Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

прастите за капс, я даже не заметила! спасибо большое за консультацию! но все же я счетаю что мне должны были предоставить отпуск по уходу за ребенком, а не основной оплачиваемый ежегодный, так как он начался бы у меня 26. 05.2009, а сотрудница вывшла на работу 15.06. 2009. нет такой статьи, которая гласила бы в этой ситуации меня уволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прастите за капс, я даже не заметила! спасибо большое за консультацию! но все же я счетаю что мне должны были предоставить отпуск по уходу за ребенком, а не основной оплачиваемый ежегодный, так как он начался бы у меня 26. 05.2009, а сотрудница вывшла на работу 15.06. 2009. нет такой статьи, которая гласила бы в этой ситуации меня уволить.

так она вышла 15 июня или июля?

Я вам указала статью, в соответствии с которой работодатель НЕ ОБЯЗАН предоставлять отпуск по уходу, собственно, как и ежегодный отпуск.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.подскажите,пожалуйста.ситуация такая.проработала в организации чуть больше года,после этого ушла в декретный отпуск.в течение года в отпуске не была.прошло 2года.собираюсь выходить на другую работу,с этой увольняюсь.на какие выплаты я могу рассчитывать и положены ли мне отпускные за неотгуленный отпуск?работала по трудовой книжке,полный соцпакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mechtau,подскажите,пожалуйста.После ухода основного сотрудника в декретный отпуск,на ее место принята девушка.Вскоре она также забеременела.В настоящее время она отработала в этой организации 6 месяцев и хотела бы до ее декрета взять ежегодный отпуск,но...Работодатель говорит,что на него она не имеет права,т.к. после родов ее уволят.Хотя основной сотрудник из декретного отпуска не вышел.Прав ли работодатель?В договоре написано-принята на время декрета Ва...Действительно ли можно ее уволить?И почему у нее нет права на отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Татьяна_

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Со мной до декрета был заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет сотрудницы и срок его окончания - дата ее выхода на работу. За этот период я сама ушла в декрет и, соответственно, в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Этот человек вышел после достижения ее ребенком 3 лет на работу, но ее перевели на другую должность и впоследствие она уволилась, на моем месте работает другой сотрудник, тоже по срочному ТД. Я хотела бы узнать, что будет со мной по истечении моего отпуска по уходу за ребенком, сократят ли меня (т.к. мою ставку должны сократить всвязи с сокращением штата) и могут ли они это сделать, если я выйду на работу и предоставлю им справку о беременности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите по такому вопросу,пожалуйста,15 августа уволили в связи с ликвидацией организации,21 сентября заканчивается отпуск по уходу до 1.5 лет ребенка.как сделать так,чтобы этот месяц с небольшим не выпал из расчета на пенсию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mechtau,подскажите,пожалуйста.После ухода основного сотрудника в декретный отпуск,на ее место принята девушка.Вскоре она также забеременела.В настоящее время она отработала в этой организации 6 месяцев и хотела бы до ее декрета взять ежегодный отпуск,но...Работодатель говорит,что на него она не имеет права,т.к. после родов ее уволят.Хотя основной сотрудник из декретного отпуска не вышел.Прав ли работодатель?В договоре написано-принята на время декрета Ва...Действительно ли можно ее уволить?И почему у нее нет права на отпуск?

Право на отпуск она имеет. Работодатель не прав. В соответствии со ст. 122 и ст.260 Трудового кодекса РФ:

1. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

2. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

То есть даже если бы она и проработала менее 6 месяцев, право на ежегодный отпуск она имеет: перед отпуском по БиР или после него.

 

Что касается увольнения.

Общее правило: Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Следовательно, после выхода на работу сотрудницы, чьи обязанности вы временно исполняете, трудовой договор с вами будет прекращен.

 

Статья 261 ТК РФ указывает, что если срок срочного трудового договора с беременной женщиной истек, то «работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.» Поскольку с вами был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а основной сотрудник не вышел на работу, то труд.договор продолжает действовать до тех пор, пока она не выйдет (получается, что срок труд.договора еще не истек). Поэтому работодатель обязан предоставить отпуск по БиР, отпуск по уходу и другие соц.гарантии , предусмотренные Трудовым кодексом, пока не выйдет основной работник.

 

НО!!! Ч.3 чт.261 ТК РФ предусматривает еще один случай увольнения беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора без возможности его продления - если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следует отметить, что работодатель обязан предложить работнице другую имеющуюся у него работу как соответствующую ее квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемою работу, учитывая при этом состояние здоровья работницы. Представляется, что работнице также должна быть предложена работа, носящая временный характер, в то же время у работодателя нет обязанности предлагать более высокооплачиваемую работу.

Следовательно, если в организации нет работы, которую может выполнять беременная женщина, или работница отказалась от предложенных вариантов работы, то допускается ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

 

Если же временно отсутствующая сотрудница выйдет на работу после родов женщины либо в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор с этой женщиной будет прекращен на основании и в соответствии с положениями ст. 79 ТК РФ.

То есть возможность продолжения трудовых отношений с работодателем (сохранения срочного трудового договора) будет зависеть от того, когда выйдет на работу временно отсутствующий сотрудник, чью должность занимает замещающий его работник.

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Со мной до декрета был заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет сотрудницы и срок его окончания - дата ее выхода на работу. За этот период я сама ушла в декрет и, соответственно, в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Этот человек вышел после достижения ее ребенком 3 лет на работу, но ее перевели на другую должность и впоследствие она уволилась, на моем месте работает другой сотрудник, тоже по срочному ТД. Я хотела бы узнать, что будет со мной по истечении моего отпуска по уходу за ребенком, сократят ли меня (т.к. мою ставку должны сократить всвязи с сокращением штата) и могут ли они это сделать, если я выйду на работу и предоставлю им справку о беременности?

После отпуска скорее всего уволят в соответствии с положениями ст.79 ТК РФ (расторжение срочного трудового договора), поскольку основной сотрудник вышел на работу. Сократят или нет, трудно предугадать, все будет зависеть от руководителей. ЗА 2 месяца вас должны предупредить. Если вы принесете справку о беременности, то в соответствии со ст.261 ТК РФ Вам обязаны предложить другие вакантные должности. Но могут Вас и уволить, если с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья (см.ответ на твой вопрос выше в этом же сообщении).

 

 

здравствуйте.подскажите,пожалуйста.ситуация такая.проработала в организации чуть больше года,после этого ушла в декретный отпуск.в течение года в отпуске не была.прошло 2года.собираюсь выходить на другую работу,с этой увольняюсь.на какие выплаты я могу рассчитывать и положены ли мне отпускные за неотгуленный отпуск?работала по трудовой книжке,полный соцпакет.

 

Да, в случае вашего увольнения вам положена компенсация за все неиспользованные отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите по такому вопросу,пожалуйста,15 августа уволили в связи с ликвидацией организации,21 сентября заканчивается отпуск по уходу до 1.5 лет ребенка.как сделать так,чтобы этот месяц с небольшим не выпал из расчета на пенсию?

 

мне подсказали,что пенсионный сам при расчете пенсии на основании свидетельства бурет в расчет полтора года после рождения ребенка и включает это время в стаж.Юль, если есть что сказать по этому поводу-буду рада услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите по такому вопросу,пожалуйста,15 августа уволили в связи с ликвидацией организации,21 сентября заканчивается отпуск по уходу до 1.5 лет ребенка.как сделать так,чтобы этот месяц с небольшим не выпал из расчета на пенсию?

 

мне подсказали,что пенсионный сам при расчете пенсии на основании свидетельства бурет в расчет полтора года после рождения ребенка и включает это время в стаж.Юль, если есть что сказать по этому поводу-буду рада услышать.

 

Правила подсчета стажа, дающего право на пенсию, стандартны. В него включают периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Закона N 173-ФЗ).

В стаж включают и период отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) (за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, можно я добавлю свой вопрос?

После выхода из отпуска по уходу за ребенком мне говорят что по закону должна быть автоматически уволена (так как писали при приеме на работу заявление, что берут на время декретного другого работника). работник вышел сейчас, на год раньше положенного срока.

Сейчас сказали сидеть не рыпаться мне.

А что будет потом? Меня сразу уволят и примут снова?

Они там сами не могут определиться, юриста нет. хотят подавать запрос в Администрацию города к их юристу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, Жень. Почитай тему внимательно.

Вкратце суть такова.

Если ты была принята на время сотрудницы, находящейся в декретном отпуске, то с тобой был заключен срочный трудовой договор. Который прекращается с момента выходы основного сотрудника на работу.

Все верно они говорят. Пока ты в отпуске по уходу, тебя не смогут уволить, а вот выйдешь, к сожалению, имеют право.

Поэтому лучше для тебя перевестись на постоянное место работы, на бессрочный трудовой договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля а когда мне переводиться? Сейчас или после выхода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля а когда мне переводиться? Сейчас или после выхода?

А вот тут уже по соглашению с работодателем. Будет он тебя переводить? По идее, он должен предупредить тебя о переводе, получить твое согласие, подписать дополнительное соглашение, в общем соблюсти всю процедуру перевода. Думаю, тебе будет спокойнее, если ты будешь знать, что к моменту твоего выхода на работу, у тебя будет все в порядке. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите , пожалуйста , зарплату 20 числа каждого месяца я получаю за предыдущий , 6 ноября увольняюсь , зп за октябрь мне должны выдат сразу или выдадут только 20 числа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите , пожалуйста , зарплату 20 числа каждого месяца я получаю за предыдущий , 6 ноября увольняюсь , зп за октябрь мне должны выдат сразу или выдадут только 20 числа ?

 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете - ст.140 Трудового Кодекса РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юля. мы говорили с работодателем о переводе. Наверное как закончится оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком есть смысл мне пойти и подписать новый договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос такой, я где-то прочла, что при увольнении по ликвидации,когда сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,в расчетный период компенсации за неиспользованный отпуск должен входить и декретный отпуск до отпуска по уходу за ребенком до полутора лет,не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты точно имеешь ввиду "расчетный период", а не "время, за которое работнику полагается компенсация"?

 

1. В первом случае.

Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска.

Общий порядок исчисления среднего заработка при оплате отпуска установлен в статье 139 Трудового кодекса, а его особенности утвердило Правительство РФ своим постановлением от 24 декабря 2007 года N 922.

Расчетный период для оплаты отпуска - это 12 календарных месяцев (с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно), предшествующих уходу работника в отпуск. В коллективном договоре (или локальном нормативном акте) могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ). Например, продолжительность расчетного периода может быть три календарных месяц.

При расчете нередко обнаруживают, что в расчетном периоде работник по каким-либо причинам в отдельные дни не работал - болел, находился в ежегодном или учебном отпуске, брал отпуск без сохранения заработной платы или не работал по другим причинам.

В такой ситуации при расчете отпускных из расчетного периода необходимо исключить время, а также выплаченные суммы, когда:

работнику выплачивали средний заработок в соответствии с законодательством за исключением перерывов на кормление ребенка;

работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

работнику предоставляли дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);

работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу;

работник не работал в других случаях с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством.

П. 5 Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

 

2. Во втором случае, период, когда женщина находилась в отпуске по беременности и родам, дает право на отпуск. Это следует из статей 261 и 121 Трудового кодекса РФ. А поэтому при увольнении работницы за это время ей также полагается компенсация (конечно, при условии, что она не успела его отгулять).

А вот не включается:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, вот и я к тебе с вопросом об увольнении-вчера дирехтур вызвал и сказал чтобы писала по собственному, мы с ним собачимся с момента его прихода в компанию, ну не переношу я когда на меня и моих девчонок в отделе матом орут или тупые задачи ставят, типа пойдите помойте рекламный баннер (это между прочим не уборщице адресовано, а менеджеру), но это так лирика...

Меня сейчас волнует вот, что... если я уйду на больничный, какую он мне гадость сможет сделать и сможет ли? ну там уволить по статье? например служебное несоответствие (я уже месяца 3 недополучаю премию, т.к. на его взгляд выполняю задачи на 80, 70 и так далее процентов от 100, о чем есть ежемесячная бумажка)....

Фирма гнилая любую бумажку какую надо сделают нужным числом и так как им выгодно....

я вот и не хочу с одной стороны дергаться, уж очень мне там надоело... но с другой стороны, обидно, да и деньги не лишние...

и еще трудовую мне отдадут не сразу , а недели через 1,5 я могу как-то на него повлиять этим?

И еще в какой форме можно нажаловаться на работодателя в налоговую (з/пл серая) и трудинспекцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сли я уйду на больничный, какую он мне гадость сможет сделать и сможет ли? ну там уволить по статье

Все основания для увольнения предусмотрены ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Поэтому чтобы Вас уволить по статье, нужны веские основания, доказательсва и должна соблюдаться процедура увольнения по каком-либо основанию.

Та же ст.81 ТК строго запрещает увольнения в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Поэтому пока ты будешь пребывать на больничном, увольнение твое незаконно.

и еще трудовую мне отдадут не сразу , а недели через 1,5 я могу как-то на него повлиять этим?

Повлиять на что?

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему трудовой книжки. Кроме того, бывший сотрудник может подать в суд на работодателя с просьбой о компенсации морального вреда. Конечно, причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Суд может принять в качестве доказательств многое - справку о заболевании, возникшем в связи с потерей работы, нравственные страдания, обусловленные невозможностью трудоустроиться, получение статуса безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и т.д.

И еще в какой форме можно нажаловаться на работодателя в налоговую (з/пл серая) и трудинспекцию?

В письменной произвольной форме.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,привет.это снова я.со своими вопросами:

подскажи пожалуйста,имеет ли право административный управляющий,назначенный в связи с банкротством предприятия,подать сведения в ФСС,если директор организации подал не за все сроки сведения,чтобы возместили пособие до полутора лет?или же если уже это реестровая задолженность,то смысла возмещать в ФСС эти деньги нет?

и еще как лучше отправить письмо по почте управляющему ?каким способом,чтобы у меня был официальный ответ на мои вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У нас вот какая ситуация. Муж работает автослесарем. Работа далеко от дома. Иногда опаздывает, по причине заполненности маршруток. Директор заставил мужа написать заявление об увольнении, иначе пригрозил увольнением по статье. Заявление лежит до очередного опоздания. У нас ребенку полгода, и жить тогда будет не на что. Сразу муж вряд ли куда-то устроиться. Что можно сделать в такой ситуации? Муж-наш единственный кормилец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имеет ли право административный управляющий,назначенный в связи с банкротством предприятия,подать сведения в ФСС,если директор организации подал не за все сроки сведения,чтобы возместили пособие до полутора ле

 

Лен, ты имеешь ввиду конкурсного управляющего? У вас дело все еще на стадии банкротства или уже признали?

 

Что можно сделать в такой ситуации?

 

Не опаздывать.

Если сотрудник систематически опаздывает на работу, его можно уволить согласно положениям трудового законодательства. Однако при этом работодателю необходимо опираться не только на Трудовой кодекс РФ, но и на правила внутреннего распорядка.

Специалисты Роструда разъяснили, что правила внутреннего трудового распорядка обязан составлять каждый работодатель. Согласно статье 189 Трудового кодекса РФ, в правилах трудового распорядка учитываются, в частности, режим работы и применяемые к работникам меры взыскания.

Систематическое опоздание на работу можно расценивать как неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей. При этом, если у сотрудника уже имеется дисциплинарное взыскание, его можно уволить (п. 5 ст. 81 ТК РФ).

Однако прописать а трудовом договоре начало и окончание трудового дня недостаточно. Ведь в данном случае оснований для дисциплинарного взыскания не будет. Вот почему обязательно нужно составлять правила трудового распорядка и указывать в них, что ждет сотрудников за регулярные опоздания.

 

(Письмо Федеральной службы по труду и занятости РФ от 11 марта 2009 г. N 1146-ТЗ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так он не опаздывает систематически.Пару раз на 5 минут на планерку опоздал.А заявление уже лежит.И директор может просто так теперь запросто уволить под свое плохое настроение.Выхода нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, ты имеешь ввиду конкурсного управляющего? У вас дело все еще на стадии банкротства или уже признали?

 

банкротство признали,уволили по ликвидации организации,а денег так и нет)))все ждем)

 

вопрос актуален:

имеет ли право конкурсный управляющий,назначенный в связи с банкротством предприятия,подать сведения в ФСС,если директор организации подал не за все сроки сведения,чтобы возместили пособие до полутора лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так он не опаздывает систематически.Пару раз на 5 минут на планерку опоздал.А заявление уже лежит.И директор может просто так теперь запросто уволить под свое плохое настроение.Выхода нет?

Если опаздывание не систематическое, то бояться не стоит. Прогулом (за которое можно уволить) опоздание точно не считается.

В конечном итге все зависи от

правил трудового распорядка и указывать в них, что ждет сотрудников за регулярные опоздания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имеет ли право конкурсный управляющий,назначенный в связи с банкротством предприятия,подать сведения в ФСС,если директор организации подал не за все сроки сведения,чтобы возместили пособие до полутора лет?

 

С момента назначения конкурсного управляющего к нему переходят все полномочия по управлению делами должника, в том числе полномочия по распоряжению имуществом должника.

В соответствии со ст.129 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

Кроме того, из п. 1 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете, согласно которому ответственность за организацию бухгалтерского учета несет лицо, ответственное за ведение дел организации, то есть в том числе конкурсный управляющий.

Исходя из п. 5 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете и с учетом понятия "руководитель организации", данного в ст. 2 этого Закона, с момента открытия конкурсного производства бухгалтерская отчетность организации подписывается конкурсным управляющим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль,но ведь вся задолженность в реестре находится при переходе к управляющему, я звонила в ФСС,разговаривала с рядовым сотрудником,они говорят не может управляющий подавать такие сведения.меня смущает факт описания задолженности в реестрах.можешь поподробнее дать ссылку,где почитать именно о реестровой задолженности,что это значит именно с юридической точки зрения.и если не сложно ответить,откуда взят ответ в предыдущем посте,буду опять писать письма,ссылаясь эту инфу.

 

и еще вопрос:расчетный счет организации арестован,ФСС перечисляет пособие,правомерно ли налоговой "забирать" эти деньги себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите как расчитываются компенсация за отпуск если человек больше года находился в административном отпуске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос можно?

Я нахожусь в дикрете, фирму где я числюсь в штате объявили банкротом в ноябре, я позвонила узнать могу ли я уволиться, мне ответили что в любое время или ждать месяца полтора и меня уволят сами, сейчас там руководит конкурсный управляющий, проходит стадия продажи имущества. Что будет если они сами меня уволят как при ликвидации предприятия, они будут переводить меня на учет в Ценр занятости, будут ли выплачиваться ли какие то выплаты? Мне пособия до 1,5 лет все выплатили в срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можешь поподробнее дать ссылку,где почитать именно о реестровой задолженности,что это значит именно с юридической точки зрения.и

скорее всего, ты имеешь ввиду реестр требований кредиторов. Почитай Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и Постановление Правительства РФ от 9 июля 2004 г. N 345 "Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов".

Если я правильно понимаю, у вас конкурсное производство ведется.

Реестр требований кредиторов погашается в порядке очередности, установленной ст.134 ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Все поступающие на счет денежные средства определяются в общую конкурсную массу, а управляющий уже распределяет их в соответствии с порядком очередности.

 

если не сложно ответить,откуда взят ответ в предыдущем посте,буду опять писать письма,ссылаясь эту инфу.

ответ взят из норм, указанных в этом сообщении.

 

и еще вопрос:расчетный счет организации арестован,ФСС перечисляет пособие,правомерно ли налоговой "забирать" эти деньги себе?

На этот вопрос сможет ответить налоговый консультант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще вопрос:расчетный счет организации арестован,ФСС перечисляет пособие,правомерно ли налоговой "забирать" эти деньги себе?

Налоговый консультант - по этому вопросу.

Налоговая просто так себе забрать ничего не сможет, а уж тем более пособие по уходу за ребенком, у налоговой полномочия только приостановить все операции по счетам в случае недоимки по налогам\сборам у юр лица ( в том числе и выплату пособий работникам). А если забирает - то противозаконно.

Более того, согласно статье 76 налогового кодекса РФ, п.1, приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Пособие будет первоочереднее налоговых платежей, следовательно, его нельзя направить в счет погашения налоговой задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите как расчитываются компенсация за отпуск если человек больше года находился в административном отпуске?

Сумма компенсации рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается сотруднику, отработавшему полный рабочий год.

Если рабочий год полностью неотработан,то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Количество дней, оплачиваемых при увольнении, определяется пропорционально количеству отработанных в году месяцев.

Для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить:

расчетный период для исчисления среднего заработка;

сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период;

средний дневной заработок для выплаты компенсации;

количество дней отпуска, за которые полагается компенсация;

сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

Средний дневной заработок умножается на количество дней положенного отпуска.

 

Компенсация исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев (расчетный период) работы у данного страхователя (работодателя), предшествовавших месяцу наступления страхового случая (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В среднем заработке, исходя из которого исчисляется компенсациия, учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

При определении среднего заработка застрахованного лица из расчетного периода исключаются периоды и начисленные в них суммы:

а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 Положения);

б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В расчет принимаются только фактически начисленные за расчетный период суммы.

 

Я могу предположить, что право на отпуск (за который предоставляется компенсация) просто не возникло, ведь отпуск без сохранения заработной платы длился больше года.

А в соответствии со ст. 121 ТК РФ -

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос можно?

Я нахожусь в дикрете, фирму где я числюсь в штате объявили банкротом в ноябре, я позвонила узнать могу ли я уволиться, мне ответили что в любое время или ждать месяца полтора и меня уволят сами, сейчас там руководит конкурсный управляющий, проходит стадия продажи имущества. Что будет если они сами меня уволят как при ликвидации предприятия, они будут переводить меня на учет в Ценр занятости, будут ли выплачиваться ли какие то выплаты? Мне пособия до 1,5 лет все выплатили в срок.

 

Катерина, про выплаты при ликвидации ЗДЕСЬ посмотрите.

В центр занятости Вы сами должны встать, Органзация этого не должна делать (да и не сможет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а право на компенсацию за неиспользуемый отпуск тоже не возникло,если сотрудник проработал в этой фирме 1,5 года,а в отпуске без оплаты находился 1 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а право на компенсацию за неиспользуемый отпуск тоже не возникло,если сотрудник проработал в этой фирме 1,5 года,а в отпуске без оплаты находился 1 год?

Я не могу сказать, поскольку не знаю, какой рабочий год у работника и за какое время был прошлый очередной отпуск.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

человек вообще не был в отпуске

всего работал в фирме 1,5 лет,из низ 1,1 год в административном отпуске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всего работал в фирме 1,5 лет,из низ 1,1 год в административном отпуске

тогда право на отпуск возникает исходя из 4 месяцев работы)

Это всего пару-тройку дней))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,здравствуй.это я опять.ситуация немного поменялась:

напомню в кратце,меня уволили по ликвидации организации,текущую задолженность мне выплатил управляющий в полном размере, а вот реестровую нет.таким образом остается задолженность по выплате пособия до полутора лет.по причине не подачи отчетов в ФСС своевременно руководством предприятия.на момент перехода дела к конк управляющему это и составило реестровую задолженность.сначала в ФСС мне сказали,что управляющий может подать определенные документы и на их основании эту задолженность выплатят,когда я собрала и сделала отчеты,мне сказали,что нет вам только в суд.вопрос в следующем:имеет ли право управляющий подавать в ФСС документы для возврата задолженности (реестровой)по работнику(находящемуся в отпуске до 1,5 лет),но уже уволенному?правда ли что,реестровая задолженность распределяется равномерно по долям пропорционально долгу?

сначала мне утверждали,что когда придет задолженность от одного поставщика,то денег хватит покрыть и текущую и реестровую задолженность,теперь оказалось,что реестровую они поделили на меня и на налоговую( перед которой была задолженность почти 95%) или же я должна была быть в привелегии?спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, мне не понятно, включена твоя сумма в реестр требований кредиторов?

Если, да то Очередность удовлетворения требований кредиторов определена ст.134 Закона о банкротстве.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со ст. 142 Закона о банкротстве

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.

3. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...