Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ludmi

А у вас хорошие детки?

Рекомендованные сообщения

И ненависть к хомячкам.))) :very_funny: Извините, не удержалась.)

Это точно. У моей мамы не было дома цветов комнатных. В её обязанности входило в семье своей мамы протирать листья фикуса по выходным. Цветы комнатные она ненавидела :very_funny: Это сейчас вспомнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно. У моей мамы не было дома цветов комнатных. В её обязанности входило в семье своей мамы протирать листья фикуса по выходным. Цветы комнатные она ненавидела :very_funny: Это сейчас вспомнилось.

о! точно! а я полы мыть не люблю!:)))мою раз в неделю:))) а у родителей я мыла каждый день:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это в вашем понимании. а она любовь ведь разная бывает:)))

дети любят своих родителей и родители любят своих детей. это природой наверное определено. но вот если родителей не волновал ребенок, его проблемы, то о чем в будущем речь может идти. материальное не дает всего то, что может дать элементарная заинтересованность.

А если мать №1, №2 жили проблемами детей, как их не могли волновать проблемы детей. Они были как-будто их личные. Мать №3 не интересовалась переживаниями детей. Её волновало лишь то, выполнили ли дети работу по дому, по уходу за животными, работу на поле. Даже внуки её сейчас не волнуют. Я, например, свою бабушку видела несколько раз в жизни. Далеко она жила. Но к каждому празднику она мне присылала деньги. Тогда это было 25 или 50 рублей в зависимости от повода. А тут- внуки родились, никаких помощи, поздравлений, подарков... Но она самая лучшая бабушка, по словам её детей.

Изменено пользователем ludmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о! точно! а я полы мыть не люблю!:)))мою раз в неделю:))) а у родителей я мыла каждый день:)))))

И я не люблю. Тоже в мои обязанности входило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если мать №1, №2 жили проблемами детей, как их не могли волновать проблемы детей. Они были как-будто их личные. Мать №3 не интересовалась переживаниями детей. Её волновало лишь то, выполнили ли дети работу по дому, по уходу за животными, работу на поле. Даже внуки её сейчас не волнуют.

у вас выборка нерепрезентативна. еще раз говорю. и потом чтобы сделать выводы по даже ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ СЕМЬЕ надо звать ВСЕ их взаимоотношения. вы же не личный семейный психотерапевт?:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где вариант, что давали всё и всё взамен теперь получают и полная идилия? А где вариант, когда не давали ничего и ничего не имеют взамен? А где остальные варианты граней и ситуаций. А то эти упоминания "семья "1, семья №2" напоминает мне анекдот про поезд, где люди настолько долго уже едут вместе, что все анекдоты пересказаны, пронумерованы и периодически перечисляются только номера анекдотов, вызывая на них соответствующую реакцию.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у вас выборка нерепрезентативна. еще раз говорю. и потом чтобы сделать выводы по даже ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ СЕМЬЕ надо звать ВСЕ их взаимоотношения. вы же не личный семейный психотерапевт?:)))

Нет, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо знакома. Поэтому, все, что я говорю, хоть и кажется преувеличением, но оно точно, смею уверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где вариант, что давали всё и всё взамен теперь получают и полная идилия? А где вариант, когда не давали ничего и ничего не имеют взамен? А где остальные варианты граней и ситуаций. А то эти упоминания "семья "1, семья №2" напоминает мне анекдот про поезд, где люди настолько долго уже едут вместе, что все анекдоты пересказаны, пронумерованы и периодически перечисляются только номера анекдотов, вызывая на них соответствующую реакцию.)

А как иначе ссылаться? Посоветуйте, если мой способ упоминания вам так неприятен.

Изменено пользователем ludmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо знакома. Поэтому, все, что я говорю, хоть и кажется преувеличением, но оно точно, смею уверить.

вы извините уж. я о своих баранах. как бы хорошо вы не знали семью, но вы же не анализировали личные мотивы мам например. может их не столько дети волновали, сколько собственные амбиции. как одно из предположений. просто вы слишком уж обобщили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть семья, где всё почти идилия. Но она очень не типична. Её я знаю всего одну. Типичнее именно те семьи, которые я описала. И Эти семьи я очень хорошо знаю. Может быть, так в моём окружении(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы извините уж. я о своих баранах. как бы хорошо вы не знали семью, но вы же не анализировали личные мотивы мам например. может их не столько дети волновали, сколько собственные амбиции. как одно из предположений. просто вы слишком уж обобщили.

Семьи мои близкие родственники, просто не хотелось говорить, поэтому и амбиции я тоже знаю... Да, конечно, я обобщаю. Но действие-результат на лицо.

Изменено пользователем ludmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семьи мои близкие родственники, просто не хотелось говорить, поэтому и амбиции я тоже знаю... Да, конечно, я обобщаю. Но действие-результат на лицо.

тем более. у вас оценочные суждения. так как вы включены в эти семьи так или иначе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тем более. у вас оценочные суждения. так как вы включены в эти семьи так или иначе.

То есть, если сын матерью не общается, то это не так? То есть , это моё оценочное суждение? То есть, если дочь матери внучку сбагрила, то все нормально, мне так кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, тема свелась к тому, что я не права. Не всё вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет. просто я к тому, что делать выводы, не зная истинных мотивов поведения людей, нет смысла. это будет просто наше мнение и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, название темы не соответствует её содержимому.

Слишком всё утрировано. Надо разбираться в глубинных мотивах каждого члена каждой семьи, потому что не всегда видимые нами действия и поступки говорят об их причинах и мотивах, зачастую совсем неочевидных.

Всегда вспоминаю Chelentana, с её: Люди, не орите, вам не всё видно.

Навеяно темой Тэрушки:

 

Одна моя знакомая как-то рассказала одну историю.

История простая и выглядит примерно так:

 

 

Иногда дорога с двумя и более полосами в одну сторону бывает чрезвычайно опасна. Особенно в том случае, если некий вежливый водитель (опустим сейчас детали: на пешеходном переходе или нет) в первом ряду пешеходов пропускает, а остальные автомобилисты не собираются этого делать.

И вот пешеходный переход пересекает очень низенькая старушка. Ее не видно из-за машины. Муж мой ждет, пока бабушка достигнет тротуара, и в зеркала видит, что те машины, что на другой полосе, тормозить не намерены: им не видно пешехода, а видно только какого-то барана, который неизвестно почему занял всю полосу и стоит. И тогда муж решает помочь бабке и, надо полагать, со словами "отступай, я прикрою!" занимает на машине ОБЕ полосы. Старушка была спасена. Муж получил много гудков. Думаю, там еще прилагались длинные ряды слов, но их не было слышно.

Мораль: люди, не орите! вам же не всё видно ))

 

 

Иногда, когда происходит что-то, что кажется мне неудачей, и я начинаю расстраиваться, я говорю себе: Все к лучшему. И когда мои брови от этой фразы начинают удивленно ползти вверх я добавляю: Люди, не возмущайтесь, вам не все видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ludmi, да вы немножко не в ту сторону упор сделали. В данных вами примерах ключевиками являются не условия, создаваемые для детей, а то, что номера 3 и 4 - это мусульманские семьи. И ключевое слово здесь, повторюсь, мусульманские, нравится это кому-то или нет. У них очень сильны традиции уважения и почитания старших, они смели сохранить их, в отличие от русского народа. Не стоит полагать, что бабушка окружена уважением невесток за какие-то личные заслуги, это всего лишь уважение к старшим, которое положено оказывать. И никто там не взвешивает - заслужил ли человек такое уважение вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ludmi, да вы немножко не в ту сторону упор сделали. В данных вами примерах ключевиками являются не условия, создаваемые для детей, а то, что номера 3 и 4 - это мусульманские семьи. И ключевое слово здесь, повторюсь, мусульманские, нравится это кому-то или нет. У них очень сильны традиции уважения и почитания старших, они смели сохранить их, в отличие от русского народа. Не стоит полагать, что бабушка окружена уважением невесток за какие-то личные заслуги, это всего лишь уважение к старшим, которое положено оказывать. И никто там не взвешивает - заслужил ли человек такое уважение вообще.

Скорее всего, вы правы. Бабушка, на самом деле, препротивненькая.И ужасно жаль, что у нас это не получается. Очень обидно, что создавая тепличные условия для детей мы привыкли к тому, что в дальнейшем дети могут пнуть. А там нет...Если кто-то подумает пнуть, его просто не поймут, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет. просто я к тому, что делать выводы, не зная истинных мотивов поведения людей, нет смысла. это будет просто наше мнение и все.

В первых двух семьях надо искать мотивы, получается. Очень глубоко скрытые. А во вторых двух-безусловная (то есть без условий душевных вливаний матери) любовь детей к матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в семьях №3, 4 дети- это подчиняемые, а родители и старшие- выше их.

Вот эта мысль ключевая. Раз уж речь идет о двух немусульманских семьях, и двух мусульманских, то водораздел между ними проходит именно здесь. Принципиальная разница - в самом отношении к старшему поколению. Вы правы, что бабушку действительно уважают и, не побоюсь этого слова, почитают в первую очередь за то, что она бабушка, а не за ее персональные заслуги или какие-то исключительные человеческие качества. Нам, русским, сложно себе даже представить, насколько для мусульман свято уважение к старшим. Я сама это в полной мере осознала относительно недавно, после того, как побывала на свадьбе у своей подруги-мусульманки. Нам даже и не снилось такое отношение к старшим. Вот отсюда и разница между №№1-2 и №№3-4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я хочу, что бы даже став препротивной бабкой (ттт), иметь гарантированное оказание уважения и внимания младшими поколениями.) Просто потому, что у нас так принято.)

Шучу.) Но в каждой шутке есть доля шутки...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в семьях №3, 4 дети- это подчиняемые, а родители и старшие- выше их.

Вот эта мысль ключевая. Раз уж речь идет о двух немусульманских семьях, и двух мусульманских, то водораздел между ними проходит именно здесь. Принципиальная разница - в самом отношении к старшему поколению. Вы правы, что бабушку действительно уважают и, не побоюсь этого слова, почитают в первую очередь за то, что она бабушка, а не за ее персональные заслуги или какие-то исключительные человеческие качества. Нам, русским, сложно себе даже представить, насколько для мусульман свято уважение к старшим. Я сама это в полной мере осознала относительно недавно, после того, как побывала на свадьбе у своей подруги-мусульманки. Нам даже и не снилось такое отношение к старшим. Вот отсюда и разница между №№1-2 и №№3-4

Очень боюсь, что вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я хочу, что бы даже став препротивной бабкой (ттт), иметь гарантированное оказание уважения и внимания младшими поколениями.) Просто потому, что у нас так принято.)

Шучу.) Но в каждой шутке есть доля шутки...)))

К сожалению, у нас такого нет. Поэтому мы получаем от своих детей не совсем то, что ожидаем. Потому, что мы любовь должны заслужить. А вторые семьи получают то, что ожидают с самого начала. Хотя ничего для этого не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, у нас такого нет. Поэтому мы получаем от своих детей не совсем то, что ожидаем. Потому, что мы любовь должны заслужить. А вторые семьи получают то, что ожидают с самого начала. Хотя ничего для этого не делают.

опять обобщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять обобщения.

А что я должна конкретно указать, не обобщая? Опять повторив уже сказанное мной ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, у нас такого нет. Поэтому мы получаем от своих детей не совсем то, что ожидаем. Потому, что мы любовь должны заслужить. А вторые семьи получают то, что ожидают с самого начала. Хотя ничего для этого не делают.

а вы хотите сказать , что во всех "немусульманских" семьях ("у нас" я так понимаю с ваших слов) отсутствует уважение и любовь к старшим. или я не так поняла эту фразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, заботясь о ребёнке в его детстве, получая от этого удовольствие(или не получаем) ожидаем уважения (можете кидать тапки, но я не думаю, что кто-то, растя своего ребёнка, ожидает то, что в старости с ним даже пообщаться не захотят). Получаем довольно прохладные отношения, основанные, как в первых двух семьях, на долге. Да, старых людей не бросили, но душевного тепла нет. А во вторых семьях дети обязаны любить своих родителей, родители, оказывая соим детям минимум внимания, живут в старости в почёте, любви, уважении.

Вот не обобщая, если хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы хотите сказать , что во всех "немусульманских" семьях ("у нас" я так понимаю с ваших слов) отсутствует уважение и любовь к старшим. или я не так поняла эту фразу.

Честно говоря, не хотела сводить тему к различию именно на основе национальности и религии. Я хотела сказать то, что получается, как у Пушкина, хотя не совсем в тему "чем больше женщину (читай-ребёнка) мы любим, тем меньше нравимся мы ей (читай ребёнку)..." Чем больше тратим своё время на ребёнка, чем больше жалеем его, тем меньше нас в старости, да и не только в старости любят.

Изменено пользователем ludmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писала ранее, в семьях алкашей часто дети очень любят своих непутёвых мамок, не получают от них вообще ничего (ни любви, ни образования, ни еды, ни одежды, ни развлечений и игрушек). А дети благополучных семей, часто получая не только то, что им необходимо, но и много чего сверху, имеют к родителям кучу претензий и обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что в мусульманских семьях старшие получают любовь, почет и уважение как бы "на халяву", ничего для этого не делая. Так может показаться на первый взгляд, но в реальности у них просто другая система взаимоотношений. В то же время, следует признать, что у нас, русских, встречается несколько искаженное восприятие материнства и родительского долга как некой героической жертвы вплоть до полного растворения в ребенке, его интересах и потребностях. Подробно эту тему раскрыл Комаровский, врядли я смогу сказать лучше него. Но суть в том, что "героическое" материнство, когда мы тратим на ребенка все свое время, все силы, вкладываем всю душу, не всегда приносит желаемый результат в виде того, что наши выросшие дети становятся суперуспешными, безумно нас любят и уважают, и благодарят за все то, что мы для них сделали. Вот у мусульман несколько иной подход, они так не геройствуют. Поэтому нам со стороны кажется, что они детям чего-то недодают. Кстати есть еще на эту тему очень хорошая американская книженция под названием "Когда родители любят слишком сильно". Она посвящена феномену чрезмерной родительской любви и опеки и тому, к чему это приводит, когда дети вырастают. Я впервые прочитала эту книгу лет десять тому назад и она просто перевернула мое сознание. И кстати радикально изменила взгляд на воспитание детей. А что до мусульман, то они тоже очень стараются воспитывать своих детей, просто делают это несколько иначе, но были бы неправильно говорить, что они ими совсем не занимаются и следовательно их почет и уважение в старости незаслуженны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дети благополучных семей, часто получая не только то, что им необходимо, но и много чего сверху, имеют к родителям кучу претензий и обид.

вот в том-то и дело, что сверх меры на нада... ибо не оценят... а будут потом только обижаться. Задача родителей - дать ребенку то, что ему действительно необходимо, но не в 3 раза больше, так сказать, с запасом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не думаю, что в мусульманских семьях старшие получают любовь, почет и уважение как бы "на халяву", ничего для этого не делая. Так может показаться на первый взгляд, но в реальности у них просто другая система взаимоотношений. В то же время, следует признать, что у нас, русских, встречается несколько искаженное восприятие материнства и родительского долга как некой героической жертвы вплоть до полного растворения в ребенке, его интересах и потребностях. Подробно эту тему раскрыл Комаровский, врядли я смогу сказать лучше него. Но суть в том, что "героическое" материнство, когда мы тратим на ребенка все свое время, все силы, вкладываем всю душу, не всегда приносит желаемый результат в виде того, что наши выросшие дети становятся суперуспешными, безумно нас любят и уважают, и благодарят за все то, что мы для них сделали. Вот у мусульман несколько иной подход, они так не геройствуют. Поэтому нам со стороны кажется, что они детям чего-то недодают. Кстати есть еще на эту тему очень хорошая американская книженция под названием "Когда родители любят слишком сильно". Она посвящена феномену чрезмерной родительской любви и опеки и тому, к чему это приводит, когда дети вырастают. Я впервые прочитала эту книгу лет десять тому назад и она просто перевернула мое сознание. И кстати радикально изменила взгляд на воспитание детей. А что до мусульман, то они тоже очень стараются воспитывать своих детей, просто делают это несколько иначе, но были бы неправильно говорить, что они ими совсем не занимаются и следовательно их почет и уважение в старости незаслуженны

Книгу обязательно найду и прочту. Но так получилось, что большинство моих знакомых живут именно так, растворяясь в ребёнке. А про то, как занимались детьми во вторых двух семьях, я уже писала. Я не хочу обобщать здесь, но там не только геройства, там элементарного ухода за детьми не было. В семье все делала старшая дочь, убирала, готовила, стирала......Нянчила младших братьев (она старше на 10 лет) В чем забота матери? Замуж отдать и женить? Всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что здесь опять можно кидать в меня тапки, но когда я прихожу к своим старшим родственникам, мне стараются кучу всего дать... Покормить обязательно. Хотя мне уже далеко не 5 лет, к сожалению. Но так у нас сложилось исторически.. Я буду старой-тоже буду совать сладкие куски своим детям.А в тех семьях, про которые я говорила, так не принято. Только все туда-МАМЕ!

Изменено пользователем ludmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один очень грамотный и уважаемый мною психолог как-то сказал такую фразу "Хорошая мама - ленивая мама". Это некоторое преувеличение конечно, но доля истины есть. У меня тоже полно знакомых, которые занимаются героизмом, порой совершенно излишним, на мой взгляд. Мне кажется, главное четко для самой себя расставить приоритеты и решить, как именно ты будешь воспитывать именно своего ребенка, не позволяя окружающим слишком сильно на себя влиять. А книгу эту реально всем советую, очень дельная. Вот вы пишите, старшая дочь готовила-убирала-стирала... Ну а разве это плохо? Чтобы старшая сестра помогала заботиться о младших? мне кажется, вполне нормальный вариант... Девушка наверняка выросла приученной к труду, ответственной и умеющей позаботиться о других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, у нас такого нет. Поэтому мы получаем от своих детей не совсем то, что ожидаем. Потому, что мы любовь должны заслужить. А вторые семьи получают то, что ожидают с самого начала. Хотя ничего для этого не делают.

Вы серьёзно так всех под одну гребёнку? Как это - заслужить любовь? Ни я, ни мои родители, ни мои дети - не собачки, что бы "служить" за кусок сахара, под названием "любовь". Лично в наших семьях - уважение к старшим поколениям присутствует априори. Никто никого не выкинул на улицу, не подбросил детей, не поливает стариков грязью и не проклинает молодёжь. Не надо обобщений. их нет. В принципе нет.

Мы, заботясь о ребёнке в его детстве, получая от этого удовольствие(или не получаем) ожидаем уважения (можете кидать тапки, но я не думаю, что кто-то, растя своего ребёнка, ожидает то, что в старости с ним даже пообщаться не захотят). Получаем довольно прохладные отношения, основанные, как в первых двух семьях, на долге. Да, старых людей не бросили, но душевного тепла нет. А во вторых семьях дети обязаны любить своих родителей, родители, оказывая соим детям минимум внимания, живут в старости в почёте, любви, уважении.

Вот не обобщая, если хотите.

Вот из всего этого: МЫ - это КТО?

Теплоту в отношениях воспитывают родители. И если долг - это не оставить стариков в беде, то это уже не плохо. Особенно это не плохо, если нет теплоты в отношениях. Значит, человека всё-таки удалось воспитать порядочным. Можно дать ребёнку всё, но при этом не любить его и всячески ему это показывать. А можно давая мизер в материальном плане иметь такую мощьную подпитку на уровне тесной родственной связи и нежной любви, что о таких родителях с нежностью будут рассказывать даже своим внукам.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один очень грамотный и уважаемый мною психолог как-то сказал такую фразу "Хорошая мама - ленивая мама". Это некоторое преувеличение конечно, но доля истины есть. У меня тоже полно знакомых, которые занимаются героизмом, порой совершенно излишним, на мой взгляд. Мне кажется, главное четко для самой себя расставить приоритеты и решить, как именно ты будешь воспитывать именно своего ребенка, не позволяя окружающим слишком сильно на себя влиять. А книгу эту реально всем советую, очень дельная. Вот вы пишите, старшая дочь готовила-убирала-стирала... Ну а разве это плохо? Чтобы старшая сестра помогала заботиться о младших? мне кажется, вполне нормальный вариант... Девушка наверняка выросла приученной к труду, ответственной и умеющей позаботиться о других...

Да, это хорошо. Но представьте себе, у вас есть дочь. И в 15 лет на ней четверо детей-погодок, которых надо накормить, искупать (наносив и нагрев воды), одеть и так далее. Я себе в своём возрасте этого представить не могу. А мама работает! Но с мужем всё равно не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ludmi, и мысли нет тапками кидаться) Если честно, я вас очень понимаю, потому что сама на эту тему немало размышляла и размышляю иногда до сих. Ну почему у нас так, а у них по-другому?? самой этот вопрос покоя не давал. Повторюсь еще раз, нам, русским, очень сложно понять, как силен у мусульман культ старших, но у них это действительно доведено до уровня культа. Нам наверное остается только завидовать. Действительно, никто бабушке слова против не скажет, голоса не повысит, даже если бабушка уже и с постели не встает, все равно она авторитет... У нас конечно совсем другой менталитет и другая культура, это факт. Мы как они не станем, потому что они свои ценности практически с молоком матери впитывают, за один день этому всему не научишься. Но все же, я считаю, что в отдельной взятой семье можно и нужно строить хорошие, правильные, здоровые взаимоотношения между всеми членами, по линии муж-жена, дети-родители и т.д. Как мусульмане мы конечно не будем, но все же в нашей власти избежать наиболее очевидных и грубых ошибок воспитания, которые широко распространены в современном российском обществе, к большому сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы серьёзно так всех под одну гребёнку? Как это - заслужить любовь? Ни я, ни мои родители, ни мои дети - не собачки, сто бы "служить" за кусок сахара "любовь". Лично в наших семьях - уважение к старшим поколениям присутствует априори. Никто никого не выкинул на улицу, не подбросил детей, не поливает стариков грязью и не проклинает молодёжь. Не надо обобщений. их нет. В принципе нет.

 

Вот из всего этого: МЫ - это КТО?

Теплоту в отношениях воспитывают родители. И если долг - это не оставить стариков в беде, то это уже не плохо. Особенно это не плохо, если нет теплоты в отношениях. Значит, человека всё-таки удалось воспитать порядочным. Можно дать ребёнку всё, но при этом не любить его и всячески ему это показывать.

Вы несколько утрируете мои слова. В семьях, про которые я говорю, тоже есть уважение. Если вы читали то, что я писала в первом своём высказывании. И стариков не бросили. Ни на улицу не выбросили, ни грязью не поливают. И даже не проклинает. Как-то странно поняты мои слова, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ludmi, и мысли нет тапками кидаться) Если честно, я вас очень понимаю, потому что сама на эту тему немало размышляла и размышляю иногда до сих. Ну почему у нас так, а у них по-другому?? самой этот вопрос покоя не давал. Повторюсь еще раз, нам, русским, очень сложно понять, как силен у мусульман культ старших, но у них это действительно доведено до уровня культа. Нам наверное остается только завидовать. Действительно, никто бабушке слова против не скажет, голоса не повысит, даже если бабушка уже и с постели не встает, все равно она авторитет... У нас конечно совсем другой менталитет и другая культура, это факт. Мы как они не станем, потому что они свои ценности практически с молоком матери впитывают, за один день этому всему не научишься. Но все же, я считаю, что в отдельной взятой семье можно и нужно строить хорошие, правильные, здоровые взаимоотношения между всеми членами, по линии муж-жена, дети-родители и т.д. Как мусульмане мы конечно не будем, но все же в нашей власти избежать наиболее очевидных и грубых ошибок воспитания, которые широко распространены в современном российском обществе, к большому сожалению

Спасибо, Лалеска, но тапками только вы не кидаетесь. Культ старших меня очень удивляет (очень мягко сказано).Особенно, когда они не применят для этого никаких усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но представьте себе, у вас есть дочь. И в 15 лет на ней четверо детей-погодок, которых надо накормить, искупать (наносив и нагрев воды), одеть и так далее. Я себе в своём возрасте этого представить не могу

Представила. Трудно конечно, но вполне реально. Ну а как старину было, в конце концов... В большинстве семей по 10 детей, пока мать в поле работает старшая дочь младших няньчит... это не так уж и ужасно, хотя и трудновато, конечно. Но ведь трудности закаляют характер и воспитывают личность в конечном итоге. Просто современное поколение слишком разбаловано хорошей жизнью, в 15 лет они, пардон просиживают задницы у компьютеров и для них в комнате убраться почти подвиг, а раньше ведь все в 15 лет воду из колодца носили и младших няньчили... я не говорю, что это легко, сама я так не жила в 15 лет, но что-то правильное в этом есть. Такой подход лучше готовит человека к взрослой жизни, чем десяток кружков и спортивных секций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...