Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Нужна помощь деткам и старикам Волгоградского хосписа

Рекомендованные сообщения

inoksana, не забудьте у меня лекарства забрать

Обязательно!Я помню.

Нужны ли пеленки одноразовые? У меня 2 пачки лежат без дела

Еще как нужны!как говориться с руками оторвем.

Как с вами связаться,если удобно позвоните мне.Телефоны есть в теме.Спасибо!

оксан, рули сама, кому нужнее.

Поняла.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня-таки дозвонилась до хосписа. Оказывается Людмила Васильевна в отпуске, поэтому её телефон сотовый не отвечает. Выйдет через 2 недели. Оксана, щаз отвезти или подождать Людмилу Васильевну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана, щаз отвезти или подождать Людмилу Васильевну?

Можно и отвезти.Отдать либо Галине Сиротиной(соцработник) 89178399295

Либо старшей сестре детского отделения Елена Владимировна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, у меня лекарства не забудьте забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана, Кортексин отвезли, отдали Галине

Спасибо!

Оксана, у меня лекарства не забудьте забрать.

Обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

 

Обязательно!

Оксана! У нас есть Элькар. Не вскрытый. Годность до 11 года. Прописывали - не пригодился. 1 упаковка. Но чек не сохранился. Живем -Торговый центр. В выходные муж может привезти куда скажете, кроме южных районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Оксана! У нас есть Элькар. Не вскрытый. Годность до 11 года. Прописывали - не пригодился. 1 упаковка. Но чек не сохранился. Живем -Торговый центр. В выходные муж может привезти куда скажете, кроме южных районов.

Живу на Красном.Если сможите привезти буду очень благодарна.Мой телефон есть в теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана! У нас есть Элькар. Не вскрытый. Годность до 11 года. Прописывали - не пригодился. 1 упаковка. Но чек не сохранился. Живем -Торговый центр. В выходные муж может привезти куда скажете, кроме южных районов.

Сегодня привезли лекарство,бутылочки.Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая проблема с подгузниками!Если у кого есть возможность помочь,будем очень благодарны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу передать подгузники. какой размер??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова я!!!

 

у меня лежат одноразовые пеленки - -одна большая пачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу передать подгузники. какой размер??

Нужна подгузники двойка 2,если есть возможность передать то позвоните мне,номер есть в теме.Спасибо!

у меня лежат одноразовые пеленки - -одна большая пачка.

Конечно нужны!Спасибо!Заберу и привезу что обещала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана, у меня лекарства не забудьте забрать

у меня лежат одноразовые пеленки - -одна большая пачка.

Забрала.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня отвезла все собранное.Позже попробую разместить акт.Положение там трудное.Сейчас в отделении 8 детей.

Света А 15 лет ДЦП сосудистая опухоль

Денис Ч 13 лет ДЦП

Денис С 7 лет ДЦП

Жасмин К 4 года ДЦП

Володя К 5 лет ДЦП

Максим У 5 лет ДЦП

Егор Б 6 лет ДЦП

Тимур Т 4 месяца ДЦП

В основном детки тяжелые,судороги у большинства.Лекарсв катострофически не хватает!!!На сегодня очень нужно:

Депанин(противосудорожный припорат)

Диакарб

Вимпоцетин

Арбидол Интерферон

Свечи бисакодил

Это лекарства ПРОСТО НЕОБХОДИМЫЕ!!!В остальном положение не лучше нужно:

Подгузники

Маленькие полотенчики

Постельное белье

обогреватели(при сильном ветре очень холодно)

Градусники электронные

И опять пишу о весах.ВЕСЫ необходимы для определения дозы лекарств!ЭТИМ ДЕТКАМ ОСОБО ВАЖНО

Очень надеюсь на общую помощь!!!Она сейчас очень необходима!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько нужно вимпоцетина? Неужели на лекарства не выделяют? Быть такого не может! У меня сестра рассеянным склерозом болела, инвалидом лежачим была. Так ее подруга (тот же диагноз) недавно в хосписе умирла (она в семье единственный ребенок была, родители уже старенькие, мать умерла, отец так как не мог за 30-ти летней дочерью уже ухаживать отправил ее в хоспис), так по рассказам отца там отличный уход и с лекарствами все впорядке! Ей там пролежни даже вылечили которые в домашних условиях, заботливые руки матери не могли вылечить 4 года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да я в Хоспис сама на неделе поеду по своим делам и всё узнаю, а потом поговорю лично с мамочками,которые там с детками часто бывают....У меня есть препарат(сироп) аналог депакина,в составе такая же вальпроевая кислота,если возьмут отдам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, так по рассказам отца там отличный уход и с лекарствами все впорядке! Ей там пролежни даже вылечили которые в домашних условиях, заботливые руки матери не могли вылечить 4 года!

Персонал и уход действительно отличный.Дети поступают из реанимации и их выхаживают,пролижни проходят это тоже правда.Но только на одном голом интузиазме много не сделаешь!вся информация у меня не только из моего источника(что называется своими глазами),а впервую очередь от главврача,зав периатрическим отделением.Как сегодня главврач сказал:Взрослые платят за прибывание и с ними ситуация конечно лучше,а детское отделение убыточное(нужно много,а возможности мизирные) Но даже в этих условиях результатам больницы могут позавидовать.При наличии необходимого персонал мог бы сделать много больше!Сегодня все радовались тому,что мы собрали как будто это им лично подарки ценные подарили.

,А сколько нужно вимпоцетина? Неужели на лекарства не выделяют? Быть такого не может!

Сколько нужно:врятли мы можем много,да и такой вопрос не задавался.

Средства действительно выделяются мизерные!У нас всякое бывает к сожалению!

Да еще от себя хочу сказать:НЕ ДУМАЮ ЧТО ПРОСЯТ КОРЫСТИ РАДИ конечно по разному бывает, но только не в этом случае.Таких людей как работники хосписа по пальцам можно посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня конечно за мой скептицизм… Но я все равно не верю… да я согласна, что необходимы обогреватели, постельное белье (но меня смущает почему обязательное требование «новое»), одежда (но аналогично смущает), игрушки, памперсы, и т.д. на это действительно средства могут ограниченные выделяться и мизерные согласна даже насчет машинки-автомата (хотя у них все белье должно в соответствии с санитарными правилами обрабатываться, машинка-автомат этого не обеспечит. Кстати, по поводу машинки, она еще нужна? Знакомый в свое время предлагал забрать «вятку», вечером созвонюсь, если еще жива здорова договорюсь чтоб отдал, но она не новая). Но простите насчет препаратов я не верю! Возможно не хватает средств на какие-то дорогие препараты, такое возможно. Но тот же вимпоцетин 40 р 50 таблеток стоит. А детю там надо по пол таблетки 2-3 раза в день (лечились знаем, грудничку ¼ 2 раза в день). «Свои глаза» и слова глав врача отнюдь не аргумент. Даже слова мамочек не показатель. Сама такой мамочкой была. Все лекарства в больнице, когда лежали на дневном стационаре, покапали сами, нам так зав отделением сказала. При этом нам предложили проколоть картексин (он стоит почти 900 р 10 ампул) своими силами, чтобы якобы «не таскать детя каждый день в больницу», я отказалась, сказала чтоб они кололи, так как по началу некому было. Нам кололи их препарат. Когда нам массажистка предложила бесплатно делать уколы, мы сказали что будем делать дома и попросили чтобы оставшееся количество препарата нам дали, на что пошли левые отмазы зав отделения мол «он у нас в больших банках, отмерить нет возможности…», хотя всегда укол делали из индивидуальных ампул. Еще очень интересная вещь была, нам прописала фенибут, причем прямо сказали купите сами. Пошли покупать, а у нам в аптеке «Где рецепт врача?!», но больница то рецепт не может выписать У НИХ ВСЕ ЛЕКАРСТВА ЗАКУПАЮТСЯ на средства больницы!!! Но ничего, за шоколадку продали. Самое интересное оказалось когда мне выписку дали. Я вообще в шоке была!!! Там такие препараты понаписали!!! И психотропные и успокаительные-полунаркотические. В общем по бумажкам прошло, что мой сын получал лечение полностью за счет больницы, да еще отнюдь не дешовыми и обычными препоратами, которые в аптеке просто так не купишь. На самом деле лечились мы за свой счет. Вопрос куда ушли препараты? Все мне потом мама объяснила, да еще и по голове настучала, что я сама таблетки покупала. Все это растаскивается и благополучно сплавляется знакомым или через знакомых в аптеках. Или подделываются бумажки что препараты были закуплены (через тех же знакомых в аптеках) а на самом деле денюжки уходят в чей-то карман. По-моему лучше оказать помощь в покупке этих же препаратов тем же мамочкам, так как им и вне хосписа деток лечить, а многие остаются с больным ребенком на руках в одиночку, так как мужья уходят (в свое время в силу семейных обстоятельств имели значительный опыт общения с людьми из общества инвалидов).

Так что кроме как из администрации информацию о реально выделяемых на лечение детей средствах не получить. Кстати, вам акты передачи составляют?

По поводу того что за содержание взрослых платят, наши знакомые ничего не платили. Да и простите за правду-матку, держат там, тех кто уж совсем безнадежен не больше месяца а потом колют специальный препарат и человек умирает.

И еще одно НО из собственного опыта. Ноотропные и противосудорожные препараты не разделяются на детские и взрослые. Если уж глав врач утверждает что в детском отделении средств на них не хватает, а в других нормально, почему бы грубо говоря не «поделить по братски»?! И потом из мамочек тоже наверняка деньги на препараты тянут, или просят самим покупать.

Все же советую каким-то образом проверить информацию из тех источников которые выделяют средства на лечение больных. (У меня крестные работают с администрацией города (правда в области воспитания молодежи а не медицины), попробую пробить через них, но не обещаю). Неужели если у нас все детские больницы так хорошо обеспечены препаратами, то бедный хоспис обделили? И потом, моя мама имеет 30-ти летний стаж работы в педиатрии и общается с врачами и медперсоналом из разных «заведений», по ее данным хоспис везде проходит как одно из самых хорошо оборудованных и обеспеченных учреждений.

И в заключении, от сестры остались одноразовые пеленки и памперсы для взрослых медиум Seni, часть пеленок мама еще докупала перед рождением моего сына (думала понадобится много, использовали много, но немало осталось). Просить ее передать их даром я не имею морального права (она растит внучку, которая осталась после сестры). Она попросила меня дать тут на форуме объявление о их продаже. Пеленки по 70р (в аптеках они стоят 100-115 за пачку ( 5шт, по 90х60) и по 170 за памперсы (10 шт., в аптеке стоят 300р.). Могу уговорить ее скинуть еще по 10 р. и продать пеленок пачек 10-15, а памперсы все (сколько их я не знаю). К сожалению сама бы купила у нее их для передачи в хоспис или дом малютки, но средств лишних сейчас нет.

Еще раз прошу прощения если мой скептицизм задевает чьи-то чувства. Я ни в коем случае не ставлю под вопрос полезность и необходимость проводимой волонтерской деятельности, просто не совсем согласна с некоторыми ее направлениями. Просто обидно если таким образом кто-то за счет нашего энтузиазма (а как я понимаю тут людей с лишними финансами нет) нагревается. Ведь есть люди которые действительно нуждаются, те же мамочки-одиночки с детьми-инвалидами у которых просто не хватает средств на лечение своих детей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему лучше оказать помощь в покупке этих же препаратов тем же мамочкам, так как им и вне хосписа деток лечить, а многие остаются с больным ребенком на руках в одиночку, так как мужья уходят

 

Я думаю что вы в праве создать такую тему и начать помогать им.

Каждый выбирает сам, чем ему заниматься.

Например, есть люди, которые помогают бездомным и бомжам, не смотря на то, что большая часть из них сами виноваты в своей участи, ведут аморальный антисоциальный образ жизни. есть те, кто помогает не больным, не ущербным талантливым детям - это из выбор и право.

Кто то собачек и кошек кормит, не жалея средств. Кто то вообще не занимается благотворительностью в нормальном смысле- а играет в лотереи...

 

Оксана помогает сиротам в хосписе, да и не только сиротам, и не только в хосписе.

Мы уже не раз поднимали в разных темах вопрос о том, что волонтеров используют по самое не хочу. и что - нам все бросить и перестать помогать. Просто воровать то в россии не перестанут, а так хоть наша помощь до нуждающихся дойдет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторюсь что не ставлю под вопрос необходимость проводимой деятельности, просто предалгаю проверить информацию которую доносят до волонтеров заинтересованные лица. постораюсь в этом помочь, но не обещаю (возможно таких каналов не удастся найти). а насчет бомжей, то моя "первая любовь" активно занимается этим в г.волжском, и считаю что он молодец, да и сама никогда не откажу тому же бомжу, даже если знаю что он эти деньги пропьет (для него это единственная радость). но мерзко становится когда за твой счет на лапу имеет тетя у которой пальчики колечками золотыми завешаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и считаю что он молодец, да и сама никогда не откажу тому же бомжу, даже если знаю что он эти деньги пропьет (для него это единственная радость). но мерзко становится когда за твой счет на лапу имеет тетя у которой пальчики колечками золотыми завешаны...

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

просто предалгаю проверить информацию которую доносят до волонтеров заинтересованные лица. постораюсь в этом помочь, но не обещаю

Эта тема создана не сейчас,тем кто в курсе дел ни какие проверки не нужны.Могу предложить поехать со мной вместе и задать ваши вопросы.И какая мне разница что,

кто и на что выделяет если есть картина определенная и из этого нужно исходить.

Мы уже не раз поднимали в разных темах вопрос о том, что волонтеров используют по самое не хочу. и что - нам все бросить и перестать помогать. Просто воровать то в россии не перестанут, а так хоть наша помощь до нуждающихся дойдет.

Вот именно об этом я опять и подумала....

Да и простите за правду-матку, держат там, тех кто уж совсем безнадежен не больше месяца а потом колют специальный препарат и человек умирает.

Такие слухи распускать по моему просто приступление!!!!!!

Я ВАС ПРИЗЫВАЮ ПОЕХАТЬ СО МНОЙ!!!

А дети там в основном лежат одни и большинство родителей и вещей им не оставляют УЖ НЕ ГОВОРЯ О ЛЕКАРСТВАХ И ОСТАЛЬНОМ!!!

Простите конечно,но я в шоке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Само слово "Хоспис" по моему очень стереотипированно у нас в России,многие его называют домом смерти...а потому желание помочь именно там, где люди умирают возникает у обычных людей чаще.А ведь порой на самом деле и не всё так плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положение там трудное.Сейчас в отделении 8 детей.

Света А 15 лет ДЦП сосудистая опухоль

Денис Ч 13 лет ДЦП

Денис С 7 лет ДЦП

Жасмин К 4 года ДЦП

Володя К 5 лет ДЦП

Максим У 5 лет ДЦП

Егор Б 6 лет ДЦП

Тимур Т 4 месяца ДЦП

В основном детки тяжелые,судороги у большинства.Лекарсв катострофически не хватает!!!На сегодня очень нужно:

Депанин(противосудорожный припорат)

Диакарб

Вимпоцетин

Арбидол Интерферон

Свечи бисакодил

Это лекарства ПРОСТО НЕОБХОДИМЫЕ!!!В остальном положение не лучше нужно:

Подгузники

Маленькие полотенчики

Постельное белье

обогреватели(при сильном ветре очень холодно)

Градусники электронные

И опять пишу о весах.ВЕСЫ необходимы для определения дозы лекарств!ЭТИМ ДЕТКАМ ОСОБО ВАЖНО

Очень надеюсь на общую помощь!!!Она сейчас очень необходима!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Само слово "Хоспис" по моему очень стереотипированно у нас в России,многие его называют домом смерти...а потому желание помочь именно там, где люди умирают возникает у обычных людей чаще.А ведь порой на самом деле и не всё так плохо...

 

К своему стыду, скажу, что имея несколько высших образований, я вообще не знала, что у нас в городе есть Хоспис.

 

 

 

Сегодня отвезла все собранное.Позже попробую разместить акт.Положение там трудное.Сейчас в отделении 8 детей.

Света А 15 лет ДЦП сосудистая опухоль

Денис Ч 13 лет ДЦП

Денис С 7 лет ДЦП

Жасмин К 4 года ДЦП

Володя К 5 лет ДЦП

Максим У 5 лет ДЦП

Егор Б 6 лет ДЦП

Тимур Т 4 месяца ДЦП

В основном детки тяжелые,судороги у большинства.Лекарсв катострофически не хватает!!!На сегодня очень нужно:

Депанин(противосудорожный припорат)

Диакарб

Вимпоцетин

Арбидол Интерферон

Свечи бисакодил

Это лекарства ПРОСТО НЕОБХОДИМЫЕ!!!В остальном положение не лучше нужно:

Подгузники

Маленькие полотенчики

Постельное белье

обогреватели(при сильном ветре очень холодно)

Градусники электронные

И опять пишу о весах.ВЕСЫ необходимы для определения дозы лекарств!ЭТИМ ДЕТКАМ ОСОБО ВАЖНО

Очень надеюсь на общую помощь!!!Она сейчас очень необходима!

 

Скажите, пожалуйста, пастельное бельё должно быть обязательно новым?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, пожалуйста, пастельное бельё должно быть обязательно новым?

Да новым.Таковы требования,хотя мы приносим и вещи и пеленки бу,при условии что состояние идеально.

Постельное бельё закупается раз в три года,к сожалению исходя из цены.Даже дома три года не всякое белье выдержит,а если стирка и дизенфекция.Поэтому служит постельное белье вместо 3 лет пол года.Вот такая ситуация.Но все,что приносилось брали с благодарностью,бу тоже(конечно в отличном состоянии.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да новым.Таковы требования,хотя мы приносим и вещи и пеленки бу,при условии что состояние идеально.

Постельное бельё закупается раз в три года,к сожалению исходя из цены.Даже дома три года не всякое белье выдержит,а если стирка и дизенфекция.Поэтому служит постельное белье вместо 3 лет пол года.Вот такая ситуация.Но все,что приносилось брали с благодарностью,бу тоже(конечно в отличном состоянии.)

 

Спасибо за ответ! Я могла бы посмотреть постельное бельё только б/у, состояние нормальное (не могу сказать, что в отличном состоянии, так как лежит уже несколько лет в мешках, хотя чистое, глаженое). Нужно собрать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю возьмут. дырок-пятен нет? возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
inoksana, Оксана, у меня есть Йодомарин и фенибут. нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана, у меня есть Йодомарин и фенибут. нужно?

Если запечатанные,то нужно.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, скажу тут дюже сомневающимся. Раньше в здании, где сейчас находится хоспис, находился санаторий-профилакторий "Горная поляна". Там, в свое время, вплоть до закрытия, работала сестрой-хозяйкой моя бабушка. Так вот, кода санаторий закрыли и стали открывать хоспис, новый главврач лично обзванивал всех бывших сотрудников санатория и предлагал пойди к ним на работу. Но он сразу предупредил, что зарплата будет маленькая и финансирования дополнительного особо не ожидается, возить опять же будут в гору не на бесплатном автобусе,как раньше, а за плату, т.к. лишних денег нет. Многие отказались от такого сомнительного удовольствия. А те кто остался, работают за 4300-4700 в месяц со всеми надбавками (это младший мед.персонал и управленческая часть).

В нашем государстве хоспис - это учреждение для уже, так сказать, совсем безнадежных. Дом-смерти, куда приходят именно умирать. Хотя там люди не только умирают, но и поправляют свое здоровье. Лечатся, а потом могут вернуться домой или их забирают родственники.

Но считается, что тем людям, которые там находятся уже не много осталось и зачем тратить на них бюджетные средства, если им уже все-равно не поможешь ни чем. Поэтому финансирование там действительно страдает. Причем, если в отделении для взрослых больные могут находится на коммерческой основе (за них платят родственники)и это положительно сказывается на их положении, то в детском отделении таких единицы. В основном те, которых оставили родители и глубокие инвалиды с рождения. Поэтому и положение, там намного хуже. Ведь считается, что эти дети обречены, а они при должном уходе и занятии еще на многое способны (как в умственном, так и в физическом плане).

Мне откровенно жаль тех детишек, которые там находятся: мало того многие из них обделены материнским теплом, так к тому же еще и очень тяжело больны. Почему же ни помочь им, хотя бы чисто символически?

Я лично была в детском отделении хосписа, видела персонал, работающий там. Видела детишек, которые там находятся и как они радуются простым игрушкам, самым дешевым цветным карандашам и раскраскам, распечатанным с и-нета, новому белому вафельному полотенцу и новой футболке. Они радуются в силу своих способностей и благодарны даже за это малое.

И я не сомневаюсь в том, что говорит здесь inoksana, действительно правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если запечатанные,то нужно.Спасибо

Йодомарин новенький абсолют, а фенибут мы пол таблетки выпили и всё...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто и не сомневается, в правдивости слов inoksana, и не сомневаюсь в тяжелом положении детей, не сомневаться необходимости проводимой работы. Но я никогда не поверю в слова глав врача и зав отделения. У меня есть следующие препараты: пантагам (сироп), фенибут, магний В6, мексидол, пантокальцин, пикамилон, энцефабол, вимпоцетин (надо порыться посмотреть что еще есть). Все препараты начаты. Я бы их с удовольствием отдала, но знаю что не возьмут. Им нужна упаковка на которой написан производитель. Боятся подделок. Бред, я вам сама возьму сейчас пачку клеем заклею а туда что угодно положу. Закрытая картонная коробочка не гарантирует качество препарата. И что что она открыта, она же есть. А если таблетки в пластинке запечатаны почему бы не взять если это действительно так нужно и они так сильно за детей переживают эти глав врач и зав отделением. У меня например пантагам почти полный флакон, мы раз 5 выпили и у нас аллергия высыпала, а он стоит почти 200р. Да и магний В6 не из дешевых а у меня его пластины 2 осталось. Если вдруг надумают взять отдам, если нет отдам в многодетную семью у которых девочка с ДЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, взять б/у или не запечатанное - начатое им официально нельзя! По закону, по правилам. Если там на лечении находятся дети с родителями, то малообеспеченные родители могут взять на себя ответственность и принять в дар начатое лекарство - персонал же не имеет права. :( Но такие вопросы мы можем решать в личных сообщениях :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если там на лечении находятся дети с родителями

 

Насколько я видела, там вообще нет детей с родителями. Все детки одни лежат.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я видела, там вообще нет детей с родителями. Все детки одни лежат.((

Сейчас один ребенок с мамой(очень тяжелый),но это бывает крайне редко.К сожалению я даже посещения видела единичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...