Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
FeliCita

Минздрав оскандалился

Рекомендованные сообщения

С Официального сайта Прокуратуры Волгоградской области.

 

Прокуратурой области совместно с региональным Управлением Росздравнадзора проведена проверка соблюдения министерством здравоохранения Волгоградской области (далее – министерство) законодательства в сфере лекарственного обеспечения.

По данным статистики, количество умерших от онкологических заболеваний на территории Волгоградской области в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросло и составило 222,6 на 100 тыс.населения. Этот показатель значительно превышает уровень смертности от онкологии на территории Российской Федерации (2012 год – 203,1) и Южного Федерального округа (2012 год – 205,1).

По данным статистики общее количество региональных льготников, страдающих онкологическими заболеваниями, составляет 22 301 человек, больных сахарным диабетом – 39 324 человека, в том числе нуждающихся в получении инсулина - 6 355 человек.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2013 года учреждениями здравоохранения области, участвующими в региональной программе льготного лекарственного обеспечения, министерству предоставлена информация о фактической потребности льготной категории граждан в лекарственных препаратах и медицинских изделиях, на сумму свыше 724 млн. 967 тыс. рублей.

Вместе с тем, фактически на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в областном бюджете предусмотрено лишь порядка 170 млн. рублей.

При этом, хроническое недофинансирование усугубляется ненадлежащим исполнением возложенных полномочий по лекарственному обеспечению населения непосредственно сотрудниками министерства.

Так, на момент прокурорской проверки (июнь т.г.), несмотря на наличие соответствующих наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения в сводной заявке области на 2013 год, министерством их закупка фактически не проведена. Речь идет о расходных материалах для инсулиновых помп детям, препарате «Диабетон» 30 мг (табл.) - наиболее часто назначаемое лекарственное средство при лечении сахарного диабета (заявка – 20 538, закупка – 0) и т.д.

Кроме того, прокуратурой выявлено несоответствие объемов закупленных министерством лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета, объемам, утвержденным в сводной заявке Волгоградской области по региональной льготе на 2013 год.

В частности, требуемое количество инсулина «Лантус» в месяц по области составляет 600 упаковок (в год - 7 200 упаковок), а фактически закуплено менее половины упаковок от потребности. Вместе с тем проверка показала, что сводная заявка области на 2013 год на инсулин «Лантус» 3 мл № 5 составляет 3 012 упаковок, а закуплено лишь 3 005 упаковок. По состоянию на конец июня остаток данного инсулина в области составляет 120 упаковок. Таким образом, оставшееся количество инсулина «Лантус» не обеспечит потребность больных сахарным диабетом в регионе, которым назначено данное лекарственное средство, даже в течение месяца.

Ненаркотические анальгетики, используемые в целях обезболивания при лечении онкологических заболеваний, а именно таблетки пролонгированного действия «Трамадол» 100 мг и 200 мг при заявке – 5 310 таблеток не закуплены вовсе.

Более того, контракты на поставку лекарственных средств заключаются министерством не только несвоевременно, но в количестве, явно не соответствующем заявкам учреждений здравоохранения.

Руководством министерства при формировании сводной заявки области не принимаются во внимание предложения отдельных учреждений здравоохранения, что приводит к нарушению прав населения на получение бесплатной лекарственной помощи по жизненным показаниям.

Таким образом, при формировании сводной заявки области по региональной льготе министерством не учитывается фактическая потребность в лекарственных средствах для жителей региона.

Одной из главных причин возникновения указанной ситуации является доведение министерством до учреждений здравоохранения области лимитов финансовых средств на 2013 год, т.е. заявки формируются исходя из наличия бюджетных средств, а не фактической потребности пациентов.

Проверкой соответствия фактической потребности отдельно взятых учреждений здравоохранения области отражаемым ими в заявках показателям лекарственных средств и изделий медицинского назначения установлена разница от 2 до 80 раз.

По результатам проверки прокурором Волгоградской области в адрес председателя регионального Правительства внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Результат рассмотрения данного представления находится на особом контроле прокуратуры Волгоградской области

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По результатам проверки прокурором Волгоградской области в адрес председателя регионального Правительства внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Результат рассмотрения данного представления находится на особом контроле прокуратуры Волгоградской области

И всего то привлечены к строгой дисциплинарной ответственности)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И всего то привлечены к строгой дисциплинарной ответственности)))

А что им еще будет. Если строже, то это ж какой скандалище будет... Полетят головы не последних мира сего...

Поэтому только "к строгой дисц.ответственности"... ((( Обидно за людей, разве они виноваты что больны, так еще и мучатся должны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И всего то привлечены к строгой дисциплинарной ответственности)))

вот и меня во всей этой истории больше всего злит "суровость" наказания. к воровству и беспределу мы уже привыкли, но вот то что воруют и у них нервная система в порядке, т.к. боятся нечего - это конечно полный ппц...одним словом - наша раша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то уже не ново. Одни воруют, другие делают вид что работают и "наказывают". грустно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одной из главных причин возникновения указанной ситуации является доведение министерством до учреждений здравоохранения области лимитов финансовых средств на 2013 год, т.е. заявки формируются исходя из наличия бюджетных средств, а не фактической потребности пациентов.

вот мне интересно: если есть лимит (условно 3 рубля), который и выделяется, а фактическая потребность гораздо выше (условно 10 рублей). Т.о. минестерству из бюджета выделили "3 рубля", они этот лимит довели до медицинских учреждений, то КАК???? как обеспечить всех льготников, которым надо "10 рублей"??? Кто виноват???

наверное врачи, которые из 3-х рублей должны 10 наколдовать...

а прокуратуре лишь бы наказать...

грустно...

на олимпиаду дают кучу балбла (пардон), и оно тратиться не понятно как, а на обеспечение лекарствами лимиты, да ещё и гораздо ниже фактической потребности...

страшно...

 

 

я не говорю, что не воруют вовсе, не знаю, но эти деньги серьёзно отслеживаются

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще бывает так - выписали моему папе по бесплатному рецепту интерферон специальный на 5 млн.единиц, а в аптеках, которые эти рецепты принимают, только по 3 млн.... вот где хотите там берите - ну сделайте 2 укола по 3, а это вообще-то уже 6 млн единиц, вобщем в итоге покупали за свой счет в аптеках которые по рецепту не обслуживают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот мне интересно: если есть лимит (условно 3 рубля), который и выделяется, а фактическая потребность гораздо выше (условно 10 рублей). Т.о. минестерству из бюджета выделили "3 рубля", они этот лимит довели до медицинских учреждений, то КАК???? как обеспечить всех льготников, которым надо "10 рублей"??? Кто виноват???

наверное врачи, которые из 3-х рублей должны 10 наколдовать...

а прокуратуре лишь бы наказать...

грустно...

на олимпиаду дают кучу балбла (пардон), и оно тратиться не понятно как, а на обеспечение лекарствами лимиты, да ещё и гораздо ниже фактической потребности...

страшно...

 

я не говорю, что не воруют вовсе, не знаю, но эти деньги серьёзно отслеживаются

Лимиты везде и на все статьи расходов. И те еще нужно "выбить", и "нужнее" их выбить на зп и премии себе чем на лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело в том что врачи не больно то выписывают дорогие препараты. У меня брат инвалид детства по почкам, ему лишь только после операции по пересадке почки стали выписывать дорогостоящее лекарство. А когда ему было плохо никто его не выписывал, чтобы хоть как то поддержать организм. У врачей один ответ - многим выписывают, на всех не хватает средств. И в итоге получается что никто в районе не получает это лекарство. Куда же средства уходят. Такая же ситуация и с его мамой, человек между жизнью и смертью. А у врачей один ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да дело в том что врачи не больно то выписывают дорогие препараты. У меня брат инвалид детства по почкам, ему лишь только после операции по пересадке почки стали выписывать дорогостоящее лекарство. А когда ему было плохо никто его не выписывал, чтобы хоть как то поддержать организм. У врачей один ответ - многим выписывают, на всех не хватает средств. И в итоге получается что никто в районе не получает это лекарство. Куда же средства уходят. Такая же ситуация и с его мамой, человек между жизнью и смертью. А у врачей один ответ.

Да потому что врачи наверняка за "много" выписанных рецептов получают "по шапке". У нас же все на сквозь коррумпировано. И если человек придет с чистыми помыслами, его либо выживут либо прогнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот муж-диабетик, если покупать за свои деньги инсулин и полоски, то в месяц выходит около 8 тысяч. Инсулина не было с марта по июнь,еле выкарабкались. Потом он лично приложил руку к статьям в газетах,и.т.д, потому что это беспредел! Если учесть, что инсулинозависимый человек на протяжении 15 лет у нас в стране даже не инвалид. На последней комиссии сказали,что диабет- это образ жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лимиты везде и на все статьи расходов. И те еще нужно "выбить", и "нужнее" их выбить на зп и премии себе чем на лекарства.

деньги, выделенные на лекарства льготникам (федеральным и региональным) идут ТОЛЬКО!!! на оплаты лекарств, больше ни на что!!!

 

Да дело в том что врачи не больно то выписывают дорогие препараты. У меня брат инвалид детства по почкам, ему лишь только после операции по пересадке почки стали выписывать дорогостоящее лекарство. А когда ему было плохо никто его не выписывал, чтобы хоть как то поддержать организм. У врачей один ответ - многим выписывают, на всех не хватает средств. И в итоге получается что никто в районе не получает это лекарство. Куда же средства уходят. Такая же ситуация и с его мамой, человек между жизнью и смертью. А у врачей один ответ.

попробую объяснить на примере:

есть дорого препарат А (импортный, оригинальный), есть такой же отечественный дешевый препарат В ( ну если в технологию не вдаваться, короче синонимичный препарат). Так вот перед врачом стоит делемма: или выписать 1 препарат А одному больному, а остальным ничего!!! или выписать нескольким пациентам подобный препарат В?

вооооооооот как бы ВЫ поступили?

девушки, это система гнилая, а не исполнители этих законов((((((((((((

 

Да потому что врачи наверняка за "много" выписанных рецептов получают "по шапке". У нас же все на сквозь коррумпировано. И если человек придет с чистыми помыслами, его либо выживут либо прогнут.

к коррупции это не имеет никакого отношения!!! это должностные обязанности и расходование бюджетных средств. А за "нецелевое" расходование можно полужить по одному месту со всеми вытекающими((((

 

У меня вот муж-диабетик, если покупать за свои деньги инсулин и полоски, то в месяц выходит около 8 тысяч. Инсулина не было с марта по июнь,еле выкарабкались. Потом он лично приложил руку к статьям в газетах,и.т.д, потому что это беспредел! Если учесть, что инсулинозависимый человек на протяжении 15 лет у нас в стране даже не инвалид. На последней комиссии сказали,что диабет- это образ жизни...

это, конечно, вопрос к эндокринологам

обращаться в диабетический центр (или как его там) не пробовали? можт помогут? центр находится на пл.Чекистов (Областная больница №3, она же "обкомовская")

 

 

П.с. как это не прискорбно, но бесплатная медицина гарантирует только дешевые препараты((((((((

олимпиады, евровидения и т.п. на высочайшем уровне - ничего не жалко, а медицина (дороги ещё и т.д.) - как бы сэкономить(((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да такое везде, даже,чтобы ребенка еще нерожденного сохранить мне понадобилось более 10 тыс на таблетки, а если у кого проблемы более долговременные... я воообще не представляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Macavity, какая у вас поликлиника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да такое везде, даже,чтобы ребенка еще нерожденного сохранить мне понадобилось более 10 тыс на таблетки, а если у кого проблемы более долговременные... я воообще не представляю

я не хочу защищать нашу медицину!

но сталкнулась с абсолютно разными проявлениями "системы":

как я "сохраняла" беременность в комлексе вспоминать не хочу - просто ужас!!! я покупала даже самый дешевый этамзилат (вопрос о его необходимости и целесообразности до сих пор стоит((((() да и вообще отношение врачей(((, их назначения и т.п.

единственное - кормёшка хорошая была ( в 2009 году)

 

мы, когда с мужем "беременеть" решили, отложили часть денег с подаренных на свадьбу на ребёнка (на беременность, а если не понадобится - то на роды)

 

ну нельзя полагаться на бесплатную медицину - это только самый минимум

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MariBee, когда инсулина не было,в диабет центр ходили,там дали одну ручку со словами, что ж вы к нам все идете...

Glargin, мы в 3 пол-ке, терапевт хорошая,но тогда они разводили руками,т.к списки с лекарствами были по нулям. А с инвалидностью...говорят,осложнений нет...да и надо в стационар ложиться,а куда сейчас..я в декрете,дочке 3 месяца... Идиотизм в том,что выздороветь-то он не может! А почему у нас диабетики не инвалиды вообще не понятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Macavity, у вас в поликлинике выпиской инсулина занимается терапевт? это же эндокринологи делают. инсулины взаимозаменяемы. если нет конкретно вашего, то всегда можно найти вариант с заменой. Изменено пользователем Glargin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
деньги, выделенные на лекарства льготникам (федеральным и региональным) идут ТОЛЬКО!!! на оплаты лекарств, больше ни на что!!!

 

к коррупции это не имеет никакого отношения!!! это должностные обязанности и расходование бюджетных средств. А за "нецелевое" расходование можно полужить по одному месту со всеми вытекающими((((

Если сюда пошло мало денег то кто то это заложил" это мало" в бюджет",а куда-то заложили больше)))Может это скрытая коррупция?)))))))))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Macavity, у вас в поликлинике выпиской инсулина занимается терапевт? это же эндокринологи делают.

 

часто просто нет эндокринолога, вот как в нашей. Бегут специалисты из поликлиник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...