Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
краля

нет свободы ребенку.

Рекомендованные сообщения

Не знала где написать, пишу тут.

В соседнем дворе, где мы часто гуляем с дочей, живет семья. Есть и папа и мама, и бабушка с дедушкой. С виду все нормально. НО меня пугает отношение всех взрослых к ребенку.

Мальчику 3 года. И он постоянно ходит за руку с мамой(папой и т.д.) Она держит его всегда, везде и повсюду. Ни разу не видела его свободно бегающего по детской площадке, да и просто без маминой руки. Она просто его не пускает, ни на карусели, вообще никуда. Сядут на лавочку, он бедный со слезами на глазах смотрит как дети играют и бегают, сидит в маминых тисках и при попытке дернуться и пойти, она его оддергивает и кричит "нельзя"!. Так же и происходит когда они идут, он вырывается, хочет побегать, она не дает...

Ну как так??? ребенку нужно играть, общаться с детьми. Это же тоже развитие, катание на горке и т.д. Я не могу на них спокойно смотреть, аж слезы на глазах, когда вижу как мальчишке хочется побегать.

Одна знакомая с ней общалась минут 5, та мамаша на вопрос:"почему не пускаешь ребенка?" ответила: "приучаю к детскому саду, что бы ходить в него за руку!!!"

У меня волосы дыбом. Мы всем двором наблюдаем эту картину уже ГОД!!!!

И вот даже не знаем что делать.....(((

Изменено пользователем Diva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может на самом деле есть проблема со здоровьем ребенка? Ну например, проблема с кровью, синяки при ушибах сразу появляются, ну или что-то подобное.... Может мамочка просто сказала про "приучение к садику" в силу каких-то своих соображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно могут быть проблемы со здоровьем, Вы же сами пишите, что семья с виду нормальная. может - это просто мамина отговорка, так всезамучили ее этим вопросом, а ей не хочется говорить про заболевание. Я вот своей тоже бегать не разрешаю, но она сама уже знает, а если забывается, то тихонько напоминаю ей об этом (у нас астма, и на бег выдает приступ). В принципе в другом она не ограничена, хотя после двух переломов стала более осторожной и спрашивает неопасно ли это, когда лезет на горку. Может со стороны тоже кажется, что ребенок ограничен)))) Меня тоже бесят, когда говорят, что все это ерунда, пусть побегает. Ага, а приступ снимается - капельница с гормоном, мы выбрали полезный для нас вид отдыха - велосипед.

Изменено пользователем KRIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот чесно сказать свою тоже не особо то отпускаю побегать после сотрясения мозга и перелома)))) на горке кататься-стою рядом страхую,на качели-так же,по стадиону побегать если,она ж под ноги не смотрит,потом долго и нудно лечим сбитые коленки,у нас еще свертываемость крови плохая....так что присоединяюсь к предыдущему посту-купили велосипед и катаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется даже если ребенок болен, родителям нужно найти способы развлечений не опасные для мальчика, мы ведь не о собаке говорим, которая выполняет команду "СИДЕТЬ". Вообще ситуация грустная и сложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каждый вправе воспитывать детей так, как считает нужным. Жалко- не жалко, ничего не поделаешь в этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас во дворе в детстве был такой мальчик. из развлечений - книги и шахматы. забыла ,как болезнь называется, которая была у царевича Алексея... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в подъезде живет похожая семья. Сынишка тоже всегда при маме или при папе, гуляют только за ручку. Но я знаю, что здесь есть проблемы со здоровьем. Я считаю, мы не вправе осуждать или решать как надо воспитывать чужих детей. Возможно в истории ТС также есть проблемы со здоровьем, и мама бережет здоровье своего ребенка.

Знаете, Diva, чужая семья - потемки; зачем осуждать, того чего не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще ситуация грустная и сложная.

 

А главное - мы её не знаем практически, чтобы делать выводы и вмешиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, спасибо. Я не осуждаю, не понимаю скорее. Надеюсь не все так страшно как я себе представляла, а действительно мама бережет тем самым ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читаю и думаю... вот хожу с ребзей гулять, а меня весь двор обсуждает: правильно или неправильно я воспитываю... И знают сколько у меня машин и какая с виду семья и сколько в ней членов!

Повсюду агенты! КАК ЖИТЬ?! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зоя_Майонеззз, аааааааааааааа, так это ты, мать-изверх!

 

 

А по теме: вчера моя за 0,5 секунды слезла с качелей и бегом к соседним качелям, которые были заняты. И так ее шандарахнули в лоб, что синяк цвета индиго и шишка с яйцо вылезли на глазах. Я думала у меня сердце в клочья разорвется. После этого желание одно - найти где то спрятанные вожжи и водить ее на них лет эдак до 8-ми!

Изменено пользователем Рыжая_бестия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как болезнь называется, которая была у царевича Алексея... (((

гемофилия...

 

читаю и думаю... вот хожу с ребзей гулять, а меня весь двор обсуждает: правильно или неправильно я воспитываю... И знают сколько у меня машин и какая с виду семья и сколько в ней членов!

Повсюду агенты! КАК ЖИТЬ?! :very_funny:

а умные советы по воспитанию не дают? :very_funny:

Зоя_Майонеззз, аааааааааааааа, так это ты, мать-изверх!

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В такой ситуации остается только отойти в сторону. Маме вы точно не объясните, что она возможно не права. Сужу по своим. Когда приезжаем в гости к родителям мужа, то у них паника, если ребенок начинает бегать по квартире. Со всех сторон начинаются крики: "Упадет, ударится об угол...и т.д." Сначала пыталась объяснить, что ребенку почти 3 года, что он уже не падает и не врезается в двери и мебель. А потом плюнула. Хотят за ним бегать - пусть бегают. Как только уезжаем - веду себя так, как мне нравится. Хорошо, что посещаем их раз в 1-2 месяца. Про закупоренные окна в жару я вообще молчу. Они считают, что даже 12-ти летняя внучка в них вывалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В такой ситуации остается только отойти в сторону. Маме вы точно не объясните, что она возможно не права. Сужу по своим. Когда приезжаем в гости к родителям мужа, то у них паника, если ребенок начинает бегать по квартире. Со всех сторон начинаются крики: "Упадет, ударится об угол...и т.д." Сначала пыталась объяснить, что ребенку почти 3 года, что он уже не падает и не врезается в двери и мебель. А потом плюнула. Хотят за ним бегать - пусть бегают. Как только уезжаем - веду себя так, как мне нравится. Хорошо, что посещаем их раз в 1-2 месяца. Про закупоренные окна в жару я вообще молчу. Они считают, что даже 12-ти летняя внучка в них вывалится.

Вы правы, во всем должна быть разумность, вскоре наши детки вырастут и будут сами ходить в школу, преходить дорогу, самостоятельно принимать решения и т.д., до этого возраста наша родительская обязанность научить их самостоятельности, показать где может быть опасность, научить их жить с учетом заболевания, как в нашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читаю и думаю... вот хожу с ребзей гулять, а меня весь двор обсуждает: правильно или неправильно я воспитываю... И знают сколько у меня машин и какая с виду семья и сколько в ней членов!

Повсюду агенты! КАК ЖИТЬ?! :very_funny:

и сколько же у тебя машин и членов?

 

желание одно - найти где то спрятанные вожжи и водить ее на них лет эдак до 8-ми!

Рано. Рано в 8 лет отпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да , а потом мы будем удивляться отчего поколение столь инфантильным вырасло, а мы их просто от себя отстегнуть забыли. Золотая середина нужна , но где она я например не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После этого желание одно - найти где то спрятанные вожжи и водить ее на них лет эдак до 8-ми!

 

 

Да не до 8, а лет до 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Diva, видимо у вас очень спокойный ребенок, что вы успеваете следить за другими на прогулке. Вы сами не пробовали познакомиться с этой мамой и узнать ответ на мучающий вас вопрос? Ну так, чтобы не через знакомую, которая с ней общалась 5 минут, а уже точно. А то, не зная реальных причин здесь сейчас нафантазируют бог весть что. Обвинят, в том, что свободы ребенку нет и вырастит он инфантильным. У нас вообще так принято - "Пастернака не читал, но осуждаю". Изменено пользователем Amfiona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...