Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
RANIA

частный дом под снос

Рекомендованные сообщения

Добрый день! У меня вопрос такой: мы с сыном прописаны в частном доме, который принадлежит родственнице. Дом находится в оползневой зоне и подлежит сносу. Рядом собирались разворачивать стройку и сносить всё, но в связи с кризисом - заглохла стройка. Собственно вопрос: на какую площадь мы можем претендовать с сыном и родственницей при сносе дома? Земля, на которой построен дом, нами не приватизирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, не совсем понятно, на кого оформлен дом? на кого он приватизирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, дом оформлен на родственницу, она собственник. у меня и сына там постоянная прописка. Только земля ни ей, ни нам не принадлежит (сейчас вроде бы землю тоже либо выкупать надо у государства, либо в аренду оформлять, вот она - родственница - только аренду оформила, выкупить не может, денег нет cry.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно ст. 5 Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 15 февраля 2008 г. N 166 "Об областной адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2008-2011 годах на территории Волгоградской области с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" изъятие жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в признанных аварийными домах осуществляется в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 статьи 32 Жилищного кодекса РФ.

Изъятие жилых помещений может осуществляться путем выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения;

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость жилого помещения плюс все убытки, причиненные собственнику таким переселением, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений.

Изъятие жилых помещений может осуществляться путем предоставления взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения по договору мены. При этом для мены можно использовать приобретенные органами местного самоуправления муниципальных образований жилые помещения на жилищном рынке либо путем участия в строительстве нового жилья для его последующей мены на аварийное.

Таким образом, для Вашей родственницы предусмотрено два варианта: либо ее жилье выкупают по рыночной цене (и она сама ищет новое жилье), либо предоставляют жилье для обмена..

от себя хочу сказать, что механизм переселения граждан из собственных домов четко не регламентирован ни на уровне федеральном, ни на уровне муниципальном, а тем более практически не отработан. Остается предполагать как все будет и быть внимательным при совершении всех сделок.

Что касается Вас с сыном, то ваша прописка, к сожалению, роли никакой не играет, поскольку дом в личной собственности у Вашей родственности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо большое за консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! у меня вопрос аналогичный, только ситуация другая: мой муж, его сестра и свекровь являются тремя собственниками квартиры (т.е. у каждого 1/3 в собственности), дом в котором они проживают определили под снос (ветхое жилье, старые двухэтажки на 8 квартир). мы с сыном просто приписаны на данной жилплощади. застройщик скорее всего будет собственник, а не муниципальная организация. на что мы все можем рассчитывать? и возможно ли моему мужу, т.к. у него своя семья отдельная жилплощадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elizarova, Светлана, здравствуйте!

Если квартира приватизирована, то на нее распространяются нормы ст.32 ЖК РФ. А именно, как я писала постом выше...

 

1. Изъятие жилых помещений может осуществляться путем выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения;

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость жилого помещения плюс все убытки, причиненные собственнику таким переселением, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений.

2. Изъятие жилых помещений может осуществляться путем предоставления взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения по договору мены. При этом для мены можно использовать приобретенные органами местного самоуправления муниципальных образований жилые помещения на жилищном рынке либо путем участия в строительстве нового жилья для его последующей мены на аварийное.

То есть,все зависит от соглашения между муниципальными органами власти, которые признали дом аварийным и ветхим,и собственниками жилого помещения. В любом случае, если собственники не согласны с выкупной ценой или другими условиями выкупа, можно обратиться в суд с иском.

Ну и однозначно, не будут учитываться прописанные в квартире жильцы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!

Подскажите, пожалуйста как будет выглядеть такая ситуация...

Я унаследовала полдома от отца, в ближайшее время он идет под снос, но в тех.паспорте указан весь дом, а в остальных моментах идет как квратира (т.е. дом на два хозяина-2 квартиры). Земля в собственность оформлена только у соседей.

С какими проблемами я могу сталкнуться при сносе дома, как это все оформляется???

Спасибо!!!

Изменено пользователем цветущая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цветущая, почитайте ответ выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цветущая, почитайте ответ выше.

юлечка, добрый день, меня больше волнует вопрос о квартире , то что в документах(в тех.паспорте и свидетельстве о рег-ции указан весь дом(общая площадь), про квартиры нигде ни чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юлечка, добрый день, меня больше волнует вопрос о квартире , то что в документах(в тех.паспорте и свидетельстве о рег-ции указан весь дом(общая площадь), про квартиры нигде ни чего...

сформулируйте тогда вопрос более точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день, Юля)) попытаюсь сформулиовать более детально...

жил был дядя, построил себе дом с 2 комнатами, потом решил продать одну комнату и сделать для нее отдельный вход, так и перешла эта часть дома до меня...продавалась она раньше обычным договором купли-продажи, в котором указана общая площадь дома, общая жилая...но по сути, это две разных квартиры, с двумя разными собственниками...вот отсюда и вопрос...при сносе дома нам пологается разные квартиы??? или как это будет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добрый день, Юля)) попытаюсь сформулиовать более детально...

жил был дядя, построил себе дом с 2 комнатами, потом решил продать одну комнату и сделать для нее отдельный вход, так и перешла эта часть дома до меня...продавалась она раньше обычным договором купли-продажи, в котором указана общая площадь дома, общая жилая...но по сути, это две разных квартиры, с двумя разными собственниками...вот отсюда и вопрос...при сносе дома нам пологается разные квартиы??? или как это будет???

без документов не могу ничего сказать.

В любом случае, если в собственности квартира/дом, то

Изъятие жилых помещений может осуществляться путем выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...