Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мокко

Необходимость детского сада для ребенка

Рекомендованные сообщения

я почти не ходила в сад))) сестра-погодка у меня младшая. попала сразу в подготовительную группу. слез не помню, проблем не помню, а вот первый класс с училкой, бьющей меня линейкой по левой руке помню и по-доброму её не вспоминаю. хотя первый класс - отличница, второй уже 1 четверка. в саду кстати мою левую руку никто не трогал. сестра и в сад и в школу со слезами ходила - она как говорили маменькина дочка. так что все разные. смотреть надо только на своего ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что есть смысл спорить в подобной теме. Все люди разные, и дети тоже.

Лично я в садик ходить не любила. Но пришлось, т.к. и мама, и папа должны были работать. И весь день в садике для меня состоял из ожидания "когда же за мной придут". Днем я спать не любила. В итоге родители нашли выход. Договорились с воспитателем и после обеда меня отпускали домой. Родители вешали мне на шею ключ от дома и я топала сама в 4 или 5 лет домой. Жили мы, правда, в 3-х минутах ходьбы )) И все были счастливы.

 

Мой сын пока днем спит как убитый (но только в саду, дома - никак), так что проблем с этим не возникает. Посмотрим, что дальше будет. И в сад я его отвела не только для того, чтобы отдохнуть, а для его же блага. Ну вижу, что не интересно ему со мной, не то. А в компании ему здорово. Вначале были ситуации, когда его обижали другие мальчишки. Отбирали игрушки. Потом мой научился давать сдачи )) Считаю, что это правильно. Надо приспосабливаться к условиям окружающего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернатива саду - ГКП, из плюсов все "необходимости" сада в виде социализации и прочего, цена (в Волжском месяц в ГКП=часу в развивашках), свободное время для мамы (если группа не адаптационная), постоянный большой коллектив, меньше вирусов и болячек.

Минусов пока не придумала, может в сентябре расскажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что просто девочка пока не привыкла в садике, три недельки это мало, тем более, что еще и мама не совсем спокойна. Если садик хороший, воспитатели хорошие, то мне кажется, что можно просто девочку подольше адаптировать, и, если мама не работает, то всегда забирать после сна. Этого времени ей хватит, чтобы наобщаться и наиграться вдоволь, и она счастливая, самая первая будет лететь домой)) Но это в том случае, если сам садик того стоит, и если ребенок не категорически против садика. Ну вот если бы это касалось моего ребенка, я так и сделала бы наверное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, наверное, никудышняя мама, мой в садик ходит с удовольствием, проблема одна - раннее пробуждение. На прощание целует и спрашивает, кто его забирать придет и поскакал с индейским кличем в группу. В посещении детского сада вижу только плюсы, там он и лепит и рисует, поделками потом хвалиться, и в ролевые игры играет в коллективе. Есть друзья, если они не приходят, за них переживает, что те заболели. Есть симпатия к Танюше, правда та, взаимностью не отвечает, Захар на нее жалуется))) Дома, по большому счету, полезной деятельностью (на мой взгляд) заниматься не хочет, ему бы только на ушах стоять и мультики смотреть, пластилин-краски не в почете, накупила много настольных игр, только младший нам играть в них не дает, а старший психует, вот только в обед и можем спокойно поиграть, чтобы ни кто, ни чего, не трогал и не сгрыз... В том году, когда родила его братика, Захарке тяжело пришлось, за посещение сада хвалу Господу воздавала, (муж постоянно в командировках был), поскольку не могла заниматься старшим - маленького то кормить надо, то на руках носить, он болел часто, то спать укладывать, то убраться, то еды наготовить, так бы и сидел целыми днями мульты смотрел (как еще его заставить тишину соблюдать?). Да, и опять же, питание, не такое оно и плохое в садике, бывает и получше домашнего будет. Да, я знаю, что на ВМ все мамы сознательные, только свежеприготовленым детей кормят, а вот во дворе часто слышу, что магазинными котлетами, пельменями деток кормят, так что думаю, что вареные овощи по-полезнее будут и не жаренные на масле продукты. С этого года еще и бассейн у нас в саду добавился, самый любимый день недели у нас четверг. Цифры-буквы с сентября изучать будут, воспитатели у нас хорошие, знаю, что дадут ему образование, которое я не в силах дать, в виду своей нетерпимости и не умению по 100 раз объяснять одно и то же.

Так что я за сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходим в садик всего лишь с июня. На полный день не оставались. Сначала я и не планировала оставлять дочь на полный день, теперь вот посмотрела на нее и решила попробовать.

Отводила я в садик пупсика, который не может сам одеться-обуться и общается кое-как.

С июня мы и болели и уезжали... ну мало мы походили. может, месяц в общей сложности.

Кого я теперь забираю из садика? Рембо! Шутка.

Ребенок видит меня, выбегает, бежит к своему ящику, снимает сменку, обувает уличную обувь, одевает шляпку, отпрашивается у воспитателя, и мы идем домой.

Она стала есть суп! Воспитатели мне сообщили, что она ест на обед в основном первое. Я этого не знала. Воспитатели мне сообщили, что ребенок не любит укроп. Первый раз вообще слышала об этом. Вот теперь дома ест суп. Без укропа. Про укроп правда оказалось, я проверила...

Ее учили отпрашиваться у воспитателя домой, надо было сказать: Марьиванна, можно я пойду домой? за мной мама пришла.

Дочь сначала говорила: да. не повторяла, а отвечала на вопрос. Потом молчала. Я смотрела и думала: ну вот такая вот дурацкая работа у воспитателей - делать то, что положено, пусть даже очевидно, что это не даст результата (я имею в виду то, что мою дочь по моему мнению тогда было бесполезно учить отпрашиваться...).

А потом она стала отпрашиваться. А я подумала: ну и что в этом трудного? почему я думала, что она не осилит эту "науку".

Вот так вот. Все вышесказанное как бы говорит, что я ужасная мать - не могу заставить ребенка одеться-обуться самостоятельно, не могу заставить есть суп, преуменьшаю ее умственные способности. Но я хорошая мать, потому что вожу ребенка в садик)))

Плюс еще был приятный и необычный для меня момент. Мы пришли утром, поднимаемся в группу. Выходит девочка и говорит моей дочери: О! Привет, Лена! А та ей отвечает: Привет!

Это так просто, но это же Лена, которая соску сосала как будто недавно... а тут у нее свои знакомые... Я их не знаю, это не дети моих подружек.

 

При этом я допускаю, что у чьего-то ребенка в садике происходит торможение умственных способностей от стресса. У Лены, наверное, стресс подстегивает ее умственные способности.)))

Ну и что же - надо смотреть на ребенка на своего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вот мне, если честно, то не очень понятно, почему мы переживаем за то, что общения в развивалках и во дворе - это мало (а это где-то час-два-три в день), а то, что садиковский ребенок с семьей общается те же час-два-три в день - это не мало, это нормуль.

 

2. Все тут про привыкание к коллективу пишут. А теперь перекличка: кто из вас, дорогие мамочки, работает в коллективе из 20 человек, сидящих в одном кабинете? Выходить из кабинета по одному нельзя, только всем вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понимаешь:) я думаю, а вдруг ребенку плохо в итоге будет,если она в сад ходить не будет.:) т.е. сейчас настоять, поводить через неудовольствие, а потом втянется :) а если оставить дома, вдруг чего то лишу ее:) с другой стороны, оставлять в саду через нежелание (пусть и временное) мне тяжело, я же дома. чувство вины мучает:)

Всю тему не читала, может повторюсь.

Мое мнение, сад дает (самое главное) это умение жить в коллективе. Какой бы активный, общительный ребенок не был, коллектив в нашей жизни-это все.

У меня со старшим были такие же мысли, сын не хотел в сад, а я т.к. сама еще в декрете с младшим оставляла его дома и ходил он у меня практически только до сна. Сразу оговорюсь сын у меня хорошо развит, общителен. Но как факт, нарушение социальной адаптации (диагноз психолога). Для него кроме нашей семьи никто не нужен, на улице играет с детками, но я замечаю что нет в нем жесткости присущей в нашем мире (дети должны учится и обижать и защищатся, как ни страшно это звучит, без постоянного присутствия за спиной родителя). В саду дети его не воспринимают, т.к. он там практически не появлялся. И с возрастом все больше видно это отчуждение, даже с его стороны.

 

Хотела написать много)) мысли спутались) Сейчас буду пытаться исправлять свои ошибки. В этом году переходит в новую группу и будем стараться адаптироваться.

 

Пс : кстати психолог мне говорила еще когда только оформляли путевку, что самый лучший возраст для д/сада 4 года (это к вопросу о том во сколько начинать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Вот мне, если честно, то не очень понятно, почему мы переживаем за то, что общения в развивалках и во дворе - это мало (а это где-то час-два-три в день), а то, что садиковский ребенок с семьей общается те же час-два-три в день - это не мало, это нормуль.

 

2. Все тут про привыкание к коллективу пишут. А теперь перекличка: кто из вас, дорогие мамочки, работает в коллективе из 20 человек, сидящих в одном кабинете? Выходить из кабинета по одному нельзя, только всем вместе.

Не забывайте что впереди еще школа, где в одном помещении еще больше чел. сидит. А детки в этом возрасте очень жестокие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Все тут про привыкание к коллективу пишут. А теперь перекличка: кто из вас, дорогие мамочки, работает в коллективе из 20 человек, сидящих в одном кабинете? Выходить из кабинета по одному нельзя, только всем вместе.

Ну есть и такие работы, организованные в опен-эйр)

Но дело даже не в этом, дети также организовываются кучками по 2-3 человека во время игры, и во время гуляния. Кто машинки катает, кто песок копает, кто кукол кормит.

Вместе только еда и сон организованно.

Выходить из "кабинета" можно, в раздевалку, в туалет. Не сидеть, конечно, без надзора. Но выходить можно.

Школьники вон тоже сидят по двадцать пять человек на уроке.

А в институте бывает на лекциях и по сто человек сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не забывайте что впереди еще школа, где в одном помещении еще больше чел. сидит. А детки в этом возрасте очень жестокие.

 

В школе дети не с 8 до 18 - это раз. И мы в школу не пойдем скорее всего - это два ))). Я в темке про школу уже отметилась ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нарушение социальной адаптации (диагноз психолога

да пошли бы все эти психологи со своими диагнозами! извините, не сдержалась. нам тоже много чего ставят, плевать я на них на всех хотела. много они понимают, наблюдая ребенка пять минут максимум. да что вообще они могут о ребенке знать? члены семьи гораздо лучше знают своего ребенка и что ему действительно необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школьники вон тоже сидят по двадцать пять человек на уроке.

А в институте бывает на лекциях и по сто человек сидит.

 

Не такое продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Все тут про привыкание к коллективу пишут. А теперь перекличка: кто из вас, дорогие мамочки, работает в коллективе из 20 человек, сидящих в одном кабинете? Выходить из кабинета по одному нельзя, только всем вместе.

 

Вы сравниваете немного некорректно. Это дети, маленькие причем. Вы знаете, меня няня не выгуливает, попу мне не вытирает и ем я сама ложкой, и если я на работе вышла одна из кабинета я не пойду куда глаза глядят, не полезу по верхам и не пойду есть "саниту" в туалет. Всего лишь потому, что мне 32года, а не 3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В школе дети не с 8 до 18 - это раз. И мы в школу не пойдем скорее всего - это два ))). Я в темке про школу уже отметилась ))

ну если в продленке, то как раз с восьми и до шести

Не такое продолжительное время.

смотря как учиться

у меня знакомая была, в меде училась

у них там какие-то лекции были хитрые, спаренные по два с половиной часа и читали нескольким потокам

тяжко ей было, реально по восемь часов в день были занятия

и это вам не есть-спать-играть, а учеба

а потом они нас лечат, может тоже не надо было им так напрягаться, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы сравниваете немного некорректно. Это дети, маленькие причем. Вы знаете, меня няня не выгуливает, попу мне не вытирает и ем я сама ложкой, и если я на работе вышла одна из кабинета я не пойду куда глаза глядят, не полезу по верхам и не пойду есть "саниту" в туалет. Всего лишь потому, что мне 32года, а не 3.

 

Я прекрасно понимаю, почему это происходит, мне не надо объяснять. Я лишь о том, что у ребенка нет личного пространства и ему тяжело находиться в коллективе стООООлько времени. И привыкание это, оказывается, ни к чему, потому как взрослые в таких условиях бывают редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, во всех садах и группах по-разному... я совсем недавно забирала ребенка из садика после обеда. она меня не заметила, кричать через головы детей, которые ложились спать, я сочла неуместным. Ну и простояла там некоторое время, смотрела, как дети там себя ведут.

Практически все делают то, что они хотят.

Одни еще не доели, сидят кушают. Другие уже улеглись, третьи в туалет пошли, четвертые играют, пятые книжки смотрят.

Понятно, что по свистку они ходят на улицу и с улицы. А дальше? Особенно фанатичного коллективизма там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прекрасно понимаю, почему это происходит, мне не надо объяснять. Я лишь о том, что у ребенка нет личного пространства и ему тяжело находиться в коллективе стООООлько времени. И привыкание это, оказывается, ни к чему, потому как взрослые в таких условиях бывают редко.

Ага, всего лишь последующих семнадцать лет учебы. :hi-hi:

Хотя о чем это я. В школу вы тоже не пойдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну если в продленке, то как раз с восьми и до шести

 

смотря как учиться

у меня знакомая была, в меде училась

у них там какие-то лекции были хитрые, спаренные по два с половиной часа и читали нескольким потокам

тяжко ей было, реально по восемь часов в день были занятия

и это вам не есть-спать-играть, а учеба

а потом они нас лечат, может тоже не надо было им так напрягаться, а?

 

Продленка тоже зло, имхо )). А знакомая в меде - взрослая, это ее выбор. Она знает ради чего все это и то, вы сами говорите, было тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, всего лишь последующих семнадцать лет учебы. :hi-hi:

Хотя о чем это я. В школу вы тоже не пойдете.

 

Угу )) Мы чем-нить повеселее займемся )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жить -то вообще тяжко.

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, :good_friend: просто к сведению, диагноз ставят только врачи, а эти психологи дают заключение по результатам исследования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да пошли бы все эти психологи со своими диагнозами! извините, не сдержалась. нам тоже много чего ставят, плевать я на них на всех хотела. много они понимают, наблюдая ребенка пять минут максимум. да что вообще они могут о ребенке знать? члены семьи гораздо лучше знают своего ребенка и что ему действительно необходимо.

да я и сама это вижу(( он у меня как домашний цветочек выращенный дома(( А это МАЛЬЧИК.

Он у меня даже не понимает когда его оскорбляют, у него просто нет такого понятия, ему смешно, он таких слов не знает. Не буду же я его учить обзываться в ответ) В саду несколько раз наблюдала что мальчики начинают хвастаться между собой: а у меня, а у меня.... Мой смотрит круглыми глазами, в семье то у нас такого нет. Рассказываю что сдачи надо давать, но опять же в противовес не разрешаю драться с младшим. Все равно сад дает то что в семье, на площадке и на развивающих такого не дадут

Вот думаю может в борьбу какую отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, что по свистку они ходят на улицу и с улицы. А дальше? Особенно фанатичного коллективизма там нет.

плюс по свистку горшок только в яслях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, может это со мной беда какая-то, но я вот не хотела и не хочу спать в коллективе и какать-писать в коллективе. И находиться в коллективе по 10 часов тож не хочу. А дети мои и дома идут в туалет со словами "Я какать, ко мне не заходить". Даже младшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но если воспитывать в таком же ключе , оно же никогда не изменится.

 

а если воспитывать в ином ключе и ограничивать общение с плоховоспитанными, то в школе ребенок будет сильно удивлен, если не шокирован. Мой сын не хочет ходить в сад, он хочет ходить в садик, где мама работает, но я знаю, что у нас ему мало кто сможет сдачи дать, а там - завсегда. Может быть хорошей девочке это и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот прочитала тему про обучение на дому... и пост Бейбы:)) о том, что если ребенка попросят булочку, для того чтобы не откусили 3\4 нужно ответить на просьбу "дай" "полай" :) я не уверена, что ребенка нужно учить таким отношениям. конечно общество не сплошь вежливые и доброжелательные индивиды:) , но если воспитывать в таком же ключе , оно же никогда не изменится.

ну во-первых, не нужно, а можно про запас иметь такой вариантик ответа)))

во-вторых, как говаривал Буратино - как трудно с вами, воспитанными)))

в-третьих, вот тебе ответ, вот то, что я имела в виду в том случае:

Он у меня даже не понимает когда его оскорбляют, у него просто нет такого понятия, ему смешно, он таких слов не знает. Не буду же я его учить обзываться в ответ) В саду несколько раз наблюдала что мальчики начинают хвастатся между собой: а у меня, а у меня.... Мой смотрит круглыми глазами, в семье то у нас такого нет. Рассказываю что сдачи надо давать, но опять же в противовес не разрешаю драться с младшим. Все равно сад дает то что в семье, на площадке и на развивающих такого не дадут

Вот думаю может в борьбу какую отдать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если воспитывать в ином ключе и ограничивать общение с плоховоспитанными, то в школе ребенок будет сильно удивлен, если не шокирован.

 

Не надо ничего ограничивать. Мы с мамами на площадке вообще не лезем в дела тех, кому больше 4 лет. Ну только если уж совсем никак у них там ничего не выходит, но такого и не бывает почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, ну значит шли бы они со своим заключениями. может, мне просто толковые не встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну во-первых, не нужно, а можно про запас иметь такой вариантик ответа)))

во-вторых, как говаривал Буратино - как трудно с вами, воспитанными)))

в-третьих, вот тебе ответ, вот то, что я имела в виду в том случае:

 

Цитата(Ленобия @ 29.7.2013, 14:45) *

Он у меня даже не понимает когда его оскорбляют, у него просто нет такого понятия, ему смешно, он таких слов не знает. Не буду же я его учить обзываться в ответ) В саду несколько раз наблюдала что мальчики начинают хвастатся между собой: а у меня, а у меня.... Мой смотрит круглыми глазами, в семье то у нас такого нет. Рассказываю что сдачи надо давать, но опять же в противовес не разрешаю драться с младшим. Все равно сад дает то что в семье, на площадке и на развивающих такого не дадут

Вот думаю может в борьбу какую отдать.

Люба, но ведь рано или поздно он сумеет различить зерна от плевел. но сможет найти более достойный выход, чем оскорбление на оскорбление. в три года это сделать на мой взгляд сложнее , чем 6-7. хотя я могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут пишут про продленку. Кто-нибудь видел что они там делают?Я на практике в школе видела. Бедные дети. Они или жестоко бесятся, или сидят как мышки. Не комфортно ребенку в таком возрасте сутки пребывать в классе. Они даже присесть на диванчик,прилечь,отдохнуть не могут. К вечеру это выжатые лимоны. А уж о том,как они делают уроки я просто молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если у мамы есть вариант не работать - то хороший вариант сад до обеда. Есть занятия, есть физкультура, и самое главное - коллектив. И школа для этого же нужна. Самое главное знание - это не математика с литературой, это умение общаться с другими людьми и умение найти свое место в коллективе. Дома с мамой этому не научишься. А в дальнейшей жизни ой как пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ленобия, а сколько вашему сыночку?

В том то и дело что он у меня не малыш( Сыну 5,5лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, во всех садах и группах по-разному... я совсем недавно забирала ребенка из садика после обеда. она меня не заметила, кричать через головы детей, которые ложились спать, я сочла неуместным. Ну и простояла там некоторое время, смотрела, как дети там себя ведут.

Практически все делают то, что они хотят.

Одни еще не доели, сидят кушают. Другие уже улеглись, третьи в туалет пошли, четвертые играют, пятые книжки смотрят.

Понятно, что по свистку они ходят на улицу и с улицы. А дальше? Особенно фанатичного коллективизма там нет.

+1

Эх, и повезло же нам с садиком)) Мой запросто может пойти полежать в спальне, пока все дети в игровой. Так еще и девочку туда пригласит )) Не хочет идти гулять - остается в группе. Никто некого не принуждает, колхоз - дело добровольное. И когда сегодня утром сын сам снял пижаму, убрал ее и надел трусики по-человечески, а не как всегда, просунув обе ноги в одну дырку, я поняла, что садик был, садик есть, садик будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они или жестоко бесятся, или сидят как мышки

или тупо слоняются по школьному двору, мучаясь от безделья. кстати обычно в продленке и пробуются первые сигареты. там же обычно случаются первые поцелуи и троганья за различные места (хотя некоторых мам это кажется нисколько не смущает). я помню до сих, с какой тоской я ждала, когда же меня заберут из продленки, для меня это была даже еще большая каторга, чем сами занятия >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня отдали в сад в 1г1м,и сколько себя помню,столько я его и НЕНАВИДЕЛА.Терпеть не могла садик,спать там,есть.Даже сейчас я его не люблю,воспитательниц иногда вспоминаю,но тоже без умиления.Ничего он мне не дал,не научил дружить,знакомиться,общаться..До сих пор помню какой испытала стресс,когда меня в угол поставили первый и последний кстати раз.

А вот сын у меня совсем другой.Ему садик нравится,уже друзья там появились.Научился раздеваться-одеваться,одежду складывать..

Если б была такая возможность не садиковых детей оставлять дома с мамой до школы,а садиковских в сад отправлять с 2-3-х лет-это было бы самым правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у мамы есть вариант не работать - то хороший вариант сад до обеда. Есть занятия, есть физкультура, и самое главное - коллектив. И школа для этого же нужна. Самое главное знание - это не математика с литературой, это умение общаться с другими людьми и умение найти свое место в коллективе. Дома с мамой этому не научишься. А в дальнейшей жизни ой как пригодиться.

Вот у меня сын так и ходил. Но проблема в том что дети не воспринимали его как своего. Причем я воспитателя спрашивала не раз как он с детишками общается, отвечали все нормально, а сейчас выяснилось что с детьми не общается, только один друг в саду, такой же практически не ходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой муж ходил в сад как и почти все мы. В результате,это не очень общительный человек,не любит сборища и хамство,друзей мало очень. Его брат не ходил в сад. Это такой общительный,доброжелательный,веселый человек с кучей друзей. Его все обожают,он всегда всем придет на помощь.Моего сына он с ночевкой забирает (а ему 3 года),возится с ним,играет, с подружками дружит, к друзьям в гости с ним ездит,по кафе.

Скажите,где тут проявление сада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба, но ведь рано или поздно он сумеет различить зерна от плевел. но сможет найти более достойный выход, чем оскорбление на оскорбление. в три года это сделать на мой взгляд сложнее , чем 6-7. хотя я могу ошибаться.

вообще в том конкретном случае знаешь, как поступают опытные дети? они своими ручками ограничивают область, которой согласны поделиться. видела такое? это же не само, с неба, к ним пришло))) это я просто уже подзабыла. но от "полай" не отказываюсь, всякие дурацкие присказки - это часть субкультуры, которую взять неоткуда, кроме как от детей.

всякие там "сим-сим, ем один" - это не оскорбление же? ну вот давай "полай" заменим на это, чтоб тебе спокойнее было))))

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...