Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Многодетную семью из Волгограда выгоняют на улицу из-за долга по ипотеке

Рекомендованные сообщения

Мама пятерых детей, младшей из которых всего два годика, Елена Самошина доведена до отчаяния. Семью выселяют из дома в Ерзовке, который они купили в ипотеку в 2008 году. Семь человек рискуют стать бомжами. И единственный выход, который видит из всего этого Елена - голодовка

 

Проблемы у семьи Самошиных начались полтора года назад. До этого у Вадима был свой бизнес -Это приносило семье стабильный доход, поэтому и решились на большой кредит - четыре с половиной миллиона - на покупку жилья. Тогда выплачивать почти 40 тысяч в месяц семье было не накладно.

 

Но в 2010-м бизнес Вадима рухнул: И Вадим крутился как мог: грузчик, охранник, снова под заказ поставка машин из Москвы... Но этого хватало на жизнь, а на погашение кредита не оставалось.

 

банк передал в службу судебных приставов решение суда - взыскать с семьи Самошиных задолженность по кредитному договору 3 050 000 рублей.

 

- Дом хотели продать, но не нашлось покупателя, поэтому передали в счет погашения задолженности взыскателю, то есть банку

 

Даты исполнения решения суда нет, в любой момент сотрудники банка полноправно могут заявиться к Самошиным и разрушить их мирное гнездышко.

 

а здесь история полностью

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

история конечно ужас: никому не пожалаешь.

 

А с другой стороны: посмотришь на легкомысленных ипотечников и диву даешься: "а, взяли ипотеку, мама с папой денег дадут", " 2 месяца не платим, меня с ребенком не выселят" - постоянно такие разговоры на форуме.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и жестоко, но головой надо было лучше думать, когда брали такую сумму.

Как бы ты ни был уверен в настоящем, но надо думать наперед, сможете ли платить такую сумму, если не дай Бог что. Вот это "что" и настало. А взяли бы меньше, того гляди и не такие печальные последствия были бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

респект, конечно, тем, кто решается на ипотеку, особенно - долгосрочную (лет на 10-15). я вот не могу решиться - не знаю, что будет со мной, с мужем через несколько лет, и будет ли у нас возможность выплачивать этот кредит... а тут еще и пятеро детей. вообще надо было сто пятьдесят раз все риски просчитать! да еще и сумма такая!!!

закон един для всех, как бы грустно это ни звучало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
респект, конечно, тем, кто решается на ипотеку, особенно - долгосрочную (лет на 10-15).

Так это еще экспресс-ипотека. У меня все знакомые на 25 лет понабрали.

 

Да, ипотеку от хорошей жизни не берут. Но у меня стойкое ощущение что 50% людей так и не понимают что это такое, какие это обязательства и какая это кабала для них самих и их детей. Да, нужные справки принесли, да, договор мелким шрифтом подписали и прочитали (наверное). И думать здесь надо не 7 раз, а 1000.

 

Здесь как поговорке "Взять ипотеку не напасть, как бы после ипотеки не пропасть"

 

 

А невыплаченная ипотека и развод! Здесь просто Шекспир отдыхает. Тоже есть такие знакомые. Жена (бывшая уже) так и говорит: мне проще киллера нанять, что все это разруливать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин

Ну а какой выбор то, народ? Жить с мамой и папой до 50 и копить? так не накопишь. или ждать пока они умрут и оставят квартиру? У многих просто нет вариантов.

Изменено пользователем Меделин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а какой выбор то, народ? У многих просто нет вариантов.

Кроме как взять у кого-то крупную сумму в долг и потом отказываться её выплачивать?

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что ж за хоромы они взяли в области за 4,5 ляма %%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, за то вариант, пожить с ипотекой пару лет, а потом к маме с папой с долгами в 2-4 миллиона вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что ж за хоромы они взяли в области за 4,5 ляма %%

Из сми

Елена встретила нас, и, пока мы шли по заснеженной дорожке к небольшому кирпичному дому, рассказывала о своей любви к земле, указывая то на летнюю беседку, то на заботливо укутанные розы. - Всего здесь 81 квадратный метр, все сделано нашими руками, сами ремонтировали, дети мои от природы - дизайнеры, украшено все…

628694.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а какой выбор то, народ? Жить с мамой и папой до 50 и копить? так не накопишь. или ждать пока они умрут и оставят квартиру? У многих просто нет вариантов.

если уже всё так плохо-преплохо (ну есть же варианты например разменять родительскую квартиру с доплатой, продать дачу-машину, да мало ли что еще - каждый сам находит как решить жилищный вопрос) - да, брать ипотеку, но тщательно взвесив свои возможности-риски-перспективы. не брать сразу хоромы, а потихоньку расширяться... кстати, насчет хором - действительно сомнительно, что этот дом столько стОит. на фотографии (это же у них дома, я так понимаю) - дверь установлена просто в проем, без коробки...получается, они только стены купили???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что ж за хоромы они взяли в области за 4,5 ляма %%

Все хотят жить красиво, а головой не думают.

С пятью детьми взять ТАКОЙ кредит это надо очень прочно стоять на ногах. На первое время можно было взять что-то попроще, а потом расширяться.

А теперь сделают из них несчастных и пострадавших. Жалко конечно людей, но никто им не виноват, кроме них самих.

Ума взять ипотеку хватило, пусть теперь хватит отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а какой выбор то, народ? Жить с мамой и папой до 50 и копить? так не накопишь. или ждать пока они умрут и оставят квартиру? У многих просто нет вариантов.

 

Что, прямо совсем нет промежуточных вариантов? Только могила для родителей или хоромы ( девочки, за ЧТО там такая сумма кредита???)? Про комнаты и однушки никто не слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Кроме как взять у кого-то крупную сумму в долг и потом отказываться её выплачивать?

Да. Реальную альтернативу назовите. Понятно, что это риск, что оказаться на улице ужасно, но ...

А сумма действительно удивляет. Не думала, в Ерзовке такие цены на жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, за то вариант, пожить с ипотекой пару лет, а потом к маме с папой с долгами в 2-4 миллиона вернуться.

С пятью реальными детками и долгами нереальными(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За что там четыре ляма, если они сами там многое сделали, да еще в такой тьмутаракани? Домик то так себе, и земли в собственности не много на сколько я понимаю.

Вообще народ безбашенный, берут ипотеку , а что дальше не известно. Теперь их проблемы кто хотите решайте. Они решили, раз они многодетные банк им долг простит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Реальную альтернативу назовите. Понятно, что это риск, что оказаться на улице ужасно, но ...

А сумма действительно удивляет. Не думала, в Ерзовке такие цены на жилье.

А почему я должна кому-то искать альтернативы? И поддерживать в невыплате долга, который им не навязывали, а они сами решились на такой шаг? Я б ещё поняла - махинации банка. А так.. Могу только посочувствовать.

Додумывать не хочется, но за такую сумму можно было взять трёшку в Волгограде, плюс однушку, сдавать однушку и хотя бы часть ипотеки выплачивать сдачей однушки в найм.

Мы машину-то не рискнули взять в кредит с двумя детьми, а тут с пятью детьми - и дом в ипотеку.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну назовите хоть еще варианты кроме ипотеки?????особенно если нет своего жилья???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, за что такие деньги? В области? Всё сами делали? Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Что, прямо совсем нет промежуточных вариантов? Только могила для родителей или хоромы ( девочки, за ЧТО там такая сумма кредита???)? Про комнаты и однушки никто не слышал?

В однушку с 5 детьми?)

Да и не молодая уже пара, не с улицы же они в этот дом пришли, видимо дом - это и был результат расширения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, за что такие деньги?

про деньги я не вкурсе почем жилье в волгораде и области... но за 4 ляма в подмосковье можно двушку купить..... с ремонтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я одно не пойму. Насколько мне известно (если я неправа, поправье), по законодательству РФ нельзя лишить человека единственного его жилья, тем более если в семье есть малолетние дети. Юристы, разве это не так? Я вообще не понимаю, о чем тогда речь идет. Если этот действительно их реально единственное жилье, их никто невправе оттуда выселить, не за какие долги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну назовите хоть еще варианты кроме ипотеки?????особенно если нет своего жилья???

 

Тут не саму ипотеку отметают, а цифры кредита. Ань, можно брать ипотеку спокойно ( относительно,конечно) если платежи сможете погашать при форс-мажоре. У меня муж не разрешает брать даже под доход от сдачи квартиры ( вдруг заминки возникнут, а ипотека - не благотворительность, там конфисковывают быстро имущество)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я одно не пойму. Насколько мне известно (если я неправа, поправье), по законодательству РФ нельзя лишить человека единственного его жилья, тем более если в семье есть малолетние дети. Юристы, разве это не так? Я вообще не понимаю, о чем тогда речь идет. Если этот действительно их реально единственное жилье, их никто невправе оттуда выселить, не за какие долги.

 

Банки тоже юристам зарплату платят не просто так. В договорах есть свои пункты про обременение и право собственности, которое наступает после снятия этого обременения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В однушку с 5 детьми?)

Да и не молодая уже пара, не с улицы же они в этот дом пришли, видимо дом - это и был результат расширения.

Если это результат расширение, значит был ощутимый стартовый капитал,. Но по величине оставшегося долга на это не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут не саму ипотеку отметают, а цифры кредита. Ань, можно брать ипотеку спокойно ( относительно,конечно) если платежи сможете погашать при форс-мажоре. У меня муж не разрешает брать даже под доход от сдачи квартиры ( вдруг заминки возникнут, а ипотека - не благотворительность, там конфисковывают быстро имущество)

я не знаю что будет завтра но если жить на съемном жилье то 2 варианта либо банку платить либо тем кто сдает вам квартиру....и те и те могут выселить.... :shy: :shy: :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В однушку с 5 детьми?)

Да и не молодая уже пара, не с улицы же они в этот дом пришли, видимо дом - это и был результат расширения.

 

Если это результат расширения немолодых, то грустнее во много раз(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я это все понимаю. Но тем не менее, выгнать их на улицу по закону все равно нельзя, если это их единственное жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
А почему я должна кому-то искать альтернативы? И поддерживать в невыплате долга, который им не навязывали, а они сами решились на такой шаг?

Ну вот и весь разговор)) Никому вы ничего не должны, но сказать, что ошибся тот, кто уже и сам понял, что ошибся - дальновидностью обладать не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не знаю что будет завтра но если жить на съемном жилье то 2 варианта либо банку платить либо тем кто сдает вам квартиру....и те и те могут выселить.... :shy: :shy: :shy:

Они свой выбор сделали. А теперь пытаюсь найти спасения поднимая шумиху в сми. Ипотека однозначно не вселенское зло, но бывают и такие исходы не радостные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не знаю что будет завтра но если жить на съемном жилье то 2 варианта либо банку платить либо тем кто сдает вам квартиру....и те и те могут выселить.... :shy: :shy: :shy:

 

Больная тема для многих. Только надеяться, что пожалеет банк - наивно. Детей очень жаль, может им комнату найдут всё-таки в общежитии. Хотя в Ерзовке откуда общаги(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и весь разговор)) Никому вы ничего не должны, но сказать, что ошибся тот, кто уже и сам понял, что ошибся - дальновидностью обладать не надо)

А что ж не процитировали вторую часть моего сообщения? :girl_wink:

Додумывать не хочется, но за такую сумму можно было взять трёшку в Волгограде, плюс однушку, сдавать однушку и хотя бы часть ипотеки выплачивать сдачей однушки в найм.

Мы машину-то не рискнули взять в кредит с двумя детьми, а тут с пятью детьми - и дом в ипотеку.

Не надо обладать дальновидностью, что бы не понять, что долги будут взыскивать в любом случае и в полном размере, возможно, что и со штрафными санкциями, по суду и с приставами.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я это все понимаю. Но тем не менее, выгнать их на улицу по закону все равно нельзя, если это их единственное жилье.

Может есть доля у родителей? Тогда жилье уже не единственное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. А теперь пытаюсь найти спасения поднимая шумиху в сми.

Это скорее всего.И взывать есть к чему-5 детей все таки.

А без ипотеки с сожалению молодой семье свое жилье купить невозможно.Если только нет богатых родителей и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и весь разговор)) Никому вы ничего не должны, но сказать, что ошибся тот, кто уже и сам понял, что ошибся - дальновидностью обладать не надо)

 

Улыбнуло))) Создавать семью, рожать детей и брать ипотеку - взрослые и "сами с усами". А как "вляпались", то покажите выход из ситуации? Взрослые отличаются умением думать, а не просить. Вот оправдывать любое безумство безысходностью могут только подростки. И ждать, что кто-то поможет им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
А что ж не процитировали вторую часть моего сообщения? :girl_wink:

Я даже больше скажу, 2 года назад моя трешка-брежневка с хорошим ремонтом стоила 2.4 ляма, так что за такую сумму можно было купить вообще 2 трешки в городе... История действительно странновата, 4.5 ляма за 80 кв.м. дом? Вообще ни разу не большой дом для семьи из 7 человек...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это скорее всего.И взывать есть к чему-5 детей все таки.

А без ипотеки с сожалению молодой семье свое жилье купить невозможно.Если только нет богатых родителей и т.п.

Спасибо, что сообщили. Я с двумя детьми до сих пор на съемной квартире живу. На ипотеку никак не решимся. Потому что предположить что будет через год, два или три не можем.

А тут с пятью детьми и такое безрассудство. Да еще и сумма сомнительная за такой дом в области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в нашей области можно найти неплохие дома в три комнаты, с хорошим участком земли практически за сумму МК. (Пыталась уговорить мужа прикупить домик в деревне, изучала тему) Потому и удивило в этой истории соотношение цифр в ипотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все такие продуманные наперед смотрю, "ипотеку не берите, живите как хотите". У меня вот ипотека, взяли... боязно, а деваться некуда. Квартиры от бабушек-дедушек-дядечек-тетечек не осталось по наследству. приходится самим зарабатывать и крутиться. Рассуждать легко, когда за спиной мама с папой или кто-то еще с толстым кошельком, а когда сам за себя, да за своих детей, тут выбирать не приходится, берешь ипотеку. Другое дело - размер ежемесячного платежа, тут соглашусь, сумму взяли немалую. Я, например, изначально сказала, чтобы платеж был не больше 20000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Улыбнуло))) Создавать семью, рожать детей и брать ипотеку - взрослые и "сами с усами". А как "вляпались", то покажите выход из ситуации? Взрослые отличаются умением думать, а не просить. Вот оправдывать любое безумство безысходностью могут только подростки. И ждать, что кто-то поможет им.

Нет, я не просила назвать выход, это ж не меня выселяют. Я просила назвать альтернативу ипотеке в нашей российской действительности, где уровень з/п и цен на жилье вообще не соизмеряется никак.

Собсна, у главы семьи был хороший бизнес, когда они все это начинали. Но предпринимательство - это деятельность по извлечению прибыли, основанная на РИСКЕ... Поэтому банки не любят давать ипотеку предпринимателям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...