Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Panthera

Нормы поведение детей в общественных местах

Рекомендованные сообщения

По поводу девочки и куклы. Моей первой реакцией на таких детей является отторжение и агрессия в их сторону. И только потом,когда я продолжаю прокручивать ситуацию в голове, я начинаю оттаивать в отношении них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это я и имела в виду

 

а не так "мне пох, мой деть покататься хочет, и пусть хоть оборётся эта дура..."

Маш, видимо моя русский речь покинул, если меня так трудно понять было на стольки страницах. Не в обиду никому. Просто видимо воспользуюсь советом Кати, Катерлизхен, адресованным не мне, и попробую искать более понятные мыслевыражения.) :good_friend:

Блин, неужели последняя твоя фраза - это то, что именно таким лейтмотивом звучало в моих сообщениях? :blink:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш, видимо моя русский речь покинул, если меня так трудно понять было на стольки страницах. Не в обиду никому. Просто видимо воспользуюсь советом Кати, Катерлизхен, адресованный не мне, и попробую искать более понятные мыслевыражения.)

да нет, это я видать выражаюсь невыразительно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, неужели последняя фраза именно таким лейтмотивом звучала в моих сообщениях?

не у тебя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой еще не очень воспринимает замечания (1 и 9 мес), но если в пол-ке начинает орать - не уйду, нам надо кровь сдать, и пока не сдам, буду развлекать как смогу - но не уйду. С площадки/пляжа/магазина уйду, что бы не мешать. Но если мне нужна еда и больше никак ее не добыть, то буду даже с ревущим стоять на кассе, и слабо реагировать на бабушек и всех злящихся и сочувствующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да. Комментировать много не буду.

Девочка эдакая Марфушечка-душечка из сказки "Морозко" (Ой, мне холодно, ой, мне жарко, ну и т.д., получается, что у Настеньки из сказки были плохие дипломатич. способности). На мой взгляд.

Да, внимания мамы ей, видимо, не хватает, любви тоже. Она так привлекает внимание к себе. Но идти у нее и у детей, которые ведут себя похожим образом, я не собираюсь. У своих не иду, если что-то подобное выкидывают, у чужих тем более. Да, объясняю что к чему, в общем воспитываю.

Мой сын ее не толкал, куклу не скидывал, просто подошел, сказал, что я хочу кататься, но не могу, здесь кукла, для него это кукла просто игрушка, сидел бы там ребенок, он бы постоял подождал. Бабушка отреагировала моментально, убрав куклу. Девочка разразилась тирадой в адрес бабушку и отнюдь не лестно. Бабушка, рассердившись на нее, сказала, что катать не будет раз она так с ней. Ну, а дальше, я выше описала. Действительно, а если б бабушка руководствовалась лишь интересами внучки и сказала бы, что Катя с "Машей" катаются, стой жди, и вообще, мы первые пришли на эту площадку. Бред ведь?! Еще какой.

Если ребенок в силу разных причин плохо себя ведет, то это головоломки для ребенка и его родителей. Другие дети не должны страдать.

 

Вот, к примеру, мой сын сидит на машине с палкой, это его меч. Когда вокруг детей нет, его меч в его руках, но если подойдет какой-нибудь др. ребенок, я говорю, отдавай свой меч, этот меч может нечаянно поранить деток. Вот если нет вокруг тебя деток, то играй своим мечом.

 

Я не жду, что подошедшие мама с малышом будут устраивать дипломатические разговоры с ним. Считаю, что она ждет от ребенка и меня того, чтобы все-таки палка была подальше от ее ребенка.

Бывает, что к нам подходит ребенок с палкой и вертит ею вокруг моего ребенка, я прошу ребенка убрать палку. Если меня не слушает, прошу его маму. Пока ни одна мама не сказала, что с чем хотим, с тем и играем. Забирает палку у ребенка.

Я реагирую, не жду, когда меня об этом попросят, в этой ситуации мне и вмешиваться не пришлось, во-первых, бабушка сама с ней разобралась, как уж у них получилось, их проблемы, и воспитывать девочку меня никто не просил. Это не мое дело, скажи ей что-либо про ее поведение, не думаю что это бы понравилось ее бабушке да и ей толку было бы от моих нотаций. Вот если бы она толкнула бы моего ребенка, тогда да, я бы ей сказала, что так делать нельзя.

Вот вспомнила. Мальчик катался на велике на стадионе, другие дети ему мешали, в смысле простора ему хотелось, он подошел к маме и сказал, что "хочу кататься здесь один, пусть все уходят". Мама ему объяснила, что это место общественное и кататься здесь могут все, кто хочет, прогонять никого не буду. Что также кто-то другой может захотеть чтобы ты ушел, тебе разве это понравится?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я могу,она же девочка их обижать нельзя.

смотря что делает девочка, ну и разница в возрасте детей тоже должна учитываться.

насчет того, что на женщин руку нельзя поднимать, я уже не так категорична.

Если в постели застукал или дети голодные, а мамашка по клубам или дома пьяная, то вполне очень даже допускаю и понимаю мужчину.

 

Но больше всего меня удивила реакция друзей,которые ни разу жопу не подняли и не убрали за своей внучкой,мало того ржали как кони над ее проделками((( Мы с мужем были конечно в шоке!!!!сделали вывод,что таких гостей нам в доме не нужно

вот это да! жесть. Да, таких гостей точно подальше, да и общаться я бы перестала после такого. и счет бы выставить надо за причиненный ущерб.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,не читала все страницы,но могу сказать одно.ребенок есть ребенок.НО родители просто обязаны смотреть за ним,учить его и воспитывать. моё мнение,что ребенок должен не причинять вреда другим. по возможности не кричать/визжать продолжительное время (если это не игра какая)на дет.площадке,не стучать долго(например,ногами по горке-вообще ужас).прыгать,бегать-это да,если на детской площадке. в других местах-особенно многолюдных-только за руку идти,даже если с палкой-не задевать других. фух,вроде всё))))

история:

я просто являюсь свидетелем,что ,например,на детской площадке мамочки не смотрят за своими детьми и даже если видят,что их ребенок отобрал что-то у другого или ударил другого-ноль эмоций.сегодня моего ребенка ударил другой( агрессивный такой мальчик), так я сама ему объяснила, как нужно себя вести и что он сделал не так.раз его мама проигнорировала этот момент.вообще с такими детьми нужно "Работать",то есть воспитывать.я сегодня была весь вечер рядом с этим ребенком (мы были на одной площадке) и всё ему ходила объясняла,разговаривала с ним( а то он вытворяет,конечно).пример родителей на лицо. к слову, изучаю психологию и педагогику))не знаю,правильно ли я делала,но если родители не могут объяснить своему ребенку, то попыталась объяснить я. кидайте тапками))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это я и имела в виду

 

а не так "мне пох, мой деть покататься хочет, и пусть хоть оборётся эта дура..."

вот это жесть.

да, эта девочка пусть оборется, мой ребенок ее интересов не задел.

Уходить лишь потому что девочка очень расстроилась от того, что бабушка убрала ее куклу, не разжевав ей что да как, не буду.

а если она уже порядка получаса там каталась и хотела еще там сидеть часа три, что никому нельзя подойти к этим качелям, потому что на них королевишна катается?! А другие пусть подождут?

Да, если машина занята, мы пойдем на карусель, если заняты качели, мы на горке покатаемся. Мы должны входить в плохое настроение девочки, а девочка не торопится с нашими интересами считаться? Почему ее блажь должна удовлетворяться за счет погашения интересов моего ребенка, он себя очень даже нормально вел, не так, что "эй, дура, убери свою куклу и сама вали отсюда, я кататься хочу!".

лично мне нужно знать (или предполагать) глубинные причины поведения посторонних людей для того, чтобы принять этих людей.

да, мне тоже интересны причины и следствия того или иного поведения. я мотаю на ус как надо делать и как не надо, и что будет, если сделать вот так-то.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат вы прям целую книгу написали! Действительно очень интересно читать. Мы хоть еще и маленькие меня уже волнуют два основных воспитательных вопроса: как без серьезных последствий пройти период курения алкоголя и т.д. и как правильно определить грань 'умеющийзасебяпостоять/агрессивный' и 'вежливыйнежадный/мямля'.

До первого вопроса далеко, но мне страшно. Катерлизхен, Кать, пишешь про свои гулянки, я себя вспоминаю((( Курила долго, бяку всякую пили, для единственного не сберелась))) Отличница кстати))) Для меня все это было экспериментом. Но вот с наркотой вообще не связывалась. ХЗ почему. и особых воситательных моментов со стороны родителей не было. Наверное понимала что это уже не просто временный эксперимент, а образ жизни , причем некачественной и короткой, путь в никуда.

Как то с мужем это обсуждали. я спросила вот как сделать так чтобы наш сын не ДБ не стал наркоманом? он ответил А почему он должен таким стать? какие у него на то причины?

не знаю. думаю здесь важна обстановка в семье, собственный пример, воспитание как личности и опора на разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вотрому вопросу: сколько общаемся на детплощадках, все маленькие жадюги)))) Это нормально? Сын очень общительный, лезет к детишкам постарше, трогает их и естессно хочет пожамкать игрушки. У него пока нет понятия о своем и чужом. Его игрушки брет кто хочет. А 3-4летки ничего ему в руки не дают, хотя мы просто рядом стоим и счупаем, естессно с разгворами и уговорами((( И меня поражают мамы.Были в компании где много малышей. Все ползают по полу. Одна мама с сыно на месяц нас младше сидит на диване у того вруке погремушка. Мой встает у дивана и тянется к ней. Мама отодвигает его руку, а руку своего сына придвигает с игрухой ближе ксебе. мой опять тянется та делает то же самое. Вот зачем? Я хочу чтобы мой ребенок умел делиться. И чтобы при этом у него не отбирали все на свете кто угодно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
вот это жесть.

да, эта девочка пусть оборется, мой ребенок ее интересов не задел.

Уходить лишь потому что девочка очень расстроилась от того, что бабушка убрала ее куклу, не разжевав ей что да как, не буду.

а если она уже порядка получаса там каталась и хотела еще там сидеть часа три, что никому нельзя подойти к этим качелям, потому что на них королевишна катается?! А другие пусть подождут?

Да, если машина занята, мы пойдем на карусель, если заняты качели, мы на горке покатаемся. Мы должны входить в плохое настроение девочки, а девочка не торопится с нашими интересами считаться?

Вы так рассуждаете интересно, как будто маленькая девочка понимает у кого какие интересы) Не думаю, что дети мыслят такими категориями. Это уже результат воспитания что ребенок видя, что на качели очередь - покатается и уступит, что дает поиграть игрушки и т.д. А если процесса воспитания нет, то откуда ребенок узнает, что у окружающих есть какие-то интересы. А как еще вы могли поступить в такой ситуации? Да и бабушка все правильно сделала, а то что ребенок поскандалил, так они скандалят, все, бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще. Очень важно родителям быть последовательными в своих словах и действиях. Тогда и ребенка это чему нибудь научит.

Пример опять же с бдным пляжем. Семья с девочкой лет 3, та очень хочет купатьмся и постоянно лезет в воду. Мама купаться не разрешает (как я поняла у девочки сопли). Девочка истерит, мамс раз стописят сказала что мы сейчас пойдем домой. на весь пляж крики 'милана не лезь в воду!'. милана уже столько раз залезла туда что уже можно было считать что она пролноценно искупалась.

Потом девочке все же разрешили мочить ножки, но ей захотелось большего. Опять истерики и крики мамы. Потом родители зашли в речку и та пошла с ними. ей сказали'минут на пять', в итоге все плюхались полчаса и пошли домой.

Бред. что вынес из этого ребенок? на мой взгляд если дите болеет лучше совсем не стоило идти на пляж. раз уж пришли либо надо было разрешить сразу купаться либо решить что ребенок сто пудов купаться не будет и тогда после повторного непослушания идти домой.

Я разве черезчур категорична?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
По вотрому вопросу: сколько общаемся на детплощадках, все маленькие жадюги)))) Это нормально? Сын очень общительный, лезет к детишкам постарше, трогает их и естессно хочет пожамкать игрушки. У него пока нет понятия о своем и чужом. Его игрушки брет кто хочет. А 3-4летки ничего ему в руки не дают, хотя мы просто рядом стоим и счупаем, естессно с разгворами и уговорами((( И меня поражают мамы.Были в компании где много малышей. Все ползают по полу. Одна мама с сыно на месяц нас младше сидит на диване у того вруке погремушка. Мой встает у дивана и тянется к ней. Мама отодвигает его руку, а руку своего сына придвигает с игрухой ближе ксебе. мой опять тянется та делает то же самое. Вот зачем? Я хочу чтобы мой ребенок умел делиться. И чтобы при этом у него не отбирали все на свете кто угодно.

Правда странная мама) У меня дочка со всеми всем делится. Если играет чем-то всегда дает мне поиграть)) И если кушает что-то, то всегда делится с тем, кто рядом. Не знаю то ли это потому что еще малышка, то ли уже какие-то черты характера проявляются, но я очень хочу, чтоб в ней это осталось. Сама в детстве всем делилась и терпеть не могла жадных детей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А 3-4летки ничего ему в руки не дают, хотя мы просто рядом стоим и счупаем, естессно с разгворами и уговорами(((

моя доча сейчас переходит в возраст 3-х леток. Раньше у неё все всё брали. А теперь она понимает, что посягаются на её собственность и всячески её защищает. Я ей объясняю, что это ЕЁ игрушки и никто их не заберёт, это на время, поиграют и отдадут. Пока тяжко, работаю над этим. Крестнице 5 лет, жуткая жадина была, сейчас уже понимает и даёт ПОИГРАТЬ, т.е. на время. Видать возраст такой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
И еще. Очень важно родителям быть последовательными в своих словах и действиях. Тогда и ребенка это чему нибудь научит.

Пример опять же с бдным пляжем. Семья с девочкой лет 3, та очень хочет купатьмся и постоянно лезет в воду. Мама купаться не разрешает (как я поняла у девочки сопли). Девочка истерит, мамс раз стописят сказала что мы сейчас пойдем домой. на весь пляж крики 'милана не лезь в воду!'. милана уже столько раз залезла туда что уже можно было считать что она пролноценно искупалась.

Потом девочке все же разрешили мочить ножки, но ей захотелось большего. Опять истерики и крики мамы. Потом родители зашли в речку и та пошла с ними. ей сказали'минут на пять', в итоге все плюхались полчаса и пошли домой.

Бред. что вынес из этого ребенок? на мой взгляд если дите болеет лучше совсем не стоило идти на пляж. раз уж пришли либо надо было разрешить сразу купаться либо решить что ребенок сто пудов купаться не будет и тогда после повторного непослушания идти домой.

Я разве черезчур категорична?

Ой, ну вот это уже какое-то издевательство. А нафих вообще на пляж идти тогда. Типа "у нас выходной и мы хотим", а то что ребенку тоже и поиграть в воде хочется, да и жарко. Только нервировать дитя. А потом она же еще и виновата, что непослушная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще процесс воспитания очень занятная вещь-никогда не знаешь,что получится в результате. Можно обчитаться книг,форумов,журналов,таскать ребя в зубах,водить на сто кружков,быть всегда рядом и т. п. и получить Как в крылатой фразе "что выросло,то выросло". А может быть и наоборот. Про то,что алкоголики и наркоманы появляются ТОЛЬКО в асоциальных семьях-миф. Знаю массу примеров,когда с родителями все норм.,а ребенок - оторви и выбрось,причем,что интересно,в таких семьях часто 2 детей-с одним все хорошо,второй пьет/колется,гуляет,куролесит. Папа,мама одинаковые,воспитание примерно одинаковое,а дети как из разных семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По вотрому вопросу: сколько общаемся на детплощадках, все маленькие жадюги)))) Это нормально?

 

Это нормально. Другой вопрос, как реагируют родители с обеих сторон, т.е. и того ребенка, который не дает игрушку, и того, который просит. Вчера гуляли на площадке. Есть у нас "компания" ровесников, т.е. те родители и дети, которых мы давно знаем, а есть детки помладше, с их мамами я не знакома. Дочь вчера вынесла мяч, ей 4г и 9 мес, взрослая, осознанная уже, но все равно не хотела дать поиграть мяч мальчику 2-х лет. Он не говорит ей, только "Дай, дай", ручки тянет. Я дочку прошу, чтобы она дала поиграть с мячом мальчику. Она говорит, что не хочет давать, потому что он потом не захочет возвращать. Я с ней беседовала минут 10 с аргументами в пользу того, что она сейчас не играет с этим мячом, и чтобы она дала поиграть с ним мальчику. В итоге она сама отдала с просьбой к его маме, что когда она попросит обратно, чтобы ей отдали его. И я так "работаю" над этим вопросом лет с 3 дочкиных, когда у нее появилось это осознание, что она не хочет давать свою вещь. Сейчас мы дошли уже до логичных объяснений почему не хочет. С этим можно работать, можно аргументировать, убеждать.

Кстати, мама малыша сама не просила мяч для своего ребенка, хотя он горел страстным желанием им поиграть, но она говорила "нет, не тяни руки, не трогай чужой мяч, не подходи к девочке". Может, это с одной стороны и хорошо, что она была рядом и не пускала на самотек, но с другой стороны, я бы вместо запретов помогла ребенку попросить мяч, показав, что можно взаимодействовать с другим ребенком и убедить его дать поиграть.

Потом еще дочь накаталась на велосипеде и оставила его стоять, тот же мальчик очень хотел его покатать, но его мама оттаскивала его от велосипеда, хотя его хозяйка сказала "да пусть катает, мне не жалко, я все равно сейчас на нем не катаюсь".

 

С другой стороны, я уже как-то рассказывала, дочке подарили набор бумерангов, новые только открыли упаковку, все дети на площадке кинулись с просьбой поиграть, а она прижала к себе, мол, нет, мои. И я не стала настаивать, уговаривать ее дать поиграть, потому что это была ее новая игрушка, и объясняла детям, что она сама еще ими не поиграла, как поиграет, так и даст вам. В итоге через минут 15 она уже поделилась этими бумерангами, а через полчаса-час несколько из них сломали %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю массу примеров,когда с родителями все норм.,а ребенок - оторви и выбрось,причем,что интересно,в таких семьях часто 2 детей-с одним все хорошо,второй пьет/колется,гуляет,куролесит. Папа,мама одинаковые,воспитание примерно одинаковое,а дети как из разных семей.

 

С одной стороны, понятно, что у одних и тех же родителей одинаковые ценности будут переданы детям, но с другой, мне как-то психолог сказал в ответ на мое "и ведь воспитывали же нас с братом родители одинаково", что в этом-то и кроется коварная ошибка, в том, что по одной схеме, а к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jenni, в некоторых семьях, где двое и больше детей иногда бывает, что кого-то из детей любят больше, кого-то меньше. Это неправильно и меня очень расстраивает, но имеет место быть. Первый Дашкин год нас задолбали вопросами: ну, и кого вы теперь любите больше - старшего или младшую, мальчика или девочку? Да мы их одинаково любим. ОДИНАКОВО. И им любви достаётся ПОРОВНУ! И люлей они получают ПОРОВНУ! А вот у людей не складывается пазл. Если двое детей, то один обязательно должен быть любимчиком. Вот как так? Это я к тому, что это может быть одной из предпосылок, что в одной семье вырастают разные дети. Одна из многих причин.

ЗЫ но подход, да, разный.))) Они и сами у нас разные. Младшая старшего защищает.) Ото всех и всего. :hi-hi:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И меня поражают мамы.Были в компании где много малышей. Все ползают по полу. Одна мама с сыно на месяц нас младше сидит на диване у того вруке погремушка. Мой встает у дивана и тянется к ней. Мама отодвигает его руку, а руку своего сына придвигает с игрухой ближе ксебе. мой опять тянется та делает то же самое. Вот зачем?

 

Мне тоже не нравится, когда у моего ребенка ИЗ РУК забирают/пытаются забрать ЕГО игрушки. Непонятно, почему многие считают, что ребенок ДОЛЖЕН делиться? Придет время, и он поймет, - не будешь делиться, с тобой не будут делиться тоже, но забирать у своего ребенка игрушку, только потому, что кто-то хочет поиграть - это бред! Это его личная собственность, если ваш сосед придет и скажет, (или тем более незнакомый дядя - мы же заставляем детей делиться с незнакомыми детьми в песочнице))) - мне нравится твоя машина, дай мне покататься немножко, сомневаюсь, что большинство дадут! А ведь для ребенка его игрушки - то же самое, что для взрослых любимые вещи ежедневного пользования, как то - машина, бытовая техника..

К тому же, нам очень много раз ломали игрушки, причем хорошие, дети на улице, а мамы только и могли сказать, что извините! Я конечно, выводы для себя сделала, на улицу носим, что не так жалко))

 

еще пример, сын в 1-2 года жадничал и дрался с детьми, еле отучила.. А сейчас иногда жалею - все игрушки пораздаст, все ему поразломают, порастеряют, приятного мало. Раньше тоже хотела, чтобы жадным не вырос, но такими темпами жадной скоро буду я)))

И вообще - что за манера - делиться игрушкой, если она одна? Мне кажется, лучше учить не делиться, а меняться, а делиться - если только много одноплановых игрушек, например машинок, тех же формочек. К тому же многие дети берут не спрашивая, в силу возраста или воспитания, а кому это понравится?

 

 

 

да.. по поводу погремушек.. они, как соски, должны быть свои собственные в таком возрасте)))) я бы тоже не дала, и чужую не взяла

Изменено пользователем Ренесми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю массу примеров,когда с родителями все норм.,а ребенок - оторви и выбрось,причем,что интересно,в таких семьях часто 2 детей-с одним все хорошо,второй пьет/колется,гуляет,куролесит. Папа,мама одинаковые,воспитание примерно одинаковое,а дети как из разных семей.

А мне кажется, что еще влияют и внешние факторы.

Бывает, например, что второй ребенок рождается, когда в семье уже хороший достаток, и его больше балуют.

Или наоборот, рождается второй, а папа уходит из семьи (заболевает), и первый знает о хорошей жизни, а второй растет более жадным, или недолюбленным, потому что мама пашет за двоих.

Это все общие примеры, но чет мне плохо верится, что дети растут в одинаковых условиях. Даже принципы воспитания могут измениться, если родители набили уже шишек на воспитании первенца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смотря что делает девочка, ну и разница в возрасте детей тоже должна учитываться.

насчет того, что на женщин руку нельзя поднимать, я уже не так категорична.

Если в постели застукал или дети голодные, а мамашка по клубам или дома пьяная, то вполне очень даже допускаю и понимаю мужчину.

 

 

вот это да! жесть. Да, таких гостей точно подальше, да и общаться я бы перестала после такого. и счет бы выставить надо за причиненный ущерб.

+100000 Я таких людей называю - Наглость второе счастье(((( Естественно,после этого мои двери для них закрыты(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, что еще влияют и внешние факторы.

Бывает, например, что второй ребенок рождается, когда в семье уже хороший достаток, и его больше балуют.

Или наоборот, рождается второй, а папа уходит из семьи (заболевает), и первый знает о хорошей жизни, а второй растет более жадным, или недолюбленным, потому что мама пашет за двоих.

Это все общие примеры, но чет мне плохо верится, что дети растут в одинаковых условиях. Даже принципы воспитания могут измениться, если родители набили уже шишек на воспитании первенца.

 

Это 100% так. Это родители просто так говорят, что одинаково воспитывали, но факторов, влияющих полным-полно. Моя мама всю жизнь мне твердит, что одинаково воспитывали нас с братом, а результат очень разный, и искренне удивляется почему, хотя она сама же признает, что:

а) меня любила изначально гораздо больше

б) считает хорошей шутливой историей рассказать, как она рыдала на родильном столе, когда ей сказали, что мальчик родился, т.к. она не хотела мальчика

в) когда брату был год отец уехал на 1,5 года на север работать и мама осталась с нами двумя одна, я была постарше, а вот брат был совсем маленьким

и т.д и т.п.

 

У детей с большой разницей в возрасте вообще разные родители, можно сказать, потому что поколения даже получаются разными, разный опыт, некоторые ценности уже переоценены и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда странная мама) У меня дочка со всеми всем делится. Если играет чем-то всегда дает мне поиграть)) И если кушает что-то, то всегда делится с тем, кто рядом. Не знаю то ли это потому что еще малышка, то ли уже какие-то черты характера проявляются, но я очень хочу, чтоб в ней это осталось. Сама в детстве всем делилась и терпеть не могла жадных детей)))

+1000000 я ребенку то же всегда говорю,надо делиться и без спросу брать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Чародейка, дополню свою мысль.

Безусловно даже в одной семье, даже однополые дети воспитываются все же не одинаково.

Безусловно в каждом конкретном случае можно найти причины за которые зацепиться и развить откуда что пошло - гиперопека и стремление стать взрослым, нелюбимость, конфликт, повреждение определенных зон могзга в процессе беременности и пр. и пр.

Из этого можно сделать отдельную тему для обсуждений.

Я же здесь конкретно говорила именно в том ключе что

то у одних и тех же родителей одинаковые ценности будут переданы детям

согласитесь вряд ли принципы родителей изменяться в том духе, что одного будут учить что пить, курить, воровать ...далее по списку это плохо, а другого что это то, что надо ;)

т.к. неодноратно были посты в духе - в нормальной семье алкоголик/наркоман не вырастет, а вот если ребенок алкоголик/наркоман, то тут только родители виноваты и он неправильно воспитан, какой пример ребенок видит в семье - тким и растет.

 

Так вот я и пишу, что ребенок не обязательно должен ежедневно наблюдать алкашей родителей чтобы спиться, он может быть из прекрасной семьи, но вот просто мама его всю жизнь в зубах таскала - не давая сделать самостоятельного шагу и он решил вот таким способом доказать ей что он взрослый и самостоятельный (это я к примеру)... ну вот как тут однозначно сказать - это вы мамаша виноваты что у вас сын алкаш? она ему не наливала, сама не пила, она просто воспитывала его так как считала правильным, оберегала и пр.

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется в ребенка вложить только хорошее и доброе,дать ему то,чего у меня например в детстве не было)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Чародейка, дополню свою мысль.

Безусловно даже в одной семье, даже однополые дети воспитываются все же не одинаково.

Безусловно в каждом конкретном случае можно найти причины за которые зацепиться и развить откуда что пошло - гиперопека и стремление стать взрослым, нелюбимость, конфликт, повреждение определенных зон могзга в процессе беременности и пр. и пр.

Из этого можно сделать отдельную тему для обсуждений.

Я же здесь конкретно говорила именно в том ключе что

согласитесь вряд ли принципы родителей изменяться в том духе, что одного будут учить что пить, курить, воровать ...далее по списку это плохо, а другого что это то, что надо ;)

т.к. неодноратно были посты в духе - в нормальной семье алкоголик/наркоман не вырастет, а вот если ребенок алкоголик/наркоман, то тут только родители виноваты и он неправильно воспитан, какой пример ребенок видит в семье - тким и растет.

 

Так вот я и пишу, что ребенок не обязательно должен ежедневно наблюдать алкашей родителей чтобы спиться, он может быть из прекрасной семьи, но вот просто мама его всю жизнь в зубах таскала - не давая сделать самостоятельного шагу и он решил вот таким способом доказать ей что он взрослый и самостоятельный (это я к примеру)... ну вот как тут однозначно сказать - это вы мамаша виноваты что у вас сын алкаш? она ему не наливала, сама не пила, она просто воспитывала его так как считала правильным, оберегала и пр.

Есть конечно и такие случаи в жизни.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот я и пишу, что ребенок не обязательно должен ежедневно наблюдать алкашей родителей чтобы спиться, он может быть из прекрасной семьи, но вот просто мама его всю жизнь в зубах таскала - не давая сделать самостоятельного шагу и он решил вот таким способом доказать ей что он взрослый и самостоятельный (это я к примеру)... ну вот как тут однозначно сказать - это вы мамаша виноваты что у вас сын алкаш? она ему не наливала, сама не пила, она просто воспитывала его так как считала правильным, оберегала и пр.

 

Я думаю, что тут скорее обратное правило действует, что если человек успешный и положительный во всех смыслах, то скорее всего у него все было хорошо в семье, конечно, есть исключения, когда успешный и положительный вырастает вопреки тяжелым условиям в семье.

Я просто хочу сказать, что очень сложно понять "прекрасная семья" или нет со стороны. Моего деда всегда считали лучшим семьянином, на работе все ему в рот заглядывали, был очень харизматичным человеком, но никто же не знал, какой он деспот на самом деле, и плюс ко всему алкоголик. И мама моя застала ту пору, когда они еще были счастливой семьей, занимались туризмом, дед не пил, а вот ее сестра, тетя моя, на 15 лет ее младше, и родилась, когда в семье был глубокий кризис, дед пил уже, внешне выглядело все хорошо, а на деле нет. И тетя моя тоже пошла по наклонной, в итоге в 30 лет ее не стало. И это взаимосвязано с тем, что было в семье и как ее воспитывали, что она видела изнутри. взаимосвязано. Хотя со стороны виделось, что ну вот же они из одной семьи, те же родители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему всегда говорю-игрушка твоя,хочешь делиться делись,не хочешь,не давай.Но имей в виду,что и с тобой могут не поделиться.Игруха то его,ему покупалась,его собственность,он сам вправе решать,давать ее кому нибудь или нет.Пытаюсь так его самостоятельности научить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что тут скорее обратное правило действует, что если человек успешный и положительный во всех смыслах, то скорее всего у него все было хорошо в семье, конечно, есть исключения, когда успешный и положительный вырастает вопреки тяжелым условиям в семье.

 

+ неуспешный и проблемный может вырасти в семье, где условия хорошие.

очень сложно понять "прекрасная семья" или нет со стороны

 

разумеется если мы не вхожи в семью, то да... если нам известен только минимум условия (как с девочкой на качелях) то тоже да.

 

мы об одном и том же говорим просто с несколько разных сторон :good_friend:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у мамы была родственница,она вышла замуж по большой любви,родила девочку.....Что потом произошло ни кто до сих пор не знает,она как с катушек слетела,начала пить,гулять и т.п. Муж ушёл,через полгода,бросил её и ребенка(((Воспитанием девочки никто не занимался,кто,как мог помогал им едой,игрушками,вещами.Все удивлялись,что мать алкашка,а девочка растет умненькой.Муж приходил скандалит типа пытался ребенка отобрать,но увы она оставалась с матерью,бабушка когда была живая еще как то сдерживала все.Бабушка умерла,мамаша родила от алкаша 2го ребенка и заставляла девочку ухаживать за ним.К этому времени папаша женился на другой женщине,стал воспитывать чужих детей. В один прекрасный день опека забрала детей в дет.дом.Папа родной написал от дочки отказ(который в грудь себя бил,что он папа),второго ребенка признали умственно отсталым и отправили в интернат. девочку усыновили,семья ни разу не пожалела что им досталась такая умная,добрая и сообразительная дочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разумеется если мы не вхожи в семью, то да... если нам известен только минимум условия (как с девочкой на качелях) то тоже да.

 

К примеру, о том, что мой дед пил, не знали даже близкие родственники. Иногда все совсем не так как нам кажется. Я совершенно точно уверена, что наркоманом из-за связей с дурной компанией, не становятся дети в очень благополучных семьях с глубокими доверительными отношениями с родителями, где у ребенка на первом месте привязанность к родителям, а на втором к сверстникам. Я понимаю, что путей к наркомании немало, вспомним хотя бы ту же привязанность к болеутоляющим на фоне болезни.

Все из нас, кто отписывался о собственном опыте в этой теме, говорят, что наркотики - это табу, и табу осознанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Я совершенно точно уверена, что наркоманом из-за связей с дурной компанией, не становятся дети в очень благополучных семьях с глубокими доверительными отношениями с родителями, где у ребенка на первом месте привязанность к родителям, а на втором к сверстникам.

Здесь вы не правы, в переходном возрасте у всех людей родители отодвигаются на второй план, уступая место окружению. И дальше уже авторитет окружения диктует правила для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меделин, я знаю, что в переходном возрасте идет свержение все авторитетов, тут я имела ввиду именно привязанность. В подростковом возрасте манипулировать ребенком уже поздно, привычными методами принуждения, способами, какие действовали в детском возрасте, уже ничего не добиться, потому и сложности такие возникают, что у родителей почва уходит из-под ног. Потому я и говорю о привязанности, это очень непростая тема, одним словом не ограничивается.

Я вот все хочу эту книгу прочитать http://resource-publishing.ru/ne-upuskaite-svoih-detei.php Совместную закупку что-ли устроить? Говорят, если от 12 шт покупать, то по 390 р будет. В электронном варианте этой книги нет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Совместную закупку что-ли устроить? Говорят, если от 12 шт покупать, то по 390 р будет. В электронном варианте этой книги нет, к сожалению.

Почему бы и нет. Можно открыть тему, желающие найдуться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ренесми, в том то и дело что неизвестно, хотел ли тот ребенок делиться игрушкой или нет, меня удивили действия его мамы, которая все решила сама. Во первых погремушка была ни их и ни наша а хозяйская (мы были в гостях), во вторых я сыну никогда не разрешаю облизывать чужие игрушки и свои побывавшие в чужих руках, и в третьих она именно отталкивала руку моего сына а ведь могла бы тоже сказать что то вроде 'сейчас мы поиграем а потом тебе дадим'.

Придет время, и он поймет, - не будешь делиться, с тобой не будут делиться тоже, но забирать у своего ребенка игрушку, только потому, что кто-то хочет поиграть - это бред! Это его личная собственность, если ваш сосед придет и скажет, (или тем более незнакомый дядя - мы же заставляем детей делиться с незнакомыми детьми в песочнице))) - мне нравится твоя машина, дай мне покататься немножко, сомневаюсь, что большинство дадут! А ведь для ребенка его игрушки - то же самое, что для взрослых любимые вещи ежедневного пользования, как то - машина, бытовая техника..

Никто не говорит про 'забирать', а просто предложить поделиться.

Я считаю, обьясняя ребенку что надо делиться с другими, мы его учим не раздавать всем подряд свою собственность, а делаем 'вложение в будущее', чтобы ребенок став взрослым не жадничал и не мелочился, мог и хотел бы помочь не только друзьм, близким, но и просто посторонним людям и не искал бы из этого выгоду.

Пример с машиной: это все же вещь дорогая да и посторонние люди вряд ли попрося прокатиться на ней. А вот например подвезти кого то в опред ситуации-это другой вопрос. Или дать позвонить тому, кто нуждается в этом. ну массу примеров можно привести.

Ребенок не ДОЛЖЕН отдавать свои игрушки или ХОТЕТЬ их отдавать. Он просто не должен видеть ничего страшного в том, что другой ребенок ими немного поиграет. Здесь конечно разыгрываются разные ситуации и должно приниматься во внимание и настроение вашего ребенка, и поведение другого ребенка, и действия его родителя.

В том и вопрос для меня-научить его чувствовать эту грань.

 

Изменено пользователем Ария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не говорит про 'забирать', а просто предложить поделиться.

Я считаю, обьясняя ребенку что надо делиться с другими, мы его учим не раздавать всем подряд свою собственность, а делаем 'вложение в будущее', чтобы ребенок став взрослым не жадничал и не мелочился, мог и хотел бы помочь не только друзьм, близким, но и просто посторонним людям и не искал бы из этого выгоду.

Пример с машиной: это все же вещь дорогая да и посторонние люди вряд ли попрося прокатиться на ней. А вот например подвезти кого то в опред ситуации-это другой вопрос. Или дать позвонить тому, кто нуждается в этом. ну массу примеров можно привести.

 

 

У меня племяш-такая щедрая душа,всех друзей накормит,напоит и угостит,НО со своими никогда не поделиться.Позиция сестры в этом вопросе меня просто удивляет.Пример-купила она бананы,Вовка(8 лет,сознательный уже возраст) начал их есть,причем один за одним.Мама моя говорит,Ирин(моя сестра) что ж он,а Катя со школы придет,ей оставить..В ответ-что ж я отнимать у него буду,пусть ест.В общем у них в семье-кть успел,тот и съел.Зять может съесть все конфеты,не оставив детям даже, и тп.Я на это все смотрю просто с ужасом.И как то пришла к выводу,путь мои дети будут плохими для других,жадинами и прочее,но со своими родными всегда что бы делились.Моя позиция-хочешь делись,не хочешь-не делись только для чужих,для родственников и близких друзей-делись всегда.Ну в пределах разумного конечно.Посмотрим как у меня все это будет получаться,но приоритеты такие.

Изменено пользователем кыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не говорит про 'забирать', а просто предложить поделиться.

Я считаю, обьясняя ребенку что надо делиться с другими, мы его учим не раздавать всем подряд свою собственность, а делаем 'вложение в будущее', чтобы ребенок став взрослым не жадничал и не мелочился, мог и хотел бы помочь не только друзьм, близким, но и просто посторонним людям и не искал бы из этого выгоду.

Пример с машиной: это все же вещь дорогая да и посторонние люди вряд ли попрося прокатиться на ней. А вот например подвезти кого то в опред ситуации-это другой вопрос. Или дать позвонить тому, кто нуждается в этом. ну массу примеров можно привести.

 

 

У меня племяш-такая щедрая душа,всех друзей накормит,напоит и угостит,НО со своими никогда не поделиться.Позиция сестры в этом вопросе меня просто удивляет.Пример-купила она бананы,Вовка(8 лет,сознательный уже возраст) начал их есть,причем один за одним.Мама моя говорит,Ирин(моя сестра) что ж он,а Катя со школы придет,ей оставить..В ответ-что ж я отнимать у него буду,пусть ест.В общем у них в семье-кть успел,тот и съел.Зять может съесть все конфеты,не оставив детям даже, и тп.Я на это все смотрю просто с ужасом.И как то пришла к выводу,путь мои дети будут плохими для других,жадинами и прочее,но со своими родными всегда что бы делились.Моя позиция-хочешь делись,не хочешь-не делись только для чужих,для родственников и близких друзей-делись всегда.Ну в пределах разумного конечно.Посмотрим как у меня все это будет получаться,но приоритеты такие.

Ого,вот- это папа в перед детей конфеты лопает(((

Изменено пользователем Ромашка29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого,вот- это папа в перед детей конфеты лопает(((
Да ,он такой и дети глядя на него растут такими же.И в тоже время он неплохой человек,любит семью,зарабатывает деньги,но едой делиться с детьми не будет.Доходит даже до маразма.Племянники ,когда их чем нибудь угощаешь-едят даже если не хотят,пихают в себя йогурты,газировку,шоколадки,сколько раз уже плохо обоим было,.потому что знают-надо есть пока есть,потом не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...