Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
elektra

Как учить рисовать малыша?

Рекомендованные сообщения

Не получается у меня(((( Во-первых, нет терпения собирать фломастеры каждые 15 сек по всей комнате, во-вторых, рисует только зиг-заги и кружева))) Краски вообще только для смешивания. Читала несколько статей, ни по одним не получается))))))) Вроде все с подготовкой, только за столом, с ритуалом и т.п...Один фиг - сели, две секунды посидели, потом пошла мебель, обои и т.п.. Ему сам процесс нравится, но вот сидеть и рисовать, пытаться что-то - вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, у нас точно также, хотя мой сын постарше. Он, вообще, предпочитает более подвижные занятия.

По поводу рисования где либо кроме листов, пресекаю, сразу всё забираю и убираю, говорю, что отдам только для рисования на листах.

Часто просто меня просит рисовать (блин, но с меня такой рисовальшик, я плохо рисую), а когда я ему говорю давай повторяй или вместе, то говорит что не хочет.

Еще заказывала много книг-альбомов в Лабиринте, там нужно обводить, дорисовывать, раскрашивать картинки, плюс некоторые еще с наклейками, но он тоже в этом во всем не заинтересован (кроме наклеек - эт его любимое дело).

Ничего страшного в этом не вижу. Ну не его это и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, заставлять и не нужно! А учить… научить нужно правильно держать карандаш лет так до 3х (фломастер - круто, обои не жалко ;-) ?)

Всему свое время!

У меня сын рисовал, но не умеючи и без энтузиазма, а сейчас в 5 лет, у него проснулся просто талант, в неделю тратит альбом (сейчас покупаем пачку бумаги) и очень интеллектуальные и художественные рисунки!

Я учила на примере, хотя и не умею рисовать красиво, ну уж простые рисунки каждая мама нарисует…

:viannen_32:

Изменено пользователем Фима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фима, я не заставляю. Просто считаю, что это более гуманный выход энергетики, чем истерики и т.п. Усидчивость развивает, чувство пространства и т.п. Ему НРАВИТСЯ, но слишком деструктивно это получается))) Я тоже пытаюсь объяснять, мол вот тут травка растет, она зеленая, дай мне зеленый...в небе всегда солнышко светит, вот тут сверху и т.п...Но у нас из хотелок всегда "папа" = это папина машина. Я уже ненавижу эти машинки рисовать. Он посмотрит, кивнет, мол ладна сойдет, замулюет ее и побежал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не получается надолго заинтересовать его рисованием.

У нас есть доска с мелками, куча различных карандашей (восковых, простых), ручки, фломастеры всевозможные, краски.

Еще есть, не знаю как называется, такой экранчик с ручкой.

Но все это ненадолго.

 

Возможно перерастет, возможно нет. Не все же должны быть художниками ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ему НРАВИТСЯ, но слишком деструктивно это получается))) Я тоже пытаюсь объяснять, мол вот тут травка растет, она зеленая, дай мне зеленый...в небе всегда солнышко светит, вот тут сверху и т.п...Но у нас из хотелок всегда "папа" = это папина машина.

все у вас прекрасно!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но у нас из хотелок всегда "папа" = это папина машина.

вот точно век живи-век учись))) а я-то всё думаю, почему доча просто обожает рисовать какие-то закорючки и гордо называет их "папа". а это же и правда папина машина!!!

 

а по теме - у меня сыну 12 лет - и рисовали мы с ним, и в изостудию даже ходили в садиковском возрасте... а у него до сих пор по ИЗО слааабенькая четверка - ну не дано, ну не умеет он рисовать, что ж теперь...

девочкам это дается легче, они вообще более усидчивые и любят что-то кропотливо творить. каждому-свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на свою старшую вообще забила, скрепя сердце, - ну не художник и ладно.

В младших группах у большинство детей рисунки - у нас кляксы и разводы; у всех из пластилина кривые-косые - но фигурки, у нас - бесформенный кусок. И в изостудию при садике её, конечно же, не взяли - нет способностей. Я уже как приходила в сад, сразу искала самую ужасную работу - и точно, наша.

 

Зато сейчас в 6 лет лепит аккуратнее всех; рисует очень достойно - в изостудию взяли. Откуда что взялось, не знаю, т.к. я ничего к этому не приложила, думала, бесперспективно. Оказывается, ребенок просто дозрел.

 

А все методики ИМХО подходят только тогда, когда ребенок готов их воспринять. Заинтересовать делать то, что не интересно и не получается - ну значит, его время еще не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, да я не пытаюсь из него художника сделать)) Не в кого абсолютно)))))) Я просто пытаюсь понять, правильно ли я все делаю. Может, он поэтому и не рисует, что я не заинтересовываю правильно. Просто это так банально - рисовать, вроде все детки делают...Только кто-то это делает осмысленно, пусть криво-косо, но это ПОНЯТНО, что машинка или травка и цветок. А кто-то вообще никак предметность не может изобразить. Вот этому, мне кажется, и надо УЧИТЬ. Вопрос -как?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я только сейчас на вашу линеечку глянула - вы ж малыши совсем!

Вот этому, мне кажется, и надо УЧИТЬ. Вопрос -как?))

Оставь это бесперспективное занятие до более осознанного возраста.

Твои попытки сейчас - это все равно что к горшку приучать в полгода-год, потому что мама решила "пора", а не потому что организм созрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто пытаюсь понять, правильно ли я все делаю

 

ВСЁ вы делаете правильно!

вы же занимаетесь, проводите время ВМЕСТЕ с сыночком))) а уж это -- дорогого стоит!

мал ещё парень, научится сидеть смирно и станет рисовать лучше и терпеливее всякого художника))) чуток потерпИте!

попробуйте рисовать пластелином или восковыми мелками -- это всё лучше отмывается от мебели-обоев (проверено на собственной "пикасихе"))) вся квартира в зелёненьких хЛюшечках у нас).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВСЁ вы делаете правильно!

вы же занимаетесь, проводите время ВМЕСТЕ с сыночком))) а уж это -- дорогого стоит!

мал ещё парень, научится сидеть смирно и станет рисовать лучше и терпеливее всякого художника))) чуток потерпИте!

попробуйте рисовать пластелином или восковыми мелками -- это всё лучше отмывается от мебели-обоев (проверено на собственной "пикасихе"))) вся квартира в зелёненьких хЛюшечках у нас).

Я тоже считаю неважно чем заниматься, главное вместе. Моя примерно такого же возраста. Рисовать любит, но недолго. Фломастеры выдаю только по одному. Рисуем в стульчике для кормления под моим присмотром, минут 5 может рисовать, потом рисунок переходит на стол, на руки - значит надоело. Красками тоже рисуем вместе. А вот карандаши даю свободно, можно и не за столом, пусть даже по стенам рисует (силы ей не хватает, карандашная живопись еле заметна) но тоже по одной штуке, если дам больше начинается просто игра с карандашами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться полезным ресурсом с мамочками, которые сетуют на то, что сами не умеют рисовать))) Вот

http://risuem-sami.ru/

Учитесь сами, рисуйте своим деткам! Это весело! Если не интересно маме, то и ребенку будет не интересно.

Мой старший сам рисовать умеет только каляки-маляки, но часами может сидеть и смотреть, как я ему рисую. Последнее время у нас прогресс. Я ему контуры рисую, а он сам закрашивает. И еще. Очень важно рисовать то, что интересно ребенку. Я своему рисую разный транспорт - машины, автобусы, паровозики... А в вагончиках ему рисую зверушек-пассажиров (рисовать зверушек самих по себе ему не интересно). Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.labirint.ru/authors/105833/

 

А мне эти книжки понравились. Сама рисую))) Сынок тоже потихонечку учится. Посмотрите, неплохие.

 

Только увидела, предыдущая ссылка-по этой книге)))

Изменено пользователем Мокоша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только увидела, предыдущая ссылка-по этой книге)))

Да, материал этих книг полностью представлен автором в свободном, бесплатном доступе в блоге))) он не жадный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.labirint.ru/authors/105833/

 

А мне эти книжки понравились. Сама рисую))) Сынок тоже потихонечку учится. Посмотрите, неплохие.

 

Только увидела, предыдущая ссылка-по этой книге)))

 

Недавно засматривалась на эту книгу. Теперь точно закажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фломастеры я бы вообще выкинула. Это злейший враг мышцам руки малыша. Карандаши хорошо развивают мышцы ручек, потом к школе у ребенка не будет проблем с письмом.

И еще хорошо пальчиковые краски. Мы начали рисовать ими с 2-х лет. О, ребенок счастлифффф. Перемажется вся, весь стол в красках, одежда в красках, на листе каляка-маляка... и ребенок довольный)))

 

Но вообще моя дочь не любила рисовать, просила нарисовать меня. У нас много было альбомом разрисовано... мной. Сейчас ей почти 6 лет. Последний год она стала рисовать сама. Сейчас рисует постоянно. В месяц по пачке бумаги уходит. И то, как она рисует, меня очень сильно радует. Стало получаться очень красиво и аккуратно. Сегодня принесла рисунок кареты. На козлах сидит человек и управляет, вырисованы колеса, окошки и украшения. Пришло ее время рисовать)))

Она у нас напоминает губку, сначала все впитывает, потом выдает.

Так что, не надо торопить события. Всему свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фломастеры я бы вообще выкинула. Это злейший враг мышцам руки малыша. Карандаши хорошо развивают мышцы ручек, потом к школе у ребенка не будет проблем с письмом.

Ой, ну всё! Капец, мои двоечницами будут. Я ж им врагов регулярно покупаю.

Ну и категоричность :blink: :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, некоторая доля правды в этом есть. У меня знакомая - учитель нач. классов говорит, что учить детей писать нужно только карандашом. Т.к. при письме ручкой ребенок не прилагает усилий. И мышцы как-то не так развиваются. Правда, не помню, как я училась писать (чем)))

 

А вот зачем нужны пальчиковые краски - не знаю... Какой от них толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну не выкидывать же фломастеры. ТОЛЬКО фломиками рисовать может и не гуд, но во всем мера должна быть. Не люблю категоричность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, ну всё! Капец, мои двоечницами будут. Я ж им врагов регулярно покупаю.

Ну и категоричность :blink: :blink: :blink:

 

Вас никто не призывает выкидывать. И ни я категорична, а воспитатели, логопеды и учителя начальных классов. Мы когда в сад пришли, нам сказали ВООБЩЕ не давать фломастеры. А почаще карандаш и ножницы давать.

Каждый волен выбирать.

И никто про двоечниц не говорил. Речь о тренировке мышц, чтобы ребенку было легче в школе писать.

Не передергивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, некоторая доля правды в этом есть. У меня знакомая - учитель нач. классов говорит, что учить детей писать нужно только карандашом. Т.к. при письме ручкой ребенок не прилагает усилий. И мышцы как-то не так развиваются. Правда, не помню, как я училась писать (чем)))

 

А вот зачем нужны пальчиковые краски - не знаю... Какой от них толк?

В пальчиковых красках толк такой - это развивает мелкую моторику, помогает ему изучать цвета и просто доставляют ребенку огромное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В пальчиковых красках толк такой - это развивает мелкую моторику, помогает ему изучать цвета и просто доставляют ребенку огромное удовольствие.

А еще приучает ребенка к тому, что можно пачкать руки при рисовании. :sm040: (Многих детей сначала нужно заставлять испачкаться в пальчиковых красках. )

А маме - лишняя забота - отмывать ребенка.

 

Всё перечисленное выше в цитате можно получить и другими способами.

 

Но, конечно,

Каждый волен выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, некоторая доля правды в этом есть. У меня знакомая - учитель нач. классов говорит, что учить детей писать нужно только карандашом. Т.к. при письме ручкой ребенок не прилагает усилий. И мышцы как-то не так развиваются. Правда, не помню, как я училась писать (чем)))

 

А вот зачем нужны пальчиковые краски - не знаю... Какой от них толк?

 

У сына две пачки фломастеров пришлось выкинуть, т.к. он очень сильно прикладывал усилия, что кончики фломастеров вошли внутрь. А еще он любил ими рисовать на своих руках, т.к. они оставляют след, в отличие от карандашей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще приучает ребенка к тому, что можно пачкать руки при рисовании. :sm040: (Многих детей сначала нужно заставлять испачкаться в пальчиковых красках. )

А маме - лишняя забота - отмывать ребенка.

Всё перечисленное выше в цитате можно получить и другими способами.

 

Но, конечно,

 

Ну тогда ничего не надо давать: лепить пирожки и возиться с мукой, пересыпать песок, на улице побегать по лужам... и т.д.

С появлением ребенка забот у мамы просто немерено....

Но ребенок должен же мир познавать, в том числе и в красках повозюкаться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот сейчас как-то на мелки перешла с ним. И самой нравится, и ему. Правда, не отмываются они НИ С ЧЕГО! Может, фирма не совсем...Карандаши боюсь - слишком острые, поранится еще( В день раза 3 садимся рисовать, сейчас рисую машинки - он их зарисовывает..ну канеш по всему листу просто. Еще рисует черточку, кружок и точку по моей просьбе. Цвета тоже знает, но не говорит. Вот и все достижения)) Краски мы тоже пальчиковые убрали - просто смешивает в кучу без бумаги даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в том году с апреля по ноябрь рисовали мелками на асфальте, и в квартире чисто и ничего не испорчено, а часто и в компании сверстников рисовали, очень интересно детям. А руки потом влажными салфетками элементарно протираем и все чисто))))) ждем уже этот сезон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы рисовать начали с 1 года .......для начала это было пальчиковое рисование, я много уроков из интернета скачивала, потом ввела кисточку легкие задания............рисовали солнышко(я кружок - он закрашивал, а потом вместе лучики или я капала желтую краску, она расплывалась, а он из этого пятна выводил лучи!), таким же образом тучки с дождиком! Потом совмещали рисунок красками и аппликацию( он клнеил заготовленные мной части картинки). Затем карандаши ввела - восковые сначало, а потом уже цветные.......да штука опасная, но нужно следить!Мы делали карандашами такие задания............например.......я рисовала мышку и просила спрятать её от кошки,т.е закрасить и т.д., еще обводили пунктиры! Фломастеры мы тоже используем, куда же без них! А ручки вот начали использовать только недавно! Мы сейчас уже печатаем буквы.......можем написать под диктовку МАМА, ПАПА, БАБА, ДЕДА, ДОМА! Рисовать мы любим, но усилчивости не всегда хватает, но если уж он захотел..................я быстрее устану!

А еще мы практикуем рисовать по образцу.............например садимся за стол, я беру лист и такой же даю ему и рисуем поэлементно, он копирует меня! Получается отлично!

Изменено пользователем Лесёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зимой рисуем палочкой на снегу! А то забыла написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще мы практикуем рисовать по образцу.............например садимся за стол, я беру лист и такой же даю ему и рисуем поэлементно, он копирует меня! Получается отлично!
Лесёнок, только вы такие задания чередуйте с творческими. А то ребенок потом будет бояться что-то сам нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили сыну на НГ мольберт для рисования мелками - его другу очень понравился, как приходит - бегом к нему и рисует. А мой палочек, как Маша из мультика, накалякает и все, а потом с мелками просто играет. Обожает восковыми мелками "рисовать" на обоях (те же палочки и каляки-маляки). Красками просто полностью закрашивает лист бумаги... Да, а летом всегда всей компанией рисуем на асфальте, благо асфальт новый и ровный постелили в том году) Хотя я с годика наверно с ним начала заниматься и пальчиковыми красками, и мелками, и раскраски, и что только еще не пробовали по методикам всяким - ну никак... Зато пазлы отлично собираем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время, много информации перерыла по обучению рисованию(сама не очень умею, хотя срисовываю хорошо).Вот какие выводы сделала:

1.Лучше всего карандаши, причем толстые и трехугольные. Сразу учить держать правильно, каждый раз перекладывать.

2.Краски. Акварель по мокрому листу, гушь кисточкой, учить держать правильно.

3.Пальчиковые краски-начинать с них, потом просто для удовольствия-повозюкать. В школе7гномов, или "это может Ваш малыш" можно найти задания (в помощь маме)

4.Стараться все делать в игровой форме.Например:вот кошка, а вот мышка.Не дай кошке схватить мышку, закрась её. И таких игр миллион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купили сыну на НГ мольберт для рисования мелками - его другу очень понравился, как приходит - бегом к нему и рисует. А мой палочек, как Маша из мультика, накалякает и все, а потом с мелками просто играет. Обожает восковыми мелками "рисовать" на обоях (те же палочки и каляки-маляки). Красками просто полностью закрашивает лист бумаги... Да, а летом всегда всей компанией рисуем на асфальте, благо асфальт новый и ровный постелили в том году) Хотя я с годика наверно с ним начала заниматься и пальчиковыми красками, и мелками, и раскраски, и что только еще не пробовали по методикам всяким - ну никак... Зато пазлы отлично собираем)))

Когда у нас дочка начала пробовать рисовать на обоях, в том месте я повесила ватман. Ватман висел на уровне ее роста, чтобы стоя рисовать. Ей нравилось.

Правда, рядом с ватманом тоже были каляки-маляки, но только рядом и все в кучке. На других стенах не рисовала.

Изменено пользователем Незнайка в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы ручками начали рисовать сразу после пальчиковых красок. они для нас оказались безопаснее карандашей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пальчиковыми красками дома нужно рисовать в ванной, чтобы хлопот было меньше. А вообще у ребенка должны быть в доступе карандаши, краски, мелки, пластилин - просто отвести этому всему свое место. У нас дома коробка всякого, а еще мольберт и бумага в доступе. Рисует каждый день или лепит, при том что на изо ходим. Но на изо-занятиях ребенка все же учат создавать образ, конкретный предмет, животное, человека и т.д. Да, это большая работа педагога, заготовки, тематическое наполнение, вклад ребенка минимален... пока он сам не научится. Грише 3 года. Он берет краски(очень любит гуашь, она самая яркая), рисует кошек. ну все: лапы, хвост, уши, глаза. корявое нечто, но это уже КОШКА, а не каляка-маляка.

 

Учить рисовать надо ИМХО если не умеете сами, есть замечательные творческие педагоги.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1.Лучше всего карандаши, причем толстые и трехугольные.

 

и короткие, их легче научиться держать "правильно", т.к. в полный кулак если возьмешь, неудобно рисовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с дочей пытаюсь рисовать) постоянно просит меня рисовать куколок ей) Рисую самые простейшие)))

спасибо за ссылку на сайт, очень интересно)

Моя рисует и на обоях и на мебели карандашами... уже устала все оттирать, на обоях не оттирается...

Пальчиковыми красками рисуем, но терпения у дочи не хватает) В помощь мне книги из "Школы семи гномов", очень помогает))))

А вообще я думаю, что заставлять не нужно, сильно ругать на испорченные листы не нужно, а то потом вообще рисовать не будет) Я единственное ругаю немного за обои и мебель, скорее объясняю, даю ей резинку стирательную, сама оттирала что бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой рисовать любит, но потом замучаешься отмывать комнату, себя и его самого :jest_1: а вообще любит, и даже очень... правда, ни о каких высокохудожественных рисунках речь пока не идет, так, каляка-маляка в основном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...