Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
CHERRYLADY

Отдаю ребенка в садик

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

 

Моему сыну 1,5 года. Мы получили путевку в детский садик, но меня сей факт расстроил. Я не думала, что так рано придется отдавать малыша в садик и не готова сейчас морально. Но больше всего не готов к садику малыш, он у меня "юбочный", мамин. Любит засыпать в обнимку со мной, любит просто сидеть на коленях, а часто просится на руки. Бывает, что даже и к мужу не идет - хочется ему ко мне и все тут. Да и с рождения я с ним практически одна, муж с работы приходил, тогда подключался. И мы много еще не умеем: самостоятельно есть, проситься на горшок, разговаривать.

В общем, как получили мы эту путевку, я потеряла покой. Я нехотя занимаюсь подготовкой к походу, мое воображение рисует печальные картины пребывания моего малыша в садике. Да и не выдержит моя душа, если он будет истерить, когда я его оставлю утром воспитателю. Пыталась поговорить с заведующей, чтобы отсрочить наш поход хотя бы до 2-х лет, но получила в ответ коротко и ясно: не устраивает - отдавайте путевку. А значит, мы вообще остаемся без места в саду. Даже осенью нам будет побольше полутора лет, но не будет и 2-х. Я же осенью планировала выйти на работу (не пожеланию, а по необходимости), но думала, что сидеть с внуком будут мои родители до обеда, поэтому и выхожу на таких условиях. А теперь я буду думать не о работе, а о том, как там мой ребенок: накормлен ли, сухой ли, плачет или отвлекся.

Я, конечно, понимаю, что все ходили в садик и я в том числе. Мы с мужем тоже были рано отданы в садик. Но никак не могу успокоить душу и морально себя настроить. Все пытаюсь найти какие-нибудь отговорки. Может, я слишком сильно привязала ребенка к себе?

Буду признательна за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

 

Моему сыну 1,5 года. Мы получили путевку в детский садик, но меня сей факт расстроил. Я не думала, что так рано придется отдавать малыша в садик и не готова сейчас морально. Но больше всего не готов к садику малыш, он у меня "юбочный", мамин. Любит засыпать в обнимку со мной, любит просто сидеть на коленях, а часто просится на руки. Бывает, что даже и к мужу не идет - хочется ему ко мне и все тут. Да и с рождения я с ним практически одна, муж с работы приходил, тогда подключался. И мы много еще не умеем: самостоятельно есть, проситься на горшок, разговаривать.

В общем, как получили мы эту путевку, я потеряла покой. Я нехотя занимаюсь подготовкой к походу, мое воображение рисует печальные картины пребывания моего малыша в садике. Да и не выдержит моя душа, если он будет истерить, когда я его оставлю утром воспитателю. Пыталась поговорить с заведующей, чтобы отсрочить наш поход хотя бы до 2-х лет, но получила в ответ коротко и ясно: не устраивает - отдавайте путевку. А значит, мы вообще остаемся без места в саду. Даже осенью нам будет побольше полутора лет, но не будет и 2-х. Я же осенью планировала выйти на работу (не пожеланию, а по необходимости), но думала, что сидеть с внуком будут мои родители до обеда, поэтому и выхожу на таких условиях. А теперь я буду думать не о работе, а о том, как там мой ребенок: накормлен ли, сухой ли, плачет или отвлекся.

Я, конечно, понимаю, что все ходили в садик и я в том числе. Мы с мужем тоже были рано отданы в садик. Но никак не могу успокоить душу и морально себя настроить. Все пытаюсь найти какие-нибудь отговорки. Может, я слишком сильно привязала ребенка к себе?

Буду признательна за совет.

 

Извините, что влезаю, а если поменяться с кем-нибудь путевкой? У кого еще очередь не скоро подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже извините, что влезаю.)) А зачем душу рвать? Себе и ребенку? Подождите еще годик, всё пройдет естественно. Понимаю, что есть необходимость выйти на работу, но муниц. садик - это неизбежно болезни и больничные, не столько заработаете, сколько на лекарства потратите (хотя если бабушки готовы сидеть с больным ребенком - другое дело). Я в полтора года отдала дочку в частный садик, где с нее просто пылинки сдували, и то было просто невероятно тяжело. Думала, крышу сорвёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже извиняюсь - а зачем вы ее брали, если в сад идти пока не хотели? ... взяли бы в следующем году? А вообще можно до обеда только водить - воспитатели очень благожелательно к этому относятся))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже извините, что влезаю.)) А зачем душу рвать? Себе и ребенку? Подождите еще годик, всё пройдет естественно.

 

Тоже извиняюсь - а зачем вы ее брали, если в сад идти пока не хотели? ...

Ну, во-первых, я не просила ее как можно раньше. Нет у меня идеи фикс отдать ребенка как можно раньше. И, как писала выше, на работу выхожу по финансовой необходимости. Мои родители согласны сидеть с внуком до обеда, пока я буду на работе. Просто в мае заведующая позвонила и сказала: Приходите за путевкой! Все! Никакого вопроса типа пойдем мы или нет не было. И поменяться не с кем, т.к. собрали в этом году всех малышей в возрасте от 1,5 лет и формируют ясельки. Если я отдаю путевку сейчас, то теряю место в саду. Так, по крайней мере, мне сказали.

Изменено пользователем CHERRYLADY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приходите за путевкой! Все! Никакого вопроса типа пойдем мы или нет не было. И поменяться не с кем, т.к. собрали в этом году всех малышей в возрасте от 1,5 лет и формируют ясельки. Если я отдаю путевку сейчас, то теряю место в саду. Так, по крайней мере, мне сказали.

Вам бы обратится сначала к юристу.

Мало ли что они сказали, вам нужно узнать точный закон, который регулирует правоотношения между вами и садом. И если можно как-то отсрочить получение путевки, то какие документы надо отнести в сад для этого.

Может путевку можно получить через год и психоаналитик вам и не понадобится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CHERRYLADY, получение путёвки совсем не обязывает вас заключать договор с садиком. Её можно сдать, очередь сохраняется. Просто нужен визит в ТУО вашего района с написанием заявления, в котором вы отказываетесь ( укажите причину, например, по семейным обстоятельствам) и просите сохранить место в очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Вам бы обратится сначала к юристу.

Мало ли что они сказали, вам нужно узнать точный закон, который регулирует правоотношения между вами и садом.

ТС ошибку сделала, что забрала путевку... не надо было забирать, очередь бы сохранилась и на следующий год в сад пошли 100%.. а отказываясь от уже полученного места в саду перемещаешься в конец очереди((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CHERRYLADY, получение путёвки совсем не обязывает вас заключать договор с садиком. Её можно сдать, очередь сохраняется. Просто нужен визит в ТУО вашего района с написанием заявления, в котором вы отказываетесь ( укажите причину, например, по семейным обстоятельствам) и просите сохранить место в очереди.

Это если они еще в сад не оформились....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну,во-первых (я через это проходила), путевку можно было и не получать.Написать заявление,что прошу сохранить место в очереди бла-бла-бла.Ну ладно. Даже если вы потеряете место,есть же возможность пойти позже,м.б. в другой садик.Ну ладно,опять же. Решение ваше и ребенок тоже ваш.А в частный сад не хотите?там все-таки больше вероятность,что все спокойно пройдет. А так-запаситесь валерьянкой,будьте готовы доверять воспитателям,убедите себя,что ребёнку там хорошо.Никаких слёз, только позитив. И об"ясните ребёнку, что маме надо работать,чтобы купить игрушку (ну или что он любит). Мы вот поначалу каждую пятницу больш игрушкк покупали. А для себч оешите,что так надо,стисните зубы,и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает приводить ребенка на час-два, а потом забирать его. Разве, что оплата как за целый день будет. А может адаптация гладко пройдет и все не так плохо будет. Все, что ни делается - к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это если они еще в сад не оформились....

 

Даже если оформились. Мы ведь не крепостные)

Договор можно расторгнуть. И имеют право снова встать в очередь.

А судя по раннему приглашению в сад - это благополучный район, и на следующий год снова место предложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если оформились. Мы ведь не крепостные)

Договор можно расторгнуть. И имеют право снова встать в очередь.

А судя по раннему приглашению в сад - это благополучный район, и на следующий год снова место предложат.

Да вот и я о том же, что заново в очередь((((((((..... Я вообще удивлеа в 1,5 года!!!!!!!!!!!!!!!! У меня большинство подруг в этом году в 3 года не попали даже в донабор((((((((((((( и даже не надеяться им сказали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, это тракторный или красноармейский, они самые благополучные. Спокойно можно заново становиться в очередь. Вполне вероятно,что осенью место снова уже предложат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Моему сыну 1,5 года. Мы получили путевку в детский садик, но меня сей факт расстроил. Я не думала, что так рано придется отдавать малыша в садик и не готова сейчас морально. Но больше всего не готов к садику малыш, он у меня "юбочный", мамин. Любит засыпать в обнимку со мной, любит просто сидеть на коленях, а часто просится на руки. Бывает, что даже и к мужу не идет - хочется ему ко мне и все тут. Да и с рождения я с ним практически одна, муж с работы приходил, тогда подключался. И мы много еще не умеем: самостоятельно есть, проситься на горшок, разговаривать. В общем, как получили мы эту путевку, я потеряла покой. Я нехотя занимаюсь подготовкой к походу, мое воображение рисует печальные картины пребывания моего малыша в садике. Да и не выдержит моя душа, если он будет истерить, когда я его оставлю утром воспитателю. Пыталась поговорить с заведующей, чтобы отсрочить наш поход хотя бы до 2-х лет, но получила в ответ коротко и ясно: не устраивает - отдавайте путевку. А значит, мы вообще остаемся без места в саду. Даже осенью нам будет побольше полутора лет, но не будет и 2-х. Я же осенью планировала выйти на работу (не пожеланию, а по необходимости), но думала, что сидеть с внуком будут мои родители до обеда, поэтому и выхожу на таких условиях. А теперь я буду думать не о работе, а о том, как там мой ребенок: накормлен ли, сухой ли, плачет или отвлекся. Я, конечно, понимаю, что все ходили в садик и я в том числе. Мы с мужем тоже были рано отданы в садик. Но никак не могу успокоить душу и морально себя настроить. Все пытаюсь найти какие-нибудь отговорки. Может, я слишком сильно привязала ребенка к себе? Буду признательна за совет.

 

CHERRYLADY здравствуйте. У меня несколько вопросов: Вы уже приняли решение идти в сад или еще думаете? Ребенок был ли на грудном вскармливании и как давно бросили? Где спит ребенок? Расскажите немного о своей семье (муж, взаимоотношения с мужем и с сыном; взаимоотношения сына и мужа).

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CHERRYLADY здравствуйте. У меня несколько вопросов: Вы уже приняли решение идти в сад или еще думаете? Ребенок был ли на грудном вскармливании и как давно бросили? Где спит ребенок? Расскажите немного о своей семье (муж, взаимоотношения с мужем и с сыном; взаимоотношения сына и мужа).

Мы пока остановились на таком решении: мы поводим на адаптацию и посмотрим, как будет все это воспринимать малыш. Насилу водить не будем. Если плохо будет проходить адаптация - бОльшей частью будет дома с моими родителями. Больше пока ничего не придумали. Пока проходим врачей и оформляем документы. Но меня вся эта подготовка как-то злит: все мне не так и не то, я всем недовольна.

 

Ребенок был на ГВ, ближе к 5 месяцам докармливали на ночь смесью, т.к. считала, что у меня мало молока - ребенок прибавлял немного. Закончили ГВ в 1,3, ребенок отказался сам, поэтому закончили безболезненно. Спал малыш с младенчества бОльшую часть на груди во время кормления и в своей кроватке. Мы не увлекались тем, чтобы ребенок спал с нами. Но часто ночами приходилось брать его к себе. И до сих пор бывают моменты, когда он ночью что-нибудь заплачет и успокаивается на руках. А чтобы нам с мужем высыпаться, берем его к себе. В последнее время любит спать со мной в обнимку или на мне.

 

Про нашу семью... Познакомились мы с мужем поздно (мне было 29, ему 34), у него за плечами первый неудачный брак и дочь-школьница. Муж у меня замечательный человек: порядочный, без вредных привычек, хозяйственный. Во всем мне помогает, терпит мои психи. Нам вместе хорошо. У нас нет обязанностей - кто свободен (кто может), тот и сделал. В разлуках мы скучаем друг по другу. Ребенок у нас долгожданный, мы его очень любим. Но в меру воспитываем в строгости (солидарны в запретах). Я могу со строгостью и перегнуть палку, но что муж мне всегда делает замечания. Муж

очень много помогает мне с ребенком. Вечером, когда приходит с работы, старается меня максимально разгрузить - кормит, играет с ним, читает книжки, купает по вечерам всегда муж. Ребенок любит папу, но иногда может закапризничать и проситься только ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
собрали в этом году всех малышей в возрасте от 1,5 лет и формируют ясельки.

я извиняюсь, но мне дико интересно в каком районе такое эльдорадо??? мне заведующая садом, куда мой ребенок получил путевку в три года, говорила, что групп с 1,5 лет не осталось нигде во всем Волгограде (район у нас Центральный). вы наверное льготники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я извиняюсь, но мне дико интересно в каком районе такое эльдорадо??? мне заведующая садом, куда мой ребенок получил путевку в три года, говорила, что групп с 1,5 лет не осталось нигде во всем Волгограде (район у нас Центральный). вы наверное льготники?

Даже для льготников это из разряда фантастики.... Возрастную группу 1-2 года практически нигде не набирают в городе...

Ощущение какой то недоговоренности... или неправдоподобности....

Не хочу никого обидеть, то с трудом верится, что набирают в садик детей 1.5 лет при учете, что 3х леткам мест не хватает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже для льготников это из разряда фантастики.... Возрастную группу 1-2 года практически нигде не набирают в городе...

Ощущение какой то недоговоренности... или неправдоподобности....

Не хочу никого обидеть, то с трудом верится, что набирают в садик детей 1.5 лет при учете, что 3х леткам мест не хватает....

 

Почему? Набирают на тракторном, специально много ясельных групп открыли новых. Сейчас 1год и 7 месяцев, а к волшебной дате 15 октября два исполнится успеет. И не все группы эти полные, обзвон продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему? Набирают на тракторном, специально много ясельных групп открыли новых. Сейчас 1год и 7 месяцев, а к волшебной дате 15 октября два исполнится успеет. И не все группы эти полные, обзвон продолжается.

Ну 1,7 это вроде понятно, но 1,5 это именно группа 1-2. Таких же не набирают уже очень давно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, если родители согласятся отдать в группу 2-3, то возьмут в 1,5 сейчас. Кто-то отказывается, кто-то соглашается. Главное,что выбор появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вы думаете я фантазирую по поводу того, что ребенок получил путевку в садик? Это глупо. Мы не льготники.

Изменено пользователем CHERRYLADY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Моему сыну 1,5 года. Мы получили путевку в детский садик, но меня сей факт расстроил. Я не думала, что так рано придется отдавать малыша в садик и не готова сейчас морально. Но больше всего не готов к садику малыш, он у меня "юбочный", мамин. Любит засыпать в обнимку со мной, любит просто сидеть на коленях, а часто просится на руки. Бывает, что даже и к мужу не идет - хочется ему ко мне и все тут. Да и с рождения я с ним практически одна, муж с работы приходил, тогда подключался. И мы много еще не умеем: самостоятельно есть, проситься на горшок, разговаривать. В общем, как получили мы эту путевку, я потеряла покой. Я нехотя занимаюсь подготовкой к походу, мое воображение рисует печальные картины пребывания моего малыша в садике. Да и не выдержит моя душа, если он будет истерить, когда я его оставлю утром воспитателю. Пыталась поговорить с заведующей, чтобы отсрочить наш поход хотя бы до 2-х лет, но получила в ответ коротко и ясно: не устраивает - отдавайте путевку. А значит, мы вообще остаемся без места в саду. Даже осенью нам будет побольше полутора лет, но не будет и 2-х. Я же осенью планировала выйти на работу (не пожеланию, а по необходимости), но думала, что сидеть с внуком будут мои родители до обеда, поэтому и выхожу на таких условиях. А теперь я буду думать не о работе, а о том, как там мой ребенок: накормлен ли, сухой ли, плачет или отвлекся. Я, конечно, понимаю, что все ходили в садик и я в том числе. Мы с мужем тоже были рано отданы в садик. Но никак не могу успокоить душу и морально себя настроить. Все пытаюсь найти какие-нибудь отговорки. Может, я слишком сильно привязала ребенка к себе? Буду признательна за совет.

 

CHERRYLADY здравствуйте. Спасибо за вопрос и за дополнительную информацию. Итак исходим из того, что решение принято и ребенок идет в сад. Вот с это момент самый главный. Если тут остаются сомнения, то они будут Вас мучать. Для облегчения адаптации я бы рекомендовала Вам сейчас меньше строгости ребенку и больше ласки, объятий. А вот засыпать на Вас уже не стоит. Очень важный вопрос адаптации ребенка в саду (или яслях). Но успех адаптации очень сильно зависит от настроя мамы. Если вы сами не готовы, то сложности будут. Поэтому стоит сконцентрироваться на том, чтобы отпустить ребенка и доверить его воспитателям. Важно конечно маме установить хорошие отношения с воспитателями. Или по крайней мере не относиться к ним с доверием, при этом конечно внимательно наблюдая. Конечно детки полутора лет легче адаптируются в небольших коллективах частных садов. Но многое зависит от мамы и воспитателя. Если мама будет тревожиться, ребенок это будет чувствовать. Если вы заранее не настроены на то, что ребенок адаптируется легко, и Вам не хочется, чтобы он ходил, ребенок может это чувствовать и выполнять Ваше неосознанное "желание" и болеть. Насчет истерик. Истерики могут не зависеть от возраста, когда ребенок идет в сад. Отдавая ребенка в три года Вы можете иметь даже более острую реакцию ребенка. Ваше спокойствие и уверенность - это почти гарантия успеха в этом вопросе. О том как подготовить ребенка писать подробно не буду, уже была такая тема, если нужно почитаете. Ваша реакция мне кажется о многом обусловлена тем, что фактически получается, что не Вы приняли решение, когда ребенка отдавать в сад, а заведующая детским садом. Вы же при этом чувствуете себя бесправной и бессильной. Отсюда и торможение в вопросах оформления. И чувства соответствующие. Можно позлиться на систему, чтобы высвободить свои чувства. Летом все же безусловно лучше отдавать, чем осенью с позиции погодных условий и прочих моментов. История Вашего ребенка в вопросе грудного вскармливания говорит о том, что ребенок маминой груди получил достаточно. Так что собственных причин у ребенка для плохой адаптации быть не должно при правильной психологической подготовке ребенка и спокойствии мамы. Если есть вопросы, пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

 

Спасибо большое за консультацию! Да, вы правы, это решение приняла не я, и от этого мне тяжело. Я в своем воображении больше рисую картины ,что ребенку будет плохо ,что он будет голодный, описанный и т.д. У меня почему-то дурацкая склонность заранее моделировать ситуацию в своем сознании. Сегодня я опять обдумывала этот вопрос, т.к. документы уже оформлены и нам скоро на адаптацию, и нарисовала картину, что мой ребенок упал на прогулке и сильно ударился. Я понимаю ,что мысли материальны, но вот так часто делаю, правда, не знаю, с чем связано. Может, наоборот, мой ребенок легко адаптируется, а я накручиваю ситуацию, что ему будет плохо. Поэтому проблема, скорее во мне пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Спасибо большое за консультацию! Да, вы правы, это решение приняла не я, и от этого мне тяжело. Я в своем воображении больше рисую картины ,что ребенку будет плохо ,что он будет голодный, описанный и т.д. У меня почему-то дурацкая склонность заранее моделировать ситуацию в своем сознании. Сегодня я опять обдумывала этот вопрос, т.к. документы уже оформлены и нам скоро на адаптацию, и нарисовала картину, что мой ребенок упал на прогулке и сильно ударился. Я понимаю ,что мысли материальны, но вот так часто делаю, правда, не знаю, с чем связано. Может, наоборот, мой ребенок легко адаптируется, а я накручиваю ситуацию, что ему будет плохо. Поэтому проблема, скорее во мне пока.

 

 

 

 

CHERRYLADY Вы правы. Действительно похоже на то, что вы не готовы принять мысль, что ребенок может уже без Вас справляться. А мысли негативные, которые Вас посещают - из глубин Вашего бессознательного. С чем связано то, что Вы заранее моделируете ситуацию, чаще всего причина этого страх. Страх или желание. А вот почему именно негативные картины - нужно разбираться в глубинах бессознательного. Как варианты гипотез- нежелание отпускать от себя ребенка; ощущение себя менее ценной без ребенка; только я могу позаботиться о моем ребенке (остальные причинят ему вред) и т.д. Все это точнее и глубже можно только уже в результате глубокой работы, так как это могут быть не только личные, но и семейные (навязанные) модели и установки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

 

Как всегда, спасибо за консультацию!

 

Я много думала о вашем предыдущем посте и осознала, что все-таки я подсознательно противлюсь тому, что ребенок идет в садик, потому что для меня это окончание декретного периода - самого счастливого времени. И на работу я не хочу выходить, но нет финансовой возможности остаться дома. И на прежнюю работу я не планировала выходить. А теперь придется, пока малыш не адаптируется в садике, т.к. д/с расположен недалеко от моей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Как всегда, спасибо за консультацию! Я много думала о вашем предыдущем посте и осознала, что все-таки я подсознательно противлюсь тому, что ребенок идет в садик, потому что для меня это окончание декретного периода - самого счастливого времени. И на работу я не хочу выходить, но нет финансовой возможности остаться дома. И на прежнюю работу я не планировала выходить. А теперь придется, пока малыш не адаптируется в садике, т.к. д/с расположен недалеко от моей работы.

 

 

 

 

Пожалуйста. Я рада. осознание - это уже как минимум половина решения проблемы, а иногда и все 100. Вам спасибо за вопросы. А насчет работы. Извините, если нарушу Ваши границы. Но все таки раз ребенок идет раньше в сад. У Вас есть больше время на адаптацию. А за это время пока ребенок адаптируется. вы сидя дома или работая со специалистом можете придумать чем Вы хотели бы заниматься и где работать. Разве все что произошло не на благо лично для Вас? Разве это не ведет Вас к исполнению Вашего желания? Впрочем это уже предмет другой темы и другого разговора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...