Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Вовремя отпускать "поводок"

Рекомендованные сообщения

Шли с детьми из садика, проходим мимо припаркованного кем-то из жильцов автомобиля. На этой машине от души всяких наклеек было налеплено. Так обычно детишки в четыре-пять лет забавляются, наляпывая свои накрейки в самые неожиданные места и причём очень щедро.Вот любопытно -взрослый вроде человек, раз у него есть автомобиль, а детское -так и не ушло. Видать, в детстве он этими наклейками не наигрался -может, родители не давали такой возможности, может ещё что, только он все свои детские нереализованные желания во в взрослую жизнь перетащил.

А всё должно быть вовремя Пусть лучше в детстве испортит обои и родители сильно не будут ругать его за этого, чем тянуть потом всё нереализованное в детстве во взрослую жизнь.

Ещё, конечно, родителям поводок нужно вовремя отпускать.

Помню, как с моей дочкой в одном классе училась дочка их классной руководительницы. И учительница до подростковых лет своего дитя решала, как оно будет выглядеть, какую одежду можно надевать, а какую- ни-ни,она же не разрешала своей дочери даже в шестнадцать лет подстричь хотя бы чёлочку. А когда как-то к этой девочки зашли домой одноклассницы, то больше всего потряс их замок на холодильнике. То есть и поесть эта девушка не могла, когда хотела. Только тогда, когда разрешала мать.

Спрашиваю недавно свою дочь о судьбе её одноклассниц. И она рассказала, что дочь учительницы бросила институт, в который прежде поступила по настоянию матери, живёт непонятно как, но точно не с матерью и разъелась до необъятных размеров. Не отпускала мать вовремя поводок -настало время -и дочь сама порвала его, попутно и круша своё будущее.Это протест так выразился через отказ учиться в том ВУЗе, что выбрала для неё мать. И когда в конце концов сама добралась до свободно лежащей еды, то не просто ела, а жрала. Я уже в три-четыре года всегда учитывала мнение детей по поводу одежды. Помню, как Платон не хотел надевать серую курточку. Пару раз мы его ещё уговорили(другой-то куртки не было), а потом решилась купить другую -яркую, чтоб по его вкусу было. Миля в два года на прогулку к розовому платью никак не хотела прицеплять на волосики розовые бантики в тон.Ладно -пусть будут голубые, как она хотела.)) И так -во всём. Да, в главном можно настоять на своём. Настоять, если это очень важно. А лучше убедить в своей правоте ребёнка, если это возможно. А такие мелочи -как внешний вид, как одеваться, сколько есть ребёнку -это ребёнок может решать сам. И чем старше -тем больше свободы и больше ответственности давать ребёнку. Чтоб он потом сам не порвал поводок.

А как у Вас с этим? Умеете ли Вы уступать детям в мелочах, чтобы настаивать в главном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шли с детьми из садика, проходим мимо припаркованного кем-то из жильцов автомобиля. На этой машине от души всяких наклеек было налеплено. Так обычно детишки в четыре-пять лет забавляются, наляпывая свои накрейки в самые неожиданные места и причём очень щедро.Вот любопытно -взрослый вроде человек, раз у него есть автомобиль, а детское -так и не ушло. Видать, в детстве он этими наклейками не наигрался -может, родители не давали такой возможности, может ещё что, только он все свои детские нереализованные желания во в взрослую жизнь перетащил.

А всё должно быть вовремя Пусть лучше в детстве испортит обои и родители сильно не будут ругать его за этого, чем тянуть потом всё нереализованное в детстве во взрослую жизнь.

Ещё, конечно, родителям поводок нужно вовремя отпускать.

Помню, как с моей дочкой в одном классе училась дочка их классной руководительницы. И учительница до подростковых лет своего дитя решала, как оно будет выглядеть, какую одежду можно надевать, а какую- ни-ни,она же не разрешала своей дочери даже в шестнадцать лет подстричь хотя бы чёлочку. А когда как-то к этой девочки зашли домой одноклассницы, то больше всего потряс их замок на холодильнике. То есть и поесть эта девушка не могла, когда хотела. Только тогда, когда разрешала мать.

Спрашиваю недавно свою дочь о судьбе её одноклассниц. И она рассказала, что дочь учительницы бросила институт, в который прежде поступила по настоянию матери, живёт непонятно как, но точно не с матерью и разъелась до необъятных размеров. Не отпускала мать вовремя поводок -настало время -и дочь сама порвала его, попутно и круша своё будущее.Это протест так выразился через отказ учиться в том ВУЗе, что выбрала для неё мать. И когда в конце концов сама добралась до свободно лежащей еды, то не просто ела, а жрала. Я уже в три-четыре года всегда учитывала мнение детей по поводу одежды. Помню, как Платон не хотел надевать серую курточку. Пару раз мы его ещё уговорили(другой-то куртки не было), а потом решилась купить другую -яркую, чтоб по его вкусу было. Миля в два года на прогулку к розовому платью никак не хотела прицеплять на волосики розовые бантики в тон.Ладно -пусть будут голубые, как она хотела.)) И так -во всём. Да, в главном можно настоять на своём. Настоять, если это очень важно. А лучше убедить в своей правоте ребёнка, если это возможно. А такие мелочи -как внешний вид, как одеваться, сколько есть ребёнку -это ребёнок может решать сам. И чем старше -тем больше свободы и больше ответственности давать ребёнку. Чтоб он потом сам не порвал поводок.

А как у Вас с этим? Умеете ли Вы уступать детям в мелочах, чтобы настаивать в главном?

Птица, ..восхищаюсь Вами... :misc_flowers:

спасибо Вам большое за жизненные примеры.. всегда Вас читаю, и для себя что то "подчеркиваю",..

по поводу того, что поводок нужно отпускать во время- это ТОЧНО!!! своему сынуле я стараюсь давать свободу, очень хочу чтоб он не боялся и сам мог решать что хочет... пока немного у меня получается (я думаю):shy: ... хотя конечно в некоторых вопросах, я настаиваю на своем решении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Почитала, и запечалилась. Уступать умею. Поводок отпускать - с этим похуже будет. Пока сын не начал истерить на тему, что он хочет самостоятельно одеваться, убирать свои игрушки, нарезать еду - я не замечала, что он вырос. И насчет уступок. Бывает, что попадет мне шлея под хвост, и не могу ему уступить, даже если не права. Держусь за свой несокрушимый родительский авторитет, наверное.Получив права на машину, задумалась, что до рождения ребенка неплохо бы сдать какой-нибудь кандидатский минимум на право воспитания полноценного члена общества) А так - остается надеятся, что все спасет и сгладит любовь, что ж поделать, когда педагогические таланты дремлют(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может дело не в том , что взрослого не отпустили и он доигрывает, а в том , что он дал возможность своему ребенку обклеить свою машину, а мы уже подозреваем в том , что он застрял где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шли с детьми из садика, проходим мимо припаркованного кем-то из жильцов автомобиля. На этой машине от души всяких наклеек было налеплено. Так обычно детишки в четыре-пять лет забавляются, наляпывая свои накрейки в самые неожиданные места и причём очень щедро.Вот любопытно -взрослый вроде человек, раз у него есть автомобиль, а детское -так и не ушло. Видать, в детстве он этими наклейками не наигрался -может, родители не давали такой возможности, может ещё что, только он все свои детские нереализованные желания во в взрослую жизнь перетащил.

А всё должно быть вовремя Пусть лучше в детстве испортит обои и родители сильно не будут ругать его за этого, чем тянуть потом всё нереализованное в детстве во взрослую жизнь.

Тема хорошая, но у мужчины, автомобиль которого Вы видели, нет психологических проблем, выражающихся в недостатке наклеек. Это модное веяние автомобильного тюнинга стикербомбинг

Раскрывающийся текст
Все чаще на наших улицах можно встретить необычный тюнинг машин – частично , или полностью обклеянную стикерами. Сначала кажется, что это просто хулигантсво- но вот, уже таких хулиганов становится на дорогах все больше- и уже появляется интерес- что это, и как называется.

Итак- называется это стикербомбинг!

Стикер бомбинг уходит корнями своими к райттерам- мастерам уличного граффити. Неспроста можно проследить в этих направлениях что-то общее- яркость, необычность, немного хаотичности- и дерзкости. Популярность ,однако, свою стикер бомбинг получил благодаря некой американской группе молодежи из Нью-Йорка, которые стали размещать огромное количество мелких изображений в одном месте- и дали название этому- бомба.

 

Потом эти бомбы стали появляться на гоночных машинах- уличный дрифт, предпологает под собой еще и выделение машины не только по скорости- но и по внешнему виду. Кстати, благодаря соревнованиям по дрифтингу, появился и второй вариант легенды о происхождении стикер-бомбинга – японский. Каждый второй, если не каждый первый японский автолюбитель-гонщик считал своим долгом украсить капот, крылья или даже весь болид яркими наклейками.

 

Начали выпускаться специальные наклейки для японского рынка, с изображениями анимэ-героев. В настоящее время мода стикер бомберов продвинулась дальше- наклейки не ограничиваются только анимэ героями, теперь чем больше разнообразных по своему стилю наклеек присутсвуют на «бомбе». Тем это считается круче – как пример- там могут быть одновременно, и изображение рисованных мультов, и надписи, и знаки, и портреты ( Че геваро, Сталин, Фидель- и кого только пожелает ваша фантазия), также могут присутсвовать и логотипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уж подумала, что это про мою машинку :rolleyes: Я для дочи обклеивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://mama.tomsk.ru/vospitanie/ - девочки, вот замечательный сайт. Для себя почерпала мнооого полезного..., может, кому поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле, даже если не брать как пример обклеенную машину, в любом случае очень важно вовремя отпустить поводок. Пишут же психологи, что и многочисленные возрастные кризисы в этом случае проходят намного легче. Моей младшей Кнопке 2 года, и она требует всё делать сама - ну и пусть делает, мне же легче!!! сама моется, моет голову, намыливается, сама режет себе хлеб и колбасу на бутерброд, сама выбирает наряды в магазине... Только не надо думать, что я этакая забившая на всё мамаша, и ребенок у меня с голодухи сам себе бутерброды делает. Я всегда рядом, не дам пораниться, утонуть в ванне и т.п., но всё, что она может- она делает сама. Зато собственноручно сделанный бутерброд съест без всяких уговоров, а выбранную самостоятельно вещь будет с удовольствием носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уступить могу во всем, кроме того, что касается здоровья и безопасности. Если под отпусканием поводка понимается учет мнения ребенка, то чем раньше, тем лучше. А вот насчет чтобы пойти куда-то одному - в магазин, через дорогу и т.п., то здесь наверное будет видно, когда конкретный ребенок готов к этому (т.е. мама уверена, что он всегда аккуратно переходит дорогу например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уступить могу во всем, кроме того, что касается здоровья и безопасности. Если под отпусканием поводка понимается учет мнения ребенка, то чем раньше, тем лучше. А вот насчет чтобы пойти куда-то одному - в магазин, через дорогу и т.п., то здесь наверное будет видно, когда конкретный ребенок готов к этому (т.е. мама уверена, что он всегда аккуратно переходит дорогу например).

совершенно согласна. Право выбора всегда даю. Но отпустить куда-то или что-то вредное сделать (например, есть конфеты без обеда, много смотреть мультов, играть на компе у нас запрещено).

А вчера еще программу посмотрела про педофилов. (зачем только я это сделала). Вы не представляете как они заманивают деток. Даже взрослых(лет по 12-15). И как после этого их куда-то отпустишь (в том числе и в поход, на спор.секцию, в гости к другу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может дело не в том , что взрослого не отпустили и он доигрывает, а в том , что он дал возможность своему ребенку обклеить свою машину, а мы уже подозреваем в том , что он застрял где-то.

М-м... Для этого слишком "взрослые" картинки были, "мужские", что ли... Чувствовалось, что мужчине самому по кайфу их лепить было.)) А на некоторых машинах, что ради детишек разукрашивали, совсем другие наклейки бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема хорошая, но у мужчины, автомобиль которого Вы видели, нет психологических проблем, выражающихся в недостатке наклеек. Это модное веяние автомобильного тюнинга стикербомбинг

Раскрывающийся текст
Все чаще на наших улицах можно встретить необычный тюнинг машин – частично , или полностью обклеянную стикерами. Сначала кажется, что это просто хулигантсво- но вот, уже таких хулиганов становится на дорогах все больше- и уже появляется интерес- что это, и как называется.

Итак- называется это стикербомбинг!

Стикер бомбинг уходит корнями своими к райттерам- мастерам уличного граффити. Неспроста можно проследить в этих направлениях что-то общее- яркость, необычность, немного хаотичности- и дерзкости. Популярность ,однако, свою стикер бомбинг получил благодаря некой американской группе молодежи из Нью-Йорка, которые стали размещать огромное количество мелких изображений в одном месте- и дали название этому- бомба.

 

Потом эти бомбы стали появляться на гоночных машинах- уличный дрифт, предпологает под собой еще и выделение машины не только по скорости- но и по внешнему виду. Кстати, благодаря соревнованиям по дрифтингу, появился и второй вариант легенды о происхождении стикер-бомбинга – японский. Каждый второй, если не каждый первый японский автолюбитель-гонщик считал своим долгом украсить капот, крылья или даже весь болид яркими наклейками.

 

Начали выпускаться специальные наклейки для японского рынка, с изображениями анимэ-героев. В настоящее время мода стикер бомберов продвинулась дальше- наклейки не ограничиваются только анимэ героями, теперь чем больше разнообразных по своему стилю наклеек присутсвуют на «бомбе». Тем это считается круче – как пример- там могут быть одновременно, и изображение рисованных мультов, и надписи, и знаки, и портреты ( Че геваро, Сталин, Фидель- и кого только пожелает ваша фантазия), также могут присутсвовать и логотипы.

Когда-нибудь видели в американских фильмах холодильник так залеплен всяческой дрянью, что холодильник едва просматривается? Вот примерно так же была "украшена" та машина.)) Наклейки ради моды -это понятно. Но когда в таком количестве, это наводит совсем на другие мысли...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вроде считаю что поводок отпускаю, и юбку неношу)) чтоб не держались)

но! у меня другая проблема в глазах, это то что ребенку все мелочи позволяют, иметь мнение , право на бзыки и тд.и тп, потом у родителей перерастает в то что они бегут с подлом удовлетворения возжеланий. то есть ребенок еще не успел захотеть а мама с папой уже ему купили и дали...

от это другие проблемы лезу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на самом деле, даже если не брать как пример обклеенную машину, в любом случае очень важно вовремя отпустить поводок. Пишут же психологи, что и многочисленные возрастные кризисы в этом случае проходят намного легче. Моей младшей Кнопке 2 года, и она требует всё делать сама - ну и пусть делает, мне же легче!!! сама моется, моет голову, намыливается, сама режет себе хлеб и колбасу на бутерброд, сама выбирает наряды в магазине... Только не надо думать, что я этакая забившая на всё мамаша, и ребенок у меня с голодухи сам себе бутерброды делает. Я всегда рядом, не дам пораниться, утонуть в ванне и т.п., но всё, что она может- она делает сама. Зато собственноручно сделанный бутерброд съест без всяких уговоров, а выбранную самостоятельно вещь будет с удовольствием носить.

Да, в этом вся суть. Когда у меня дети просили нож, для того, чтобы самим порезать продукты, я давала, хоть и не без внутреннего содрогания -всё-таки не хочется, чтоб они порезали себе пальчики. Поэтому старалась учить, как правильно резать. Горячую сосиску могут теперь для себя в тарелке измельчить все дети. И всё без скандалов обходится, хоть в душе нож разрешить взять мне по-прежнему нелегко, потому что это всё-таки вопрос безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
совершенно согласна. Право выбора всегда даю. Но отпустить куда-то или что-то вредное сделать (например, есть конфеты без обеда, много смотреть мультов, играть на компе у нас запрещено).

А вчера еще программу посмотрела про педофилов. (зачем только я это сделала). Вы не представляете как они заманивают деток. Даже взрослых(лет по 12-15). И как после этого их куда-то отпустишь (в том числе и в поход, на спор.секцию, в гости к другу).

Отпускать "поводок2 всегда страшно. Поэтому прежде нужно постараться научить ребёнка избегать опасностей. Сказка про Серого волка и семерых козлят -как раз про маньяков. Маньяк, как Серый Волк и голос сделает ласковый и конфеткой поманит...Для большего эффекта сказку можно не такой иносказательной делать, а вписать вместо Волка -злого человека, а вместо козлят -маленьких детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вроде считаю что поводок отпускаю, и юбку неношу)) чтоб не держались)

но! у меня другая проблема в глазах, это то что ребенку все мелочи позволяют, иметь мнение , право на бзыки и тд.и тп, потом у родителей перерастает в то что они бегут с подлом удовлетворения возжеланий. то есть ребенок еще не успел захотеть а мама с папой уже ему купили и дали...

от это другие проблемы лезу(((

Да, золотую середину найти порой бывает не просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отпускать "поводок2 всегда страшно. Поэтому прежде нужно постараться научить ребёнка избегать опасностей. Сказка про Серого волка и семерых козлят -как раз про маньяков. Маньяк, как Серый Волк и голос сделает ласковый и конфеткой поманит...Для большего эффекта сказку можно не такой иносказательной делать, а вписать вместо Волка -злого человека, а вместо козлят -маленьких детей.

а вы думаете он вспомнит про волка в случае опасности? Он даже не поймет, что это опасность.Я купила книжку специально, называется "Осторожным надо быть" там и про дорогу, и про маньяков. Но ведь бывают случаи, когда взрослому тяжело выйти из положения.

У меня лично был случай. Я училась в классе 7. Мама (слава богу) была дома. Меня позвала подружка к себе домой. Подружка уже водилась с мальчиками, но и отдельно со мной играла в куклы, жила она на несколько этажей ниже. Заходим мы в лифт, а за нами забегают эти мальчики (не самые культурные и воспитанные), дверь закрылась. Начались намеки сексуального характера. Приехали на ее этаж, дверь открылась, все вышли, я последняя. Я успела нажать на свой этаж (просто повезло, что дверь закрылась вовремя). Так вот подружка за мной по лестнице 3 этажа бежала. Когда я подошла к своей двери,она силой стала менять тащить вниз. я просто успела нажать на звонок. Мама открыла, и она меня отпустила. А если бы мамы дома не было?

После этого я не общалась с такими "друзьями". Но могу сказать. что меня просто пронесло в тот день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шли с детьми из садика, проходим мимо припаркованного кем-то из жильцов автомобиля. На этой машине от души всяких наклеек было налеплено. Так обычно детишки в четыре-пять лет забавляются, наляпывая свои накрейки в самые неожиданные места и причём очень щедро.Вот любопытно -взрослый вроде человек, раз у него есть автомобиль, а детское -так и не ушло. Видать, в детстве он этими наклейками не наигрался -может, родители не давали такой возможности, может ещё что, только он все свои детские нереализованные желания во в взрослую жизнь перетащил.А всё должно быть вовремя Пусть лучше в детстве испортит обои и родители сильно не будут ругать его за этого, чем тянуть потом всё нереализованное в детстве во взрослую жизнь.Ещё, конечно, родителям поводок нужно вовремя отпускать.Помню, как с моей дочкой в одном классе училась дочка их классной руководительницы. И учительница до подростковых лет своего дитя решала, как оно будет выглядеть, какую одежду можно надевать, а какую- ни-ни,она же не разрешала своей дочери даже в шестнадцать лет подстричь хотя бы чёлочку. А когда как-то к этой девочки зашли домой одноклассницы, то больше всего потряс их замок на холодильнике. То есть и поесть эта девушка не могла, когда хотела. Только тогда, когда разрешала мать.Спрашиваю недавно свою дочь о судьбе её одноклассниц. И она рассказала, что дочь учительницы бросила институт, в который прежде поступила по настоянию матери, живёт непонятно как, но точно не с матерью и разъелась до необъятных размеров. Не отпускала мать вовремя поводок -настало время -и дочь сама порвала его, попутно и круша своё будущее.

Девочки, можете кидаться в меня. Но мое мнение, эти истории яркий пример перебора. Нужно договариваться с ребенком, я согласна. Для родителей существует масса книг по психологии, используя которые можно направлятьо в верное русло интересы ребенка. Если родитель не будет контролировать все это, то из ребенка может вырасти что-то, а не кто-то и примеров в моей жизни таких была масса, впрочем и обратных примеров тоже. При ненавязчивром родительском контроле...даже присмотре что-ли вырастают порядочные ребята. Это великое искусство, согласна. Но мы должны этому учиться.

В наше время дети стали ужасно развязные, избалованные, безответственные, ленивые, и пр пр пр. Воспитали в детском саду это подтверждают, учителя в школе тоже. Не принимайте мои слова буквально, но поколение, которое мы пытаемс воспитывать очень проблемное будет, помимо полной свободы, которую дают сейчас родители существует масса соблазнов, которые приводят к безоговорочной лени, а она в свою очередь ни к чему хорошему не приводит.

Я буду присматривать за своими детьми, учиться психологическим приемам. Полной свободы они у меня не получат. Одежду может ребенок выбирать и что есть, он может решить сам. Но покупать из-за капризов ничего не буду и готовить для каждого ребенка отдельно тоже.

Моя дочь склонна к полноте. Замок я вешать не буду на холодильник, но ухощрениями я добьюсь того, что она будети следить за фигурой.

Дженифер Энистон жила с замком на холодильнике. Не жалуется на внешний вид...

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При ненавязчивром родительском контроле...даже присмотре что-ли вырастают порядочные ребята. Это великое искусство, согласна. Но мы должны этому учиться.

В наше время дети стали ужасно развязные, избалованные, безответственные, ленивые, и пр пр пр. Воспитали в детском саду это подтверждают, учителя в школе тоже. Не принимайте мои слова буквально, но поколение, которое мы пытаемс воспитывать очень проблемное будет, помимо полной свободы, которую дают сейчас родители существует масса соблазнов, которые приводят к безоговорочной лени, а она в свою очередь ни к чему хорошему не приводит.

Я буду присматривать за своими детьми, учиться психологическим приемам. Полной свободы они у меня не получат. Одежду может ребенок выбирать и что есть, он может решить сам. Но покупать из-за капризов ничего не буду и готовить для каждого ребенка отдельно тоже.

Не, у нас тоже о полной свободе и вседозволенности ни в коем случае речь не идет. Только о том, что давать детям возможность самим принимать решения, когда это возможно.

Изменено пользователем LaQueSaba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы думаете он вспомнит про волка в случае опасности? Он даже не поймет, что это опасность.Я купила книжку специально, называется "Осторожным надо быть" там и про дорогу, и про маньяков. Но ведь бывают случаи, когда взрослому тяжело выйти из положения.

У меня лично был случай. Я училась в классе 7. Мама (слава богу) была дома. Меня позвала подружка к себе домой. Подружка уже водилась с мальчиками, но и отдельно со мной играла в куклы, жила она на несколько этажей ниже. Заходим мы в лифт, а за нами забегают эти мальчики (не самые культурные и воспитанные), дверь закрылась. Начались намеки сексуального характера. Приехали на ее этаж, дверь открылась, все вышли, я последняя. Я успела нажать на свой этаж (просто повезло, что дверь закрылась вовремя). Так вот подружка за мной по лестнице 3 этажа бежала. Когда я подошла к своей двери,она силой стала менять тащить вниз. я просто успела нажать на звонок. Мама открыла, и она меня отпустила. А если бы мамы дома не было?

После этого я не общалась с такими "друзьями". Но могу сказать. что меня просто пронесло в тот день.

Полностью исключить опасность никогда нельзя. Но можно минимизировать опасность. Да, Вам повезло, что Вы ускользнули от такой "подружки", но ведь Вы и понимали, что то, к чему она тянет -это опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кроме безопасности важно помнить о том, что отпуская детей, давая им свободы, нужно обязательно давать им и чувство ответственности за свой выбор...мне думается, свобода без ответственности = попустительство...

своих детей отпускаю по мере их готовности, слегка даже подталкивая, пока вроде получаются самостоятельные личности... но цыплят по осени считают - поглядим ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, можете кидаться в меня. Но мое мнение, эти истории яркий пример перебора. Нужно договариваться с ребенком, я согласна. Для родителей существует масса книг по психологии, используя которые можно направлятьо в верное русло интересы ребенка. Если родитель не будет контролировать все это, то из ребенка может вырасти что-то, а не кто-то и примеров в моей жизни таких была масса, впрочем и обратных примеров тоже. При ненавязчивром родительском контроле...даже присмотре что-ли вырастают порядочные ребята. Это великое искусство, согласна. Но мы должны этому учиться.

В наше время дети стали ужасно развязные, избалованные, безответственные, ленивые, и пр пр пр. Воспитали в детском саду это подтверждают, учителя в школе тоже. Не принимайте мои слова буквально, но поколение, которое мы пытаемс воспитывать очень проблемное будет, помимо полной свободы, которую дают сейчас родители существует масса соблазнов, которые приводят к безоговорочной лени, а она в свою очередь ни к чему хорошему не приводит.

Я буду присматривать за своими детьми, учиться психологическим приемам. Полной свободы они у меня не получат. Одежду может ребенок выбирать и что есть, он может решить сам. Но покупать из-за капризов ничего не буду и готовить для каждого ребенка отдельно тоже.

Моя дочь склонна к полноте. Замок я вешать не буду на холодильник, но ухощрениями я добьюсь того, что она будети следить за фигурой.

Дженифер Энистон жила с замком на холодильнике. Не жалуется на внешний вид...

Речь идёт не о том, что при чрезмерном родительском контроле из детей вырастают сволочи. Нет. Просто они весь груз нерешённых психологических проблем тащат во взрослую жизнь. Тот же задавленный ребёнок в кризис трёх лет(когда идёт постоянная проверка границ, требование самостоятельности)Решат родители, что ребёнок просто дурит и жёстко будут пресекать любую истерику, потому как это "глупые капризы", из этого во взрослую жизнь может выйти человек, который не умеет отстаивать своё мнение, не удовлетворён своим качеством жизни, но ничего не делающий для её изменения. Это так, просто в качестве примера.

И покупка одежды тоже важна. Чтоб не на вкус мамы было, а на вкус ребёнка. Он, конечно, подчинится Вашему выбору, даже если одёжка очень не нравится, но будет тихо ненавидеть эту одежду. И будет назревать будущий конфликт поколений , когда ребёнок дорастёт до подросткового возраста и уйдёт в открытый бунт по отношению ко всему, что предлагают родители. Связь между родителями и детьми очень тонка и не стоит эту ниточку ещё и ослаблять, не учитывая мнение ребёнка. иначе подрастёт и порвёт эту нитку.

Вам важнее, чтоб Ваш ребёнок был счастлив или чтоб обязательно была идеальная фигура , как у Дженифер Энистон? За здоровым питанием, конечно, надо следить, но это не значит, что стоит постоянно тыкать дочке на её полноту -вобьёте просто жутчайший комплекс не полноцености, а таким людям очень трудно стать счастливыми во взрослой жизни. За погоней за собственными идеалами Вы можете угробить будущее ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну по поводу еды я бы тоже не спускала с тормозов. Мой вот вообще не ест, пока не заставишь (и ритуал меняла, и действующих лиц). А вот печеньки, яблоки и морковку - это наше. И мясо вообще не любит. Мне его тоже не заставлять? И что вырастет? Предлагаю на выбор ; суп или щи, тефтели или плов. Но так, чтобы как он хотел, не будет. Потому, что это вредно для здоровья и для внешности (он маленький и худенький)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одежду всю выбираю и покупаю для дочки я сама за редким исключением, при этом из того, что есть, она уже может выбрать сама, что надеть, советуясь с родителями. Не считаю верным предоставлять ребенку (до подросткового возраста) свободу в этом вопросе, как и в вопросе еды, купания, выбора мультфильмов и т.п. Задача родителя - дать возможность выбора из заранее одобренных вариантов.

Ситуации, когда 4х летка, например, устраивает истерики и ходит летом в любимых зимних сапогах или зимой в шлепках, для меня неприемлемы.

 

С ребенком надо разговаривать и если надо, убеждать. Допустим, хочет мой ребенок надеть джинсы в +40, я объясняю, что там очень жарко, и в джинсах будет еще жарче, предлагаю надеть шорты/сарафан/юбку, пока что дочь принимает мои доводы. Но я готова к тому, что она упрется, и тогда на собственном опыте поймет, что ей и правда жарко в джинсах, к примеру. Ей почти 6 лет. Лет до 4-х мы ей вообще предоставляли выбор из 2-3х заранее одобренных вариантов. Большее количество вариантов ведет к тому, что ребенок просто не в состоянии сделать выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну по поводу еды я бы тоже не спускала с тормозов. Мой вот вообще не ест, пока не заставишь (и ритуал меняла, и действующих лиц). А вот печеньки, яблоки и морковку - это наше. И мясо вообще не любит. Мне его тоже не заставлять? И что вырастет? Предлагаю на выбор ; суп или щи, тефтели или плов. Но так, чтобы как он хотел, не будет. Потому, что это вредно для здоровья и для внешности (он маленький и худенький)

Я с кормлением тоже маюсь . Платон не ест мясо, рыбу, яйца, геркулес, болгарский перец... Накормить при таком раскладе очень трудно. Хоть сосиски с колбасой ест -уже плюс. А Филя и их не ест и по этой причине гемоглобин всегда очень низкий. Но всё равно есть не заставляю.Платона прежде заставляла, так только хуже потом стало -он ещё больше не может есть продуктов, вплоть до рвотного рефлекса. Слежу, чтобы хотя бы то съели из белковой пищи, что могут,а уже потом их любимые углеводы. К счастью, хотя бы молочные продукты едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одежду всю выбираю и покупаю для дочки я сама за редким исключением, при этом из того, что есть, она уже может выбрать сама, что надеть, советуясь с родителями. Не считаю верным предоставлять ребенку (до подросткового возраста) свободу в этом вопросе, как и в вопросе еды, купания, выбора мультфильмов и т.п. Задача родителя - дать возможность выбора из заранее одобренных вариантов.

Ситуации, когда 4х летка, например, устраивает истерики и ходит летом в любимых зимних сапогах или зимой в шлепках, для меня неприемлемы.

 

С ребенком надо разговаривать и если надо, убеждать. Допустим, хочет мой ребенок надеть джинсы в +40, я объясняю, что там очень жарко, и в джинсах будет еще жарче, предлагаю надеть шорты/сарафан/юбку, пока что дочь принимает мои доводы. Но я готова к тому, что она упрется, и тогда на собственном опыте поймет, что ей и правда жарко в джинсах, к примеру. Ей почти 6 лет. Лет до 4-х мы ей вообще предоставляли выбор из 2-3х заранее одобренных вариантов. Большее количество вариантов ведет к тому, что ребенок просто не в состоянии сделать выбор.

Вариантов должно быть не много, Вы в этом правы. Но они должны быть. Проще с собой в пакете нести зимнюю обувь, чем выиграть войну в споре:"Я сказала, ты пойдёшь в сапогах, а не в шлёпках!" Было как-то подобная ситуация с Платоном -ну никак не хотел надевать куртку, а на улице -осень и существенно похолодало. Вышли из подъезда, он дрожит от холода в своём свитерочке и только тогда соглашается надеть куртку. В этой ситуации убила сразу двух зайцев:

Первое -учла мнение ребёнка и он понял, что я к нему прислушиваюсь.

Второе -минимизировала будущие конфликты. Следующий раз, если я говорю:"Там холодно. Может, наденешь куртку?" Сын соглашается. А то бы каждый раз воевать по поводу тёплой одежды пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, ну вот у меня другой взгляд на это. Родитель главный в семье и он лидер. У нас с дочкой даже истерик никогда не было. Я с ней разговариваю, объясняю, и сттуации в холод идти без куртки, не допускаю. Если я иду в куртке, то и она. Есьь вопросы, которые решают родители. И есть вещи, которые не должны обсуждаться, просто потому что мама так сказала. Конечно, этим злоупотреблять нельзя и во всем должен быьь баланс. В этом-то и искусство воспитания, имхо.

Каждый имеет право на свой подход и мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одежду я тоже сама выбираю по инету и никогда не советуюсь. И прежде, чем одеть новое (как сегодня, например, папа с сыном поехали в ресторан вдвоем - налаживают отношения), то сначала говорю, что есть такой красивый свитер, он очень модный. Правда папа? (он говорит, что супер модный) и цвет как у папы и вы будете одинаковые. То ребенку даже в голову не придет отказаться))

Не одеть что-то может только тогда, когда ему неудобно(жмут ботинки. колется шарф), но о красоте речи вообще не идет.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одежду я тоже сама выбираю по инету и никогда не советуюсь. И прежде, чем одеть новое (как сегодня, например, папа с сыном поехали в ресторан вдвоем - налаживают отношения), то сначала говорю, что есть такой красивый свитер, он очень модный. Правда папа? (он говорит, что супер модный) и цвет как у папы и вы будете одинаковые. То ребенку даже в голову не придет отказаться))

Не одеть что-то может только тогда, когда ему неудобно(жмут ботинки. колется шарф), но о красоте речи вообще не идет.

Всех, кроме Платона я легко могу уболтать на ту одежду, какую планировала на них одеть, а он -с очень раннего возраста -эстет. Купила, помню, темный костюм для утренников в садике, так сын рыдал потому что костюм -не белый. С большим трудом уговорила носить эту вещь, потому что белого нигде и на горизонте не было в магазине. Согласился только тогда, когда указала на то, что к тёмным брюкам есть белая рубашка. Без пиджака он согласился носить. Ну да, он смуглый и белое ему действительно особенно хорошо, так же как и яркое. Откуда он к этому сам пришёл, я не знаю. Но именно с Платоном по по одежке я маюсь с очень раннего возраста. По его вкусу если куплю -будет носить, даже до дыр может заносить вещь, а что-нибудь, что не в его вкусе -либо пролежит не одёванное, либо с уговорами оденет но будет самым несчастным ребёнком .))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всех, кроме Платона я легко могу уболтать на ту одежду, какую планировала на них одеть, а он -с очень раннего возраста -эстет. Купила, помню, темный костюм для утренников в садике, так сын рыдал потому что костюм -не белый. С большим трудом уговорила носить эту вещь, потому что белого нигде и на горизонте не было в магазине. Согласился только тогда, когда указала на то, что к тёмным брюкам есть белая рубашка. Без пиджака он согласился носить. Ну да, он смуглый и белое ему действительно особенно хорошо, так же как и яркое. Откуда он к этому сам пришёл, я не знаю. Но именно с Платоном по по одежке я маюсь с очень раннего возраста. По его вкусу если куплю -будет носить, даже до дыр может заносить вещь, а что-нибудь, что не в его вкусе -либо пролежит не одёванное, либо с уговорами оденет но будет самым несчастным ребёнком .))

 

Птица, какая же вы умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот вспоминаю одно злосчастное платьице из детства. оно было ничем особо не примечательно, но оно меня страшно бесило. это был детский сад. стало быть лет 5 мне было тогда... никакие слова и уговоры не помогали. но я Овен, это да. помятуя об этом, не стану твердолобо настаивать на какой-то одежде, "умри, но одень".

и т.к. я много чего помню из детства, свои мысли и чувства, то мне приятна фраза, что лучший родитель - это тот, кто еще не забыл о том, каково быть ребенком. поэтому я либеральная мать. но безусловно есть вещи и их немало, в которых я тверда и последовательна. это лечение, супер-важные дела семьи, это приличное поведение "в людях", это непричинение неприятности окружающим и т.п. действительно важные для меня вещи.

но это не одежда. и по большей части не еда. я не дам конфету вперед плова, это 100%, но если и при таком раскладе человек не хочет плов, то пусть не ест.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тот родитель, который не забыл о детстве, а вот муж от части напоминает учительницу из рассказа(( часто на этой почве возникают споры, да так что хочется собрать детей в охапку и уйти. По поводу воспитания детей он меня не понимает, постоянные разногласия((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам важнее, чтоб Ваш ребёнок был счастлив или чтоб обязательно была идеальная фигура , как у Дженифер Энистон? За здоровым питанием, конечно, надо следить, но это не значит, что стоит постоянно тыкать дочке на её полноту

 

Я согласна с Вами здесь. Только я немного о другом забочусь. Как минимум, Увереность в себе, снижение количества комплексов (тыкать не нужно, верно Вы говорите!). Это одно из составляющих счастья семейной жизни, да и жизни вообще.

На 100% верность своих убеждений не претендую. Только я сама, когда выгляжу хорошо абсолютно лишаюсь дурацкого чувства ревности, меланхолии и прочих излишеств нашей психики...

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласна с Вами здесь. Только я немного о другом забочусь. Как минимум, Увереность в себе, снижение количества комплексов (тыкать не нужно, верно Вы говорите!). Это одно из составляющих счастья семейной жизни, да и жизни вообще.

На 100% верность своих убеждений не претендую. Только я сама, когда выгляжу хорошо абсолютно лишаюсь дурацкого чувства ревности, меланхолии и прочих излишеств нашей психики...

Я понимаю, ради чего Вы так ведёте себя с дочкой. Но тут-то как раз и опасность зарыта. Дети не всегда походи внешним видом на своих родителей. И если дочь крепышка от своей природы по телосложению, а мама -напротив -тоненькая и стройная, то маме всегда будет казаться, что её дочь -толстая. Но, как бы мама не мариновала своего ребёнка жёсткими диетами и "тебе нельзя это есть, ты и так толстая", ребёнок в тростиночку не превратится. И уверенность, которой бы Вам так хотелось, так и не появится в дочке. Будет жуткий комплекс по поводу того, что она толстуха, что у неё не идеальная фигура. Для появления уверенности нужно хвалить её такую, какая она есть. Недостатки в себе она подрастёт и сама найдёт, а Вы ищите достоинства и постоянно об этом упоминайте. Может, это красивая аппетитная попка, аккуратные, хоть и пухленькие ножки или милый, вздёрнутый носик, или...ну что-то хорошего Вы в ней наверняка найдёте. У вас ведь основная цель -чтоб дочь была уверенна в себе? Вот и подчёркивайте почаще, какая она хорошенькая -для девочки это особенно важно, именно от осознания собственной привлекательности идёт уверенность в себе. А о том, что ей можно есть, что нельзя -ей не говорите. Вы же в семье еду готовите? Всегда можно скорректировать питание в полезную сторону для всей семьи. Это будет незаметно и потому безопасно для психики девочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы же в семье еду готовите? Всегда можно скорректировать питание в полезную сторону для всей семьи. Это будет незаметно и потому безопасно для психики девочки

 

Одно не исключает другое. Я не создаю из ребенка Энистон (как может показаться из моего поста в свЯзи с аватором), я внимательно отношусь к тому что и когда она ест. Мне не нравятся дети на газировке и чипсах, конфетах, у которых целлюлит в 10 лет. Поэтому мои младшие дети не знают чипсов, колы, сухариков и пр лабуды вредной. И семья моя кушает не позднее 19ч. Я не вижу тут перебора.

Если в 12 лет начнет жопа (пардон) расти непомерно, то я ограничу количество еды в порции и процент жареного/картофельного в рационе семьи. Ибо знаю 3 реальных примера, у которых в 5 классе (почему-то у всех в одном возрасте) начала расти Ж. Одну даму мама удержала, за двумя другими их родители видимо, не следили, они ели что хотели и сколько хотели. Пример на лицо. 60 размер и больше. Не хочу такого для дочки. Я изверг, пусть так.

Птица, спасибо за внимние ко мне. Очень приятно!

 

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
основная цель -чтоб дочь была уверенна в себе

разве самая главная задача родителя - это не вырастить ребенка всесторонне развитой, гармоничной личностью? к чему такой акцент именно на уверенности в себе? что толку от уверенности, если человек весит 150 кг и умрет в 45 лет от проблем с сосудами, но при этом он абсолютно уверен, что все делает правильно? нет ничего плохого в определенных пищевых ограничениях, это вопрос, во-первых, здоровья, во-вторых, самодисциплины. если в семье установлено, к примеру, правило, что можно съедать в день одну конфету, то значит одну и все. Разумные ограничения в питании не вызовут у ребенка никаких комплексов, но помогут заложить правильные пищевые привычки и развить навыки самоконтроля. Да и хорошая фигура по жизни тоже врядли помешает, в отличие от 60 размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я была мамой только дочки, я была очень последовательной мамой и всегда умела уговорить и договориться и тоже никаких скандалов итд итп, но с сыном все мои наработки разбились в хлам(хотя бы то, что конфеты он уже в год попробывал, а дочка только в три)Все индивидуально, девочки, родите сына и мир перевернется(можно было бы сделать моим девизом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда-нибудь видели в американских фильмах холодильник так залеплен всяческой дрянью, что холодильник едва просматривается? Вот примерно так же была "украшена" та машина.)) Наклейки ради моды -это понятно. Но когда в таком количестве, это наводит совсем на другие мысли...))

Вот точно такой холодильник увидела у будущего мужа на кухне (он заклеен практически полностью наклейками от жвачек). Мой главный вопрос был: и тебе мама разрешила это сделать? Потому меня это заинтересовало, что мне родители бы не разрешили, и... я не разрешила этого делать своим детям! Но! Я всегда стараюсь найти компромисс, поэтому наклейки дети клеили внутри шкафа, каждый у своей полки или на внутренней поверхности двери.

Да и вопрос не в том. Наклейки можно смыть, или сменить холодильник. А вот когда дети станут старше и захотят, к примеру, тату. Тут шкаф не спасет. До какого возраста держать "поводок"? И не просто держать, а умело удерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я была мамой только дочки, я была очень последовательной мамой и всегда умела уговорить и договориться и тоже никаких скандалов итд итп, но с сыном все мои наработки разбились в хлам(хотя бы то, что конфеты он уже в год попробывал, а дочка только в три)Все индивидуально, девочки, родите сына и мир перевернется(можно было бы сделать моим девизом))

Каждый новый ребёнок -это как почти всё заново. Особенно трудно настаивать на своём с Филей , потому что он самый упёртый и настырный из моих детей. Если с остальными возникшую проблему разрешаю запросто, то с Филей -я разрешаю на пределе моей внутренней силы -мозг лихорадочно работает, думаю, чтобы-такое сказать, чтоб с ним не наделать косяков, потому что привычных мер обычно бывает уже не достаточно, так что я Вас очень хорошо понимаю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...