Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

Платное среднее образование

Рекомендованные сообщения

Всем привет!)))

 

Друзья, весь интернет гудит о принятии закона о платном среднем образовании. Вроде как с сентября 2013 года бесплатными станут только несколько предметов (типа математики, русского, физкультуры и религии), а за остальное мы будем платить или растить дебилов. Кто нибудь ЗНАЕТ что-нибудь об этом? Не типа "В Контакте было". Учителя! Работники образования! Расскажите, плиз, что происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за остальное мы будем платить или растить дебилов

Ай-ай-ай, как жестко с вашей стороны, пощадите чужие нервы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ай-ай-ай, как жестко с вашей стороны, пощадите чужие нервы))))

 

реально, всё к этому и идёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в школе уже сказали, что занятия даже в первом классе частично будут платными. Правда мы особо не стали вдаваться в подробности и выяснять, какие и сколько. Моя дочка идет в первый класс в 2013.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!)))

 

Друзья, весь интернет гудит о принятии закона о платном среднем образовании.

 

вроде бы, с дошкольного начиная, будет частично платное все образование. по крайней мере, так выходит, если анализировать новый закон об образовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам в школе уже сказали, что занятия даже в первом классе частично будут платными. Правда мы особо не стали вдаваться в подробности и выяснять, какие и сколько. Моя дочка идет в первый класс в 2013.

у знакомых тоже ребенок - будущий первоклассник, им в школе объявили сумму - около 4 тыс. руб/мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, а случайно не перечислили за что именно? Что платно и в каком объеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ай-ай-ай, как жестко с вашей стороны, пощадите чужие нервы))))

:hi-hi:

Да лааадно))) Эт я постепенно так, заранее, облегчая этим страдания. Я по образованию педагог. ИМХО, если ребенка не обеспечить уроками литературы, искусств, музыки, биологии с физикой и т.п. "необязательными" предметами, то вырастет посудомойка-горничная для работы в Тимбукту. И налоги она тоже будет платить в тимбуктинскую казну. Мальчик, конечно, может неплохо заработать трезвым грузчиком. Но таких будет через 15 лет перебор))) Потому я лично считаю, что это политический спектакль такой. А потом как всегда придет "Сами Знаете Кто" и нас всех кааак спасет запланировано. Ибо государству не нужны в качестве налогоплательщиков 20 милионов грузчиков ежегодно. Но могу быть и не права. Поэтому просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступает в силу с 01.09.2013.

 

В сети его можно найти. Надо его хорошонько почитать, прежде чем народ пугать и самой пугаться. Ни о каких суммах в 4 т.р. родители будущих первоклассников не говорят. Слух, сплени и произволы на местах обсуждать не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, а случайно не перечислили за что именно? Что платно и в каком объеме?

не запомнили, были в шоке от суммы...

но вообще, правильно писали, что бесплатными останутся по неск часов самых основных предметов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступает в силу с 01.09.2013.

 

В сети его можно найти. Надо его хорошонько почитать, прежде чем народ пугать и самой пугаться. Ни о каких суммах в 4 т.р. родители будущих первоклассников не говорят. Слух, сплени и произволы на местах обсуждать не вижу смысла.

 

Я ПОЧИТАЛА, прежде чем сюда писать. Там никакой конкретики ни о предметах, ни о суммах. Ни о чем вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступает в силу с 01.09.2013.

 

В сети его можно найти. Надо его хорошонько почитать, прежде чем народ пугать и самой пугаться. Ни о каких суммах в 4 т.р. родители будущих первоклассников не говорят. Слух, сплени и произволы на местах обсуждать не вижу смысла.

я писала не о том, что сумма прописана в законе. Сумму озвучили родителям

Кстати, совпадение или нет, такую же сумму говорят, что за сад будем платить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас разве в законах пишук когда-нибудь контретные суммы???Ну разве что,сумму минималок всяких,которые где-то далеко от реальной жизни!Дети скоро станут для многих непозволительной роскошью,т.к. больлинство останется с такими раскладами за чертой бедностью.Такой дорогой скоро к крепостному праву вернемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там никакой конкретики ни о предметах, ни о суммах. Ни о чем вообще.

 

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Далее - открываем эти самые федеральные государственные общеобразовательные стандарты, бесплатность образования по которым гарантируется:

Начальное общее образование (1-4 кл.) - Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009г. №373;

основное общее образование (5-9 кл.) - Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010г. №1897;

среднее (полное) общее образование (10-11 кл.) - Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012г. №413

Пробежала по диагонали - везде указано общее количество часов, перечень всех привычных предметов, никаких тебе только физ-ра и ОБЖ

 

А насчет садиков - так разделили понятия "образование" и "содержание и уход". Вот содержание и уход всегда было платным (но теперь, сами знаете, раньше только на 25%, а сейчас как город решит).

 

Про сумму в школе 4 т.р. - это точно не уроки. Может, учебники, или продленка, или с питанием все вместе. Образование должно быть и осталось бесплатным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, бегло перечитала закон, перечитала стандарты образования, читать трудно, мозг закипает - законы пишутся не на нормальном русском языке. Только вот ни в одном документе не нашла нормативов по бесплатно предоставляемому объему часов по предметам. интернет кипит :- 2 часа русского, 2 часа математики, физ-ра и религия.

Где это прописано?

чтоб паниковать, надо опираться не только на слухи, так ведь?

хотя слухи на пустом месте тоже не бывают.

наше государство хочет растить рабочий класс, а то управленцев уже и так много.

но это какое-то "выламывание рук" народу. платите приличную зарплату рабочему классу, создавайте рабочие места, и народ потянется. ну куда там!

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вот ни в одном документе не нашла нормативов по бесплатно предоставляемому объему часов по предметам. интернет кипит :- 2 часа русского, 2 часа математики, физ-ра и религия.

Где это прописано?

Прямо не прописано, но в любом стандарте указано минимальное и максимальное общее кол-во часов. Вот, например, стандарт 5-9 кл:

Количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов и более 6020 часов

читать трудно, мозг закипает - законы пишутся не на нормальном русском языке

Вот это точно, тем не менее, делим минимум 5267 часов на 5 лет, потом на кол-во учебных недель в году (за минусом каникул - грубо 35 недель) - получаем 30 уроков в неделю (по 5-6 в день). Всё как и есть. Вряд ли кто на местах исхитрится эти 30 уроков распределить по 2 часа на русский и математику - остальные 26 на религию и физ-ру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже с этого года в разных школах в разном объеме стали появляться платные уроки, правда пока не в обязаловку.

а предположительно будет так - бесплатно минимальный набор чтобы умели худо-бедно считать-писать-читать, хотите большего - платите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хи, кто то жалуется что слишком сложные программы в школах и уроки делать не успевают, а кто то - что давать будут минимум.....

Девочки, ну чего вы панику то подняли? "Слышу звон, да не знаю где он".

Что значит минимум предметов? Где это написано что 2 русского, 2 математики и религия? На мамских форумах прочитали? Да я вам сама тут напишу всякую фигню, а вы мне поверите.....

Творческ@я, верно говорит, что в законе оговаривается возможность платных уроков, но минимум бесплатный остается прежним (примерно по 5 уроков в день), никто часы не сокращает, а вводит дополнительные и вот они то и будут платными, но не обязательными.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А от обязательных уроков как-то можно ребенка избавить?Меня вот религия вообще не воодушевляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к вот и рожай в нашем замечательном государстве.А хочу 3 ребенка.....но и за 2 страшно.Грустно, девочки, очень грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ПОЧИТАЛА, прежде чем сюда писать. Там никакой конкретики ни о предметах, ни о суммах. Ни о чем вообще.

вот вот в законе ничего конкретного... b51cd59d9f519de70f3f3d134b447b8b.gif

 

..

Про сумму в школе 4 т.р. - это точно не уроки. Может, учебники, или продленка, или с питанием все вместе. Образование должно быть и осталось бесплатным.

правильно подметили должно БЫТЬ... а так ли будет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я честно,не понимаю,как будут формироваться классы?Т.е. каждый родитель будет оплачивать те предметы,которые "нужны" их ребенку?Или все будет добровольно-принудительно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, не читайте сплетни. Все уже давно говорено-переговорено. Если вы хотите дополнительно в неделю еще 1 час рус.яз, то платите. Но минимум остается (как и раньше). В старших классах можешь выбирать профиль и еще какая-то индивидуальная работа (проект). Как я понимаю, хотят извести репетиторов, чтобы эти денюшки в казну шли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А от обязательных уроков как-то можно ребенка избавить?Меня вот религия вообще не воодушевляет?

так про религию написано изучение по выбору: буддизм, ислам и т.п. или основы светского этикета. Вот я этикет выбирать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, не читайте сплетни. Все уже давно говорено-переговорено. Если вы хотите дополнительно в неделю еще 1 час рус.яз, то платите. Но минимум остается (как и раньше). В старших классах можешь выбирать профиль и еще какая-то индивидуальная работа (проект). Как я понимаю, хотят извести репетиторов, чтобы эти денюшки в казну шли.

 

:very_funny: зачем мне оплачивать урок на котором будет несколько человек? если я смогу позволить себе репетитора???? сколько учителю будет перепадать с этой суммы на столько он и заморачиваться будет((((((

 

у нас в 1 классе платный английский 2 раза в неделю по 100 руб кажись ходит весь класс, многие ещё дополнительно занимаются языком совсем за другие деньги.

 

я не верю что в школе будут давать знания на должном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так про религию написано изучение по выбору: буддизм, ислам и т.п. или основы светского этикета. Вот я этикет выбирать буду.

 

я вообще против мы чет и без этого выучились зачем забивать неокрепшие мозги всякой бредятиной????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специально позвонила нашей учительнице.

Говорит: образование остается бесплатным.

Да, дополнительные уроки будут.

 

 

Насколько это будет добровольно-принудительным, думаю, будет зависеть от директора и от самого учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Специально позвонила нашей учительнице.

Говорит: образование остается бесплатным.

Да, дополнительные уроки будут.

вот бы еще про садики такую инфу кто подтвердил, было бы здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот бы еще про садики такую инфу кто подтвердил, было бы здорово

мы спрашивали на собрании в своем садике, говорят ни о каком удорожании садика речи не идет.

а про урок религии я тоже сильно ПРОТИВ, но это теперь обязаловка, значит без него аттестат не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полагаю, в школе должна быть не "религия", а основы религиоведения, на которых в общих чертах, без привязок и субъективизма, должны ребенку рассказать обо всем. А религию, как основы веры той или иной конфессии или духовной практики, должны детям давать РОДИТЕЛИ или лица по их выбору. В воскресной школе, храме, мечети и т.п. А не кто-то там неизвестно с какими предпочтениями и тараканами в голове. Это слишком важно, это не математика и физкультура. В гробу я видала религию в школе, хоть бесплатно, хоть за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да что ж всех так эта религия шокировала... ну выберете "светский этикет" да и все, дело с концом. правила хорошего тона я думаю точно никому не повредят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понимаю, хотят извести репетиторов, чтобы эти денюшки в казну шли.

 

финансирование учреждений сокращают и вынуждают эти самые учреждения самим зарабатывать деньги

 

репетиторы, мне кажется, здесь совсем не причем

 

они как были, так и будут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже с 1 класса в лицее платим за доп. англ, русский, мат-ку около 1 т.р в месяц, это обязаловка, кто не хочет может не посещать, а оплатить обязан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации (вариант № 1) предусматривает обязательное изучение русского (родного) языка на этапе основного общего образования в объеме 735 ч. В том числе: в 5 классе — 175 ч, в 6 классе — 210 ч, в 7 классе — 140 ч, в 8 классе —105 ч, в 9 классе — 105 ч.

175 часов русского языка в 5 классе это 5 уроков в неделю, а в 9 классе 3 урока русского языка в неделю

с математикой чуть лучше

Базисный учебный (образовательный) план на изучение математики в основной школе отводит 5 учебных часов в неделю в течение каждого года

но вот после деления на алгебру-геометрию количество часов не увеличивается (

«Обществознание» в основной школе изучается с 5 по 9 класс. Общее количество времени на пять лет обучения составляет 175 часов. Общая недельная нагрузка в каждом году обучения составляет 1 час.

География в основной школе изучается с 6 по 9 классы. Общее число учебных часов за четыре года обучения — 238, из них 34 ч (1 ч в неделю) в 6 классе и по 68 ч (2 ч в неделю) в 7, 8 и 9 классах.

 

и так кругом......... вспоминаю себя ( конечно не в 5 классе, а начиная класса с 7-8) русский каждый день - иногда по 2 урока, литература каждый день или по 2 урока сразу, физика 2 раза в неделю по два урока и т.п.

соответственно, я так понимаю, за все остальное, что выходит за приведенные выше стандарты придется платить...но эт я так думаю

 

ориентируясь на стандарты составила вариант расписания на 5 дневку для 5 класса:

пн: рус., матем., ин.яз,история,изо

вт: рус.,матем, обществознан., лит-ра, обж, технология

ср: рус., матем.,ин.яз, физ-ра, музыка

чт: рус.яз, матем,лит-ра,технолог,естествознан

пт: рус.,матем,ин.яз.,история,физ-ра,информатика

 

вобщем для 5 класса не все так плохо, но вот уменьшение нагрузки в дальнейшем пока не понятно чем будет компенсироваться?

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступает в силу с 01.09.2013.

 

На сколько я понимаю весь шум не из за закона об образовании а из за этого документа - Федеральный закон № 83-Ф3 от 8.05.2010г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

Вот тематическое видео:

из которого тоже правда ничего непонятно, так как его нужно читать вкупе с теми законами в которые он вносит изменения.

 

но вот уменьшение нагрузки в дальнейшем пока не понятно чем будет компенсироваться?

 

а как-же химия, физика, география, биология, черчение, еще у нас было 2 истории, мировая и история России.

Я как-то не помню чтобы у нас после 7го класса был каждый день русский язык.

Я думаю вряд-ли наше правительсво пойдет на такие меры как платное среднее образование, у нынешнего президента итак не слишком сильная позиция а это так вообще может привести к народным волнениям или еще чего похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пн: рус., матем., ин.яз,история,изо

вт: рус.,матем, обществознан., лит-ра, обж, технология

ср: рус., матем.,ин.яз, физ-ра, музыка

чт: рус.яз, матем,лит-ра,технолог,естествознан

пт: рус.,матем,ин.яз.,история,физ-ра,информатика

Насколько помню, в "мои" времена то же самое и было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, может коммерциализация школ приведет к тому, что там будут кружки и секции нормальные создавацца... Оно и щас много где есть, но вдруг как попрет! И можно будет не носиться с одного конца города на другой с высунутым языком в рабочее время, как у нас девчата на работе делают. Сейчас ведь ребенка одного не отпустишь особо по городу, как нас в детстве отпускали. Усе, девушки))) Мы пришли в возрасту, когда сидят кошелки и гундят: "А в наше-то время и трава зеленее и небо синее..." :hi-hi: С другой стороны - ну было у меня в гимназии одновременно ТРИ предмета по английскому языку. Английский, худ. перевод и английская литература. И немецкий еще. Мне это помогло? Нет, ни фига, все равно на курсы ходила и с репетитором занималась и самостоятельно учила))) Так шо поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы пришли в возрасту, когда сидят кошелки и гундят: "А в наше-то время и трава зеленее и небо синее..."

:biggrin: :misc_ok:

Школу закончила в 95-м, попыталась честно вспомнить свою школьную программу: физика точно была 2 раза в неделю (а не 2 раза по 2 урока).

Русский не помню досконально, но чем старше класс - тем его меньше; а в 10-11 кл. русского точно не было вообще, осталась только литература (мой кошмар, до сих пор не люблю русскую литературу - спасибо родной школе!)

Математики было всегда много, но при делении на алгебру и геометрию общее кол-во часов не увеличивалось.

 

Так что по мне - так никаких изменений, кроме этих непонятных религии-светской этики. А, да! Еще по новым стандартам у старших добавились право и экономика - в СССР этого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, может коммерциализация школ приведет к тому, что там будут кружки и секции нормальные создавацца... Оно и щас много где есть, но вдруг как попрет! И можно будет не носиться с одного конца города на другой с высунутым языком в рабочее время, как у нас девчата на работе делают. Сейчас ведь ребенка одного не отпустишь особо по городу, как нас в детстве отпускали. Усе, девушки))) Мы пришли в возрасту, когда сидят кошелки и гундят: "А в наше-то время и трава зеленее и небо синее..." :hi-hi: С другой стороны - ну было у меня в гимназии одновременно ТРИ предмета по английскому языку. Английский, худ. перевод и английская литература. И немецкий еще. Мне это помогло? Нет, ни фига, все равно на курсы ходила и с репетитором занималась и самостоятельно учила))) Так шо поглядим.

 

но язык то вы намного лучше знаете, чем мы учившие его 2 раза в неделю)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш президент в интервью сказал "Пока я буду президентом, образование в стране будет бесплатным"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...