий - зачем?! В младших классах - не поймут. В старших - им не до того, надо готовиться к поступлению. Вот в рамках высшего образования - самое то! У нас был предмет "культурология", обожала его. ))

Хотя, с другой стороны, и в пятом классе очень было интересно, когда на МХК про египетских и греческих богов рассказывали... Помню, однажды голосовали, кто верит в Олимп, кто в Сатану. )) Но, если серьёзно, это скорее пустая трата времени. А если учитель попадётся не творческий, то совсем плохо.

Основы религий, если уж на то пошло, не обойдёшь при изучении литературы и истории. И этого - вполне достаточно.

А на светской этике что преподавать собираются - Маяковского про крошку сына? ))) Или "Преступление и наказание" перекочует из программы по литературе? В прочем, если лит-ра станет необязательным предметом, некоторый смысл в этом появляется.

 

Чем больше думаю про школу, тем меньше хочется туда детей отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прислушался бы кто-нить ко мне, я бы посоветовала мхк. и религия, и культура - все есть. эт понятно, что интересующихся ребят в классе фиг да маленько, и половина будет сидеть и зевать. но всегда ж есть шанс, что хоть что-то да зацепит, и кто-нить начнет копать глубже. а то бы даже и не знали, что такое существует в мире.

но я категорически против изучения какого-то одного религиозного течения. надо знать все и иметь общую картину мира. а то придут батюшки толстопузые про ислам рассказывать....

 

а, и правда, что в светской этике будут преподавать: культуру поведения за столом и в людном месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в ленте картинка в тему

x_6f42a4a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я готова согласиться только за факультатив. Складывается впечатление, что нас опять пытаются вернуть в полное рабство церкви. Когда помощник патриарха говорит, что за песни и пляски в церкви надо давать больше чем за убийство человека, то я бы закрыла все церки православия. Посмотрите на счастливых буддистов, гордых и сплоченных мусульман и на вечно плачущих и искупающих грехи православных... Религий много... но БОГ - един, только называется у каждого по своему. Кто может дать нащим детям информацию о религиях так, чтобы это было не только интересно, но и равноценно, без склонения в какую-либо из них? Я за увеличение грамотности детей. Вызывает смех, когда священник освящает космический корабль... А создавал ли БОГ землю??? Теория Дарвина давно под вопросом, а мы начинаем изучать религиозное появление человека на замле. И все мы здесь на сайте из ребра обнаженного чуда-мужчины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну было сегодня собрание по этому поводу. Вообщем может уже не ново, но я впервые услышала. Вообщем у нас в школе будет два 4-х класса.

Новый предмет будет делится на 6 модулей, выбрать надо один путем "голосования" (может в других школах по другому-незнаю)

вкратце своми словами:

1. православие

2. иудаизм

3. буддизм.

4. ислам

5. основы всех религий

6. светская этика

 

преподавать будет учитель начальных классов (как я и преподавала) для этого они пройдут специальные курсы..

нам учитель сразу сказал что не берется за преподавание конкретной религии, поэтому предлагает светскую этику... ну и в принципе родители и сами склонялись к этому.

1 час в неделю.

Так что вот так вот.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема набирает обороты в прессе. И правда, каково будет ребенку в 11 лет на первом уроке послушать слово Божие о сотворении мира за неделю, а потом идти и вникать в суть теории Дарвина... А если дома увлечены изотерикой или ребенок думает, что нас сюда занесли инопланетяне??? А на астрономии ему расскажут о бесконечности Вселенной и что Бога так никто и не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в школе эти уроки есть дети ходят на них с удовольствием , приходят учителя с прихода , для первачков уроки по 35 мин( 1 раз в неделю) рисуют, говорят им интересно. Вот ставят спектакль пасхальный , дети поют читают стихи. разрешение брали у родителей на проведение этих уроков .Все 4 первых класса ходят до одного.И если детям будут рассказывать о добре , то наверно это даст свое зерно.

 

А на Рождество поставили золотой ключик, красочно интересно, все были в восторге , о добре , дружбе , что еще надо детям...

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая у Вас школа? Как я поняла, это у Вас идет факультативом. Это просто замечательно. А это хотят ввести обязательным предметом, да ещё за счет русского языка. Предмет безусловно хорош, но такие как православие и т.д. должны вот именно вестись человеком с церкви, знающим, владеющим, но никак не учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как-то очень гаденько становиться от навязывания православия повсеместно, имхо.

Если вы другой веры, сразу извините.

А как же крещение Руси, ведь тоже думали что навязывают...

Или вы в принципе против?

 

А я была бы рада, такому введению в школьную программу и обязательно с уклоном на православие. Вы посмотрите что в школах, что с детьми творится. Может, это сделает их светлее и добрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За счет русского конечно зря, но предмет нужный на самом деле,

хотя бы для того чтобы детишки научились разбираться что за религия

,откуда произошла, в чем суть. наверное стоит изучать все религии,

а выбор к какой себя относить, пусть будет за ребенком.Безграмотность

в этом вопросе может даже в секту завести человека в будущем, обратите внимание

как сейчас активны свидетели иегова, и сколько всякой "мути разума" может нахватать на улице

и в компе, от нацизма до сайтов самоубийц. И если брать православие,то худо-бедно

но оно учит быть добрее и терпимее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема набирает обороты в прессе. И правда, каково будет ребенку в 11 лет на первом уроке послушать слово Божие о сотворении мира за неделю, а потом идти и вникать в суть теории Дарвина... А если дома увлечены изотерикой или ребенок думает, что нас сюда занесли инопланетяне??? А на астрономии ему расскажут о бесконечности Вселенной и что Бога так никто и не видел...

 

Ну всегда есть выбор.... С таким же успехом ребенок может услышать слово Будды или Аллаха... Разве только православие предлагается? Разумные родители выберут либо историю религий, либо светсткую этику....

Панику развели на пустом месте.....

Согласна что за счет русского языка это плохо, но 1 час в неделю это не так много, чтобы переживать по этому поводу... Дети должны быть всесторонне образованы и знать о религиях хотя бы основы...

А учитывая как дети сейчас относятся к урокам, для них это будет еще один предмет, который нужно вызубрить, а потом забыть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...