Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

первый раз))) в 5 класс!

Рекомендованные сообщения

Пятый класс, как утверждают специалисты, — следующий проблемный класс после первого. Десять лет — начало физиологического созревания и одновременно переход к другой системе учебы и новым требованиям. ...

дело это сюрьёзное

выбор как не как опятьже..

что ? как? куда? у кого какие есть мнения варианты?

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2012-2013 учебном году сын пошел в 5 класс. Причем мы в связи с грядущими переменами решили все кардинально поменять. Поэтому в 5 класс сын пошел в другую школу, в незнакомый класс. Очень я переживала, особенно за отношения в классе. Меня успокаивало только то, что класс был "сборный" и там легче будет прижиться. Оказалось, что все страхи были напрасны. С детьми сразу подружился и педагоги не вызвали у него каких-то отрицательных эмоций. Единственное на что я обратила внимание, любимых учителей в 1 четверти не появилось. В англ.яз. было задание на школьную тему, и один из пунктов просил назвать любимого учителя. Сынок на вопрос почему не заполнил эту строчку сказал, что у него нет любимого учителя. Я настаивать не стала. С классной рук-цей переговорила на эту тему, она сказала не давить на ребенка слишком мало времени прошло.

А в конце 2 четверти назвал 3 любимых учителей.

В общем для себя сделала вывод, что "мобильность" нужно прививать с детства. А то мы сначала 11 лет в одном школьном коллективе, лет 5 в ВУЗе с периодическим отсеиванием студентов, а потом устроившись на работу десятки лет боимся что-то поменять. Главное исходить из характера ребенка, а если ему тяжело все менять, то и просто переход в 5 класс будет им тяжело переживаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натали.я, а какую профильность класса выбрали? или у вас без нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну незнаю... по поводу мобильности с детства...у меня дочка не любит перемен, и я переживаю что в будущем ей будет тяжело! А что я сейчас могу сделать??? Мы переехали 2 года назад, а она до сих пор когда идет домой представляет что идет в старый дом((( устраивать ей перемены почаще-это вводить ее в стресс постоянно.Конечно, мы разговариваем о том что перемены это здорово, но по сути она от всех плюсов бы отказалась за то чтоб вернуться обратно. И знаете есть и другая сторона медали,когда человек не может удержаться длительное время на одном месте и постоянно меняет работы, что тоже не есть хорошо!!

А вот по поводу перевода в пятом классе вообще-я считаю, что это не так страшно, как еслиб менять школу или класс в 13 лет(когда переходный возраст в разгаре. Кроме того на самом деле в пятом классе все перемешиваются и формируются новые классы это не то что, приходишь в устоявшийся коллектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2012-2013

 

Натали.я, переводились в школу по прописке? без проблем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже в 12-13 учебном году пошли в пятый класс в новую школу+

класс профильный(военный).

Да, пятый сложный, да еще попали на программу по новым стандартам, поэтому программа сразу сложнее, особенно заметно по английскому, как будто перескочили через энное количество материала. Плюс больше предметов(обществознание, география, словесность). Плюс меньше контроля со стороны учителя. Плюс мы еще заикаемся :jest_1: Но ребенок очень хотел в этот класс. В итоге - вроде втянулся, справляется, но устает о-о-очень сильно, это заметно. И жалуется не на учебную нагрузку, а на дорогу, и на то, что "задолбался"(с) ходить из кабинета в кабинет с кучей пакетов)))))

Мое мнение - в этом возрасте уже можно посоветоваться с ребенком, мы обсуждали с ним, что будет тяжело, и за многое он теперь отвечает сам :chapaev:

И еще, если переводить - то в пятом классе, они почти всегда сборные, дети в равных условиях оказываются

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 13 лет(когда переходный возраст в разгаре. enchantee, дело в том что у нас в 11 уже переходный возраст((

мамасына, что за военный? где? если не секрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 13 лет(когда переходный возраст в разгаре. enchantee, дело в том что у нас в 11 уже переходный возраст((

мамасына, что за военный? где? если не секрет

У нас тоже в 11 переходный((((( Боже, дай терпения.... Мы в Волжеском))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О Боже! Эт я по себе сужу((Ну я слышала что сдвинулся переходный возраст, но как-то не верилось, неужели правда.. что ж будет в 13 (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за офф, вспоминаю себя в 5 классе, 10 лет, конечно, половое созревание еще не началось, но чисто психологически, мне кажется, переходный возраст уже был в разгаре, куча была всяких бзиков в голове. И хотя я перешла из 3 в 5 в рамках одной школы, новых детей было процентов девяносто, стресс был огромнейший. ИМХО если уж переводить после началки в 5 класс в другую школу, надо смотреть на социальную среду и окружение, чтобы ребенок не выделялся слишком сильно. Иначе это может стать источников огромного стресса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О Боже! Эт я по себе сужу((Ну я слышала что сдвинулся переходный возраст, но как-то не верилось, неужели правда..

 

Раскрывающийся текст
заскоки, психи, а также оволосение в двух-трех местах)))))), а также лепка снеговиков с характерной женской фигурой)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натали.я, а какую профильность класса выбрали? или у вас без нее?

Кадетский класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натали.я, переводились в школу по прописке? без проблем?

Переводились в одном районе не по прописке(да у нас и первая школа была не попрописке), без проблем. Предоставили портфолио, директора содержимое очень устроило, поэтому все прошло без проблем.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже в 12-13 учебном году пошли в пятый класс в новую школу+

класс профильный(военный).

Да, пятый сложный, да еще попали на программу по новым стандартам, поэтому программа сразу сложнее, особенно заметно по английскому, как будто перескочили через энное количество материала. Плюс больше предметов(обществознание, география, словесность). Плюс меньше контроля со стороны учителя. Плюс мы еще заикаемся :jest_1: Но ребенок очень хотел в этот класс. В итоге - вроде втянулся, справляется, но устает о-о-очень сильно, это заметно. И жалуется не на учебную нагрузку, а на дорогу, и на то, что "задолбался"(с) ходить из кабинета в кабинет с кучей пакетов)))))

Мое мнение - в этом возрасте уже можно посоветоваться с ребенком, мы обсуждали с ним, что будет тяжело, и за многое он теперь отвечает сам :chapaev:

И еще, если переводить - то в пятом классе, они почти всегда сборные, дети в равных условиях оказываются

 

Мы тоже советовались с ребенком, боялись перегрузить. 7-8 уроков в день + строевая+бальные танцы+театр+доп.занятия математика и русский. Все что с + идет после уроков (в пон-к строевая, во вторник, четв танцы и т.д.) А еще у нас музыкалка.

Дорога от дома занимает макс. 20 мин.

А вот контроля больше: класс делится на 3 взвода(уже ты не можешь подвести своих), классный рук-ль всегда на чеку, и еще куратор кадетских классов постоянно контролирует (зам директора). Школа обычная, в каждой параллели по 1 кадетскому классу(еще не во всех классах). Поэтому ставка делается на эти классы, вот и контролируют.

Ну а мы, родители, рады что не болтается на улице, а увлечен интересными делами.

Вообще я всегда обращаю внимание на "состав" класса. Чем больше в классе детей чем-то увлекаются, посещают кружки и пр., тем интереснее им друг с другом. Сразу качественно изменяется обстановка в классе. Но это мое личное мнение.

Надеюсь не утомила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну незнаю... по поводу мобильности с детства...у меня дочка не любит перемен, и я переживаю что в будущем ей будет тяжело!

 

 

Наша дочь тоже не любитель перемен. В ожидании 5 класса все лето переживала, в августе даже началась бессонница. Хорошо, что поехала к бабушке в деревню и развеялась. А "попробовав" 5 класс "на вкус" осталась очень довольна. Просто учитель в конце 4 класса чересчур "пугала" переменами, что много разных педагогов будет, что успеваемость всегда падает даже у отличников и пр. На мой взгляд не нужно заострять на этом внимание, дети легче переживут.

 

 

 

Мы переехали 2 года назад, а она до сих пор когда идет домой представляет что идет в старый дом(((

 

 

 

Мы переехали 4 года назад и часто ходит мимо бывшего дома и не думает об этом. В новом доме много друзей, наверное поэтому.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мобильность, наверное все таки стоит детям потихоньку прививать. По сути вся наша жизнь состоит из перемен. Нужно учить ребенка быть гибким, коммуникабельным, доброжелательным. Сначала малыши идут в детский сад, потом в начальную школу(1 большая перемена в жизни), среднюю (усугубляется переходным возрастом), в старшей школе выбирают профиль-опять перемены(в юношестве тоже не мало проблем), потом ВУЗ, работа, брак (найди-ка общий язык в новой семье!). Главное, чтобы ребенок смог найти свою нишу в каждом периоде, а наша задача помочь в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кадетский класс.

можно поконкретнее??? можно в личку если что..

Очень интересует, мы тоже записались на чтото подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже записались на чтото подобное

 

Ален, вы-таки меняете школу? куда если не секрет? там только для мальчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно НЕ в личку, где у нас кадетский класс есть или кадетская школа? я думаю, это многим может оказаться интересно и полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем ребенка в другую школу переводить? Если поняли за 4 года что что-то не устраивает? или зачем??? Пружина ты меня озадачила.. Мы хотим остаться в своей школе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем ребенка в другую школу переводить?

 

ну, например, в началку отдают потому, что рядом с домом, с 5 класса уже постарше и может сам ездить или в началке учитель был хороший, а в целом школа слабенькая или разочаровались в школе, но дотерпели до конца началки ,чтоб уж программу не менять и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, например, в началку отдают потому, что рядом с домом, с 5 класса уже постарше и может сам ездить или в началке учитель был хороший, а в целом школа слабенькая или разочаровались в школе, но дотерпели до конца началки ,чтоб уж программу не менять и пр.
все понял)

я уж думала правительство что-то опять колдует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, кстати можешь похвалить нам свою школу ))) что у вас хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jenni, я просто плохого в ней не знаю))) Некоторые учителя еще меня учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадетский класс есть в лицее №9 ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно поконкретнее??? можно в личку если что..

Очень интересует, мы тоже записались на чтото подобное

Приветствую всех!!!

Школа №54, советский район, тел.41-00-42, есть сайт http://sosh54.org/

Мы тоже ходим в этот класс. Дочери очень нравится! Да и родителям тоже.

Кадетский класс - это прежде всего дисциплина, ответственность, воспитание собственно воли, организаторских и лидерских качеств.

Изменено пользователем happy мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кадетский класс.

Здравствуйте, Наталия! Я Вас узнала, наши дети танцуют в паре на бальных танцах!

Приятно увидеть "своих родных" на этом сайте! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталия! Я Вас узнала, наши дети танцуют в паре на бальных танцах!

Приятно увидеть "своих родных" на этом сайте! :good_friend:

 

Все верно, только я в отличии от сына, в классе вообще никого не знаю.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все верно, только я в отличии от сына, в классе вообще никого не знаю.

Елена, будем знакомы! :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена, будем знакомы! :mir:

Родительский комитет важно знать не только по имени, но и в лицо! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Натали.я' post='3085354' date='25.1.2013, 20:38'

Никитке нравится учиться в кадетском классе?

Изменено пользователем happy мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никита очень доволен, с ребятами подружился, учителя нравятся. Автоматы, танцы-вне конкуренции.

Мне лично очень понравился новогодний вечер. Интересно, красочно, все детки поучаствовали:в общем, понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила и я поделиться. Сын в этом году пошел в 5 класс По началу ему было интересно, куча учителей, новых предметов, но интузиазм быстро угас, когда у него пришло сознание того, сколько предметов надо учить (ведь каждый учитель требует знаний по своему предмету), хождение по кабинетам, не подъемный рюкзак, ответственности больше, да еще и 6дневка :misc_crazy:

Может все было бы хорошо, если бы первая учительница в начальных классах сплатила коллектив, сдружила и не делила на любимчиков. В итоге не класс, а полный раздрай. Пацаны вечно дерутся ( я конеш понимаю, что это вроде нормально для мальчиков, но пследствия.....), девочки устраивают заговоры против друг друга, пишут питиции, обьединяясь против кого то, варуют вещи, прячут друг от друга, чтобы посмотреть как другая в слезах будет метаться, вообщем всего не передать.

В итоге новая учительница пытается объединить деток, но... не знаю чем закончится. Сын очень страдает от непонимания в классе, говорит что все друг друга предают и издеваются. Да еще его пубертатный период со сменой настроения и психозами просто меня сводит с ума (пью успокоительные, но чувствую скоро в дурку отправлюсь), боюсь каждого дня.

Хочу в следующем году переводить в другую школу, новый коллектив может поможет ему. Хотя не дурак и умеет ладить. Ходит в школу моряков и говорит, что у них там нет ругани, предательства, драк. Не смотря на строгость преподавателей и дисцеплину он в полном воссторге от школы моряков.

Извините за много букав. Это все эмоции.....переживающей мамы :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snoya, имя сестра! ), т.е. номер )

вы уж сразу пишите, пожалуйста, в какой школе происходят описываемые события, возможно это поможет следующим пользователям.

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кадетский класс есть в лицее №9 ^_^

подробнее о нем напишите что знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
snoya, имя сестра! ), т.е. номер )

вы уж сразу пишите, пожалуйста, в какой школе происходят описываемые события, возможно это поможет следующим пользователям.

4 гимназия ворошиловский район. одно лишь название гимназия - панты все это. простите, крик души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините,что не по теме,но заинтересовали эти кадетские классы (просто раньше о таком и не слышала) :shuffle: обучение в таких классах платное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подробнее о нем напишите что знаете?

Ну, я не так много знаю)У меня муж работает в этом лицее)В 2013 году набирать будут в третий раз, по программе у данного класса дополнительно:хореография, строевая подготовка,хор-это только то, что я точно знаю. Для кадетского класса предусмотрена специальная парадная форма.Подробнее можно уточнить в лицее.У них к 1 марта должен полностью обновиться сайт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините,что не по теме,но заинтересовали эти кадетские классы (просто раньше о таком и не слышала) :shuffle: обучение в таких классах платное?

Мы учимся в шк.№54 - у нас обучение бесплатное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в 54 школе обучение бесплатное. Форму носим ежедневно, кроме пилоток. Форма состоит из куртки, брюк, 2 белых рубашки, галстук для мальчиков и для девочек бант (не знаю как правильно называется эта штука).

Для каждого кадетского класса определяется свое направление в доп. образовании. 5 класс- бальные танцы, театр, 6-класс с казачьим компонентом:у них фольклорный ансамбль и школьный музей(не просто доморощенный музей, а лицензированный в Москве на 3 года). Про остальные классы пока у меня нет информации. Присяга кадетов проходила в сентябре на Мамаевом кургане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...