Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Дети, которые ничего не просят

Рекомендованные сообщения

Igra-maga, а что самому Грише интересно?

Мы ж все разные, и разные вещи вызывают эмоции. Да и эмоциональность у всех разная: кто-то радостно прыгает, а кто-то радуется не заметно и скажет лишь спасибо, супер, но рад от этого не меньше.

 

Не бывает такого, что ничего не интересно, просто не нашли того, от чего загораются глаза.

 

Как пример: у многих дети любят пони, лошадок. Сама люблю покататься на лошади)) Но, у моего ребенка они восторга не вызывают, и кататься она на них не хочет. Не обязательно, то что вызывает восторг у тебя, у меня должно вызывать бурю эмоций у ребенка. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, если честно немного не поняла последний пост. для кого цель? для чего?

ну т.е. как бы если ребенок не "достоин", а "тянет", тогда ему образование за границей. это я так думаю. ты это имеешь в виду?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не обязательно, то что вызывает восторг у тебя, у меня должно вызывать бурю эмоций у ребенка. Вот как-то так.

я уже в какой-то теме писала про нашу корову-качалку. муж на НГ загорелся купить ей, видимо это его детская мечта)))) объездил несколько магазинов, выбирая КРАСИВУЮ))))) Притащил ее (а она увесистая, корова эта в смысле), а у дочки - ноль эмоций. Так и стот у нас это животное, красиоое до нельзя, я его пылесошу и думаю: вот мож второй ребенок будет, оценит?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развивающие качественные игрухи - это здорово! Но если мама таким образом заменяет свое внимание и участие, то - это плохо. Поясню.. Мы с сыном однажды были в доме, переполненном разными игрушками.. Ему в тот момент было около трех. Детвора некоторое время проводили время без нас, пока взрослые мило общались На кухне.. Через некоторое время я зашла в комнату, села На пол около сына, взяла какую-то игрушку ктр оказалась рядом и завязала игру... Ну знаете, типа: привет! Я - машинка! Только совсем бездомная, мне гараж нужен ... Ну и тд... Так вот мы поиграли немного. А потом по дороге домой, когда я спросила сына, понравился ли ему вечер и что ему понравилось больше всего, он назвал ту самую игруху! Представляете, он больше ничего не упомянул!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже в какой-то теме писала про нашу корову-качалку. муж на НГ загорелся купить ей, видимо это его детская мечта)))) объездил несколько магазинов, выбирая КРАСИВУЮ))))) Притащил ее (а она увесистая, корова эта в смысле), а у дочки - ноль эмоций. Так и стот у нас это животное, красиоое до нельзя, я его пылесошу и думаю: вот мож второй ребенок будет, оценит?)))

я избегала-избегала этих качалок. спросила у подружек, они все говорят: ну покатается раз-два, а потом вещь стоит-пылится. но зебра-качалка настигла меня на прошлой неделе. бабушка купила, потому что это ЕЕ мечта детства была. ну ничего, ребенок иногда садится на нее. но - ей-бо - в детском центре такого развлечения было бы достаточно, не нужна эта дура лошадь в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выступлю в защиту качалок! У нас лошадка! И Лизушка с нее не слезает уже года три! Досталась по наследству от братика, ктр кстати катался, но реже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выступлю в защиту качалок! У нас лошадка! И Лизушка с нее не слезает уже года три! Досталась по наследству от братика, ктр кстати катался, но реже..

ооо, прямо вселили в меня надежду)))) буду тщательней пылесосить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И Лизушка с нее не слезает уже года три! Досталась по наследству от братика, ктр кстати катался, но реже..

 

У нас такой паровоз - каталка, уже 2 года юзаем.

Igra-maga, а что самому Грише интересно?

 

Ему много что интересно. Карусели тоже вызывали интерес, пока не стали регулярным мероприятием(если объединить под этим понятием всякие там каталки - прыгалки).

Да ладно, проехали уже.

 

Люба, ты меня правильно поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное, не совсем в тему, но все равно интересная статья Ольги Валяевой

Идеальная мать
КАК ЖЕ СТАТЬ ИДЕАЛЬНОЙ МАТЕРЬЮ СВОИМ ДЕТЯМ?

 

Лично моя картинка такая. Она всегда в хорошем настроении и готова к играм. Она читает детям сказки перед сном. Знает миллионы стихов наизусть. Печет каждый день печенье. В ее сумке – мини-МЧС – всегда и салфетки, и аптечка, и запасная одежда, и игрушки. Она возит ребенка на 3-4 секции. Ее дети всегда чисты, воспитаны, не плачут, не дерутся, не кричат.

 

Могу ли я себя отнести к идеалу? Вовсе нет.

 

Иногда я бываю не в настроении. Я не читаю на ночь сказок, не знаю наизусть Барто. Печенье я готовлю раз в неделю – или реже. А в сумке никогда нет салфеток.

 

Переживаю ли я по этому поводу? Иногда – да. Раньше – очень сильно.

 

Когда я была беременна первый раз, мне казалось, что я буду именно такой. Я была уверена, что ребенок не станет плакать по ночам, будет любить мишку с музыкой над кроваткой, будет на грудном вскармливании долго…. Но меня ждало разочарование…

 

Оказалось, что не всем детям нужны сказки на ночь. Мои парни – вечерние и ночные обнимашки. Им нужны мамины руки – массаж и поглаживания, объятия, поцелуи и слова любви. Сказки и книги прочно байкотируются. Хотя, при этом, они рады послушать любые истории днем.

 

Оказалось, что невозможно всегда быть в хорошем настроении. Случается и ПМС, и болезни, и новолуния и много еще чего. Иногда просто платье не застегивается. Или порвалась любимая скатерть. Конечно, не надо срываться на детях. Но почему бы им не видеть маму разной? Мама ведь человек, а не биоробот.

 

Оказалось, что детям многие секции и не нужны. Им нужно детство. И время для игр и роста. Хотя именно это время «идеально для раннего развития»!

 

Оказалось, что детям лучше всего тогда, когда внимание мамы на папе. Тогда они могут купаться в любви родителей друг к другу. И на их плечах тогда нет ответственности за счастье мамы. Хотя так легко позабыть о муже, когда в доме появляется маленький, беззащитный и родной человек.

 

Оказалось, что детям нужно ставить границы и наказывать. Самые большие травмы приносит родительское равнодушие или попустительство. И конечно, жестокость и насилие. А если у наказывающего – в сердце любовь – это только помогает.

 

Оказалось, что от моего внутреннего состояния зависит состояние детей. Даже если я этого не показываю.

И когда я заведена – они бесятся и выдают в мир все то, что я сдерживаю. Дети ведь очень тонкие барометры.

 

Оказалось, что чем больше стараешься быть хорошей или идеальной – тем больше проблем начинается. И со здоровьем, и в отношениях. И с самими детьми.

 

Перечитав кучу литературы, я наконец-то поняла, что ребенку и не нужна идеальная мама. Потому как идеальных не существует. Стремиться к идеалу можно вечно, а по пути к этому идеалу можно съесть себя живьем за несоответствие. Ребенку нужна – достаточно хорошая мама.

 

Достаточно хорошая – это та, которая желает ему добра. И поэтому кормит, заботится, ухаживает, любит, играет. В меру своих сил – физических и психологических.

 

Я не призываю вас забыть свои материнские обязанности. Я за разумный подход. За то, чтобы мы, женщины, перестали тратить столько сил на сравнения себя с этим идеалом. Я за то, чтобы мы изучали потребности и особенности наших детей, чтобы мы после рождения детей продолжали жить – интересно и ярко, а не становились придатком к ребенку или его прислугой.

 

Он вряд ли потом захочет от вас услышать, что вы отдали ему всю молодость, всю жизнь и все мечты.

 

Быть достаточно хорошей мамой – это облегчение и возможность, наконец, выдохнуть, кроме того, это возможность получать больше удовольствия и счастья от материнства. А для ребенка – это и вовсе подарок. Когда мама за рамками социума, правилами и моралью, наконец, увидит и его самого….. Лично я о своих детях узнала очень много нового, когда перестала стараться стать идеальной….

 

/Ольга Валяева/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(Я вот хочу в Англию, потому что там не была никогда)

И Гриша должен априори тоже хотеть?)) Твои цели - это твои цели. А вот у Гриши они могут быть другие.

У меня брат любит пляжный отдых + ралли, джипы, ролики, коньки. А вот в Европу он с нами съездил и, зачастую, просто оставался дома в Волгограде. Ну, другие у него интересы. Не все новое интересно.

 

А какие-то блага можно дать ребенку не просто так, а за какие-то заслуги. Или за какой-то труд. Помощь тебе на работе (в будущем) к примеру или еще что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Твои цели - это твои цели. А вот у Гриши они могут быть другие.

У меня брат любит пляжный отдых + ралли, джипы, ролики, коньки. А вот в Европу он с нами съездил и, зачастую, просто оставался дома в Волгограде. Ну, другие у него интересы. Не все новое интересно.

 

Марин, да про Англию к примеру было. Пусть добивается там, где хочет, но пусть добивается.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто против того, чтобы пластилин использовать как подарок с целью доставления радости ребенку. пластилин - это расходный материал для творчества, и именно оно должно доставлять удовольствие, а не покупка пластилина.

Если расходного материала для творчества много - это тоже не очень. У нас дома карандашей цветных и фломастеров - завались. Ребенок привык и не рисует. Не интересно. А в школе, на работе, дети приходят и хвалятся - "Смотрите, какой мне мама карандаш красивый купила". И очень аккуратно ом рисуют, чтобы не сломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, какие же мы все разные! И детки у нас такие детки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, ну он же у меня рисует не потому что карандаши красивые, а потому что захотелось рисовать. да, тут есть выбор - карандаши, мелки или краски, но все по пачке.

вот он у меня вырезать любит, получается пока не очень, но любит. я же не куплю ему 10 разных видов ножниц. есть одни - и ладно, сиди вырезай, получай удовольствие.

а в роли "ой какого красивого карандаша" у нас выступает маркер, ктр. мама схему вышивки отмечает)

вообще, очень тяжело предугадать что понравится ребенку. мы в субботу играли в грибков набором пластмассовой посуды для пикника)))

и с вниманием тоже можно переборщить, потому как и самостоятельно должен играть.

а насчет каруселей и ты пы - как и во всем нужно знать меру, но возможно у вашего ребенка она будет поболе, чем у соседского. может ваш пищит от каруселей, а на машинки-паровозики ему начхать. вот где та грань когда "еще можно" или "уже нельзя"? только интуитивно родитель ее определяет, и ессно, не всегда правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я покупаю себе планшет, потому что я на него заработала, и это врослый аксессуар, а с какого перепуга я его куплю ребенку?

Неее, ты так говоришь, потому что твоему 3 всего. У меня одной тоже 3 - конешн я ей не куплю планшет, пусть аж оборется.

Подходит дата, встает вопрос - что дарить? Какашку киайскуюнаодиндень - нет, отметаем сразу, пластилин\карандаши\и проч. - для меня это не подарок, книги - моя за месяц до ДР говорит - мама, только не книги!!(помнит как мы с папенькой подсобили и на какой то праздник подарили ей в основном книги и неделю на ее недовольное лицо говорили что книга лучший подарок)) Но сами конечно долго смеялись))) Игрушки? Какие игрушки в 9 лет? Все более-менее желаемые и достойные уже подарены к этому возрасту. Вот и выходит - что дарить хрень не хочется, а нормальный подарок - вроде как *опа слипнецца. Вот чем ближе НГ - тем больше думки...с мелкой в этом вопросе попроще - уже купила ей большой набор лего, для ее возраста самое то.

решила себя дополнить, провести параллель забугорья в разрезе трехлеток - отправить путешествовать ребенка-младшего школьника по Европе, в страны с богатым культурным наследием - это все равно, что купить трехлетке айфон. ага, прикольно. можно раздолбать, можно говорящие часы слушать. супер.

в тему - в качество поощрения, могла бы быть поездка в Дисней-ленд - то, что ребенку по возрасту. а остальное - это не пресыщение, не развращение, не изыск, а просто бессмыслица. )

Да ладно, моя вот тоже ток вернулась - 2 недели в европе терлась - не считаю что бессмыслено (но опять таки - сужу по себе). Т.е. в таком возрасте - или диснейленд или сиди дома в супер городе волгограде? хрен тебе,а не европа? А со скольки лет надо ездить? с 15? с 20? Мы просто уже для себя решили, что ребенок наш тут учится не будет(после школы), поэтому пусть привыкает к нормальной обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а наша не во что такое не играет.

у нас в фаворе рисовалки,лепилки и игра всех вермен и народов СССР)) фантики и бумажные куклы))

вскакивает с койки с непродратами глазами,и начинает резать строгать рисовать клеить.

На лету может изобразить образ дракона,птицы еще когонить лет с 2,5, из отдельный частей,тоесть она вырезает и рисует по запчастям объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все более-менее желаемые и достойные уже подарены к этому возрасту.

вот это и ключевая фраза.

у нас по большому счету непочатый край выбора,былиб деньги :very_funny:

но чем больше фин.возможности тем меньше выбор))

какговорится и хобя дргие, вот Хотябы Путин уже нечему не рад)) с журавлями полететь развлекуха :very_funny: а веть он тоже был ребенком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если расходного материала для творчества много - это тоже не очень. У нас дома карандашей цветных и фломастеров - завались. Ребенок привык и не рисует. Не интересно. А в школе, на работе, дети приходят и хвалятся - "Смотрите, какой мне мама карандаш красивый купила". И очень аккуратно ом рисуют, чтобы не сломать.

 

 

у нас оочень много всего (карандаши, фломастеры, мелки восковые, гуашь, акварель, пластелин (простой, с блесками, плавающий, застывающий), постоянно покупаем, но её не отрвать от творчества. Мы сами не понимаем в кого у нас такой креативный ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, моя вот тоже ток вернулась - 2 недели в европе терлась - не считаю что бессмыслено (но опять таки - сужу по себе). Т.е. в таком возрасте - или диснейленд или сиди дома в супер городе волгограде? хрен тебе,а не европа? А со скольки лет надо ездить? с 15? с 20? Мы просто уже для себя решили, что ребенок наш тут учится не будет(после школы), поэтому пусть привыкает к нормальной обстановке.

какую функцию выполняет поездка в Европу? Посмотреть, как живут люди другой культуры? да еще осознания, как живут люди в нашей стране, не сформировано. развлечение? да, я считаю, что лучшим развлечением был бы аквапарк в ж. мира. назови цель поездки в Европу для ребенка.

в Америке было принято дарить турне по Европе (для расширения кругозора) к окончанию университета. (это я из книжек почерпнула, да). у нас дворяне вроде бы тоже не мотались юнцами туда...

ты сама пишешь, что поездка не произвела впечатления на ребенка. у опережения реальных потребностей познавательных есть (может быть, вернее) одно плохое последствие - когда будет "пора" по уровню развития, ребь может сказать: не хочу, бывал я во Франции, туфта полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игрушки? Какие игрушки в 9 лет?

 

Мы вот в монополию помнится играли. Дневники писали. От косметики в подарок, думаю ни одна девочка не откажется, если конечно у нее не полная косметичка люкса ))))

дарить хрень не хочется, а нормальный подарок - вроде как *опа слипнецца

 

а планшет в содружестве с 9-ти леткой - это не хрень? Ну вот что они с ним делают, учатся? ага, ага....

 

 

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,

какую функцию выполняет поездка в Европу? Посмотреть, как живут люди другой культуры? да еще осознания, как живут люди в нашей стране, не сформировано. развлечение? да, я считаю, что лучшим развлечением был бы аквапарк в ж. мира. назови цель поездки в Европу для ребенка.
Нет, тут немного по-другому. Плясали не для ребенка, плясали так, чтобы для всех - ребенку море, взрослым - все остальное. Если бы я хотела ее просто развлечь - я конешн повезла бы ее в более веселые места. Вопрос не стоял "куда ехать?", вопрос стоял "едет она или нет?". Мне не жалко - пусть едет конешн)))
ты сама пишешь, что поездка не произвела впечатления на ребенка.
Ну ты знаешь, ее вообще трудно чем либо удивить,и чтобы "ахх",я уже писала. Даже когда мы летом ездили в горы( к нам, под Эльбрус) и я там с открытым ртом 3 дня ходила, потому как для меня это было "АААХХХХХ", а папенька наш вообще бился в "АХ АХ АХХХХ", то она восприняла все вообще ровно, примерно как и поездка в Европу)))Может конечно это от человека зависит, незнаю.
Обычные. Мы вот в монополи помнится играли.
Так и мы играем, есть у нас такое добро) И рисуем, и шьет она, и вышивает.
а планшет в содружестве с 9-ти леткой - это не хрень? Ну вот что они с ним делат, учатся? ага, ага....

Нууу, планшет мы еще и не купили)) писипишки пока хватит.

 

Просто я девчат наверное немного другого мнения....Если я могу дать это ребенку и если оно ему не во вред - мне не жалко, пусть. Я не понимаю, когда, например, родители недоедают и одевается в рванье, но лишь бы их сыночек\дочка был одет по последней моде и со всеми новомодными девайсами, не понимаю когда 5-6 летке покупают сотовый, и все в этом роде. НО, если я могу позволить себе купить ребенку то, что ему хочется, и это не во вред его здоровью и развитию - то почему бы и нет?

У меня есть личный пример на эту тему - нам с братом папа купил комп очень рано, когда они только начали появляться, все одноклассники завидовали страшно, т.к. их к компу и на пушечный выстрел не подпускали, а взрослые крутили у виска - на фига мальчишке маленькому этот компьютер (я ровно к нему дышала). В результате брат закончил политех, на программиста, сейчас работает в международной фирме, объездил полмира и зарплата под 200 тыров. а ему всего 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а планшет в содружестве с 9-ти леткой - это не хрень? Ну вот что они с ним делают, учатся? ага, ага....

 

они с ним делают тоже сомое, что и большинство взрослых - шарятся в инете и играют ))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вот в монополию помнится играли. )

мы и сейчас в нее играем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, В общем, пришли все в тему со своими проблемами , а потом доказываем общественности, что у нас их нет ))))

я над собой ржу в первую очередь.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38071dd3af72ebe2cca212c97dade51c.gif Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, сосед у тя нет мирамистина или тантумвеРде??

 

есть гексорал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть гексорал

неразу не пользовались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от ангины тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО, если я могу позволить себе купить ребенку то, что ему хочется, и это не во вред его здоровью и развитию - то почему бы и нет?

У меня есть личный пример на эту тему - нам с братом папа купил комп очень рано, когда они только начали появляться, все одноклассники завидовали страшно, т.к. их к компу и на пушечный выстрел не подпускали, а взрослые крутили у виска - на фига мальчишке маленькому этот компьютер (я ровно к нему дышала). В результате брат закончил политех, на программиста, сейчас работает в международной фирме, объездил полмира и зарплата под 200 тыров. а ему всего 25.

а зачем давать все, что хочется? хочется-то много и нам, взрослым, которые в детстве не наигрались, и детям, но не все НАДО. даже не только для развития, а просто даже для игры надо не все, что хочется.

а насчет программера - это в некотором роде совпадение, я считаю. полно ребят, которым компы купили в 10-11 классе, и они пошли в Политех и работают и зарабатывают сейчас. и полно ребят, которым родители купили комп (ну даже и не важно когда), а они до сих пор сидят-играют во всякие там Вольфенштайн (или во что сейчас играют?).

ну просто если "все" не приносит радости, не развивает, не дает ничего "ни уму, ни сердцу", тогда зачем оно "все"?

ну в общем-то, я надеюсь, что такие дети, как у Аннчоус, будут просто равнодушны к материальному и найдут что-то свое. о чем наше поколение и не догадывается. ведь мы же сильно отличаемся от поколения наших матерей?! и совсем не тем, кто у нас есть какие-то девайсы, о которых тогда и не мечтали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в общем-то, я надеюсь, что такие дети, как у Аннчоус, буд
какие дети? современные дети 21 века? которые знают что такое модная одежда и конфеты не только по праздникам, и для которых сотовый телефон не чудо света, а норма ? У тебя другой ребенок? ты думаешь ему нужны будут в его 9 лет твои палочки-листики? Или чем ты его хочешь развлекать? Да, наверное в пещерах у первобытных палочки тоже неплохо в ход шли....Мир не стоит на месте, наши мамы тоже не имели посудомоек и интернета, и что теперь? нам тоже этого не иметь? да я только счастлива что мой ребенок не затюкан рамками и может общаться с целым миром всего лишь нажав на кнопку, другой вопрос - что не каждый может себе эту кнопку позволить.
а насчет программера - это в некотором роде совпадение, я считаю. полно ребят, которым компы купили в 10-11 классе, и они пошли в Политех и работают и зарабатывают сейчас. и полно ребят, которым родители купили комп (ну даже и не важно когда), а они до сих пор сидят-играют во всякие там Вольфенштайн (или во что сейчас играют?).

Ну ему купили не в 10-11 классе, а в началке. и в политех пошли...ну как сказать...там 20 человек на место - прям взяли и пошли, ага))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость winged
А ценности надо учить, только не вещей, а эмоций, переживайний, чувств.

Я не просто так сказала "отношение к вещам", это не только эмоции и переживания, это и ценность к тому, каких родительских трудов она стоила, в чем ее функциональная ценность. Это, кстати и для техники для детей постарше относится. Думаю, если родители могут позволить купить, то не плохо было бы и научить пользоваться. На том же планшете можно всяких интересных вещей понаставить (но, все же это игрушка для "больших деток")

 

Да, и все же есть такая полезная вещь "искуственные границы", можно перенасытить ребенка, а можно немного недодавать, а ждать когда появиться желание и ребенок сам что-то для этого сделает. Проявит творчество, трудолюбие, может сам накопит и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...