Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юля мама Тимы

На автомобиле по Золотому кольцу

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

У меня есть желание этим летом проехать на авто по Золотому кольцу России (по малому - где Суздаль, Владимир, Кострома, Сергиев Посад, еще что-то - не помню).

Проблема в том, что никуда дальше Элисты не ездила сама. В детстве с отцом объездила всю европейскую часть СССР, теперь хочу сына покатать. Сыну 11 лет.

Куча вопросов - "помогите проложить маршрут", "помогите найти путеводители", "где лучше останавливаться", "чем занять пацана в дороге" и другие будт возникать по ходу.

Если у кого-то есть опыт подобных путешествий, буду очень признательна.

Еще одна проблема - страшно. Страшно одной с ребенком пускаться в такую авантюру. Был бы мужик взрослый в семье - другое дело. А может зря боюсь?

Девочки, поддержите или отговорите меня :biggrin:

А может есть желающие в попутчики? Машина - ниссан нот, место еще для двух человек найдется запросто, и даже для трех (если очень захотеть). По времени - хочу в июле на это потратить пару недель, но могу сдвинуть на июнь или конец августа (отпуск когда захочу тогда и дадут, только не в первые две недели августа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы часто ездим на родину мужа - это Муром Владимирской области, оттуда ездили и во Владимир и в Суздаль.

По этому участку дорогу все спокойно и хорошо ). Полного бака в Волгограде вам хватит на 2/3 дороги потом в Татаново большая заправка ТНК на ней снова заливаетесь по полной и в путь). выехав в 6 утра с несколькими остановками в пути и пикниками вы будете на месте часов в 6-7 вечера. Есть кусок примерно км 2-3 ну очччень плохой дороги в Рязанской области, в целом по трассе нормально.

только будьте внимательны не останавливайтесь рядом с дальнобойщиками и во время отдыха не отходите далеко от машины. Мы один раз быстренько свернулись - просто опкидав все в машину когда рядом в таком месте, где вобщем-то удобно только леговушке остановится - остановилась фура 05 регион. Может ему просто очень надо было, а может...что может мы выяснять не стали, прям покрывало подхватили с едой внутри в машину и только отъехав на приличное расстояние остановились. Дорога довольно монотонная - поэтому если вы никогда на большие расстояния одна не ездили лучше скооперируйтесь - хотя бы в две машины, ну или кого-то с правами с собой возьмите, чтоб можно было попеременно за рулем быть. По трассе до крупных городов приличных и безопасных мест отдыха нам не попадалось. Ребенку то как раз в дороге проще - все ж не младенец)))

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите, где-то можно скачать путеводители по Золотому кольцу? Что там смотреть? Адреса, пароли, явки. Чтоб в навигатор адреса вбивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшно одной с ребенком пускаться в такую авантюру. Был бы мужик взрослый в семье - другое дело. А может зря боюсь?

не зря боитесь. Авантюра еще та. У нас тут все-таки не Европа. Ехать планируете по московской трассе, правильно я понимаю? предупреждаю вас о том, что она совершенно ужасна по большей части, да к тому же сплошные грузовики, в том числе и 05 регион.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот тоже любители автопутешествий, но честно говоря, без попутчиков одной с ребенком я бы не рискнула. Не так давно друзья рассказывали историю, как к одинокой женщине за рулем, ехавшей из области, средь бела дня пристали товарищи с 05 региона и не отставали минут 30, постоянно подрезая и вынуждая остановиться, выручили ее два дальнобойщика, буквально отцепившие своими фурами ее. Оно Вам надо?

Мне кажется, хорошим вариантом будет доехать до Владимира на поезде, а там арендовать машину и путешествовать по другим городам. Все же ездить в радиусе 100-200 км по хорошим изъезженным туристическим дорогам или пилить одной больше 1000 км - это существенная разница. Конечно, это существенно увеличит бюджет поездки, но оно того стоит.

Еще, на мой взгляд, двух недель многовато для кольца, ну если вы не прямо фанаты древнерусской архитектуры. Я была почти во всех городах Кольца,ездили на выходных пока жили в мск. Могу сказать, что на Ростов + Переславль + Сергиев Посад достаточно по несколько часов, их всех можно посмотреть за один день. Владимир и Ярославль - по одному дню на каждый город. Суздаль буквально в 30 км от Владимира - на него тоже 1 дня за глаза ( можно объединить с Владимиром). В Костроме и Иваново не была - не знаю. Мне кажется 5 -6 дней достаточно. А оставшуюся неделю можно провести либо на базе отдыха где-нибудь там же, либо показать ребенку Москву (если есть где остановиться).

По поводу путеводителей: я маршрут планирую чаще всего по википедии :) (там и координаты часто есть), а книжки на месте можно купить: и полезно, и на память остается.

По поводу явок: в Ярославле останавливались в отеле ibis - это европейская сетка, 2 года назад и в несезон обошлось в 1600 руб за двухместный номер на двоих с завтраками, отель в самом центре города, все достопримечательности - пешком. Бронирование через их сайт или через букинг. Во Владимир и Суздаль ездили во время отдыха на базе ВКС -кантри http://95km.ru/. Цены там типично Подмосковные, но место очень хорошее: лес, речка, условия проживания хорошие, велики, лошадки, для детей мероприятия какие-то.

Аренду машин использовали только в мск однажды, но вроде сейчас уже во всех больших городах есть: стоит от 1000 руб.в сутки в зависимости от машинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не так давно друзья рассказывали историю, как к одинокой женщине за рулем, ехавшей из области, средь бела дня пристали товарищи с 05 региона и не отставали минут 30, постоянно подрезая и вынуждая остановиться, выручили ее два дальнобойщика, буквально отцепившие своими фурами ее. Оно Вам надо?

это в нашей области было? в последнее время все чаще слышу про подобное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, хорошим вариантом будет доехать до Владимира на поезде,

Прямого поезда до Владимира нет, только через Москву с пересадками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это в нашей области было? в последнее время все чаще слышу про подобное...

В нашей, в нашей, по пути из Михайловки в Волгоград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прямого поезда до Владимира нет, только через Москву с пересадками.

Ну тогда можно кроме Москвы еще через Нижний: его посмотреть, там же и машину взять в аренду, от Нижнего до Владимира тоже недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сама давно хочу посмотреть Золотое кольцо, была только в Ярославле... но больно далеко это все от нас и не знаю, как бы эту поездку пограмотнее организовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот сама давно хочу посмотреть Золотое кольцо, была только в Ярославле... но больно далеко это все от нас и не знаю, как бы эту поездку пограмотнее организовать...

Присоединяйтесь к нам!

 

Про "страшилки" - не знаю почему, но ко мне не пристают мужчины никогда. Даже если хочу чтоб пристали, все равно не пристают. Даже в Турции одна отдыхала - никто не приставал, ни разу. Как сказал один приятель - морда лица у меня не так накрашена. Не то чтобы страшная или уродливая, просто выражение лица не способствует домоганиям (не свирепое, вполне себе дружелюбное, но... что-то с ним не так).

Есть опыт поездок в Элисту, в Урюписнк, на Баскунчак (Урюпинск это по Московской трассе). Все это прошлым летом было.

Хочется именно на машине - это же такая свобода - захотел - сел поехал, захотел - остановился. Понравилось что-то можно задержаться на пару дней. + бюджет все-таки ограничен, поэтому экономить по максимуму буду.

А про "две недели это много"... Две недели это отпуск, а там как получится поездка - не уложимся за неделю, хорошо, уложимся - еще лучше! Может в Псков махнем или в Великий Новгород... я там в детстве была, хочется освежить воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав и подумав, пришла к идее - Остановится жить где-нить по середине Золотого кольца и мотаться оттуда на автомобиле по всем городам. В качестве "середины" глянулся городок Юрьев-Польский, и гостиница http://yurevskaya.ru/ Самое далекое от него вроде как Ярославль, расстояние между ними около 200 км.

Что думаете? Неудачная идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, а вы так хорошо ориентируетесь по трассам? Просто можно не туда повернуть, попасть на дорогу где мало заправок, бензин будет кончаться.... У вас нет друзей или знакомых, с которыми можно поехать? Брат, сестра, родители? Мы тоже всегда путешествуем на машине, но одна я бы не рискнула, только в супер-экстренном варианте. Может вам взять экскурсию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, а вы так хорошо ориентируетесь по трассам? Просто можно не туда повернуть, попасть на дорогу где мало заправок, бензин будет кончаться.... У вас нет друзей или знакомых, с которыми можно поехать? Брат, сестра, родители? Мы тоже всегда путешествуем на машине, но одна я бы не рискнула, только в супер-экстренном варианте. Может вам взять экскурсию?

 

Навигатор мне в помощь, в плане "заблудиться".

Экскурсии по Золотому кольцу это безумно дорого, больше 3 тыров с лица за один город, так еще и доехать до Москвы надо. Если все кольцо сразу там что-то порядка 20 тыров с лица за неделю + тоже дорога до Москвы.

Родители - пенсионеры, которые свою дачу не оставят, да и тяжело им в такие дальние поездки кататься - здоровье уже не то. С братом у нас разные "весовые категории", ему Россия не интересна, он выбирает между Мальдивами и Гавайями)))) С друзьями сейчас проблемка небольшая)))) Родили они недавно)))). Хотя, задумываются о том, чтоб составить мне компанию.

А вообще-то, я все время с ребенком вдвоем мотаюсь всегда и везде. И на моря, и по заграницам, и в Питер, и в Москву. Правда, на машине это будет первый опыт длительной поездки. (Если будет, конечно. А то сейчас ужастиков начитаюсь и откажусь от этой мысли))))))

Я так понимаю, что в случае остановится в середине и мотаться оттуда - главная сложность доехать до этой середины. Правильно? До Москвы дорогу знаю (правда в качестве пассажира). От Москвы, насколько я поняла, там уже совсем близко.

Единственный пока вопрос - гнать сильно не собираюсь, поэтому думаю, что за один день не доеду сразу до места. Надо выбрать - где по пути остановится на ночлег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, грандиозные у вас планы, молодец) я б поехала, да кто меня отпустит))) как-нить в другой раз) Тамбов примерно на середине пути будет, можно там переночевать. Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля мама Тимыхотел бы вам подсказать с чисто мужской точки зрения. Очень рекомендую перед такой замечательной поездкой просто приобретите не поскупитесь радиостанцию с антенной. Когда поедете в путешествие, настроитесь на волну дальнобойщиков. Это позволит Вам быть в курсе, что происходит на дороге( где какие ремонты на пути следования, где какие ДТП, опасные участки дороги, где стоят радары и т.п.), но еще самым важным для Вас будет тот факт, что если, не дай Бог, у вас возникнут какие обстоятельства или просто вопрос по Вашему путешествию, Вам всегда придут на помощь. Можете не сомневаться. Это вне гласный закон на дороге.

Езжайте и ни о чем не беспокойтесь. Отличное решение. Не отступайте от него. Хорошей Вам дороги. Ни гвоздя, ни жезла, как говориться.

С уважением, муж Многодетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не зря боитесь. Авантюра еще та. У нас тут все-таки не Европа. Ехать планируете по московской трассе, правильно я понимаю? предупреждаю вас о том, что она совершенно ужасна по большей части, да к тому же сплошные грузовики, в том числе и 05 регион.

трасса М6 в неплохом состоянии на сегодняшний момент. Только приехали из Москвы, дорога нормальная, подлатали.

грузовики да, но о5 же, нам попадались (и часто) такие водители фур, которые моргали, подсказывая, что можно идти на обгон, что трасса пустая, которые просто чуть съезжали и пропускали вперед. В том числе и о5 регион.

Мы в пути останавливались только покушать (выбирайте придорожные кафе, рядом с которыми стоит много фур, значит там вкусно кормят), в процессе езды муж не отдыхал, но этот вариант подходит не всем. Надо хорошо выспаться перед поездкой, и в добрый путь! Все будет хорошо.

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимыхотел бы вам подсказать с чисто мужской точки зрения. Очень рекомендую перед такой замечательной поездкой просто приобретите не поскупитесь радиостанцию с антенной. Когда поедете в путешествие, настроитесь на волну дальнобойщиков. ...

С уважением, муж Многодетки

Подскажите, а где такое продается, сколько примерно стоит и как настроить на волну дальнобойщиков? А может где-нибудь можно ее в аренду (на прокат) взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездила в сторону Москвы, до Самофаловки более-менее, дальше - ничего хорошего. узкая дорога, куча фур, асфальт плохой, менты злые. Если уж ехать, то лучше в выходные, хотя бы трасса посвободнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня ездила в сторону Москвы, до Самофаловки более-менее, дальше - ничего хорошего. узкая дорога, куча фур, асфальт плохой, менты злые. Если уж ехать, то лучше в выходные, хотя бы трасса посвободнее будет

Да уж конечно, посвободнее. Ни фига, к выходным еще более оживленная трасса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...