Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Психологическое здоровье

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья! У вас в подписи стоит пожелание "психологического здоровья". Расскажите о нем. Что вы подразумеваете под этим?

На этот вопрос меня натолкнуло... ваше появление на форуме. Я была уверена, что у меня все в порядке. (Определение здоровья ВОЗ - грубо говоря, если пациента ничего не беспокоит, то он здоров. если беспокоит (даже если физ. отклонений и реальных болезней нет) - не здоров, болен) У меня есть семья - муж и дочь, отчая семья в полном комплекте, есть свекровь, дом, где мы живем отдельно. С мужем редко ругаемся, с ребенком - тем более. Если меня что-то и беспокоит, то как бы предотвратить что-то.

После размышления над вашими темами я понимаю, что нам всем нужна скорая психологическая помощь - мне надо принять (?) свою маму (и это не шутка и не ирония. например, рождение и младенчество моей дочери - это один из самых тяжелых периодов в моей жизни. я думала, что это случайность. однако в ваших темах я вижу, что это связано с взаимоотношениями с мамой, которые действительно у нас не безоблачные); мужу надо лечить психосоматически заболевания - мигрени, которые не имеют ясного происхождения (буквально месяц назад муж все-таки прошел обследование), изжогу и аллергию. а ведь он и в самом деле довольно раздражительный человек... ребенок? ну ребенка, конечно же, надо лечить от боязни собак, а то ни по частнику не пройти, ни на развивашки, ни на лошадках покататься близ собачьего питомника))))

моя иллюзия о нашем психологическом здоровье разбита)))

 

как вы считаете - общение с психоаналитиком всем показано? а есть психологически здоровые люди? в чем проявляется психологическое здоровье вы можете описать?

 

а еще, может не в тему - вы даете прямо рекомендации, как себя вести, чтобы семья была гармоничной - не спать с ребенком; группироваться маме с папой, а младшему поколению друг с другом; не целовать ребенка в губы и т.д. посоветуйте книжку, где это все можно почитать или откуда почерпнуть-то эти правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья! У вас в подписи стоит пожелание "психологического здоровья". Расскажите о нем. Что вы подразумеваете под этим?

На этот вопрос меня натолкнуло... ваше появление на форуме. Я была уверена, что у меня все в порядке. (Определение здоровья ВОЗ - грубо говоря, если пациента ничего не беспокоит, то он здоров. если беспокоит (даже если физ. отклонений и реальных болезней нет) - не здоров, болен) У меня есть семья - муж и дочь, отчая семья в полном комплекте, есть свекровь, дом, где мы живем отдельно. С мужем редко ругаемся, с ребенком - тем более. Если меня что-то и беспокоит, то как бы предотвратить что-то.

После размышления над вашими темами я понимаю, что нам всем нужна скорая психологическая помощь - мне надо принять (?) свою маму (и это не шутка и не ирония. например, рождение и младенчество моей дочери - это один из самых тяжелых периодов в моей жизни. я думала, что это случайность. однако в ваших темах я вижу, что это связано с взаимоотношениями с мамой, которые действительно у нас не безоблачные); мужу надо лечить психосоматически заболевания - мигрени, которые не имеют ясного происхождения (буквально месяц назад муж все-таки прошел обследование), изжогу и аллергию. а ведь он и в самом деле довольно раздражительный человек... ребенок? ну ребенка, конечно же, надо лечить от боязни собак, а то ни по частнику не пройти, ни на развивашки, ни на лошадках покататься близ собачьего питомника))))

моя иллюзия о нашем психологическом здоровье разбита)))

 

как вы считаете - общение с психоаналитиком всем показано? а есть психологически здоровые люди? в чем проявляется психологическое здоровье вы можете описать?

 

а еще, может не в тему - вы даете прямо рекомендации, как себя вести, чтобы семья была гармоничной - не спать с ребенком; группироваться маме с папой, а младшему поколению друг с другом; не целовать ребенка в губы и т.д. посоветуйте книжку, где это все можно почитать или откуда почерпнуть-то эти правила?

 

Здравствуйте Бэйба! Спасибо Вам за сообщение и за тему. Спасибо Вам и за комплемент. Я так восприняла Ваше сообщение. Я рада, что у Вас произошла глубокая психическая работа, что вы смогли увидеть свои проблемы и заглянуть в них. Расставаться с иллюзиями- это немного грустно. Но я считаю - это большой шаг вперед. Это очень важная тема. Она безусловно очень дискуссионная. Целые диссертации посвящаются этой теме. Так что сразу скажу, что ответа здесь однозначного и единственного верного нет. Буду выражать свое личное мнение, основанное на анализе клинических случаев, обзоре мнений многих точек зрения и собственном опыте наблюдений.

У меня в подписи стоит "психического" здоровья и "психологической" независимости. Я долго думала - психического здоровья или психологического (возможно даже был первый вариант - психологического здоровья). Психологическое здоровье - звучит не так страшно. Ведь у многих есть страх "сойти с ума". У нас есть тело и психика. Баланс в организме достигается тогда, когда обе эти инстанции - здоровы. Так же как у каждого существует собственное ощущение здоровья своего тела, так же и с психикой. Я за профилактику. Лучше предупреждать, чем лечить. Но только профилактика ничего не решит. Это также как с вирусом гриппа. Проводя профилактику шансы увеличиваются, но не 100%. Поэтому вероятно и то, и другое важно. Тело и психика функционируют взаимосвязанно. Что на что влияет ученые до сих пор не решили. Психофизиологическая проблема так и не решена. Отрицать тело или психику бессмысленно на мой взгляд, потому что тогда жизнь преподносит нам возможность убедиться в существовании того и другого.

Лично для меня психическое здоровье- это психологический комфорт. Это когда семья- это бухта радости и спокойствия. И если там даже буря, то ее можно адекватно пережить и предпринять какие-то меры по снижению дискомфорта. Когда знаешь куда идешь и зачем, когда четко осознаешь кто ты и какой ты, когда внешняя оценка не влияет на самочувствие и на самооценку, когда реализован профессионально, как жена, как мать (это не порядок значимости). Часто я слышу на этапе завершения терапии такие варианты: теперь я знаю кто я, какой Я и что мне надо в жизни и я знаю как этого добиться; я простил и теперь могу идти дальше; я принял маму, себя и мою маму во мне и теперь могу дальше; я по другому отношусь к ситуациям и могу теперь справится с любой, а если я не могу, я знаю, где я могу получить помощь и т.п.

По поводу рекомендаций: это не прочитать в одной книге. Это результат многолетней работы по прочтению множества специализированной психоаналитической литературы и не только ее (книги авторов семейной системной терапии) и не только моей работы, это и работа моих многочисленных учителей. Но я всем бы мамам рекомендовала прочитать Дальто Франсуазу "На стороне ребенка" и "На стороне подростка"; Катрин Дальто Толкич "На путях рождения". Это то, что касается детей, но все мы были когда-то детьми. Это достаточно легко читаемая литература, рассчитанная на широкий круг читателей. Хотя и психоаналитическая.

Недавно мой утвердил меня в мнении о компьютерной зависимости. Он сделал бумажный компьютер и сказал такую речь: "Мама вот тебе компьютер. Это тебе подарок. Если тебе покажется, что тебя не любят, включи компьютер нажми кнопку Он-Лайн и и появится слово ЛЮБЛЮ. Тогда ты почувствуешь себя снова любимой." Вот так это объясняют дети. Замена удовольствия и подтверждение извне своей значимости и любимости. Это я отвлеклась немного. А один 11 летний мальчик объяснял так: Я получаю в компьютерных играх то, что я не могу получить в реальности, ощущение успеха.

По поводу показаний к психоаналитической терапии: различные формы истерии, неврозы, тревоги, фобии, невротическая депрессия, психосоматические расстройства, вегетососудистая дистония, навязчивости (мысли и действия), конверсионные неврозы и неврозы органов, психические расстройства, вызванные эмоциональным дефицитом в раннем детстве, психические расстройства, проистекающие от серьезного хронического заболевания или следствия экстремальных ситуаций. Также он показан педагогам, психологам (синдром эмоционального выгорания). Это неполный перечень. Шизофрения и маниакально-депрессивный психоз также входит в этот перечень. Я не всем занимаюсь. Это то, что касается собственно психоаналитической терапии. Я использую несколько техник в зависимости от запроса. Кроме того, мне очень близок подход системной семейной терапии.

Самое главное, что необходимо для обращения к психоаналитику - это Ваше желание работать над собой. Это не всегда приятно. приходится часто расставаться с какими-то иллюзиями. Но результат того стоит. Это глубинные изменения. Но все зависит от запроса. Всем ли необходим психоаналитик. Я не могу сказать всем. Тем, у кого есть желание решить свои проблемы, разобраться в них, изменить свою жизнь и жизнь своей семьи. Кто-то желает оставаться в иллюзиях и не хочет с ними расставаться. Это их право. И их желание, которое нужно уважать.

Я говорю так. К психоаналитику приходят тогда, когда сила страдания превышает страх обращения к психоаналитику и страх встретиться с самим собой. С собой не только прекрасным и успешным и добрым, но и слабым, несчастным и злым.

Если нет желания перестать страдать и что-то изменить, ни один психолог, ни один психоаналитик ничего не может сделать.

В общем нужна мотивация для обращения и способность работать над собой, тратить на это силы, время и деньги.

Я всегда спрашиваю когда ко мне приходят: В чем Ваша проблема по Вашему мнению? Над чем Вы хотите работать? И я стараюсь всегда помочь найти те "маркеры", которые позволят человеку понять, что происходит и как идет динамика. И обратившийся всегда сам решает, когда он решил свою проблему, когда для него терапия закончилась. Я помогаю найти истоки проблемы и пройти путь по ее решению. Я гарантирую конфиденциальность. И есть правило говорить можно обо всем в кабинете, делать нет (касаться, драться и т.п.).

Есть ли абсолютно здоровые психологически люди? А есть абсолютно здоровые физически люди? Мы все когда-то болеем гриппом или ОРВИ как минимум. Я думаю здоровье невозможно без болезни. А как иначе мы узнаем, что мы здоровы? Это также как белое и черное, добро и зло. Наверное из области философии. Все это очень субъективно. Человек может ощущать себя больным, и тогда вероятно он болен. Он может не знать, что он болен, но таковым являться.

У нас у всех есть на кого обижаться и злиться. Но мы часто запрещаем себе это (мы же все очень приличные люди). Но эти эмоции никуда не деваются, мы их просто запихиваем подальше. Но они все равно найдут выход, или в психику, или в тело.

Я постаралась ответить на все Ваши вопросы. Если не все охватила, пишите. И еще раз повторяю - это моя точка зрения, которая не претендует на единственно верную.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не успела прочитать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не успела прочитать :(

 

 

У меня сегодня глючит мышка. Так что все случайно стерлось. Теперь буду писать заново. :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, вот тоже назрел вопрос!

Где то я читала,что если ребенок постоянно более простудными заболеваниями(ОРЗ или ОРВИ),то это следствие плохих отношений между родителями.Как вы думаете,может ли это быть взаимосвязано или это миф??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, вот тоже назрел вопрос!

Где то я читала,что если ребенок постоянно более простудными заболеваниями(ОРЗ или ОРВИ),то это следствие плохих отношений между родителями.Как вы думаете,может ли это быть взаимосвязано или это миф??

 

Доброй ночи Антонела. Я думаю это взаимосвязано. Не обязательно родители. Это может быть мама и бабушка. Это может быть тревога мамы по поводу здоровья ребенка. это может быть тревога бабушки по поводу здоровья ребенка. Но могут быть и конфликты родителей. Это могут быть и скрытые конфликты. Вроде бы все хорошо. Но напряженная атмосфера в семье. Это может быть, что ребенок выбирает болезнь, а не ходить в садик. Это может быть ребенок чувствует себя любимым только когда болеет. Это может быть назло маме (мама слишком центрирована на работе). В каждом случае нужно разбираться индивидуально. Дети вообще часто становятся носителями симптомов семейной системы. Например, что-то замалчивается в семейной системе (семейная тайна). Ребенок долго не говорит.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И обратившийся всегда сам решает, когда он решил свою проблему, когда для него терапия закончилась.
psian Nata, сколько примерно сеансов длится терапия? Понимаю, что всегда по-разному, но в среднем?

Спасибо за Ваши ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, сколько примерно сеансов длится терапия? Понимаю, что всегда по-разному, но в среднем?

Спасибо за Ваши ответы!

 

 

Здравствуйте Фиалка! Да это очень индивидуально. Во-первых от запроса, во-вторых от состояния психики, от частоты встреч, от рефлексивности, от степени сопротивления и нарциссизма, от степени доверия и много других факторов. Это может быть от шести часов (какой-то очень конкретный запрос); это может быть и 3-4 месяца (например, у меня был случай, желаемая беременность наступила в течение 3 месяцев при встречах 2 часа в неделю ). И например, 7 месяцев при встречах 4 часа в неделю - глубинные изменения личности и избавление от многих невротических проявлений, в том числе психосоматического симптома (который был в течение 16 лет), корни которого нашли в 3-х летнем возрасте. Но заранее сказать нельзя. Бывало, когда на первых трех сессиях (с построением генограммы ) я вижу и говорю причины (например, бесплодия), но человек не готов над этим работать. Для глубинных изменений всегда нужно время. Представьте себе вы жили 30-35 лет с одними представлениями (иллюзиями, желаниями и пр.) и нельзя за 5 часов выйти другим человеком. Психика к этому не готова. Она сопротивляться будет. И с этим надо работать. Изменения часто проявляются иногда уже после 2ч работы, иногда после 10 часов работы. Но у всех все по-разному. Я предпочитаю в каждом конкретном случае намечать определенные маркеры, чтобы было ощущение конца и можно было наблюдать динамику. Но я всегда говорю, Вы можете прервать в любой момент, я только прошу меня предупредить за 2 сессии, чтобы мы могли расставить акценты и точки. Все нужно стараться завершать в своей жизни. Много незавершенных дел и отношений нас тянут назад и не дают идти вперед. Иногда шатловый анализ (периодические приходы) кто-то выбирает. Например, у меня одна женщина (67 лет) приходит ко мне два раза в год на два часа. Ей хватает. Но она сама справилась с онкологией. Все очень индивидуально.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь, касательно психологического здоровья.

 

Знаю, что есть государственные (или муниципальные) учреждения поддержки семьи, предоставляют бесплатные консультации психологов детям и семьям.

 

А кто подскажет координаты организаций (тоже государственных), которые предоставляют бесплатные консультации психологов взрослым людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психологическое здоровье

какое оно?

звучит как вопрос про тот свет, никто не знает, потому что никто там не был ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
звучит как вопрос про тот свет, никто не знает, потому что никто там не был ))

 

 

Как-то очень пессимистично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба, для тебя.

 

16 элементов психического и эмоционального здоровья.

 

Способность любить. Способность вовлекаться в отношения, открываться Другому человеку. Любить его таким, какой он есть: со всеми недостатками и достоинствами. Без идеализации и обесценивания. Это способность отдавать, а не брать. Это касается и родительской любви к детям, и партнерской любви между мужчиной и женщиной.

Способность работать. Это касается не только профессии. Это в первую очередь о способности создавать и творить то, что ценно для человека, семьи, общества. Людям важно осознавать, что то, что они делают, имеет смысл и значение и для Других. Это способность привносить в мир что-то новое, творческий потенциал. Подростки часто испытывают сложность в этом.

Способность играть. Здесь речь идет как о прямом смысле "игры" у детей, так и о способности взрослых людей "играть" словами, символами. Это возможность использовать метафоры, иносказания, юмор, символизировать свой опыт и получать от этого удовольствие. Нэнси Мак-Вильямс приводит исследование эстонско-американского психолога Jaak Panksepp, который доказал, что игра имеет большое значение для развития мозга. Он писал, что молодые животные часто играют, используя телесный контакт, и это является важным и значимым для их развития. При этом если животным не позволить играть один день, то на следующий день они будут играть с двойным усердием. Ученый провел аналогию с людьми и сделал вывод, что возможно, гиперактивность у детей - это следствие недостатка игры. Кроме того в современном обществе наблюдается общая тенденция к тому, что мы перестает играть. Наши игры из "активных" превращаются в "отстраненно-наблюдательные". Мы все меньше сами танцуем, поем, занимаемся спортом, все больше наблюдая за тем, как это делают другие. Интересно, какие это несет последствия для психического здоровья?..

Безопасные отношения. К сожалению, нередко люди, обращающиеся в психотерапию, состоят в насильственных, угрожающих, зависимых - одним словом, нездоровых отношениях. И одна из целей психотерапии помочь им это исправить. Чтобы лучше понять причины и природу этого явления, мы можем обратиться к теории привязанности Джона Боулби. Он описал три типа привязанности: нормальную, тревожную (сложно выносить одиночество, поэтому человек "прилипает" к значимому объекту) и избегающую (человек может легко отпустить Другого, но при этом остается с колоссальной тревогой внутри). Впоследствии выделился еще один тип привязанности - дезорганизованный (D-тип): люди с этим типом привязанности часто реагируют на ухаживающего за ними человека как на источник одновременно тепла и страха. Это свойственно людям с пограничным уровнем личностной организации, и часто наблюдается после насилия или отвержения в детстве. Такие люди "прилипают" к объекту привязанности и одновременно "кусают" его. К сожалению, нарушения привязанности - весьма распространенное явление. Но хорошая новость в том, что тип привязанности можно изменить. Как правило, для этого хорошо подходит психотерапия (от 2ух и более лет). Но возможно изменение типа привязанности и при наличии стабильных, безопасных, длительных (более 5 лет) отношений с партнером.

Автономия. У людей, обращающихся в психотерапию, часто отмечается ее недостаток (но огромный потенциал, раз они в терапию все-таки пришли). Люди делают не то, чего на самом деле хотят. Они даже не успевают "выбрать" (прислушаться к себе), чего же им хотеть. При этом иллюзорно автономия может смещаться на другие области жизни. Например, пациенты, страдающие от анорексии, зачастую пытаются контролировать хоть что-то, что им кажется доступным, выбирая при этом вместо своих желаний собственный вес.

Постоянство себя и объекта или концепция интегрированности. Это способность оставаться в контакте со всеми сторонами собственного Я: как хорошими, так и плохими, как приятными, так и не вызывающими бурной радости. Это также способность чувствовать конфликты и при этом не расщепляться. Это контакт между ребенком, которым я был, тем, кто я есть сейчас, и той личностью, которой я буду через 10 лет. Это способность учитывать и интегрировать все, что дано природой и то, что я в себе сумел развить. Одним из нарушений этого пункта может быть "нападение" на собственное тело, когда оно бессознательно не воспринимается, как часть себя. Оно становится чем-то отдельным, что можно заставить голодать или резать и.т.п.

Способность восстанавливается после стресса (сила Эго). Если у человека достаточно силы Эго, то, когда он сталкивается со стрессами, он не заболевает, не использует для выхода из него только одну ригидную защиту, не срывается. Он способен самым лучшим способом адаптироваться к новой ситуации.

Реалистичная и надежная самооценка. Многие люди нереалистично и при этом слишком жестко оценивают себя, обладают критикующим суровым Супер-Эго. Возможна и обратная ситуация (характерная для США) - наоборот завышенная самооценка. Родители восхваляют детей, желая иметь все самое лучшее, в том числе и "лучших" детей. Но такая необоснованная похвала, лишенная в самой своей сути любви и тепла, вселяет в детей чувство пустоты. Они не понимают, кем являются на самом деле, и им кажется, будто никто их в действительности не знает. Они часто действуют, как будто имеют право на особое отношение к себе, хотя по сути не заработали этого.

Система ценностных ориентаций. Важно, чтобы человек понимал этические нормы, их смысл, при этом был гибок в следовании им. В 19 веке говорили о "моральном безумии", что сейчас называют скорее антисоциальным расстройством личности. Это серьезная проблема, связанная с непониманием, нечувствованием человеком различных этических, моральных и ценностных норм и принципов. Хотя в то же время у таких людей могут быть сохранны другие элементы из данного списка.

Способность выносить накал эмоций. Выносить эмоции - значит уметь оставаться с ними, чувствовать их, при этом не действуя под их влиянием. Это также одновременная способность оставаться в контакте и с эмоциями, и с мыслями - своей рациональной частью.

Рефлексия. Способность оставаться эго-дистонным, посмотреть на себя как бы со стороны. Люди с рефлексией способны видеть, что именно является их проблемой, и соответственно, обходиться с ней таким образом, чтобы решить ее, максимально эффективно помогая себе.

Ментализация. Обладая этой способностью люди способны понять, что Другие - это совершенно отдельные личности, со своими особенностями, личностной и психологической структурой. Такие люди также видят разницу между тем, что они чувствуют себя обиженными после чьих-то слов и тем, что на самом деле Другой человек не хотел их обидеть. Обида скорее вызвана их личным, персональным опытом и личностными особенностями.

Широкая вариативность защитных механизмов и гибкость в их использовании.

Баланс между тем, что я делаю для себя и для своего окружения. Это про возможность быть собой и заботиться о собственных интересах, учитывая при этом и интересы партнера, с которым есть отношения.

Чувство витальности. Способность быть и чувствовать себя живым. Винникот писал, что человек может нормально функционировать, но при этом быть как будто неживым. О внутренней омертвелости писал и Андре Грин.

Принятие того, что мы не можем изменить. Это про способность искренне и честно грустить, испытывать скорбь в связи с тем, что невозможно изменить. Принятие своей ограниченности и оплакивание того, чего бы нам хотелось иметь, но его у нас нет.

 

Источник: http://psy-aletheia.ru/blog/nmcw-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте. Интересует термин "врачебная тайна"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Интересует термин "врачебная тайна"...

 

 

Здравствуйте, врачебная тайна - термин в большей степени медицинский. В чем именно состоит вопрос и почему он ко мне (или к кому вопрос?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте, psian Nata, посоветуйте, что делать мужчине, который ни как не может расстаться с женщиной. Ситуация такова: он понимает, что совместная семейная жизнь не возможна (боится "постоянной ругани"), но в тоже время тянет его к женщине, уходит-приходит-опять уходит. Это зависимость? психологическое нездоровье? что-то другое? Этими отношениями измучены оба. Помогут ли в данном случае Ваши сеансы? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, psian Nata, посоветуйте, что делать мужчине, который ни как не может расстаться с женщиной. Ситуация такова: он понимает, что совместная семейная жизнь не возможна (боится "постоянной ругани"), но в тоже время тянет его к женщине, уходит-приходит-опять уходит. Это зависимость? психологическое нездоровье? что-то другое? Этими отношениями измучены оба. Помогут ли в данном случае Ваши сеансы? Спасибо.

 

 

Здравствуйте Гость. Ситуация, которую вы описываете, действительно напоминает ситуацию психологической зависимости. Но супружеские отношения не могут быть абсолютно независимыми. Супружество - это априори зависимость. Но это не означает, что Ваши отношения - это только зависимость. Нужно разбираться подробно. Иногда просто не выстроены взаимоотношения в данной паре. У каждого разные модели поведения (часто родительские), эти модели могут не совпадать и мужчина и женщина мучают друг друга. Бывает так, что у мужчины или у женщины идеализированные представления о семейной жизни. нет опыта разрешения проблемных ситуаций. Часто не могут понять друг друга. В такого рода отношениях можно ведь над многим поработать обоим супругам (выяснить почему возникает ругать и поработать над тем, чтобы она уменьшилась, перестать ее бояться) . В таких ситуациях очень помогает как парно-супружеская психоаналитическая терапия (более эффективно), также можно и индивидуально работать. Весь вопрос над чем работать, цели могут быть разные (понять что происходит и принять решение остаться или соединиться, работать над взаимоотношениями друг с другом и др.) . Все зависит от того чего именно Вы хотите. Отношениями измучены оба, так как они не стабильны. Она не знает когда он придет и когда уйдет. А он и сам этого не знает. Причин таких отношений может быть много. В том числе скрытые коммуникации, нарушения коммуникаций в паре, бессознательные механизмы, детские и подростковые травмы, несоответствие представлений друг от друга и реальности. Нужно разбираться подробно в кабинете. Насчет помогут ли сеансы. Тем кто готов работать над собой, хватает терпения и ресурсов, веры и желания разрешить ситуацию - помогает.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Наталья Алексеевна, вы правы насчет идиализаций, разных моделей поведения и тд.. Только это не супружеские отношения, до брака так и не дошло. Возникает вопрос, а стоит ли бороться за эти отношения, если столько разногласий и устранить их до конца не удастся. Может, легче мужчине устранить псих. зависимость от женщины и пусть строит др. отношения? Возможно это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Алексеевна, вы правы насчет идиализаций, разных моделей поведения и тд.. Только это не супружеские отношения, до брака так и не дошло. Возникает вопрос, а стоит ли бороться за эти отношения, если столько разногласий и устранить их до конца не удастся. Может, легче мужчине устранить псих. зависимость от женщины и пусть строит др. отношения? Возможно это?

 

 

Гость добрый день! Если Вами уже принято решение расстаться и нет желания бороться за отношения, то тогда и Ваш запрос видимо такой: Я устал от этих отношений, я не хочу больше в них находиться, я хочу уйти. Да и это возможно. Главное, чтобы это было Ваше осознанное решение. Но все же не обойтись без этапа понять и разобраться. Без этого этапа невозможно отпустить. Человек многое может, когда точно знает чего он хочет. Сложнее человеку, когда ему непонятно чего он хочет.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...