Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мираж

Как объяснить ребенку: Что такое секс?

Рекомендованные сообщения

Вы неверно поняли, то что я пыталась донести.

Есть такая книга известных французских психоаналитика и социолога К. Эльячефф и Н. Эйниш "Дочки-матери. 3-ий лишний". Она предназначена не только для специалистов. Но книга очень тяжелая. Вот небольшой отрывок.

 

Многие мужчины возможно будут весьма удивлены, узнав, что женщины в большинстве своем предпочитают обсуждать между собой не противоположный пол, а собственных матерей.....

 

Где проходит граница между адекватными материнско-дочерними отношениями и "захватничеством" или нарцистическими злоупотреблениями? Как различить естественную эмоциональную привязанность и ее экстремальные извращенные формы? Так много факторов активно способствуют осуществлению материнского приговора-вечно оставаться в тени другой личности; оставаться проекцией собственной матери, воплощением фантома, чьи отношения с окружающим миром сильно рискуют также оставаться фантазматическими иллюзорными, не оправдывающими надежд.

про эту книгу я не слышала,но очень много говорят о том,как во франции изымают детей из семей и очень часто из-за "избытка любви",так что эта книга не авторитет для меня.более того,все педиатры за грудное вскармливание до 2 лет.и как вообще моя дочь может вымыться одна,если у нее длинные волосы?иногда мне кажется,что психологи проводят какие-то исследования,которые нужны вообще не понятно кому...обоих детей кормила грудью до 2 лет,об этом не жалею...а насчет выбора партнера в будущем соглашусь с берном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И только Лялеска, без сомнения, обладает всеобъемлющими знаниями о слоне

Не-а, не только Лялеска обладает всеобъемлющими знаниями. В нашей стране реально каждый знает, как лечить, воспитывать детей, управлять государством и откуда есть пошла земля Русская. Недаром у нас самый образованный и самый читающий в мире народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не-а, не только Лялеска обладает всеобъемлющими знаниями. В нашей стране реально каждый знает, как лечить, воспитывать детей, управлять государством и откуда есть пошла земля Русская. Недаром у нас самый образованный и самый читающий в мире народ.

:very_funny:

а без гугла с ним,с народом, и поговорить то не о чем образованному человеку :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу темы. далеко ушли... помню в юном возрасте читая поющие в терновнике прочитала о том как святой отец рассказывал девочке откуда берутся дети и про кретические дни.... немогу найти момент в книге..... надо кстати перечитать....

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот он говорит с Мэгги, как говорил с нею когда-то Фрэнк, будто с равной. Но он старше, мудрей, образованней Фрэнка, ему спокойнее доверяешься. У него чудесный голос, и как славно звучит — по-английски плавно, но с едва заметным ирландским выговором. Всю тоску и страх как рукой сняло. Но по молодости лет Мэгги одолевало любопытство, теперь ей не терпелось узнать все, что только можно, и ее не смущали сложные умствования, как тех, кому всегда важнее вопрос не «кто», но «почему». Ведь он ее друг, обожаемый кумир, новое солнце на ее небосводе.

 

— А почему вам не следовало мне про это рассказывать, отец Ральф? Почему вы говорите, что это мама должна была сказать?

 

— Это сугубо женское дело, Мэгги. Никто никогда не упоминает о менструациях и о своем нездоровье при мужчинах или при мальчиках. Женщины могут говорить об этом только друг с другом.

 

— Почему?

 

Он покачал головой и засмеялся.

 

— Сказать по совести, я и сам не знаю почему. Я даже хотел бы, чтоб было по-другому. Но ты уж поверь мне на слово. Никогда и никому про это даже не заикайся, только с матерью можно говорить, но и ей не рассказывай, что мы с тобой это обсуждали.

 

— Хорошо, отец Ральф.

 

Проклятие, до чего трудно выступать в роли матери, сколько надо всего упомнить!

 

— Теперь иди домой, Мэгги, скажи своей маме, что у тебя идет кровь, и попроси объяснить, что при этом надо делать.

 

— А у мамы тоже так бывает?

 

— У всех здоровых женщин так бывает. Только когда они ждут ребенка, это прекращается, пока ребенок не родится. Поэтому женщина и узнает, что у нее будет ребенок.

 

— А почему это прекращается, когда ждут ребенка?

 

— Не знаю, Мэгги. Извини, но я, право, не знаю.

 

— Отец Ральф, а почему кровь идет из кишок? Он вскинул испепеляющий взгляд на мраморного ангела, тот ответил невозмутимым взором, его-то нимало не трогали женские заботы. Отцу Ральфу становилось невтерпеж. Поразительно, как она дотошно выспрашивает, — она, всегда такая сдержанная! Но он понял, что стал для Мэгги источником сведений обо всем, чего не найти в книгах, и, слишком хорошо зная ее характер, ни намеком не выдал неловкости и смущения. Иначе она замкнется в себе и уже никогда ни о чем его не спросит. И он терпеливо ответил:

 

— Это не из кишок, Мэгги. Внизу, под животом, у тебя есть скрытый проход, нарочно для детей.

 

— А, значит, вот они откуда выходят, — сказала Мэгги. — Я всегда думала, как же они выходят наружу.

 

Отец Ральф усмехнулся и снял ее с мраморного пьедестала.

 

— Ну вот, теперь ты знаешь. А знаешь, отчего родятся дети, Мэгги?

 

— Ну, конечно, — с важностью сказала она, радуясь, что у нее есть хоть какие-то познания. — Их отращивают, отец Ральф.

 

— А почему они начинают расти?

 

— Потому что хочешь ребеночка.

 

— Кто тебе это сказал?

 

— Никто. Я сама догадалась.

 

Отец Ральф закрыл глаза — нет, никто не может упрекнуть его в трусости, если не станет он объяснять дальше. Остается только пожалеть Мэгги, но помочь ей больше он не в силах. Хорошенького понемножку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это я так отвлечься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати вопрос: дочка 5,5л часто болеет, пьем/колим антибиотики, после них бывает появляется млочница. и соответсвующие ощущения. ... я сама промываю писю дочки и мажу мазью. Пробовала доверить помывку дочери - ничего не вышло, сама она чисто промыть пока не может.

С точки зрения психоанализа к чему приведут мои действия в будущем?

С точки зрения мам, что надо делать в такой ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мы в красках расскажем ребёнку о сексе у него пропадёт интерес к нормальному сексу и появится интерес к извращениям.

а если еще и об извращениях расскажем? ))

категорически не согласна с вашей точкой зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увидела название темы и удивилась, зачем ребёнку об этом рассказывать? Чем меньше мы говорим о сексе тем он интереснее. А школьная программа дает нам не плохую информационную платформу плавно объясняя от системы размножения растений и животных к людям. Плюс классическая литература, объясняющая ценность девичий чистоты и непорочности. Лично я не буду ребёнку говорить о сексе на прямую, можете меня осудить, как тут принято говорить.

А если придет к вам ребенок 7 лет и спросит-мама,а что такое секс?А как дети попадают к мамам в животики?И что вы ему ответите?-Иди гуляй,рано такие вопросы задавать,тебе в школе классе в 6 учитель расскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот кстати вопрос: дочка 5,5л часто болеет, пьем/колим антибиотики, после них бывает появляется млочница. и соответсвующие ощущения. ... я сама промываю писю дочки и мажу мазью. Пробовала доверить помывку дочери - ничего не вышло, сама она чисто промыть пока не может.

С точки зрения психоанализа к чему приведут мои действия в будущем?

С точки зрения мам, что надо делать в такой ситуации...

 

 

 

Дорогие мамочки! Я вижу тут всех захлестывают эмоции. Может весна действует...Вы очень многие неправильно понимаете. вы цепляетесь за фразы, вырываете их из контекста. Успокойтесь мамочки. Вы все хорошие мамы и никто на Вас не нападает. Нельзя вырывать фразы и ситуации из контекста. Это похоже на моральный садизм.

Теперь для Вас Клякса. Дело не в том, что делается, а то как, как часто, что при этом говорится. И главное, какие эмоции испытывает мама. Например, если во время этой процедуры или в связи с этими процедурами произносятся фразы типа: "Господи, да когда же ты перестанешь болеть, надоело уже с тобой возится....и тп" (реальные случаи из жизни), то возможно у ребенка может сформироваться негативное отношение с своим половым органам, и даже возможно став взрослым женщина не будет испытывать оргазма (реальные случаи из клинических случаев). Но если мама жалеет дочку, и относится к этому спокойно: Вот полечимся и выздоровеем. Если мама поговорит с дочкой о ее ощущениях (о болезни), расскажет ей что и почему мама мажет писю и моет. Расскажет о том, что это временное явление. То безусловно все будет в порядке. Я призываю Вас мамы только к одному, разговаривайте со своими детьми, а не вещайте свою точку зрения безапеляционно, как некоторые из Вас сейчас делают на форуме. У Ваших детей есть собственная точка зрения и свои фантазии по поводу всего происходящего. Ребенок- это личность с момента его зарождения, а не Ваша рука или другая часть тела. И дети будут Вам благодарны и не надо будет внушать страх своим авторитетом. И вам не надо будет дрожать за свой авторитет. И самооценка у Вас как у мам повысится.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, вы можете ответить на вопрос об однополой любви?

 

Просмотрела детские книги на данную тему и у меня возник вот такой вопрос, в некоторых из них говорится о однополой любви как само собой разумеющееся и естественное.

Не кажется ли, что такая информация в детских книгах может способствовать развитию нетрадиционной ориентации?

 

И очень хотелось бы получить ответ о открытости тела в белье-купальнике.

Что здесь играет роль, традиционно-культурные нормы или всё-таки сам факт открытости тела, которое одинаково обнажено во всех этих видах одежды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, вы можете ответить на вопрос об однополой любви?

 

Просмотрела детские книги на данную тему и у меня возник вот такой вопрос, в некоторых из них говорится о однополой любви как само собой разумеющееся и естественное.

Не кажется ли, что такая информация в детских книгах может способствовать развитию нетрадиционной ориентации?

 

И очень хотелось бы получить ответ о открытости тела в белье-купальнике.

Что здесь играет роль, традиционно-культурные нормы или всё-таки сам факт открытости тела, которое одинаково обнажено во всех этих видах одежды?

 

 

А Вы готовы услышать? Я могу быть спокойна за Вас?

 

По поводу книг. Здесь у Вас возникает возмущение, которое обусловлено тем, что Вы воспринимаете это как пропаганду однополых связей. Я могу Вам сказать следующее как мама я Вас вполне понимаю. Но Вы ведь ничего не можете сделать с правительствами многих стран, которые легализуют однополые браки, доверяет им детей и пр. В обществе сейчас происходят тенденции, которые привели к тому, что однополых партнеров стало очень много и они борются за свои права. И обществу приходится с этим считаться. Безусловно Вы можете к этому относится по разному. Но отрицать, что это есть нельзя. Вероятно печатая книги, где об этом рассказывают, преследуют цель адекватно отразить существующую действительность. Теперь по поводу нетрадиционной ориентации. Она развивается не от прочтения таких книг. Точнее, если есть предрасположенность в развитии психики, то возможно кто-то за это и зацепится. Но ведь сейчас много информации и по телевидению и в интернете, так что я думаю тут не так принципиально. Это также как кто-то спокойно слушает новости, а у кого-то повышается тревожность и он начинает ограничивать свою жизнь из-за того, что где-то что-то случилось. Тем более у нас телевидение во многом к этому стремится запугать народ. А особенно как сюжеты строятся. Сначала о том, как плохо за границей. а потом о достижениях нашей науки.

Теперь о том, почему так происходит и как происходит выбор объекта. В принципе нравится это кому или нет, но об этом говорил Фрейд и психоаналитическая теория. Больше никто не осмелился поднимать эту тему. Как я его понимаю... :hi-hi: .При этом в психоаналитических теориях существует огромное количество теорий: это и теория объектных отношений, и теория идентичности Эриксона, и психология самости и много других.

Конечно современный психоанализ далеко ушел вперед. Но что касается именно однополых связей здесь механизм один, ребенок идентифицируется с родителем не своего пола, а с родителем противоположного. То есть мальчик идентифицируется с мамой, девочка с папой и при этом у них есть большой страх перед родителем своего пола. Причины такой идентификации различны. Например, папа слабый, мама сильная, мальчик не хочет быть слабым, буду как мама. Или наоборот, папа очень жесткий, садистичный. Страшно быть как папа, буду как мама. Буду как мама, значит секс будет с папой. Это очень упрощенно, для простоты понимания. И я прошу не вырывать из контекста. Тем кому особенно интересно читайте Фрейда: три очерка по теории сексуальности. Там все очень научно и понятно. Но читать Фрейда достаточно тяжело. Возникает много чувств и эмоций, которые требуют выхода. Потому что сильное сопротивление психики, включаются все возможные защитные механизмы. То что примерно и произошло с форумом. Кто-то выдержал, а кто-то нет.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, вопрос об однополой любви очень важен.

я своим говорю, что для рождения ребёнка нужны двое - мама и папа... что мир был бы пуст без девочек (сыну) и мальчиков (дочери). Зачем провоцировать детей книгами/рассказами об однополой любви?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем провоцировать детей книгами/рассказами об однополой любви?

Затем, что нельзя отрицать очевидных вещей.

А первое впечатление, обычно, самое сильное. Поэтому желательно, чтобы это впечатление создали вы, а не одноклассники, случайная фраза из передачи или не выключенный папой "взрослый" интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы готовы услышать? Я могу быть спокойна за Вас?

Спасибо за беспокойство, но я готова услышать абсолютно любые точки зрения, у меня хватает адекватности анализировать полученную информацию без какого-либо негатива.

 

Возможно я и вырвала из контекста фразу про наготу и кормлению грудью после года, но с ваших слов действительно звучит это категорично и несколько запутано (про наготу и общественные нормы).

 

 

Затем, что нельзя отрицать очевидных вещей.

А первое впечатление, обычно, самое сильное. Поэтому желательно, чтобы это впечатление создали вы, а не одноклассники, случайная фраза из передачи или не выключенный папой "взрослый" интернет.

Есть разница, КАК преподнести информацию, в тех книгах она, как норма, всего лишь свободный выбор человека и нет там ничего не естественного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть разница, КАК преподнести информацию, в тех книгах она, как норма, всего лишь свободный выбор человека и нет там ничего не естественного.

Знаете, я вот считаю, чем спокойнее изложено, тем лучше. Ну выбор это каких-то там людей. Ну и что? Это же не про меня.

Это же не пропаганда однополой любви. Всего лишь констатация факта. Да, бывает, детей у них нет, это больные люди, их надо пожалеть. И все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, это больные люди, их надо пожалеть. И все.

Вот, согласна, хотя это не всегда болезнь.

Но в книгах, которые "Лучшие" этот момент не так преподносится, а как свободный выбор, и никаких отклонений от нормы, только одно из возможных проявлений любви, а о жалости и речи быть не может, это же вполне естественно.

Изменено пользователем Пчёлка Мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, согласна.

Но в книгах, которые "Лучшие" этот момент не так преподносится, а как свободный выбор, и никаких отклонений от нормы, только одно из возможных проявлений любви, и а жалости и речи быть не может, это же вполне естественно.

ну дык свое мнение-то прибавить в качестве комментария не возбраняется :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну дык свое мнение-то прибавить в качестве комментария не возбраняется :hi-hi:

Мне было бы интересно услышать мнение психоаналитика, так как мне кажется в причинах гомосексуализма есть как врожденные, так и приобретённые факторы.

Если с первым понятно, как относится, то со вторым, как бы этого избежать, что бы не "приобрелось" ребёнком в процессе его взросления. А это, скорее всего, и есть тема психосексуальных расстройств, которые идут из детства.

Изменено пользователем Пчёлка Мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне было бы интересно услышать мнение психоаналитика, так как мне кажется в причинах гомосексуализма есть как врожденные, так и приобретённые факторы.

Если с первым понятно, как относится, то со вторым, как бы этого избежать, что бы не "приобрелось" ребёнком в процессе его взросления. А это, скорее всего, и есть тема психосексуальных расстройств.

ну она высказалась

добавила в свой пост выше)

а я так.. просто свое мнение :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata,

 

И очень хотелось бы получить ответ о открытости тела в белье-купальнике.

Что здесь играет роль, традиционно-культурные нормы или всё-таки сам факт открытости тела, которое одинаково обнажено во всех этих видах одежды?

 

 

Пчёлка Мая, хождение без одежды родителей, также один из факторов, который в принципе влияет на выбор объекта (его пол, возраст и пр.), кроме того, возможны другие всякие проявления. Это сохранение границ. Обучение детей границам. Еще не стоит, чтобы дети застегивали бюстгалтеры и пр. интимные вещи. Это границы интимности, о которых Вы же кстати так хорошо и написали на форуме. Ваши мужья видят Вас без одежды и в оголенном виде, но не дети.

Пляж это другое дело. Это социально принятая норма. Если бы у нас было все общество нудистов - никаких вопросов. В Древней Греции например, гомосексуальные связи очень даже приветствовались. А сейчас они приветствуются далеко не всеми.

Например, примеры из практики, свекровь может в любое время войти в спальню супругов. Она же ходит с раскрытым халатом, она же может в полуобнаженном виде. Ситуация в семье: нормального секса и супружеских отношений в семье нет. У мужа проблемы с потенцией. Муж кстати гражданский никак не может решится жениться на женщине, которая хочет за него замуж и уже родила ему ребенка и уже с ним 12 лет. У женщины ощущение, что две жены в семье. Она все время пытается завоевать место рядом с мужем. Потому что приходит муж с работы, мать бежит в полуобнаженном виде к сыну. Муж не целует жену в присутствии матери. Кто хотел бы оказаться на месте этой жены? При этом жена любит мужа и не хочет уходить. Ситуацию удалось спасти, жизнь у них наладилась в результате терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, вопрос об однополой любви очень важен.

я своим говорю, что для рождения ребёнка нужны двое - мама и папа... что мир был бы пуст без девочек (сыну) и мальчиков (дочери). Зачем провоцировать детей книгами/рассказами об однополой любви?

 

 

Клякса Вы видимо не очень внимательно читали. Зачем правительства многих стран легализуют однополые браки? Зачем это активно обсуждается в обществе. Наше общество так развивается. очень много однополых партнеров. Они требуют себе права. Что им все умереть теперь? Нам это может не нравится. Но это реалии нашей жизни.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну она высказалась

добавила в свой пост выше)

а я так.. просто свое мнение :hi-hi:

Спасибо, что направили, а то я бы так и не прочитала )))

 

psian Nata, спасибо, я поняла, мой вопрос был не столь к книгам, сколько о самом явлении гомосексуализма, что это всё же не есть норма, а результат каких-то поломок в психике.

И к выбору книг стоит относится более внимательно, акцентируя внимания ребёнка на то, что всё же это единичные и крайние случаи.

 

Насчёт наготы я тоже вас услышала и более поняла, но это действительно вопрос, на который нельзя ответить одной фразой "нельзя переодеваться". Ничего ведь страшного нет, если ребёнок застал мать в таком виде, если это редкие ситуации, единичные случаи. Мы голыми не ходим по дому, но, как я писала - баня бассейн часты и тело для лицезрения доступно часто.

Но, получается, что всё же не само тело является причиной фиксации, а нарушение норм (или же границ), которые в разных культурах различны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне было бы интересно услышать мнение психоаналитика, так как мне кажется в причинах гомосексуализма есть как врожденные, так и приобретённые факторы.

Если с первым понятно, как относится, то со вторым, как бы этого избежать, что бы не "приобрелось" ребёнком в процессе его взросления. А это, скорее всего, и есть тема психосексуальных расстройств, которые идут из детства.

 

 

А врожденные это вы о чем? Если говорить о жесткой биологии, то в общем-то пара для размножения. Что-то я не слышала о гомосексуальности в мире животных. Хотя специально этим не интересовалась.

Гомосексуальность - это все же приобретенное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А врожденные это вы о чем? Если говорить о жесткой биологии, то в общем-то пара для размножения. Что-то я не слышала о гомосексуальности в мире животных. Хотя специально этим не интересовалась.

Гомосексуальность - это все же приобретенное.

Я не специалист, но о бисексуальности у животных читала статьи. Такое явление имеет место быть, то ли когда партнёра не находят, то ли ещё почему-то, не могу сразу вспомнить.

 

А врождённое у людей я имею виду нарушения какие-либо в гормонах, ведь тоже могут влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем правительства многих стран легализуют однополые браки? Зачем это активно обсуждается в обществе. Наше общество так развивается. очень много однополых партнеров. Они требуют себе права. Что им все умереть теперь? Нам это может не нравится. Но это реалии нашей жизни.

у меня вопрос скорее на будущее. насколько помню, в каком-то возрасте (вроде 11-13 лет) практически все дети переживают однополую любовь. как родителям вести себя при этом?

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, что направили, а то я бы так и не прочитала )))

 

psian Nata, спасибо, я поняла, мой вопрос был не столь к книгам, сколько о самом явлении гомосексуализма, что это всё же не есть норма, а результат каких-то поломок в психике.

И к выбору книг стоит относится более внимательно, акцентируя внимания ребёнка на то, что всё же это единичные и крайние случаи.

 

Насчёт наготы я тоже вас услышала и более поняла, но это действительно вопрос, на который нельзя ответить одной фразой "нельзя переодеваться". Ничего ведь страшного нет, если ребёнок застал мать в таком виде, если это редкие ситуации, единичные случаи. Мы голыми не ходим по дому, но, как я писала - баня бассейн часты и тело для лицезрения доступно часто.

Но, получается, что всё же не само тело является причиной фиксации, а нарушение норм (или же границ), которые в разных культурах различны?

 

 

Здесь трудно определить что первично: яйцо или курица. Ну например, если бы аборигены, о которых Вы все говорили не ходили голыми, то тогда они такими же были бы? Или все же более цивилизованные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь трудно определить что первично: яйцо или курица. Ну например, если бы аборигены, о которых Вы все говорили не ходили голыми, то тогда они такими же были бы? Или все же более цивилизованные?

Вот, я и склоняюсь, что нет одной чёткой причины проблемы, а многое влияет, в совокупности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо большое за советы, даже скорее помощь в трудной ситуации :misc_flowers: . Я выросла, как и любой советский ребенок, в большой секретности о половой жизни. Да и сейчас моя мама считает ненормальным рассказы 7-му ребенку о сексе. Поэтому данный вопрос и поставил меня в тупик. Для меня моя дочь еще очень маленький ребенок, впрочем так будет даже когда ей будет 20, 30, 40 лет. Я наверно не могу свыкнуться с мыслью, что она взрослеет. Поэтому вопрос о сексе меня заставил покраснеть. Я долго думала, как быть, рассказать как есть, придумать сказку про капусту или аиста, или просто проигнорировать. Но ребенок не должен относиться к сексу как к ласканию писек. Поэтому и решила обратиться к специалисту. Не понятны мне нападки многих форумчанок на Ваши советы. Если не согласны, воспитывайте как вы считаете нужным. Зачем спорить? Многие люди могут оспорить мнение психологов. Но это потому-что вам действительно не нужна помощь. А когда обращаешься в трудной ситуации и получаешь помощь, это очень важно. У меня камень с души упал от рекомендации психолога, я успокоилась и теперь не вижу в ситуации никакой проблемы.

Я тоже могу ходить перед дочерью голой и муж все время ходит в трусах. Не смотря на мнение психолога, я считаю в этом ничего дурного нет. Но я же не спорю! Это мое личное мнение, которое я держу в себе. Я выслушала мнение специалиста и осталась при своем.

Про купание. Моя дочь сама купается с 5-ти лет, волосы до попы, но тем не менее она их моет сама. Здесь я с психологом солидарна! Надо приучать ребенка к самостоятельности, а не чистить зубы и попу вытирать до 10 лет. И спать, я считаю, дети должны отдельно с пеленок! Когда ребенок спит с мамой, мама в скором времени забудет про личную жизнь и интим. Я знаю это по опыту знакомых. А когда мама с папой захотят куда-нибудь пойти вдвоем, ребенок попросит полежать с ним. В итоге пока ребенок уснет, мама будет уже не в состоянии никуда идти. Но это мое личное мнение. Моя дочь спит одна с тех пор как выписалась с Роддома, поэтому никаких проблем с личной жизнью у меня нет.

 

psian Nata

a9fc8c9e5535.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А врожденные это вы о чем? Если говорить о жесткой биологии, то в общем-то пара для размножения. Что-то я не слышала о гомосексуальности в мире животных. Хотя специально этим не интересовалась.

Гомосексуальность - это все же приобретенное.

 

Тогда лечить стоит больных? А не продавливать как норму в обществе, и требовать установления равных прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А врожденные это вы о чем? Если говорить о жесткой биологии, то в общем-то пара для размножения. Что-то я не слышала о гомосексуальности в мире животных. Хотя специально этим не интересовалась.

Гомосексуальность - это все же приобретенное.

Гомосексуализм у животных присутствует. Обычно у тех, кто живет стаями с жесткой иерархией.

В качестве наказания вожаком, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не специалист, но о бисексуальности у животных читала статьи. Такое явление имеет место быть, то ли когда партнёра не находят, то ли ещё почему-то, не могу сразу вспомнить.

 

А врождённое у людей я имею виду нарушения какие-либо в гормонах, ведь тоже могут влиять?

 

 

Я так не думаю. Но возможно эндокринологи думают по другому. Я полагаю, что все же гормоны вырабатываются под влиянием определенных процессов психики. Ну это достаточно дискуссионный вопрос. Психофизиологическая проблема не решена: что определяет процессы в организме тело или психика. Так что предлагаю об этом не спорить. Версии есть разные. Так что каждый может думать как хочет и не ошибется. Кому что ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гомосексуализм у животных присутствует. Обычно у тех, кто живет стаями с жесткой иерархией.

В качестве наказания вожаком, например.

 

 

Спасибо большое. Просвящаете нас. Ну я полагаю, что и у животных есть психика. Тем более Вы говорите о жесткой иерархии. Это уже общество. Так что вероятно вопрос о врожденности, все так спорный. Полагаю, что все таки это приобретение общества, а не природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так не думаю. Но возможно эндокринологи думают по другому. Я полагаю, что все же гормоны вырабатываются под влиянием определенных процессов психики. Ну это достаточно дискуссионный вопрос. Психофизиологическая проблема не решена: что определяет процессы в организме тело или психика. Так что предлагаю об этом не спорить. Версии есть разные. Так что каждый может думать как хочет и не ошибется. Кому что ближе.

Да, я пишу что сама слышала, но я ведь не специалист.

Спасибо, ясно, что есть разные точки зрения и вопрос не решён.

 

У меня ещё такой вопрос, как быть с названиями половых органов, сразу, с раннего детства говорить как есть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда лечить стоит больных? А не продавливать как норму в обществе, и требовать установления равных прав?

 

 

Это не вопросы психологии. Это вопросы прав и общества. У нас есть законы и пр. нормы. А как их лечить? Они-то себя больными не считают в основном. Им-то хорошо. Страдают их родственники может быть. А лечить без желания больного невозможно. Невозможно вылечить того, кто считает себя абсолютно здоровым. Вылечить можно только того, кто осознает свое страдание и желает излечится. А кто говорит у меня все хорошо, тут не один психоаналитик ничего не сделает. Даже если будет видеть кучу проблем.

Мои коллеги рассказывали мне, что те, кто предпочитает однополую любовь редко приходят на прием к ним. А когда приходят, то цель предложить стать партнером по любви. Во так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое. Просвящаете нас. Ну я полагаю, что и у животных есть психика. Тем более Вы говорите о жесткой иерархии. Это уже общество. Так что вероятно вопрос о врожденности, все так спорный. Полагаю, что все таки это приобретение общества, а не природы.

Я ещё читала о мухах-дрозофилах, неких экспериментах, которые показывали генетическую причину тяги у них к однополым особям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда лечить стоит больных? А не продавливать как норму в обществе, и требовать установления равных прав?

Как же я с вами согласна! +100000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...