Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Psyholog

Психологи - объединимся?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Ветка создана для обмена опытом, чувствами и прочим, связанным с нашей работой. Приглашаются для обсуждения профессиональные психологи, а также те, кому интересно. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а также те, кому интересно
к сожалению не психолог,но хотца с Вами....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда себе не отказывайте в желаниях! Если хочется, будьте! :good_friend: А что будет Вам интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда себе не отказывайте в желаниях! Если хочется, будьте! :good_friend: А что будет Вам интересно?

 

 

мне тоже оч интерессно...

 

я ни дня по профессии не работала, а закончила педунивер преподаватель дошкольной педагогики и психологии . На детях своих иногда "практикую" полученные знания, оч в жизни, конечно , пригодились, а вот для работы даже и незнаю как их применяют !Особенно в дошк.учреждениях, что уних там тестирование какое или просто беседы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, может литературу подскажите какую-нибудь почитать полезную , всё таки хочу пойти в сад поработать, ещё незнаю возьмут или нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток! Ветка создана для обмена опытом, чувствами и прочим, связанным с нашей работой. Приглашаются для обсуждения профессиональные психологи, а также те, кому интересно. :happy_family:

Здравствуйте-здравствуйте!

Рада встрече в уютных стенах этой темы! :misc_flowers:

Очень порой хочется не только житейским но и профессиональным опытом поделиться (а уж возможность поделиться чувствами и вовсе - роскошна!) и совета спросить, и научиться еще многому-многому!

Интересно, сколько же волго-мамочек - психологов? У меня такое чувство - что не меньше пары сотен! Мудрых, думающих, чувствующих, ищущих, интересующихся (и не обязательно дипломированных! :girl_wink: )

:good_friend:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже было бы очень интересно присоединится.

Могли бы вы, уважаемые психологи ))) порекомендовать литературу по теме сказкотерапии?

Хотелось бы изучить эту методику, а книги вроде бы и есть, и не мало, но хочется заказать через интернет действительно что-то хорошее, по рекомендации.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне пинок дайте. Надо уже как-то определяться, но... Боязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утра доброго, коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне пинок дайте. Надо уже как-то определяться, но... Боязно.

Ай, Чародейка какой же пинок, психологи - фигуры изящные, в туфельках балетных, на цыпочках ходящщи, нежным голосом вещающщи...кто ж тут пинок-то отвесит? :girl_wink:

 

Утра доброго, коллеги.

Приветствую, коллега! :misc_flowers:

 

А что, уважаемые, не так уж нас и мало! А пока не все в сборе, может чайку? Угощайтесь!

i-12961.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет!я тоже психолог и еще соц.работник)работаю детским психологом 7 лет... Что то темка не развивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем привет!я тоже психолог и еще соц.работник)работаю детским психологом 7 лет... Что то темка не развивается...

Приветствую! :good_friend:

Зато мы в тельняшках! :very_funny:

Ничего ничего, еще оживет тема, психологи просто народ робкий навернное :) Ни за что не поверю что при таком количестве факультетов психологии в нашем городе волгомамочек-психологов раз-два и обчелся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я окончила ф-т психологии и соц работы.. .а что толку? с нашего курса дай Бог человек 5 работают по спец-ти, да еще 5 остались в универе преподавать, остальные и дня не отдали своей профессии, собственно как и я,а во мне лишь остались знания, которые иногда помогают жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я окончила ф-т психологии и соц работы.. .а что толку? с нашего курса дай Бог человек 5 работают по спец-ти, да еще 5 остались в универе преподавать, остальные и дня не отдали своей профессии, собственно как и я,а во мне лишь остались знания, которые иногда помогают жить.
:misc_flowers:

Значит есть толк, Алла! :rolleyes:

Вот бы нам здесь такую... книгу написать - "знания, которые помогают жить"... И не только тем кто к психологу идет за помощью, но и самаму психологу, как совершенно живому человеку. Хотя..некоторые "главы" ВолгоМамы именно об этом... И Вы -один из мной уважаемых "писателей".

 

А интересно. Почему так - ни дня в профессии? Не востребована профессия? Не востребован специалист? Не по душе дело пришлось? :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А интересно. Почему так - ни дня в профессии? Не востребована профессия? Не востребован специалист? Не по душе дело пришлось? :umilenie:

Ну во-первых материальная причина - сразу послу универа предложили в торговлю с достойной на тот момент зарплатой, тогда было 6000 р. круто! В сравнении с предлагаемой должностью по специальности с зарплатой в 5 раз меньше ((( И еще, как мне кажется, практики не было толковой, засовывали нас то в собесы, то в приюты... И мне с таким никаким практическим опытом как то даже стыдно было идти работать в такую сферу. Если я что-то делаю - то делаю это хорошо, поэтому "лучше уж никак вместо как-нибудь" )))

 

И еще мысль постоянно одну гоняла - как я могу помочь людям, если не могу справиться сама со своими внутренними проблемами? Учиться было интересно мне с точки зрения познания себя, получения информации о себе и окружающих. Всегда хотелось понять откуда мои проблемы берутся (а они есть у каждого кто как т опытается рефлексировать), очень был интересен психоанализ, но как говорили педагоги - в России он не распространен, и не то что в Волгограде, а даже и в Москве практически нет практикующих НАСТОЯЩИХ психоаналитиков, одни шарлатаны... Это расстраивало. А другие теории личности не могла осилить в силу разных причин.

 

И сейчас очень хочется почитать что-то стОящее, кроме различного популярного чтива типа "как добиться успеха", "как привлечь мужчину" и т.д., но деть совсем не дает, вернее с компа не люблю читать, а до книжного не доеду никак, да и не знаю что бы такого почитать то...

 

Вот потому форум ВМ - это прям энциклопедия задачек для практикующих психологов, однако пришла к выводу, не нужно быть семи пядей во лбу, не нужно знать всякие теории, чтоб трезво и здравомысляще оценить ситуация ТС и высказать свое мнение, которое порой можно принять за совет. Это просто опыт и житейская мудрость )))

 

 

 

Изменено пользователем Alla-Kalla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИМИТЕ МЕНЯ ТОЖЕ. Я НЕ ПСИХОЛОГ, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ. ОСОБЕННО ИНТЕРЕСУЕТ ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, УЛАЖИВАНИЕ КОНФЛИКТОВ, СЕМЕЙНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ПСИХОЛОГИЯ НА РАБОТЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водолейчик, lvenok, добро пожаловать!!!

 

763027994.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще мысль постоянно одну гоняла - как я могу помочь людям, если не могу справиться сама со своими внутренними проблемами? Учиться было интересно мне с точки зрения познания себя, получения информации о себе и окружающих. Всегда хотелось понять откуда мои проблемы берутся (а они есть у каждого кто как т опытается рефлексировать), ...

Собственно более чем верный подход. Я считаю весьма и весьма необходимой возможность проработки пси-специалистом своих личных проблем. У большей части психотерапевтов эта роскошь имеется (мне по крайней мере посчастливилось), ибо это обязательное условие обучения. А вот психологам на мой взгляд сложнее.

Кстати, в ПедУниверситете проводятся Баллинтовские группы, я не была, только слышала. Интересно принять участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И сейчас очень хочется почитать что-то стОящее, кроме различного популярного чтива типа "как добиться успеха", "как привлечь мужчину" и т.д., но деть совсем не дает, вернее с компа не люблю читать, а до книжного не доеду никак, да и не знаю что бы такого почитать то...

Надо подумать. Может быть здесь прямо библиотеку составим.

Я обычно в эл виде скачиваю, начинаю читать и если интересно, и хочется оставить себе и перечитывать еще - тогда покупаю книгу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сейчас читаю Франкла- "Человек в поисках смысла "

Замечательная книга.

Впрочем, как и сам Виктор Франкл и его жизненный путь.

 

Liu, спасибо за ориентир литературы по сказкотерапии.

Накупила книг, потихоньку осваиваюсь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А подслушивать можно? я в психологии полный пень в весенний день, псих.образования не имею, книжки по психологии читать очень ленюсь, если только короткие любопытные отрывки. всегда подозревала, что хорошие психологи знают и видят мир и людей немного иначе чем мы, простые смертные, и знают какие-то секреты. Вдруг вы тут их разгласите...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Прочитала ветку, определила основные направления. Первое - самообразование. На данный момент в психологии происходят интереснейшие явления: множество разнообразных подходов, техник, методов. Медицина во многом ортодоксальна, и это, на мой взгляд, совершенно правильно. В психологии все-таки больше гибкости, свободы. Поэтому следить за новинками, быть в курсе очень важно. Второй важный аспект - практика, определение в профессии. С этим сложнее, с одной стороны. Ну если не знать современных ресурсов. Да, после окончания ВУЗа сразу на должность психолога с высокой оплатой попасть очень трудно. Особенно если профессией не успел заразиться. И фактор материальный оказывается более значим. Если же профессия корни в душе пустила, рано или поздно она станет не только увлекательным делом, но и тем, что приносит доход.

Теперь о возможностях. Одна из них - профессиональные сайты, регистрация на которых дает возможность освоить новый вид консультирования - он-лайн. У него есть специфика, ограничения, но то, что это совершенно новый, современный подход, а также возможность начинающему освоиться в профессии, совершенно очевидно. Так что все управляемо, и все может состояться. Ну если знать, что с этим делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про библиотеку. Вот здесь http://www.koob.ru/ вполне профессиональная подборка. В основном книги по психологии и родственным наукам.

Кстати, один из авторов и владельцев библиотеки, Никонов Владимир, из Краснодара будет на нашем фестивале "Психология без границ". Можно будет пообщаться с ним, а также еще одним автором, в том числе, профессионального сайта б17, Трефиловым Дмитрием.

Можно как угодно относиться к интернет-технологиям в психологии, но игнорировать этот аспект по меньшей мере, неразумно. А, стало быть, лучше изучить. Кто вооружен, тот защищен. "Знание - сила", Экклезиаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про библиотеку. Вот здесь http://www.koob.ru/ вполне профессиональная подборка. В основном книги по психологии и родственным наукам.

Кстати, один из авторов и владельцев библиотеки, Никонов Владимир, из Краснодара будет на нашем фестивале "Психология без границ". Можно будет пообщаться с ним, а также еще одним автором, в том числе, профессионального сайта б17, Трефиловым Дмитрием.

Можно как угодно относиться к интернет-технологиям в психологии, но игнорировать этот аспект по меньшей мере, неразумно. А, стало быть, лучше изучить. Кто вооружен, тот защищен. "Знание - сила", Экклезиаст.

Про Куб.ру поддерживаю полностью, пользуюсь уже лет восемь. ИМХО очень хороший ресурс, уже давала ссылочку на Зинкевич-Евстигнееву как раз оттуда. Литературы по психологии, психотерапии и проч.проч.проч. там океан! Для меня 2 проблемы 1) попав туда не увлечься и не таскать себе в "закрома" подобно хомяку, т.к. всегда и то и то хочу и это интересно и...и... 2) в океане книг, там собранных найти то что именно сейчас нужно , а главное "проверенное" (на куб.ру чем нравится мне еще - есть возможность отзывы прочитать (и оставить) причем так как библиотека с психологическим сайтом связанм, то там как раз опытные психологи комментируют).

А вообще ведь можно и здесь как-нибудь попробовать список составить книг психологических но по категориям - и для просто интересующихся и для студентов, и для начинающих психологов, ну и вообще из серии "Уважающий себя психолог должен прочитать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно квам?Постою послушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С молодости помню лозунг: "Делать жизнь - с кого?" Так вот психологу делать себя, на мой взгляд, вот с кого:

В.Франкл "Человек в поисках смысла", Э.Фромм "Искусство любить", И.Ялом, ну и его "Лжец на кушетке", "Когда Ницше плакал", "Глядя на солнце", Ф.Перлз "Внутри и вне помойного ведра".

Эти книги здорово организуют идентификацию себя в мире.

Все остальные, касательно различных техник, будут ложиться на эту базу легко и органично.

Хорошего чтения и путешествия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. А подслушивать можно? я в психологии полный пень в весенний день, псих.образования не имею, книжки по психологии читать очень ленюсь, если только короткие любопытные отрывки. всегда подозревала, что хорошие психологи знают и видят мир и людей немного иначе чем мы, простые смертные, и знают какие-то секреты. Вдруг вы тут их разгласите...)))

 

Хороший психолог туп, ленив и безнравственен. Его тупость в том, что он ничего не додумывает за клиента. Его лень - он ничего не делает за клиента. И безнравственность - он не осуждает клиента.

Мудрые матери - хорошие психологи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А можно в этой ветке попросить профессионального совета? Я работаю учителем. Так что в каком-то плане приходится быть немножко и психологом. Но ученики у меня особенные - дети с ограниченными возможностями.

Может быть, есть какая-нибудь литература по мотивации к учебе или про особенности обучения таких детей? Буду очень благодарна, если дадите наводку. Пыталась найти какие-то форумы, но безуспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! А можно в этой ветке попросить профессионального совета? Я работаю учителем. Так что в каком-то плане приходится быть немножко и психологом. Но ученики у меня особенные - дети с ограниченными возможностями.

Может быть, есть какая-нибудь литература по мотивации к учебе или про особенности обучения таких детей? Буду очень благодарна, если дадите наводку. Пыталась найти какие-то форумы, но безуспешно.

 

День добрый! Специфика Вашей работы, конечно, очевидна. И, на мой взгляд, требует от того, кто в ней, во-первых, быть в профессиональном сообществе. Т.е., с теми, для кого эта работа основная. Есть общественные организации в городе, одна из них - Фонд Выготского, ее руководители Ксения Борисовна и Лидия Евгеньевна Магнитские. Через них можно выйти на других людей, кто хорошо осведомлен об особенностях работы.

Что касается литературы по данному вопросу, то сходите на куб.ру - там непременно найдется по специальной педагогике.

Ну и чуть-чуть подробней: какого возраста дети? В чем их возможности ограничены? И какая все-таки мотивация преобладает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший психолог туп, ленив и безнравственен. Его тупость в том, что он ничего не додумывает за клиента. Его лень - он ничего не делает за клиента. И безнравственность - он не осуждает клиента.

Мудрые матери - хорошие психологи.

А мудрые жены :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фонд Выготского, ее руководители Ксения Борисовна и Лидия Евгеньевна Магнитские. Через них можно выйти на других людей, кто хорошо осведомлен об особенностях работы.

Спасибо. Поищу о них информацию. Профессиональной поддержки, действительно, не хватает.

На куб.ру уже пошла по вашему совету. Ищу.

 

Ну и чуть-чуть подробней: какого возраста дети? В чем их возможности ограничены? И какая все-таки мотивация преобладает?

Возраст - 14 лет. Я дистанционно преподаю. Занимаемся с каждым отдельно. Возможности.. у всех по-разному. Кто-то не ходит, кто-то рукой не может шевелить, кто-то плохо видит. Но на способности общаться это практически не отражается. Меня в общем-то волнует один ученик, у которого не получается развить мотивацию к учебе. У остальных с этим все в порядке. А у этого ребенка - по настроению. То есть, он вообще не глупый, но желания учиться нет. Оценки его не волнуют. Дальнейшая жизнь, карьера.. не думаю, что он об этом размышляет, в разговоре вида не показывает. И да, уроки проходят индивидуально, дети друг друга не видят, нет соревновательного фактора, коллективного и т.д.

То есть я вообще не могу найти никакой мотивации для того, чтобы заинтересовать его. Вот и хотела спросить, что прочитать на эту тему, чтобы разобраться.

 

П.С. Я понимаю, что конкретно эту ситуацию решить мне здесь не помогут. Потому что очень много доп.факторов надо для этого изучать: семья, окружение, болезнь и т.п. В болезни я и сама не разбираюсь, т.к. я просто учитель. В школе психолога нет, т.е. некому направить в нужное русло. Поэтому и ищу хоть какую-то зацепку, которая могла бы мне помочь вытащить его из этого состояния. Есть у меня ученики, которые не могут заниматься. Не тянут даже на 4. Но они пытаются. А этот ученик может. Но не хочет. А я к нему вот прицепилась)

Изменено пользователем Russvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мудрые жены :) ?

Хе-хе! Ну и как? мудрая жена будет что-то делать за мужа? думать за него? осуждать его, сравнивая с кем-то? Он все будет делать для жены! Ибо: мужчина - дающий. Женщина - берущая.А не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот всё на работу пытаюсь выйти , но знаете, не могу в себе страх перебороть, что у меня не выйдет, не получится, будет много работы и я не справлюсь.Я же ни дня по специальности (преподаватель дошкольной педагогики и психологии) не работала .

Вот сегодня в сад звонила им психолог нужен, сказали приходить в понедельник на собеседование , а я уже и не хочу даже ! А ведь когда звонила хотела !Что со мной?!Неуверенность такая в своих знаниях или просто лень ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Поищу о них информацию. Профессиональной поддержки, действительно, не хватает.

На куб.ру уже пошла по вашему совету. Ищу.

 

 

Возраст - 14 лет. Я дистанционно преподаю. Занимаемся с каждым отдельно. Возможности.. у всех по-разному. Кто-то не ходит, кто-то рукой не может шевелить, кто-то плохо видит. Но на способности общаться это практически не отражается. Меня в общем-то волнует один ученик, у которого не получается развить мотивацию к учебе. У остальных с этим все в порядке. А у этого ребенка - по настроению. То есть, он вообще не глупый, но желания учиться нет. Оценки его не волнуют. Дальнейшая жизнь, карьера.. не думаю, что он об этом размышляет, в разговоре вида не показывает. И да, уроки проходят индивидуально, дети друг друга не видят, нет соревновательного фактора, коллективного и т.д.

То есть я вообще не могу найти никакой мотивации для того, чтобы заинтересовать его. Вот и хотела спросить, что прочитать на эту тему, чтобы разобраться.

 

П.С. Я понимаю, что конкретно эту ситуацию решить мне здесь не помогут. Потому что очень много доп.факторов надо для этого изучать: семья, окружение, болезнь и т.п. В болезни я и сама не разбираюсь, т.к. я просто учитель. В школе психолога нет, т.е. некому направить в нужное русло. Поэтому и ищу хоть какую-то зацепку, которая могла бы мне помочь вытащить его из этого состояния. Есть у меня ученики, которые не могут заниматься. Не тянут даже на 4. Но они пытаются. А этот ученик может. Но не хочет. А я к нему вот прицепилась)

Знаете, есть пословица у англичан: "Лошадь можно насильно подтащить к воде, но если она пить не хочет, ее не заставишь".

Поисследуйте то, что мешает Вам получать удовольствие от общения с этим мальчиком. Что заставляет Вас чего-то от него ждать? Сравнивать его с другими? Которые хотят, но не могут. Мое предположение, фантазия, т.с., что не хочет-то он оттого, что бесполезно. Крест на себе поставил. Судя по тому, что Вы пишете, возможности действительно, ограниченные. В нашей стране и с руками-ногами не слишком-то получается выйти в люди. А уж если ни рук, ни ног... Так вот, мб, он от Вас другого ждет. Взрослого разговора. Откровенного, мб, жесткого. После которого вполне могут измениться его взгляды на жизнь. А Вы-то сами как считаете? Может он что-то в жизни? Достичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот всё на работу пытаюсь выйти , но знаете, не могу в себе страх перебороть, что у меня не выйдет, не получится, будет много работы и я не справлюсь.Я же ни дня по специальности (преподаватель дошкольной педагогики и психологии) не работала .

Вот сегодня в сад звонила им психолог нужен, сказали приходить в понедельник на собеседование , а я уже и не хочу даже ! А ведь когда звонила хотела !Что со мной?!Неуверенность такая в своих знаниях или просто лень ?!

 

Ну, если Вы только пытаетесь...

А зачем Вам выходить на работу?

Для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если Вы только пытаетесь...

А зачем Вам выходить на работу?

Для чего?

 

 

да вот же ... мотивации нет , наверное .

А вообще работа, что бы работать , может начну работать и она мне понравится не просто как работа, а любимое дело .... :rolleyes: станет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крест на себе поставил.

Вы правы на 100 процентов. Именно этот крест я и хочу сбить.

 

Взрослого разговора. Откровенного, мб, жесткого. После которого вполне могут измениться его взгляды на жизнь.

Пробовала. Но, видимо, не так. Он закрылся еще больше. Больше того, стал примерять на себя маску "клоуна" (извиняюсь за выражение). Паясничает. Но я то вижу, что это просто способ снова уйти в свою коробку, чтобы от него отстали. Хотя, может и я ошибаюсь.

 

А Вы-то сами как считаете? Может он что-то в жизни? Достичь?

Я осознаю, что он был поставлен в условия, которые изначально были более тяжелыми, чем у обычного человека. И не могу судить о его возможностях, потому что не испытала того, что ему пришлось испытать. Но знаю, что стремления двигают человеком. И если он будет стремиться, он добьется бОльшего, чем если не будет этого делать. И, кстати, с ним интересно общаться, когда он выходит из "коробки". Или это просто мне интересно, потому что получается его хоть на минуту вытащить. Об общении могу судить только с 40 минут урока.

Случайно узнала, что он вместо того, чтобы делать уроки в шахматы играет. Значит, есть интересы. Тем более, шахматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...