Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Закрывают алюминиевый завод

Рекомендованные сообщения

Волгоградский алюминиевый завод будет закрыт

 

Готовится к подписанию приказ о закрытии волгоградского алюминиевого завода.

 

Как сообщил V1.ru источник, близкий к правительству региона, в соответствии с имеющимся проектом решения, закрытию подлежат 12 заводов по производству алюминия, входящих в состав компании «РУСАЛ». В их число входит и Волгоградский алюминиевый завод. Ожидается, что официальное подписание этого документа состоится в среду, 7 августа.

 

По словам собеседника, ситуация грозит региональному бюджету потерями в размере 600 миллионов рублей ежегодных налоговых поступлений, при закрытии завода на улице окажется около 3,5 тысяч сотрудников предприятия. В настоящее время руководство продумывает меры по смягчению удара, который будет нанесен экономике области в связи с ожидаемым решением о ликвидации предприятия.

 

По вопросу планирующегося закрытия алюминиевого завода будет проведено экстренное заседание оперативного штаба Волгоградской области.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это катастрофа... Куда они денут 3,5 тысячи человек? Что им теперь делать? Почему все так тихо проходит?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По вопросу планирующегося закрытия алюминиевого завода будет проведено экстренное заседание оперативного штаба Волгоградской области.
Раньше надо было собираться, когда энергетики в очередной раз стали тарифы повышать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это катастрофа... Куда они денут 3,5 тысячи человек? Что им теперь делать? Почему все так тихо проходит?...

Об этом уже давно говорят/пишут.

Сначала речь шла о закрытие нескольких цехов. Пару уже в этом году закрыли. Людей обещали расформировывать по заводу, но на деле так не оказалось.

Самая большая катастрофа, что наша ГЭС берет большую сумму за электричество. Завод не оправдывает себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чинушам нужны только налоги. На людей им плевать. Никогда не забуду одно из посещений комиссии по налогам. После кризиса в 2008 у нас возникли задолженности. Мы в первую очередь старались выплачивать ЗП и хоть немного закупать материалы, чтобы не остановиться совсем. Объясняем все это лощеным мальчикам в костюмчиках. Ноль эмоций. Говорят: банкротьтесь и распускайтесь. Мы им: это же 500 человек на улицу! Они - нуууу, это не наши проблемы. На улице - значит на улице.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ГЭС говорит:

Снижение энергопотребления негативно отразится на инвестиционных программах энергетических компаний и может вызвать рост тарифов для промпотребителей и населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ГЭС говорит:

 

Цитата

Снижение энергопотребления негативно отразится на инвестиционных программах энергетических компаний и может вызвать рост тарифов для промпотребителей и населения.

Прекрасно... Замкнутый круг.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это катастрофа... Куда они денут 3,5 тысячи человек? Что им теперь делать? Почему все так тихо проходит?...

это только алюминиевый... На заводе Красный октябрь закрывают цеха в связи с подготовкой к ЧМ. Увольнять будут еще около 3 тыс. человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в таком шоке, что слов нет :sm044: :sm044: :sm044: Как можно жить-то? А как же семьи тех людей, которых уволят?

 

это только алюминиевый... На заводе Красный октябрь закрывают цеха в связи с подготовкой к ЧМ. Увольнять будут еще около 3 тыс. человек.

А взаимосвязь с чемпионатом расскажите мне, пожалуйста.

Изменено пользователем fyntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрывать такое огромное предприятие с такими мощностями! Почему не продать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закрывать такое огромное предприятие с такими мощностями! Почему не продать?!

Не рентабельно. Кто его купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судостроительный завод в этом году признан банкротом с задолженностью работникам за полгода и более.

И выплаты не предвидятся. Моя мама проработала там с 17 лет, сейчас ей 50, сократили... сейчас ей завод должен 120тыс. И уже более 5 месяцев никаких выплат. Суд ничего решить не может. И таких людей тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А взаимосвязь с чемпионатом расскажите мне, пожалуйста.

на месте цехов, расположенных ближе к мамаеву кургану будут что-то строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это новость..Сочувствую всем заинтересованным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сосед работает там уже 11 лет... как страшно. Семья живет только его работой. Сегодня скажу, интересно - а они (работники) сами то знают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а они (работники) сами то знают?

знают!

особенно расстроены те, кому чуть-чуть оставалось до пенсии (у них же раньше уходят на пенсию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алюминька уже много лет работает в убыток. У меня свекровь там работала в кадрах. Так вот сокращают людей и закрывают цеха уже лет 15, если не больше. Я удивилась, что алюминька работает до сих пор. Столько лет в убытках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно - а они (работники) сами то знают?
знают. Сокращение уже началось. Но окончательный сроков пока не говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алюминька уже много лет работает в убыток. У меня свекровь там работала в кадрах. Так вот сокращают людей и закрывают цеха уже лет 15, если не больше. Я удивилась, что алюминька работает до сих пор. Столько лет в убытках...

Сокращают 15 лет, а соседа принимали 11 лет назад в открывающийся цех. Правда, после простоя.

знают. Сокращение уже началось. Но окончательный сроков пока не говорят

Мне это напоминает, Свет, сокращение на Химпроме. Перепугали народ, сократили 2 цеха и тихо продолжают 2 год работать. Может и тут обойдется?

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знают. Сокращение уже началось. Но окончательный сроков пока не говорят

 

У меня муж там работает. Рабочим пока ничего никто не говорил вообще. Сокращений тоже пока не было. Была остановка 4 корпуса, но людей раскидали по другим корпусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж там работает. Рабочим пока ничего никто не говорил вообще. Сокращений тоже пока не было. Была остановка 4 корпуса, но людей раскидали по другим корпусам.

сокращения были, не массовые, конечно. У меня папа там работает, он в курсе. Слухи идут давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж там работает. Рабочим пока ничего никто не говорил вообще. Сокращений тоже пока не было. Была остановка 4 корпуса, но людей раскидали по другим корпусам.

У меня тоже там муж работает. И все всё там знают. Слухи ходят ))) Говорят, что скорее всего (если уж будут закрывать завод), то начнут сокращать в октябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже там муж работает. И все всё там знают. Слухи ходят ))) Говорят, что скорее всего (если уж будут закрывать завод), то начнут сокращать в октябре.

 

 

С октября? Я в ужасе от этой новости. Куда теперь?.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Русале в московском офисе работала несколько лет. Могу сказать, что решения о закрытии заводов там принимаются очень тяжело, тк компания публичная и это сильно бьет по котировкам акций. И волгоградский завод далеко не самый убыточный. Просто цены на электроэнергию (а это главное в себестоимости) у нас в 2-3 раза выше чем в Сибири, ну и мощность завода небольшая. Так вот многие другие убыточные заводы продолжают жить, исключительно благодаря лояльности местных властей. Если Русал с Русгидро не может договориться, то администрация города должна их закомпромиссить, вплоть до выхода на ВВП ( у нас только он решения принимает в стране), как это было в нашумевшем Пикалево (тоже кстати Дерипаска участвовал). А о сокращении производства Русал объявлял еще в прошлом году, не называя конкретные заводы, но всем и так понятно, что прибыльные сибирские производства никто никогда не закроет. Был целый год, чтобы договориться! По опыту: полностью заводы не закрывают, обычно это консервация с частичным сохранением и рабочих мест, и зарплаты. Когда рынок алюминия восстанавливается, убыточные производства восстанавливают. Так было в кризис 2008 по крайней мере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чинушам нужны только налоги. На людей им плевать. ...............

))))) им нужны чемоданы с .....))))))))))))ТЫК

Видать алюминиевый не захотел когда то эти чемоданы возить))))))))))))))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Просто цены на электроэнергию (а это главное в себестоимости) у нас в 2-3 раза выше чем в Сибири, ну и мощность завода небольшая.

Иметь под боком ГЭС,почему такие цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иметь под боком ГЭС,почему такие цены.

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2543754&f=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, они в общем везде под боком у энергоемких производств. Просто ГЭС тоже все разные. На Сибирских реках они помощней и посовременней. Мне вот интересно: Русгидро считала, что им дешевле, снизить тарифы для алюминьки или потерять совсем такой объем потребления ...в общем печально. В городе и так вся промышленность полудохлая, еще и приличные производства сворачивают, все же алюминька не сравнится с совсем уж дряхлыми и разворованными трактирным и Красным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, они в общем везде под боком у энергоемких производств. Просто ГЭС тоже все разные. На Сибирских реках они помощней и посовременней. Мне вот интересно: Русгидро считала, что им дешевле, снизить тарифы для алюминьки или потерять совсем такой объем потребления ...в общем печально. В городе и так вся промышленность полудохлая, еще и приличные производства сворачивают, все же алюминька не сравнится с совсем уж дряхлыми и разворованными трактирным и Красным

А в Челябинске ТЭС)) и лЯктричество дешевле.Почему все думают что топить углем дешевле,чем вода двигает турбины)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 июля вышел приказ о закрытии завода. Уже многим раздают документы о сокращении, т. к. о сокращении сотрудников должны оповестить за 2 месяца. 2 октября завод должен быть закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 июля вышел приказ о закрытии завода. Уже многим раздают документы о сокращении, т. к. о сокращении сотрудников должны оповестить за 2 месяца. 2 октября завод должен быть закрыт.

Вот засада. А зачем тогда наш губернатор создал рабочую группу по решению ситуации?? Будет 3 тыс человек трудоустраивать? Где все раньше-то были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, очень жалко людей, которые окажутся на улице, очень жалко! Но, я !за! закрытие завода, сужу со своей колокольни! У нас на Спартановке порой дышать нечем, как начинает ветер с Алюминьки дуть, так хоть противогаз надевай! Не должен завод стоять в такой близости от города, он же реально губит людей! Можете закидать меня тапками за такие суждения, но жить и дышать нам станет легче, если этот завод закроют!!! Хотя понимаю, что Красный Октябрь и Баррикады тоже нужно переносить подальше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в Челябинске ТЭС)) и лЯктричество дешевле.Почему все думают что топить углем дешевле,чем вода двигает турбины)))))))))))))))

Ну что тут скажешь: специфика российского бизнеса )))) во всем цивилизованном мире от них избавляются из-за дороговизны и экологии, а у нас угольные дешевле оказывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, очень жалко людей, которые окажутся на улице, очень жалко! Но, я !за! закрытие завода, сужу со своей колокольни! У нас на Спартановке порой дышать нечем, как начинает ветер с Алюминьки дуть, так хоть противогаз надевай! Не должен завод стоять в такой близости от города, он же реально губит людей! Можете закидать меня тапками за такие суждения, но жить и дышать нам станет легче, если этот завод закроют!!! Хотя понимаю, что Красный Октябрь и Баррикады тоже нужно переносить подальше.....

а что, по-вашему мнению там будет, церковь там построят что ли?

также продадут, а готовое производственное здание как правило, не переводится под благие нужды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что, по-вашему мнению там будет, церковь там построят что ли?

По мнению соседней темы - колокола тоже жить мешают людям )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, очень жалко людей, которые окажутся на улице, очень жалко! Но, я !за! закрытие завода, сужу со своей колокольни! У нас на Спартановке порой дышать нечем, как начинает ветер с Алюминьки дуть, так хоть противогаз надевай! Не должен завод стоять в такой близости от города, он же реально губит людей! Можете закидать меня тапками за такие суждения, но жить и дышать нам станет легче, если этот завод закроют!!! Хотя понимаю, что Красный Октябрь и Баррикады тоже нужно переносить подальше.....

Сердцем я - за ))) но мысль о переносе заводов совершенно утопична. Это надо эти заводы утилизировать, а новые строить. Нет у нас таких добрых инвесторов. Хотя в первое банкротство Красного в 90е была такая идея: китайцы хотели его попилить на металлолом, а землю передать под Торговый центр и жилье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что, по-вашему мнению там будет, церковь там построят что ли?

также продадут, а готовое производственное здание как правило, не переводится под благие нужды

Ну почему же: в Москве очень много заводов в черте города ликвидировали и застроили престижными микрорайонами. Просто там это было очень выгодно: купить завод дряхленький, утилизировать его и построить жилье. А уволенные пара тысяч людей - это вообще для мск не проблема. Но у нас такой проект вряд ли кого-то заинтересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но у нас такой проект вряд ли кого-то заинтересует

Ключевые слова и в моих мыслях были именно такими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что, по-вашему мнению там будет, церковь там построят что ли?

также продадут, а готовое производственное здание как правило, не переводится под благие нужды

 

даже если и будет там производство какое-нибудь, то уж не такое губительное, как Алюминька! А насчет церкви - идея хорошая! Монастырь пусть строят, грехи отмаливать, за людей, умерших от рака и болезней легких, которые подорвали свое здоровье работая там и проживая поблизости....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже если и будет там производство какое-нибудь, то уж не такое губительное, как Алюминька! А насчет церкви - идея хорошая! Монастырь пусть строят, грехи отмаливать, за людей, умерших от рака и болезней легких, которые подорвали свое здоровье работая там и проживая поблизости....

доля правды в Ваших словах есть. Но люди умирают и по другим причинам.

Не факт, что будет менее губительное производство, спорить не буду, потому как не в моей это компетенции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...