Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Glargin

Финансовая зависимость от мужчины в декрете

как относитесь?  

175 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????????? ??????????? ?? ???????

    • ??????? ?????????
      63
    • ???????? ????????, ???????????? ?? ??????
      79
    • ?? ?????? ? ????
      32


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

 

Декрет, конечно, вещь нужная и для ребенка очень полезная. но, думаю, у каждой женщины найдутся свои ньюансы в этом дивном состоянии души и тела.

у меня это финансовая зависимость от мужа.

приведу свой пример, но не в качестве конкретной темы для обсуждения. просто иначе нормально я вряд ли смогу объяснить.

до декрета все было, как в афоризме - зарплата жены это ее зарплата, а зарплата мужа это бюджет семьи. конечно, я получала очень скромную сумму, но могла пользоваться ей по своему усмотрению. могла и кофточку прикупить, могла и мяса домой на месяц вперед затарить. и это ощущение давало мне определенную внутреннюю свободу.

сейчас зарплата мужа лежит в тумбочке, конечно у него есть какая-то своя наличность на сигареты и обеды на работе, сколько точно я не знаю. мы оба здравомыслящие в финансовом плане человека, никто никогда не совершит крупной покупки, потому что захотелось. все траты обсуждаются вместе, покупки согласуются.

никогда не слышала от мужа отказа в желаемой покупке, но у меня этих хотелок и не много. притензий в растрате тоже не поступало.

но вот отсутствие своей суммы денег меня жутко напрягает. это как бы ограничение моей свободы, я не знаю как сказать правильнее. отсутствие своего финансового островка.

короче, кому это близко, думаю, меня поймет.

Девочки, а как у вас?

 

пы.сы. Спасибо, что заглянули в мою темку! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в первый декрет училась да и муж тоже.. так что както было вообще напряг))

а вот во втором я получала приличные декретные)) чуть менее ЗП. Вот так както зароботала.

поэтому не парилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня напрягает. Сижу в Сп, заказы заказываю и думаю, что мне скажет на это муж. Как-то стыдно что ли... Хотя он и не против... Но все равно, каждой своей покупке ищу оправдание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня напрягает. Сижу в Сп, заказы заказываю и думаю, что мне скажет на это муж. Как-то стыдно что ли... Хотя он и не против... Но все равно, каждой своей покупке ищу оправдание

вооооот!!! примерно тоже самое. раньше сама себе ветер, а теперь думаешь, что вроде и не свои тратишь, а общие.

Изменено пользователем Glargin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то до декрета я ходила на опрос-дискуссию, где затрагивалась тема равноправия полов, доходы в семье и т.п. Тогда я сказала то, что и ты пишешь... что-то типа того, что это почва под ногами, что это моя независимость и т.д. Вот сейчас по факту я не испытываю особого дискомфорта по поводу того, что все зарабатывает муж. Я испытываю небольшие комплексы из-за того, что кто-то там начал работать, когда ребенку было полгода, год, кто-то вот героиня, а я?.. я испытываю небольшой дискомфорт от того, что денег не хватает. а именно от отсутствия личных финансов не страдаю.

но впрочем, я отношусь к "детским" (которые приходят на книжку нам, как к малоимущим гражданам), как к своим личным :). их мало, но я их распределяю по своему усмотрению. могу с них сделать платную прививку ребенку, а могу... в сп заказать что-то себе, или платье купить, а прививку сделать из денег нашего бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такая ж фигня((( и меня это напрягает. прошу положить мне на карту хоть сколько-то денег, чтобы были "мои личные"

бесит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня напрягает. Сижу в Сп, заказы заказываю и думаю, что мне скажет на это муж. Как-то стыдно что ли... Хотя он и не против... Но все равно, каждой своей покупке ищу оправдание

я тоже. но лично у меня это имеет другие корни. в сп я вижу много такого, чего не вижу, когда хожу по магазинам, много соблазнов. еще я заказываю зачастую всякую хрень. и я сама по себе "бережливая". и мне жалко выкинуть 200 р., поэтому я скорее сама для себя оправдания придумываю, когда уже нельзя отказаться от какой-нибудь чучи-хучи))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже. но лично у меня это имеет другие корни. в сп я вижу много такого, чего не вижу, когда хожу по магазинам, много соблазнов. еще я заказываю зачастую всякую хрень. и я сама по себе "бережливая". и мне жалко выкинуть 200 р., поэтому я скорее сама для себя оправдания придумываю, когда уже нельзя отказаться от какой-нибудь чучи-хучи))))).

Ага-ага, и ежу понятно, когда дитю надо одежду или обувь, тут без разговоров. А вот когда заказывала себе миостимулятор груди совесть грызла (знаю ведь, что фигня наверняка будет), но вместо отказа, заказала еще и вибратон. И для мужа уже сказку придумала (вдруг наезжать будет), что мне худеть после родов нада :very_funny:

Короче по любому свои деньги нужны, которые потратить не жалко будет...

И самое интересное, что муж вроде и не упрекает, в голове куча отмазок родится, типа 1) наезда на него самого (тратишь кучу денег на содержание авто) 2) нам это надо очень-очень, потому что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Glargin, первый пост все как про меня, только вот я ужаленая и декрет никак не повлеял на мое стремление иметь свою денюжку... Помню как уже в роддом ко мне люди приходили работы забирать :very_funny: До родов не успела большую работу доделать, как только оказалась дома возле компа сразу начала доделывать... на работу вышла когда 6 месяцев ребенку было, правда на 0,25 ставки, но все же хоть какая то копеечка и всего лишь 1 день в неделю с перерывом на кормление, до сих пор благодарна заучу (сейчас она уже зав каф) за то, что смогла под меня расписание подстроить таким образом, что я могла домой на кормление приходить и никогда за опоздания слова мне не говорила. Одно только: муж мне поставил условие, никакого репетиторства, то есть никаких посторонних в доме пока ребенок маленький, с этим я согласилась и продержалась до года... Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не знаю, меня совсем не напрягает. Муж оставляет себе деньги на бензин и телефон, всем остальным распоряжаюсь я. И он знает что если я купила себе платьишко, значит было на что и не в ущерб чему-то.

Он не напрягается сготовлен ли обед, я не напрягаюсь из чего его готовить и где взять на это денег. Идиллия быта понимаете ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет декрета - нет зависимости :good_friend:

 

У нас с мужем у каждого свой разный бизнес, обсуждаем крупные покупки вместе, но мелочь, типа платья или сумки я могу купить в любое время не спрашивая у мужа. В декрет я не собираюсь. Буду совмещать работу и ребенка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня напрягает. Сижу в Сп, заказы заказываю и думаю, что мне скажет на это муж. Как-то стыдно что ли... Хотя он и не против... Но все равно, каждой своей покупке ищу оправдание
Тут даже не в декрете дело))) Сейчас вышла на работу, а все равно сижу в СП и думаю, что скажет муж)))))))) Хотя даже в декрете я потихонечку формировала себе островок. Во-первых, до 1,5 лет я получала максимальное пособие ( оно правда шло на автокредит, но не в этом суть), а во-вторых, у нас как-то сложилось, что зарплата и вообще все деньги всегда были общими. Поэтому чтобы не путать кислое с пресным, я в начале месяца сразу забирала из общей кучки сумму на благотворительность и на собственные траты, чтобы потом эти вещи уже ни с кем не согласовывать и не отчитываться (хотя отчет слово громкое, но я думаю вы меня поймете: даже просто рассказать, что и за сколько ты купила порой очень неохота).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я одна из немногих,когда деньги у мужа и никогда не знала и не знаю сколько))))))))))))))))

Заначку не копила(думаю надо и пора начинать))))))))))))))

Стыдно ,напрягает и т.д это от характера человека.Мне никогда не стыдно и не напрягало спрашивать деньги)))))))Было фиолетово ,поэтому и не ругались из-за денег никогда!

Нооооооо чтоб некая сумма всегда была и не кончалась, я б не отказалась))))))

Так что я за свой кошелек,но что б он не знал)))))))))))))))))Крепче будет спать)))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он не напрягается сготовлен ли обед, я не напрягаюсь из чего его готовить и где взять на это денег. Идиллия быта понимаете ли...

это моя ситуация))))

почему меня не напрягает декрет в финансовом плане? потому что тоже самое у меня было до декрета. Я училась, муж меня содержал. У меня были некоторые доходы, но на них в основном покупалась одежда/обувь для меня же))))) и он и этому был рад!))))

я занимаюсь домашними делами, он зарабатывает деньги. Не нанимать няню - общее решение, поэтому мне не стыдно, что он меня содержит.

Насчет лишнего платья -да, есть такое, что 10 раз подумаешь, а нужно ли оно? я по сути транжира, и для меня это даже хорошо, что есть какое-то внутреннее ограничение. Не думаю, что все измениться с выходом на работу. Доход станет все равно общим, все равно придется обсуждать покупки. Наверное, это просто издержки совместного кошелька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас как-то сложилось, что зарплата и вообще все деньги всегда были общими. Поэтому чтобы не путать кислое с пресным, я в начале месяца сразу забирала из общей кучки сумму на благотворительность и на собственные траты, чтобы потом эти вещи уже ни с кем не согласовывать и не отчитываться (хотя отчет слово громкое, но я думаю вы меня поймете: даже просто рассказать, что и за сколько ты купила порой очень неохота).

 

И у нас примерно также. До беременности я неплохо зарабатывала, у нас с мужем был примерно равный доход - моя зарплата была существенной частью бюджета и поэтому мне и в голову не приходило потратить ее только на себя. Деньги у нас всегда были общими. Сейчас у мужа дела пошли в гору и в ближайшее время я искать работу не планирую - решили, что буду заниматься детьми. Деньги я у него никогда не прошу, он раз в месяц сам кладет мне на карточку. Если планирую какую-то крупную покупку, то подхожу и прямо говорю. Не знаю, меня это не смущает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня напрягал.

Потому что у нас, вне зависимости от того сколько денег в месяце заработано, сумма денег на домашнее хозяйство не меняется.

Все остальное либо работает, либо идет на стройку.

И меня напрягал вот этот разрыв: вроде деньги есть, а вроде их надо экономить, а то до конца месяца не хватит.

Пока не настал момент, когда ничего не зарабатывалось ваще))) А сумму на хозяйство мне все равно выдавали исправно)))

В общем выводы сделаны) И теперь я стараюсь распорядиться деньгами так, чтобы на все хватило)) И ищу на чем можно было бы заработать денег. Потому что стройка закончится явно не завтра)) А там начнется что-нить еще, что я своего мужа не знаю :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И меня напрягал вот этот разрыв: вроде деньги есть, а вроде их надо экономить, а то до конца месяца не хватит.

вот-вот(((

у нас тоже не бывает - эх, живем на все и ни в чем не отказываем! то копим, то ремонтируем, то расплачиваемся(((((

и так будет всегда, потому что я его знаю....

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а мужчины обсуждают хозяйственную зависимость от женщины?

"вот прихожу с работы, ем ужин - и че-то тааак не спокойно на душе!!!"

или

"с утра одеваю наглаженные брюки - и прямо совесть мучает!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, зависимость напрягает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я получаю пособие,мне хватает вполне на личные нужды. А вот как будет через год не знаю... Я тоже не могу без собственных денег.Надо придумать подработку какую-то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а мужчины обсуждают хозяйственную зависимость от женщины?

"вот прихожу с работы, ем ужин - и че-то тааак не спокойно на душе!!!"

или

"с утра одеваю наглаженные брюки - и прямо совесть мучает!"

аааа! Рапира, ты супер)))

хотя,канеш,сомнительно, чтобы они такими душевными терзаниями озадачивались...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни капли не напрягает, что до б, что после всегда муж отдавал мне свою зп.

Напрягает тока одно, что щас не хватает, а так что мне стыдно тратить или еще че - бред - все ж в семью - даже если на себя все равно в семью - ведь я, он наш малыш и есть семья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Интересно, а мужчины обсуждают хозяйственную зависимость от женщины?

"вот прихожу с работы, ем ужин - и че-то тааак не спокойно на душе!!!"

или

"с утра одеваю наглаженные брюки - и прямо совесть мучает!"

Рапира, хорошо сказала!

Вспомнилась серия Ворониных, в которой жена Вера выставила мужу прейскурант за оказание домашних услуг, где общая сумма за все виды работ-хлопот оказалась больше, чем зарплата мужа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а мужчины обсуждают хозяйственную зависимость от женщины?

"вот прихожу с работы, ем ужин - и че-то тааак не спокойно на душе!!!"

или

"с утра одеваю наглаженные брюки - и прямо совесть мучает!"

Для тёткоф свойственно самокопание и самоуничижение. Мужики редко этим занимаются, если вообще занимаются.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б не сказала,что меня напрягает,но это наверное пока декретные(хоть и скромные)приходят,а через 2 месяца их не станет,тогда наверное полностью прочувствую "прелесть" фин.зависимости.

Изменено пользователем Серёжкина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для тёткоф свойственно самокопание и самоуничижение. Мужики редко этим занимаются, если вообще занимаются.)))

да ну... есть такие кому тока дай "за жизнь" погундеть... и всё плохо, и все виноваты, да я б..., да вот бы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MariBee, есть. Но ооочень многие занимаются именно излишним самокопанием и чрезмерным самоуничижением.

А еще я знаю теткоф, которые свято убеждены в том, что они должны зарабатывать себе на косметику, а мужчина должен их обеспечивать ВСЕМ остальным. И они уж точно не занимаются ни самокопанием, ни самоуничижением.)))

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
А еще я знаю теткоф, которые свято убеждены в том, что они должны зарабатывать себе на косметику

 

почему это Я должна САМА себе зарабатывать на косметику!!??? он же хочет, чтобы я была красивой! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А еще я знаю теткоф, которые свято убеждены в том, что они должны зарабатывать себе на косметику, а мужчина должен их обеспечивать ВСЕМ остальным. И они уж точно не занимаются ни самокопанием, ни самоуничижением.)))

 

Ну всё правильно муж работает,жена красивая-идеальная семья))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня напрягает. напрягает, потому что деньги в тумбочке не лежат. и если нужны финансы-приходиться просить. Конечно мне ни когда ни в чём не отказывает, но сам факт попрошайничества убивает. а по-другому ни как.... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас кредиты за квартиру(( сначала мои запасы меня спасали, но они кончились и муж стал рьяно считать все копейки. я не покупаю себе ничего. все в семью, лишний раз не спроси у него на продукты даже((

Изменено пользователем Марфушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас деньги в семье общие, я считаю, сказать мужу, сними N-сумму денег с карточки,это просьба, а не попрошайничество!Конечно, хочется уже выйти на работу и иметь "лишнюю" денежку.Обычно, у нас всегда так было одна ЗП- это НЗ, откладывается и тратится на непредвиденные нужды или крупные покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня напрягает. напрягает, потому что деньги в тумбочке не лежат. и если нужны финансы-приходиться просить. Конечно мне ни когда ни в чём не отказывает, но сам факт попрошайничества убивает. а по-другому ни как.... ((

 

 

у нас кредиты за квартиру(( сначала мои запасы меня спасали, но они кончились и муж стал рьяно считать все копейки. я не покупаю себе ничего. все в семью, лишний раз не спроси у него на продукты даже((

 

Надо тихо тырить $)))))))))))))))))))))Можно так и накопить свою кучку)))))))))Тсссс только что б не знали))))))

 

А мужики по натуре жадноваты,у них все под контролем)))))))Даже когда они типа не жадные)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас деньги в семье общие, я считаю, сказать мужу, сними N-сумму денег с карточки,это просьба, а не попрошайничество!

согласна. но когда деньги не на карточке, а у мужа в кармане. И приходится просить их каждое утро... на языке вертится именно это слово)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна. но когда деньги не на карточке, а у мужа в кармане. И приходится просить их каждое утро... на языке вертится именно это слово)))

 

"Зай, утебя завтра день рождения дай,пару тысяч подарочек купить-ТЕБЕ"))) :misc_crazy: :very_funny:

Изменено пользователем Серёжкина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо тихо тырить $)))))))))))))))))))))Можно так и накопить свою кучку)))))))))Тсссс только что б не знали))))))

 

А мужики по натуре жадноваты,у них все под контролем)))))))Даже когда они типа не жадные)))))

я вообще в лёгкую с кармана могу взять-не заметит. Лежит тыщ 6 в кармане мелочью (500, 100 руб). Тыщу легко разными купюрами вытащу. Но только по особой нужде совесть позволяет это делать. Зато таким способом я выплатила кредит. так же незаметно ))) и не понимаю, как можно не знать, сколько у тебя денег...

а вообще, пишу сейчас, и стыдно :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Зай, утебя завтра день рождения дай,пару тысяч подарочек купить-ТЕБЕ"))) :misc_crazy: :very_funny:

:very_funny: вот вот. Но для этих целей есть другой способ. см. выше )))

Изменено пользователем Кристофоровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна. но когда деньги не на карточке, а у мужа в кармане. И приходится просить их каждое утро... на языке вертится именно это слово)))

Тогда проще с мужем договорится,чтоб он давал нужную сумму денег на месяц и она лежала в тумбочке, которая известна только жене)))))))

Мы например снимаем приблизительно нужную сумму на хозяйство в месяц, и я стараюсь в нее уложится, а если не укладываюсь, значит были не предвиденные расходы))))) и говорю, что нужно снять еще!

Но у меня муж никогда не возражает, и если я говорю, что нужно, значит нужно! Он денег не считает, просто смотрит на оставшуюся сумму и делает вывод, что зарабатывать нужно больше, иногда, говорит, что то много мы потратили в этом месяце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо тихо тырить $)))))))))))))))))))))Можно так и накопить свою кучку)))))))))Тсссс только что б не знали))))))

 

А мужики по натуре жадноваты,у них все под контролем)))))))Даже когда они типа не жадные)))))

 

Вот вот, я к декрету долго готовилась. Правда не тырила, а сама заработала. Теперь в банке храпит моя даже очень приличная заначка и душа моя спокойна. Потому что если муж узнает сколько я трачу на себя в месяц, ему плохо станет. И не потому что это огромные суммы, а просто непонятные для него траты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вообще в лёгкую с кармана могу взять-не заметит. Лежит тыщ 6 в кармане мелочью (500, 100 руб). Тыщу легко разными купюрами вытащу. Но только по особой нужде совесть позволяет это делать. Зато таким способом я выплатила кредит. так же незаметно ))) и не понимаю, как можно не знать, сколько у тебя денег...

а вообще, пишу сейчас, и стыдно :shy:

Ой!Это вообще для меня не приемлемо по карманам лазить!Ну что ж он так не поймет, что деньги нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...