Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Предоплата на физлицо

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Скажите какие санкции могут грозить предприятию, в случае...

ООО "Ромашка" оказывает некие услуги населению (физлицам), однако просит своих клиентов отправлять предоплату блиц-переводом на имя своего менеджера. То есть потребитель должен просто прийти в банк и отправить по паспортным данным менеджера на его имя перевод.

Что грозит предприятию, если "кто-то добрый" отправит эти документы в налоговую? Проверяет ли налоговая является ли этот менеджер действительно сотрудником ООО "Ромашка", а не приятелем рассерженного клиента, который по доброте душевной отправил деньги переводом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!

Очень интересный вопрос - рассуждать можно тут с три короба.

Во-первых, вопрос: менеджер каким то образом деньги в ООО сдает\перечисляет?? На основании каких документов клиенты платят предоплату?? Вы пишете "кто-то добрый отправит эти документы в налоговую". Это я к тому, что если договора никакого с ООО не заключается, и люди платят какие то суммы физ лицу, то , в принципе , ООО тут не участвует. Другое дело, менеджер, получающий деньги на свой счет, должен показать их как доходы. И заплатить подоходный налог. Рано или поздно налоговая примется за него.

Я думаю, налоговая не будет проверять место работы менеджера.

И вопрос встает об ООО. Если предоплата не достигает ООО, то начнутся проблемы тут с занижением налогооблагаемой базы , неуплатой НДС (если на общем режиме) и ты пы.

Санкции к предприятию будут неприятные. Если предоплата таки не достигает ООО, то это грубое нарушение учета доходов и расходов, там штраф минимум 15 тыр., (10% от неуплаченного налога но не менее 15 тыр). Так же сюда плюс санкции по НДС и налогу на прибыль. На каком режиме ООО??

Нужно чуток конкретики.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, менеджер никакого счета не заводит. Просто есть такой перевод - зная паспортные данные и ФИО можно перевести человеку деньги. Там даже не надо указывать отделение банка, где деньги собираются получать (можно город указать). Потом менеджер приходит в любое отделение своего города: говорит секретный код перевода, предъявляет паспорт и забирает денежки. А у клиента остается 2 бумажки: "физлицу отправлено" и "перевод получен".

О системе налогобложения ничего не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, сама по себе схема нормальная, если деньги блицем отправлять , то и менеджер в безопасности, и клиенты без договора ( то есть к ООО никакой привязки). C вашего позволения, я еще подумаю денек. Тут меня смущает систематическое поступление блицев на физ лицо, ндфл должен быть...........

 

 

Что-то наше законодательство не располагает контролем блиц-переводов. Единственное, что приходит в голову в отношении менеджера - можно в налоговую инспекцию по месту его жительства (если оно известно) написать официальное письмо с приложением копии документа, подтверждающего оплату блица, в котором изложить, что деньги были получены этим менеджером, а ндфл не уплачен. Но такое письмо можно только писать в следующем после оплаты году, да и штраф там маленький - 20-40% от суммы неуплаченного налога. Да и не каждая налоговая будет на такие письма отвечать - увы. К ООО вообще никак не подступиться.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с точки зрения клиента - как можно "надрать ж....у" этому ООО "Ромашка"?

Может быть все это в ОБЭП и прокуратуру (как схему ухода от налогов и тд.) А для этого надо ждать ответ от налоговой "Ромашки" по факту проверки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать в ОБЭП обратиться или в налоговую. Написать им письмо. Но , будучи клиентом, имея бумагу о блиц переводе, ООО можно сюда привязать только гипотетически. Налоговая вряд ли будет проверять эту схему - слишком мало информации, в основном все на словах. Поиметь с помощью налоговой можно разве что менеджера. Скорее всего, эта предоплата через блиц никак не отражается в отчетности ООО, поэтому тут только если в ОБЭП. И то, они напишут вас ответ, что " бла бла , ведется работа по этому делу" и " ждите ответа". Может, в суд?? Шансов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнение: телегу на менеджера писать после 1 января или 1 апреля? А городскую налоговую можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писать нужно будет после 1 января. По итогам года. И если известно, что этот случай получения блица не единичен, то указать обязательно , что такие переводы носят систематический характер. За неоднократное уклонение больше штраф. Можно написать в УФНС - в городское, или в ИФНС - районную налоговую. Если писать письмо официально, они должны обязательно вам ответить в течение месяца, я думаю, они направят письмо по адресу сами.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...