Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
volgalana

Конкурс рождественских вертепов в рамках Третьей предрождественской российско-германской выставки-ярмарки в Волгограде

Рекомендованные сообщения

СтасяК, мы каждый раз чему-нибудь учимся ))))

Про иконы ценное замечание.

 

А тот вертеп тоже попал в финалисты, просто принесут его сегодня вечером )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СтасяК, мы каждый раз чему-нибудь учимся ))))

Про иконы ценное замечание.

 

А тот вертеп тоже попал в финалисты, просто принесут его сегодня вечером )))

Будем за него болеть!!!! Очень он нам понравился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное я бы предложила в правилах строго прописать что использование икон не допускается.

Когда смотрела информацию про вертепы в интернете, видела, что использование икон разрешено в православных вертепах. Уж не знаю, как на самом деле.

 

Из не выбранных жюри семейных вертепов - мне понравился вертеп, где одежда фигурок из намотанных ниток, и звездочка на веревочке. Видно, что вертеп делался при активном участии ребенка маленького))

 

Из представленных на выставке понравился семейный вертеп, где фоном служит красивый нарисованный пейзаж.

Детский вертеп - в ярко синей коробке фигурки из соленого теста, украшен мишурой новогодней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не была так категорична в отношении икон. Вертеп - значит пещера,перечитала много литературы,даже до революции вместо фигур на верхний ярус часто ставили икону,украшали еловыми ветками,придавая вид пещеры. И еще была информация,что православные ставят иконы,католики - фигуры,как и мои друзья-католики. Даже фото в интернете если смотреть - возле церкви в пещере ставят икону рождества христова. Может,стоит этот вопрос адресовать офиц.представителям церкви? Попробую в понедельник узнать у них сама, отпишусь тогда обязательно. Мне кажется,очень интересный вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин,фиалка,одни мысли! У нас тоже Вертеп с иконой,кстати, специально искала ее по городу для этого случая. Ну а звезду племяш свою превратил в мозаику,пришлось срочно новую делать, в общем,активничал по полной,чуть без пещеры не остались,причем вносил новшества именно в то,что сам вырезал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может,стоит этот вопрос адресовать офиц.представителям церкви? Попробую в понедельник узнать у них сама, отпишусь тогда обязательно. Мне кажется,очень интересный вопрос

Напиши, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш никуда не вышел. На фото был,найдешь по плохому качеству фото,синий фон,вместо еловых веток пещера украшена мишурой,икона подсвечена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин,а в храме Христа Спасителя за стеклом очень красиво воспроизведены события Рождества,только убей не помню фигуры там или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alisca, ого! Какой он у вас большой и разнообразный по материалу, даже камушки есть.

Наверное, жюри засомневалось в размере. Потому что, мне кажется, что настроение рождественское передано полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирин,а в храме Христа Спасителя за стеклом очень красиво воспроизведены события Рождества,только убей не помню фигуры там или нет?

Оля, не знаю. не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.мы уложились после долгих усилий в параметры,почти. . . Чуть меньше сантиметра не вошло в параметры. А ваш какой Вертеп? Дома посмотрим, а то я пока с телефона пишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alisca, будет здорово, если про иконы узнаете... Ведь скоро Рождество, обязательно в этом году наш вертеп будем ставить )))) А для конкурса на будущее интересно.

 

Девочки, для меня каждый вертеп хорош, я так рада, что меня нет в жюри, это железные нервы надо иметь, мне кажется.

Я не просто готовую работу вижу, а те усилия, которые приложены для ее создания, это ценнее всего! Очень благодарна вам за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш:

 

a72d2cf126f9t.jpg

 

Света, а еще волгомамские вертепы есть на выставке?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, для меня каждый вертеп хорош, я так рада, что меня нет в жюри, это железные нервы надо иметь, мне кажется.

Мы когда в школе (на работе) конкурсы дет. рисунка проводим, я все время думаю - как хорошо, что я не в жюри)))

Как-то один из членов жюри у нас сказал - "Мы приходим на выставку в разном настроении, поэтому в какой-то день (когда выбирали победителей) нам приглянулись одни работы, в другой день могли бы и другие выбрать. "

Цитата примерная, но смысл ясен. Конечно, имелись ввиду работы, действительно хорошо выполненные, а из них тоже нужно выбрать всего три.

Вообще, творчество очень сложно оценивать. Это всегда субъективное мнение. Со спортом, например, проще. (Остапа понесло))) Молчу)

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, из наших мамочек всего три участвовало, только твой "прошел", но за оба других жюри долго спорило )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, Ирина, у вас замечательный вертеп, законченная композиция))) Удачи в конкурсе!

А из чего фигурки сделаны? Из теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой они все такие теплые душевные!!!! Здорово даже просто посмотреть на них. Все кто принял участия молодцы!

Про использование икон. Это мое мнение. Мы тоже много читали. Так вот если углубляться.... то это история очень древняя и развитие шопкой, вертепов, батлеек, изучается учеными искусствоведами. Там две линии церковная и светская. Словом «вертеп», однако, не принято называть изображения, являющиеся предметом религиозного поклонения (например, икону, изображающую Рождество). И икону как написано в печатных источниках в основном могут применять только в церкви. Но не в данном случаи. Тут уместнее изображение картин из жизни (как это было обычно, так как в вертепах показывали не только рождение но и другие сцены из писания, а в конце актеры играли пьесы придуманные самими). Если бы я была жюри, в первую очередь для меня ценно было бы именно ручная работа. Взять икону просто. А сделать фигурку интересней! Взять барашка из набора зверей просто, а сделать из ваты забавней. И в целом Вертепная композиция — воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур, выполненных из различного материала. Итог все равно один! Это счастье детей, как им это все творение и вытворение нравиться. И хоть узнают больше - что за праздник, а то как попугаи говорят с рождеством (а сами не знают кто родился!) ИДЕЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОСТО СУПЕР!!! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш:

 

a72d2cf126f9t.jpg

 

Света, а еще волгомамские вертепы есть на выставке?

Нам этот очень понравился, даже папа наш заценил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, из наших мамочек всего три участвовало, только твой "прошел", но за оба других жюри долго спорило )))

 

Светлана, да я и не рассчитывала, делали, за один вечер, постоянно деталей "лишались" :very_funny: зато хорошее настроение было обеспечено)))

А сестра да, расстроилась :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы я была жюри, в первую очередь для меня ценно было бы именно ручная работа. Взять икону просто. А сделать фигурку интересней! Взять барашка из набора зверей просто, а сделать из ваты забавней. И в целом Вертепная композиция — воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур, выполненных из различного материала. Итог все равно один! Это счастье детей, как им это все творение и вытворение нравиться. И хоть узнают больше - что за праздник, а то как попугаи говорят с рождеством (а сами не знают кто родился!) ИДЕЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОСТО СУПЕР!!! :happy_family:

 

Все...и меня добили, ушла отсюда, отпишусь только по церкви в понедельник вечером :'( Нужно еще и возраст детишек учитывать и способности малыша. Трехлетка может сам вырезать из бумаги, наклеить, поставить фигурки, сложить камушки, куда надо, ему это интересно, и на этом было все построено. А икона берется, не чтобы задачу облегчить, а из-за своего восприятия вертепа как такового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, из наших мамочек всего три участвовало, только твой "прошел", но за оба других жюри долго спорило )))

Ооо, я получается Волгомам представляю?))

Думала, что участников с форума будет больше. Мне представлялись почему-то сшитые фигурки или фигурки из шерсти. Странно, что никто такие не сделал. Я сама такими техниками не владею((

 

Фиалка, Ирина, у вас замечательный вертеп, законченная композиция))) Удачи в конкурсе!

А из чего фигурки сделаны? Из теста?

Спасибо! Да, Оля, из теста. Мы же ходили на Мастер-класс к Светлане. После этого у меня и появилась такая идея.

 

Нам этот очень понравился, даже папа наш заценил!!!
СтасяК, спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все...и меня добили, ушла отсюда, отпишусь только по церкви в понедельник вечером cry2.gif Нужно еще и возраст детишек учитывать и способности малыша. Трехлетка может сам вырезать из бумаги, наклеить, поставить фигурки, сложить камушки, куда надо, ему это интересно, и на этом было все построено. А икона берется, не чтобы задачу облегчить, а из-за своего восприятия вертепа как такового

 

alisca, вернись, не расстраивайся. Возраст детей, конечно, нужно учитывать. Поэтому я и написала, что мне понравился вертеп, не выбранный жюри. Где видно, что делали совместно с ребенком.

 

Дочке 5,5 лет. Она очень любит лепить. Мы ходим в ДЮЦ на лепку. На МК она практически всё делала сама, я радовалась, что занятие не я веду, и просто отдыхала)) Несмотря на это, вертеп делали вместе несколько дней и под моим руководством активным. И выбирала я максимально простые формы и технику. Если бы делала сама, то делала бы из глины, с проработкой мелких деталью, и с дальнейшей росписью.

 

С 3-летним ребенком работа должна быть еще проще. А значит и вертеп будет не таким эффектным.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все...и меня добили, ушла отсюда, отпишусь только по церкви в понедельник вечером :'( Нужно еще и возраст детишек учитывать и способности малыша. Трехлетка может сам вырезать из бумаги, наклеить, поставить фигурки, сложить камушки, куда надо, ему это интересно, и на этом было все построено. А икона берется, не чтобы задачу облегчить, а из-за своего восприятия вертепа как такового

:so_sorry: :so_sorry: :so_sorry: Ну хотела я обижать((((( Простите..... Когда смотрели все вертепчики там видно где детки малявочки делали Это ценно!!! Пусть не умело но сами. 3-ти могут лепить и вырезать) У меня младший вермишель для поделки ломал пластилин катал поедки лепил (нам тоже 3)

Простите меня если обидела!!! :misc_flowers: :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, а жюри уже выбрало победителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, а жюри уже выбрало победителей?

Еще вчера, но результаты пока не знаю, даже дипломы еще не делала )))

Сразу предупреждаю, узнаю - не скажу! ))))) А то не интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу предупреждаю, узнаю - не скажу! )))))

Даже если скажу волшебное слово "пожалуйста"?))

Света, а где будет награждение? В павильоне или на большой сцене? (вдруг мы всё-таки победили)

И еще - вертеп нужно (можно) завтра забрать? Во сколько?

Спасибо, что находишь время отвечать тут! Представляю, сколько у тебя сейчас дел на ярмарке

 

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, даже если к "пожалуйста" приложатся глаза котенка из Шрека я буду непокобелима! ))))

 

Награждение будет в павильоне после "Ожившего вертепа" - постановки нашей совместной с "Азбукой театра".

 

Вертепы забрать даже нужно! ))) Сразу после награждения можно будет забирать.

 

И не за что! )))

Изменено пользователем volgalana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 ноября в 15.00 волгоградцы увидят спектакль «Оживший вертеп» — совместную постановку ТОСа «Добрый дом» и театральной студии «Азбука театра» (г. Краснослободск).

 

сайт обл. администрации

 

В 15:00???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за плюсик! ))))

 

Действительно, постановка будет показана в 15.00 на большой сцене. Сначала )))

Второй раз мы в усеченном слегка варианте (места нет для первоо танца) показываем ее в детском павильоне в 16.00, а после этого будет награждение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже если к "пожалуйста" приложатся глаза котенка из Шрека я буду непокобелима! ))))

Неужели не подействует?)))

4b008184776a.jpg

Изменено пользователем Тигра_в_тапках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volgalana, Света, а кто победил из детских вертепов? Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семейные вертепы (если зрители правильно запомнили, обсуждали потом после награждения):

 

1 место

7422801bcfc0t.jpg

 

2 место

4d3959dadbe2t.jpg

 

3 место

bc4e84b6af0ct.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, Ирина, спасибо огромное за участие! Для меня однозначно Ваш - самый красивый. Жаль, что организатор не может влиять на членов жюри ((((

Сейчас выложу победителей в детских коллективах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 место

 

0_d295c_ddb711ee_M.jpg

 

2 место

 

0_d293e_f7085231_M.jpg

 

3 место

 

0_d2954_4b11793a_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех победителей поздравляем!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!! :v_ :v_ladoshi: :v_ladoshi:ladoshi :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас 3 место :ura_2:

Спасибо!!!

:ura_2: поздравляю)))мы всем семейством за вас болели!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...