Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Valentinovna

Чем после приема антибиотиков востанавливать организм ребенка?

Рекомендованные сообщения

У моего сына после года очень часто поднималась высокая температура (до 40 градусов). Почти нельзя было ее сбить, скорая по несколько раз приезджала и в больнице лежали. Естественно, что лечились антибиотиками. Кто с ними сталкивался, то знает все последствия такого лечения. Поделитесь со мной, как теперь устранять все негативные последствия-то расстройства, то запоры, снижение аппетита? Вообщем, как вы восстанавливаете своих малышей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам после приема антибиотика прописали пить линекс.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего сына после года очень часто поднималась высокая температура (до 40 градусов). Почти нельзя было ее сбить, скорая по несколько раз приезджала и в больнице лежали. Естественно, что лечились антибиотиками. Кто с ними сталкивался, то знает все последствия такого лечения. Поделитесь со мной, как теперь устранять все негативные последствия-то расстройства, то запоры, снижение аппетита? Вообщем, как вы восстанавливаете своих малышей?

Valentinovna, по-хорошему, конечно, надо сдать анализы на флору. возможно, понадобятся бактериофаги сначала, и только потом засевать нужную флору. обычно малышам лакто- и бифидумбактерин разводят, плюс хилак-форте, плюс что-то для пицеварения, скажем, мезим.

если все не так страшно, можно пить бифиформ, но только не беби (это бад) а настоящий для взрослых в ложечке разводить. я всегда даю с первого дня приема антибиотиков всем своим деткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моим Линекс как-то не пошел... Зато хорошо помогли Аципол и Нормобакт. Все по назначению врача, сама ничего не придумывала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего сына после года очень часто поднималась высокая температура (до 40 градусов). Почти нельзя было ее сбить, скорая по несколько раз приезджала и в больнице лежали. Естественно, что лечились антибиотиками. Кто с ними сталкивался, то знает все последствия такого лечения. Поделитесь со мной, как теперь устранять все негативные последствия-то расстройства, то запоры, снижение аппетита? Вообщем, как вы восстанавливаете своих малышей?

О,прям про нас,у нас раньше капельницами сбивали.Сейчас полегче сбивается,но тоже бывает только с двойной дозой и то не надолго.Мы совместно с антибиотиками пьем что то для желудка.Вам тут уже много на рекомендовали,подойдет любое.От снижение аппетита(если вообще не ест или 2 ложки за день,а не просто меньше обычного)есть сироп Зайчонок,он на травах,успокаивает+повышает аппетит-но это если аллергии нет и вы уже таблетки не какие не пьете.А еще мы вот долечим свой герпес и будем пить курс витамин,потому как после антибиотиков и противовирусных у нас опять шелушится кожа.И хорошо пить шиповник)и кушать овощи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valentinovna, по-хорошему, конечно, надо сдать анализы на флору. возможно, понадобятся бактериофаги сначала, и только потом засевать нужную флору. обычно малышам лакто- и бифидумбактерин разводят, плюс хилак-форте, плюс что-то для пицеварения, скажем, мезим.

если все не так страшно, можно пить бифиформ, но только не беби (это бад) а настоящий для взрослых в ложечке разводить. я всегда даю с первого дня приема антибиотиков всем своим деткам.

Да, думаю анализ сдать. Только же не знала раньше что надо с первого дня приема действовать, у нас в поликлинике это покрыто тайной:(. А я так была озабочена состоянием ребенка, что думала только о том, как сбить температуру и вылечить быстрее. Так страшно, когда ребенок болеет. Всегда подвижный, лежит и не двигается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего сына после года очень часто поднималась высокая температура (до 40 градусов). Почти нельзя было ее сбить, скорая по несколько раз приезджала и в больнице лежали. Естественно, что лечились антибиотиками. Кто с ними сталкивался, то знает все последствия такого лечения. Поделитесь со мной, как теперь устранять все негативные последствия-то расстройства, то запоры, снижение аппетита? Вообщем, как вы восстанавливаете своих малышей?

 

Valentinovna, чтобы не было последствий после лечения антибиотиков, желательно принимать антибиотики совместно с пробиотиками, чтобы защитить кишечную флору от действия антибактериальных средств. Нам педиатр тоже через раз прописывает пробиотик, хотя антибиотики пьем почти регулярно((( То ли забывает, то ли что....Другой врач посоветовал восстанавливать флору пробиотиком нормобакт, а на будущее запомнить, что дисбактериоз проще предупредить и принимать нормобакт каждый раз во время антибиотикотерапии, тогда и проблем с кишечником не будет. Кишечник мы восстановили с ним очень быстро, препарат удобен в употреблении, ведь принимается всего 1 раз в день, а еще ребенок пил его с удовольствием - на вкус он очень приятный. Его отличительной особенностью от других препаратов является то, что он содержит не только самое большое количество живых микроорганизмов, но и питательную среду для их развития, вот почему кишечник восстанавливается в кратчайшие сроки. Намучившись с запорами, диареей и другими последствиями дисбактериоза я теперь не жду назначения педиатра, а сама начинаю давать пробиотик, если начинаем лечиться антибиотиком и потом никаких проблем! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам вместе с антибиотиками выписывали аципол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, мне интересно, как врач может приписывать антибиотик без проверки реакции организма на него? Мне в детстве укололи что-то из пенициллиновых, так реакция была страшная-90% смертности. Первое из моих детских воспоминаний-это больница и мама, которая пытается раскрыть мне глаза и тормошит меня. Но, слава Богу, все обошлось. Сейчас при лечении у стоматолога перед тем, как сделать обезболивание, всегда мне делают пробу.

Изменено пользователем Valentinovna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочуре 2 года и 4 месяца, и только месяц назад мы впервые пили АБ , причем 3 курса разных, уж очень сильно и долго болела. Точнее это был второй раз, а первый - через неделю после рождения, пневмония у нас была. Так вот, именно от страшной боязни этих самых АБ я и озадачилась вопросом - как свести к минимуму последствия приема антибиотиков. Точно помню, что когда нас в патологии новорожденных 2 недели кололи АБ, то никаких препаратов для желудка/кишечника не разрешали пить, только после окончания курса давали бифиформ.

Прием АБ убивают ВСЕ бактерии - и полезные, и вредные. Продукты распада бактерий перерабатывают наши печень и почки. При приеме ОДНОВРЕМЕННО антибиотиков и препаратов, типа Аципол, Линакс и т.д нагрузка на печень и почки увеличивается в разы, т.к. все равно все эти бактерии погибают, не успев и поселиться на стенках кишечника. А печени достается по полной.

Я дочке не давали никаких Линексов во время приема АБ. После окончания курса спросила у врача, что лучше попить, на что получила ответ: если до приема АБ у ребенка было нормально с кишечником, то в течение недели все восстановится и без Линексов. Типа все это развод на деньги. И вот, мы почти месяц пили АБ, были проблемы с каками, но через день после отмены все стало как раньше! Может нам повезло просто, не знаю, но убеждена в том, что принимать одноверменно АБ и бифи- и лактобактерии НЕ СТОИТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем температуру сбивать, да еще и антибиотиками, да еще если организм сильно сопротивляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочуре 2 года и 4 месяца, и только месяц назад мы впервые пили АБ , причем 3 курса разных, уж очень сильно и долго болела. Точнее это был второй раз, а первый - через неделю после рождения, пневмония у нас была. Так вот, именно от страшной боязни этих самых АБ я и озадачилась вопросом - как свести к минимуму последствия приема антибиотиков. Точно помню, что когда нас в патологии новорожденных 2 недели кололи АБ, то никаких препаратов для желудка/кишечника не разрешали пить, только после окончания курса давали бифиформ.

Прием АБ убивают ВСЕ бактерии - и полезные, и вредные. Продукты распада бактерий перерабатывают наши печень и почки. При приеме ОДНОВРЕМЕННО антибиотиков и препаратов, типа Аципол, Линакс и т.д нагрузка на печень и почки увеличивается в разы, т.к. все равно все эти бактерии погибают, не успев и поселиться на стенках кишечника. А печени достается по полной.

Я дочке не давали никаких Линексов во время приема АБ. После окончания курса спросила у врача, что лучше попить, на что получила ответ: если до приема АБ у ребенка было нормально с кишечником, то в течение недели все восстановится и без Линексов. Типа все это развод на деньги. И вот, мы почти месяц пили АБ, были проблемы с каками, но через день после отмены все стало как раньше! Может нам повезло просто, не знаю, но убеждена в том, что принимать одноверменно АБ и бифи- и лактобактерии НЕ СТОИТ.

а врач вам не сказал, что при приеме АБ в крови резко падает иммуноглообулин? А что иммунитет у нас в кишечнике? Можно конечно и без бактерий, но восстанавливаться придется долго. И нормальный стул- это еще не показатель хорошей флоры в кишечнике.

Вопрос в другом, что в лекарственных препаратах мало пользы. Если не хватает лактобактерий, лучше самим поквасить натуральный йогурт или ряженку. Остальные бактерии надо покупать при мединститутах, пользы будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам после антибиотиков несколько раз прописывали диету щадящую, постепенное включение в нормальный режим жизни, и из лекарств - Бифиформ малыш, витамины детские комплексные и побольше молочки внутрь (ну это больше к диете относиться). Я йогурты сама делаю в йогуртнице, так что, мне это было вобще не трудно, закваска у меня тоже вроде проверенная, хоть и сухая. Читала, что можно закваску покупать чуть ли не в мединститутах, но я как-то себе это слабо представляю - просто прийти и попросить немного отсыпать волшебного зелья, то бишь лактобактерий? :icon_redface: Не пошлют, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне непонятно, почему сейчас пошла такая тенденция у врачей, чуть что, сразу антибиотики назначают, а потом удивляются, почему антибиотики не помогают! Высокая температура не только при бактериальных инфекциях бывает, при вирусных тоже, но антибиотики на вирусы не действуют, а врачи "для подстраховки" все равно при вирусах антибиотики назначают.

Старайтесь больше молочных продуктов употреблять, особенно кисломолочных, за питанием нужно тщательно следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне непонятно, почему сейчас пошла такая тенденция у врачей, чуть что, сразу антибиотики назначают, а потом удивляются, почему антибиотики не помогают! Высокая температура не только при бактериальных инфекциях бывает, при вирусных тоже, но антибиотики на вирусы не действуют, а врачи "для подстраховки" все равно при вирусах антибиотики назначают.

Старайтесь больше молочных продуктов употреблять, особенно кисломолочных, за питанием нужно тщательно следить.

Не, я думаю, что их назначают не из-за того, что врачи просто не знает, что мол на вирусы антибиотики не действуют, и поэтому назначают их направо и налево в иллюзии, что возможно все болячки как раз бактериальные и значит антибиотики сто процентов помогут. Насколько я знаю, их обычно назначают в комплексе для того, чтобы как раз предотвратить присоединение бактериалки какой-нибудь. Это же может случиться, если ребенок болеет вирусной инфекцией тяжело или она приняла затяжной характер, иммунитет ослаблен или вобще ребенок часто страдает разными болячками. Понятно, что это - не выход. Но пока ничего нового не придумали. А по теме - нам диету назначают обычно и бифиформ малыш курсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ссылку. Вдогонку рекомендую Комаровского (http://video.komarovskiy.net/ukreplenie-immuniteta-posle-antibiotikov.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможно все болячки как раз бактериальные

Около 1% всех ОРВИ.

АБ назначают по принципу: пусть лучше 99 детей получит АБ зря, чем 1 ребенок не вовремя. Перестраховка и снятие с себя ответствености.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Около 1% всех ОРВИ.

АБ назначают по принципу: пусть лучше 99 детей получит АБ зря, чем 1 ребенок не вовремя. Перестраховка и снятие с себя ответствености.

И еще потому, что если длительно высокая температура, то организм слабеет, и что бы на этом фоне не допусть развития бактериальных осложнений(так мне объясняла дежурная врач).Мне наша участковая нравиться тем, что АБ не назначает как витаминки, дочка каждый раз болеет с высокой темп.Пробиотики не пили ни разу(плюваемся), но и проблем особых не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериофаги, и только они. причем только после контроля и посева комплексно курсом. Остальное все -так, слабая попытка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что бы на этом фоне не допусть развития бактериальных осложнений

Парадоксально, но наука доказала обратное: профилактический прием АБ увеличивает вероятность бактериальных осложнений. Но по-старинке назначают.

Все же лечиться ими надо, когда осложнение уже есть, - тогда это действенно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не сторонница АБ-лечения, но в этот раз даже не было сомнений давать дочке их или нет. Сперва у нас были затяжные, НЕ поддающиеся никакому лечению - ни по-комаровски и вообще никак, сопли, далее как следствие отит. Не лечить отит АБ чревато для ребенка 2-х лет, ИМХО. Отит вылечили, через 2 дня темпа 40 и так 4 дня. Диагноз - острый бронхит. Опять без АБ нельзя, пневмония не за горами ((( Пили Сумамед, не очень-то помогли, кололи еще 5 дней уже третьи АБ. Выздоровели. Живот не болит, каки нормальные, ребенка ничего не беспокоит. Все равно пичкать бифи- и лакто-? Кисломолочку она у меня ест, хоть и немного, от вида чего-то в ложке, что я пытаюсь ей дать - у нас истерика. Тащить какашки на анализ?

Еще мне наш педиатр сказал, что дисбактериоз - это рекламные выдумки, и что за бугром (Европе, Америке) такого понятия даже нет и уж тем более никто его не лечит. Проверить это нет возможности. Может кто на форуме просвещен - правда или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще не сторонница АБ-лечения, но в этот раз даже не было сомнений давать дочке их или нет. Сперва у нас были затяжные, НЕ поддающиеся никакому лечению - ни по-комаровски и вообще никак, сопли, далее как следствие отит. Не лечить отит АБ чревато для ребенка 2-х лет, ИМХО. Отит вылечили, через 2 дня темпа 40 и так 4 дня. Диагноз - острый бронхит. Опять без АБ нельзя, пневмония не за горами ((( Пили Сумамед, не очень-то помогли, кололи еще 5 дней уже третьи АБ. Выздоровели. Живот не болит, каки нормальные, ребенка ничего не беспокоит. Все равно пичкать бифи- и лакто-? Кисломолочку она у меня ест, хоть и немного, от вида чего-то в ложке, что я пытаюсь ей дать - у нас истерика. Тащить какашки на анализ?

Еще мне наш педиатр сказал, что дисбактериоз - это рекламные выдумки, и что за бугром (Европе, Америке) такого понятия даже нет и уж тем более никто его не лечит. Проверить это нет возможности. Может кто на форуме просвещен - правда или нет?

 

Про лечение кишечника вообще)

Раскрывающийся текст
Педиатры делятся на две категории: те, кто верят в проблему дисбактериоза и те, кому все равно. Все равно, не потому что равнодушие, а потому, что лечи или не лечи дисбактериоз на первом году жизни, результат один – после трех месяцев жизни младенческая колика проходит, а после введения прикормов в 5-6 мес стул становится густым и регулярным. Что же касается «объективного подтверждения» диагноза дисбактериоза, то более субъективного и относительного анализа трудно себе представить. Из около 100 видов микробов, обитающих в кишечнике, в анализе мы выявляем около 10, и хотя они все являются условно-патогенными, приписываем им существенную роль в работе кишечника. Замечено, что анализы на дисбактериоз практически не воспроизводимы, если их сдавать через какое-то время они совершенно не увязыаются друг с другом.

Условно-патогенная флора, конечно, может вызвать заболевание (при определенных условиях), и клинически это проявляется кишечным расстройством – рвота, частый жидкий стул, температура. Если же мы просто высеваем из кала протей, клебсиеллу, стафилококк (см.ниже) у клинически здорового ребенка – это не патология. Но страшные слова парализуют умы родителей и родственников, и доктора начинают лечить. Лечить не ребенка – он здоров и мирно уживается со своей микрофлорой, а лечить анализ (бумажку).

А лечение не всегда безопасно. Применяют 4 группы препаратов – антибиотики, бактериофаги, пробитики и пребиотики. Антибиотики в лечении младенческого дисбактериоза – это безумие. Те родители, которые едут лечить младенческую колику у ребенка в больницу, получат антибиотики. В инфекционной больнице не принято мучиться, размышляя можно ли обойтись без антибиотика. Всем назначают антибиотики, потому что так легче, безопаснее для доктора, так принято. Таким образом, здоровый ребенок с функциональной младенческой коликой и нервными родителями получит в среднем 24 внутримышечных укола.

Биопрепаратов живых лакто- и бифидобактерий существуют огромное множество. То, что они обладают различным действием на кишечник (послабляющие, закрепляющие) на кишечник, не подлежит сомнению. Но никаким специфичным действием на те, или иные условно-патогенные микробы они не обладают. Поэтому можно лечить нарушения стула у ребенка, основываясь на клинической картине. Анализ на дисбактериоз в практическом плане не нужен.

Пример действия биопрепаратов

Слегка послабляющие

Закрепляющие

Большинство препаратов лакто и бифидобактерий (лакто, бифидобактерин, нарине, лактофлор, нормофлорин)

Энтерол, примадофилус, бактисубтил

При назначении биопрепаратов необходимо учитывать, что кроме лечебного действия, они могут вызывать и побочные эффекты (аллергия, диспепсия). Живые препараты могут быть испорчены (просрочены).

Часто забывается, что многие биопрепараты сделаны на основе коровьего молоко. Поэтому назначение большинства биопрепаратов при пищевой аллергии может приводить к ее усилению.

Анализ кала на дисбактериоз очень удобен для врачей разных специальностей. Причины – на дисбактериоз можно списать все болезни, проявляющиеся запором, поносом, а также аллергию, любой плач, плохой сон, беспокойство ребенка. Второе – дисбактериоз практически всегда можно найти, что автоматически повышает авторитет доктора. В третьих – поиск (7-10 дней) и лечение (месяцы) дисбактериоза долгий процесс, за время которого пациент может поправиться сам по себе или по другим причинам.

Кроме невинного развлечения, для верящих в дисбактериоз, данная концепция несет и определенные проблемы, т.к. многие, действительно имеющиеся заболевания остаются нераспознанными. Например, гастроэзофагеальный рефлюкс, лактазная недостаточность.

Заключение

Таким образом, первичного дисбактериоза не существует. В первые месяцы жизни у большинства детей отмечается физиологический дисбактериоз, связанный с заселением кишечника бактерий, лечить его не надо. Вторичный дисбактериоз может развиваться после лечения антибиотиками, на фоне аллергии и других заболеваний. Для его лечения нет необходимости сдавать анализ, достаточно клинической картины нарушения стула. Если же ребенок здоров и его ничего не беспокоит, а анализ на дисбактериоз показывает нарушения – лечить не надо.

Почему и как - антибактериальные фаги?

Раскрывающийся текст
Много лет одним из основных способов лечения инфекционных заболеваний оставались антибактериальные препараты. Но настал момент, когда многие из них оказались бессильны. Почему? Бактерии приобрели устойчивость к воздействию лекарств.

Это осложнило борьбу с инфекциями настолько, что сегодня, по данным врачей, от сепсиса людей умирает больше, чем от ишемической болезни сердца. А в московских больницах сотрудники признаются, что каждый третий случай заражения синегнойной палочкой лечить уже нечем, известные антибиотики не работают.

Из-за этого и в повседневной практике мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда, казалось бы, сильнейший антибактериальный препарат зачастую не дает никакого результата, а течение заболевания лишь осложняется.

На первый взгляд может показаться, что решить данную проблему поможет создание нового, еще более совершенного антибиотика, однако, как считают врачи, это не гарантирует отсутствия устойчивых к нему микробов, которые «адаптируются» в течение очень короткого времени.

«Резистентность к антибиотикам нарастает у микроорганизмов гораздо быстрее, чем мировое сообщество может выработать новые группы более дорогостоящих и мощных препаратов. Поэтому идти по этому пути не правильно, это не совсем тот вариант, который поможет эффективно бороться со многими микроорганизмами», – выразил на одной из недавних конференций общее мнение медицинского сообщества ведущий научный сотрудник лаборатории госпитальных инфекций ФГУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» Василий АКИМКИН.

После непродолжительных дискуссий взоры медиков обратились к бактериофагам – специфическим вирусам, которые для своего размножения используют клетки бактерий, тем самым разрушая и убивая их. В медицинской практике накоплен большой опыт их использования. Однако до последнего времени эти удивительные киллеры бактерий были незаслуженно преданы забвению.

Новое – хорошо забытое старое

Активно применять бактериофаги в нашей стране начали еще во время Второй мировой войны. Благодаря этому, как утверждают военные врачи, наших солдат после тяжелых ранений выживало гораздо больше, чем немцев. В мирное время бактериофаги стали одним из основных способов борьбы с внутрибольничными инфекциями. Василий Геннадьевич Акимкин вспоминает, как однажды фаги помогли избавиться от госпитального сальмонеллеза, когда эпидемией была охвачена практически вся больница, в которой он работал. Продолжительность распространения инфекции составляла уже два с половиной года. Заражались и больные, и персонал. Ситуацию пытались исправить с помощью лечения антибиотиками. Но поняли, что это тупиковая ситуация, которая не приводит к желаемому результату. На фоне приема антибактериальных средств высокая заболеваемость и летальность сохранялись.

Проведя аналитическую работу и посоветовавшись друг с другом, медики решили использовать бактериофаги. В течение трех месяцев фармацевтическим заводом для больницы был разработан новый фаг, и началось его широкое применение как для лечения, так и для профилактики среди поступающих в стационар пациентов. В результате была предотвращена заболеваемость 400–450 человек, среди которых до 10% случаев заражения могли оказаться летальными. «Мы доказали, что бактериофаги эффективны и безопасны, позволяют лечить и надежно осуществлять профилактику в группах риска, при этом они достаточно экономичны по сравнению со многими антибактериальными препаратами», – говорит Василий Акимкин.

С лучшей стороны проявили себя фаги и в экстремальных условиях военной медицины. Опыт организации и проведения противоэпидемических мероприятий во время войны в Афганистане показал, что с помощью бактериофагов можно решать проблему распространения многих инфекций, заражение которыми наблюдалось на всей территории дислокации войск нашей армии. В частности, после применения фага против брюшного тифа эпидемический очаг удалось ликвидировать примерно за 1–2 недели и ограничиться всего двумя-тремя случаями заболевания. Эффективность применения бактериофагов также была доказана в борьбе с сальмонеллезом и дизентерией.

Почему именно фаги

В последние годы на фоне развития антибиотикотерапии роль фагов как-то померкла. Вспомнили о них совсем недавно, когда стало понятно, что борьбу с инфекционными заболеваниями антибактериальные препараты проигрывают иногда вчистую.

Ситуацию спасло и то, что в отличие от Запада, где начиная с 1950-х годов фагами никто не занимался, в нашей стране научная работа в области фаготерапии не прекращалась никогда. И в настоящее время, по мнению многих исследователей, в производстве бактериофагов России нет равных.

«Отечественные ученые сегодня разработали бактериофаги к самым разным возбудителям инфекционных заболеваний, – рассказывает кандидат медицинских наук, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по г. Москве Ирина ЛЫТКИНА. – Причем речь идет не только о моновалентных фагах, но и о поливалентных, смеси из шести фагов против стафилококка, стрептококка, синегнойной палочки, протеи, клебсиелл, полиинфекций, которые пригодны как для профилактики, так и для лечения. Появились фаги для профилактики энтероколитов, кольпитов, полипротейной инфекции. Ну и, конечно, по-прежнему используются монофаги: дизентерийные, сальмонеллезные, брюшнотифозные. Например, в столице Хакасии в детских садах до сих пор применяют бактериофаг дизентерийный для профилактики этой инфекции среди детей и персонала».

Фаги и жизнь

Одно из главных достоинств фагов, как отмечает Ирина Лыткина, это их возможность мутировать вслед за бактериями. Важно и то, что эти вирусы не нарушают баланса нашего организма, не вызывают дисбактериоза, не ослабляют иммунитет, не развивают устойчивости к бактериям. Все это серьезно расширяет область применения данных препаратов.

Как же собираются использовать бактериофаги в современной медицинской практике?

Медики всерьез задумываются о роли бактериофагов в лечении беременных и кормящих женщин. По данным доктора медицинских наук, заведующей Пермской бактериологической лабораторией Юлии ЗАХАРОВОЙ, применение бактериофагов среди будущих мам показало эффективность этих препаратов в купировании инфекционных процессов мочевыводящей системы: «У женщин, принимающих бактериофаги, реже наблюдались рецидивы, они в меньшей степени поступали на дородовую госпитализацию. Хорошо протекал и послеродовой период, а использование бактериофагов благоприятно отразилось не только на состоянии здоровья матерей, но и на их новорожденных детях – малыши родились здоровыми, имели при рождении хороший вес».

Еще одним основным направлением современного применения фагов, по мнению специалистов, должна стать профилактика формирования в ЛПУ внутрибольничных штаммов патогенных микроорганизмов. Проведенная работа в больницах Пермского края, показала, что, к примеру, в акушерском стационаре замена дезинфицирующих растворов на более эффективные и использование препаратов бактериофагов привели к уменьшению заболеваемости внутрибольничными инфекциями более чем в 5 раз.

Василий УЧАЙКИН, главный детский инфекционист Министерства здравоохранения и социального развития РФ, считает, что применение фагов может дать хорошие результаты в возникающих очагах инфекций как для устранения вспышек, так и для профилактики инфекций: «Сейчас существует очень мало вакцин против бактериальных инфекций, мы будем надеяться на распространенное применение бактериофагов уже в ближайшем будущем при профилактике данных инфекций».

В целом, как считают специалисты, расширение применения фаготерапии может быть очень эффективной, поэтому препараты бактериофагов необходимо более широко внедрять во врачебную практику не только для лечения, но и для профилактики.

Это теория и рассуждения врачей, у меня же есть моя дочка - вылеченная после сильнейших и ужесточенных уничтожений больничными антибиотиками всего и вся в кишечнике, как результат полное уничтожение иммунитета как такового). Диагноз ребенку в 5 лет был поставлен "прекрасный" - хроническая форма синусита гайморовых пазух, дисбактериоз... Ну не болеем мы уже почти год как таково))). 2 суток на фагах и снова в бой))). Ах да, соляной (на основе солей Мертвого моря) раствор в носик забыла))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AliFeya, спасибо за инфу! Я вот тоже склоняюсь к такой версии по поводу дисбака и его лечения. И опыт знакомых это подтверждает.

Пошла теперь читать про фаги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 суток на фагах и снова в бой))). Ах да, соляной (на основе солей Мертвого моря) раствор в носик забыла))).

 

 

На каких фагах, можно поподробнее? Фаги можно только внутрь принимать или горло пополоскать тоже можно? Прошу прощения за офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На каких фагах, можно поподробнее? Фаги можно только внутрь принимать или горло пополоскать тоже можно? Прошу прощения за офф

 

А вот тут - СТОП! Я не доктор, не специалист по фагам, и лишь конечный потребитель знаний прежде всего моего доктора и его рекомендаций. Фаги это не игрушка и просто так употреблять их самолечением НЕЛЬЗЯ. Во-первых, доктор вам должен назначить пробу на чувствительность. Во-вторых, исходя из ваших конкретных заболеваний подбираются фаги. Причем, как правило - первоначально это является комплексным лечением всего сообщества флоры в организме с дополнительным усилением фага. который подходит именно вашей хронике. Причем, вы должны, нет просто обязаны, находиться на постоянной консультации с врачом. Первый раз в комплексной терапии моей дочери, когда мы дошли до фага, ответственного за все заболевания слизистой ухо-горло-нос, то у доченьки темпа зашкалила за 39 С. Это, как потом мне взбаламученной сообщил по телефону доктор, так отреагировал организм на прибывание бойцов-фагов в организм и стал активно убивать болезнетворную среду. Сначала на сутки убрали этот фаг, а потом снизив дозу продолжили.

Девчат, ну это же не витаминки (хотя и тут такой же принцип), чтобы вот так вот форумно советовать КАКИЕ и КАК фаги принимать.

Да, и будьте готовы к тому, что проведя курс лечения АБ 2 недели, восстановлением организма будете заниматься 2-3 месяца. А уж если ребенку 6,5 лет (как у нас было), так мы почти полгода каждый день по часам 2 раза в день приводили себя в порядок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы лечили острый бронхит без АБ. В 3, правда, года.

 

А то, девочки, мы тут всем форумом задумываемся об "острой" проблеме издевательств над дельфинами, а сами (при том из лучших побуждений, не экономя на здоровье) издеваемся над своими детьми, пичкая АБ надо и не надо. И каждая уверена, что в каждом конкретном случае АБ пили-кололи не зря - уж очень опасная болезнь в очередной раз приключилась! (МамаВеры - я не к вам, а к очень распространенным постам на форуме и разговорам в жизни типа "за пару лет все известные АБ пропили-прокололи, а по-другому нельзя, ребенок же болеет постоянно. Как уменьшить вред от этой гадости?")

 

Перестаньте пить АБ как попало - и будет счастье. Ребенку, не леченому постоянно АБ, однократный курс АБ при действительно бактериальной болезни никакого вреда не нанесет, флора быстро сама восстановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перестаньте пить АБ как попало - и будет счастье. Ребенку, не леченому постоянно АБ, однократный курс АБ при действительно бактериальной болезни никакого вреда не нанесет, флора быстро сама восстановится.

 

Очередной миф))), ибо есть такая штучка, как

Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) - симптомокомплекс, который иногда развивается у принимающих антибиотики пациентов. Одна из наиболее частых причин ААД - бактерия Clostridium difficile. Недавние исследования позволили предположить эффективность пробиотиков в лечении ААД, однако, на сегодняшний день недостаточно данных для того, чтобы рекомендовать пробиотики в качестве профилактики и лечения ААД у всех пациентов. В подавляющем большинстве случаев пробиотики безопасны, но описано несколько случаев серьезных заболеваний и смертей, связанных с использованием пробиотиков у лиц с ослабленным иммунитетом.

В случае развития симптомов ААД (жидкий стул, боли в животе по типу спазмов на фоне приема антибиотиков или в течение 10 недель после курса антибиотикотерапии) необходимо обратиться к врачу.

Причина:

Раскрывающийся текст
Работа кишечника резко нарушается – например, непомерно возрастает количество кишечных дрожжей, и грибки начинают выходить сквозь стенки кишечника, попадая в кровь, а оттуда в другие органы и системы.

Клетки иммунной системы начинают бороться с грибками, а грибки сопротивляются, и при этом выделяют вещества, которые негативно воздействуют на многие важные процессы в нашем организме.

Проникая сквозь стенки кишечника, дрожжевые грибки повреждают их, и кишечник становится «повышенно проницаемым». Через его стенки в кровь начинают попадать непереваренные белки, которые иммунная система считает чужеродными, и начинает пытаться их обезвредить, выводя из организма разными способами. Именно так возникают аллергические реакции на те продукты, которые никогда не вызывают проблем у здоровых людей.

Проявления аллергии, если они учащаются, ослабляют иммунную систему ещё сильнее, и она не может бороться даже с теми микробами, с которыми раньше справлялась легко. Человек начинает болеть всё чаще, состояние ухудшается, появляется букет хронических заболеваний, в том числе аутоиммунных: красная волчанка, ревматоидный артрит и другие.

Часто использовала, правда для себя - вот этот совет

Раскрывающийся текст
После применения антибиотиков часто возникают расстройства пищеварения, нарушается стул; человек не может есть те продукты, которые легко переносил раньше. Молочнокислые бактерии погибают, и заниматься процессом пищеварения становится некому.

Особенно мучает многих людей такая проблема, как вздутие живота и метеоризм. Чтобы привести в норму работу кишечника, надо несколько дней подряд пить натощак настой с кефиром и травами.

Для его приготовления надо налить в литровую банку 0,5 л кефира или простокваши. Мелко нарезать 2 зубка чеснока и такое же количество репчатого лука, и тоже положить в банку. Потом добавить петрушку или укроп (3-4 веточки), ромашку и зверобой (по 1 ч.л.). Если нет свежей зелени, то можно взять сухую. Долить в банку крутой кипяток до верха, настаивать 20 минут, затем процедить и выпить 1-2 стакана (это зависит от массы тела).

Но опять таки, все это на фоне приема бактериофага). Но собственного уже). У нас в семье они у каждого по - комплесно, и у мужа тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очередной миф))), ибо есть такая штучка, как

Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) - симптомокомплекс, который иногда развивается у принимающих антибиотики пациентов.

Я бы сказала, не миф, а исключение из правила, т.к. ключевое слово в цитате -

иногда
.

Но это я просто нудю, извините :shuffle:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас в больнице колят 2 АБ,у нас двусторонняя пневмония.

Вместе с АБ пьем Аципол,ну сейчас правда,задумалась,будет ли от него толк,если все полезные бактерии тут же убиваются,приемом очередных АБ.

А двусторонню пневмонию наверно только АБ лечить надо,по другому никак.Короче после больницы нас ждет долгое восстановление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сейчас в больнице колят 2 АБ,у нас двусторонняя пневмония.

Вместе с АБ пьем Аципол,ну сейчас правда,задумалась,будет ли от него толк,если все полезные бактерии тут же убиваются,приемом очередных АБ.

А двусторонню пневмонию наверно только АБ лечить надо,по другому никак.Короче после больницы нас ждет долгое восстановление.

Выздоравливайте скорее!, но после - не затягивайте. Именно после больницы и 2-х больничных антибиотиков моя доча нахваталсь всего и вся, что связано с подрывом иммунитета путем убиения флоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя доча нахваталсь всего и вся

 

в смысле начала еще чаще болеть после курса АБ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот тут - СТОП! Я не доктор, не специалист по фагам, и лишь конечный потребитель знаний прежде всего моего доктора и его рекомендаций. Фаги это не игрушка и просто так употреблять их самолечением НЕЛЬЗЯ. Во-первых, доктор вам должен назначить пробу на чувствительность. Во-вторых, исходя из ваших конкретных заболеваний подбираются фаги. Причем, как правило - первоначально это является комплексным лечением всего сообщества флоры в организме с дополнительным усилением фага. который подходит именно вашей хронике. Причем, вы должны, нет просто обязаны, находиться на постоянной консультации с врачом. Первый раз в комплексной терапии моей дочери, когда мы дошли до фага, ответственного за все заболевания слизистой ухо-горло-нос, то у доченьки темпа зашкалила за 39 С. Это, как потом мне взбаламученной сообщил по телефону доктор, так отреагировал организм на прибывание бойцов-фагов в организм и стал активно убивать болезнетворную среду. Сначала на сутки убрали этот фаг, а потом снизив дозу продолжили.

Девчат, ну это же не витаминки (хотя и тут такой же принцип), чтобы вот так вот форумно советовать КАКИЕ и КАК фаги принимать.

Да, и будьте готовы к тому, что проведя курс лечения АБ 2 недели, восстановлением организма будете заниматься 2-3 месяца. А уж если ребенку 6,5 лет (как у нас было), так мы почти полгода каждый день по часам 2 раза в день приводили себя в порядок...

 

 

Спасибо, я не собиралась заниматься самолечением, просто хотела уточнить можно ли ими промывать горло. Нам назначили промывать антибиотиком, но не пошла эта процедура у ребенка, поэтому поинтересовалась про фаг, чтоб у врача уточнить и полной дурой не выглядеть, если он скажет, вы что, фаги только для кишечника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем la_irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сейчас в больнице колят 2 АБ,у нас двусторонняя пневмония.

Вместе с АБ пьем Аципол,ну сейчас правда,задумалась,будет ли от него толк,если все полезные бактерии тут же убиваются,приемом очередных АБ.

А двусторонню пневмонию наверно только АБ лечить надо,по другому никак.Короче после больницы нас ждет долгое восстановление.

мы пьем линекс ПОСЛЕ курса антибиотиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле начала еще чаще болеть после курса АБ??

Мой ребенок болел пневмонией, конечно лечение только АБ, аципол пили уже дома, восстанавливались на свежем воздухе в деревне. А после ни каких проблем не было! И часто болеющим не стал, болеет, как и все садиковые дети! Для профилактики бактериальных осложнений после ОРВИ используем ИРС-19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой ребенок болел пневмонией, конечно лечение только АБ, аципол пили уже дома, восстанавливались на свежем воздухе в деревне. А после ни каких проблем не было! И часто болеющим не стал, болеет, как и все садиковые дети! Для профилактики бактериальных осложнений после ОРВИ используем ИРС-19.

это что такое? типо линекса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это что такое? типо линекса?

почти! Хотя сама пила линекс, не помогает, а вот кисломолочка свежая и свежий воздух помогают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле начала еще чаще болеть после курса АБ??

1. Ребенок сильно подорвал иммунитет - болеть стали 2-3 раза в месяц,

2. Подхватили кишечную инфекцию, которая окончательно унесла остатки флоры кишечника,

3. п.2 - прибавка в весе составила почти 6 кг за месяц после больницы, нас буквально раздуло,

4. то, от чего лечили стало почти хроническим.

Спасибо, я не собиралась заниматься самолечением, просто хотела уточнить можно ли ими промывать горло. Нам назначили промывать антибиотиком, но не пошла эта процедура у ребенка, поэтому поинтересовалась про фаг, чтоб у врача уточнить и полной дурой не выглядеть, если он скажет, вы что, фаги только для кишечника

Мы принимали перорально, но как я слышала от врача от нашего - маленьким совсем деткам капали в носик и промывали горлышко. Не хотела вас обидеть), извините если так восприняли).

это что такое? типо линекса?

ИРС 19

Лизаты бактерий (Bacterial lysates) (Bacterial lysates)

 

ИРС 19

Раскрывающийся текст
Действующее вещество:

Лизаты бактерий (Bacterial lysates) (Bacterial lysates)

Состав и форма выпуска:

Спрей назальный 100 мл

активные вещества:

лизаты бактерий 43,27 мл

состав лизатов бактерий:

Streptococcus pneumoniae type I, II , III, V, VIII, XII по 1,11 мл

Staphylococcus aureus ss aureus 9,99 мл

Neisseria subflava 2,22 мл

Neisseria perflava 2,22 мл

Klebsiella pneumoniae ss pneumoniae 6,66 мл

Moraxella catarrhalis 2,22 мл

Haemophilus influenzae type B 3,33 мл

Acinetobacter calcoaceticus 3,33 мл

Enterococcus faecium 0,83 мл

Enterococcus faecalis 0,83 мл

Streptococcus pyogenes group A 1,66 мл

Streptococcus dysgalactiae group C 1,66 мл

Streptococcus group G 1,66 мл

вспомогательные вещества: глицин — 4,25 г; мертиолят натрия — не более 1,2 мг; ароматизатор на основе Нерола (линалол, альфа-терпинеол, гераниол, метилантранилат, лимонен, геранилацетат, моноэтиловый эфир диэтиленгликоля, фенилэтиловый спирт) — 12,5 мг; вода очищенная — до 100 мл

во флаконах по 20 мл (60 доз); в коробке 1 флакон.

Показания:

профилактика хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов;

лечение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов (ринит, синусит, ларингит, фарингит, тонзиллит, трахеит, бронхит) и др.;

восстановление местного иммунитета после перенесенных гриппа и других вирусных инфекций;

подготовка к плановому оперативному вмешательству на лор-органах и в послеоперационном период

Линекс

Раскрывающийся текст
Состав и форма выпуска:

Капсулы 1 капс.

активное вещество:

Лебенин® порошок 280 мг

(в 1 г порошка содержится: Lactobacillus acidophilus — 300 мг, Bifidobacterium infantis — 300 мг, Enterococcus faecium — 300 мг, вспомогательные вещества — лактоза, крахмал картофельный)

вспомогательные вещества: магния стеарат

оболочка капсулы: метилгидроксибензоат; пропилгидроксибензоат; титана диоксид (Е171); желатин

в блистере 8 или 16 шт.; в пачке картонной 1 (по 16 шт.), 2 или 4 (по 8 шт.) блистера или во флаконах темного стекла по 8 или 32 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

Показания:

Лечение и профилактика дисбактериозов.

Дисбактериоз проявляется следующими симптомами: диарея (понос), диспепсия (нарушение пищеварения), запоры, метеоризм (вздутие живота), тошнота, отрыжка, рвота, боли в животе, возможны аллергические кожные реакции.

И, кстати, у ИРС-19 в противопоказания стоит - беременность))). Так как не изучена токсичность деятельности лизатов на плод).

И прием Линекса осуществляется сразу после еды, а антибиотиков лишь после 30 минутного перерыва. Так сказать он подготавливает организм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сейчас восстанавливаемся после АБ.

Пока пьем Аципол, но я уже заказала из штатов Примадофилус. Он нам весной очень помог, снова надеюсь на него.

Линекс нам, к сожалению, ни о чем.

Изменено пользователем Лёся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...