Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Елена, здравствуйте. Сыну 1 год 2 месяца, последние несколько дней я решила отменить все дневные кормления, когда он сосе от нечего делать и оставила только кормления вокруг снов. В течение дня удается как то овлечт от груди, а ночью начинает сосать как марафонец, особенно в последние утренние часы.

Вопрос

1. Не рано ли я стала отучать от днев. кормлений, может быть у него не удовлетворяется сосательный рефлекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tata83, я тут влензу немного, просто у нас похожая ситуация. У меня состно, вопрос - вы соску тусуете? Или не пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соску сосали с месяца, а как переехали в Волгоград перестал брать, это было в 7 месяцев. Бутылочку не брали никогда, пьем из кружки. Последние два дня даю титю вечером до сна, ночью стал спать спокойнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tata83)
ночью стал спать спокойнее

может просто беспокоило что-то, вот и висел на маме? у нас зубы 4-ки лезут снизу третью неделю - Егор измучился весь - сначала один, сейчас второй - десны в крови. Тоже висит на мне где-то с 3 ночи и до утра.

Добавлено (26.01.2009, 23:25)

---------------------------------------------

соска раньше даже была популярней сись, а сейчас вышвыривает её - подавай сисю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tata83, если вы целый день с ребенком, то он и будет стремиться висеть на груди, когда вы принимате неподвижную позу. Искусственные меры, направленные к снижению частоты дневных прикладываний, вполне могли привести к увеличению ночных кормлений. В этом возрасте устроено так: мама есть - сосём, мамы нет (например, вышла на работу, в гости, в магазин и т.п.) - переживём.

Кроме того, у детишек от года до 2,5 лет случаются как периоды "зависания" на сисе (в том числе и во время прорезывания зубов), так и периоды относительного равнодушия. Как правило, длительность периодов 1,5-2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за ответ. А нужно принимать этти искусственные меры или позволять сосать сколько захочет?

Люська, Сегодня мы опять всю ночь на тите, может к перемене погоды, а может и зубы, у нас как правило активно сосать тоже начинает с 3-х ночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tata83, естесственное вскармливание предполагает, что все происходит естесственно. В то же время ребенку после 8 месяцев просто необходимо, чтобы мама в дневное время на какое-то время уходила, так как он уже дорос до формирования первых социальных навыков, т.е. должен учиться общаться с другими взрослыми в отсутствие мамы и самому выстраивать с ними отношения.

Исскусственное снижение частоты сосания, когда мама дома, а ребенок еще не готов, может неблагоприятно повлиять на психику ребенка, его здоровье, и даже на здоровье мамы. Кроме того, может нарушиться доверие ребенка к маме: "Как это так? Мама дома, а сисю не дает? Может не любит?"

Если малыша совсем не с кем оставлять, старайтесь, по крайней мере, не принимать надолго неподвижные позы (чтение, телевизор, компьютер, телефон и т.д.). Ведь, если мама ничего не делает (а для крохи подобные занятия - это "ничегонеделание"), ребенку просто скучно, поэтому он и прикладывается.

Если подобных зависаний нет, а ребенок просто периодически подходит ненадолго приложиться (как-бы отметиться, для контакта), плюс сосание на успокоение, то все нормально. И лучше специально ничего не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, наверное мне в этой темке лучше задать вопрос,самая подходящая!через неделю уезжаю на сессию в другой город,ребенку полгода,беру с собой,пытаюсь прикармливать но полностью заменить одно кормление никак не получается((,переживаю,вдруг она захочет сисю когда я буду на занятиях и мама не сможет её успокоить!как быть?бутылочку не знаем,сейчас пытаюсь научить пить с поильника или с кружки,стоит ли сцеживать молоко и давать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HONEY, по сколько часов в день в будете отсутствовать? Конечно, вам придется сцеживаться и отставлять молоко бабушке. Учите пить молоко из кружки - если ребенок привыкнет к поильнику, то отучить потом будет трудно.

По большому счету, в деле отлучений мамы самое главное - это спокойствие мамы и ее уверенность в том, что остающийся с ребенком взрослый справится. И, конечно, спокойствие и уверенность этого взрослого. Если отсутствует хоть один из компонентов - тогда и начинаются проблемы. Детки чувствуют мамино настроение даже на рассоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что остающийся с ребенком взрослый справится. И, конечно, спокойствие и уверенность этого взрослого. Если отсутствует хоть один из компонентов - тогда и начинаются проблемы.
да вот в том то и дело!!!!я не могу расслабиться!мама моя с ней не очень справляется((((!а ей там быть с нами 2 недели,потом мой папа приедет.....вот в нем я не сомневаюсь....но это целые 2 недели!!!

 

по сколько часов в день в будете отсутствовать?
да минимум по 5-6(((!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HONEY, существует аутотренинг, а также валерьянка, пустырник, пион (настойки - 1 ст.л. на стакан воды). И маме, и бабушке!

5-6 часов - многовато. Учеба далеко от дома? Может, бабушка в серединке будет привозит ребенка для кормления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учеба далеко от дома? Может, бабушка в серединке будет привозит ребенка для кормления?

да вот стараюсь квартиру найти,поближе!я так и думала,что бы она привозила,между занятий,или я бы сама прибегала,думаю,как нить справимся,спасибо большое за помощь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, у меня снова вопрос тот же самый: мы днем не хотим грудь - сама не требует, а если предложить то на пару секунд. А вот вечером и ночью пожалуйста. Здесь написано что так нельзя. Но моей девочке почему-то не требуется для успокоения или вообще для еды. зато молоко коровье (ТЕМА АГУША) мы пьем 300 гр точно в день.

У нас очень плохой процесс ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, где вы увидели, "что так нельзя"? Всякому овощу свое время, у каждого ребенка своя нерная система. К году вполне могут остаться только вечерне-ночные кормления (они, кстати, самые важные). Все зависит от конкретной пары мама-ребенок. От того, как налажен их быт, есть ли у ребенка с кем общаться помимо мамы днем, и пр.

А что касается "для успокоения" - может вашему ребенку еще не приходилось особо расстраиваться? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, как раз у нас нет никого в доме. Но я заметила что у нее никогда не было понятия такого что страшно там или больно и сразу сися. Не знаю. Но будем пытаться конечно увеличить кл-во кормлений. но нужно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, то есть вы все время дома вдвоем с ребенком?

у нее никогда не было понятия такого что страшно там или больно и сразу сися.

Это вопрос обучения. То есть это мама задает тон: ребенку больно, устал, страшно - дать грудь самой, а не ждать, пока ребенок попросит. Мама главная, и она определяет правила игры (пока :D).

В этом возрасте днем ребенок засыпает и просыпается с грудью, запивает маминым молоком взрослую еду, периодически прикладывается для контакта. Ночью может быть выраженное подутреннее сосание между 4 до 8 часами утра.

Если днем ребенок остается с кем-либо еще, то сисю не требует, но может "повеситься" на грудь при встрече мамы, даже не дав ей раздеться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, да мы вдвоем с ребенком весь день. папа приходит вечером.

 

так ее нужно обязательно обучать тому, что грудью можно успокоится? То есть обучать специально этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать. Дочке 10 месяцев, уже около 2 месяцев отказывается от еды, что бы я ей не предлогала от всего отварачивается и всё выплёвывает. Признаёт только грудь, похудела. Что делать, это нормально? Или может быть попробовать отказаться от дневных кормлений. От голода она кричит, но разве она наедается за целый день только грудным молоком? До этого случая ела очень хорошо и всё чтобы я ей не предложила. А может быть такая реакция на зубы, когда лезли 5-й и 6-й, она тоже отказывалась от еды, правда ненадолго, небольше недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у нас такая проблема. Мы убрали все дневные кормления и оставили одно на сон. Кормлю одной грудью утром, потом в обед на сон другой, но вот первая не доживает до вечера, начинается застой. Что лучше сделать кормить обеими в обед по чуть чуть каждую или лучше сцеживать эту грудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за поздний ответ, не было возможности работать в интернете.

 

так ее нужно обязательно обучать тому, что грудью можно успокоится?

"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому" :). Если ребенок не знает, что с грудью можно успокоиться, не нужно ждать, пока сам вспомнит. При наступлении конкретной ситуации нужно предложить ему грудь, вот и все. Кто в доме хозяин? ;)

 

 

lenusik@, то есть до 8 месяцев ребенок ел все, что давали, а с 8 до 10 - перестал?

Скажите, чем вы прикармливали девочку? И в каких количествах?

Если вы использовали обычный педиатрический прикорм (пюре и каши в достаточно больших количествах), то, возможно, просто перекормили ребенка. В этом возрасте процесс питания - скорее процесс воспитания. Нельзя заставлять есть. Еда должна добываться, выпрашиваться. При этом ограничений в прикладываниях к груди быть не должно. Это разные "еды", не связанные друг с другом.

Чтобы у ребенка был нормальный аппетит, он сажается за стол вместе с мамой и другими членами семьи (чем больше, тем лучше). Причем сидит у мамы на коленях, пока не научится сам залезать на стул, и слезать с него. Все едят с аппетитом. На ребенка внимания не обращают. Периодически мама предлагает малышу маленькие кусочки еды из свой тарелки. Если не хочет, ничего больше не предлагать, пока не начнет просить. Поскольку у вас пищевой интерес утратился, на его восстановление потрбуется время. Какое - вопрос индивидуальный, и более психолоический, чем физиологический. В конце концов, ребенок при вас, а не наоборот. Если заставлять ребенка есть, развлекать за столом (еда - дело серьезное), вряд ли что-нибудь выйдет, кроме "малоешки".

До года задача стоит не накормить ребенка, а познакомить его с продуктами, которые едят в семье, чтобы в дальнейшем хорошо их переваривать, и развить здоровый аппетит. Я уже выкладывала статьи по педагогическому прикорму, почитайте.

Кстати, вы пишите, что девочка похудела. На сколько и сколько весит сейчас. Она уже ходит? Когда дети начинают ходить, они очень часто сбрасывают "молочный жирок". Это нормально. А в общем случае, на одном грудном молоке детки без проблем могут протянуть до года без последствий для здоровья (только для формирования навыка глотания кусочков и пищевого интереса).

 

 

mamakseniya, возможно, вы рановато убрали дневные кормления. Ваша грудь может быть еще не готова.

А насчет кормления из обеих грудей - в вашем возрасте это обычно уже правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте,вернулись мы из другого города,там она абсолютно спокойно переносила мое отсутствие (иногда с 9 до 18),кушала все,от груди тоже не отказывалась,за ночь высасывала меня всю....а сейчас,дома,больше все таки грудь кушает,не пойму,то ли мне лень,то ли ей не требуется,но прикорм у нас 1-2 раза в день.Это нормально?фактически мы перешли на педагогический прикорм!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фактически мы перешли на педагогический прикорм!?

То есть она ест из вашей тарелки вместе с вами? Или вы просто кормите ее кашами и пюрешками 1-2 раза в день?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть она ест из вашей тарелки вместе с вами?

когда как,я могу ей маленький кусочек дать из тарелки (но конечно все "обряды" педагогического прикорма не соблюдаются) и плюс 1-2 раза в день фруктовое пюре или кашу или творог (ей он очень нравится) а все остальное время грудь....а,недавно еще мясное пюре попробовали...я честно говоря теряюсь,у нас прикорм как то стоит на месте практически...я вижу что ей и на сисе неплохо...но при этом и с продуктами знакомить пытаюсь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HONEY, в семь месяцев прикорм еще только ознакомительный. Не нужно пытаться ребенка накормить - ему это просто вредно еще - еда в больших количествах. Кроме того, даже если вначале ребенок что-то съедает с аппетот по-многу, то очень часто после десяти месяцев аппетит пропадает совсем. Главное сейчас - заинтересовать, то есть развиват пищевой интерес, а не заглушать его.

Питание 7-месячного малыша в основном грудью.

Энергетический прикорм (то есть прикорм для получения энергии) начинается только после 8 месяцев и очень постепенно, так, чтобы к году ребенок мог съедать полноценную порцию (естественно, детскую :D ).

Кроме того, это совершенно разные состояния - когда мама дома, и когда ее нет.

Мама дома - сися дело святое. Мамы нет - у другого человека ребенок конечно будет есть лучше прочие продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама дома - сися дело святое. Мамы нет - у другого человека ребенок конечно будет есть лучше прочие продукты.
спасибо большое!просто я сомневалась,правильно ли делаю....теперь все поняла!еще раз спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, нам 7 мес, а с прикормом хуже некуда... 2 мес. лечили бисбактериоз,поэтому преимущественно грудь, с 6 мес. безуспешно прикармливаемся. Единственный успех - половинная доза для нашего возраста каши(судя по инфе на упаковке) с грехом пополам...

фрукты-овощи просто не берет. И еще проблема - он никогда не бывает сильно голодным,т.к. постоянно прикладывается,днем засыпает только на груди, при отлучении моментом просыпается, или спит только на улице в коляске... соску не берет. При этом прибавляем мы отлично,последний раз за 2 мес. 1300. Как же убирать дневные кормления.. и когда он созреет до прикорма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lady_Godiva, прочитайте здесь, про педагогический прикорм. Я там выкладывала статью, в ней достаточно подробно освещается, что такое еда для ребенка как с точки зрения физиологии, так и с точки зрения психологии.

А что касается "убирания дневных кормлений" - вы несколько поспешили. Насильно отменять прикладывания вообще нельзя. Это вредит как физическому, так и психологическому здоровью ребенка. Дневные кормления уходят постепенно, после того, как мама начинает отлучаться из дома, а ребенок остается с кем-либо еще (это лучше всего начинать после 8-9 месяцев). Если этого нет, ребенок будет прикладываться днем до самого окончания грудного вскармливания. Потому что он сосет грудь не из-за того, что голоден, особенно в вашем возрасте, причины могут быть разные: хочет пообщаться, хочет успокоиться, хочет обратить на себя внимание и т.д. Для малыша мама - это сися = защита = любовь (именно в такой последовательности).

А в вашем возрасте основное питание еще должно быть молоком матери. Еда же вводится как воспитательный момент и с целью подготовки ребенка к питанию с общего стола.

Кстати, вы сами эти каши едите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...