Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Взрыв на ЖД вокзале и троллейбуса

Рекомендованные сообщения

Лалеска, ходят не только медовские, но и другие студентки, требуют в вузе молельную комнату, отдельные занятия по физкультуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, насколько я поняла, студентки из юго-восточной Азии как раз-таки никого не пугают, в каком бы вузе они не учились. А наша страна всегда была есть и будет многонациональной и многоконфессиональной, от этого никуда не уйти, другого будущего у нас просто нет. Национализм и ксенофобия - путь в никуда, они могут только разрушить страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, ну отчасти не согласна. Меня вот радует, что, например, воспитатели у моей дочки отдельное внимание уделяют русским традициям при подготовке праздников, праздновании др и т.д. Что кто-то поет русские песни, водит детей на русские народные танцы. Не считаю, что это нас разрушит, это наши основы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На землях Волгоградской обл. мусульмане жили задолго до крещения Руси, как такового.

Тэрушка, ну, ты что, хочешь сказать что до крещения Руси на территории волгоградской области испокон веку жили мусульмане, как доминирующий народ? Кого ж тогда крестили? Мусульман переманили в веру Христа? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
воспитатели у моей дочки отдельное внимание уделяют русским традициям при подготовке праздников, праздновании др и т.д. Что кто-то поет русские песни, водит детей на русские народные танцы. Не считаю, что это нас разрушит, это наши основы.

то, что вы перечислили, никак не относится к ксенофобии и национализму. Знать и уважать традиции своего народа - это очень хорошо и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, а мне кажется, что последнее время некоторые очень воинственно от всего готовы отказаться, лишь бы только не показаться нетерпимыми. Слава Богу, если ошибаюсь.

 

Лалеска, а что плохого в ксенофобии с точки зрения сохранения русской/российской идентификации?

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, если вы имеете ввиду меня, то я точно не имею ничего против русских народных танцев, песен и т.п. так же как и любых других. и я кстати отнюдь не боюсь показаться нетерпимой, по некоторым вопросам я очень даже нетерпима и не стесняюсь этого. Просто напрягает открытое противопоставление русских и православных с одной стороны и всех прочих с другой. я за то, чтобы все народы нашей необъятной страны жили в мире, уважая право друг друга на самоидентификацию (в разумных пределах, разумеется). П. С. если бы увидела где-то в общественном месте даму с закрытым лицом, меня бы это напрягло, скажу честно. Но я на самом деле в Волго таких ни разу не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, согласна. считаю этих терористов бандитами и убийцами, а не мусульманами или дагестанцами, например, или еще кем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, если уйти от темы платка, то в госучреждения и вузы не пускают в пляжной одежде - коротких шортах, пляжной обуви. Это тогда тоже нарушении конституции? или это соблюдение устава организации?

Уже многое не по теме )

Рапира, по факту, формально, всё зависит от идейной составляющей того, кто так ходит, а также нарушает ли внешний вид какие-либо права окружающих.

Так называемый "дресс-код" подразумевает уместность комплекта в конкретной обстановке, то есть без привязанности к религиозным убеждениям (сейчас одета в одно, но в принципе могу и без этого).

Но если какой-то атрибут является догма-обязательством по идейным соображениям, тогда и отношение к этому совсем иное.

 

Если б было некое религиозное течение, в которым существовал запрет на одежду (то есть одни плавки и сланцы) - это был бы отдельный разговор, и как знать, может весьма с законным правом )))

 

Ну вот как тут однозначно ответить, ведь общественные порядки это не как законы химии, где всё конкретно и однозначно - смешал вещества, они тут же реакцию дали.

А в обществе всё зависит от многих факторов и переменчивого настроения. Вот даже на форуме, в связи с последними событиями, негатив такой к Дагестану, однако Дагестан вообще не единственный регион, в котором консервативный ислам процветает, скорее и там он местечковый.

Там также страдают от радикальных групп.

 

Тэрушка, ну, ты что, хочешь сказать что до крещения Руси на территории волгоградской области испокон веку жили мусульмане, как доминирующий народ? Кого ж тогда крестили? Мусульман переманили в веру Христа? :hi-hi:

А что значит "доминирующий народ" относительно тех времен, когда тут, собственно, и оседлых ещё не было? )

В поволжских степях кого только не было. Да, и было много кочевников, которые подвергались влиянию восточного ислама, перенимая его идеологию, традиции, бытовые особенности. Об этом и писала, что это было ещё до того, как эта территория стала частью русских земель.

 

 

Лалеска, а что плохого в ксенофобии с точки зрения сохранения русской/российской идентификации?

В сохранении национальной идентификации нет ничего плохого, а только положительное, но

Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного.

С этой точки зрения ксенофобия не есть верный путь для укрепления своего, родного, путём культивирования негатива к иным этносам.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Мы - русские, православные

 

т.е. если человек не русский и не православный, то он как бы чужак, получается? И не место ему в России/Волгограде? если что, у нас по закону равны все нации и все вероисповедания. Прямо неприятно читать такое.

Не надо переворачивать мои слова, пжл! Я писала про хиджабы, а вы меня нацисткой прям выставляете! Все, кто ходят в хиджабах - для меня чужаки, и не факт даже какая у них национальность! Еще раз повторяю, в моем окружении много знакомых различных национальностей и вероисповедания, в том числе дагестанцев/мусульман и отношусь к ним с достаточным уважением, равно как и к дургим своим знакомым русским/православным. И не надо переворачивать мои слова! Форма одежды и национальность это абсолютно разные вещи!!!

А у меня почему то вызывают страх вот такие злобно настроенные люди. Да ладно не ходят у нас такие чтоб одни глаза торчали у в хиджабе всё лицо видно. А как бы вы отреагировали еслиб вы показались подозрительной кому то и на вас полицию бы вызвали?

Я живу в непосредственной близости от мечети, поэтому довольно часто, к сожалению, и к соему страху вижу закутанных с ног до головы женщин, три-четыре раза в неделю вижу дам в хиджабах, из которых реально торчат одни глаза.

Я не злобно настроена. Мне просто страшно на них смотреть, сразу вспоминаю погибших в октябрьском терракте... И становится жутко! Поэтому я против хиджабов! Пусть одеваются нормально. Но не против других национальностей и вероисповедания. Но должны же быть какие-то границы!

я тоже таких именно в Волгограде не видела ни разу. Где они ходят, да еще и в таких количествах, чтобы это уже по-настоящему пугало и шокировало? я даже просто в хиджабах женщин вижу относительно редко (если не считать опять же студенток меда).

Повезло вам значит, а я вижу их довольно часто!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не злобно настроена. Мне просто страшно на них смотреть, сразу вспоминаю погибших в октябрьском терракте... И становится жутко! Поэтому я против хиджабов! Пусть одеваются нормально.
А мальчики-хипстеры в очечках вас теперь не пугают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мальчики-хипстеры в очечках вас теперь не пугают?

 

Пугают люди с большими сумками. И большое скопление народа тоже пугает!

А вы с такой иронией пишете, у вас наверное крепкие нервы, ничего не боитесь, наверное)) завидую))

Изменено пользователем PROSTO_ANGEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пугают люди с большими сумками. И большое скопление народа тоже пугает!

А вы с такой иронией пишете, у вас наверное крепкие нервы, ничего не боитесь, наверное)) завидую))

К сожалению, как показали взрывы в декабре, не обязательно иметь большую сумку, чтобы пронести на себе до 10 кг взрывчатки в тротил. эквиваленте.

 

Боюсь, еще как боюсь, за 28 дней января 4 раза покидала транспорт, не доехав своей остановки, из-за показавшихся мне подозрительных людей. Ни разу еще не была в ТЦ и развлекательных учреждениях. Паника внутри меня так и живет.

 

Просто что цепляться за хиджаб, если пояс шахида можно нацепить и под курточку (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне просто страшно на них смотреть, сразу вспоминаю погибших в октябрьском терракте... И становится жутко! Поэтому я против хиджабов! Пусть одеваются нормально.

думаете, женщина без хиджаба ничего взорвать не может? под головным платком 10 кило тротила явно не спрячешь, как не старайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, да это понятно, что нас может взорвать кто угодно и во что угодно одетый!

Но вот такая у меня фобия - боюсь я этих хиджабов и ничего не могу с собой поделать! Может со временем и отпустит, но пока вот так! Понимаю, что глупо всех подозревать, но иду и прям в лица людям вглядываюсь, аж самой за себя стыдно. Захожу в магаз и прям всех с ног до головы обсматриваю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если запрещать хиджабы в стенах гос. учреждений, вузах и т.п., необходимо запретить ношение крестиков, иконок на шее и т.п. закон для всех должен быть одинаков. Многие на это согласятся? снять крестик ради того, чтобы кто-то другой снял платок?

кто мешает им носить на шее свой полумесяц, если уж на то пошло? Ни один православный не будет против я думаю. А намотанная вокруг себя в десять раз тряпка как раз вызывает сомнения.

 

Во Франции уже так. Там как раз действует закон о том, что открыто в стенах гос.учреждений нельзя демонстрировать атрибутику религиозной принадлежности. И за крестик на шеи неприятности на работе будут такие же, как и за хиджаб, всё одинаково.

Зато... однополые браки узаконены ))

Это так, просто, как факт любопытный )

дело не в атрибутике религиозной принадлежности, а в том, какую опасность может нести с собой эта атрибутика. За нательным крестиком 10 кг тротила не спрячешь, ка куже писали выше.

вообще от темы в дебри уходите.

 

кто мы, кто они? мечети вообще-то мусульмане строят сами и на свои деньги.

ну ну)) и никто не в курсе, КАК НАШ президент спонсирует это строительство и вообще все, что с этим связано??? (взять хотя бы Кадырова)

Я прям поражаюсь)

некоторые тут смотрю прям розовых очков не снимают вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

некоторые я смотрю в исламе на разбираются ни на грош, если считают, что можно покрытие головы заменить полумесяцем на цепочке :cranky2: любой человек, хоть немного знакомый с основами ислама, прекрасно знать, что покрытие головы для мусульманки (особенно для замужней) - это ее обязанность и это никак нельзя заменить ношением каких-либо атрибутов на шее. Покрытие головы - не знак принадлежности в исламу, это знак уважения к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любой человек, хоть немного знакомый с основами ислама, прекрасно знать,

:very_funny: е-е-е) я прекрасно знать)))))))

 

уж поверь знакома достаточно, жила на Кавказе среди тех самых что ни на есть мусульман, и не понаслышке знаю, как некоторые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православные тоже должны голову покрывать. Но все-таки мы светское государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Православные тоже должны голову покрывать.

вне стен церкви это требование не является обязательным, у мусульман другое дело. Для них это всегда обязательно за пределами дома и в присутствии посторонних мужчин (кроме самых близких родственников).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, встречала другое мнение, что православная везде должна быть с покрытой головой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Православные тоже должны голову покрывать. Но все-таки мы светское государство.
И прикрывали,все прикрывали,что православные,что мусульмане. Вспомните,на наших бабушках-прабабушках всегда платочки были. Перестали прикрывать-потому что советская власть пришла и запретила платочки и хиджабы. Сделала женщину равной мужчине,превратив в товарища. Разгромила все что могло напомнить о религии.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, встречала другое мнение, что православная везде должна быть с покрытой головой

и это не мнение, это так и должно быть, только даже "у себя дома" это не выставляется напоказ (в отличии от некоторых))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И прикрывали,все прикрывали,что православные,что мусульмане. Вспомните,на наших бабушках-прабабушках всегда платочки были. Перестали прикрывать-потому что советская власть пришла и запретила платочки и хиджабы. Сделала женщину равной мужчине,превратив в товарища. Разгромила все что могло напомнить о религии.(((

И даже не запретила, а заменила на красные косынки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, встречала другое мнение, что православная везде должна быть с покрытой головой

 

Да, так оно и есть. У меня бабушка очень набожная и верующая, везде ходит с покрытой головой, даже дома, даже спать ложится в платочке! Говорит, что это испокон века идет, женщина не должна ходить с непокрытой головой.

 

«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов» (1Кор.11:3-10).

 

Вот здесь про покрытие головы много интересного написано тык Очень кстати интересно почитать.

Изменено пользователем PROSTO_ANGEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Побывав в стране, где хиджаб, куфия, абайя, никаб - основная одежда местных, я как-то пересмотрела свое отношение к хиджабу и тп. Пусть носят. Дело совсем не в этой одежде. Дело в законах. Просто когда за один контакт с кем-то их террористов начнут сажать, а некоторые наши субъекты отгородят забором, откуда и куда будут пускать проревев все контакты и обыскав с ног до головы - тогда и будет порядок. Чем жестче законы, чем неукоснительнее они исполняются, тем более вежливое и развитое общество. Не зависимо от религии. Попробуй в ОАЭ сказать девушке (даже туристке) что-то в духе: "Какая классная джеппа. Давай познакомимся". Мигом звонок в полицию и если не срок, то штраф запомнится надолго, и навсегда отобьет желание открывать рот. Кстати, туристки там ходят отнюдь не в хиджабах, но это дела в отношении них не меняет. Есть закон - все.

Вот чего у нас и не хватает. Если за каждое хамство, наглость, разведение грязи и тп будут штрафы и законы, как развитых странах, то будет чистота, вежливость и безопасность.

 

К примеру мечтаю теперь побывать тут:

Раскрывающийся текст
Сингапур занимает первое место в мире по числу смертных приговоров на душу населения. Изначально кажется, что штраф за брошенный окурок в 1000 долларов, или 3000 долларов за выплюнутую жвачку на тротуар, или 1000 долларов за курение в неположенном месте, или 5000 долларов за переход улицы не по зебре или за еду в транспорте – это чересчур. Но, попав в эту среду, понимаешь, что ничего страшного в этом нет, а такие жесткие правила сформировали высокую культуру общества, которую невозможно было создать в короткие сроки никаким пряником и педагогическими методами. И именно благодаря этому в рейтинге счастья страна занимает пятое место (первое Австралия). Сингапур, благодаря жесткому законодательству и грамотно построенной службе полиции, является самым безопасным городом мира. Здесь запрещено любое оружие и случаев вооруженных нападений и ограблений не бывает вообще. Даже продаваемые в магазинах кухонные ножи большого размера закруглены так, что нанести колющий удар невозможно.

 

Кажется, что там трудно жить. Столько запретов. К этому быстро привыкаешь. Когда законы нормальные и адекватные - их легко соблюдать. Я за последний год очень сильно пересмотрела свои взгляды на такие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если за каждое хамство, наглость, разведение грязи и тп будут штрафы и законы, как развитых странах, то будет чистота, вежливость и безопасность.

Ой, только не у нас!

Т.к. надо, чтоб за исполнением этих законов еще и следили. А так, где не увидели (к каждому полицейского же не поставишь), где увидели, да договорились. А размер взяток-то ого-го как возрастет; только брать их будут не рядовые (их показательно тоже начнут сажать), а высокие чины.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, только не у нас!

Т.к. надо, чтоб за исполнением этих законов еще и следили. А так, где не увидели (к каждому полицейского же не поставишь), где увидели, да договорились. А размер взяток-то ого-го как возрастет; только брать их будут не рядовые (их показательно тоже начнут сажать), а высокие чины.

Нина, я по этому и пишу, и что нужно и соблюдение этих законов всеми. Начиная с верхушки.

Кстати, много где просто везде камеры, делают скан сетчатки глаза. И полиции не много. Электроника.

 

Запрет хиджабов - это сотрясение воздуха. Оно ничего не даст. Не на йоту не увеличит нашу безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из темки про восточные страны. У меня папа военный и мы много лет прожили в Сирии в домаске. Там центральная площадь- висилица, и пириодически проходит казнь на виду у всех. И после этого повешанные весят на глазах у всех целый день в мешках правда. К слову там даже на ювелирных магазинах замочки как у нас на почтовом ящике. И многие магазины устроены: на первом этаже магазин а на втором жилое помещение и живут хозяева, и в магазин продавец спускается тогда, когда слышит хлопок входной двери. Хамства и воровства там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, я по этому и пишу, и что нужно и соблюдение этих законов всеми. Начиная с верхушки.

Кстати, много где просто везде камеры, делают скан сетчатки глаза. И полиции не много. Электроника.

 

Запрет хиджабов - это сотрясение воздуха. Оно ничего не даст. Не на йоту не увеличит нашу безопасность.

 

Разве наше правительство на нас так потратится!!! Я про электронику и скан сетчатки))) Мы ж нищая страна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я по этому и пишу, и что нужно и соблюдение этих законов всеми. Начиная с верхушки.

Марин, сама понимаешь, с этой верхушкой это невозможно.

 

P.S. до революционных призывов не дойду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не в атрибутике религиозной принадлежности, а в том, какую опасность может нести с собой эта атрибутика. За нательным крестиком 10 кг тротила не спрячешь, ка куже писали выше.вообще от темы в дебри уходите.

Да, с одной стороны ушли вроде в дебри…. А с другой, как раз такое обсуждение вполне закономерно. Теракты - это не просто идейной массовое убийство, это ведь и провокация, которую, вполне сами смертники не осознают, зато те, кто их кормит очень даже.

И то, что в соц. сетях, и здесь в том числе, рвут и мечут против всех тех «кто выглядит не как все» вполне говорит о том, что вирус в общество запущен и успешно размножается.

 

:very_funny: е-е-е) я прекрасно знать)))))))уж поверь знакома достаточно, жила на Кавказе среди тех самых что ни на есть мусульман, и не понаслышке знаю, как некоторые)

Вы правы, многие не понаслышке, а имеют реальный неприятный опыт с чуждой ментальностью, ведь рассуждаем мы, исходя их прошлого опыта.

Но, выше же уже не раз говорили, что Кавказ не единственный мусульманский регион, да и ислам он – везде разный, на том же Кавказе.

Очевидно, что женщина в хиджабе принадлежит именно к традиционному-консервативному исламу. У шиитов с покрытием тела строже, чем у суитов.

Что уж говорить, что по ортодоксальному течению тот, кто не молится ежедневно, ест свинину и пьёт алкоголь, мусульманином вообще не может называться. Но, мало ли примеров таких «мусульман» может каждый привести?

 

Я вообще не сведуща в множественных нюансах ислама, да и, честно говоря, мне это просто не надо.

Как мне кажется, достаточно знать и понимать, что «сколько людей, столько и мнений», а уж в религиозных канонах по поводу внешности и подавно стороннему наблюдателю ничего не понять.

Можно просто принять как факт, да, хиджаб не новшество – это традиционный платок (и вообще, надо отличать хиджаб – от никаба, где вообще всё закрыто). Я иногда вижу в хиджабах женщин, ну, зимой-то у всех много слоёв одежды, а летом они ничем не отличаются (юбки, у кого-то джинсы и т.д.), только покрытие головы ни в десять раз, а в два-три максимум слоя. Обычно у них шарф-палантин или однослойный капор на голове.

Пока вина человека не доказана – он не виновен!

Быть осторожными и всматриваться в лица – это одно, и очень хорошо быть бдительным, в случае чего.

Но клеймить людей и мыслить стереотипно только по внешним ассоциациям – ни к чему хорошему это не приведёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве наше правительство на нас так потратится!!! Я про электронику и скан сетчатки))) Мы ж нищая страна)))

Уже есть камеры, которые шлют штрафы за нарушение пдд. Просто до нас технологии доходят спустя 100 лет))

 

Мне тут недавно рассказывали, как в Японии здания крутились при тайфуне. Крутящаяся здания, чтоб при чс не рухнуло. Народ даже с офиса не вышел, покрутились немного. Да ОАЭ, в котором лифты в надземном пешеходном переходе - детский лепит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, да не об этом речь. Это все понятно, просто тут кое-кто сравнивает несравнимое - ношение нательного креста и хиджаба. Есть разница в том, как себя будет ощущать рядом присутствующий с тем или с другим? Думаю есть. Почему-то здесь поставили превыше всего культуру тех стран, ни на минуту не подумав о "своем" народе (хотя свой ли он, народ, для таких, кто так считает???), а не взяли основопоолагающим тот факт, что человек у себя на Родине как минимум имеет право чувствовать себя ХОТЯ БЫ не чужим?!! (не говоря уже о том, что хочется чувствовать себя как дома, а не быть в гостях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, да не об этом речь. Это все понятно, просто тут кое-кто сравнивает несравнимое - ношение нательного креста и хиджаба. Есть разница в том, как себя будет ощущать рядом присутствующий с тем или с другим? Думаю есть. Почему-то здесь поставили превыше всего культуру тех стран, ни на минуту не подумав о "своем" народе (хотя свой ли он, народ, для таких, кто так считает???), а не взяли основопоолагающим тот факт, что человек у себя на Родине как минимум имеет право чувствовать себя ХОТЯ БЫ не чужим?!! (не говоря уже о том, что хочется чувствовать себя как дома, а не быть в гостях)

Incanta, я, наверное, тоже среди этих "кое-кто", и отвечаю на свои слова :rolleyes:

Да, у нас срабатывают ассоциации "исламская атрибутика-знак опасности", так устроен человек, вполне объяснимо и понятно.

Но это не повод создавать гетто по всему государству, определив тому или иному этносу рамки где ему жить и откуда не высовываться.

Проверять, досматривать, контролировать подозрительные группы - да, и ещё раз да, но эта задача скорее не рядовых граждан, а тех, кто должен обеспечивать нам безопасность (хотя и мы, конечно, должны быть бдительными).

 

Почему-то здесь поставили превыше всего культуру тех стран

Не могу ответить за всех, я пишу исключительно о исламе в России, которое занимает второе место по численности адептов, после христианства.

И что эти самые адепты родились,выросли, и имеют исторические корни именно в России, для них она такая же Родина, как и для нас.

 

что человек у себя на Родине как минимум имеет право чувствовать себя ХОТЯ БЫ не чужим?!! (не говоря уже о том, что хочется чувствовать себя как дома, а не быть в гостях)

"Чужой-свой" - это очень сложный и неоднозначный вопрос в многонациональной стране.

Я бы, лично для себя, сформировала так:

"человек у себя на Родине как минимум имеет право чувствовать себя ХОТЯ БЫ защищённым"

Но это никакое отношение не имеет к внешнему виду представителей тех или иных традиционных культур (разнообразие коих в России множество).

Это вопрос законов и их исполнения, да, много чего требуется сделать для обеспечения нашей безопасности, но мы можем, хотя бы не подливать масла в огонь и в без того напряжённые межэтнические отношения.

 

 

 

мы много лет прожили в Сирии в домаске.

Хамства и воровства там нет.

"Хорошо там где нас нет"...

Для Российской ментальности вряд ли подойдут те пути регулирования общественного порядка, которые свойственны для мусульманских стран. Да и в Сирии, мягко сказать, не всё так уж гладко..

 

 

 

Ой, только не у нас!

Т.к. надо, чтоб за исполнением этих законов еще и следили. А так, где не увидели (к каждому полицейского же не поставишь), где увидели, да договорились. А размер взяток-то ого-го как возрастет; только брать их будут не рядовые (их показательно тоже начнут сажать), а высокие чины.

Да пусть хоть полицейские в карман берут за нарушение на улице, но, так или иначе граждане наши поймут, что в любом случае пить-курить-мусорить-плевать на улице им не выгодно. Мне лично всё равно куда деньги нарушителей пойдут, лишь бы цель - чистота на улицах - была достигнута. Жаль, что практика "дружинников" перестала существовать, так ведь раньше не плохо за порядком уличным следили :ata-ta:)

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль, что практика "дружинников" перестала существовать, так ведь раньше не плохо за порядком уличным следили )
почему перестала? они существуют и работают, может конечно не втом количестве, в каком бы их хватало на наше общество, но все же..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
некоторые я смотрю в исламе на разбираются ни на грош, если считают, что можно покрытие головы заменить полумесяцем на цепочке :cranky2: любой человек, хоть немного знакомый с основами ислама, прекрасно знать, что покрытие головы для мусульманки (особенно для замужней) - это ее обязанность и это никак нельзя заменить ношением каких-либо атрибутов на шее. Покрытие головы - не знак принадлежности в исламу, это знак уважения к Богу.

Да совершенно верно платок нужен, но не хиджаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему перестала? они существуют и работают, может конечно не втом количестве, в каком бы их хватало на наше общество, но все же..

Да, я имела ввиду, что нет такой практики, как раньше, а энтузиастов нынешних очень и очень мало.

По крайней мере на улицах нашего городка ни разу не встречала...

 

 

Да совершенно верно платок нужен, но не хиджаб.

Вот, пример, для понимания сути:

Мы привыкли носить нижнее бельё и большинство просто не выйдет на улицу без него.

Да, есть те, кто вполне свободно и без проблем может ходить и в отсутствие такого, пусть оно и просвечивает, в этом нет никаких проблем. Но для иных - просвечивающее бельё нарушение гармонии в собственной совести. Ну, просто изнутри установка идёт "я так не могу, это не правильно".

Пример примитивен, но суть в нём одна. Или мы выросли в определённой культуре, где принято именно так, а не иначе, или в силу каких-то обстоятельств сами принимаем на себя некие "обязательства",

всё одно: человек считает, что для него правильно одеваться так, а никак иначе.

Просто мы так устроены и это естественно.

 

Так же и в разных религиозных течениях: в одном хиджаб обязателен, в ином не принципиален, в третьем совсем не нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я имела ввиду, что нет такой практики, как раньше, а энтузиастов нынешних очень и очень мало.По крайней мере на улицах нашего городка ни разу не встречала...
я просто работаю в организации, в чьем подчинении они находятся, и на все мероприятия их превлекают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто работаю в организации, в чьем подчинении они находятся, и на все мероприятия их превлекают

Если не секрет, в чьём подчинении они находятся? ) Как дружины формируются? Есть у них какие интернет ресурсы, где почитать можно?

Да, я просто в Волжском, и у нас вообще не знаю, есть ли такие группы и по каким принципам они дежурят. Никакой информации не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...