Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Берем чужие, а отдаем свои?

В долгах, как в шелках  

82 пользователя проголосовало

  1. 1. ? ?? ?????? ?????? ? ?????

    • ???? ? ????, ?? ???? ?????? ? ???? ?? ???
      5
    • ???? ? ???? ? ??? ?????? ? ???? ????
      32
    • ???? ?? ?????????, ?? ?????? ???? ????????
      29
    • ????????????? ?? ???? ? ?? ??? ????? ? ????
      16


Рекомендованные сообщения

Давно назрел такой вопрос. Сразу говорю, исключаем те случаи, когда деньги нужны срочно на лечение и т.п.

 

Кто-то постоянно живет взаймы, а кто-то принципиально не одалживает. В моей семье мама никогда в жизни ни у кого не занимала, хотя воспитывала меня одна, и жили очень скромно. Видимо, понимала, что стоит раз занять, и понесется... Поэтому я долгое время вообще не знала, что деньги можно занимать))) Соответственно, такое отношение перенеслось и в мою семью. Тоже живем по средствам, никогда не занимали, даже в самые трудные времена.

 

Вокруг меня полно людей, которые постоянно занимают деньги. Причем, это люди не бедные, а деньги расходуют на всякую ерунду. Ну, сами знаете - были бы деньги, а на что их потратить человек всегда найдет.

 

Вот я вообще не представляю, как можно спокойно жить и знать, что ты должен денег. Не банку, а конкретному человеку, другу или родственнику. Мне было бы неудобно ходить к нему в гости, общаться...

 

Интересно узнать ваше мнение. Занимаете ли вы? Только на большие расходы (свадьба, переезд, жилье), или так, "на жизнь"? Отдаете при первой возможности или тянете до последнего?

 

И даете ли в долг?

 

Вот такая тема.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомый был) 10 лет друг друга знали... Достаточно близко общались. (отношения не личного характера. просто дружили). Больше года назад позвонил: "Ирочка, дай мне 3 тыс, срочно, а то обзвонил всех - что-то все без денег. Очень надо, через неделю верну" Дала))) На этом наше общение закончилось. Вообще. Вроде, взрослый мужчина, пятеро детей... Думаю, стоят ли эти 3 тыс такого?

 

Теперь в долг никому не даю. И сама не беру. Исключение - суммы до 200 руб, до завтра.

 

В голосовании выбрала последний вариант.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна моя подруга говорит так: "Если у меня просят деньги, то я даю только такую сумму, которую могу подарить. И говорю, что дарю, и отдавать не надо. Это спасает дружбу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще из личного опыта:

 

Человек тебе должен. Немного, пару тысяч. Проходит дофига времени, а отдавать он не чешется. Собрав волю в кулак, идешь к нему и напоминаешь. А он тебе: "Что? Какие такие деньги? Ничего я не брал!" И чувствуешь себя г...ом(((((((

 

Может, лучше действительно поберечь нервы и не давать? Но тогда прослывешь жадиной((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Одна моя подруга говорит так: "Если у меня просят деньги, то я даю только такую сумму, которую могу подарить. И говорю, что дарю, и отдавать не надо. Это спасает дружбу".

Многие придерживаются этой точки зрения. Наверное есть в этом определенная мудрость.

 

Еще из личного опыта:

 

Человек тебе должен. Немного, пару тысяч. Проходит дофига времени, а отдавать он не чешется. Собрав волю в кулак, идешь к нему и напоминаешь. А он тебе: "Что? Какие такие деньги? Ничего я не брал!" И чувствуешь себя г...ом(((((((

 

Может, лучше действительно поберечь нервы и не давать? Но тогда прослывешь жадиной((((

 

Интересный совет дал нам как-то преподаватель на лекции. В ситуации когда человек занял и не отдает даже мелкую сумму, про которую и напоминать вроде не хочется, дождитесь момента, когда вы окажетесь вместе на публике и скажите ему: "А помнишь ты занимал у меня 100 рублей? Я тебе их прощаю, можешь не отдавать". Вот такой вот вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не занимаю и не даю взаймы:)

Займу тольку ту сумму, которую не жалко подарить и забыть.

Это неправильные и паразитические отношения, когда кто-то кому-то должен.

 

Я могу занимать у мужа или родителей крупные суммы на 1-3 дня. Но воспринимаю как краткосрочный кредит и в оговоренные сроки всегда отдаю.

 

Как-то это неприятно, когда кто-то должен и не чешется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще из личного опыта:

 

Человек тебе должен. Немного, пару тысяч. Проходит дофига времени, а отдавать он не чешется. Собрав волю в кулак, идешь к нему и напоминаешь. А он тебе: "Что? Какие такие деньги? Ничего я не брал!" И чувствуешь себя г...ом(((((((

 

Может, лучше действительно поберечь нервы и не давать? Но тогда прослывешь жадиной((((

Сами занимали деньги, отдавали всегда вовремя.....

Но это было давно и мы поняли, что лучше взять кредит в банке, чем чувствовать себя некомфортно в компании друзей у которых занял деньги....

Если не можешь простить долг, то лучше деньги не давать.... Правильно девочки говорят, нужно давать ту сумму которую можешь просто забыть....

Сами тоже давали в долг и не всегда это возвращалось, на душе осадок остался...

Сейчас только 2 варианта, кредит в банке или родители, которые всегда помогут и поддержат (денег обратно не потребуют....) но разумеется в пределах разумного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не беру, не даю. Если нужны деньги-кредитуюсь в банке. Не могу одалживать у кого-то, несколько раз одалживала, чувствовала себя напряжённо, боясь не отдать в срок. Была ситуация, когда моя мать просто измором взяла, чтобы я взяла денег взаймы у моей знакомой, сумма была довольно крупной, я писала расписку, знакомой деньги понадобились раньше назначенного срока-это был ад: она звонила с угрозами, мать отказывалась отдавать деньги, мотивируя, что деньги затребованы ранее. Оказалась между двух огней, пришлось занимать в других местах, чтобы отдать той знакомой. Надо ли говорить, что отношения довольно хорошие остались в прошлом.

Теперь для меня табу одолжить у кого-то, кроме банка. Сама не даю после того, как выпрашивала свои же деньги, слушая недовольные сентенции о плохом житие-бытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас как то остро вопрос не стоит давать или нет)))Мы и сами занимаем,и даем взаймы очень часто-но это касается друзей,сестры,меня не напрягает что я кому то должна,общаемся также,бывает отдаешь,а человек даже и не помнит,что я у него занимала)))Отдаю всегда,бывает затягиваю,ну если тому человеку они и не нужны в данный момент.А вот просто знакомым смогу занять не больше 200-300 р и сама у них не когда не попрошу.Наверно все зависит от отношений,насколько искренние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю сама занимать и одалживать тоже, конечно кроме родных (мама и брат), им часто занимаю и они если что тоже. Друзьям тоже не люблю занимать большие суммы, пару раз поподала потом, что самой деньги нужны, а они и не торопятся отдавать.

Раньше занимала, но я всегда очень ответственна в этих вопросах и отдавала всегда точно в срок.

А так если сильно деньги нужны, то лучше кредит взять.

А вообще деньги в банке стала хранить и вопрос "Займи" сразу отпал сам собой, тк у мужа есть несколько друзей, которые постоянно живут в долг, а меня если честно напрягает и когда я должна, и когда мне должны.

Из всего выше сказанного исключения суммы до 500-1000руб, когда у человека с собой денег нет или у меня наличные закончились.

Хотя есть у нас сосед сверху ему я и 10 руб не займу, тк он может по 10 раз в день ходить и одалживать, то на сигареты, то еще на что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У людей практически никогда не занимаем, вот буквально в том месяце было первый раз такое, что я попросила мужа занять на работе, нужным были наличными 2 тыс, отдать за откосы, а денег наличных не было, зарплата через неделю, заняли, отдали сразу же с зарплаты, но очень не комфортно себя чувствую. Хотя беспроцентным кредитом в банке пользуюсь постоянно, особенно сейчас, когда ремонт идет полным ходом. Получается, что немного опережают расходы мои доходы, но отдаю всегда, я лучше есть буду одну картошку весь месяц, но долг погашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! :waiting:

Надо ещё создать тему: "Как избавиться от долгов" :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не люблю давать в долг,так как были случаи невозврата.

Брать сама тоже не люблю,т.к берешь чужие,а отдаешь свои,которых всегда не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! :waiting:

Надо ещё создать тему: "Как избавиться от долгов" :mir:

буквально на днях общалась с девочкой. Она должна нашим с ней общим друзьям 5 тысяч. Жалуется мне, что никак не насобирает отдать долг, и тут же идет покупает себе куртку, причем, одна зимняя куртка у нее уже есть, а это - вторая. Просто захотелось ей новенького.

 

Такими темпами от долгов не избавиться. Да она, похоже, и не слишком-то тяготится этими долгами.

 

Я бы, как и Francaise , одну картошку бы ела, но по копейке скопила бы и отдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
буквально на днях общалась с девочкой. Она должна нашим с ней общим друзьям 5 тысяч. Жалуется мне, что никак не насобирает отдать долг, и тут же идет покупает себе куртку, причем, одна зимняя куртка у нее уже есть, а это - вторая. Просто захотелось ей новенького.

 

Такими темпами от долгов не избавиться. Да она, похоже, и не слишком-то тяготится этими долгами.

 

Я бы, как и Francaise , одну картошку бы ела, но по копейке скопила бы и отдала.

Вот поэтому посмотрев на таких же своих друзей, больше в долг не даю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда поженились, муж сразу сказал: хочу что бы было так: никому не даем, сами в долг не берем. Я согласилась. Этому всегда следовали, были непонимания, когда друзья/знакомые просили - говорила сразу: без обид. В долг не даем, сами не берем. Нам ценна дружба с вами. По этой же причине нигодда не становились поручителями. Исключения - возможны расчеты с очень близкими родственниками (родителями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда поженились, муж сразу сказал: хочу что бы было так: никому не даем, сами в долг не берем. Я согласилась. Этому всегда следовали, были непонимания, когда друзья/знакомые просили - говорила сразу: без обид. В долг не даем, сами не берем. Нам ценна дружба с вами. По этой же причине нигодда не становились поручителями. Исключения - возможны расчеты с очень близкими родственниками (родителями).

 

Мне вот такая политика очень близка. Но вот у мужа другая, из-за этого у нас часто бывают конфликты, он не может не занять своим друзьям, а они могут не отдавать по несколько месяцев, лет и даже есть те которые должны немаленькие суммы уже несколько лет и связи с ними уже особой нет, можно сказать уже простили эти долги. А еще бесит, что займешь, допустим 2000 рублей, должник мужа говорит отдам через неделю, у меня могут даже быть планы на эти 2тыс. через неделю, но он отдает через месяц 500 рублей, потом еще через несколько недель еще 500 руб. и так по копейки растягивается сумма.

Я могу занять только у родителей и брата, сразу говорю когда отдам, и на пустяки не буду занимать. Также могу занять и им, но друзьям - извольте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было несколько неприятных ситуаций с должниками,поэтому теперь я тоже жмот))) И самой мне проще взять в банке кредит,чем занимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю не брать ,не давать в долг.

Если сам берешь, то правильно берешь чужие, отдаешь свои...если не хватает на вещи первой необходимости-нужно пересмотреть планирование бюджета, а если на излишества-то можно и обойтись. Никогда не понимала людей, которые на отпуск берут кредит или занимают, что бы куда-то съездить.(никого не хотела обидеть-это мое мнение) ну конечно если что-то серьезное, то я наверное заняла бы. например: на то что касается здоровья или покупки жилья.

а давать не люблю, потому , что это и правда портит отношения, и тем более меня бесит напоминать про долг :hysteric:, есть такие люди. которые думают. что если им заняли на 3 дня, то человек и 3 месяца подождать может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела рекламу в интернете:

"Замучили долги? Возьми кредитную карту и расплатись с долгами! "

 

Типа "болит голова? топор тебе поможет"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В долг предпочитаю не давать и не брать. Муж тоже, если что-то и занимает, то отдает всё в четко оговоренные сроки или раньше.

Исключениями являются случаи когда оказываешься с друзьями в кафе или на кассе магазина, а у кого-то 100-200-300 рублей не хватает налички, или подружка сидя на работе просит с карточки ей 100 рублей на телефон кинуть и, заехав в ближайшие дни на чай, отдает. Но как выше было сказано - это те суммы, про которые можно и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно нельзя занимать денег у банков. Однако я брала кредиты, потому что хотелось все и сразу (брала не больше 60 000 руб., большую сумму не брала из-за больших процентов). Но на данный момент для себя решила доплатить 2 кредита и больше не связываться с банками. У друзей занимала очень редко (а с появлением кредитной карты с рассрочкой в 50 дней- перестала занимать), чаще я одалживала деньги. Но самая большая сумма составила 5 000 руб. Сумму больше 10 000 руб. я бы никогда не одолжила. Потому как знаю много ситуаций когда люди просто тянули с возвратом из-за того, что друг может и подождать.

П.С. одному знакомому заняла 2 000 руб., еще года два назад, до сих пор не отдал, исчез....контакты потерялись вместе с украденным телефоном. Знакомым точно больше никогда не займу, только близким друзьям.

Изменено пользователем funny rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ужасная транжира, и в случае чего деньги могу занять у самой близкой подруги, но это бывает редко. Стараюсь избегать таких ситуаций, но в жизни бывает всякое.

Еще чаще сама даю в долг и не вижу в этом ничего плохого(я имею ввиду именно занять, а не подарить...дарю я каждый месяц почти своим близким родственникам >()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...