Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
elektra

какие критерии при выборе няни?

Рекомендованные сообщения

Скорей всего придется искать няню по семейным обстоятельствам.

Даже не представляю, на что обратить внимание при первом знакомстве с ней. Образование: мед или пед? Возраст? Понятно, что главное - как малыш ее воспримет...НО помимо простого сюсюкания с ребенком еще ж и остальное должно быть: развитие его и т.п...

Кто уже нанимал няню, расскажите, какие критерии важны? Так чтобы уж со списком сидеть и сверяться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elektra, тут мне кажется, главное, кого вы хотите видеть рядом со своим ребенком. По своим требованиям можно и составить список критерий. При встрече, потенциальная няня будет рассказывать все свои навыки и умения, но мой Вам совет, просто понаблюдайте за ней... как она себя будет проявлять уже в контакте с ребенком. Обращайте внимание на всё и если что-то Вам не нравится говорите сразу. Из личного, няня-помощница нас убеждала, что всё умеет и всё знает про детей, так как у неё были младшие брат и сестра... По ситуациям, плохо убрала осколки горшка из-под цветка, не подумав, что ребенок может наступить и пораниться..., и очень удивилась на замечание. Игнорировала запрет на вредные продукты (кола, чипсы) для ребенка, покупала на прогулке. Про занятие и развития ребенка я не говорю, хватило мелочей-неприятностей в бытовом плане... И еще, тоже важно, если вдруг в процессе работы няни Вас что-то будет не устраивать, никогда не обсуждайте это с мужем или мамой в присутствии ребенка, ребенок перестает её воспринимать. Вы может потом и найдете общий язык с ней, а вот ребенка убедить будет проблемно. Удачи в поиске! Изменено пользователем Kleop@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, главное - как няню воспримет ребенок. и для меня этот фактор-решающий. детки - самые точные критерии)))

из формального - образование (пед,если ребенок старше года, мед-если младше),медкнижка действующая, рекомендации... мне очень важен еще и мой комфорт в общении с человеком - чтобы быть что называется на одной волне.ну и смотреть как сама няня общается с ребенком, и общается ли вообще, а то у меня были кандидатки, которые старались мне понравиться, а на ребенка даже не смотрели.

еще речь грамотная!!!! когда няня говорит "лОжить", и я представляю, что и мой ребенок так заговорит... брррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно обратить внимание на чистплотность. Аккуратно ли одета, вымыла ли руки сразу как вошла в квартиру.

Еще уточнить, по сколько времени она работала с предыдущими воспитанниками. Полгода, год, два? А может месяц?

На нашем опыте, образование специальное оказалось не главным. Женщина, которая много проработала в детском саду, потом много работала няней, была просто равнодушна. Т.е.делает все по списку, покормила-погуляла-уложила. Никакой инициативы. Да еще и немного описанные простыни сушила на батареях (!).

Спросите, каким представляет она режим дня. Обратите внимание на все мелочи-типа зарядка, полоскание рта после еды и т.д.

И сразу обговорите свои условия. К примеру: запретить ходить с ребенком по своим делам вместо прогулки. Этим очень многие грешат. Сколько будет стоить час задержки. Многие берут двойной тариф в вечернее время. Кто будет готовить еду ребенку. Будет ли она обучать ребенка: кушать самостоятельно, читать, убирать за собой, накрывать на стол. Многим проще сделать самим все, в итоге дети ни к чему не приспособленны. Поговорите о строгости, о поощрениях и ласке. Некоторые идут у детей на поводу во всем, лишь бы они не кричали и не плакали.

Чтоб потом не было недомолвок и обид.

Зы. Мы в итоге нашли замечательную няню, без образования спец.и опыта работы. Ей 50 лет. Она сказала, что очень любит детей и я это каждый день вижу.

Изменено пользователем Люсьен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, спасибо большое, сразу столько мелочей, о которых даже не думала.

:cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько жена на прогулках видела нянь - не перечесть :) Их, говорит, легко узнать по одной черте поведения - в целях безопасности ребёнка они практически не позволяют ему играть на площадках. Ходить рядом с ней или копаться аккуратненько в песке. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько жена на прогулках видела нянь - не перечесть :) Их, говорит, легко узнать по одной черте поведения - в целях безопасности ребёнка они практически не позволяют ему играть на площадках. Ходить рядом с ней или копаться аккуратненько в песке. Всё.

да-да!!! нянь легко узнать по этому признаку. видела однажды - мальчику года 2, все вокруг бегают - играют, а она его в коляске пристегнула - и сидит семечки щелкает. а когда наконец-то его выпустила - ей другая няня начала выговаривать "зачем? он ударится, а тебе влетит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько жена на прогулках видела нянь - не перечесть :) Их, говорит, легко узнать по одной черте поведения - в целях безопасности ребёнка они практически не позволяют ему играть на площадках. Ходить рядом с ней или копаться аккуратненько в песке. Всё.

прям в точку!!!! я тоже вижу каждый день нянь! и, практически, сразу могу определить - няня это или мама!!! ошиблась только 2 раза! в первый раз - думала, что это бабушка, ну так они похожи были с ребенком, да и ласковая такая - "Аленушка", только так называла свою подопечную! а вторая гуляет каждый день с проблемным ребенком (у мальчика была родовая травма и он немного " не такой, как все детки"), я думала - мама, она и в песке с ним играет, и разговаривает много с мальчиком, потом узнала, что это няня и что её отговаривали работать с таким ребенком, мол, других полно, че с этим возиться-то, но она сказала, что привыкла к нему и я прониклась к ней большим уважением! а вот другая няня вызывает у меня прям недоумение, ребенок ровестник моей, НО девочка ВСЕГДА сидит в коляске никогда не играет с детками, и она всегда старается её на улице спать уложить (что всегда и получается), видимо лень няне за ней бегать по парку((( иногда мне кажется, что (надеюсь, что я ошибаюсь) она девочке успокоительное дает, ну не верю я, что ребенок старше года может спокойно ВСЕГДА сидеть в коляске!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько жена на прогулках видела нянь - не перечесть :) Их, говорит, легко узнать по одной черте поведения - в целях безопасности ребёнка они практически не позволяют ему играть на площадках. Ходить рядом с ней или копаться аккуратненько в песке. Всё.

 

Вот это абсолютная правда. Детям с нянями на улице нельзя ничего, кроме как ходить рядом (бегать вокруг часто тоже нельзя). Нянь я могу понять - на них огромная ответственность. Но детей вот мне всегда жалко...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это абсолютная правда. Детям с нянями на улице нельзя ничего, кроме как ходить рядом (бегать вокруг часто тоже нельзя). Нянь я могу понять - на них огромная ответственность. Но детей вот мне всегда жалко...

Бывают и исключения! У нас такое))) гуляют активно и даже по лужам шлепают вместе (в соотствующей обуви) на удивление прохожим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывают и исключения! У нас такое))) гуляют активно и даже по лужам шлепают вместе (в соотствующей обуви) на удивление прохожим.

+100

когда мы искали няню (забирать ре с детсада и где-то часов на 2-5-до поздна иногда с мужем работаем) первые кретерии- возраст, есть ли свои дети (внуки), чем занимается в настоящее время, состав семьи, что любят готовить, жизненная позиция и т.д. Нам с няней Леной повезло, ей 45 -позитивная и ответственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был критерий - это собственное чутье. У нас уже няня почти год , без пед и мед образования, но с большим опытом. Мы с ней не на "одной волне" , ей 60 лет,и у нее проскакивает "ложить", но с ней я за ребенка полностью спокойна. Никогда ни одного нарекания в отношении ее обязанностей не было. Всегда очень много гуляют, читают, накормлен и в хорошем настроении, соседи и мамки с площадки мне постоянно докладываю что да как, все полагали, что это бабушка, узнав. что няня очень удивлялись. Скоро идем в сад и если дело пойдет, буду ее рекомендовать в соответствующем разделе. Когда она пришла знакомиться, сразу принесла мед. книжку ( которую я прозвонила на подлинность) и все свои рекомендации, по которым я тоже, естественно, звонила и попала на свою коллегу, тоже немаловажно оказалось. Я сама со своим сыном очень много занимаюсь, поэтому мне все эти доп образования няни до лампочки. Главное, чтобы человек относился как к ребенку, со всеми его капризами и закидонами ,и его это не раздражало. Единственное, что меня угнетает, так это то, что мы до сих пор расстаемся со слезами, но мой сын очень сильно "мамин", даже с папой не остается, хотя очень сильно любит. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было так: до Нашей няни приходили несколько чел., одна помню даже осталась на несколько часов, но Борис от нее улепетывал постоянно и от меня не отходил(я естессено была дома,). Потом пришла Лена, заходит в хол и мы с ней стоим разговариваем. Выходит из детской сын, я делаю такое движение рукой, ну знаете, обращая ее внимание на ребенка, тк она стояла спиной к нему. А Няня делает такое же еле уловимое движение, мол не сейчас, и продолжает так же стоять и что-то говорить.. И тут наш Боря подходит к нам близко, стоит некоторое время рядом, слушает, потом "падает" на коленки и говорит "мяу". Ему тогда было 2, он уже болтал вовсю и любил ролевые игры:)) И вот после этого Лена повернулась к нему и говорит: ах какой котенок, убегай я тебя догоню ... И Боря понесся!! Я стояла просто раскрыв рот! Так мы потом и "жили" душа в душу:)) и сейчас дружим

Столько потом всего было: и я многое со стороны услышала, научилась, и варенье было из сумки к завтраку, когда наше закончилось.. Вопщем у нас была настоящая мэри поппинс!

Короче, сердце слушайте:) и на ребенка смотрите:)) Своего человека точно не пропустите:))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...