Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Взрыв на ЖД вокзале и троллейбуса

Рекомендованные сообщения

Девчата, так наверное трауры вообще не нужны? Если мы говорим, что скорбят только родные, близкие и знакомые. А остальные -так, подмазываются к чужому горю. Так и на похороны к не самым близким людям ходить не нужно. Только вы никогда не замечали, как люди в самом страшном горе хотят СОчувствия, СОпереживания? Наверное, в глубине души они понимают, что это не всегда абсолютно искренне и глубоко, но им это нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даю немного позитивного. Девочкам в больнице № 7 стало лучше. Но комиссия "решила" что для их лучшего благополучия лечение продолжить лечение в Москве. Удачи и быстрейшего выздоровления им обоим, мирного неба над головой. Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что говорить, если родители не могут объяснить ребенку, что такое траур, потому что сами не знают, что это такое, потому что интеллигентных людей раз два и обчелс

в двадцатый раз молчать не могу.

я не смогла бы обьснить трехлетнему ребенку, почему не будет праздника и что такое траур. И, простите уж, не стала бы. И ближайшие пару-тройку лет не стану. Я не интеллегентный человек, простите уж. Вобщем- то и не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bella, для тех кто скорбит взаправду плевать на феерверки,на то,что кто-то смотрит комедию,на то,что кто-то сел за праздничный стол.Может я все же буду сейчас грубовата,но зашла в тему и не увидела скорби у тех,кто про нее пишет.Увидела только как люди показывают друг перед другом насколько аскетично они встретили Нг и то,как они осуждают других за празднования. Для меня это не скорбь, а показуха.Те,кто скорбит на форуме сейчас не сидит и не пишет.Вот.Хоть разорвите меня теперь!

Катерлизхен, да на кой людям показуха и неискренние переживания!Лучше и честнее перед собой и этими людьми уж просто промолчать.Это более уважительно,чем выражать фальшивые соболезнования.Тебе бы они были и вправду нужны?

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,а вы видели лицо бедного Путина когда звучал гимн России...он стоял не знал куда себя деть,что делать...так вздыхал тяжело и глазки к потолку закатывал...выглядело довольно комично со стороны...привык бедолага,что всегда обращение в записи,а тут БАЦ и прямое включение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, для меня культура поведения - не смеяться и не петь застольные песни,если ты пришел на похороны.И вообще если ты лично знал погибшего человека. мне видать,что-то не доступно,я не спорю,возможно Бог меня обделил.Но все это остро напоминает мне случай,когда я училась в школе.когда у нас погибла девочка с паралельного класса, на переменах в истерике бились те,кто и не знал эту девочку лично.Рыдали друг у друга на плече,хотя и не здоровались с ней,когда она была жива.И на похороны пошли и там рыдали.А после похорон на следующий день пришли,и вели себя как обычно,обсуждали мальчиков,смеялись.И для меня это было дико.Для чего было рыдать вчера,чтобы смеяться завтра.Это есть настоящая скорбь? Для чего показывать,что ты скорбишь,когда на самом деле скорбь чувствуют только близкие и родные?Вот я и не могу понять!!!Для меня вот это все сейчас напоминает тот случай.Я в такую скорбь не верю и не верю,что она кому-то нужна.Я верю только в настоящее,а настоящее не кричит.

ТетяШмотя, из Вашего примера я поняла, что Ваша позиция "смеяться и обсуждать мальчиков" надо было уже на похоронах? зачем ждать, лицемерить и обманывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,не для того я написала свое мнение,чтобы развести здесь споры.безусловно,каждый по своему переживает эту трагедию,и воспринимает по разному.видимо траур был объявлен для громкого словца как самой властью,так и для немалого количества простого народа.я имела ввиду не то,что все должны ходить в черном и с мрачными лицами,а хотя бы соблюдать рамки приличия.ну они видимо тоже для каждого разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотела писать, а потом подумала - какого черта? Достаточно и того, что в предыдущей теме себя сдержала, не отметилась. Хотя некоторые такую ахинею несли, что прям плакать хотелось, ей-богу...

Полностью согласна с тетей Шмотей. Траур должен быть внутри, в сердце! А не напоказ : мол, смотрите , какие мы правильные - и музычку громко не включили, и огоньки не зажгли и телевизор не посмотрели и детей собственных праздника лишили. Мы скорбим, мол! А вы ?! Ах, не скорбите?! Ах, какие сволочи!

Вы "шибко скорбящие", правда думаете, что сейчас достойно выглядите со стороны? Должна разочаровать - ошибаетесь.

Я тоже не сильно праздновала, хотя была бутылка шампанского, елка и подарок у ребенка. Но заходить с утра в тему и подробно рассказывать, какая я молодец, как я постилась, и как многого себя лишила, а попутно "обоср@ть" всех, кто отмечал не так правильно - это уже перебор, не находите?

Каждый решает за себя сам. Причем , решает каждый день. И в новый год в том числе. Такое ощущение, что в вас сейчас злости больше, чем горя.

По поводу петард - я против них не только из-за траура была - бабахали прямо под окнами, очень громко, реально пугает. И всполохи огромные на все окна - уснуть долго не могли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТетяШмотя, согласна с тобой. Вот зашла сегодня в тему новости почитать свежие, а тут друг перед другом меряются, кто сколько съел, кто чего выпил и во сколько лег спать. Вот извините, но если так скорбите, то зачем вообще про это писать? Ну отметили как отметили, а это правда уже не траур, а показуха- смотрите, как я скорблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТетяШмотя, из Вашего примера я поняла, что Ваша позиция "смеяться и обсуждать мальчиков" надо было уже на похоронах? зачем ждать, лицемерить и обманывать...

Тетя Шмотя хотела сказать, что есть такие люди , которые любят поголосить. Их в старину называли профессиональные плакательщиками и специально приглашали на похороны. Т.к.настоящее горе не голосисто и слишком интимно, чтобы выказывать окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, да на кой людям показуха и неискренние переживания!Лучше и честнее перед собой и этими людьми уж просто промолчать.Это более уважительно,чем выражать фальшивые соболезнования.Тебе бы они были и вправду нужны?
Я вообще против слов. Я за дела. И отказ хотя бы от фейерверков и петард - это достойное соболезнование. И я думаю, этого уже было бы вполне достаточно. Но даже на такую малость люди оказались не способны(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТетяШмотя, согласна с тобой. Вот зашла сегодня в тему новости почитать свежие, а тут друг перед другом меряются, кто сколько съел, кто чего выпил и во сколько лег спать. Вот извините, но если так скорбите, то зачем вообще про это писать? Ну отметили как отметили, а это правда уже не траур, а показуха- смотрите, как я скорблю.

Экзотика, так разговор немного о другом, на ТетюШмотю "набросились", не за то, что она не скорбит, и даже не за то, что она на дар горе фейерверки пускала, а за то, что у нее не хватило воспитания публично не рассказывать как ей было весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, так разговор немного о другом, на ТетюШмотю "набросились", не за то, что она не скорбит, и даже не за то, что она на дар горе фейерверки пускала, а за то, что у нее не хватило воспитания публично не рассказывать как ей было весело.

У нее искренности хватило. А вот у некоторых я смотрю, с этим проблемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, так разговор немного о другом, на ТетюШмотю "набросились", не за то, что она не скорбит, и даже не за то, что она на дар горе фейерверки пускала, а за то, что у нее не хватило воспитания публично не рассказывать как ей было весело.

Ну, то есть публично рассказать, чего себя лишили в новый год и чего не хотелось и что раздражало - это хорошее воспитание, да? Зашла в тему, и как в инстаграм попала, только фоток ещё не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, так разговор немного о другом, на ТетюШмотю "набросились", не за то, что она не скорбит, и даже не за то, что она на дар горе фейерверки пускала, а за то, что у нее не хватило воспитания публично не рассказывать как ей было весело.

а может не нужно у кого какого воспитания не хватает??? ТШ намнооого воспитаннее многих здесь.

человек пришёл и сказал, что вот так встретил Новый год. а есть те, кто сидит и охает, а сам вчера анекдоты слушал и дискотеку 80-х смотрел...

я ни к кому лично сейчас не обращаюсь, это мысли такие...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, для меня культура поведения - не смеяться и не петь застольные песни,если ты пришел на похороны.И вообще если ты лично знал погибшего человека. мне видать,что-то не доступно,я не спорю,возможно Бог меня обделил.Но все это остро напоминает мне случай,когда я училась в школе.когда у нас погибла девочка с паралельного класса, на переменах в истерике бились те,кто и не знал эту девочку лично.Рыдали друг у друга на плече,хотя и не здоровались с ней,когда она была жива.И на похороны пошли и там рыдали.А после похорон на следующий день пришли,и вели себя как обычно,обсуждали мальчиков,смеялись.И для меня это было дико.Для чего было рыдать вчера,чтобы смеяться завтра.Это есть настоящая скорбь? Для чего показывать,что ты скорбишь,когда на самом деле скорбь чувствуют только близкие и родные?Вот я и не могу понять!!!Для меня вот это все сейчас напоминает тот случай.Я в такую скорбь не верю и не верю,что она кому-то нужна.Я верю только в настоящее,а настоящее не кричит.

ты права. я считаю, что твой пример корректный. знаешь, почему плакали те, кто и знать не знал ту девочку? не потому что они сучки фальшивые. в такие минуты приходит понимание того, что мы все под богом ходим. Что вот был человек, бегал по этим коридорам рядом с тобой, хоть и не вместе. а тут - бац - и во цвете лет его не стало. в этом чувстве есть эгоизм, наверное, но это не фальшь, это искренний страх и искренние слезы.

ночью, уже часа в 3 ночи, слышала взрывы... петард. вот это взбесило - тишина и тут это. считаю, что это вызов или пофигизм. но ничем положительным такие действия не продиктованы, поэтому защищать их не буду.

другое дело, что в обычные праздник петарды и салюты длятся всю ночь! а тут - ну пара салютов. нет бы порадоваться, что нас так много - адекватных людей! что нас большинство! есть отморозки - даже не в худшем смысле, а в том, что что-то важное, видимо, отморожено у них... но их мало!

по поводу ребенка - читала не раз в т.ч и у нашего психоаналитика, что если у родителей есть тревога, то надо постраться объяснить ее. просто слова подбирать тщательно. а плакать в ванной, а при ребенке делать вид, что все ништяк - это гораздо страшнее для маленького человека, который чувствует, что подвох есть, но где?! что происходит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще против слов. Я за дела. И отказ хотя бы от фейерверков и петард - это достойное соболезнование. И я думаю, этого уже было бы вполне достаточно. Но даже на такую малость люди оказались не способны(

Изначально речь шла именно про это,про петарды и фейерверки.но как всегда всё перешло на личности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такое ощущение, что каждый говорит сам с собой не слыша друг друга! Речь идет не о показушности в выражении траура, вас никто не заставляет надевать черный платок и голосить во весь голос, речь о том, что ЧУЖОЙ траур надо уважать, а не показывать всем, ка вам весело, когда, возможно, в соседнем доме сидят над гробом(( Тем более речь идет не о единичной смерти, а о массовых, и в данном случае фейерверки на улицах не сильно отличаются от застольных песен на поминках,

 

Я конкретно говорю только о показушных салютах и пьяных визгах на улицах, веселитесь на здоровье в своих 4-х стенах, празднуйте, и радуйтесь, что вас горе не коснулось, действительно, жизнь продолжаеся, только делайте это не на показ. Как-то кощунственно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пойму, ну было тете шмоте весело. И нам вчера было весело, и практически всем вам, потому что новый год. И каждый вчера был занят своими делами, семьей, детьми, стругал салаты и тп. И не думаю, что вы весь день вчера лили слезы и ни разу не улыбнулись. Тетя искренне рассказала, что они вчера встретили нг хорошо и на позитиве. С чем ее и поздравляю! Остальные могут продолжать мериться количеством съеденного и глубиной скорби, сидя на форуме за компом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, для тех кто скорбит взаправду плевать на феерверки,на то,что кто-то смотрит комедию,на то,что кто-то сел за праздничный стол.Может я все же буду сейчас грубовата,но зашла в тему и не увидела скорби у тех,кто про нее пишет.Увидела только как люди показывают друг перед другом насколько аскетично они встретили Нг и то,как они осуждают других за празднования. Для меня это не скорбь, а показуха.Те,кто скорбит на форуме сейчас не сидит и не пишет.Вот.Хоть разорвите меня теперь!

Катерлизхен, да на кой людям показуха и неискренние переживания!Лучше и честнее перед собой и этими людьми уж просто промолчать.Это более уважительно,чем выражать фальшивые соболезнования.Тебе бы они были и вправду нужны?

 

 

Не хотела писать, а потом подумала - какого черта? Достаточно и того, что в предыдущей теме себя сдержала, не отметилась. Хотя некоторые такую ахинею несли, что прям плакать хотелось, ей-богу...

Полностью согласна с тетей Шмотей. Траур должен быть внутри, в сердце! А не напоказ : мол, смотрите , какие мы правильные - и музычку громко не включили, и огоньки не зажгли и телевизор не посмотрели и детей собственных праздника лишили. Мы скорбим, мол! А вы ?! Ах, не скорбите?! Ах, какие сволочи!

Вы "шибко скорбящие", правда думаете, что сейчас достойно выглядите со стороны? Должна разочаровать - ошибаетесь.

Я тоже не сильно праздновала, хотя была бутылка шампанского, елка и подарок у ребенка. Но заходить с утра в тему и подробно рассказывать, какая я молодец, как я постилась, и как многого себя лишила, а попутно "обоср@ть" всех, кто отмечал не так правильно - это уже перебор, не находите?

Каждый решает за себя сам. Причем , решает каждый день. И в новый год в том числе. Такое ощущение, что в вас сейчас злости больше, чем горя.

По поводу петард - я против них не только из-за траура была - бабахали прямо под окнами, очень громко, реально пугает. И всполохи огромные на все окна - уснуть долго не могли.

 

 

ТетяШмотя, согласна с тобой. Вот зашла сегодня в тему новости почитать свежие, а тут друг перед другом меряются, кто сколько съел, кто чего выпил и во сколько лег спать. Вот извините, но если так скорбите, то зачем вообще про это писать? Ну отметили как отметили, а это правда уже не траур, а показуха- смотрите, как я скорблю.

 

 

Девчонки ,вы о чем?

Никто За празнование НГ никого не осуждал и не осуждает и никогда это не делал.

 

В 100000000000000 раз повторюсь мы о том, что можно было не оооооооочень громко включать музыку и беееешенные феерверки Не устраивать и все.

Это что лицимерие и мы чем то мериемся?Это в дни траура после 3 террактов.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, а через 6 дней, к 7 января скорбь уменьшается настолько,что можно веселиться у тех,кто ее действительно чувствует? Это как тумблер переключить что ли? У тех,кто скорбит, по-настоящему, нет определенной даты,когда можно встать с утра и сказать:"Все.Сегодня 7 число.Я больше не скорблю."

так для справки 7 и 6 - это как раз 9 дней....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Справка
Культуре траура который мы знаем сегодня - не более 360 лет (от реформ патриарха Никона в 1650-1660гг), когда запрещалось двоеверие. А до этого справлялась тризна. ТРИЗНА, часть погребального обряда у древних славян до и после похорон (поминки). Сопровождалась песнями, плясками, военными играми, жертвоприношениями, пирами.
Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, так разговор немного о другом, на ТетюШмотю "набросились", не за то, что она не скорбит, и даже не за то, что она на дар горе фейерверки пускала, а за то, что у нее не хватило воспитания публично не рассказывать как ей было весело.
Не, вы тут уже кислое с пресным мешаете. Я тогда с Олесей согласна. Для меня публичное посыпание головы пеплом и рассказы о собственной опупенности в плане траура так же неприемлемо, как и показное необузданное веселье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки ,вы о чем?

Никто За празнование НГ никого не осуждал и не осуждает и никогда это не делал.

 

В 100000000000000 раз повторюсь мы о том, что можно было не оооооооочень громко включать музыку и беееешенные феерверки Не устраивать и все.

Это что лицимерие и мы чем то мериемся?Это в дни траура после 3 террактов.

Белла, Лен, бесит то, что некоторые подробно рассказывают, как горевали вчера. А на самом деле салаты трескали за милую душу! Что, не так?!

Ну не надо думать, девочки, что другие глупее вас. Пожалуйста.

Затронуло это всех. Просто внутри себя каждый это перетирает по-разному. Одному прорыдаться как следует надо, чтобы тяжесть с души снять, а другому необходимо салюты посмотреть, за играющих детей порадоваться и хоть чуточку улыбнуться. Просто для того, чтобы понять, что так страшно будет не всегда!!!

А вовсе не из душевной черствости.

Вряд ли в городе найдется хоть один человек которому погибших ничуть не жалко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вряд ли в городе найдется хоть один человек которому погибших ничуть не жалко.

ППКС. Вот давайте из этого и будем исходить. А кто как на это отреагировал - личное дело каждого. Лично я воспринимаю немногочисленные (!) салюты как показатель того, что нас запугать и вогнать в панику не получится. ИМХО.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди..ну хватит вам спорить и ругаться ...

не думаю,что те,кто вчера запускал салюты,вот прям "пляски на костях устроил"..всех,абсолютно всех сейчас это потрясло..

на могилами героев испокон веков тоже "салютовали"...

и эти люди-герои и невинные жертвы в этой страшной войне,навязанной террористами всему миру...

а мы давайте просто сейчас пожелаем друг другу добра!!!!

и пожелаем близким погибших душевных сил пережить это горе

и каждый из нас по возможности найдет способ,чтоб хоть чем-то помочь

и будем ЖИТЬ назло всей нечисти!!!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Справка
Культуре траура который мы знаем сегодня - не более 360 лет (от реформ патриарха Никона в 1650-1660гг), когда запрещалось двоеверие. А до этого справлялась тризна. ТРИЗНА, часть погребального обряда у древних славян до и после похорон (поминки). Сопровождалась песнями, плясками, военными играми, жертвоприношениями, пирами.

Для уточненной справки
Траур — система правил и запретов, соблюдаемая членами семьи, родственниками и близкими умершего, членами его общины (сообщества). Продолжительность Траура или отдельных его видов может быть разной (один — три дня, девять дней, 40 дней, полгода, год, несколько лет, пожизненный Траур ), это зависит от степени близости к умершему (более строгий и более длительный Траур соблюдается по отношению к супругу, детям, родителям, братьям). Формы и виды Траура различны в разных локальных традициях.

 

Знаком Траура чаще всего бывает одежда и головной убор (черного или в древности чаще белого цвета вся одежда; черная одежда и белый платок у женщин в некоторых балканских регионах, отсутствие головного убора у мужчин, у южных славян часто — выворачивание верхней одежды наизнанку или надевание ее задом наперед, завязывание пояса спереди, у женщин способ завязывания платка — на макушке, под подбородком или на шее и т . п . ), внешность (распущенные волосы у женщин, борода у мужчин; у женщин на Балканах, особенно в Черногории, часто царапание лица, вырывание волос), внутреннее и наружное убранство дома (запрет на побелку дома в течение года; на Балканах черный, реже белый платок или полотно, вывешенные на дверях; в них часто завязывали несколько монет и втыкали иглу с красной ниткой; крест, нарисованный на дверях, и др.).

 

Одним из главных знаков Траура обычно является воздержание от любых проявлений веселья, от пения, смеха, игры на музыкальных инструментах, танца, громкой речи, участия в праздничных сборищах и застольях, а также ограничения в пище и питье (например, кое-где у болгар в период Траура не пьют молока). Нередко соблюдаются запреты на женские работы — прядение, тканье, шитье, замешивание кислого теста, метение дома, а также на мытье, расчесывание и стрижку волос, употребление косметики и украшений (у женщин на Балканах); в первые три дня после смерти часто запрещается любая работа.

 

Соблюдающие Траур ограничены в своих ритуальных функциях: они не могут крестить детей, участвовать в свадебных церемониях, обрядовых обходах и т.п. В их дома не заходят колядники, на Пасху в них не красят яйца (или красят их не в красный, а в зеленый или желтый цвет).

 

По широко распространенному обычаю южных славян, Траур не соблюдается в случае смерти первого ребенка: мать не носит траурной одежды, не раздает «на помин души», не ходит на могилу и т.п., чтобы не утратить способности рожать детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

н-да, все как обычно, один о фоме, другой о ереме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на могилами героев испокон веков тоже "салютовали"...

 

ну теперь хоть наконец все стало по своим местам. Надо было сразу писать, что то салюты были о героях. Мы б еще и поапплодировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, вы тут уже кислое с пресным мешаете. Я тогда с Олесей согласна. Для меня публичное посыпание головы пеплом и рассказы о собственной опупенности в плане траура так же неприемлемо, как и показное необузданное веселье.

Девочки, я хотела сказать, что есть на форуме тема поздравления с НГ и есть эта тема, как я бы назвала тема скорби. Так вот я за то, что кому не нравиться "слезы лить" или читать про это, то не надо трогать тех, кого это горе коснулось, осуждать искренни они или нет, можно пойти в другие темы, поздравить, обсудить как отметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для уточненной справки
Траур — система правил и запретов, соблюдаемая членами семьи, родственниками и близкими умершего, членами его общины (сообщества). Продолжительность Траура или отдельных его видов может быть разной (один — три дня, девять дней, 40 дней, полгода, год, несколько лет, пожизненный Траур ), это зависит от степени близости к умершему (более строгий и более длительный Траур соблюдается по отношению к супругу, детям, родителям, братьям). Формы и виды Траура различны в разных локальных традициях.

 

Знаком Траура чаще всего бывает одежда и головной убор (черного или в древности чаще белого цвета вся одежда; черная одежда и белый платок у женщин в некоторых балканских регионах, отсутствие головного убора у мужчин, у южных славян часто — выворачивание верхней одежды наизнанку или надевание ее задом наперед, завязывание пояса спереди, у женщин способ завязывания платка — на макушке, под подбородком или на шее и т . п . ), внешность (распущенные волосы у женщин, борода у мужчин; у женщин на Балканах, особенно в Черногории, часто царапание лица, вырывание волос), внутреннее и наружное убранство дома (запрет на побелку дома в течение года; на Балканах черный, реже белый платок или полотно, вывешенные на дверях; в них часто завязывали несколько монет и втыкали иглу с красной ниткой; крест, нарисованный на дверях, и др.).

 

Одним из главных знаков Траура обычно является воздержание от любых проявлений веселья, от пения, смеха, игры на музыкальных инструментах, танца, громкой речи, участия в праздничных сборищах и застольях, а также ограничения в пище и питье (например, кое-где у болгар в период Траура не пьют молока). Нередко соблюдаются запреты на женские работы — прядение, тканье, шитье, замешивание кислого теста, метение дома, а также на мытье, расчесывание и стрижку волос, употребление косметики и украшений (у женщин на Балканах); в первые три дня после смерти часто запрещается любая работа.

 

Соблюдающие Траур ограничены в своих ритуальных функциях: они не могут крестить детей, участвовать в свадебных церемониях, обрядовых обходах и т.п. В их дома не заходят колядники, на Пасху в них не красят яйца (или красят их не в красный, а в зеленый или желтый цвет).

 

По широко распространенному обычаю южных славян, Траур не соблюдается в случае смерти первого ребенка: мать не носит траурной одежды, не раздает «на помин души», не ходит на могилу и т.п., чтобы не утратить способности рожать детей.

Кать, твоя уточнённая справка относится к после 1650 году на Руси. И относится к христианству. А я говорю о культуре дохристианских славян.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки ,вы о чем?

Никто За празнование НГ никого не осуждал и не осуждает и никогда это не делал.

 

В 100000000000000 раз повторюсь мы о том, что можно было не оооооооочень громко включать музыку и беееешенные феерверки Не устраивать и все.

Это что лицимерие и мы чем то мериемся?Это в дни траура после 3 террактов.

 

+500

Давайте что ль попытаемся услышать собеседников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, твоя уточнённая справка относится к после 1650году. И относится к христианству. А я говорю о культуре дохристианских славян.

А зачем? Мы же говорим о культуре сегодняшнего траура, к чему углубление в старину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я воспринимаю немногочисленные (!) салюты как показатель того, что нас запугать и вогнать в панику не получится. ИМХО.
Знаете, вот эти лозунги меня тоже подбешивают. Ты хочешь сказать, что все, кто пускал петарды, делали это, желая кому-то что-то доказать или показать? Да хрена с два! Они просто даже НЕ ДУМАЛИ, что делали что-то не очень уместное в данный момент. Это в очередной раз показало уровень нашего общества.

 

А меня еще один момент интересует. Все мы с пеной у рта кричим, какие органы плохие и как они нас не защищают. Как вы себе представляете они бы вчера смогли отличить РЕАЛЬНЫЙ теракт от очередного взрыва петарды?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем? Мы же говорим о культуре сегодняшнего траура, к чему углубление в старину?

Для меня 360 лет - не такая уж и старина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кому как - сейчас салюты - это не просто оскорбительно для кого-то, неуместно, это тупо страшно. для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну теперь хоть наконец все стало по своим местам. Надо было сразу писать, что то салюты были о героях. Мы б еще и поапплодировали

не надо читать по-диагонали

 

+500

Давайте что ль попытаемся услышать собеседников?

вот именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,

вот,и для меня эти китайскохзчьи петарды-страшно каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, вот эти лозунги меня тоже подбешивают. Ты хочешь сказать, что все, кто пускал петарды, делали это, желая кому-то что-то доказать или показать? Да хрена с два! Они просто даже НЕ ДУМАЛИ, что делали что-то не очень уместное в данный момент. Это в очередной раз показало уровень нашего общества.

 

А меня еще один момент интересует. Все мы с пеной у рта кричим, какие органы плохие и как они нас не защищают. Как вы себе представляете они бы вчера смогли отличить РЕАЛЬНЫЙ теракт от очередного взрыва петарды?(((

Кать, я не могла выйти и спросить у каждого - по какому поводу салют. Раз я не могла для себя разъяснить ситуацию, я восприняла её так, как укладывается в моё мировоззрение. Если они пускали просто так - ну, это их проблемы. У нас на Елисеева было ооочень мало салютов. И, по чеснаку, это радует. И то что мало, им то что всё-таки были. А вообще, я пиротехники всегда боялась и держусь от неё подальше.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я хотела сказать, что есть на форуме тема поздравления с НГ и есть эта тема, как я бы назвала тема скорби. Так вот я за то, что кому не нравиться "слезы лить" или читать про это, то не надо трогать тех, кого это горе коснулось, осуждать искренни они или нет, можно пойти в другие темы, поздравить, обсудить как отметили.

А где мы трогаем тех, кого горе коснулось? :blink:

Вы говорите-говорите, да не заговаривайтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...