Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

канешн была! у меня чудесный галстук был)

 

а картина какого года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синий костюм был как альтернативный вариант платью у старшеклассниц уже в конце 80-х (у нас), но я его поносить не успела. В 90-е, когда СССР рухнул, к всеобщей радости, форму отменили.

я к сожалению не найду в нете эти костюмы))

но я помню эти синие юбки в складку)) их носили у нас в 6-7 классе (93-94 год) те у кого были старшие сестры, и юбки достались "по-наследству" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 90-е, когда СССР рухнул, к всеобщей радости, форму отменили.
я до сих пор помню свою радость, поэтому детям форму не хочу. Только дресс-код, возможно строгий, но никак не форма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я до сих пор помню свою радость, поэтому детям форму не хочу. Только дресс-код, возможно строгий, но никак не форма

тогда было очень жестко

и народ отращивал волосы (мальчики) и штаны клеш носил (тожа низзя)

любое действие рождает противодействие)) найдутся те, кто будет самоутверждаться за счет нонкомформизма)))

 

мне смешно

это все - мышиная возня

что ли русский человек не найдет как нарушить правила?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водолейчик, а чего эт сразу НАФИГА?!?!? я ж и говорю, что СПЕЦИАЛЬНО разрабатывали, чтоб не было этой самой эротики! я ПОДЧЁРКИВАЮ именно ГРАМОТНЫЙ подход к форме!

 

Ну почему сразу платье с фартуком.Я например ходила в юбках и стильных рубашках плиталеных белых+ джемпер любой .А юбки были по моде(гофрировка.плиссировка,др)))

ну, это вы очччч по-буржуйски наряжались!

 

в дорогом городе-герое на Волге НЕВОЗМОЖНО было "достать" (девушки, вы пОмните советское значение этого слова?!?!) ничегошеньки!

в столицу ездили на школьный базар, и оттуда на меня (девочку-дылду) привозилось страшнейшее коричневое платье удивительного фасона, в нём и рассекала))) и воротнички-манжеты мне мама шила сама по той же причине дикого дефицита.

а классе в 9м форму отменили опять же по причине дикого дефицита и прочей расхлябанности лёгонькой промышленности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я древняя, в 85-м в школу пошла

 

)))))

а я уж и поучиться чуток успела)))) мамонтёнок Женя я )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в дорогом городе-герое на Волге НЕВОЗМОЖНО было "достать" (девушки, вы пОмните советское значение этого слова?!?!) ничегошеньки!

Ну это вы зря так говорите. Самый лучший выбор формы был в ЦУМе (платья были нескольких фасонов и разных производителей). Отдел школьной формы находился на 3 этаже, в самом конце, у больших окон. Завозить одежку начинали только после 1 августа, поэтому очереди пред 1 сентябрем там были бешеные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я однозначно за дресс-код,но не форму...

Я училась в школе,в принципе, не так давно и у нас ввели форму в 5-6 классе-зеленые брюки и пиджаки) Конечно,кто хотел выделиться-выделялись)Шили на заказ например, но многие ходили в этой ужасной синтетике :prepare_fish: Самое смешное,что мне мама как раз незадолго до введения формы сшила классный,модный из красивущей ткани костюмчик-пиджачок и брючки красивого зеленого цвета)Ходила форсила))) А вообще, если придется,будем шить сыну-я и бабушка)Но в г*не он ходить не будет)))Очень уж я трепетно отношусь к качеству и составу ткани, благо,есть из чего выбирать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети в форме как из сиротского приюта. По крайней мере на фото.

По качеству форма дерьмо.

 

Не любопытства ради а статистики для: а в чём же ходят в школу ваши дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд, дети выглядят ужасно. Хочется блевать и плакать одновременно.

 

Вот это эмоции!

 

В общем, я просто против формы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда-то давно читала, что советскую школьную форму для девочек моделировали с учётом исследований сверх-секретных служб. а именно -- коричневое платье фасона "татьянка" успешно уродует любую красавицу, делая её ОДИНАКОВОЙ, а фартучки прикрывают грудь -- опять минимум сексуальности. чтобы думали об учёбе, а не о...

 

:very_funny: А мне в свое время т.н "татьянка" жутко нравилась.Талией фарсонуть тонкой можно было. Ну это в 10-11 классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в 10-м классе платья с фартуками носили мож в 60-хх годах?? но не в 80-90-хх никак

 

как раз конец 90-х , потом послабление некоторое было, сильно не требовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

s81714019.jpg

 

Если это действительно форма будущего, то скорее, её формой-то и не назовёшь. Масса вариаций и комбинаций, тогда как сама форма подразумевает

 

ФО́РМА (лат. forma — "вид, облик, лик, обличье, наружность, внешность") — единство внутренней структуры и качеств внешней поверхности какого-либо объекта.

 

Да, строгий, неотвлечённый внешний вид, дисциплинирующий, сосредотачивающий, вместе с тем, позволяющий комбинировать и находить индивидуальные варианты.

 

Для меня проблемы принять эту одежду нет. Я своему сыну в амер. и англ. интернете накупила подобных предметов. Ходит в этом образе уже 3 года. Пуловеры, кардиганы, жилеты, водолазки, поло белого, серого, синего, черного цветов. Правда, рубашку не заставишь. Наша школа позволяет носить абы чё. И тааам кто во что горазд! А я уж очень рада моей находке. Стоит копейки. И индивидуально и не шибко категорично. Да что говорить, в США, Великобритании и др. вопрос с формой решен. Правда форма стоит дешево, и сделана из хлопка (только!).

 

Ну, уж коли вопрос ребром встанет о покупке конкретного вида из конкретной ткани, думаю, смогу обосновать нецелесообразность, вредность, негигиеничность синтетической одежды. И остаться при своём.

 

Раскрывающийся текст
Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке, Кипре и Гонконге.

 

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927—1968 годах. В Польше — до 1988 года.

 

В Бельгии школьная форма есть только в некоторых католических школах, а также в частных школах, основанных британцами. Типичная одежда - брюки и юбки темно-синего цвета, белая или голубая рубашка и галстук.

 

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме гитлерюгенда (или иных детских общественных организаций).

 

В России история школьной униформы началась в 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году.[1] В 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена. В 1948 году, в период всеобщего «обмундирования», когда ведомство за ведомством одевались в форму, школьная форма была снова сделана обязательной. Обязательное присутствие школьной формы в России было отменено весной 1992 года.

 

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (англ. dress code).

 

На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.

Японские школьницы

 

Для большинства средних и старших школ Японии обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка, тёмный пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка, тёмный пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — «матросский костюм». К форме обычно даётся ещё большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду. Школьная форма — чёрные пиджаки у мальчиков и матроски у девочек — является всего лишь копией британской военно-морской формы начала XIX века.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не почему то в школе не было юбок , только платья, я в школу пошла в 84 г,а еще мы банты носили по цвету класса, мы были последние могикане комсомолла, о как....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не почему то в школе не было юбок , только платья, я в школу пошла в 84 г,а еще мы банты носили по цвету класса, мы были последние могикане комсомолла, о как....

последние были в Дагестане и Ингушетии. Там кажется до сих пор девочки на 1 сентября в белых фартуках и бантиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, мож в разных городах и школах по-разному было, пишу про свои, в маленьких военных городках.

Творческ@я, вот не зря я еще в теме ремонта почувствовала родственную душу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не любопытства ради а статистики для: а в чём же ходят в школу ваши дети?

В обычной одежде. В спортивном, конечно, не пойдет, но джинсы вполне можем себе позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Талией фарсонуть тонкой можно было. Ну это в 10-11 классах.

))))))))))))))))

а мы до появления талий не доходили в той форме )))

 

Самый лучший выбор формы был в ЦУМе

помню его.

но опять же -- отстоять стопийсят часов, и (с моим гренадерским ростом в начальной школе) НИЧЕГО не доставалось. бывало и такое.

потому вот глухая провинция пёрла в Москву)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

да рядом с кузнецким мостом , был магазин школьной формы, мама мне отттуда фартуки привозила.

 

 

 

 

 

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, это вы очччч по-буржуйски наряжались!

Это была школа центрльного района.И не сношали нас за свободную форму.

В любом цвете джемпер ,кофту одевали.

 

 

Не почему то в школе не было юбок , только платья, я в школу пошла в 84 г,а еще мы банты носили по цвету класса, мы были последние могикане комсомолла, о как....

Вот помню 84 год мода на гофрированные юбки,платья для прикола одевали)))))))

Как Брежнев в 82 году умер уже не так все строго стало)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я помню 91 год в своей школе, только монашеские коричневые платья у всех и всегда. белый фартук был пределом мечтаний и верхом разнообразия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый фартук - это исключительно парадная форма. Появиться в нем в школе не в праздник - все равно что прийти в офис в вечернем платье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да помню я... меня это прямо бесило, мне белый фартук очень нравился, а надевать его разрешали два раза в году - на первый звонок и не последний... спрашивается, для чего он вообще тогда был нужен...

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я однозначно за дресс-код,но не форму...

Возможно то, что сейчас называют формой в обсуждениях - это и будет фактически дресс-код и все будет конечно же не так как 20-30 лет назад.

Но школу понять можно, когда начинающие взрослеть барышни приходят в топиках с вываливающимися достопримечательностями и учителя ничего с ними поделать не могут - обсуждали подобные темы на собрании у сына.

И хоть есть у школы требования, что дети должны прилично выглядеть, только каждый "прилично" понимает по своему.

Наверное форм с учетом разнообразия современной легкой промышленности будет великое множество - и это уже будут не те страшненькие черно - коричневые платьица. Если школа не будет требовать одного фасончика форму, так вообще появится тема школьной моды, которая может быть очень даже интересной и разнообразной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас по радио передали, что школьную форму разрешат шить только 3 крупным предприятиям в стране :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас по радио передали, что школьную форму разрешат шить только 3 крупным предприятиям в стране :jest_1:

 

Дааа... Хорошо кто-то руки погреет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас по радио передали, что школьную форму разрешат шить только 3 крупным предприятиям в стране :jest_1:

Нет, ну я однозначно не буду форму покупать, если обязывают, пусть обеспечивают)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто-то

почему кто-то?... Воланд де морт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В обычной одежде. В спортивном, конечно, не пойдет, но джинсы вполне можем себе позволить.

 

у нас в школе по уставу разрешено ходить в джинсах классического темного вида. Мы так ходим. Иногда вельветовые.

 

Но! Есть сильное желание чтоб деть ходил в классических брюках и привыкал к консервативному виду в официальной обстановке. Уверена, такое обстоятельство поможет в жизни. Умение различать стили одежды и применять их по назначению есть признак хорошего вкуса.

Дресс-код должен быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот интересно они что госмонополию введут? ??????????

 

Руководитель федерального оргкомитета ОНФ Андрей Бочаров также уверен, что введение школьной формы принесет не только социальный, но и экономический эффект. «Российская форма должна производиться российскими производителями и из российских тканей», — заявил он ранее. По его расчетам, в результате отрасль получит огромный «госзаказ», что позволит влить в нее порядка 36 млрд руб. ежегодно

 

редкая здравая мысль:

подростки отторгают всякую казенщину, и одновременно у них есть желание отметить принадлежность к какой-то группе, например, эмблемой школы или класса. «Поэтому подходить к этому вопросу надо очень гибко, — отмечает омбудсмен. — И самое главное, я не считаю, что наши школьники должны спасать неконкурентоспособную отечественную легкую промышленность. Ее уже пытались спасти через армию, пошив такую форму, в которой солдаты мерзнут».

 

на редкость адекватная статья в тему

Раскрывающийся текст
Уже с первого сентября нынешнего года российские школьники могут получить новую форму. Внесенные на рассмотрение Госдумы поправки в закон "Об образовании в РФ" предусматривают повсеместное введение школьной формы. Автор поправок единоросс из ОНФ Ольга Тимофеева пояснила, что они не преследуют цель ввести "обязаловку": регионы и муниципалитеты смогут устанавливать собственные требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, самих школьников и их родителей.

 

Автор поправок предложила обсудить эту тему участникам Общероссийского народного фронта /ОНФ/ и всем заинтересованным сторонам. Собственно, дискуссия о школьной форме уже активно ведется в Интернете, профессиональном сообществе, в прессе. Ее инициировал президент России. Выступая 29 марта на первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону, Владимир Путин предложил "принять федеральные решения, которые обязали бы регионы ввести форму, и дать возможность регионам и муниципалитетам определиться с деталями".

 

Министерство образования и науки России уже разработало и направило в регионы документ о единых требованиях к одежде школьников. Согласно ему, образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная.

 

У известного модельера Вячеслава Зайцева на этот случай, видимо, был заготовлен "рояль в кустах". Уже в начале апреля он представил свою коллекцию новой формы для учащихся младших классов. В Интернете можно найти её изображения и цену. Для повседневного варианта предлагается пять моделей одежды, выполненной в сине-серых тонах в сочетании с белым и красным цветом. Для девочек Зайцев смоделировал блузку или водолазку, юбку, сарафан, брюки, жакет или кофту и жилет. Для мальчиков - рубашку или водолазку, классический костюм, брюки, жилет, кардиган или кофту. Одежда изготовлена из трикотажа и ткани с содержанием не менее 95 проц хлопка или не менее 50 проц натуральных шерстяных волокон. Стоимость такой формы – от от 3 до 3,5 тыс рублей за комплект.

 

С учетом того, что в России насчитывается примерно 12 миллионов учащихся , экономисты уже подсчитали, что легкая промышленность страны может выручить на этом проекте 36 миллиардов рублей.

 

Но что же получается? Автор поправок в закон об образовании предлагает обсудить проблему всем миром, а коллекция Вячеслава Зайцева уже преподносится чуть ли не как ее готовое решение.

 

Но приглядимся к его моделям внимательнее. На состоявшемся в Москве показе образцов школьной формы девочки щеголяли в расклешенных юбках из ткани в шотландскую клетку. Во-первых, вряд ли такую расцветку можно счесть национальным колоритом. Да и в глазах от нее пестрит. Во-вторых, на большей части России с сентября по апрель холодно. Кто из родителей не помнит: покупаешь ребенку к 1 сентября белые гольфы, а на дворе дождь, нужно надевать теплые колготки. Каково же будет девочкам по осенним ветрам? В-третьих, современные девочки активны, не уступают ребятам в беготне и в подвижных играх. Тут зайцевские юбки-разлетайки вызовут вопросы.

 

Кроме того, цена комплекта одежды - 3-3,5 тыс рублей. Всем известно, как стремительно растут дети младшего школьного возраста. И что – год форму ребенок поносил, а на следующий покупай ему новый гардероб? Это далеко не каждая семья может себе позволить в нашей богатой стране с бедным населением. В многодетных семьях младшие всегда донашивают одежду старших братьев и сестер – тут и опросов проводить не надо, дело житейское и людям с низкими доходами очевидное. К тому же помимо школьной формы ребенку нужна обувь на все сезоны, верхняя одежда и еще тысяча мелочей.

 

Словом, общественная дискуссия о новой школьной форме необходима.

 

Да, в стране есть проблема социального расслоения: детям в пошитых в подпольных китайских мастерских курточках обидно видеть ровесников в брендовой одежде. Но намерение решить эту проблему только посредством единой формы сомнительно – обувь и верхняя одежда сразу укажут на различия.

 

К тому же современные дети меряются не шмотками, а айфонами, айпадами и планшетниками. Здесь-то как быть? Как бы ни старались модельеры, модельный бизнес уступает сегодня техническому прогрессу.

 

Решение проблемы должно быть гибким и по крайней мере не поспешным. Почему бы для начала регионам, муниципалитетам и самим школам не сделать нормой обязательный темный низ /юбки или брюки, которые родители купят по своему усмотрению/, и унифицированную курточку из удобного шерстяного или хлопчатобумажного трикотажа. Такой эксперимент обошелся бы родителям школьника максимум в 500 рублей. А уже дальше думать о парадных и спортивных костюмах.

 

Зайцев сказал, что на создание коллекции школьной одежды его вдохновили учащиеся колледжей в Лондоне, которые одеты "опрятно и стильно". Кто спорит, что клубные пиджаки студентов Оксфорда или Итона сразу делают их в глазах прохожих истинными джентльменами? И наши ученики с радостью носили бы нарядные модные костюмы, гордясь эмблемами своих школ. Но для этого нужно решить огромное количество проблем. Как заметил когда-то Дмитрий Медведев, классы мы компьютезируем, а туалеты – по-прежнему на улице.

 

Да, было бы весьма педагогично приучить детей к тому, что школа – это не подиум и что лучше всего выделяться в классе не хиджабом или декольте, а своими знаниями, воспитанностью, успехами в общественной работе и в спорте. Возможно, введение единой формы и станет первым шагом на этом пути. Но этот шаг должен быть хорошо продуманным и подкрепленным - и с экономической, и с эстетической точки зрения.

 

Нельзя простым введением формы воспитать чувство гордости за учебное заведение, а именно это чувство создает важную мотивацию для учебы.

 

Напомним, единую школьную форму в России отменили в 1992 году.

 

Кое-что с тех пор изменилось. Прежде чем возвращать форму обратно, начнем с того, что объясним детям и их родителям, что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в школе по уставу разрешено ходить в джинсах классического темного вида. Мы так ходим. Иногда вельветовые.

 

Но! Есть сильное желание чтоб деть ходил в классических брюках и привыкал к консервативному виду в официальной обстановке. Уверена, такое обстоятельство поможет в жизни. Умение различать стили одежды и применять их по назначению есть признак хорошего вкуса.

Дресс-код должен быть!

Да за ради Бога. Я как то не против строго стиля в учебном заведении. Я даже где то буду за. Я даже закрою глаза на то, что моему ребенку не идут классические брюки, он в них как додик. Но вот от обязательности купить то, что там кто то в думе придумал уж увольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, ну я однозначно не буду форму покупать, если обязывают, пусть обеспечивают)))))

+100000000000000

Помню как у меня на бывшей работе(у нас в волгограде большинство московских фирм).Так сбрело всем дресс-код.У москвичей з/п от 30 тыс и более у нас от 10 тыс и все)))

Мы подняли вопрос о повышении з/п и тогда купим по 2-3 костюма и будем ходить в дрессе)))))))))))))На этом дресссс закончился)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню как у меня на бывшей работе(у нас в волгограде большинство московских фирм).

О-о-о, это мой страшный сон!!! Как же тогда мой самодельный гардероб??? Когда у нас давно такие разговоры на работе заходили (т-т-т, перестали), готова была поменять работу, лишь бы не форма и не строгий дресс-код! Видимо, школьное черно-коричневое платье нанесло неизгладимую травму :rolleyes:

Правда, у нас все же обрядили операционистов в белый верх-черный низ; и бейджики всем клиентщикам повесили. Радуюсь, что не отношусь к их категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пусть строгий стиль только пусть будет прикрыто то что должно быть прикрыто, ну зачем из детей делать странный симбиоз то-ли тетенька, толь девочка, а потом на это чудо мужички излишне внимательн смотрят. Пусть дети будут детьми , а то они итак излишне взрослеют рано , а мозги то все равно по возрасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да пусть строгий стиль только пусть будет прикрыто то что должно быть прикрыто, ну зачем из детей делать странный симбиоз то-ли тетенька, толь девочка, а потом на это чудо мужички излишне внимательн смотрят. Пусть дети будут детьми , а то они итак излишне взрослеют рано , а мозги то все равно по возрасту.

А вот от чего зависит то что должно быть прикрыто?))Или как ребенок должен додуматься до этого что б прикрыть или не прикрыть?)))))

Ну а это уже зависит от:

1.от вкуса который прививают родители

2.какой вкус у ребенка

3.От круга где вращается ребенок (друзья)

4 Уровень его развития))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна на все 100, но подростки в силу возраста стремятся мимикрировать под свое окружение, свою группу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подростки в силу возраста стремятся мимикрировать под свое окружение, свою группу.

к сожалению, не только подростки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна на все 100, но подростки в силу возраста стремятся мимикрировать под свое окружение, свою группу.

ну не знаю

я наблюдала за старшеклассниками в нашей школе

они все разные

никто никуда не мимикрирует

да, большинство в джинсах, но у кого-то этакий небрежный-неформальный стиль, а кто-то вполне гламурный.

есть в юбочках детки, а есть и в платьях, в эдаком деловом стиле

вот чего я точно не увидела так это толпы единообразной, все уникальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...