Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
La-nika

СУЕВЕРИЯ

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вот думала-думала и решила создать тему где хотелось бы собрать разные суеверия про детей и не только, ну например: надо стричь волосы в год или детям нельзя просыпаться, когда на улице стемнело, нельзя совсем маленьких купать вечером и т.д.

Что вам говорят мамы, бабушки, свекрови?

А потом, по итогам, можно будет составить топ самых придурашливых суеверий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя мама говорит, что нежелательно купать детей в воскресенье (но никак это не аргументирует)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно всегда было почему нельзя сажать детей на стол и шапку в руках вертеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот интересно всегда было почему нельзя сажать детей на стол и шапку в руках вертеть....

на столе еда. расти будут медленно помоему.. шапку нельзя вертеть -голова болеть будет.

а еще девочке на пороге сидеть нельзя.

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детям нельзя просыпаться, когда на улице стемнело

нельзя совсем маленьких купать вечером

девочке на пороге сидеть нельзя.

Почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, по поводу того что нельзя спать на закате и когда стемнело.... просто голова будет болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детям нельзя просыпаться, когда на улице стемнело

 

Да это любогочеловека касается, настроение портиться, голова болит. потом нормально уснуть не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так смешно, когда женщины-продавцы на рынке машут твоими деньгами над своим товаром, типа первый покупатель.

Или, вообще бред, нельзя возвращаться, вроде как плохая примета, а если все-таки вернулся, то нужно посмотреть в зеркало и язык показать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ногти стричь нельзя в воскресенье.

Ногти стричь нельзя в когда лежишь больнице.

В ножки нельзя целовать ребенка,который еще не ходит.

В зеркало нельзя смотреться ребенку до годика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До первого месяца ребенка не показывают (ну это еще можно понять), а вот почему некоторые не фотографируют, пока месяц не исполнится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще перешагивать нельзя через человека, а то не вырастет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все детство и юность говорили "не сиди на углу стола", "не сиди на столе" - замуж не выйдешь и плохо рожать будешь. Я только отмахивалась и назло так делала. Итог: рожала УЖАСНО, замуж до сих пор не берут. Вот и подумайте, девочки, теперь.

Сейчас свою дочь насильно снимаю со стола, пересаживаю с угла и поднимаю, если усядется на пороге.

Изменено пользователем Рыжая_бестия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ногти стричь нельзя в воскресенье.

Ногти стричь нельзя в когда лежишь больнице.

В ножки нельзя целовать ребенка,который еще не ходит.

В зеркало нельзя смотреться ребенку до годика.

 

слышала, что в зеркало нельзя смотреться, потому что ребенок может испугаться своего отражения, но у нас наоборот, радовался и смеялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне все детство и юность говорили "не сиди на углу стола", "не сиди на столе" - замуж не выйдешь и плохо рожать будешь. Я только отмахивалась и назло так делала. Итог: рожала УЖАСНО, замуж до сих пор не берут. Вот и подумайте, девочки, теперь.

Сейчас свою дочь насильно снимаю со стола, пересаживаю с угла и поднимаю, если усядется на пороге.

 

 

ну вот не соглашусь, я тоже всегда на углу сидела, наоборот говорили - муж с "углом" будет, ну можно сказать так и вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне все детство и юность говорили "не сиди на углу стола", "не сиди на столе" - замуж не выйдешь

 

На меня навеяло...

Бабушка мне всегда говорила,что б я когда полы мою углы хорошо вымывала,а то муж рыжий конопатый будет))))В итоге муж жгучий брюнет с карими глазами.

 

А вот у мамы моей часто выпечка горела и ей(опять же бабушка)говорила будет у нее зять чернявый)))Совпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На меня навеяло...

Бабушка мне всегда говорила,что б я когда полы мою углы хорошо вымывала,а то муж рыжий конопатый будет))))В итоге муж жгучий брюнет с карими глазами.

 

А вот у мамы моей часто выпечка горела и ей(опять же бабушка)говорила будет у нее зять чернявый)))Совпало.

 

а я слышала, что если есть поджаренное/горелое - муж темненький будет - совпало )

 

Еще не есть с ножа - жена/муж злые будут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас свою дочь насильно снимаю со стола

ну на столе сидеть уж точно не надо, не из суеверий, а как выше написали потому что там еда находится. Уважение к еде же должно быть.

А вот все остальное бред, не стоит в это верить и следовать.

 

Раньше день рождения нельзя отмечать, 40 лет тоже почему-то отмечать нельзя, типа плохая примета.

Свистеть в доме нельзя, денег, видите ли, не будет.

Беременным нельзя волосы стричь, косы заплетать.

Еще из кладбищенских суеверий. Нужно закрывать зеркала, стакан с водкой и хлебом ставят. Это больше всего напрягает. И не переубедишь ведь порой, так упрямо народ в это верит.

 

Черная кошка - плохая примета, тетка с пустыми ведрами - тоже.

Изменено пользователем Облачко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему?

 

Да, да, да. Говорят, а оюосновать не могут)))

 

Да это любогочеловека касается, настроение портиться, голова болит. потом нормально уснуть не получиться.

 

Если вечером, то это понятно, но мне свекровь так говорила зимой, когда в 4 уже темно, а дети в 3 легли только, что ж надо будить теперь, если они спят до 5-ти?

 

Мне все детство и юность говорили "не сиди на углу стола", "не сиди на столе" - замуж не выйдешь и плохо рожать будешь. Я только отмахивалась и назло так делала. Итог: рожала УЖАСНО, замуж до сих пор не берут. Вот и подумайте, девочки, теперь.

Сейчас свою дочь насильно снимаю со стола, пересаживаю с угла и поднимаю, если усядется на пороге.

 

А мне кажется просто тупо прозомбировали, если человеку 100 раз сказать что он дурак, то он поверит, так что... Почему ты ужасно рожала? Может физиологически просто у человека равномерно суженый таз, так вот мучиться придется истол совершенно ни при чем))) А про стол я тоже слышала, что муж с углом будет)))

А еще свекровь говорила, что маленьких детей нельзя в шею сбоку целовать - противные будут и усиленно целовала, доча и правда вредноватая, но и по знаку зодиака - скорпион, а они как известно большинство вредные бывают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

деньги вечером нельзя занимать, отдавать.

мусор нельзя вечером выкидывать. Ага. Пусть до утра воняет :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я слышала, что если есть поджаренное/горелое - муж темненький будет - совпало )

 

Еще не есть с ножа - жена/муж злые будут )

 

Выпечка как-то не горела, но вот блондины мне никогда не нравились)))

А с ножа специально ела, чтоб быть злой, чет не помогло)))

 

ну на столе сидеть уж точно не надо, не из суеверий, а как выше написали потому что там еда находится. Уважение к еде же должно быть.

А вот все остальное бред, не стоит в это верить и следовать.

 

Раньше день рождения нельзя отмечать, 40 лет тоже почему-то отмечать нельзя, типа плохая примета.

Свистеть в доме нельзя, денег, видите ли, не будет.

Беременным нельзя волосы стричь, косы заплетать.

Еще из кладбищенских суеверий. Нужно закрывать зеркала, стакан с водкой и хлебом ставят. Это больше всего напрягает. И не переубедишь ведь порой, так упрямо народ в это верит.

 

Черная кошка - плохая примета, тетка с пустыми ведрами - тоже.

 

На счет кладбищенских не знаю, зеркала закрывают чтоб душа не испугалась, потому что отражения не увидит своего. Все таки хочется верить что мы не просто так живем, что душа есть))) А вот зачес стакан хлебом накрывают даже не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
деньги вечером нельзя занимать, отдавать.

мусор нельзя вечером выкидывать. Ага. Пусть до утра воняет :very_funny:

 

Вообще-то неплохая примета :hi-hi: , вдруг что-нить нужное выкинули, мы однажды нечаянно нож от мясорубки выкинули (2 раза уже) :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: А так только вечером и выкидываем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еркала закрывают чтоб душа не испугалась, потому что отражения не увидит своего. Все таки хочется верить что мы не просто так живем, что душа есть)))

Душа-то, однозначно, вне всяких сомнений есть. А вот зеркала закрывать потому как не увидит отражения своего - это бредовое суеверие. Один кто-то так сделал, другие как мартышки повторяют уже много веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выпечка как-то не горела, но вот блондины мне никогда не нравились)))

А с ножа специально ела, чтоб быть злой, чет не помогло)))

 

 

 

На счет кладбищенских не знаю, зеркала закрывают чтоб душа не испугалась, потому что отражения не увидит своего. Все таки хочется верить что мы не просто так живем, что душа есть))) А вот зачес стакан хлебом накрывают даже не знаю

 

 

Нет, если ты есть будешь - супруг злой будет, такая примета )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"не сиди на углу стола"

 

 

меня наоборот на угол сажади, чтобы муж сосвоим углом был))

 

 

Если вечером, то это понятно, но мне свекровь так говорила зимой, когда в 4 уже темно, а дети в 3 легли только, что ж надо будить теперь, если они спят до 5-ти?

 

Ну это смотря какой возраст ребенка. Совсем маленькие по своему режиму живут. А вот садиковский возраст уже должен к 15,00 просыпаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До первого месяца ребенка не показывают (ну это еще можно понять)

объясните. я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
объясните. я не понимаю.

 

чем меньше контакта с ребенком, тем меньше вероятность его заразить чем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1302283572_vot-tak-vot.jpg

 

82170741_3518263_demotivator_sueverie_dly_kota.jpg

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мусор нельзя вечером выкидывать. Ага. Пусть до утра воняет :very_funny:

 

У меня муж в эту примету верит, а я ему вечно говорю, ну и что теперь полное ведро мусора будет стоять и ждать утра... иду и выкидываю.

В приметы не верю.

Моя мама вечно говорит, чтобы я ногти ребенку не стригли не вечером, не в воскресенье... Вот приезжаем к ним, только вечером соберусь ребенку ногти подстричь, она говорит, уже вечер - нельзя, а следующий день воскресенье - тоже нельзя. Вот так и ходим у них неподстриженные. И главное, мама не может объяснить почему нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в тему - как то мне один товарисч с оч.своеобразным ч.ю. сказал (я купила букет из 13 роз, а увидела это только сев в машину) - да что там 13, ВОТ ЕСЛИ ЧЕРНАЯ КОШКА РАЗОБЬЕТ ПУСТЫМ ВЕДРОМ ЗЕРКАЛО!!!!!!!!! - это все п****ц!!!!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вспомнила одну примету - когда соль рассыпишь, то это значит с кем-то поругаешься. Надо в этот момент посмеяться или через левое (или правое) плечо кинуть соли. В общем разбросать везде соли и смеяться ))) :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ногти нельзя стричь вечером! Каждый раз когда вечером после купания я стригу детям ногти, чувствую себя крайне нехорошой матерью. Да, и до 40 дней жизни ногти тоже стричь нельзя, только откусывать. Спасибо бабушке, у дочки на щеке теперь шрамик

Мусор выносить на ночь нельзя (выносим)

Зеркало разбить - к несчастью, соль рассыпать - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще вспомнила одну примету - когда соль рассыпишь, то это значит с кем-то поругаешься. Надо в этот момент посмеяться или через левое (или правое) плечо кинуть соли. В общем разбросать везде соли и смеяться ))) :very_funny:

не, достаточно крестик нарисовать на рассыпавшейся соли :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, если ты есть будешь - супруг злой будет, такая примета )

 

Не вообще не злой)))

 

Ну это смотря какой возраст ребенка. Совсем маленькие по своему режиму живут. А вот садиковский возраст уже должен к 15,00 просыпаться.

 

Мы возраста садикового, но всадик не ходим и у нас уже давно выработался свой режим)))

 

А еще вспомнила одну примету - когда соль рассыпишь, то это значит с кем-то поругаешься. Надо в этот момент посмеяться или через левое (или правое) плечо кинуть соли. В общем разбросать везде соли и смеяться ))) :very_funny:

 

И крестики рисовать :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

А еще если новорожденному положить серебренную ложечку в рот, хотя бы на минуту (но лучшего эффекта лучше оставить на часок :hi-hi: ), то вся его жизнь будет складываться сыто и богато.

 

Девочка похожа на отца – счастливой будет. А если на мать? Все капец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приметы для беременных

Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет много врагов.

Беременной нельзя сидеть на пороге.

Нельзя есть красные ягоды – ребенок родится золотушным, а если есть рыбу – то немым.

Нельзя никому сообщать предполагаемый день родов ( даже будущему папе ).

И наконец самая главная примета: Нельзя никому говорить о беременности. Так что если вдруг, то говорите что газы, живот раздуло от горохового супа :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнила: Перед зеркалом есть и пить нельзя-красоту и здоровье съешь.

Вещи нельзя на изнанку одевать.

Изменено пользователем Серёжкина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русские народные приметы:

* Кто обмирал и был на том свете, тому, под большим страхом, запрещено говорить три слова (неизвестно какие).

* Землица с семи могил добрых людей спасает от всех бед.

* Если вокруг пожара стать добрым людям по углам с иконами, то дальше не пойдёт.

* Черный глаз опасный. Бойся черного да карего глаза

* Мыло за пазухой спасет от порчи

* Против сердца две иглы накрест сохраняют от порчи

* Хмель в сапоге спасает от порчи

* До утреней зари не гляди в окно

* Чтобы тараканы пропали: взять их столько, сколько жильцов в доме, и в лапте переволочь через порог и дорогу

* Чтоб собака не сбежала, вырвать из шеи клок шерсти

* Кто кошек любит, будет жену любить

* Собаку можно целовать в морду, а не в шерсть, кошку - наоборот

* Пчела жалит только грешника

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ногти нельзя стричь вечером! Каждый раз когда вечером после купания я стригу детям ногти, чувствую себя крайне нехорошой матерью. Да, и до 40 дней жизни ногти тоже стричь нельзя, только откусывать. Спасибо бабушке, у дочки на щеке теперь шрамик

не поняла. вы послушали бабушку и не стригли ребенку ногти, а откусывали, и ребенок себя поцарапал и остался шрам?

 

Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки

у кошек болезнь какая-то есть, которая для них как для людей простуда, а вот беременным очень вредно. Токсоплазмоз вроде бы? так что с чужими неизвестными кошками все-таки не стоит играть.

 

 

Ножи дарить нельзя, а если подарили, то нужно дать монетку.

часы тоже нельзя дарить.

жених не должен видеть невестино платье свадебное.

И народ на все это велся и ведется?! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из околоправославных суеверий.

11 сентября - день усекновения главы Иоанна Предтечи. В народе бытует мнение, что в этот день нельзя пользоваться ножами. Вот некоторые и ломают в этот день хлеб, а не режут ножом, т.к. следуют этому суеверию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтоб собака не сбежала, вырвать из шеи клок шерсти

 

После этого хозяину от собаки придется сбегать. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость winged
Вещи нельзя на изнанку одевать.

Ну вообще да, очень нежелательно так одеваться ))

 

Девочка похожа на отца – счастливой будет. А если на мать? Все капец?

 

:very_funny:

 

 

 

А вот еще по теме, если кто-то нахваливает твоего малыша надо дулю в кармане держать :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...