Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Allusika

как научиться давать отпор

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У меня такая проблема. Я давольно сложно схожусь с людьми, не могу чтоб было "раз и хорошие друзья". Но тем не меннее у меня много друзей и еще скажу врагов нет. Но вот с родственниками мужа не сложилось сразу и уже 3,5 года мы женаты, но до сих пор все внапряг( Сначала, я молчала на семейных праздниках т.к. стеснялась, а потом все вошло в привычку, хотя по натуре я очень веселая, но там меня все угнетает. У нас с мужем двое детей, дочке 2г10м и сыну 6 мес. Ситуация такая: мы с мужем приучаем детей ко взрослым обращаться тети-дяди. Считаем это правильно. У свекрови есть младшая родная сестра, которая требует, чтоб наша дочка к ней обращалась по имени. Мы гнем свою политику. Вчера она на это ответила:"Что, воспитываете. Воспитывайте, а я буду все портить." Что за наглость. И таких моментов много. Мое мнение в этой семье никто не ценит, никто не прислушивается ко мне. Привыкли, что я все стерплю. Как сломать себя, научиться давать им всем отпор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практически аналогичная ситуация. Пересилить себя вы сможете только сами, стоит только этого захотеть. Попробуйте начать им возражать и отвечать. Сами не заметите, как перестанете этого бояться. Я за 4 года войны этому почти научилась. Правда сама за собой замечаю, что стала более грубой и жестокой. спасибо родственникам. А раньше всегда улыбалась им в ответ. Ну и объяснить мужу, чтобы вам помог. Это же его родственники. Он может объяснить им, что вам их нападки неприятны. Моего мужа родственники не услышали или не захотели услышать. Мы просто свели встречи с родственниками к минимуму. Общаюсь с ними только ради мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за совет. Да я вот 3,5 года терепела. И сейчас уже потехоньку начинаю давать отпор, но все равно не всегда когда надо получается. У меня проблема, я вечно боюсь обидеть человека, даже не смотря на то что в свой адрес слышу не приятные вещи, у меня прям ступор наступает... не знаю что и делать. А уже после....дома...сижу и анализирую ситуацию и думаю, надо было так ответить и так...но уже поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Trudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Trudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доказать совю правоту можно всегда упирая на диафрагму и вращая белками глаз.

 

Но в этом случае даже не знаю, есть ли смысл

У свекрови есть младшая родная сестра, которая требует, чтоб наша дочка к ней обращалась по имени

 

а что такого??? Ну не хочет человек быть тете. Меня тоже бесит обращение тетя.

И я прошу детей всегда называть меня по имени. В садике воспедки иногда начинают детей воспитывать, типа нужно же обращаться тетя, на что я говорю что я вообще не тетя.

 

Мама моя тоже сердится, что ее в бабОлю переименовали, и приучила дочку просто ее Олей называть. Она часто ко всем по имени обращается. Теток называет по имени, одной 18, другой 32, и меня через раз, то по имени, то мама

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я 12 лет замужем. уже пришла к тому что МНЕ эта родня ненужна)) мне пофиг как и что у них.

пришла долг выполнила отсидела,поулыбалась ушла.

теперь Они к нам тянутся,им любым путем надо к нам попасть и узнать что у нас и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже пришла к тому что МНЕ эта родня ненужна)) мне пофиг как и что у них.

пришла долг выполнила отсидела,поулыбалась ушла.

 

я кстати,также поступаю,хотя раньше оч.хотела наладить отношения с женой брата,а щас пошла она лесом.

Думаю,что все эти попытки налаживания отношений, редко когда к хорошему приводят,в основном ничем они не заканчиваются.

Как по мне,я не смогла бы поддерживать хорошие отношения,если человек когда то "поливал меня грязью", не смогла бы,хоть убейся,будет попахивать уже лицемерием,на мой взгляд.Так что игнор рулит..

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я кстати,также поступаю,хотя раньше оч.хотела наладить отношения с женой брата,а щас пошла она лесом.

Думаю,что все эти попытки налаживания отношений, редко когда к хорошему приводят,в основном ничем они не заканчиваются.

да вот же, зачем надо иметь отношения?? не родня не друзья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как по мне,я не смогла бы поддерживать хорошие отношения,если человек когда то "поливал меня грязью", не смогла бы,хоть убейся,будет попахивать уже лицемерием,на мой взгляд.Так что игнор рулит..

нет я их не игнорю, просто живу своей жизнью

они мне как тетя Дуся из соседнего подъезда)) встречу поздороваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня та же проммблема! Я не одна такая, оказывается!

У мужа из родственников один старший брат с женой и 10летним сыном. Встречаемся мы редко, раз в 3-4 месяца да и то - по праздникам. Меня вообще не воспринимают, и все мои попытки общаться с ними заканчиваются снисходительно-надзирательным тоном в основном, жены брата. Хотя разница в возрасте у нас с ней в 6 лет. Боюсь сказать с ними что-нибудь резкое, обидеть. Это же родственники МУЖА!!! Так, смотрю на них - и совсем не хочется говорить с ними, потому что вижу - я им неинтересна - и все желание пропадает.

Честно, мне эта ситуация порядком надоела. Хочу ее изменить. Только вот какой ценой?

С одной стороны, я так думаю, ко мне так относятся, потому что муж потакает своим родственникам и не защищает меня, допускает все это. Из этого вывод: они мало уважают моего мужа( за глаза). На деле это так и подтвердилось - была одна ситуация...

 

Многое не смогла сразу написать, но читая Ваше сообщение, я поняла что этим тоже надо было поделиться) Все один в один. Только у мужа родственников побольше, кроме родителей и старшего брата с женой, есть еще тетка с мужем. Ко мне только старики хорошо относятся, родители свекрови. А для остальных я полный ноль. И тоже самое про мужа, он в их семье один не такой ядовитый как они и я чувствую что к нему уважения не сильно-то много, вот мне и за него обидно и за себя... ужас...И не заступается он у них за меня, только если уж совсем палку перегнут.

А вот в моей семье его все любят, да и больше он тянется к моим родственникам. Сам всегда предлагает вгости то к маме моей, то к отцу (родители в разводе) заскочить...

Вот сижу и тоже думаю, что лучше, начать борьбу против хамства, потому что уже сил нет, либо правда в игнор их поставить, отсидела и ушла....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доказать совю правоту можно всегда упирая на диафрагму и вращая белками глаз.

 

Но в этом случае даже не знаю, есть ли смысл

 

 

а что такого??? Ну не хочет человек быть тете. Меня тоже бесит обращение тетя.

И я прошу детей всегда называть меня по имени. В садике воспедки иногда начинают детей воспитывать, типа нужно же обращаться тетя, на что я говорю что я вообще не тетя.

 

Мама моя тоже сердится, что ее в бабОлю переименовали, и приучила дочку просто ее Олей называть. Она часто ко всем по имени обращается. Теток называет по имени, одной 18, другой 32, и меня через раз, то по имени, то мама

 

Ну вот пунктикт у меня такой, не нравится мне это. Тети, тети, дяди, дяди. Какая она Олька в 40 с лишним лет для 2х-летнего ребенка). Ладно бабушкой не хочет быть, это я еще понимаю, но тетя...я не вижу ничего страшного....

У меня просто в семье есть плачевный пример. У сестры отца есть дочь, моя сестра. Младше меня на 5 лет. Так вот она с детсва ВСЕХ родственников называла по именам, даже бабушек. Тыкала, все смеялись, хохотали, ой какая деловая. А теперь эта девачка превыкшая к такому обращению к старшему поколению не знает себе границ. Всю жизнь все ей с рук спускали, а теперь все вешаются. Родную мать в могилу ложит говоря, :"Скорее бы уж ты умерла чтоли", и все в таком духе, над бабушкой 80 летней измывается, заставляет за собой трусы стирать, а самой дылде не много не мало а уже 22 года. Даже отца не слушает. Короче насмотрелась я на этот кашмар. И решила, постараюсь такого в своей семье не допустить.

Изменено пользователем Allusika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мое мнение в этой семье никто не ценит, никто не прислушивается ко мне.

 

А вы прислушиваетесь к ним? Конкретно вот к этой тетке вашего мужа? Вы вот молчите, не общаетесь с ними особо, но ведь это не означает, что вы принимаете их. По-моему, "тихушники" гораздо труднее в общении, чем те, кто открыто выражает свое неприятие.

 

У меня тоже трудные отношения с родней мужа, как у Пружинки - их просто нет, я исполняю свой долг перед мужем, я даже общаюсь на общедоступные темы на семейных мероприятиях, но не более.

 

Но в вашей позиции по конкретным описанным вами поводам поддержать не могу. Претензии надуманные и высосанные из пальца. Это дело другого человека, как ему нравится, чтобы его называли. И в итоге это дело вашего ребенка - решить, что выбрать, наставления родителей и просьбу двоюродной бабушки.

А про молодую особу ни в грош не ставящую остальных - это ж прям анекдот какой-то, ведь разумеется все пошло с того, что называла она всех по именам, вот он, корень зла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот пунктикт у меня такой, не нравится мне это. Тети, тети, дяди, дяди. Какая она Олька в 40 с лишним лет для 2х-летнего ребенка). Ладно бабушкой не хочет быть, это я еще понимаю, но тетя...я не вижу ничего страшного....

У меня просто в семье есть плачевный пример. У сестры отца есть дочь, моя сестра. Младше меня на 5 лет. Так вот она с детсва ВСЕХ родственников называла по именам, даже бабушек. Тыкала, все смеялись, хохотали, ой какая деловая. А теперь эта девачка превыкшая к такому обращению к старшему поколению не знает себе границ. Всю жизнь все ей с рук спускали, а теперь все вешаются. Родную мать в могилу ложит говоря, :"Скорее бы уж ты умерла чтоли", и все в таком духе, над бабушкой 80 летней измывается, заставляет за собой трусы стирать, а самой дылде не много не мало а уже 22 года. Даже отца не слушает. Короче насмотрелась я на этот кашмар. И решила, постараюсь такого в своей семье не допустить.

Мне кажется ноги такого поведения растут явно не из-за того, что она не обращалась ко взрослым с приставкой "тетя/дядя". Можно обращаться к своей тете по имени и в тоже время уважать ее, разве нет? Меня, например, тоже коробит, когда ко мне "тетя" обращаются, и я прошу детей называть меня по имени. Не права была эта женщина только когда сказала

воспитываете. Воспитывайте, а я буду все портить."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У европейцев нет этих приставок тетя дядя вообще. Как и отчеств.

Если нужно обратиться уважительно, говорят мистер и по фамилии, а так обращаются просто по именам.

 

И способ обращения к родне совсем не имеет прямой связи с внутренней культурой. Это именно просто пунктик. Ну не нравится человеку, что его называют тетей, пусть называет по имени, что, мир от этого перевернется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот пунктикт у меня такой, не нравится мне это. Тети, тети, дяди, дяди. Какая она Олька в 40 с лишним лет для 2х-летнего ребенка). Ладно бабушкой не хочет быть, это я еще понимаю, но тетя...я не вижу ничего страшного....

У меня просто в семье есть плачевный пример. У сестры отца есть дочь, моя сестра. Младше меня на 5 лет. Так вот она с детсва ВСЕХ родственников называла по именам, даже бабушек. Тыкала, все смеялись, хохотали, ой какая деловая. А теперь эта девачка превыкшая к такому обращению к старшему поколению не знает себе границ. Всю жизнь все ей с рук спускали, а теперь все вешаются. Родную мать в могилу ложит говоря, :"Скорее бы уж ты умерла чтоли", и все в таком духе, над бабушкой 80 летней измывается, заставляет за собой трусы стирать, а самой дылде не много не мало а уже 22 года. Даже отца не слушает. Короче насмотрелась я на этот кашмар. И решила, постараюсь такого в своей семье не допустить.

В данной ситуации вообще не вижу никакого ужаса со стороны родственников. У вас такой пунктик, у них другой. Меня, к примеру, тоже сильно раздражает, если меня начинают звать тетей. Я не тетя, у меня есть имя. И приставка тетя никакого отношения не имеет к уровню воспитания в целом. Можно хоть всех звать тетя, дядя и на вы, но не уважать на самом деле этих людей. Ваша сестра имеет такое отношение к родственникам отнюдь не из-за того, что ей позволили называть родственников по имени. Ну и собственно, а разве вы в этой ситуаци прислушиваетесь к мнению родственников?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многое не смогла сразу написать, но читая Ваше сообщение, я поняла что этим тоже надо было поделиться) Все один в один. Только у мужа родственников побольше, кроме родителей и старшего брата с женой, есть еще тетка с мужем. Ко мне только старики хорошо относятся, родители свекрови. А для остальных я полный ноль. И тоже самое про мужа, он в их семье один не такой ядовитый как они и я чувствую что к нему уважения не сильно-то много, вот мне и за него обидно и за себя... ужас...И не заступается он у них за меня, только если уж совсем палку перегнут.

А вот в моей семье его все любят, да и больше он тянется к моим родственникам. Сам всегда предлагает вгости то к маме моей, то к отцу (родители в разводе) заскочить...

Вот сижу и тоже думаю, что лучше, начать борьбу против хамства, потому что уже сил нет, либо правда в игнор их поставить, отсидела и ушла....

блин, читаю и как будто про меня написано. У нас тоже мой муж пришел ко мне в семью, а не я в его. И мне так же кажется, что мой муж единственный нормальный человек в этой семейке)).

ПО делу: у нас в итоге дошло до того, что родственники мужа начали в открытую оскорблять моих родителей, мою семью. Муж встал на мою сторону. А как иначе? Мои родители делают для нас очень много, мы им за это благодарны. А вот к родственникам мужа благодарности абсолютно не испытываю. Не за что мне их благодарить. Пришли с мужем к выводу, что встречаемся тепреь только с родителями его раз в 1-2 месяца и раз в 6 месяцев с сестрой и ее семьей. С остальными желания встречаться нет, пока те не извинятся. А они этого делать не будут. Считают себя выше других. Вы подумайте, так уж ли для вас важны эти встречи с дальними родственниками? Больше нервотрепки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы прислушиваетесь к ним? Конкретно вот к этой тетке вашего мужа? Вы вот молчите, не общаетесь с ними особо, но ведь это не означает, что вы принимаете их. По-моему, "тихушники" гораздо труднее в общении, чем те, кто открыто выражает свое неприятие.

 

 

Но в вашей позиции по конкретным описанным вами поводам поддержать не могу. Претензии надуманные и высосанные из пальца. Это дело другого человека, как ему нравится, чтобы его называли. И в итоге это дело вашего ребенка - решить, что выбрать, наставления родителей и просьбу двоюродной бабушки.

А про молодую особу ни в грош не ставящую остальных - это ж прям анекдот какой-то, ведь разумеется все пошло с того, что называла она всех по именам, вот он, корень зла!

 

Вы знаете, я когда что-нибудь на перекор делаю, становлюсь врагом номер один, спустя какое-то время все успокаиваивается. Свекровь любит, чтоб все под ее дудку плисали. Элементарно даже когда я была беременна дочкой, она навязывала имя Маша, ну не хотели мы это имя. А она всем своим знакомым говорила, что у нее будет внучка Машенька, и на семейных торжествах таже песня. Это так к примеру. Кстати с сыном таже песня была.

Вот еще пример. Когда выбирали крестных дочке, не могли с мужем крестную выбрать и он раз и маме сказать, типа вот не можем никак придумать...а она задумалась, а спустя несколько дней заяляет:"Я поговорила с Олей(ее сестра младшая) она не хочет, тогда я поговорила с Валентиной (это лучшая подруга свекрови) и она согласилась. Так вот Валентина будет крестной я договорилась с ней." Но мы же не просили договариваться!!! Короче пришлось согласиться, женщина и правда хорошая. Но сам факт, все сама решила за нашей спиной. Но зато давольная была.

 

 

Я с Вами полностью согласна, что проблема моей сестры не только в том, что она сдетсва называла взрослых по именам. Воспитание не состоит только в этом. Там множество причин. Просто это так сильно село в мое подсознание, что не могу это выкинуть.

 

В данной ситуации вообще не вижу никакого ужаса со стороны родственников. У вас такой пунктик, у них другой. Меня, к примеру, тоже сильно раздражает, если меня начинают звать тетей. Я не тетя, у меня есть имя. И приставка тетя никакого отношения не имеет к уровню воспитания в целом. Можно хоть всех звать тетя, дядя и на вы, но не уважать на самом деле этих людей. Ваша сестра имеет такое отношение к родственникам отнюдь не из-за того, что ей позволили называть родственников по имени. Ну и собственно, а разве вы в этой ситуаци прислушиваетесь к мнению родственников?

Иногда прислушиваюсь. Нет, серьездно, у меня нет принципа НАЗЛО сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою тетю по имени называю, и на "ты", и мои племянники меня тоже. А мою бабушку правнуки по имени называют, у нас очень много бабушек)) Проблем по поводу неуважительного отношения никогда не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У европейцев нет этих приставок тетя дядя вообще. Как и отчеств.

Если нужно обратиться уважительно, говорят мистер и по фамилии, а так обращаются просто по именам.

 

И способ обращения к родне совсем не имеет прямой связи с внутренней культурой. Это именно просто пунктик. Ну не нравится человеку, что его называют тетей, пусть называет по имени, что, мир от этого перевернется?

У европейцев своя культура. Мы не европейцы. И То, что у них нет "дядя", "тётя", "шурин", "свояк", "кума" - не значит, что у них лучше. А отсутствие отчеств - для меня вообще, как "Иван, не помнящий родства". Есть у нас очень красивые обезличенные уважительные обращения - сударь и сударыня. Почему-то обозначающиеся как устаревшие.

Лично мое ИМХО при отсутствии в голове ребенка всех этих родственных связей (бабушки, тети, дяди, дедушки, крестные и т.д.) искажается и понимание статуса всех своих семейных. Т.е. сложнее становится определить ребю, "а кто я в семье и где моё место, и кто все остальные". Не говорю, что это обязательный пункт в социализации семейной, но, мне кажется, всё-таки нужный.

ЗЫ очень напрягает повсеместное желание дядей и тётей оевропится. Свадьбы в европейском стиле, имена - европейские, обращения - европейские. Чёж дома ничего своего хорошего нету? одно г**но остаолось?

ЗЗЫ К ТС относятся так, как она позволяет к себе относится. Не надо менять "их". Поменяйте своё отношение к ним. Вот у пружинки получилось. Спросите у неё - КАК.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично мое ИМХО при отсутствии в голове ребенка всех этих родственных связей (бабушки, тети, дяди, дедушки, крестные и т.д.) искажается и понимание статуса всех своих семейных. Т.е. сложнее становится определить ребю, "а кто я в семье и где моё место, и кто все остальные". Не говорю, что это обязательный пункт в социализации семейной, но, мне кажется, всё-таки нужный.

ЗЫ очень напрягает повсеместное желание дядей и тётей оевропится. Свадьбы в европейском стиле, имена - европейские, обращения - европейские. Чёж дома ничего своего хорошего нету? одно г**но остаолось?

 

Подписываюсь под каждым словом.

 

ЗЗЫ К ТС относятся так, как она позволяет к себе относится. Не надо менять "их". Поменяйте своё отношение к ним. Вот у пружинки получилось. Спросите у неё - КАК.)))

 

Да, вот я тоже сегодня сижу и думаю, если не могу поменять ситуацию, то постараюсь поменять свое отнашение к ней (ситуации). Хотя в моем случае не ситуация, а к людям этим в целом.

Сейчас только вспомнила цитату из мультика:"люби себя, чихай на всех и в жизне ждет тебя успех".

Надо очень только сильно постараться, т.к. постоянно все близко к сердцу воспринимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично мое ИМХО при отсутствии в голове ребенка всех этих родственных связей (бабушки, тети, дяди, дедушки, крестные и т.д.) искажается и понимание статуса всех своих семейных. Т.е. сложнее становится определить ребю, "а кто я в семье и где моё место, и кто все остальные". Не говорю, что это обязательный пункт в социализации семейной, но, мне кажется, всё-таки нужный.

ЗЫ очень напрягает повсеместное желание дядей и тётей оевропится. Свадьбы в европейском стиле, имена - европейские, обращения - европейские. Чёж дома ничего своего хорошего нету? одно г**но остаолось?

 

Подписываюсь под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Allusika, вы реально можете что-то сделать чтобы люди изменились? если можете, то определитесь что готовы делать и в каких рамках, если нет, то нужно понять что именно и какую ниточку в вашей душе дергает, как поймете - то поймете и как нейтрализовать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду стараться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...